Дело № 1-155/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2011 г. г. Емва
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Коноваловой О.В.,
при секретаре судебного заседания Лакатош Э.Л.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Загрудиновой Е.В.,
подсудимого Литвинюка С.В.,
защитника - адвоката Кулаго М.Ю., представившей ордер <№>, удостоверение <№>
а также с участием потерпевшего ФИО1,
представителя потерпевшего - адвоката Козловой А.И., предоставившей ордер <№>, удостоверение <№>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛИТВИНЮКА С.В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Литвинюк С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.05.2011 г. в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, подсудимый Литвинюк С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в центре досуга «...» по адресу: <адрес>, увидев висевшую на спинке одного из стульев в помещении центра, кожаную куртку, принадлежащую ФИО1, решил тайно похитить указанную куртку и находящееся в ее карманах имущество.
Непосредственно после этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, Литвинюк С.В., подошел к указанному стулу и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со спинки стула принадлежащую потерпевшему ФИО1 кожаную куртку, стоимостью <данные изъяты>, с находящимся в ее карманах имуществом, а именно: сотовым телефоном «Nokia» с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющими для потерпевшего материальной ценности, двумя связками ключей, не представляющими для потерпевшего материальной ценности, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> (<данные изъяты>) и денежными средствами в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Сразу после совершения преступления Литвинюк С.В. отнес похищенное имущество в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
01.05.2011 г. около 11.00 часов, находясь в своей квартире по указанному адресу, обнаружив в карманах похищенной им куртки денежные средства, сотовый телефон и ключи, Литинюк С.В., в продолжение реализации преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, решил потратить денежные средства на собственные нужды, а от остального похищенного имущества избавиться, чтобы их владелец и правоохранительные органы в дальнейшем не могли установить его причастность к совершению хищения. После этого, 01 мая 2011 г. около 16.00 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сокрытия следов преступления, Литвинюк С.В. выбросил похищенные им куртку, телефон и ключи на <адрес> в неустановленном месте, а частью похищенных им денежных средств распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Своими умышленными преступными действиями Литвинюк С.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Литвинюк С.В., в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Виновность подсудимого Литвинюка С.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.
При имеющихся доказательствах действия подсудимого Литвинюка С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты> С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Литвинюка С.В., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Литвинюка С.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого, суд признает явку с повинной, составленную им собственноручно (л.д.126), частичное добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Литвинюка С.В. судом не установлено.
По месту жительства Литвинюк С.В. характеризуется <данные изъяты>).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Литвинюку С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а по месту прохождения службы положительно, его отношение к содеянному, наличие ряда обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности и руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в размере <данные изъяты>., суд считает необходимым удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как предъявленный иск обоснован, подтвержден материалами дела. Подсудимый Литвинюк С.В. полностью признал требования о возмещении ущерба, с предъявленной суммой ущерба согласился.
Законных оснований для наложения ареста на пенсию Литвинюка В.Ю., о чем просит в своем исковом заявлении потерпевший ФИО1, не имеется, поэтому заявление ФИО1 в этой части удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Литвинюка С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Литвинюку С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Литвинюка С.В. <данные изъяты>, в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: куртку, изъятую у ФИО117.06.2011 г. и куртку, изъятую у Литвинюка С.В. 18.06.2011 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Княжпогостскому району передать осужденному Литвинюку С.В.;
- детализацию телефонных переговоров с сим-карты ФИО2 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Княжпогостский районный суд Республики Коми.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - О.В. Коновалова
Копия верна: Судья