Дело № 1-1/2011 о совершении в составе организованной группы мошенничества с причинением значительного ущерба потерпевшим и покушения на мошенничества, пособничество в покушении и покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1- 1/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Емва Республики Коми                                                                 02 февраля 2011 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.

при секретаре Василенко О. В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Бабак Д. Ю,

подсудимых Азаренко Р.С., Евсеева Д.А., Новикова В.И., Старковской О.Н.,

защитников подсудимых адвокатов Кулаго М. Ю., представившего удостоверение <№> и ордер <№>, Козловой А. И., представившего удостоверение <№> и ордер <№>, Майковой Л. В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>, Ващенко Н. Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>, Рогацкого Е. Я., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевича Д.Р., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3. ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Евсеева Д.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Новикова ФИО Ивановича, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, задержан в порядке ст. 91 УПК РФ 18 июля 2009 года, содержащегося под стражей с 19 июля 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159    УК РФ,

Старковской О.Н., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, имеющей регистрацию г. <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159     УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Органами предварительного следствия подсудимые обвиняются в том, что совершили в составе организованной группы мошенничества с причинением значительного ущерба потерпевшим и покушения на мошенничества, пособничество в покушении и покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Азаренко Р.С., отбывая с <ДД.ММ.ГГГГ> наказание в местах лишения свободы, находясь в исправительных учреждениях <данные изъяты>, в течение 2007- 2009 г.г. вновь совершал преступления в составе организованной группы при следующих обстоятельствах:

Д.Р., отбывая с <ДД.ММ.ГГГГ> наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, действуя с корыстной целью, для совершения нескольких преступлений, связанных с мошенничеством путем обмана, посредством использования сотовой связи, в 2007 году, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, создал организованную преступную группу в составе Азаренко Р.С., который совместно с Д.Р. отбывал наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, а также проживающих в <адрес> М.М., С.Е. и иных неустановленных следствием лиц, которыми в последующем руководил.

В 2007 году Д.Р. разработал план преступной деятельности, направленный на систематическое получение доходов от мошенничества в отношении неизвестных ему лиц посредством использования сотовой связи, распределил роли между участниками организованной группы.

Для осуществления преступной деятельности организованной группы Д.Р. приобрел на территории колонии у неустановленного следствием лица сотовый телефон. Затем, пользуясь дружескими отношениями с осужденными П.О. и Е.Е., попросил через их знакомых девушек К.Е. и М.М. оформить и передать в колонию сим- карты различных операторов сотовой связи. Так, К.Е. передала в колонию через неустановленных лиц три сим- карты различных операторов, на разных абонентов. Кроме того, Д.Р. через Е.Е. получил номер сотового телефона сестры М.А.- М.М., которая передала ему сим- карты различных операторов сотовой связи. Также Д.Р. через своего брата Д.а. познакомился со С.Е. Через осужденных, отбывающих наказание в колонии, Д.Р. познакомился с М.Е., Н.Л., К.Н., при этом Н.Л. оформила на свое имя две сим- карты операторов «<данные изъяты>» и осуществила их передачу в колонию для Д.Р.. Д.Р. обращался к девушкам с просьбами- получать денежные переводы от его матери Д.Г. и привозить в колонию передачи, на фамилии осужденных, которые он указывал в СМС- сообщениях, а затем эти передачи передавались непосредственно Д.Р.

Д.Р., будучи уверен в привязанности М.М. и дружеских отношений С.Е., реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий, вовлек М.М. и С.Е. в преступную деятельность, направленную на совершение ряда преступлений, связанных с мошенничеством, в составе организованной группы, и получения неосновательного обогащения.

Для осуществления преступного замысла Д.Р. использовал сотовый телефон с установленными сим- картами, оформленными на других лиц, так им использовались номера телефонов <№>, оформленный на П.А., <№>, оформленный на Н.Ю.., <№>, оформленный на У.Н., <№>, оформленный на Н.Л., <№>, оформленный на Ш., <№>, оформленный на К.Е., <№>, оформленный на Б.А., при этом владельцы сим- карт не были осведомлены о преступных намерениях Д.Р. Используя указанные номера телефонов, Д.Р., Азаренко Р.С., находящиеся в ИК <№>, совершали преступления совместно с остальными участниками организованной группы, находящимися на территории <адрес>- М.М., которая по указанию Д.Р. периодически меняла сим- карты в своем сотовом телефоне, и пользовалась следующими сим- картами, оформленными на других лиц, которые не подозревали о преступном умысле М.М.- <№>, оформленный на М.А., <№>, оформленный на саму М.М.,                       <№>, оформленный на П.Т., <№>, оформленный на Н.Л., <№>, оформленный на С.Е., и С.Е., имеющей сотовый телефон с личным номером <№>.

Организованная преступная группа под руководством Д.Р. действовала по ранее разработанному преступному плану следующим образом.

Д.Р. и Азаренко Р.С., имея на руках несколько сим- карт, оформленных на разных лиц, которые не подозревали о их преступном умысле умышленно с корыстной целью осуществляли звонки с территории <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, на произвольные номера городских телефонов граждан, проживающих на территории <адрес>.

Дозвонившись на любой номер, Д.Р. и Азаренко Р.С. начинали действовать по заранее распределенным преступным ролям, а именно, Азаренко Р.С. представлялся родственником потерпевшего и психологически воздействуя на последнего, путем обмана убеждал, что с ним произошло ДТП с тяжкими последствиями и необходима большая денежная сумма, чтобы уладить вопрос с потерпевшей стороной. Затем трубку брал Д.Р. и, представляясь, в основном, «следователем Светловым» или иной фамилией, предлагал передать в указанном месте деньги за улаживание конфликта с родственником. Если преступный замысел осуществлялся и человек соглашался заплатить указанную сумму, Д.Р. выяснял, где хранятся деньги и по какому адресу их можно получить, а также пояснял, что деньги забирать придет девушка. После этого Д.Р. постоянно осуществлял звонки на сотовые или домашние телефоны потерпевших и, требуя как можно скорее передать деньги, настаивал на том, что звонить кому- либо нельзя, иначе он не сможет помочь. Потерпевшие, находясь в сильном душевном волнении, будучи введены в заблуждение, снимали деньги в сбербанках, либо собирали домашние сбережения, а затем шли по указанному адресу для передачи денег. В то время, пока потерпевшие пытались найти деньги для передачи, Д.Р., действуя по ранее разработанному плану, посредством сотовой связи, осуществлял звонки на сотовый телефон С.Е. или М.М. и неустановленных следствием лиц, передавал им информацию о том, по какому адресу необходимо проехать и какую сумму денег забрать, при этом для скорейшего осуществления их совместного преступного замысла, Д.Р. вызывал такси потерпевшим по указанным ими адресам. В тот момент, когда М.М. или С.Е. или неустановленные следствием лица встречались с потерпевшими, Д.Р. контролировал весь процесс происходящего, исключая любую возможность срыва осуществления их совместного, преступного замысла, а именно: постоянно находился на связи, и если потерпевшие по каким- либо причинам отказывались передавать деньги или требовали какие- либо документы, удостоверяющие личность, требуя гарантий по денежным средствам, давал указания М.М. и С.Е., как действовать в дальнейшем, либо просил передать трубку потерпевшим и сам продолжал вводить их в заблуждение, оказывал моральное и психологическое воздействие на последних, не давая им опомниться, убеждал в том, что если деньги не будут переданы, то их родственники останутся в милиции, и получат реальные сроки заключения. После того, как деньги передавались М.М. или С.Е. либо неустановленным следствием лицам, от Д.Р. поступали указания, каким образом распорядиться полученными деньгами. В основном часть денег, в ближайшем отделении банка, переводились по системе «Western Union» или почтовых переводов на имя матери Д.Р. - Д.Г. в <адрес> Коми, которая не подозревала о преступном умысле своего сына. На часть денег покупалась передача в колонию, которая передавалась на фамилию любого осужденного, который в свою очередь отдавал ее Д.Р., около <данные изъяты>, по разрешению Д.Р., М.М. и С.Е. оставляли себе, как незаконное вознаграждение за выполнение отведенной им преступной роли. Затем, по ранее разработанному плану, Д.Р. предпринимал меры для конспирации денежных средств, а именно, когда денежный перевод, по системе «Western Union» или почтовых отправлений, получала мать Д.Р., он давал ей адреса различных лиц, которым она отправляла денежные переводы, а они, в свою очередь, тратили их по указанию Д.Р., либо для оформления передач, либо для Д.Р. и неустановленных следствием лиц. То есть деньги в различных долях распределялись между всеми участниками организованной группы.

За период действия организованной преступной группы с ноября 2007 года по март 2008 года ими было совершено 18 хищений денежных средств путем мошенничества, из них 15 преступлений доведены до конца и потерпевшим причинен общий ущерб на сумму <данные изъяты>, а так же совершены 3 попытки покушений на хищение денежных средств путем обмана граждан на общую сумму <данные изъяты>.

Приобретено 14 сим - карт различных операторов сотовой связи, оформленных на иных лиц, которые не подозревали о преступном умысле Д.Р., М.М., С.Е.

Вовлечены в совершение преступлений М.М. и С.Е., с которыми Д.Р. поддерживал дружеские отношения и пользовался их привязанностью к себе. Впоследствии С.Е. и М.М. осознанно выполняли указания Д.Р., то есть отведенные им преступные роли, тем самым умышленно совершали преступление, так как их действия были охвачены единым корыстным умыслом.

М.М., в свою очередь, по указанию Д.Р., вводила в заблуждение своих подруг, постоянно меняя сим- карты, оформляя их на других лиц, тем самым, способствуя сокрытию их совместной преступной деятельности в составе организованной группы.

Д.Р., Азаренко Р.С., М.М. и С.Е. с участием неустановленных лиц совершили ряд умышленных тяжких преступлений при следующих обстоятельствах.

1) 16 ноября 2007 года около 13 часов 30 минут Д.Р., являясь участником организованной преступной группы, под его руководством, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон с сим- картой <№>, оформленной на П.А., который не был осведомлен о преступных намерениях Д.Р., заранее распределив роли между участниками организованной преступной группы, а именно, М.М., а также Азаренко Р.С., отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, действуя с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона           <данные изъяты>, находящемуся по адресу <адрес>, принадлежащему Б.Л. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел Б.Л. в заблуждение, а именно, представился ее сыном, после чего рассказал, что у него случилось несчастье, обстоятельств произошедшего не пояснил, сказал, что говорить не может и передает трубку «следователю». Затем Д.Р., реализуя совместный с Азаренко и М.М. преступный план, в составе организованной преступной группы, также умышленно стал вводить в заблуждение Б.Л., а именно, представился «следователем Светловым» и пояснил, что у её сына неприятности и для их решения необходимо заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, в этом случае его отпустят и сын приступит к работе. Б.Л., будучи введена в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривает со своим сыном, а также со «следователем Светловым». После чего, Д.Р., стал убеждать Б.Л., что если она не заплатит деньги немедленно, то ее сына ожидают серьезные неприятности в виде лишения свободы. Б.Л., пояснила, что имеет только <данные изъяты>, которые хранятся в сберегательном банке по <адрес>. Д.Р., не давая женщине опомниться, потребовал срочно ехать в отделение банка, при этом с водителем автомашины не разговаривать, также не осуществлять звонки с принадлежащего ей сотового телефона, снять деньги и передать их человеку, который к ней подойдет. При этом Д.Р. попросил у Б.Л. номер ее сотового телефона <№>, чтобы постоянно поддерживать связь, не давая ей возможности проверить указанные ими обстоятельства. Д.Р., используя сотовый телефон с сим - картой <№>, осуществил звонок в службу такси и вызвал автомашину по адресу проживания Б.Л., затем осуществил звонок на сотовый телефон М.М., которая использовала сим- карту <№> и была осведомлена о преступной деятельности организованной группы и выполняла роль курьера из корыстных побуждений, так как получала за свои действия различные денежные суммы, которые являлись для неё единственным источником дохода. В телефонном звонке Д.Р., дал указания М.М., согласно отведенной ей роли, о том, по какому адресу необходимо поехать и какую сумму денег необходимо получить от незнакомой женщины. Затем Д.Р. осуществил несколько звонков на сотовый телефон Б.Л. Около 14 часов <ДД.ММ.ГГГГ> М.М., выполняя отведенную ей преступную роль, находилась по адресу, указанному Д.Р.- г. <адрес>, где Д.Р., используя сотовую телефонную связь, дал ей описание внешности Б.Л., которая в этот момент уже сняла деньги в сберегательном банке со своего счета в сумме <данные изъяты>. Когда М.М. подошла к Б.Л., она осуществила звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон Д.Р., при этом сообщила ему, что она встретилась с женщиной, которая должна передать деньги. Затем, выполняя указания Д.Р., который действовал также согласно ранее разработанному преступному плану, передала свой сотовый телефон потерпевшей Б.Л. Д.Р., продолжая вводить Б.Л. в заблуждение, действуя согласованно и с единым умыслом со всеми членами организованной преступной группы, опять представился «следователем Светловым» и потребовал от Б.Л. передать деньги в сумме <данные изъяты> М.М. Б.Л., не подозревая о преступных намерениях Д.Р., М.М. и Азаренко Р.С., будучи введена в заблуждение, передала М.М. деньги в сумме <данные изъяты>. М.М. получила от Д.Р. указания, а именно, после передачи денег немедленно уходить и каким образом распорядиться полученными деньгами. Так похищенные у Б.Л. деньги были распределены, по указанию Д.Р., между всеми участниками преступной группы, различными способами.

Своими преступными действиями Д.Р., М.М. и Азаренко Р.С., умышленно, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили имущество, принадлежащее Б.Л., в сумме <данные изъяты>, распорядились деньгами по своему усмотрению, причинили Б.Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

2) 24 ноября 2007 года около 16-00 часов Д.Р., являясь участником организованной преступной группы под его руководством, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон с сим - картой <№> (оформленной на П.А.), заранее распределив роли между участниками организованной преступной группы, а именно М.М., а также Азаренко, отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, действуя с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона <данные изъяты>, находящемуся по адресу <адрес>, принадлежащему К.З. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел К.З. в заблуждение, а именно, представился её сыном, после чего рассказал, что у него случилось несчастье, обстоятельств произошедшего не пояснил, сказал, что говорить не может и передает трубку «следователю». Затем Д.Р., реализуя совместный с Азаренко и М.М. преступный план, в составе организованной преступной группы, также умышленно стал вводить в заблуждение К.З., а именно, представился «следователем Светловым» и пояснил, что у её сына неприятности, он сбил человека на автомашине и для решения данной проблемы необходимо заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>. К.З., будучи введена в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривает со своим сыном, а также со «следователем Светловым». После чего, Д.Р. стал убеждать К.З., что если она не заплатит деньги немедленно, то ее сына ожидают серьезные неприятности в виде лишения свободы, попросил её продиктовать номер сотового телефона, на который перезвонит сам. К.З., будучи введена в заблуждение, продиктовала ему свой номер сотового телефона оператора <данные изъяты>, с сим - картой <№>, на который Д.Р. сразу осуществил звонок с сотового телефона с сим-картой <№>, опять представился «следователем Светловым» и потребовал от К.З. ответа, передаст ли она в срочном порядке деньги в сумме <данные изъяты> за решение вопроса, связанного с ДТП, совершенного её сыном. К.З. пояснила, что имеет только <данные изъяты>, которые хранятся дома. Д.Р., не давая женщине опомниться, потребовал срочно ехать к <данные изъяты> <№> по адресу: <адрес>, при этом с водителем автомашины не разговаривать, также не осуществлять звонки с принадлежащего ей сотового телефона, снять деньги и передать их человеку, который к ней подойдет. Д.Р., используя сотовый телефон с сим- картой <№>, осуществил звонок в службу такси и вызвал автомашину по адресу проживания К.З., затем осуществил звонок на сотовый телефон М.М., которая использовала сим- карту <№> и была осведомлена о преступной деятельности организованной группы и выполняла роль курьера из корыстных побуждений, так как получала за свои действия различные денежные суммы, которые являлись для неё единственным источником дохода. В телефонном звонке Д.Р., дал указания М.М., согласно отведенной ей роли, о том, по какому адресу необходимо поехать и какую сумму денег необходимо получить от незнакомой женщины. Затем Д.Р. осуществил несколько звонков на сотовый телефон К.З. Около 17 часов 24 ноября 2007 г. М.М., выполняя отведенную ей преступную роль, находилась по адресу, указанному Д.Р., <адрес>, где Д.Р., используя сотовую телефонную связь, дал ей описание внешности К.З. При этом он осуществил звонок на сотовый телефон К.З. и пояснил, что рядом с ней стоит девушка в светлой куртке с капюшоном и с сотовым телефоном в руке, этой девушке необходимо передать деньги. М.М., действуя согласно отведенной ей преступной роли, ответила утвердительно на вопрос К.З., что деньги необходимо передать ей. К.З., не подозревая о преступных намерениях Д.Р., М.М. и Азаренко, будучи введена в заблуждение, передала М.М. деньги в сумме <данные изъяты>. М.М. получила от Д.Р. указания, а именно, после передачи денег немедленно уходить и каким образом распорядиться полученными деньгами. Так похищенные у К.З. деньги были распределены, по указанию Д.Р. между всеми участниками преступной группы, различными способами.

Своими преступными действиями Д.Р., М.М. и Азаренко Р.С. умышленно, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили имущество, принадлежащее К.З., в сумме <данные изъяты>, распорядились деньгами по своему усмотрению, причинили К.З. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

3) 03 декабря 2007 года около 11 часов 30 минут Д.Р., являясь участником организованной преступной группы под его руководством, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон с сим- картой <№> (оформленной на П.А.), заранее распределив роли между участниками организованной преступной группы, а именно неустановленным следствием лицом, проживающим в <адрес>, а также Азаренко Р.С., отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, действуя с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона <данные изъяты>, находящемуся по адресу: <адрес>, принадлежащему Л.К. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел Л.К. в заблуждение, а именно, представился её сыном, после чего рассказал, что у него неприятности, он находится в милиции и для решения проблемы необходимы деньги в сумме <данные изъяты>; затем пояснил, что передает трубку «следователю». Затем Д.Р., реализуя совместный с неустановленными следствием лицами преступный план, в составе организованной преступной группы, также умышленно стал вводить в заблуждение Л.К., а именно, представился «следователем» и пояснил, что у её сына неприятности, он задержан сотрудниками милиции за драку, в данный момент находится в милиции и для того, чтобы его отпустили, необходимо заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>. Л.К., будучи введена в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривает со своим сыном, а также со «следователем». После чего Д.Р. стал убеждать Л.К., что если она не заплатит деньги немедленно, то ее сына ожидают серьезные неприятности в виде лишения свободы, попросил её продиктовать номер её сотового телефона. Л.К., будучи введена в заблуждение, продиктовала ему номер сотового телефона своей дочери Л.Н. с сим-картой <№>, на который Д.Р. периодически осуществлял звонки. Л.К. сообщила, что имеет только <данные изъяты>, которые хранятся в сберегательном банке по <адрес>. Д.Р., не давая женщине опомниться, потребовал срочно идти в отделение банка, снять необходимую денежную сумму и вернуться домой, а затем ждать его дальнейших указаний. Д.Р., действуя согласованно и с единым преступным умыслом с Азаренко и неустановленным следствием лицом, продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, направленный на хищение денег путем обмана, с имеющегося у него в пользовании сотового телефона с сим-картой <№> осуществил звонок С.Е. на ее сотовый телефон с <№> с просьбой забрать деньги по указанному им адресу. Однако С.Е., по неустановленным следствием причинам, не пошла по указанному адресу для получения денег. Тогда Д.Р. осуществил звонок на телефон <данные изъяты> в службу такси и вызвал автомашину по адресу проживания Л.К. и с указанного сотового телефона осуществил звонок неустановленному следствием лицу. В телефонном звонке Д.Р. дал указания неустановленному следствием лицу о том, по какому адресу необходимо поехать и какую сумму денег необходимо получить от водителя такси, который не подозревал о преступном умысле указанных лиц. Затем Д.Р. осуществил звонок на сотовый телефон <№>, принадлежащий Л.Н., и пояснил потерпевшей Л.К., что сам за деньгами приехать не может, а ей необходимо спуститься на улицу и передать денежную сумму водителю такси, который подъедет на автомашине «<данные изъяты>», вишневого цвета. Также она должна пояснить водителю такси, что ему необходимо проехать в район <адрес> и передать деньги девушке. Л.К., не подозревая о преступных намерениях Д.Р., Азаренко и неустановленного следствием лица, будучи введена в заблуждение, около 12 часов, находясь у дома <адрес>, по указанию Д.Р. передала водителю автомашины «<данные изъяты>», г. р. з. <данные изъяты>, М.Р., деньги в сумме <данные изъяты>, при этом пояснила ему адрес, по которому необходимо проехать и кому передать деньги. После этого Л.К. поднялась домой и с сотового телефона дочери осуществила звонок на сотовый телефон Д.Р. и сообщила ему, что его указания она выполнила. Водитель такси, М.Р., выполнил просьбу Л.К. и передал денежную сумму <данные изъяты> по указанному адресу: <адрес> неустановленной следствием девушке, которая после получения денег, по указанию Д.Р. с места преступления скрылась. Так, похищенные у Л.К. деньги были распределены, по указанию Д.Р., между всеми участниками преступной группы, различными способами.

Своими умышленными преступными действиями Д.Р., Азаренко Р.С. и неустановленное следствием лицо умышленно, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили имущество, принадлежащее Л.К., в сумме <данные изъяты>, распорядились деньгами по своему усмотрению, причинили Л.К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

4) 06 декабря 2007 года около 14 часов 45 минут Д.Р., являясь участником организованной преступной группы под его руководством, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон с сим-картой номер <№> (оформленный на П.А.) заранее распределив роли между участниками организованной преступной группы, а именно, С.Е., а также Азаренко Р.С., отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, действуя с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки осуществил звонок по номеру домашнего телефона <данные изъяты>, находящемуся по адресу <адрес>, принадлежащему И.Р. Затем Азаренко, действуя согласованно и с единым преступным умыслом со всеми членами организованной преступной группы, согласно отведенной преступной роли умышленно, из корыстных побуждений, стал вводить И.Р. в заблуждение, а именно, представился ее сыном, после чего рассказал, что у него случилось несчастье, он сбил человека и ему необходимы деньги, чтоб заплатить потерпевшему, который должен после получения денег забрать заявление из милиции, после чего сказал, что передает трубку «следователю». Затем, Д.Р., продолжая реализовывать совместный с Азаренко и С.Е. преступный план, в составе организованной преступной группы, также умышленно стал вводить в заблуждение И.Р., а именно, представился «следователем Светловым» и пояснил, что у ее сына неприятности и для их решения необходимо заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты> и уголовное дело будет закрыто. И.Р., будучи введена в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она действительно разговаривает со своим сыном, а также со «следователем Светловым». После чего Д.Р. пояснил, что если она не заплатит деньги немедленно, то ее сына ожидают серьезные неприятности в виде лишения свободы. И.Р. пояснила, что имеет только <данные изъяты>, которые хранит дома, а оставшуюся сумму она может занять у родственников. Д.Р. потребовал срочно приготовить имеющиеся деньги, спуститься на улицу, к ее подъезду подъедет автомашина, в которой будет находиться девушка, этой девушке необходимо передать деньги, затем прекратил разговор. Пока потерпевшая И.Р. собирала деньги, чтобы передать девушке, Д.Р., действуя согласованно и с единым преступным умыслом со С.Е. и Азаренко Р.С., продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, направленный на хищение денег путем обмана, с имеющегося у него в пользовании сотового телефона с сим-картой      <№>, осуществил звонок на сотовый телефон С.Е. с номером сим-карты <№>. С.Е. была осведомлена о преступной деятельности организованной группы и выполняла роль курьера из корыстных побуждений, так как получала за свои действия различные денежные суммы, которые являлись единственным источником дохода для нее. В телефонном звонке Д.Р. дал указания С.Е., согласно отведенной ей роли, о том, по какому адресу необходимо пройти и какую сумму денег необходимо получить от незнакомой женщины. Затем Д.Р., осуществил вновь звонок на домашний телефон И.Р., пояснил, что девушка приехала и поэтому ей необходимо спуститься на улицу и передать требуемую сумму денег. Около 15 часов С.Е., выполняя отведенную ей преступную роль, осуществляя реализацию плана организованной преступной группы, по указанию Д.Р., пошла по адресу, указанному последним: г. <адрес>. В этот момент Д.Р., продолжал разговор с потерпевшей И.Р., продолжал вводить её в заблуждение и требовать передачи денег. Однако, потерпевшая И.Р. стала сомневаться в правдивости слов Д.Р., который представился «следователем Светловым» и потребовала передать трубку ее сыну для разговора. Д.Р. передал трубку Азаренко, который по отведенной ему преступной роли должен был говорить с потерпевшей от имени ее сына. Когда он начал разговор, то потерпевшей И.Р. показалось, что голос говорившего не похож на голос ее сына и, чтобы удостовериться, поинтересовалась, какое у ее сына отчество и когда у него день рождения. На поставленные терпевшей вопросы Азаренко не смог ответить. Д.Р. взял трубку телефона и пояснил потерпевшей, что ее сын находится в нетрезвом состоянии и не может ответить на поставленные вопросы. Тогда потерпевшая И.Р., удостоверившись, что ее сын ей не звонил, пояснила, что в любом состоянии человек может сказать, какое у него отчество и когда он родился, при этом поняла, что ее деньгами хотели завладеть путем обмана. Тогда Д.Р., понимая, что преступный замысел осуществить до конца не удастся и потерпевшая деньги передавать не станет, так как поняла, что ее обманули, осуществил телефонный звонок на сотовый телефон С.Е. и дал ей указание уходить с места преступления без денег, так как потерпевшая может вызвать милицию и С.Е. может быть задержана на месте преступления.

Своими умышленными преступными действиями Д.Р., Азаренко Р.С. и С.Е. умышленно, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, совершили покушение на хищение имущества, принадлежащее И.Р., на сумму <данные изъяты> путем обмана, однако свой преступный умысел не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам.

5) 08 декабря 2007 года около 17-00 часов Д.Р., являясь участником организованной преступной группы под его руководством, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон с сим-картой номер <№> (оформленный на П.А.) заранее распределив роли между участниками организованной преступной группы, а именно, С.Е., а также Азаренко, отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, действуя с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки осуществил звонок по номеру домашнего телефона: 66-16-34, находящемуся по адресу <адрес>, принадлежащему Ч.М. Затем Азаренко, действуя согласованно и с единым преступным умыслом со всеми членами организованной преступной группы, направленным на хищение денежных средств путем обмана граждан, согласно отведенной преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, стал вводить       Ч.М. в заблуждение, а именно, представился ее сыном, после чего рассказал, что у него случилось несчастье, он совершил ДТП и ему необходимы деньги, чтоб заплатить потерпевшему, который должен после получения денег забрать заявление из милиции. Ч.М. не узнала голос сына и пояснила это обстоятельство звонившему, тогда Азаренко стал вводить в заблуждение Ч.М., пояснил ей, что в милиции ему выбили зубы и поэтому она не узнает его голос, после чего сказал, что передает трубку следователю. Затем, Д.Р., продолжая реализовывать совместный с Азаренко Р.С. и С.Е. преступный план, в составе организованной преступной группы, также умышленно стал вводить в заблуждение Ч.М., а именно, представился «следователем Светловым» и пояснил, что у ее сына неприятности, он совершил ДТП и для решения проблем необходимо заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, в этом случае уголовное дело будет закрыто. Ч.М., будучи введена в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она действительно разговаривает со своим сыном, а также со «следователем Светловым». После чего Д.Р. убеждал её в том, что если она не заплатит деньги немедленно, то ее сына ожидают серьезные неприятности в виде лишения свободы. Ч.М. пояснила; что имеет только <данные изъяты>, которые хранятся дома. Д.Р. уточнил, по какому адресу она проживает и потребовал срочно приготовить имеющиеся деньги, и к 18 часам подойти к кафе «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, где к ней подойдет девушка, которой необходимо будет передать деньги. Пока потерпевшая Ч.М. собирала деньги, чтобы передать девушке, Д.Р., действуя согласованно и с единым преступным умыслом со С.Е. и Азаренко, продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, направленный на хищение денег путем обмана, с имеющегося у него в пользовании сотового телефона с сим-картой <№>, осуществил звонок на сотовый телефон С.Е., с номером сим-карты <№>. С.Е. была осведомлена о преступной деятельности организованной группы и выполняла роль курьера из корыстных побуждений, так как получала за свои действия различные денежные суммы, которые являлись единственным источником дохода для нее. В телефонном звонке Д.Р. дал указания С.Е., согласно отведенной ей роли, о том, по какому адресу необходимо поехать и какую сумму денег необходимо получить от незнакомой женщины. Затем Д.Р. осуществил вновь звонок на домашний телефон Ч.М. при этом поинтересовался, собрала ли Ч.М. деньги. В свою очередь Ч.М. пояснила Д.Р., что деньги она собрала, однако на улицу с деньгами выходить не станет. Тогда Д.Р. потребовал, чтобы Ч.М. находилась дома, а девушка придет к ней домой и заберет деньги. После чего Д.Р. вновь осуществил звонок на сотовый телефон С.Е. и откорректировал ее действия, дав при этом указания, что ей необходимо приехать по адресу <адрес>, и забрать у проживающей там женщины деньги в сумме <данные изъяты>. Около 18 часов С.Е., действуя согласованно и с единым преступным умыслом со всеми участниками организованной преступной группы, выполняя отведенную ей преступную роль, по указанию Д.Р., пришла по вышеуказанному адресу и Ч.М. впустила С.Е. в свою квартиру, а затем попросила предъявить документы. С.Е. стала пояснять, что никаких документов, удостоверяющих ее личность, при себе не имеет, в этот момент на сотовый телефон С.Е. позвонил Д.Р. и поинтересовался, получила ли она от женщины деньги. С.Е. пояснила, что в настоящий момент женщина деньги не передала, тогда Д.Р. прекратил разговор. При этом Д.Р., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, и добиваясь его осуществления любыми способами, вновь осуществил звонок на домашний телефон Ч.М., представился вновь «следователем Светловым» и в ультимативной форме стал ей пояснять, что если она незамедлительно не передаст девушке деньги, то он возбуждает уголовное дело в отношении ее сына и посадит сына в тюрьму. Ч.М., находясь в безвыходном положении, в сильном душевном волнении, не зная, как повести себя в сложившейся ситуации, стала сомневаться в правдивости слов Д.Р., который представился «следователем Светловым» и потребовала передать трубку ее сыну для разговора. Д.Р. передал трубку Азаренко Р.С. Когда он начал разговор, то потерпевшей Ч.М. показалось, что голос говорившего не похож на голос ее сына, и она поинтересовалась, как зовут его детей. На поставленные потерпевшей вопросы Азаренко Р.С. ответить не смог и телефонный разговор оборвался, тогда Ч.М. поняла, что ее обманывают. После чего Д.Р., понимая, что их совместный преступный замысел осуществить до конца не удастся и потерпевшая деньги передавать не станет, так как поняла, что ее обманули, осуществил телефонный звонок на сотовый телефон С.Е. и дал ей указание уходить из квартиры Ч.М. без денег, так как потерпевшая может вызвать милицию и С.Е. будет задержана на месте преступления.

Своими умышленными преступными действиями Д.Р., С.Е. и Азаренко, умышленно, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, совершили покушение на хищение имущества, принадлежащее Ч.М., на сумму <данные изъяты> путем обмана, однако свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

6) 10 декабря 2007 года около 11 часов 30 минут Д.Р., являясь участником организованной преступной группы под его руководством, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон с сим-картой номер <№> (оформленный на П.А.) заранее распределив роли между участниками организованной преступной группы, а именно, С.Е., а также Азаренко, отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, действуя с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки осуществил звонок по номеру домашнего телефона <данные изъяты>, находящемуся по адресу <адрес>, принадлежащему К.А. Затем Азаренко, действуя согласованно и с единым преступным умыслом со всеми членами организованной преступной группы, направленным на хищение денежных средств, путем обмана граждан, согласно отведенной преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, стал вводить К.А. в заблуждение, а именно, представился ее сыном, после чего рассказал, что у него случилось несчастье, он совершил ДТП и сбил насмерть человека, для улаживания вопросов с потерпевшей стороной необходимо заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, что передает трубку «следователю». После чего, Д.Р., продолжая реализовывать совместный с Азаренко и С.Е. преступный план, в составе организованной преступной группы, также умышленно стал вводить в заблуждение К.А., а именно, пояснил, что он является «следователем», что у ее сына неприятности и для их решения необходимо заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>. К.А., будучи введена в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она действительно разговаривает со своим сыном, а так же со «следователем». Д.Р. пояснил, что если она не заплатит деньги немедленно, то ее сына ожидают серьезные неприятности в виде лишения свободы. К.А. пояснила, что имеет <данные изъяты>, которые хранятся в сберегательном банке по <адрес>. Д.Р., не давая женщине опомниться, потребовал срочно идти в отделение банка, снять деньги и передать их девушке, которая подойдет к ней возле здания банка. Д.Р., действуя согласованно и с единым преступным умыслом со С.Е. и Азаренко, продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, направленный на хищение денег путем обмана, с имеющегося у него в пользовании сотового телефона с сим- картой <№> осуществил звонок на сотовый телефон С.Е., с номером сим- карты <№>, которая была осведомлена о преступной деятельности организованной группы и выполняла роль курьера из корыстных побуждений, так как получала за свои действия различные денежные суммы, которые являлись единственным источником дохода для нее. В телефонном звонке Д.Р. дал указания С.Е., согласно отведенной ей роли, о том, по какому адресу необходимо поехать и какую сумму денег необходимо получить от незнакомой женщины. Около 13 часов 30 минут С.Е., выполняя отведенную ей преступную роль, осуществляя реализацию плана организованной преступной группы, находилась по адресу, указанному Д.Р., <адрес>, после чего Д.Р., используя сотовую телефонную связь, дал ей описание внешности К.А., и С.Е. подошла к ней. К.А. в этот момент уже осуществила снятие денег в сберегательном банке со своего счета в сумме <данные изъяты> и по указанию Д.Р. ждала девушку, которая придет за деньгами. Когда С.Е., действуя согласно отведенной ей преступной роли, подошла к К.А., то пояснила, что она пришла забрать деньги, предназначенные для ее сына Сергея. К.А., не подозревая о преступных намерениях Д.Р., С.Е. и Азаренко, будучи введена в заблуждение, попросила С.Е. пройти для передачи денег - в подъезд <№> дома <№> по <адрес>, после чего передала С.Е. деньги в сумме <данные изъяты>. С.Е., получив от Д.Р. указания, а именно, после передачи денег немедленно уходить, с места совершения преступления скрылась. Затем С.Е. получила указания от Д.Р., каким образом необходимо распорядиться полученными деньгами. Так похищенные у К.А. деньги были распределены, по указанию Д.Р., между всеми участниками преступной группы, различными способами.

Своими умышленными преступными действиями Д.Р., С.Е. и Азаренко Р.С. умышленно, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили имущество, принадлежащее К.А., в сумме <данные изъяты>, распорядились деньгами по своему усмотрению, причинили К.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

7) 29 декабря 2007 года около 12 часов 40 минут Д.Р., являясь участником организованной преступной группы под его руководством, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон с сим - картой <№> (оформленной на П.А.), заранее распределив роли между участниками организованной преступной группы: а именно, М.М., а также Азаренко, отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, действуя с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона <данные изъяты>, находящемуся по адресу <адрес>, принадлежащему К.Н. Затем Азаренко, действуя согласованно и с единым преступным умыслом со всеми членами организованной преступной группы, согласно отведенной преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, стал вводить К.Н.. в заблуждение, а именно, представился сожителем ее дочери И.Ф., после чего рассказал, что у него случилось несчастье, он совершил ДТП, сбил человека и его посадят в тюрьму, после этого пояснил, что передаст трубку сотруднику милиции. Затем Д.Р., продолжая реализовывать совместный с Азаренко и М.М. преступный план, в составе организованной преступной группы, также умышленно стал вводить в заблуждение К.Н., а именно, представился полковником милиции и пояснил, что у И.Ф. неприятности и чтобы его не посадили в тюрьму, необходимо заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты> потерпевшей стороне. К.Н., будучи введена в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она действительно разговаривает с сожителем своей дочери, а также с полковником милиции. После чего Д.Р. убеждал ее в том, что если она не заплатит деньги немедленно, то сожителя её дочери ожидают серьезные неприятности в виде лишения свободы. К.Н. пояснила, что деньги хранятся в сберегательном банке по <адрес>. Д.Р., не давая женщине опомниться, потребовал срочно идти в банк снять деньги со счета и передать их человеку возле <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. Д.Р. с имеющегося у него в пользовании сотового телефона с сим-картой <№>, осуществил звонок на сотовый телефон М.М., с номером сим-карты <№> оформленной на П.Т., которая не подозревала о преступном замысле Д.Р., М.М. и Азаренко. М.М. была осведомлена о преступной деятельности организованной группы и выполняла роль курьера из корыстных побуждений, так как получала за свои действия различные денежные суммы, которые являлись единственным источником дохода для нее. В телефонном звонке Д.Р. дал указания М.М., согласно отведенной ей роли, о том, по какому адресу необходимо поехать и какую сумму денег необходимо получить от незнакомой женщины. Около 14 часов М.М., выполняя отведенную ей преступную роль, находилась по адресу, указанному Д.Р.: <адрес>, после чего Д.Р., используя сотовую телефонную связь, дал ей описание внешности К.Н. и М.М. подошла к ней. К.Н., в этот момент уже осуществила снятие денег в сберегательном банке со своего счета в сумме <данные изъяты> и по указанию Д.Р. ждала курьера, который придет за деньгами. Когда М.М., действуя согласно отведенной ей преступной роли, подошла к К.Н., то поинтересовалась, с <данные изъяты> она приехала, получив утвердительный ответ от К.Н., М.М. объяснила, что человек, который с ней разговаривал по телефону, подъехать не может и поэтому деньги необходимо передать ей, однако, К.Н. отказалась выполнять требования М.М. Тогда М.М., действуя согласованно и с единым умыслом с Д.Р. и неустановленными следствием лицами, действуя согласно отведенной ей роли, по ранее разработанному Д.Р. плану, осуществила звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон Д.Р., при этом сообщила ему, что она встретилась с женщиной, которая должна передать деньги, однако, женщина деньги отдавать отказывается. Затем, выполняя указания Д.Р., который действовал также согласно ранее разработанному преступному плану, передала свой сотовый телефон потерпевшей К.Н. Д.Р., продолжая вводить К.Н. в заблуждение, действуя согласованно и с единым умыслом со всеми членами организованной преступной группы, опять представился сотрудником милиции и потребовал от К.Н. передать деньги в сумме <данные изъяты> М.М. Однако К.Н. пояснила, что отдаст деньги только ему самому. Д.Р. пообещал К.Н., что примерно через 30 минут подъедет сам. После чего Д.Р. осуществил звонок с неустановленного телефона неустановленному следствием лицу, которое также было осведомлено о преступных намерениях всех участников организованной группы, и попросил его подъехать к <данные изъяты> по <адрес> в форме сотрудника милиции и получить от женщины деньги в сумме <данные изъяты>. Затем Д.Р. осуществил телефонный звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон М.М. и дал ей указания о том, что когда на автомашине подъедет человек в форме сотрудника милиции, то ей необходимо сообщить об этом находящейся рядом с ней женщине и пояснить, что это именно тот человек, которому она должна передать деньги. Когда неустановленное следствием лицо, одетое в форму сотрудника милиции, подъехало по указанному Д.Р. адресу, М.М. сообщила об этом К.Н.. Неустановленное следствием лицо поинтересовалось у К.Н., как ее имя отчество и привезла ли она деньги, которые необходимо ему отдать. К.Н. передала неустановленному следствием лицу в форме сотрудника милиции деньги в сумме <данные изъяты>, которое скрылось с места преступления с похищенными деньгами. Затем похищенные у К.Н. деньги были распределены по указанию Д.Р. между всеми участниками преступной группы различными способами.

Своими умышленными преступными действиями Д.Р., М.М., Азаренко Р.С. и неустановленное следствием лицо умышленно, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили имущество, принадлежащее К.Н., в сумме <данные изъяты>, распорядились деньгами по своему усмотрению, причинили К.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

8) 16 января 2008 года около 14-00 часов Д.Р., являясь участником организованной преступной группы, под его руководством, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон с сим- картой <№>, оформленной на П.А., который не был осведомлен о преступных намерениях Д.Р., заранее распределив роли между участниками организованной преступной группы, а именно М.М., а также Азаренко, отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, действуя с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона <данные изъяты>, находящемуся по адресу <адрес>, принадлежащему Н.Л.. Затем Азаренко, действуя согласованно и с единым преступным умыслом со всеми членами организованной преступной группы, согласно отведенной преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, стал вводить Н.Л. в заблуждение, а именно, представился ее сыном, после чего рассказал, что у него случилось несчастье, и для улаживания вопроса с потерпевшим ему необходимо <данные изъяты>, что передает трубку «следователю». Затем; Д.Р., продолжая реализовывать совместный с Азаренко и М.М. преступный план, в составе организованной преступной группы, также умышленно стал вводить в заблуждение Н.Л., а именно, представился «следователем» и пояснил, что ее сын участвовал в драке и причинил ножевое ранение человеку, чтобы это выглядело, как мелкое хулиганство, потерпевшему необходимо отдать <данные изъяты>. Н.Л., будучи введена в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она действительно разговаривает со своим сыном, а так же со «следователем». После чего Д.Р. убеждал ее в том, что если она не заплатит деньги немедленно, то его сына ожидают серьезные неприятности. Н.Л. пояснила, что имеет только <данные изъяты>, которые хранятся в сберегательном банке по <адрес>. Д.Р. потребовал срочно идти в банк, снять деньги со своего счета и передать деньги курьеру, который к нему подойдет. Затем Д.Р. с имеющегося у него в пользовании сотового телефона с сим-картой <№>, осуществил звонок на сотовый телефон М.М. с номером сим-карты <№>. В телефонном звонке Д.Р. дал указания М.М., согласно отведенной ей роли, о том, по какому адресу необходимо поехать и какую сумму денег необходимо получить от незнакомой женщины. Около 14 часов 30 мин. М.М., выполняя отведенную ей преступную роль, находилась по адресу, указанному Д.Р.: <адрес>, после чего Д.Р., используя сотовую телефонную связь, дал ей описание внешности Н.Л. и М.М. подошла к ней и осуществила звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон Д.Р., затем, выполняя его указания, передала свой сотовый телефон потерпевшей Н.Л. Д.Р. опять представился «следователем» и потребовал от Н.Л. передать деньги в сумме <данные изъяты> М.М. Н.Л.. передала М.М. деньги в сумме <данные изъяты>. М.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, получила указания от Д.Р., каким образом необходимо распорядиться полученными деньгами. Так похищенные у Н.Л. деньги были распределены, по указанию Д.Р., между всеми участниками преступной группы, различными способами.

Своими умышленными преступными действиями Д.Р., М.М. и Азаренко Р.С. Умышленно, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили имущество, принадлежащее Н.Л., в сумме <данные изъяты>, распорядились деньгами по своему усмотрению, причинили Н.Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

9) 18 января 2008 года около 14-00 часов Д.Р., являясь участником организованной преступной группы, под его руководством, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон с сим-картой номер <№> - (оформленный на У.Н., которая не была осведомлена о преступных намерениях Д.Р.), распределив роли с участниками организованной преступной группы, а именно: М.М., а так же Азаренко Р.С., отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, действуя с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона <данные изъяты>, находящемуся по адресу <адрес>, принадлежащему К.Б. Затем Азаренко, действуя согласованно и с единым преступным умыслом со всеми членами организованной преступной группы, направленным на хищение денежных средств путем обмана граждан, согласно отведенной преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, стал вводить К.Б. в заблуждение, а именно, представился его сыном, после чего рассказал, что у него случилось несчастье, он совершил ДТП, и пояснил, что передает трубку «следователю». Затем, Д.Р., продолжая реализовывать совместный с Азаренко и М.М. преступный план, в составе организованной преступной группы, также умышленно стал вводить в заблуждение К.Б.., а именно, представился «следователем Светловым» и пояснил, что у его сына неприятности, он совершил серьезное ДТП, со смертельным исходом и для решения вопроса о закрытии уголовного дела необходимо заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>. К.Б., будучи введен в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположил, что он действительно разговаривает со своим сыном, а также со «следователем Светловым». Д.Р. убеждал его в том, что если он не заплатит деньги немедленно, то его сына ожидают серьезные неприятности в виде лишения свободы. К.Б. пояснил, что имеет только <данные изъяты>, которые хранятся в сберегательном банке по <адрес>. Д.Р. потребовал срочно идти в отделение банка, снять деньги с личного счета и передать их человеку, который к нему подойдет. Д.Р. осуществил звонок с сотового телефона с сим- картой <№> (оформленной на Н.Л., которая не подозревала о преступном замысле) на сотовый телефон М.М. с номером сим-карты <№>. В телефонном звонке Д.Р. дал указания М.М., согласно отведенной ей роли, о том, по какому адресу необходимо поехать и какую сумму денег необходимо получить от незнакомого мужчины. Около 14 часов 40 минут М.М., выполняя отведенную ей преступную роль, находилась по адресу, указанному Д.Р.: <адрес> после чего Д.Р., используя сотовую телефонную связь, дал ей описание внешности К.Б. и М.М. подошла к нему. К.Б. в этот момент уже осуществил снятие денег в сберегательном банке со своего счета в сумме <данные изъяты>. Когда М.М., действуя согласно отведенной ей преступной роли, подошла к К.Б., то в свою очередь, поинтересовалась, он ли должен передать деньги для сына. К.Б. передал М.М. деньги в сумме <данные изъяты>. М.М. с места совершения преступления скрылась и получила указания от Д.Р., каким образом необходимо распорядиться полученными деньгами. Так похищенные у К.Б. деньги были распределены, по указанию Д.Р., между всеми участниками преступной группы, различными способами.

Своими умышленными преступными действиями Д.Р., М.М. и Азаренко Р.С. умышленно, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили имущество, принадлежащее К.Б., в сумме <данные изъяты>, распорядились деньгами по своему усмотрению, причинили К.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

10) 26 января 2008 года около 10 часов 10 минут Д.Р., являясь участником организованной преступной группы под его руководством, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон с сим- картой номер <№>- оформленный на Н.Л., которая не была осведомлена о преступных намерениях Д.Р., распределив роли с участниками организованной преступной группы, а именно, С.Е., а также Азаренко Р.С., отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона <данные изъяты>, находящемуся по адресу <адрес>, принадлежащему Л.М. Затем Азаренко, действуя согласованно и с единым преступным умыслом со всеми членами организованной преступной группы, согласно отведенной преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, стал вводить Л.М. в заблуждение, а именно, представился мужем ее внучки, после чего рассказал, что у него случилось несчастье, он попал в ДТП и ему нужны деньги, что говорить не может и передает трубку «начальнику милиции». Затем Д.Р., продолжая реализовывать совместный с Азаренко и С.Е. преступный план, в составе организованной преступной группы, также умышленно стал вводить в заблуждение Л.М., а именно, представился «начальником милиции» и пояснил, что у ее родственника неприятности, он совершил ДТП, в котором сам виноват, и для закрытия дела необходимо заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>. Л.М., будучи введена в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она действительно разговаривает с мужем ее внучки, а также с «начальником милиции». После чего, Д.Р. убеждал её в том, что если она не заплатит деньги немедленно, то ее родственника ожидают серьезные неприятности в виде лишения свободы. Л.М. пояснила, что имеет только <данные изъяты>, которые хранятся в сберегательном банке по <адрес>. Д.Р. потребовал срочно идти в отделение банка, снять деньги с принадлежащего ей счета и передать их девушке, которая к ней подойдет. Д.Р. с сотового телефона с сим-картой <№> осуществил звонок на сотовый телефон С.Е. с номером сим-карты <№>. В телефонном звонке Д.Р. дал указания С.Е., согласно отведенной ей роли, о том, по какому адресу необходимо поехать и какую сумму денег необходимо получить от незнакомой женщины. Около 10 часов 40 минут С.Е., выполняя отведенную ей преступную роль, находилась по адресу, указанному Д.Р.: <адрес>, после чего Д.Р., используя сотовую телефонную связь, дал ей описание внешности Л.М. и С.Е. подошла к ней. Л.М. в этот момент уже осуществила снятие денег в сберегательном банке со своего счета в сумме <данные изъяты> и по предложению С.Е. передала ей деньги в сумме <данные изъяты>. С.Е. с места совершения преступления скрылась и получила указания от Д.Р., каким образом необходимо распорядиться полученными деньгами. Так похищенные у Л.М. деньги были распределены, по указанию Д.Р., между всеми участниками преступной группы, различными способами.

Своими умышленными преступными действиями Д.Р., С.Е. и Азаренко Р.С. Умышленно, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили имущество, принадлежащее Л.М., в сумме 5 000 рублей, распорядились деньгами по своему усмотрению, причинили Л.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

11) 28 января 2008 года в период времени с 13-00 до 15-00 часов Д.Р., являясь участником организованной преступной группы, под его руководством, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон с сим- картой <данные изъяты>- оформленной на Ш., которая не была осведомлена о преступных намерениях Д.Р., распределив роли с участниками организованной преступной группы: С.Е., а также Азаренко Р.С., отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона <№>, находящемуся по адресу <адрес>, принадлежащим З.А. Затем Азаренко, действуя согласованно и с единым преступным умыслом со всеми членами организованной преступной группы, согласно отведенной преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, стал вводить З.А. в заблуждение, а именно, представился его племянником Ж., после чего рассказал, что у него случилось несчастье, он попал в ДТП, сбил человека на автомашине и ему нужны деньги в сумме <данные изъяты>, затем сказал, что передает трубку «адвокату». Затем, Д.Р., продолжая реализовывать совместный с Азаренко и С.Е. преступный план, в составе организованной преступной группы, также умышленно стал вводить в заблуждение З.А., а именно, представился «адвокатом» и пояснил, что его племянник совершил ДТП, в котором сам виноват, и за услуги адвоката необходимо заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>. З.А., будучи введен в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположил, что он действительно разговаривает с племянником Е., а также с адвокатом. После чего, Д.Р. убеждал его в том, что если он не заплатит деньги немедленно, то его родственника ожидают серьезные неприятности. З.А. пояснил, что имеет только <данные изъяты>. Д.Р. попросил продиктовать З.А. номер его сотового телефона — <№>, и потребовал срочно взять деньги и выходить на улицу к подъезду. Д.Р. с сотового телефона с сим-картой <№> осуществил звонок на сотовый телефон С.Е. с номером сим-карты <№>. В телефонном звонке Д.Р. дал указания С.Е., согласно отведенной ей роли, о том, по какому адресу необходимо поехать и какую сумму денег необходимо получить от незнакомого мужчины. Затем Д.Р. осуществил звонок с своего сотового телефона на сотовый телефон З.А. и сообщил ему, что деньги необходимо передать девушке, которая к нему подойдет возле магазина <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. В период времени с 13-00 до 15-00 часов С.Е., выполняя отведенную ей преступную роль, находилась по адресу, указанному Д.Р.: <адрес>, где располагается магазин «<данные изъяты>», после чего Д.Р., используя сотовую телефонную связь, дал ей описание внешности З.А. и С.Е. подошла к нему. З.А. по её предложению передал С.Е. деньги в сумме <данные изъяты>. С.Е. с места совершения преступления скрылась и получила указания от Д.Р., каким образом необходимо распорядиться полученными деньгами. Так похищенные у З.А. деньги были распределены, по указанию Д.Р., между всеми участниками преступной группы, различными способами.

Своими умышленными преступными действиями Д.Р., С.Е. и Азаренко Р.С. умышленно, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили имущество, принадлежащее З.А., в сумме <данные изъяты>, распорядились деньгами по своему усмотрению, причинили З.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

12) 30 января 2008 года около 12-00 часов Д.Р., являясь участником организованной преступной группы, под его руководством, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты>, используя сотовый телефон с сим- картой номер <данные изъяты>- оформленный на Ш., которая не была осведомлена о преступных намерениях Д.Р., распределив роли с участниками организованной преступной группы: М.М., а также Азаренко Р.С., отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, осуществил звонок на номер сотового телефона <№>, принадлежащий М.В., проживающему по адресу: <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласованно и с единым преступным умыслом со всеми членами организованной преступной группы, согласно отведенной преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, стал вводить М.В. в заблуждение, а именно, представился мужем его внучки - В., после чего рассказал, что у него случилось несчастье, он совершил ДТП, сбил человека, ему нужны деньги в сумме <данные изъяты>, после чего пояснил, что передает трубку «следователю». Затем, Д.Р., продолжая реализовывать совместный с Азаренко Р.С. и М.М. преступный план, в составе организованной преступной группы, также умышленно стал вводить в заблуждение М.В., а именно, представился «майором милиции следователем Осипенко» и пояснил, что муж его внучки задержан, и чтобы его не привлекли к уголовной ответственности, необходимо заплатить деньги в сумме <данные изъяты>, в этом случае его отпустят, и он может за ним приехать. М.В., будучи введен в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположил, что он действительно разговаривает с мужем своей внучки, а также со «следователем Осипенко». После чего Д.Р. убеждал его в том, что если не переведет деньги немедленно, то мужа его внучки ожидают серьезные неприятности. М.В. пояснил, что имеет только <данные изъяты>, которые хранятся в сберегательном банке. Д.Р. потребовал срочно ехать в отделение банка, снять со счета деньги и перевести их денежным переводом на имя М.М., при этом продиктовал паспортные данные последней: <данные изъяты>, затем предложил получить контрольный номер и сообщить этот номер ему. Около 13-00 часов М.В., находясь в отделении Сбербанка, расположенного по <адрес>, осуществил снятие денег со своего счета в сумме <данные изъяты>, а затем по указанию Д.Р. перевел вышеуказанные денежные средства по системе денежных переводов «Блиц» на имя М.М., с паспортными данными <данные изъяты>, получив контрольный номер перевода <№>. Затем Д.Р., выполняя отведенную ему преступную роль, осуществляя реализацию плана организованной преступной группы, осуществил еще раз звонок со своего сотового телефона на телефон М.В. и поинтересовался, перевел ли М.В. деньги. М.В. пояснил, что деньги отправлены и сообщил Д.Р. контрольный номер перевода, после этого прекратил разговор. Далее Д.Р., действуя согласованно и с единым, преступным умыслом с М.М. и Азаренко Р.С., продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, направленный на хищение денег путем обмана, с имеющегося у него в пользовании сотового телефона с сим-картой                <№>, осуществил звонок на сотовый телефон М.М. В телефонном звонке Д.Р. дал указания М.М., согласно отведенной ей роли, о том, что ей необходимо пойти в любое отделение Сбербанка и получить перевод на свое имя по системе «Блиц» в сумме <данные изъяты>, при этом сообщил последней контрольный номер перевода <№>. Около 14-00 часов М.М., выполняя отведенную ей преступную роль, пришла в филиал <№> (<данные изъяты>), расположенного в <адрес>, и указав контрольный номер перевода, получила на свое имя по системе Блиц- перевода денежную сумму в размере <данные изъяты>, отправленных М.В., после чего с места преступления скрылась. Затем М.М. получила указания от Д.Р., каким образом необходимо распорядиться полученными деньгами. Так похищенные у М.В. деньги были распределены, по указанию Д.Р., между всеми участниками преступной группы, различными способами.

Своими умышленными преступными действиями Д.Р., М.М. и Азаренко Р.С. умышленно, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили имущество, принадлежащее М.В., в сумме <данные изъяты>, распорядились деньгами по своему усмотрению, причинили гражданину М.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

13) 18 февраля 2008 года около 10 часов 30 минут Д.Р., являясь участником организованной преступной группы, под его руководством, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон с сим-картой номер <№>- оформленный на Н.Л., которая не была осведомлена о преступных намерениях Д.Р., распределив роли с участниками организованной преступной группы: М.М., а также Азаренко Р.С., отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона <№>, находящемуся по адресу <адрес>, принадлежащему Л.А. Затем Азаренко, действуя согласованно и с единым преступным умыслом со всеми членами организованной преступной группы, согласно отведенной преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, стал вводить Л.А. в заблуждение, а именно, представился его сыном, после чего рассказал, что у него случилось несчастье, он совершил ДТП, сбил человека, необходимы деньги в сумме <данные изъяты>, затем пояснил, что передает трубку «следователю». Затем, Д.Р., продолжая реализовывать совместный с Азаренко и М.М. преступный план, в составе организованной преступной группы, также умышленно стал вводить в заблуждение Л.А., а именно, представился «следователем» и пояснил, что у его сына неприятности, он совершил ДТП, при этом сбил человека и чтобы не заводить уголовное дело, необходимо заплатить потерпевшим денежную сумму в размере <данные изъяты>. Л.А., будучи введен в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположил, что он действительно разговаривает со своим сыном, а также со «следователем». После чего, Д.Р. убеждал его в том, что если он не заплатит деньги немедленно, то его сына ожидают серьезные неприятности. Л.А. пояснил, что имеет только <данные изъяты>. Д.Р. потребовал срочно собрать деньги и незамедлительно ехать <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где передать деньги девушке. Д.Р. с сотового телефона с сим- картой <№> осуществил звонок на сотовый телефон М.М. с номером сим-карты <№> (оформленной на имя Н.Л., не подозревавшей о преступном замысле). В телефонном звонке Д.Р. дал указания М.М., согласно отведенной ей роли, о том, по какому адресу необходимо поехать и какую сумму денег необходимо получить от незнакомого мужчины. Около 11-00 часов М.М., выполняя отведённую ей преступную роль, находилась по адресу, указанному Д.Р.: <адрес>, после чего Д.Р., используя сотовую телефонную связь, дал ей описание внешности Л.А. и М.М. подошла к нему и пояснила, что она пришла от потерпевшего за деньгами. Л.А. попросил М.М. предъявить свои документы и сообщить ему фамилию «следователя», а также адрес, по которому он сможет его найти. М.М., продолжая действовать по ранее разработанному плану, четко выполняя все указания Д.Р., пояснила, что документов у нее с собой нет, а «следователя Авдеева» он сможет найти по адресу: <адрес>, после этого Л.А. передал М.М. деньги в сумме <данные изъяты>. М.М. с места совершения преступления скрылась и получила указания от Д.Р., каким образом необходимо распорядиться полученными деньгами. Так похищенные у Л.А. деньги были распределены, по указанию Д.Р., между всеми участниками преступной группы, различными способами.

Своими умышленными преступными действиями Д.Р., М.М. и Азаренко Р.С. умышленно, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили имущество, принадлежащее Л.А., в сумме <данные изъяты>, распорядились деньгами по своему усмотрению, причинили своими действиями Л.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

14) 01 марта 2008 года около 11-00 часов Д.Р., являясь участником организованной преступной группы, под его руководством, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон с сим-картой номер <данные изъяты> оформленный на Б.А., который не был осведомлен о преступных намерениях Д.Р., распределив роли с участниками организованной преступной группы: Азаренко Р.С., отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона <№>, находящемуся по адресу <адрес>, которым пользуются в личных целях С.И. и С.М. Затем Азаренко, действуя согласованно и с единым преступным умыслом со всеми членами организованной преступной группы, согласно отведенной преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, стал вводить С.М. в заблуждение, а именно, представился ее «племянником Андреем», после чего рассказал, что у него случилось несчастье, он сбил человека, сказав, что говорить самому неудобно и передает трубку «следователю». Затем Д.Р., продолжая реализовывать совместный с Азаренко Р.С. преступный план, в составе организованной преступной группы, также умышленно стал вводить в заблуждение С.М., а именно, представился «следователем М.С.» и пояснил, что у ее племянника неприятности, он совершил ДТП, сбил человека и для решения всех вопросов необходимо заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, в этом случае его отпустят. С.М., будучи введена в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она действительно разговаривает со своим племянником, а также со «следователем Михайловым». Д.Р. убеждал ее в том, что если она не заплатит деньги немедленно, то ее племянника ожидают серьезные неприятности. С.М. пояснила, что лучше обратиться за деньгами к их родственнику Леониду. Д.Р., продолжая реализовывать совместный, преступный замысел, продолжая умышленно вводить в заблуждение С.М., пояснил, что позвонит Леониду и отключил телефон, однако через несколько минут позвонил на домашний телефон С.М. вновь, и когда последняя подняла трубку телефона, реализовывая преступный замысел, пояснил ей, выступая в роли ее «племянника Андрея», что Леонид находится рядом с ним и привез <данные изъяты>, поэтому в этом случае ему необходимо всего лишь <данные изъяты>. С.М. согласилась передать деньги. Д.Р. пояснил ей, что «следователь» сам приедет к ней за деньгами на автомашине, а ей необходимо будет спуститься на улицу для передачи денег и попросил назвать точный адрес проживания. Далее Д.Р. получил от С.М. точный адрес ее проживания: <адрес>, чтобы впоследствии сообщить его девушке, которой необходимо будет забрать деньги, затем отключил телефон. Д.Р. с сотового телефона с сим-картой <№> осуществил звонок одному из участников организованной преступной группы М.М. и попросил последнюю пойти получить деньги, однако М.М. по неустановленным следствием причинам не согласилась выполнить указания Д.Р., тогда Д.Р., желая любыми способами осуществить совместный преступный умысел, с указанного сотового телефона осуществил звонок на сотовый телефон своей знакомой М.Е. с номером сим- карты <№>, не подозревавшей о преступном замысле Д.Р. М.Е. не была осведомлена о преступной деятельности организованной группы, однако, достаточно давно поддерживала близкие отношения с Д.Р.. В телефонном звонке Д.Р. попросил М.Е. взять такси и проехать по адресу: <адрес>, и забрать у незнакомого ей человека деньги. Когда М.Е. поинтересовалась, кому принадлежат эти деньги, Д.Р., вводя её в заблуждение, пояснил, что эти деньги принадлежат ему, это карточный долг. М.Е., не подозревая о преступном умысле Д.Р., будучи введенной в заблуждение последним по поводу происхождения денег, доверяя Д.Р., так как продолжительное время поддерживала с ним отношения, согласилась выполнить просьбу Д.Р.. Затем Д.Р. осуществил звонок на домашний телефон С.М., пояснил ей, что к дому подъедет автомашина с <№>, в которой будет находиться девушка, ей необходимо будет передать деньги. С.М. пояснила, что она инвалид и на улицу спуститься не может, поэтому с деньгами выйдет ее муж- С.И. Около 11 часов 30 минут М.Е., не подозревая о преступном замысле Д.Р., на автомашине такси подъехала по адресу, указанному Д.Р.: <адрес>, после чего Д.Р., используя сотовую телефонную связь, дал ей описание внешности С.И., и М.Ю. подошла к нему и по просьбе Д.Р. осуществила звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон Д.Р., при этом сообщила ему, что она встретилась с мужчиной, который должен передать деньги. Затем, выполняя указания Д.Р., который действовал также согласно ранее разработанному преступному плану, передала свой сотовый телефон потерпевшему С.И. Д.Р., продолжая вводить С.И. в заблуждение, опять представился «племянником– Андреем» и потребовал от С.И. передать деньги в сумме <данные изъяты> девушке, которая стоит рядом с ним. С.И. передал М.Е. деньги в сумме <данные изъяты>. Затем М.Е. получила указания от Д.Р., каким образом необходимо распорядиться полученными деньгами, а именно <данные изъяты> отправить почтовым переводом в <адрес> на имя его матери- Д.Г., часть денег отдала незнакомой девушке, а на оставшуюся сумму отправила передачу в <данные изъяты> для Д.Р.. Так похищенные у С.И. и С.М. деньги были распределены, по указанию Д.Р., между всеми участниками преступной группы, различными способами.

Своими умышленными преступными действиями Д.Р. и Азаренко Р.С. Умышленно, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили имущество, принадлежащее С.И. и С.М. в сумме <данные изъяты>, распорядились деньгами по своему усмотрению, причинили С.И. и С.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

15) 07 марта 2008 года около 16 часов 15 минут Д.Р., являясь участником организованной преступной группы, под его руководством, находясь в <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, используя сотовый телефон с сим-картой номер <№> (оформленный на Н.), распределив роли с участниками организованной преступной группы: М.М., а также Азаренко Р.С., отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона <№>, находящемуся по адресу <адрес>, которым пользуется в личных целях К.Г. Затем Азаренко, действуя согласованно и с единым преступным умыслом со всеми членами организованной преступной группы, согласно отведенной преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, стал вводить К.Г. в заблуждение, а именно, представился ее сыном, после чего рассказал, что у него случилось несчастье, он совершил ДТП со смертельным исходом, затем пояснил, что передает трубку «следователю». Далее, Д.Р., продолжая реализовывать совместный с Азаренко и М.М. преступный план, в составе организованной преступной группы, также умышленно стал вводить в заблуждение К.Г., а именно, представился «следователем» и пояснил, что у ее сына неприятности и для их решения необходимо заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, в этом случае его отпустят. К.Г., будучи введена в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она действительно разговаривает со своим сыном, а также со «следователем». Д.Р. убеждал её в том, что если она не заплатит деньги немедленно, то ее сына ожидают серьезные неприятности. К.Г. сообщила, что имеет <данные изъяты>, которые хранятся в сберегательном банке по <адрес>. Д.Р. потребовал срочно ехать в отделение банка, снять деньги и передать их человеку, который к ней подойдет. Д.Р. с сотового телефона с сим-картой <№> осуществил звонок на сотовый телефон М.М. с номером сим- карты <№>. В телефонном звонке Д.Р. дал указания М.М., согласно отведенной ей роли, о том, по какому адресу необходимо поехать и какую сумму денег необходимо получить от незнакомой женщины. Около 17-00 часов М.М., выполняя отведенную ей преступную роль, находилась по адресу, указанному Д.Р.: <адрес>, после чего Д.Р., используя сотовую телефонную связь, дал ей описание внешности К.Г. и М.М. подошла к ней. К.Г. в этот момент уже осуществила снятие денег в сберегательном банке со своего счета в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> у нее находилось при себе. Когда М.М., действуя согласно отведенной ей преступной роли, подошла к К.Г., то в свою очередь, спросила, она ли должна передать деньги, и, получив от К.Г. положительный ответ, пояснила, что деньги необходимо передать ей. К.Г. передала М.М. деньги в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в общей сложности на сумму <данные изъяты>. М.М., получив от Д.Р. указания, а именно, после передачи денег попросить женщину подождать некоторое время «следователя» у банка, а самой немедленно уходить, продолжая совместные преступные действия, направленные на доведения единого преступного умысла до конца, предупредила женщину, что необходимо подождать «следователя», а сама с места совершения преступления скрылась. Затем М.М. получила указания от Д.Р., каким образом необходимо распорядиться полученными деньгами. Так похищенные у К.Г. деньги были распределены, по указанию Д.Р., между всеми участниками преступной группы, различными способам.

Своими умышленными преступными действиями Д.Р., М.М. и Азаренко Р.С. Умышленно, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили имущество, принадлежащее К.Г., в сумме <данные изъяты>, распорядились деньгами по своему усмотрению, причинили К.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

16) 21 марта 2008 года около 10 часов 30 минут Д.Р., являясь участником организованной преступной группы под его руководством, находясь в <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, используя сотовый телефон с сим-картой <№>- оформленный на Н.Л., распределив роли с участниками организованной преступной группы: М.М., а также Азаренко Р.С., отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона <данные изъяты>, находящемуся по адресу <адрес>, которым пользуется в личных целях К.Д. Затем Азаренко Р.С., действуя согласованно и с единым преступным умыслом со всеми членами организованной преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, стал вводить К.Д. в заблуждение, а именно, представился ее внуком, после чего рассказал, что у него случилось несчастье, обстоятельств произошедшего не пояснил, сказав, что говорить не может, так как у него выбиты все зубы и передает трубку «следователю». Затем, Д.Р., продолжая реализовывать совместный с Азаренко и М.М. преступный план, в составе организованной преступной группы, также умышленно стал вводить в заблуждение К.Д., а именно, представился «следователем» и пояснил, что у ее внука неприятности, он попал в аварию, и для решения его проблем необходимо заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>. К.Д., будучи введена в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она действительно разговаривает со своим внуком, а так же со «следователем». К.Д. пояснила, что имеет только <данные изъяты> сбережений. Д.Р. позвонил с сотового телефона с сим-картой <№> на сотовый телефон М.М. с номером сим- карты <№> (оформленной на имя С.Е. Екатерины, являющейся также участником организованной преступной группы). В телефонном звонке Д.Р. дал указания М.М., согласно отведенной ей роли, о том, по какому адресу необходимо поехать и какую сумму денег необходимо получить от незнакомой женщины. Затем Д.Р. осуществил звонок на домашний телефон К.Д., спросил, успела ли приготовить она деньги. Получив от К.Д. положительный ответ, Д.Р., продолжая реализовывать совместный, преступный замысел, пояснил последней, что через некоторое время к ней домой придет за деньгами девушка. Около 11-00 часов М.М., выполняя отведенную ей преступную роль, осуществляя реализацию плана организованной преступной группы, находилась по адресу, указанному Д.Р.: <адрес>, когда она стала подходить к вышеуказанной квартире, то дверь открылась и на лестничную площадку вышла незнакомая ей женщина- потерпевшая К.Д., которая спросила, как зовут девушку и что с ее внуком. М.М., выполняя отведенную ей преступную роль, осуществляя совместный, преступный замысел пояснила, что ее зовут «Петрова Света», а по поводу ее внука она ничего пояснить не может, так как ей нельзя говорить. К.Д. передала М.М. деньги в сумме <данные изъяты>. М.М. с места совершения преступления скрылась и получила указания от Д.Р., каким образом необходимо распорядиться полученными деньгами. Так похищенные у К.Д. деньги были распределены, по указанию Д.Р., между всеми участниками преступной группы, различными способами.

Своими умышленными преступными действиями Д.Р., М.М. и Азаренко Р.С. Умышленно, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили имущество, принадлежащее К.Д. в сумме <данные изъяты>, распорядились деньгами по своему усмотрению, причинили К.Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

17) 25 марта 2008 года в период с 11 часов 30 минут до 12-00 часов Д.Р., являясь участником организованной преступной группы под его руководством, находясь в <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, используя сотовый телефон с сим-картой номер <№>- (оформленный на К.Е., которая не была осведомлена о преступных намерениях), распредели роли с участниками организованной преступной группы: М.М., а также Азаренко Р.С., отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона <№>, находящемуся по адресу <адрес>, которым пользуется в личных целях Р.Г. Затем Д.Р., продолжая реализовывать совместный преступный замысел, выполняя отведенную ему преступную роль, представился «следователем» и пояснил, что ее сын совершил ДТП, сбил человека, а он его друг и желает помочь, после чего пояснил, что передает трубку сыну. Затем Азаренко Р.С., действуя согласованно и с единым преступным умыслом со всеми членами организованной преступной группы, согласно отведенной преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, стал вводить Р.Г. в заблуждение, а именно, представился ее сыном, после чего рассказал, что у него случилось несчастье, он совершил ДТП и ему необходимы деньги. Р.Г. не узнала голос сына и пояснила это обстоятельство звонившему, Азаренко Р.С. прекратил разговор. Тогда Д.Р., осуществил вновь звонок на домашний телефон Р.Г. и выступая в роли «следователя- Сергея Михайловича», продолжая вводить Р.Г. в заблуждение, пояснил, что за освобождение ее сына необходимо заплатить деньги в сумме <данные изъяты>. Р.Г., будучи введена в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она действительно разговаривает со своим сыном, а также со «следователем». Д.Р. убеждал Р.Г., что если она не заплатит деньги немедленно, то ее сына ожидают серьезные неприятности. Р.Г. пояснила, что имеет небольшую сумму денег, которая хранятся в сберкассе, расположенной в аэропорту. Д.Р. потребовал срочно идти в сберкассу, снять деньги и передать их девушке, которая к ней подойдет. Затем Д.Р. сказал, что девушка заедет за ней домой на автомашине, после чего они вместе поедут в сберкассу и снимут деньги, при этом попросил Р.Г. продиктовать ее адрес проживания, что последняя и сделала, после получения данной информации Д.Р. прекратил разговор. Д.Р. с сотового телефона с сим-картой <№> осуществил звонок на сотовый телефон М.М. с номером сим-карты <№>, оформленной на С.Е., которая также являлась членом организованной преступной группы. В телефонном звонке Д.Р. дал указания М.М., согласно отведенной ей роли, о том, по какому адресу необходимо поехать, чтобы забрать женщину, с которой необходимо ехать в Сбербанк, где она снимет деньги со счета и передаст ей. В это время Р.Г., находясь дома, осуществила звонок на сотовый телефон своему сыну и, выяснив, что он ДТП не совершал и у него все в порядке, поняла, что ее хотят обмануть и завладеть деньгами. Около 12-00 часов М.М., действуя согласованно и с единым преступным умыслом со всеми участниками организованной преступной группы, выполняя отведенную ей преступную роль, по указанию Д.Р., приехала на автомашине по адресу указанному Д.Р.: <адрес>. В это время Р.Г. выходила совместно со своим племянником на улицу, подошла к девушке и поинтересовалась, не к ней ли она приехала. М.М. поинтересовалась фамилией женщины. Когда потерпевшая ответила, что ее фамилия Р.Г., М.М., действуя согласно отведенной ей преступной роли, осуществила звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон Д.Р., при этом сообщила ему, что она встретилась с женщиной, которая должна передать деньги, однако, женщина пришла не одна, а с мужчиной. Получив от Д.Р. указания, как действовать далее, она потребовала от последней сесть в автомашину, поехать в банк, снять деньги и передать ей. Р.Г. поинтересовалась, куда они еще поедут помимо банка, М.М., продолжая вводить в заблуждение Р.Г. пояснила, что затем они поедут на <адрес> в отделение милиции. На всем протяжении разговора Д.Р. находился на связи с М.М. и давал ей указания, как себя вести в сложившейся ситуации. Р.Г. в этот момент достоверно зная, что ее обманывают с целью завладения деньгами, пояснила М.М., что она никуда не поедет и деньги передавать не собирается. М.М., беспрекословно выполняя указания Д.Р. продолжала настаивать, чтобы Р.Р. села в машину и ехала вместе с ней в отделение банка, где должна снять деньги. Затем Д.Р., понимая, что их совместный преступный замысел осуществить до конца не удасться и потерпевшая деньги передавать не станет, так как поняла, что ее обманули, дал ей указание М.М. сесть в машину и уехать, так как потерпевшая может вызвать милицию и М.М. будет задержана на месте преступления.

Своими умышленными преступными действиями Д.Р., М.М. и Азаренко Р.С. Умышленно, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, совершили покушение на хищение имущества, принадлежащее Р.Г., на сумму <данные изъяты> путем обмана, однако, свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

18) 26 марта 2008 года около 10 часов 15 минут Д.Р., являясь участником организованной преступной группы под его руководством, находясь в <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, используя сотовый телефон с сим-картой номер <№>- оформленный на К.Е., распределив роли с участниками организованной преступной группы: М.М., а также Азаренко Р.С., отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона <№>, находящемуся по адресу: <адрес>, которым пользуется в личных целях Ш.Т. Затем Азаренко, действуя согласованно и с единым преступным умыслом со всеми членами организованной преступной группы, согласно отведенной преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, стал вводить Ш.Т. в заблуждение, а именно, представился ее сыном, после чего рассказал, что у него случилось несчастье, он попал в ДТП, сказав, что говорить не может и передает трубку «следователю». Затем Д.Р., продолжая реализовывать совместный с Азаренко Р.С. и М.М. преступный план, в составе организованной преступной группы, также умышленно стал вводить в заблуждение Ш.Т., а именно, представился «следователем» и пояснил, что у ее сына неприятности, он совершил ДТП, сбил насмерть человека и для решения его проблем необходимо заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>. Ш.Т., будучи введена в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она действительно разговаривает со своим сыном, а так же со «следователем». Ш.Т. пояснила, что деньги необходимо снять в сберкассе. Д.Р. потребовал от Ш.Т., что ей необходимо выйти на улицу, возле дома ее будет ждать девушка, вместе с которой она пойдет в банк, снимет деньги, которые ей и передаст. Д.Р. выяснил у Ш.Т. адрес ее проживания и с сотового телефона с сим-картой <№> осуществил звонок на сотовый телефон М.М. с номером сим-карты <№>. В телефонном звонке Д.Р. дал указания М.М., согласно отведенной ей роли, о том, по какому адресу необходимо поехать, там встретить женщину, совместно с которой необходимо ехать в банк, где женщина снимет деньги в сумме <данные изъяты> и передаст ей. Затем Д.Р. осуществил звонок на домашний телефон Ш.Т. и сообщил, что необходимо срочно выходить из дома, так как девушка уже ждет. Около 10 часов 30 минут М.М., выполняя отведенную ей преступную роль, осуществляя реализацию плана организованной преступной группы, находилась по адресу, указанному Д.Р.: <адрес>, после чего Д.Р., используя сотовую телефонную связь, дал ей описание внешности Ш.Т. и М.М. подошла к ней. Когда М.М., действуя согласно отведенной ей преступной роли, подошла к Ш.Т., пояснила ей, что она пришла за деньгами. Ш.Т. пошла совместно с М.М. в отделение банка, расположенного по <адрес>, где осуществила снятие денег со своего счета в сумме <данные изъяты> и передала их М.М. М.М., продолжая реализовывать преступный замысел, действуя по ранее разработанному плану, осуществила звонок со своего сотового телефона на телефон Д.Р., после чего передала телефон Ш.Т. Д.Р., продолжая вводить Ш.Т. в заблуждение, реализуя преступный умысел, пояснил последней, что ей необходимо подождать его около банка. М.М., получив от Д.Р. указания, а именно, после передачи денег немедленно уходить, с места совершения преступления скрылась. Ш.Т., прождав около часа у отделения банка, поняла, что ее обманули. М.М. впоследствии получила указания от Д.Р., каким образом необходимо распорядиться полученными деньгами. Так похищенные у Ш.Т. деньги были распределены, по указанию Д.Р., между всеми участниками преступной группы, различными способами.

Своими умышленными преступными действиями Д.Р., М.М. и Азаренко Р.С. Умышленно, путем обмана, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, похитили имущество, принадлежащее Ш.Т., в сумме; <данные изъяты>, распорядились деньгами по своему усмотрению, причинили Ш.Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В начале 2009 года, после того, как остальные участники организованной преступной группы, созданной Д.Р., были осуждены вступившим в силу приговором <данные изъяты>, Азаренко Р.С., который не был привлечен к уголовной ответственности, по решению УФСИН России по Республике Коми был направлен для дальнейшего отбывания наказания в <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, то есть на территорию, не покрытую сотовой телефонной связью.

В то же время, отбывая наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты> в                           <адрес>, преследуя цель вновь заняться преступной деятельностью, связанной с мошенничеством посредством сотовой телефонной связи, Азаренко решил обманным путем создать подозрение наличия у него болезни- <данные изъяты>, для последующего перевода в специализированную исправительную колонию, расположенную на территории, покрытой сотовой телефонной связью. С этой целью Азаренко умышленно сделал себе <данные изъяты>. В результате при проведении рентгенологического обследования в области груди Азаренко было обнаружено затемнение, вызвавшее подозрение на <данные изъяты>, в связи с чем, для дальнейшего отбывания наказания он был направлен в <данные изъяты>, расположенное в <адрес>.

В начале февраля 2009 года Азаренко Р.С., отбывая наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, для достижения преступных целей, в ходе разговора по телефону предложил своему родному брату Евсееву Д.А., находящемуся в <адрес>, совместно организовать преступную группу для совершения нескольких преступлений, связанных с мошенничеством путем обмана, посредством использования сотовой телефонной связи и участвовать в совершении указанных преступлений, на что Евсеев ответил согласием. Далее, в указанный период времени Азаренко в ходе систематического общения по телефону путем уговоров и обещаний материального вознаграждения вовлек в совершение преступлений в составе организованной группы свою знакомую Старковскую О.Н., находящуюся в <адрес>. В это же время Евсеев, приискивая по указанию Азаренко еще одного соучастника для совершения преступлений, который был бы гражданином России и имел возможность получать по своим личным документам банковские денежные переводы, в ходе личного общения, аналогичным способом вовлек в совершение преступлений в составе организованной группы сожителя своей матери Новикова В.И., также находящегося в <адрес>. Старковская и Новиков, осознавая, что вовлекаются в совершение хищений денежных средств путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, в составе организованной группы, дали на участие в преступлениях свое согласие.

В начале февраля 2009 года Азаренко и Евсеев в ходе неоднократных телефонных разговоров разработали и согласовали план совершения неограниченного числа мошенничеств в отношении неизвестных им лиц посредством сотовой телефонной связи и распределили роли между участниками организованной группы. При этом, согласно распределенным ролям, Азаренко, как один из организаторов и руководитель преступной группы лично должен был совершать звонки на случайные номера телефонов и, вводя потерпевших в заблуждение, путем обмана уговорить их отправить деньги в <адрес> или <адрес> на имя Новикова. В случае, если потерпевшие будут отказываться отправлять деньги, к разговору с ними должен был подключаться и Евсеев, который также должен был вводить их в заблуждение, подтверждая легенду Азаренко. Он же, Евсеев, при совершении удачной попытки мошенничества, вместе с Новиковым должен был приехать к ближайшему отделению сберегательного банка, получить отправленные потерпевшими деньги, и далее расходовать их в соответствии с указаниями Азаренко. Таким образом, Евсееву, как одному из организаторов организованной группы, была отведена двойная функция: непосредственное участие в обмане потерпевших, а также организация получения похищенных денег в <адрес> и последующей их отправки в <адрес> на имя Старковской и другим лицам. При этом роль Новикова в совершении преступлений заключалась в том, чтобы по своим личным документам получать денежный перевод в банке и далее отправлять деньги в <адрес> Старковской и другим лицам по указанию Азаренко и Евсеева, поскольку сам Евсеев, являясь <данные изъяты>, получать и отправлять денежные переводы на территории России не мог. Старковская, согласно отведенной ей преступной роли, находясь в <адрес> должна была получать денежные переводы, отправленные Новиковым и Евсеевым, после чего расходовать деньги в соответствии с указаниями Азаренко, а именно, посредством банковских переводов отправлять их различным лицам, собирать и передавать в колонию для Азаренко передачи, пополнять счета операторов сотовой связи, используемые Азаренко при совершении преступлений.

Для осуществления преступной деятельности организованной группы Азаренко приобрел на территории колонии у неустановленного следствием лица сотовый телефон, а также несколько сим- карт оператора сотовой связи <данные изъяты>. В ходе своей преступной деятельности Азаренко использовал сотовый телефон и сим-карты, оформленные на других лиц, так им использовались абонентские номера <№>, зарегистрированный на З.И., <№>, зарегистрированный на Е.Р., <№>, зарегистрированный на Н.Н., <№>, зарегистрированный на К.А., при этом владельцы сим-карт не были осведомлены о преступных намерениях Азаренко. Используя указанные абонентские номера телефонов, Азаренко совершал преступления совместно с остальными участниками организованной группы- Евсеевым Д.А., который по указанию Азаренко периодически менял сим- карты в своем телефоне и пользовался следующими сим-картами, оформленными на других лиц, которые не подозревали о преступном умысле Евсеева Д.А.: <№>, <№>, <№>; Новиковым, не пользовавшимся абонентскими номерами операторов сотовой связи; а также Старковской, использовавшей абонентские номера, зарегистрированные на нее: <№> и <№>.

Организованная преступная группа под руководством Азаренко и Евсеева действовала по заранее разработанному преступному плану следующим образом.

Азаренко, имея на руках несколько сим- карт, умышленно, с корыстной целью осуществлял звонки с территории <данные изъяты>, расположенного в <адрес> РК, на произвольные номера сотовых и городских стационарных телефонов граждан, проживающих в различных регионах России. Дозвонившись на любой номер, Азаренко, согласно отведенной себе преступной роли, представлялся родственником потерпевшего и психологически воздействуя на последнего, путем обмана сообщал, что стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, в связи с чем, чтобы уладить вопрос с потерпевшей стороной, необходима большая денежная сумма. Затем, изменяя голос, Азаренко представлялся «следователем Светловым Михаилом Сергеевичем» и предлагал перевести деньги по системе денежных переводов «Western Union» или блиц переводом Сбербанка России на имя Новикова ФИО Ивановича, вводя при этом потерпевшего в заблуждение и поясняя, что данный человек является родственником пострадавшего молодого человека. Если преступный замысел осуществлялся, и человек соглашался заплатить указанную сумму денег, Азаренко объяснял порядок осуществления денежного перевода, называл паспортные данные Новикова. После этого Азаренко постоянно осуществлял звонки на сотовые или городские телефоны потерпевших, контролируя отправку денег и постоянно торопя потерпевших с отправкой. При этом, для предотвращения разоблачения преступного умысла, Азаренко настаивал на полной конфиденциальности всех действий, поясняя, что в противном случае он не сможет помочь. Потерпевшие, находясь в сильном душевном волнении, будучи введены в заблуждение, снимали деньги в сберегательных банках, либо собирали домашние сбережения, а затем шли в ближайшие отделения банков и осуществляли денежные переводы на имя Новикова. В то же время, пока потерпевшие пытались найти деньги для отправки, Азаренко, действуя по ранее разработанному плану, посредством сотовой связи осуществлял звонки на сотовый телефоны Евсеева и Старковской, передавал им информацию о том, когда, откуда, от кого и на какую сумму должен поступить денежный перевод. При этом Азаренко контролировал весь процесс происходящего, исключая любую возможность срыва осуществления их совместного преступного замысла, а именно постоянно находился на связи и продолжал вводить потерпевших в заблуждение, оказывал моральное и психологическое воздействие на последних, не давая им опомниться, убеждал в том, что если деньги не будут отправлены, то их родственники останутся в милиции и получат реальные сроки заключения. Если же потерпевшие по каким- либо причинам отказывались отправлять деньги, требуя гарантий освобождения родственника или гарантий прекращения уголовного преследования, Азаренко, предварительно созвонившись с Евсеевым и дав ему соответствующие указания, подключал к разговору с потерпевшими и Евсеева. При этом Азаренко давал потерпевшим номер телефона Евсеева и представлял последнего, как родственника избитого молодого человека, на имя которого и необходимо было сделать денежный перевод. Евсеев, выполняя свою роль в совершении преступлений, в разговоре с потерпевшими, вводя их в заблуждение, подтверждал, что является родственником избитого молодого человека, настаивал на переводе крупной суммы денег, якобы необходимой для лечения пострадавшего. При этом, оказывая на потерпевших моральное и психологическое воздействие, Евсеев говорил, что в случае отказа выслать деньги, он будет добиваться привлечения родственника потерпевших к уголовной ответственности.

При совершении удачной попытки мошенничества, после того, как деньги были отправлены, Азаренко, поддерживая постоянную телефонную связь с потерпевшими, узнавал от них код перевода, после чего сообщал его Евсееву. Далее Евсеев, организуя получение и дальнейшую отправку похищенных денег, сообщал Новикову об удачной попытке мошенничества и необходимости совместно с ним проехать в отделение банка для получения денежного перевода. Сразу после этого, Евсеев и Новиков ехали в ближайшее отделение соответствующего сберегательного банка, где Новиков, выполняя свою роль в совершении преступлений, получал денежный перевод от потерпевших и передавал полученные деньги Евсееву. При этом Евсеев по телефону сообщал Азаренко о получении перевода и получал указания по распоряжению полученными деньгами. Основная часть денег по указанию Азаренко в ближайшем отделении банка переводилась Новиковым по системе «Western Union» или «Блиц-перевод» в <адрес> на имя Старковской. Часть денег Евсеев и Новиков расходовали на пополнение счетов абонентских телефонных номеров, использовавшихся Азаренко при совершении преступлений. Часть денег отправлялась ими посредством банковских переводов указанным Азаренко лицам. В зависимости от суммы похищенных денег, от <данные изъяты> до <данные изъяты> Евсеев и Новиков оставляли себе, как незаконное вознаграждение за выполнение отведенной им преступной роли. Старковская выполняя свою роль в совершении преступлений, находясь в <адрес>, в ближайшем отделении сберегательного банка получала деньги, отправленные Новиковым и Евсеевым, после чего расходовала их в соответствии с указаниями Азаренко. Часть денег Старковская расходовала на пополнение счетов абонентских телефонных номеров, использовавшихся Азаренко при совершении преступлений, а также на покупку продуктов и другого имущества для оформления передач для Азаренко. Часть денег посредством банковских переводов отправляла указанным Азаренко лицам. В зависимости от суммы похищенных денег, от <данные изъяты> до <данные изъяты> Старковская оставляла себе, как незаконное вознаграждение за выполнение отведенной ей преступной роли. То есть похищенные деньги в различных долях распределялись между всеми участниками организованной группы.

За период действия организованной преступной группы с февраля 2009 года по июль 2009 года ими было совершено 23 хищения денежных средств путем мошенничества, из них 7 преступлений доведены до конца и потерпевшим причинен общий ущерб на сумму <данные изъяты>, а также совершены 16 покушений на хищение денежных средств путем обмана граждан, на общую сумму около <данные изъяты>.

Приобретено несколько сим- карт различных операторов сотовой связи, оформленных на иных лиц, которые не подозревали о преступном умысле Азаренко, Евсеева, Новикова и Старковской. Данные сим- карты использовались при совершении преступлений.

Азаренко и Евсеевым вовлечены в совершение преступлений: Новиков, который проживал совместно с их матерью- П.Л., в связи с чем, был привязан к ним; а также Старковская, с которой Азаренко и Евсеев поддерживали дружеские отношения. Кроме того, Старковская испытывала к Азаренко любовные чувства, в связи с чем, также была сильно привязана к нему. Пользуясь родственными, дружескими и любовными отношениями с указанными лицами, их привязанностью к себе, Азаренко и Евсеев давали им указания и были уверены в их исполнении. Новиков и Старковская осознанно выполняли указания Азаренко и Евсеева, то есть отведенные им преступные роли, тем самым умышленно совершали преступления, так как их действия были охвачены единым преступным умыслом.

Таким образом, Азаренко и Евсеев руководили созданной ими организованной преступной группой.

    Азаренко, Евсеев, Новиков и Старковская совершили ряд тяжких умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:

19) 12 февраля 2009 года около 11 часов 30 минут Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которую он организовал вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А. и которой руководил, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим- карту с абонентским номером <№>, оформленным на З.И., которая не была осведомлена о преступных намерениях Азаренко, действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, с другими участниками преступной группы Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., находящимися в <адрес>, а также Старковской О.Н., находящейся в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер домашнего телефона <данные изъяты>, принадлежащего С.В., находящегося в квартире последней по адресу <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшую С.В. в заблуждение, а именно, представился мужем ее дочери, рассказал, что у него произошли неприятности, попросил помощи, а затем сообщил, что передает трубку «следователю». Затем Азаренко, реализуя совместный с Евсеевым, Новиковым и Старковской преступный план, действуя в составе организованной преступной группы, изменяя голос, также умышленно продолжил вводить в заблуждение С.В., а именно, представился «следователем» и пояснил, что ее зять стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, за что был задержан и доставлен в отделение милиции. Для решения вопроса с родственниками пострадавшего, для того, чтобы они не обращались с заявлением в милицию, Азаренко от имени «следователя» предлагал заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. Убеждая С.В. заплатить указанную сумму денег, Азаренко сообщил ей, что ее зятю грозит возбуждение уголовного дела, арест и в последующем лишение свободы. В случае же решения вопроса с родственниками пострадавшего, он обещал не возбуждать уголовное дело и отпустить его. С.В., будучи введенной в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она действительно разговаривала со своим зятем А., а также со «следователем» и согласилась заплатить указанную сумму денег. Не давая потерпевшей опомниться, Азаренко требовал от нее найти деньги в течение часа, обещая позвонить в назначенное время и сообщить, куда данные деньги необходимо будет отправить.

При этом, совершая попытку мошенничества Азаренко был уверен в том, что другие участники организованной преступной группы в любой момент готовы к исполнению отведенных им в преступлении ролей, поскольку ранее получил от всех согласие на участие в преступлениях. Кроме того, находясь в местах лишения свободы, сам он единолично не смог бы получать отправленные потерпевшими деньги и распределять их между участниками группы.

Сразу по окончанию разговора с потерпевшей С.В. Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон другого организатора и участника преступной группы- Евсеева Д.А., который использовал сим- карту с абонентским номером <данные изъяты>, и в ходе телефонного разговора сообщил Евсееву о совершенном им преступлении, дав указание организовать получение денежного перевода от потерпевшей С.В. в случае успешного завершения попытки мошенничества. Ответив согласием, Евсеев высказал готовность исполнения своей роли в совершении преступлений.

Однако, в течение часа, отведенного ей на поиски денег, С.В. не имея в наличии необходимой суммы для ее поиска, позвонила своей дочери, и в ходе телефонного разговора с ней выяснила, что зять потерпевшей находится дома в полном порядке, то есть выяснила, что стала жертвой мошенников. В связи с этим Азаренко не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

20) 12 февраля 2009 года около 11 часов 40 минут Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которую он создал вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А. и которой руководил, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим- карту с абонентским номером <№>, оформленным на З.И., которая не была осведомлена о преступных намерениях Азаренко, действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана с другими участниками преступной группы Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., находящимися в <адрес> и Старковской О.Н., находящейся в <адрес>, осуществил звонок на сотовый телефон другого организатора и участника преступной группы Евсеева Д.А., который использовал сим- карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Евсееву о готовящейся им попытке мошенничества, дав указание организовать получение денежного перевода от потерпевшего в случае успешного ее завершения. Ответив согласием, Евсеев высказал готовность исполнения своей роли в совершении преступлений.

В этот же день, около 11 часов 50 минут Азаренко, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер домашнего телефона <№>, принадлежащего Ш.М., находящегося в квартире последней по адресу <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшую Ш.П. в заблуждение, а именно представился ее сыном, рассказал, что у него произошли неприятности, что он стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, за что был задержан и доставлен в отделение милиции. Для решения вопроса с родственниками пострадавшего, для того, чтобы они не обращались с заявлением в милицию, Азаренко от имени сына потерпевшей Ш.П. попросил ее заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. Убеждая Ш.П. заплатить указанную сумму денег, Азаренко сообщил, что пострадавший находится в тяжелом состоянии, а также что ему самому грозит возбуждение уголовного дела, арест и в последующем лишение свободы. Ш.П., будучи введенной в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривала со своим сыном П.Н., и согласилась заплатить указанную сумму денег. Не давая потерпевшей опомниться, Азаренко требовал от нее найти деньги в течение получаса, обещая позвонить в назначенное время и сообщить, куда данные деньги необходимо будет отправить. По прошествии указанного времени Азаренко, преследуя цель далее ввести Ш.П. в заблуждение, и поторопить ее с отправкой денег, вновь осуществил звонок на телефон Ш.П., однако потерпевшая к этому времени покинула квартиру, в связи с чем, разговор между ними не состоялся.

При этом, совершая попытку мошенничества, Азаренко был уверен в том, что другие участники организованной преступной группы в любой момент готовы к исполнению отведенных им в преступлении ролей, поскольку ранее получил от всех согласие на участие в преступлениях. Кроме того, находясь в местах лишения свободы, сам он единолично не смог бы получать отправленные потерпевшими деньги и распределять их между участниками группы.

Однако, в связи с тем, что вскоре домой к потерпевшей вернулась ее дочь Ш.С., которая предостерегла ее от отправки денег, высказав уверенность в том, что звонившие являются мошенниками, Азаренко не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

21) 12 февраля 2009 года около 12-00 часов Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которую он создал вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А. и которой руководил, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на З.И., которая не была осведомлена о преступных намерениях Азаренко, действуя согласованно с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана с другими участниками преступной группы Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., находящимися в <адрес>, а также Старковской О.Н., находящейся в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер домашнего телефона <№>, принадлежащего Л.В., находящегося в квартире последней по адресу <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшую Л.В. в заблуждение, а именно, представился ее сыном, рассказал, что у него произошли неприятности, что он доставлен в отделение милиции, а затем сообщил, что передает трубку «следователю». Затем Азаренко, реализуя совместный с Евсеевым, Новиковым и Старковской преступный план, действуя в составе организованной преступной группы, изменяя голос, также умышленно продолжил вводить в заблуждение Л.В., а именно представился «следователем Светловым» и пояснил, что ее сын стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, за что был задержан и доставлен в отделение милиции. Для решения вопроса с родственниками пострадавшего, для того, чтобы они не обращались с заявлением в милицию, Азаренко от имени «следователя» предлагал заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. Убеждая Л.В. заплатить указанную сумму денег, Азаренко сообщил ей, что пострадавший находится в отделении реанимации, что сыну грозит возбуждение уголовного дела, арест и в последующем лишение свободы. В случае же решения вопроса с родственниками пострадавшего, он обещал не возбуждать уголовное дело и отпустить его. Л.В., будучи введенной в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривала со своим сыном Ю., а так же со «следователем» и согласилась заплатить указанную сумму денег. Не давая потерпевшей опомниться, Азаренко требовал от нее найти деньги в течение получаса, обещая позвонить в назначенное время и сообщить, куда данные деньги необходимо будет отправить. В указанный период времени Азаренко неоднократно звонил потерпевшей, интересовался удалось ли ей собрать деньги, продолжал вводить Л.В. в заблуждение, оказывая моральное и психологическое воздействие на нее, убеждал в том, что если деньги не будут отправлены, то ее сын останется в милиции и получит реальный срок заключения. Кроме того, Азаренко предупреждал, чтобы потерпевшая никому не сообщала о случившемся, поясняя, что в этом случае он не сможет помочь ее сыну.

При этом, совершая попытку мошенничества, Азаренко был уверен в том, что другие участники организованной преступной группы в любой момент готовы к исполнению отведенных им в преступлении ролей, поскольку ранее получил от всех согласие на участие в преступлениях. Кроме того, находясь в местах лишения свободы, сам он единолично не смог бы получать отправленные потерпевшими деньги и распределять их между участниками группы.

Сразу по окончанию разговора с потерпевшей Л.В. Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон другого организатора и участника преступной группы- Евсеева Д.А., который использовал сим-карту с абонентским номером 89154175628, и в ходе телефонного разговора сообщил Евсееву о совершаемом им преступлении, дав указание организовать получение денежного перевода от потерпевшей Л.В. в случае успешного завершения попытки мошенничества. Ответив согласием, Евсеев высказал готовность исполнения своей роли в совершении преступлений.

Однако, в течение часа, отведенного ей на поиски денег, Л.В., не имея в наличии необходимой суммы, для ее поиска позвонила родственникам и выяснила, что стала жертвой мошенников, тем самым обнаружив обман. В связи с этим Азаренко не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

22) 16 февраля 2009 года около 9-00 часов Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которую он создал вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А. и которой руководил, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на З.И., которая не была осведомлена о преступных намерениях Азаренко, действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана с другими участниками преступной группы Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., находящимися в <адрес>, а также Старковской О.Н., находящейся в <адрес>, осуществил звонок на сотовый телефон другого организатора и участника преступной группы Евсеева Д.А., который использовал сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Евсееву о готовящейся им попытке мошенничества, дав указание организовать получение денежного перевода от потерпевшего в случае успешного ее завершения. Ответив согласием, Евсеев высказал готовность исполнения своей роли в совершении преступлений.

Сразу после этого 16 февраля 2009 года около 9 часов 10 минут Азаренко Р.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер домашнего телефона <данные изъяты>, принадлежащего С.Т., находящегося в квартире последней по адресу <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшую С.Т. в заблуждение, а именно, представился ее сыном, рассказал, что у него произошли неприятности, что он стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, в связи с чем доставлен в отделение милиции. Также Азаренко от имени сына потерпевшей сообщил ей, что для решения вопроса с родственниками пострадавшего молодого человека, для того, чтобы они не обращались с заявлением в милицию, необходимо заплатить им <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. Убеждая С.Т. заплатить указанную сумму денег, Азаренко несколько раз подряд перезванивал потерпевшей, продолжал вводить ее в заблуждение, оказывая моральное и психологическое воздействие на нее убеждал в том, что если деньги не будут отправлены, то ему грозит возбуждение уголовного дела и реальный срок заключения. С.Т., будучи введенной в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривала со своим сыном М. и согласилась заплатить указанную сумму денег. Не давая потерпевшей опомниться, Азаренко вновь звонил потерпевшей и торопил ее с отправкой денег. При этом Азаренко оставил ей номер своего сотового телефона для того, чтобы С.Т. перед отправкой денег перезвонила ему и получила данные человека, на имя которого необходимо было сделать денежный перевод.

При этом, совершая попытку мошенничества Азаренко был уверен в том, что другие участники организованной преступной группы в любой момент готовы к исполнению отведенных им в преступлении ролей, поскольку ранее получил от всех согласие на участие в преступлениях. Кроме того, находясь в местах лишения свободы, сам он единолично не смог бы получать отправленные потерпевшими деньги и распределять их между участниками группы.

Однако, в течение времени, отведенного С.Т. на поиски денег, она, не имея в наличии необходимой суммы, для ее поиска, а также для проверки обстоятельств произошедшего, позвонила своей матери, у которой в то время проживал сын и выяснила, что сын находится дома. В связи с этим Азаренко не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Сразу по окончанию разговора с потерпевшей С.Т. Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон другого организатора и участника преступной группы- Евсеева Д.А., который использовал сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Евсееву о том, что очередная попытка совершения мошенничества была неудачной.

23) 17 февраля 2009 года около 8-00 часов Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которую он создал вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А. и которой руководил, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на З.И., которая не была осведомлена о преступных намерениях Азаренко, действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана с другими участниками преступной группы- Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., находящимися в <адрес>, а также Старковской О.Н., находящейся в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер домашнего телефона <№>, принадлежащего А.С., находящегося в квартире последней по адресу <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшую А.С. в заблуждение, а именно, представился ее сыном, рассказал, что у него произошли неприятности, что он стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, за что был задержан и доставлен в отделение милиции. Для решения вопроса с родственниками пострадавшего, для того, чтобы они не обращались с заявлением в милицию, он просил заплатить им <данные изъяты>, после чего сообщил, что передает трубку «следователю». Затем Азаренко, реализуя совместный с Евсеевым, Новиковым и Старковской преступный план, действуя в составе организованной преступной группы, изменяя голос, также умышленно стал вводить в заблуждение А.С., а именно, представился «следователем Светловым» и подтвердил, что ее сын причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку. Для решения вопроса с родственниками пострадавшего Азаренко от имени «следователя» предлагал заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. Убеждая А.С. заплатить указанную сумму денег, Азаренко сообщил ей, что пострадавший находится в отделении реанимации, что сыну грозит возбуждение уголовного дела, арест и в последующем лишение свободы. В случае же решения вопроса с родственниками пострадавшего, он обещал не возбуждать уголовное дело и отпустить его. А.С., будучи введенной в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривала со своим сыном Н., а так же со «следователем» и согласилась заплатить указанную сумму денег. Не давая потерпевшей опомниться, Азаренко требовал от нее найти деньги в течение часа, обещая позвонить в назначенное время и сообщить, куда данные деньги необходимо будет отправить. В указанный период времени Азаренко, неоднократно звонил потерпевшей интересовался удалось ли ей собрать деньги, продолжал вводить А.С. в заблуждение, оказывая моральное и психологическое воздействие на нее убеждал в том, что если деньги не будут отправлены, то ее сын останется в милиции и получит реальный сроки заключения.

При этом, совершая попытку мошенничества, Азаренко был уверен в том, что другие участники организованной преступной группы в любой момент готовы к исполнению отведенных им в преступлении ролей, поскольку ранее получил от всех согласие на участие в преступлениях. Кроме того, находясь в местах лишения свободы, сам он единолично не смог бы получать отправленные потерпевшими деньги и распределять их между участниками группы.

Однако, в течение часа, отведенного ей на поиски денег, А.С., не имея в наличии необходимой суммы, для ее поиска позвонила своей дочери и выяснила, что стала жертвой мошенников. В связи с этим, Азаренко не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

По окончанию разговора с потерпевшей А.С. Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон другого организатора и участника преступной группы Евсеева Д.А., который использовал сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Евсееву о том, что очередная попытка совершения мошенничества была неудачной.

24) 18 февраля 2009 года около 8-00 часов Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которую он создал вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А. и которой руководил, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на З.И., которая не была осведомлена о преступных намерениях Азаренко, действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана с другими участниками преступной группы Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., находящимися в <адрес>, а также Старковской О.Н., находящейся в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер домашнего телефона <№>, принадлежащего Р.В., находящегося в квартире последнего по адресу <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшего Р.В. в заблуждение, а именно, представился его сыном, рассказал, что у него произошли неприятности, после чего сообщил, что передает трубку «следователю». Затем Азаренко, реализуя совместный с Евсеевым, Новиковым и Старковской преступный план, действуя в составе организованной преступной группы, изменяя голос, так же умышленно продолжил вводить в заблуждение Р.В., а именно, представился «следователем Светловым Михаилом Сергеевичем» и сообщил, что его сын стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, за что был задержан и доставлен в отделение милиции. Для решения вопроса с родственниками пострадавшего, для того, чтобы они не обращались с заявлением в милицию, Азаренко от имени «следователя» предлагал заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. Убеждая Р.В. заплатить указанную сумму денег, Азаренко сообщил ему, что пострадавший находится в тяжелом состоянии, а также сыну Р.В. грозит возбуждение уголовного дела, арест и впоследующем лишение свободы. В случае же решения вопроса с родственниками пострадавшего, он обещал не возбуждать уголовное дело и отпустить его. Р.В., будучи введенным в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположил, что он, действительно, разговаривал со своим сыном Д., а так же со «следователем» и согласился заплатить указанную сумму денег. Не давая потерпевшему опомниться, Азаренко требовал от него найти деньги в течение получаса, обещая позвонить в назначенное время и сообщить, куда данные деньги необходимо будет отправить.

При этом, совершая попытку мошенничества, Азаренко был уверен в том, что другие участники организованной преступной группы в любой момент готовы к исполнению отведенных им в преступлении ролей, поскольку ранее получил от всех согласие на участие в преступлениях. Кроме того, находясь в местах лишения свободы, сам он единолично не смог бы получать отправленные потерпевшими деньги и распределять их между участниками группы.

Однако, в течение времени, отведенного ему на поиски денег, Р.В., не имея в наличии необходимой суммы, для ее поиска позвонил своей жене и выяснил, что стал жертвой мошенников, тем самым обнаружив обман. В связи с этим, Азаренко не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

25) 20 февраля 2009 года около 10-00 часов Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которую он создал вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А. и которой руководил, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на Н.Н., которая не была осведомлена о преступных намерениях Азаренко, заранее распределив роли между участниками организованной преступной группы, а именно Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., находящимися в <адрес>, а также Старковской О.Н., находящейся в <адрес>, действуя с ними согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер сотового телефона <№>, принадлежащего Г.А., который в это время находился в своей квартире, расположенной по адресу <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшего Г.А. в заблуждение, а именно представился его сыном, рассказал, что у него случилось несчастье, после чего сообщил, что передает трубку «следователю». Затем Азаренко, реализуя совместный с Евсеевым, Новиковым и Старковской преступный план, действуя в составе организованной преступной группы, изменяя голос, также умышленно продолжил вводить в заблуждение потерпевшего Г.А., а именно, представился «следователем Светловым» и пояснил, что его сын стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, за что был задержан и доставлен в отделение милиции. Для решения вопроса с родственниками пострадавшего, для того, чтобы они не обращались с заявлением в милицию, Азаренко от имени «следователя» предлагал заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. Убеждая Г.А. заплатить указанную сумму денег, Азаренко сообщил ему, что сыну грозит возбуждение уголовного дела, арест и в последующем лишение свободы. В случае же решения вопроса с пострадавшими, он обещал не возбуждать уголовное дело и отпустить сына потерпевшего. При этом, Азаренко пояснил, что помогает сыну потерпевшего Г.А. по просьбе одного их общего влиятельного знакомого. Г.А., будучи введенным в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположил, что он, действительно, разговаривал со своим сыном Александром, а так же со «следователем Светловым», и согласился заплатить указанную сумму. Сразу же после этого Г.А. отправился в ближайшее отделение банка для снятия необходимой суммы со своего пенсионного счета. В то же время Азаренко, не давая потерпевшему опомниться, требовал от потерпевшего найти деньги к 14-00 часам того же дня и сразу сообщить ему по телефону для получения информации о том, куда данные деньги необходимо будет отправить. При этом Азаренко попросил у Г.А. абонентские номера его сотового и домашнего телефона, чтобы постоянно поддерживать связь, не давая ему возможности проверить указанные им обстоятельства. В течение указанного периода Азаренко осуществил несколько звонков на телефон Г.А., постоянно контролируя действия потерпевшего. Узнав от Г.А., что необходимая сумма денег имеется у него на руках, Азаренко продолжая реализовывать преступный умысел, сообщил потерпевшему, что деньги в сумме <данные изъяты> необходимо отправить по системе денежных переводов «Western Union» на имя Новикова ФИО Ивановича, при этом обещая освободить сына сразу после получения денег родственниками пострадавшего молодого человека.

Сняв деньги со своего счета в ближайшем отделение сберегательного банка около 12-00 часов того же дня, Г.А. в одном из отделений «Мастер Банка» по указанию Азаренко по системе денежных переводов «Western Union» отправил на имя Новикова ФИО Ивановича в <адрес> <данные изъяты>, после чего по телефону сообщил Азаренко код перевода. Сразу после того, как потерпевший отправил деньги, используя сотовый телефон, Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон другого организатора и участника преступной группы- Евсеева Д.А., находившегося в <адрес>, который использовал сим- карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Евсееву о совершаемом им преступлении, дав указание организовать получение денежного перевода от потерпевшего Г.А.. При этом Азаренко посредством СМС-сообщения передал ему все необходимую для получения перевода информацию, а именно, фамилию, имя и отчество потерпевшего, город отправки, сумму перевода и его код, сообщил о необходимости получить денежный перевод Новикову. Кроме того, Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон другого участника преступной группы- Старковской О.Н., находившейся в <адрес>, которая использовала сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Старковской о совершаемом им преступлении, дав указание организовать получить денежный перевод в <адрес> от других участников организованной группы.

В этот же день в дневное время Евсеев, находясь в <адрес>, выполняя свою роль в совершении преступления, организуя получение похищенных денег, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил Новикову о совершенной ими удачной попытке мошенничества и о необходимости проехать в отделение банка для получения похищенных денег. Сразу после этого Евсеев и Новиков, являясь участниками организованной преступной группы под руководством Азаренко, выполняя отведенную им в преступлении роль, приехали в ближайшее отделение сберегательного банка, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в указанном отделении банка, 20 февраля 2009 года в дневное время, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Новиков по своим личным документам получил деньги в сумме <данные изъяты>, отправленные потерпевшим Г.А.. При этом Евсеев постоянно контролировал получение перевода и сразу после получения денег сообщили об этом Азаренко.

Сразу же после этого, продолжая реализовывать совместный преступный умысел всех участников организованной группы, соблюдая меры конспирации, Евсеев и Новиков проехали в другое отделение сберегательного банка, расположенное по адресу: <адрес>, где Новиков, выполняя указания Азаренко и Евсеева, часть денег, а именно <данные изъяты>, посредством банковского перевода «Блиц-перевод» отправил на имя Старковской в <адрес>, часть денег по указанию Азаренко были отправлены им другим лицам. Часть денег Евсеев и Новиков расходовали на пополнение счетов абонентских телефонных номеров, использовавшихся Азаренко при совершении преступлений. Не менее <данные изъяты> Евсеев и Новиков оставили себе, как незаконное вознаграждение за выполнение отведенной им преступной роли.

В этот же день, 20 февраля 2009 года в вечернее время Старковская являясь участником организованной преступной группы под руководством Азаренко, по его указанию пришла в отделение сберегательного банка, расположенное по адресу: <адрес>, где выполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила отправленные Новиковым по системе денежных переводов «Блиц-перевод» деньги в сумме <данные изъяты>. Далее в соответствии с указаниями, полученными Азаренко, Старковская расходовала полученные деньги на пополнение счета абонентских номеров, использовавшихся Азаренко при совершении мошенничества по телефону, покупала продукты и собирала для него передачи, часть денег отправляла указанным Азаренко лицам, часть денег Старковская оставила себе, как незаконное вознаграждение за выполнение отведенной ей преступной роли.

Своими умышленными преступными действиями Азаренко, Евсеев, Новиков и Старковская, действуя в составе организованной группы, с корыстной целью, путем обмана похитили у потерпевшего Г.А. деньги в сумме <данные изъяты>, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Г.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

26) 2 марта 2009 года около 8-00 часов Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которую он организовал вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А. и которой руководил, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на З.И., которая не была осведомлена о преступных намерениях Азаренко, действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана с другими участниками преступной группы Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., находящимися в <адрес>, а также Старковской О.Н., находящейся в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер сотового телефона <№>, принадлежащего П.М., которая в этот момент находилась на рабочем месте по адресу: <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшую П.М. в заблуждение, а именно, представился ее сыном, рассказал, что у него произошли неприятности, что он участвовал в драке, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку. После этого он сообщил, что передает трубку «следователю». Затем Азаренко, реализуя совместный с Евсеевым, Новиковым и Старковской преступный план, действуя в составе организованной преступной группы, изменяя голос, также умышленно продолжил вводить П.М. в заблуждение, а именно, представился «следователем Светловым Михаилом Сергеевичем» и сообщил, что ее сын стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, за что был задержан и доставлен в отделение милиции. Для решения вопроса с родственниками пострадавшего, для того, чтобы они не обращались с заявлением в милицию, Азаренко от имени «следователя» предлагал заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. Убеждая П.М. заплатить указанную сумму денег, Азаренко сообщил ей, что пострадавший находится в тяжелом состоянии, а также что сыну потерпевшей грозит возбуждение уголовного дела, арест и в последующем лишение свободы. В случае же решения вопроса с родственниками пострадавшего, он обещал не возбуждать уголовное дело и отпустить его. П.М., будучи введенной в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она действительно разговаривала со своим сыном А., а также со «следователем» и согласилась заплатить указанную сумму денег. При этом, продолжая реализовывать преступный умысел, Азаренко сообщил потерпевшей, что деньги в сумме <данные изъяты> необходимо будет отправить по системе денежных переводов «Western Union» на имя Новикова ФИО Ивановича, представив его как брата пострадавшего молодого человека, и обещая освободить сына сразу после получения денег Новиковым.

Не давая потерпевшей опомниться, Азаренко требовал от нее найти деньги как можно быстрее, после чего в течение часа несколько раз звонил на телефон П.М., оказывая на нее психологическое воздействие, убеждая, что если деньги не будут отправлены в ближайшее время, то ее сын останется в милиции и получит реальный срок заключения. Азаренко постоянно торопил П.М. с отправкой денег, говорил ей о том, что заканчивается его смена, и ему срочно необходимо отчитаться за данное происшествие перед руководством.

При этом, совершая попытку мошенничества Азаренко был уверен в том, что другие участники организованной преступной группы в любой момент готовы к исполнению отведенных им в преступлении ролей, поскольку ранее получил от всех согласие на участие в преступлениях. Кроме того, находясь в местах лишения свободы, сам он единолично не смог бы получать отправленные потерпевшими деньги и распределять их между участниками группы.

В ходе очередного звонка на телефон П.М. в разговор с Азаренко вступил ее муж П.В. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Азаренко, действуя в составе организованной преступной группы, умышленно стал вводить в заблуждение П.М. а именно представился «следователем Светловым Михаилом Сергеевичем» и сообщил, что его сын стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, за что был задержан и доставлен в отделение милиции. Для решения вопроса с родственниками пострадавшего Азаренко от имени «следователя» предлагал заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. При этом, Азаренко пояснил, что помогает сыну потерпевшего по просьбе одного их общего влиятельного знакомого. Однако, П.М., обнаружив обман, сообщил Азаренко, что никаких денег отправлять не будет.

    В связи с этим, Азаренко не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Сразу по окончанию разговора с потерпевшими П.М. Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон другого организатора и участника преступной группы- Евсеева Д.А., который использовал сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Евсееву о том, что очередная попытка совершения мошенничества была неудачной.

27) 2 марта 2009 года около 12-00 часов Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которой он руководил вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А., находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на З.И., которая не была осведомлена о преступных намерениях Азаренко, действуя с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана с другими участниками преступной группы Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., находящимися в <адрес>, а также Старковской О.Н., находящейся в <адрес>, осуществил звонок на сотовый телефон другого организатора и участника преступной группы Евсеева Д.А., который использовал сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Евсееву о готовящейся им попытке мошенничества, дав указание организовать получение денежного перевода от потерпевшего в случае успешного ее завершения. Ответив согласием, Евсеев высказал готовность исполнения своей роли в совершении преступлений.

Сразу после этого 2 марта 2009 года около 12 часов 30 минут Азаренко Р.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер сотового телефона <№>, принадлежащего Т.С., которая в это время находилась в <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшую Т.С. в заблуждение, а именно, представился ее сыном, рассказал, что у него произошли неприятности, сообщив далее, что передает трубку «следователю». Затем Азаренко, реализуя совместный с Евсеевым, Новиковым и Старковской преступный план, действуя в составе организованной преступной группы, изменяя голос, также умышленно продолжил вводить в заблуждение Т.С., а именно представился «следователем Светловым Михаилом Сергеевичем» и сообщил, что ее сын стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, за что был задержан и доставлен в отделение милиции. Для решения вопроса с родственниками пострадавшего, для того, чтобы они не обращались с заявлением в милицию, Азаренко от имени «следователя» предлагал заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. Убеждая Т.С. заплатить указанную сумму денег, Азаренко сообщил ей, что пострадавший находится в тяжелом состоянии, а также, что сыну потерпевшей грозит возбуждение уголовного дела, арест и в последующем лишение свободы. В случае же решения вопроса с родственниками пострадавшего, он обещал не возбуждать уголовное дело и отпустить его. Т.С., будучи введенной в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривала со своим сыном И.А., а также со «следователем» и согласилась заплатить указанную сумму денег. При этом, не давая потерпевшей опомниться, Азаренко требовал от нее найти деньги как можно быстрее, после чего в течение 10 минут еще несколько раз звонил на телефон Т.С., оказывая на нее психологическое воздействие, предупреждая, чтобы она никому не звонила и сообщала о случившемся, и убеждая, что если деньги не будут отправлены в ближайшее время, то ее сын останется в милиции и получит реальный срок заключения.

При этом, совершая попытку мошенничества, Азаренко был уверен в том, что другие участники организованной преступной группы в любой момент готовы к исполнению отведенных им в преступлении ролей, поскольку ранее получил от всех согласие на участие в преступлениях. Кроме того, находясь в местах лишения свободы, сам он единолично не смог бы получать отправленные потерпевшими деньги и распределять их между участниками группы.

Однако, в связи с тем, что в ходе очередного разговора с Азаренко по телефону Т.С. обнаружила обман и сообщила Азаренко, что никаких денег отправлять не будет, Азаренко не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Через некоторое время после по окончания разговора с потерпевшей Т.С. Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон другого организатора и участника преступной группы Евсеева Д.А., который использовал сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Евсееву о том, что очередная попытка совершения мошенничества была неудачной.

28) 4 марта 2009 года около 10-00 часов Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которую он организовал вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А. и которой руководил, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на З.И., которая не была осведомлена о преступных намерениях Азаренко, действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана с другими участниками преступной группы Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., находящимися в <адрес>, а также Старковской О.Н., находящейся в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер сотового телефона <№>, принадлежащего Л.А., находящегося в <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшего Л.А. в заблуждение, а именно, представился его сыном, рассказал, что у него произошли неприятности, что он участвовал в драке, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, за что доставлен в отделение милиции, после чего сообщил, что передает трубку «следователю». Затем Азаренко, реализуя совместный с Евсеевым, Новиковым и Старковской преступный план, действуя в составе организованной преступной группы, изменяя голос, так же умышленно продолжил вводить в заблуждение Л.А., а именно, представился «следователем Светловым Михаилом Сергеевичем». От имени «следователя» Азаренко пояснил потерпевшему, что его сын стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, за что был задержан и доставлен в отделение милиции.

Для решения вопроса с родственниками пострадавшего, для того, чтобы они не обращались с заявлением в милицию, Азаренко от имени «следователя» предлагал заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. Убеждая Л.А. заплатить указанную сумму денег, Азаренко сообщил ему, что пострадавший находится в больнице в тяжелом состоянии, в связи с чем, его сыну грозит возбуждение уголовного дела, арест и в последующем лишение свободы. В случае же решения вопроса с родственниками пострадавшего, он обещал не возбуждать уголовное дело и отпустить сына Л.А.. Не давая потерпевшему опомниться, Азаренко требовал от него найти деньги как можно скорее, мотивируя это тем, что родственники пострадавшего собираются в ближайшее время уезжать в <адрес> и перевозить туда для дальнейшего лечения самого пострадавшего. При этом Азаренко оставил Л.А. номер своего сотового телефона, требуя от потерпевшего, чтобы он перезвонил, когда соберет необходимую сумму денег. Л.А., будучи введенным в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположил, что он, действительно, разговаривал со своим сыном А., а также со «следователем» и согласился заплатить указанную сумму денег. Далее Азаренко в течение часа неоднократно звонил потерпевшему на указанный номер, а также на номер <№>, интересовался, удалось ли ему собрать деньги, продолжал вводить Л.А. в заблуждение, оказывая моральное и психологическое воздействие на него, торопил с отправкой денег, говорил, что за происшествие ему необходимо срочно отчитаться перед начальством, убеждал в том, что если деньги не будут отправлены, то его сын останется в милиции и получит реальный срок заключения. В ходе очередного разговора с потерпевшим по телефону Азаренко, продолжая реализовывать преступный умысел, сообщил потерпевшему, что деньги в сумме <данные изъяты> необходимо отправить по системе денежных переводов «Western Union» в <адрес> на имя Новикова ФИО Ивановича, после чего перезвонить ему и сообщить код перевода. При этом Азаренко представил Новикова, как родного брата пострадавшего и пообещал освободить сына сразу после получения денег Новиковым. В то же время, узнав от потерпевшего, что деньги им отправлены, однако код перевода он назовет только после того, как увидит сына, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Азаренко предложил Л.А. самому проверить информацию, перезвонить родственнику пострадавшего Новикову, и сообщил ему абонентский номер телефона, находящегося в пользовании другого организатора и участника преступной группы- Евсеева- <№>. Предварительно Азаренко перезвонил Евсееву на абонентский номер <№> и сообщил, что сейчас ему перезвонит очередной потерпевший. Азаренко дал указание Евсееву принять участие в обмане потерпевшего, подтвердить факт драки с участием сына потерпевшего, представившись родным братом пострадавшего Новиковым ФИО38 и потребовать на его лечение <данные изъяты>. При этом Азаренко и Евсеев договорились, что во время разговора с потерпевшим, Есвеев с другого телефона позвонит Азаренко и осуществит с ним соединение, чтобы Азаренко по телефону мог слышать и контролировать разговор между Евсеевым и Л.А..

Далее, в этот же день, около 11 часов 30 минут, когда потерпевший Л.А. перезвонил на телефон Евсеева, последний являясь участником организованной преступной группы, которую он создал вместе со своим родным братом Азаренко Р.С., находясь в <адрес>, более точное место не установлено, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на неустановленное лицо, которое не было осведомлено о преступных намерениях Азаренко, действуя с единым преступным умыслом с другими участниками преступной группы Азаренко, Новиковым и Старковской, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной себе преступной роли, ввел потерпевшего Л.А. в заблуждение, а именно, представился Новиковым ФИО38, подтвердил, что сын потерпевшего в ходе драки причинил его родному брату тяжкие телесные повреждения, сообщил, что для лечения брата необходимы деньги в сумме <данные изъяты>. При этом Евсеев сообщил также, что деньги нужны срочно, поскольку пострадавший сам из <адрес>, родители собираются транспортировать его в одну из больниц <адрес>. Оказывая психологическое давление на потерпевшего Евсеев также сообщил ему, что если деньги не будут отправлены, он позвонит «следователю Светлову Михаилу Сергеевичу» и потребует от него возбуждения уголовного дела в отношении сына потерпевшего. Л.А., будучи введенным в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположил, что он, действительно, разговаривал с родным братом пострадавшего от противоправных действий его сына и согласился заплатить указанную сумму денег.

Далее, около 11 часов 45 минут того же дня Азаренко, продолжая выполнять свою роль в совершении преступления вновь осуществил звонок на телефон потерпевшего Л.А. и продолжил вводить его в заблуждение, требуя срочно отправить деньги и угрожая, что в противном случае уголовное дело в отношении сына будет возбуждено.

Однако, в связи с тем, что в перерыве между очередными разговорами с Азаренко Л.А. дозвонился до своего сына и узнал, что у него все в порядке, тем самым обнаружив обман, Азаренко и Евсеев не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Сразу после окончания разговора с потерпевшим Л.А. Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон другого организатора и участника преступной группы Евсеева Д.А., который использовал сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Евсееву о том, что очередная попытка совершения мошенничества была неудачной.

29) 5 марта 2009 года около 10 часов 20 минут Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которую он организовал вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А. и которой руководил, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на З.И., которая не была осведомлена о преступных намерениях Азаренко, действуя с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана с другими участниками преступной группы Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., а также Старковской О.Н., находящейся в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер телефона <№>, находящегося в кабинете заместителя директора муниципальной средней общеобразовательной школе <№> <адрес>, расположенной по адресу <адрес>. Трубку подняла К.М. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшую К.М. в заблуждение, а именно, представился ее сыном, рассказал, что у него произошли неприятности, что он стал участником драки, за что доставлен в милицию, после этого он сообщил, что передает трубку «следователю». Затем Азаренко, реализуя совместный с Евсеевым, Новиковым и Старковской преступный план, действуя в составе организованной преступной группы, изменяя голос, также умышленно продолжил вводить в заблуждение К.М., а именно представился «следователем Светловым Михаилом Сергеевичем» и сообщил, что ее сын стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, за что был задержан и доставлен в отделение милиции. Для решения вопроса с родственниками пострадавшего, для того, чтобы они не обращались с заявлением в милицию, Азаренко от имени «следователя» предлагал заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. Убеждая К.М. заплатить указанную сумму денег, Азаренко сообщил ей, что пострадавший находится в тяжелом состоянии, а также, что сыну потерпевшей грозит возбуждение уголовного дела, арест и в последующем лишение свободы. В случае же решения вопроса с родственниками пострадавшего, он обещал не возбуждать уголовное дело и отпустить его. К.М., будучи введенной в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривала со своим сыном Игорем, а так же со «следователем» и согласилась заплатить указанную сумму денег. При этом, не давая потерпевшей опомниться, Азаренко требовал от нее найти деньги как можно быстрее, сообщив, что пострадавший проживает в <адрес>, и родственники хотят забрать его для дальнейшего лечения в <адрес>. При этом Азаренко попросил у К.М. ее абонентский номер сотового телефона, после чего несколько раз звонил на ее телефон, оказывая на нее психологическое воздействие, предупреждая, чтобы она никому не звонила и сообщала о случившемся, и убеждая, что если деньги не будут отправлены в ближайшее время, то ее сын останется в милиции и получит реальный срок заключения. Узнав, что часть денег находится у К.М. на руках, Азаренко в очередной раз созвонившись с потерпевшей, сообщил ей, что деньги необходимо будет отправить денежным переводом «Western Union» в <адрес> на имя Новикова ФИО Ивановича.

В перерыве между очередными звонками потерпевшей К.М. Азаренко осуществил звонок на абонентский номер другого организатора и участника преступной группы Евсеева Д.А., который использовал сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Евсееву о совершаемом им преступлении, дав указание организовать получение денежного перевода от потерпевшей К.М. в случае успешного завершения попытки мошенничества. Ответив согласием, Евсеев высказал готовность исполнения своей роли в совершении преступлений.

При этом, совершая попытку мошенничества Азаренко был уверен в том, что другие участники организованной преступной группы в любой момент готовы к исполнению отведенных им в преступлении ролей, поскольку ранее получил от всех согласие на участие в преступлениях. Кроме того, находясь в местах лишения свободы, сам он единолично не смог бы получать отправленные потерпевшими деньги и распределять их между участниками группы.

Однако, в связи с тем, что в перерыве между очередными звонками Азаренко потерпевшая К.М. приехала в техникум и убедилась, что у того все в порядке, тем самым обнаружив обман, Азаренко не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Через некоторое время после по окончания разговора с потерпевшей К.М. Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон другого организатора и участника преступной группы- Евсеева Д.А., который использовал сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Евсееву о том, что очередная попытка совершения мошенничества была неудачной.

30) 7 марта 2009 года около 9-00 часов Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которую он организовал вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А. и которой руководил, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на Н.Н., которая не была осведомлена о преступных намерениях Азаренко, заранее распределив роли между участниками организованной преступной группы, а именно Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., находящимися в <адрес> и Старковской О.Н., находящейся в <адрес>, действуя с ними согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер сотового телефона <№>, принадлежащего П.С., которая в это время находилась в своей квартире по адресу: <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшую П.С. в заблуждение, а именно, представился ее сыном, сообщил, что находится в отделении милиции за нанесение телесных повреждений незнакомому молодому человеку, после чего сказал, что передает трубку «следователю». Далее Азаренко, реализуя совместный с Евсеевым, Новиковым и Старковской преступный план, действуя в составе организованной преступной группы, изменяя голос, также умышленно продолжил вводить П.С. в заблуждение, а именно, представился «следователем Светловым Михаилом Сергеевичем», сообщил, что ее сын стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку. Для решения вопроса с родственниками пострадавшего, для того, чтобы они не обращались с заявлением в милицию, Азаренко от имени «следователя» предлагал заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. Убеждая П.С. заплатить указанную сумму денег, Азаренко сообщил ей, что ее сыну грозит возбуждение уголовного дела, арест и в последующем лишение свободы. В случае же решения вопроса с пострадавшими, он обещал не возбуждать уголовное дело и отпустить задержанного. П.С., будучи введенной в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривала со своим сыном, а так же со «следователем Светловым», и согласилась заплатить указанную сумму. Азаренко сообщил ей, что деньги необходимо отправить по системе денежных переводов «Western Union» в <адрес> на имя Новикова ФИО Ивановича. Сразу после этого, в дневное время, точное время следствием не установлено, введенная в заблуждение П.С. пришла в отделение сберегательного банка, расположенное по адресу <адрес>, где по указанию Азаренко отправила по системе денежных переводов «Western Union» на имя Новикова ФИО Ивановича деньги в сумме <данные изъяты>. Перезвонив на телефон Азаренко, П.С. сообщила ему код перевода.

Сразу после этого Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон другого организатора и участника преступной группы Евсеева Д.А., который использовал сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Евсееву о совершаемом им преступлении, дав указание организовать получение денежного перевода от потерпевшей П.С.. При этом Азаренко посредством СМС-сообщения передал ему все необходимую для получения перевода информацию, а именно, фамилию, имя и отчество потерпевшего, город отправки, сумму перевода и его код. Также Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон другого участника преступной группы- Старковской О.Н., которая использовала сим- карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Старковской о совершаемом им преступлении, дав указание получить деньги в <адрес> после переправки их туда Евсеевым и Новиковым.

В этот же день в дневное время Евсеев, находясь в <адрес>, выполняя свою роль в совершении преступления, организуя получение похищенных денег, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил Новикову об удачно совершенной ими попытке мошенничества и о необходимости проехать в отделение банка для получения похищенных денег. Сразу после этого Евсеев и Новиков, являясь участниками организованной преступной группы под руководством Азаренко и Евсеева, приехали в отделение сберегательного банка, расположенное по адресу <адрес>. Находясь в указанном отделении банка, в дневное время того же дня, выполняя свою роль в совершении преступлений, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Новиков по своим личным документам получил деньги в сумме <данные изъяты>, отправленные потерпевшей П.С.. При этом Евсеев постоянно контролировал получение перевода и сразу после получения денег по телефону сообщил об этом Азаренко.

После этого в тот же день, 7 марта 2009 года в дневное время Азаренко, продолжая реализовывать преступный умысел, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на Н.Н., вновь осуществил звонок на абонентский номер П.С.- <№>. В ходе телефонного разговора Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, вновь ввел потерпевшую П.С. в заблуждение, а именно, вновь представился «следователем Светловым Михаилом Сергеевичем» и сообщил, что отправленных ею денег для решения вопроса с родственниками пострадавшего оказалось недостаточно, в связи с чем, требуется заплатить еще <данные изъяты>. П.С., будучи введенной в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, вновь разговаривала со «следователем Светловым», и согласилась заплатить деньги, однако сообщила Азаренко, что в наличии у нее имеется только <данные изъяты>. Азаренко, продолжая вводить потерпевшую в заблуждение, обещая решить вопрос рассрочки отправления денег с родственниками пострадавшего, дал П.С. указание отправить имеющиеся <данные изъяты> на имя Новикова ФИО Ивановича по системе «Western Union».

Сразу после этого в дневное время того же дня, введенная в заблуждение П.С. пришла в то же отделение сберегательного банка, расположенное по адресу <адрес>, и по указанию Азаренко отправила по системе денежных переводов «Western Union» на имя Новикова ФИО Ивановича деньги в сумме <данные изъяты>. Перезвонив на телефон Азаренко, П.С. сообщила ему код перевода.

Сразу после этого Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон другого организатора и участника преступной группы- Евсеева Д.А., который использовал сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Евсееву о совершенном им преступлении, дав указание дополнительно организовать получение денежного перевода от потерпевшей П.С.. При этом Азаренко посредством СМС-сообщения передал ему всю необходимую для получения перевода информацию, а именно, фамилию, имя и отчество потерпевшего, город отправки, сумму перевода и его код. Также Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон другого участника преступной группы- Старковской О.Н., которая использовала сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Старковской о совершенном им преступлении, дав указание получить деньги в <адрес> после переправки их туда Евсеевым и Новиковым.

В этот же день в дневное время Евсеев, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая выполнять свою роль по организации получения похищенных денег, вновь сообщил Новикову о необходимости проехать в отделение сберегательного банка для получения похищенных денег. Сразу после этого Евсеев и Новиков, являясь участниками организованной преступной группы под руководством Азаренко и Евсеева, продолжая выполнять отведенную им в преступлении роль, вновь приехали в отделение сберегательного банка, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в указанном отделении банка, в дневное время того же дня, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Новиков по своим личным документам получил деньги в сумме <данные изъяты>, отправленные потерпевшей П.С.. При этом Евсеев постоянно контролировал получение перевода и сразу после получения денег по телефону сообщил об этом Азаренко.

В этот же день Евсеев и Новиков, продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной группы преступный умысел, соблюдая меры конспирации, приехали в отделение сберегательного банка, расположенное по адресу: <адрес>. Находясь в указанном отделении банка, выполняя указания Азаренко и Евсеева, часть денег, а именно <данные изъяты>, Новиков посредством банковского перевода «Блиц-перевод» Сбербанка России отправил на имя Старковской в <адрес>, часть денег были отправлены ими неустановленному лицу в <адрес>, <данные изъяты> Евсеев и Новиков оставили себе, как незаконное вознаграждение за выполнение отведенной им преступной роли.

В это же время Азаренко осуществил неоднократные звонки на сотовый телефон другого участника преступной группы- Старковской О.Н., которая использовала сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Старковской о совершенном им преступлении, дав указание получить денежный перевода в <адрес>.

10 марта 2009 года Старковская являясь участником организованной преступной группы под руководством Азаренко и Евсеева, по указанию Азаренко пришла в отделение сберегательного банка, расположенное по адресу: <адрес>, где выполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила отправленные Новиковым по системе денежных переводов «Блиц-перевод» деньги в сумме <данные изъяты>. Далее в соответствии с указаниями, полученными Азаренко, Старковская расходовала полученные деньги на пополнение счета абонентских номеров, использовавшихся Азараенко при совершении мошенничества по телефону, часть денег посредством банковских переводов отправляла указанным Азаренко лицам, часть денег Старковская оставила себе, как незаконное вознаграждение за выполнение отведенной ей преступной роли.

Своими умышленными преступными действиями Азаренко, Евсеев, Новиков и Старковская, действуя в составе организованной группы, с корыстной целью, путем обмана похитили у П.С. деньги в сумме <данные изъяты>, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив П.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

31) 7 марта 2009 года Азаренко Р.С., находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, у неустановленного лица в <адрес>, действуя умышленно, после очередной удачной попытки мошенничества с использованием сотового телефона, совершенного им в составе организованной группы, в ходе телефонного разговора обратился к Евсееву Д.А., находящемуся в <адрес>, с просьбой оказать ему пособничество в приобретении наркотических средств: героина и гашиша в крупном размере без цели сбыта, на что Евсеев ответил согласием. При этом они договорились, что часть похищенных денег в счет оплаты наркотических средств Евсеев посредством банковского перевода отправит неустановленному следствием лицу в <адрес>, которое затем в почтовой посылке отправит в <адрес> наркотические средства. Для получения посылки, в целях конспирации своих преступных действий, Евсеев должен был найти в <адрес> человека, на имя которого данная посылка будет направлена. Получив посылку, Евсеев, согласно достигнутой договоренности, должен был собрать продуктовую передачу и, замаскировав в ней полученные наркотические средства, отправить ее почтовой посылкой в колонию для Азаренко.

В период с 7 до 11 марта 2009 года Евсеев, находясь в <адрес>, выполняя свою роль в совершении преступления, оказывая преступное содействие Азаренко в приобретении наркотических средств героин и гашиш без цели сбыта, действуя умышленно, дал указание Новикову В.И. часть похищенных денег отправить неустановленному следствием лицу в <адрес>. Новиков, не будучи осведомленным о преступных намерениях Азаренко и Евсеева, отправил на имя неустановленного следствием лица не менее <данные изъяты>. После этого, продолжая свои преступные действия, Евсеев обратился к своей знакомой- Л.Т., проживающей в <адрес>, с просьбой предоставить свои данные для отправки на ее имя посылки из <адрес>. Также Евсеев попросил Л.Т. получить для него указанную посылку. Л.Т., которая не была осведомлена о преступных намерениях Азаренко и Евсеева, дала свое согласие, предоставив Евсееву свои анкетные данные. Сразу после этого, Евсеев в ходе очередного телефонного разговора с Азаренко сообщил ему анкетные данные Л.Т., на которые необходимо было отправить посылку. Азаренко, в свою очередь, по телефону сообщил анкетные данные Л.Т. неустановленному следствием лицу, проживающему в <адрес>.

11 марта 2009 года в дневное время Евсеев, узнав, что посылка с наркотическими средствами доставлена в <адрес>, пришел в отделение почтовой связи, расположенное по адресу <адрес>, где по документам Л.Т. получил данную посылку, в которой находилось наркотические средства- героин массой 2,462 г, что является крупным размером, и гашиш массой 2,515 г, что также является крупным размером. В этот же день, Евсеев Д.А., находясь в <адрес>, более точно место не установлено, продолжая оказывать преступное содействие Азаренко в приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, действуя умышленно, собрал для Азаренко продуктовую передачу, в которую помимо других продуктов положил чернослив. Упаковав все полученные наркотические средства в 13 маленьких полиэтиленовых свертков, Евсеев замаскировал данные свертки в ягодах чернослива. При этом Азаренко поддерживал постоянную телефонную связь с Евсеевым и давал ему указания о том, что необходимо положить в передачу, а также о том, как замаскировать в ней наркотическое средства.

12 марта 2009 года в дневное время Евсеев, продолжая оказывать преступное содействие Азаренко в приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, действуя умышленно, пришел в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: <адрес>, где отправил на имя Азаренко Р.С. в <данные изъяты> в <адрес> посылку, в которой находились наркотические средства- героин массой 2,462 г, что является крупным размером, и гашиш массой 2,515 г, что также является крупным размером.

20 марта 2009 года при досмотре указанной посылки в <данные изъяты> в <адрес> сотрудниками колонии данные наркотические средства были обнаружены и изъяты, в связи с чем Азаренко и Евсеев не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

32) 16 марта 2009 года около 9-00 часов Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которую он организовал вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А. и которой руководил, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на З.И., которая не была осведомлена о преступных намерениях Азаренко, действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана с другими участниками преступной группы Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., находящимися в <адрес>, а также Старковской О.Н., находящейся в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер сотового телефона <№>, принадлежащий Ш.Л., которая в этот момент находилась в <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшую Ш.С. в заблуждение, а именно, представился ее сыном, рассказал, что у него произошли неприятности, что он стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, за что доставлен в отделение милиции. Также Азаренко от имени сына потерпевшей сообщил, что родственники пострадавшего готовы не писать заявление в милицию, если им будут выплачены деньги на его лечение в сумме <данные изъяты>. После этого он сообщил, что Ш.С. перезвонит «следователь Михаил Сергеевич». Затем Азаренко, реализуя совместный с Евсеевым, Новиковым и Старковской преступный план, действуя в составе организованной преступной группы, вновь осуществил звонок на абонентский номер потерпевшей и, изменяя голос, также умышленно стал вводить в заблуждение подключившегося к разговору супруга потерпевшей Ш.В. Азаренко представился ему «следователем Светловым Михаилом Сергеевичем» и сообщил, что его сын стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, за что был задержан и доставлен в отделение милиции. Для решения вопроса с родственниками пострадавшего, для того, чтобы они не обращались с заявлением в милицию, Азаренко от имени «следователя» предлагал заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. Убеждая Ш.С. заплатить указанную сумму денег, Азаренко сообщил ему, что пострадавший находится в тяжелом состоянии, а также, что сыну потерпевшей грозит возбуждение уголовного дела, арест и в последующем лишение свободы. В случае же решения вопроса с родственниками пострадавшего, он обещал не возбуждать уголовное дело и отпустить его. Ш.В., будучи введенным в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположил, что он, действительно, разговаривал со своим сыном С., а так же со «следователем» и согласилась заплатить указанную сумму денег. При этом, не давая потерпевшему опомниться, Азаренко требовал от него найти деньги в течение часа, сообщив, что за данное происшествие ему необходимо отчитаться перед начальством. Кроме того, торопя Ш.С. с отправкой денег, Азаренко сообщил, что пострадавший молодой человек проживает в <адрес>, и родственники хотят забрать его для дальнейшего лечения в <адрес>.

При этом, совершая попытку мошенничества, Азаренко был уверен в том, что другие участники организованной преступной группы в любой момент готовы к исполнению отведенных им в преступлении ролей, поскольку ранее получил от всех согласие на участие в преступлениях. Кроме того, находясь в местах лишения свободы, сам он единолично не смог бы получать отправленные потерпевшими деньги и распределять их между участниками группы.

В перерыве между очередными звонками потерпевшим Ш.С. Азаренко осуществил звонок на абонентский номер другого организатора и участника преступной группы- Евсеева Д.А., который использовал сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Евсееву о совершаемом им преступлении, дав указание организовать получение денежного перевода от потерпевшей Ш.С. в <адрес> в случае успешного завершения попытки мошенничества. Ответив согласием, Евсеев высказал готовность исполнения своей роли в совершении преступлений.

Кроме того, Азаренко осуществил звонок на абонентский номер другого участника преступной группы- Старковской О.Н., которая использовала сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Старковской о совершаемом им преступлении, дав указание организовать получение денежного перевода в <адрес> от других участников организованной группы. Ответив согласием, Старковская высказала готовность исполнения своей роли в совершении преступлений.

Однако, в связи с тем, что в перерыве между очередными звонками Азаренко потерпевший Ш.С. дозвонился по телефону до своего сына и убедился, что у того все в порядке, тем самым обнаружив обман, Азаренко не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Через некоторое время после по окончания разговора с потерпевшим Ш.Л. Азаренко осуществил звонки на сотовые телефоны других участников преступной группы Евсеева и Старковской и в ходе телефонного разговора сообщил им о том, что очередная попытка совершения мошенничества была неудачной.

33) 4 мая 2009 года около 7-00 часов Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которую он организовал вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А. и которой руководил, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на Е.Р., который не был осведомлен о преступных намерениях Азаренко, действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана с другими участниками преступной группы Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., находящимися в <адрес>, а также Старковской О.Н., находящейся в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер сотового телефона <№>, принадлежащий Н.Н., которая в этот момент находилась в <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшую Н.Н. в заблуждение, а именно, представился ее сыном, рассказал, что у него произошли неприятности, что для их решения ему срочно нужны деньги, после чего сообщил, что передает трубку «следователю». Затем Азаренко, реализуя совместный с Евсеевым, Новиковым и Старковской преступный план, действуя в составе организованной преступной группы, изменяя голос, также умышленно продолжил вводить в заблуждение Н.Н. представился ему «следователем Светловым Михаилом Сергеевичем» и сообщил, что ее сын стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, за что был задержан и доставлен в отделение милиции. Для решения вопроса с родственниками пострадавшего, для того, чтобы они не обращались с заявлением в милицию, Азаренко от имени «следователя» предлагал заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. Убеждая Н.Н. заплатить указанную сумму денег, Азаренко сообщил ей, что пострадавший находится в тяжелом состоянии, а также, что сыну потерпевшей грозит возбуждение уголовного дела, арест и в последующем лишение свободы. В случае же решения вопроса с родственниками пострадавшего, он обещал не возбуждать уголовное дело и отпустить его. Н.Н., будучи введенной в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривала со своим сыном, а так же со следователем и согласилась заплатить указанную сумму денег. При этом, не давая потерпевшей опомниться, Азаренко требовал от него найти деньги в течение получаса, сообщив, что за данное происшествие ему необходимо отчитаться перед начальством. Кроме того, торопя Н.Н. с отправкой денег, Азаренко сообщил, что пострадавший молодого человека срочно необходимо отправлять в городскую больницу для дальнейшего лечения.

При этом, совершая попытку мошенничества, Азаренко был уверен в том, что другие участники организованной преступной группы в любой момент готовы к исполнению отведенных им в преступлении ролей, поскольку ранее получил от всех согласие на участие в преступлениях. Кроме того, находясь в местах лишения свободы, сам он единолично не смог бы получать отправленные потерпевшими деньги и распределять их между участниками группы.

После этого, в течение часа Азаренко неоднократно звонил на телефон потерпевшей Н.Н., оказывая на нее моральное и психологическое воздействие торопил с отправкой денег, говорил о том, что в случае отказа заплатить деньги, в отношении ее сына будет возбуждено уголовное дело, что сын останется в милиции, а впоследствии получит наказание в виде лишения свободы. Кроме того, Азаренко указал потерпевшей, что деньги необходимо будет отправить по системе денежных переводов «Western Union».

Однако, в связи с тем, что в перерыве между очередными звонками Азаренко потерпевшая Н.Н. дозвонилась по телефону до своего сына и убедилась, что у того все в порядке, тем самым обнаружив обман, Азаренко не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

34) 14 мая 2009 года около 7 часов 40 минут Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которую он организовал вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А. и которой руководил, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на З.И., которая не была осведомлена о преступных намерениях Азаренко, заранее распределив роли между участниками организованной преступной группы, а именно, Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., находящимися в <адрес>, действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер сотового телефона <№>, принадлежащего С.А., которая в это время находилась в <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшую С.А. в заблуждение, а именно, представился «следователем» и пояснил, что ее сын стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, за что был задержан и доставлен в отделение милиции. Далее Азаренко сообщил, что передает трубку сыну потерпевшей. Затем Азаренко, продолжая реализацию совместного с Евсеевыми и Новиковым преступного плана, действуя в составе организованной преступной группы, изменяя голос, также умышленно продолжил вводить С.А. в заблуждение, а именно, представился ее сыном, сообщил, что подрался, причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, в связи с чем был задержан сотрудниками милиции. Далее, вновь изменяя голос, Азаренко продолжил разговор от имени «следователя». Он сообщил, что для решения вопроса с родственниками пострадавшего, для того, чтобы они не обращались с заявлением в милицию, необходимо заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. Убеждая С.А. заплатить указанную сумму денег, Азаренко сообщил ей, что сыну грозит возбуждение уголовного дела, арест и в последующем лишение свободы. В случае же решения вопроса с пострадавшими, он обещал не возбуждать уголовное дело и отпустить сына потерпевшего. С.А., будучи введенной в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривала со своим сыном Эдуардом, а также со «следователем» и согласилась заплатить деньги. Однако, сообщила Азаренко, что не имеет в наличии всей указанной суммы. Азаренко, продолжая вводить ее в заблуждение, сообщил, что постарается решить вопрос об уменьшении суммы с родственниками пострадавшего.

В течение получаса Азаренко перезвонил на телефон потерпевшей, и сообщил, что родственники пострадавшего парня согласны на сумму <данные изъяты>. Не давая потерпевшей опомниться, Азаренко требовал от нее найти деньги в течение часа и сразу сообщить ему по телефону для получения информации о том, куда данные деньги необходимо будет отправить. При этом Азаренко в течение указанного периода несколько раз звонил на телефон С.А., постоянно контролируя действия потерпевшей, требовал никому не сообщать о произошедшем, торопил ее с поиском денег, оказывал на нее постоянное психологическое воздействие. В очередной раз созвонившись с С.А., Азаренко продолжая реализовывать совместный преступный умысел, сообщил потерпевшей, что для освобождения ее сына деньги в сумме <данные изъяты> необходимо отправить по системе денежных переводов «Блиц-перевод» на имя Новикова ФИО Ивановича, которого он представил отцом пострадавшего молодого человека.

С.А., находясь в сильном душевном волнении, не имея в наличии <данные изъяты>, отправилась к своим знакомым, у которых по частям указанную сумму денег собрала. После этого, в дневное время того же дня, потерпевшая отправилась в ближайшее отделение сберегательного банка в <адрес>, точный адрес следствием не установлен, и по указанию Азаренко отправила по системе денежных переводов «Блиц-перевод» на имя Новикова ФИО Ивановича деньги в сумме <данные изъяты>, перезвонив Азаренко и сообщив ему код перевода.

Сразу после этого, используя сотовый телефон, Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон другого организатора и участника преступной группы- Евсеева Д.А., который использовал сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Евсееву о совершенном им преступлении, дав указание организовать получение денежного перевода от потерпевшей С.А.. При этом Азаренко посредством СМС-сообщения передал ему все необходимую для получения перевода информацию, а именно, фамилию, имя и отчество потерпевшего, город отправки, сумму перевода и его код. В то же время Евсеев сообщил о необходимости получить денежный перевод Новикову.

Сразу после этого, около 12 часов 30 минут, Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон другого участника преступной группы- Старковской, которая использовала сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил ей о совершенном преступлении, дав указание получить денежный перевод от других участников организованной группы в <адрес>. Однако, Старковская была занята на работе, сообщив, что не сможет выполнить отведенную ей в преступлении роль.

В связи с этим, в тот же день около 16 часов 30 минут Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон своей знакомой К.Н., проживающей в <адрес>, и попросил ее получить денежный перевод, на что последняя ответила согласием. При этом К.Н. не была осведомлена о том, что данные деньги добыты преступным путем.

В этот же день, 14 мая 2009 года в вечернее время, Евсеев, находясь в <адрес>, выполняя свою роль в совершении преступлений, организуя получение похищенных денег, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил Новикову об удачно совершенной ими попытке мошенничества и о необходимости проехать в отделение банка для получения похищенных денег. Сразу после этого Евсеев и Новиков, являясь участниками организованной преступной группы под руководством Азаренко, приехали в отделение сберегательного банка, расположенное по адресу <адрес>. Находясь в указанном банке, 14 мая 2009 года в вечернее время, Новиков, выполняя свою роль в совершении преступлений, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений по своим личным документам получил деньги в сумме <данные изъяты>, отправленные потерпевшей С.А.. При этом Евсеев постоянно контролировал получение перевода и сразу после получения денег по телефону сообщил об этом Азаренко. Азаренко же в свою очередь сообщил Евсееву о том, что на этот раз деньги необходимо отправить не на Старковскую, а на К.Н., сообщив Евсееву ее личные данные.

Сразу же после этого, в вечернее время того же дня, находясь в указанном отделении сберегательного банка, выполняя указания Азаренко и Евсеева, часть денег Новиков посредством банковского перевода «Блиц-перевод» отправил на имя К.Н. в <адрес>, часть денег по указанию Азаренко отправили другим лицам. Часть денег Евсеев и Новиков расходовали на пополнение счетов абонентских телефонных номеров, использовавшихся Азаренко при совершении преступлений. Не менее <данные изъяты> Евсеев и Новиков оставили себе, как незаконное вознаграждение за выполнение отведенной им преступной роли.

В этот же день, 14 мая 2009 года, в вечернее время, К.Н. по просьбе Азаренко пришла в отделение сберегательного банка, расположенное по <адрес>, где по системе денежных переводов «Блиц-перевод» получила деньги в сумме <данные изъяты>. После этого по указанию Азаренко, К.Н. часть денег отправила по системе денежных переводов «Блиц-перевод» на имя З.В., часть денег передала неустановленному лицу.

Своими умышленными преступными действиями Азаренко, Евсеев и Новиков, действуя в составе организованной группы, с корыстной целью, путем обмана похитили у С.А. деньги в сумме <данные изъяты>, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив С.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

35) 30 мая 2009 года около 11 часов 20 минут Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которую он организовал вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А. и которой руководил, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на Е.Р., который не был осведомлен о преступных намерениях Азаренко, действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана с другими участниками преступной группы Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., находящимися в <адрес>, а также Старковской О.Н., находящейся в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер домашнего телефона <№>, принадлежащего Л.Е., находящийся в его квартире по адресу <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшего Л.Г. в заблуждение, а именно, представился его другом, рассказал, что подрался на улице с незнакомым молодым человеком, в связи с чем задержан сотрудниками милиции. Продолжая вводить Л.Г. в заблуждение, Азаренко сообщил ему, что на абонентском номере телефона, с которого он звонит, заканчиваются деньги, и попросил внести на абонентский номер <№> платеж на сумму <данные изъяты>.

Л.С., будучи введенным в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположил, что он действительно разговаривал со своим другом- Г.В., проживающим в <адрес>, в связи с чем около 12-00 часов того же дня пришел к одному из терминалов оплаты сотовой телефонной связи, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>                                        в <адрес>, и через указанный терминал внес на абонентский номер <№>, находящийся в пользовании Азаренко Р.С., деньги в сумме <№>.

Сразу после этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение у Л.Г. денег путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Азаренко позвонил на абонентский номер сотового телефона потерпевшего <№> и продолжил вводить его в заблуждение, а именно, вновь представившись его другом- Г.В., сообщил, что за причинение телесных повреждений незнакомому молодому человеку ему грозит возбуждение уголовного дела и арест. Также он сообщил Л.Г., что для решения вопроса с милицией и родственниками пострадавшего молодого человека ему срочно необходимы деньги в сумме <№>. Азаренко попросил Л.Г. найти указанную сумму денег до 15-00 часов 30 мая 2009 года и передать ему.

Находившийся в сильном душевном волнении, введенный в заблуждение Л.С., вновь предположил, что разговаривает со своим другом- Г.В., и пообещал Азаренко предпринять попытки к поиску денег. Сразу по окончанию разговора Л.С. стал обзванивать своих знакомых в поисках необходимой суммы денег. При этом Азаренко неоднократно звонил на телефон потерпевшего, оказывая на него моральное и психологическое воздействие, торопил с отправкой денег, угрожая возбуждением уголовного дела в отношении его друга и его арестом.

В этот же день, около 15 часов 40 минут, введенный в заблуждение Л.С., которому удалось к назначенному времени найти лишь <данные изъяты>, пришел к терминалу оплаты сотовой связи, расположенному на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, более точно место не установлено, где внес не счет абонентского номера <№>, находящегося в пользовании Азаренко Р.С. указанную сумму денег. Тем самым Азаренко Р.С. получил возможность распоряжаться указанными деньгами, и использовал их впоследствии для совершения телефонных звонков с целью мошенничества.

Сразу после того, как Л.С. отправил деньги, ему на телефон перезвонил Г.В., который сообщил, что у него все в порядке, в конфликтах он не участвовал, в отделение милиции не доставлялся.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями Азаренко, действуя в составе организованной группы, с корыстной целью, путем обмана похитил у Л.Г. деньги в сумме <данные изъяты>, которые впоследствии использовал для осуществления звонков при последующих мошенничествах посредством сотовой телефонной связи, причинив Л.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

36) 4 июня 2009 года около 11 часов 15 минут Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которую он организовал вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А. и которой руководил, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на К.А., который не был осведомлен о преступных намерениях Азаренко, заранее распределив роли между участниками организованной преступной группы, а именно Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., находящимися в <адрес>, а также Старковской О.Н., находящейся в <адрес>, действуя с ними согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер сотового телефона <№>, принадлежащего Д.Ю., который в это время находился в своей квартире по адресу: <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшего Д.Ю. в заблуждение, а именно, представился «следователем», сообщил, что его сын стал участником драки, в ходе которой нанес тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, в связи с чем, доставлен в отделение милиции. Для решения вопроса с родственниками пострадавшего, для того, чтобы они не обращались с заявлением в милицию, Азаренко от имени «следователя» предлагал заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. Убеждая Д.Ю. заплатить указанную сумму денег, Азаренко сообщил ему, что его сыну грозит возбуждение уголовного дела, арест и в последующем лишение свободы. В случае же решения вопроса с родственниками пострадавшего, он обещал не возбуждать уголовное дело и отпустить задержанного. В подтверждение своих слов Азаренко сообщил потерпевшему, что в течение получаса ему перезвонит сын и сам расскажет о произошедшем.

В этот же день около 12-00 часов Азаренко, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь позвонил на телефон потерпевшего Д.Ю. и, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, представился его сыном. Азаренко от имени сына потерпевшего подтвердил, что причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, за что был доставлен в отделение милиции. Также он сообщил, что для того, чтобы уголовное дело в отношении него не возбуждалось, необходимо передать родственникам пострадавшего молодого человека деньги в сумме <данные изъяты>.

Д.Ю., будучи введенным в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположил, что он, действительно, разговаривал со «следователем», а также со своим сыном, и согласилась заплатить указанную сумму. При этом Азаренко вскоре вновь перезвонил на телефон Д.Ю. и, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, от имени «следователя» сообщил, что здоровье пострадавшего молодого человека резко ухудшилось, в связи с чем, его родственники просят перевести им не <данные изъяты>, а <данные изъяты>. Однако, Д.Ю. ответил отказом, сообщив, что таких денег у него нет. Не давая потерпевшему опомниться, Азаренко еще несколько раз звонил на телефон Д.Ю. и от имени «следователя» требовал в ближайшее время отправить <данные изъяты> по системе денежных переводов «Western Union» на имя Новикова ФИО Ивановича, которого представил как отца пострадавшего молодого человека.

В тот же день, в дневное время, введенный в заблуждение Д.Ю. пришел в отделение сберегательного банка, расположенное по адресу <адрес>, где отправил по системе денежных переводов «Western Union» на имя Новикова ФИО Ивановича деньги в сумме <данные изъяты>, после чего по телефону сообщил Азаренко код перевода.

Сразу после этого Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон другого организатора и участника преступной группы- Евсеева Д.А., который использовал сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Евсееву о совершенном им преступлении, дав указание организовать получение денежного перевода от потерпевшего Д.Ю.. При этом Азаренко посредством СМС-сообщения передал ему все необходимую для получения перевода информацию, а именно, фамилию, имя и отчество потерпевшего, город отправки, сумму перевода и его код.

В этот же день, в дневное время Евсеев, находясь в <адрес>, выполняя свою роль в совершении преступлений, организуя получение похищенных денег, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил Новикову о совершенной ими удачной попытке мошенничества и о необходимости проехать в отделение банка для получения похищенных денег. Сразу после этого Евсеев и Новиков, являясь участниками организованной преступной группы под руководством Азаренко, приехали в отделение сберегательного банка, расположенного по адресу <адрес>. Находясь в указанном отделении банка, 4 июня 2009 года, в дневное время, выполняя свою роль в совершении преступлений, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Новиков по своим личным документам получил деньги в сумме <данные изъяты>, отправленные потерпевшим Д.Ю.. При этом Евсеев постоянно контролировал получение перевода и сразу после получения денег по телефону сообщил об этом Азаренко.

В этот же день в вечернее время Евсеев и Новиков приехали в <адрес>, где по указанию Азаренко в отделении сберегательного банка, расположенного по адресу: <адрес>, часть денег, а именно <данные изъяты>, посредством банковского перевода «Блиц-перевод» отправили на имя Старковской в <адрес>. При этом, в целях конспирации Евсеев и Новиков осуществили перевод не лично, а обратились с данной просьбой к неустановленному лицу, который по их просьбе за вознаграждение совершил перевод на имя Старковской. Часть денег Евсеев и Новиков отправили по указанию Азаренко неустановленному лицу. Не менее <данные изъяты> Евсеев и Новиков оставили себе, как незаконное вознаграждение за выполнение отведенной им преступной роли.

В этот же день, около 17 часов 20 минут, Азаренко осуществил звонок на абонентский номер <№>, находящийся в пользовании другого участника организованной группы- Старковской. В ходе телефонного разговора Азаренко дал ей указание получить денежный перевод, отправленный Новиковым и Евсеевым. При этом Азаренко отправил на телефон Старковской СМС-сообщение, в котором указал город отправки, сумму перевода и его код.

5 июня 2009 года Старковская являясь участником организованной преступной группы под руководством Азаренко и Евсеева, по указанию Азаренко пришла в отделение сберегательного банка, расположенное по адресу <адрес>, где выполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила отправленные Новиковым по системе денежных переводов «Блиц-перевод» деньги в сумме <данные изъяты>. Далее в соответствии с указаниями, полученными Азаренко, Старковская расходовала полученные деньги на пополнение счета абонентских номеров, использовавшихся Азараенко при совершении мошенничества по телефону, часть денег отправляла указанным Азаренко лицам, часть денег Старковская оставила себе, как незаконное вознаграждение за выполнение отведенной ей преступной роли.

Своими умышленными преступными действиями Азаренко, Евсеев, Новиков и Старковская, действуя в составе организованной группы, с корыстной целью, путем обмана похитили у Д.Ю. деньги в сумме <данные изъяты>, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Д.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

37) 6 июня 2009 года около 11-00 часов Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которую он организовал вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А. и которой руководил, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на Е.Р., который не был осведомлен о преступных намерениях Азаренко, заранее распределив роли между участниками организованной преступной группы, а именно Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., находящимися в <адрес>, а также Старковской О.Н., находящейся в <адрес>, действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер домашнего телефона <№>, принадлежащего К.А., находящейся в квартире по адресу: <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшую К.А. в заблуждение, а именно, представился мужем ее родной сестры, после чего рассказал, что у него произошли неприятности, что он стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку. Кроме того он сообщил, что данный молодой человек был доставлен в больницу, ему срочно требуется операция, для чего необходимы деньги в сумме <данные изъяты>. Далее Азаренко сообщил, что передает трубку «следователю». Затем Азаренко, реализуя совместный с Евсеевым, Новиковым и Старковской преступный план, действуя в составе организованной преступной группы, изменяя голос, также умышленно продолжил вводить в заблуждение К.А., а именно, представился «следователем Светловым Михаилом Сергеевичем», подтвердил, что зять К.А. причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку. Для решения вопроса с родственниками пострадавшего, для того, чтобы они не обращались с заявлением в милицию, Азаренко от имени следователя предлагал заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. Убеждая К.А. заплатить указанную сумму денег, Азаренко сообщил ему, что ее зятю грозит возбуждение уголовного дела, арест и в последующем лишение свободы. В случае же решения вопроса с пострадавшими, он обещал не возбуждать уголовное дело и отпустить задержанного. К.А., будучи введенной в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривала со своим зятем Тимуром, а также со «следователем Светловым», в связи с чем согласилась заплатить деньги. При этом, К.А. сообщила, что имеет в наличии только <данные изъяты>, которые готова перечислить. Не давая потерпевшей опомниться, Азаренко потребовал от нее немедленно проехать в ближайшее отделение сберегательного банка и осуществить перевод. В то же время Азаренко узнал у К.А. номер его сотового телефона <№>, в течение указанного периода осуществил несколько звонков на телефон К.А., постоянно оказывая на нее моральное и психологическое воздействие, контролируя ее действия, торопя с отправкой перевода, и сообщив, что деньги в сумме <данные изъяты> необходимо отправить по системе денежных переводов «Блиц-перевод» на имя Новикова ФИО Ивановича. После получения денег, Азаренко обещал освободить зятя потерпевшей.

Введенная в заблуждение К.А., сразу же после этого, в дневное время, приехала в отделение банка, расположенное на <адрес>, более точно адрес не установлен, где отправила на имя Новикова ФИО Ивановича по системе «Блиц-перевод» деньги в сумме <данные изъяты>. После отправки денег К.А. по телефону сообщила Азаренко код перевода.

Сразу после этого Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон другого организатора и участника преступной группы- Евсеева Д.А., который использовал сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Евсееву о совершенном им преступлении, дав указание организовать получение денежного перевода от потерпевшей К.А.. При этом Азаренко посредством СМС-сообщения передал ему все необходимую для получения перевода информацию, а именно, фамилию, имя и отчество потерпевшего, город отправки, сумму перевода и его код.

В этот же день, в дневное время Евсеев, находясь в <адрес>, выполняя свою роль в совершении преступлений, организуя получение похищенных денег, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил Новикову о совершенной ими удачной попытке мошенничества и о необходимости проехать в отделение банка для получения похищенных денег. Сразу после этого Евсеев и Новиков, являясь участниками организованной преступной группы под руководством Азаренко и Евсеева, приехали в ближайшее отделение сберегательного банка, расположенное в                    <адрес>, точный адрес отделения следствием не установлен. Находясь в указанном отделении банка, 6 июня 2009 года, в дневное время, выполняя свою роль в совершении преступлений, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Новиков по своим личным документам получил деньги в сумме <данные изъяты>, отправленные потерпевшей К.А.. При этом Евсеев постоянно контролировал получение перевода и сразу после получения денег сообщили об этом Азаренко.

Сразу после этого, 6 июня 2009 года, Евсеев и Новиков, с целью конспирации своих действий проехали в другое отделение банка, расположенное по адресу: <адрес>., где Новиков, выполняя указания Азаренко и Евсеева, часть денег, а именно <данные изъяты>, посредством банковского перевода «Блиц-перевод» отправил на имя Старковской в <адрес>, оставшиеся <данные изъяты> Евсеев и Новиков оставили себе, как незаконное вознаграждение за выполнение отведенной им преступной роли.

В период с 6 по 8 июня 2009 года Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон другого участника преступной группы- Старковской О.Н., и в ходе телефонного разговора сообщил о совершенном им преступлении, дав указание организовать получение денежного перевода от других участников организованной группы, Евсеева и Новикова, в <адрес>.

8 июня 2009 года Старковская являясь участником организованной преступной группы под руководством Азаренко и Евсеева, по указанию Азаренко пришла в отделение сберегательного банка, расположенное по адресу: <адрес>, где выполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила отправленные Новиковым по системе денежных переводов «Блиц-перевод» деньги в сумме <данные изъяты>. Далее в соответствии с указаниями, полученными Азаренко, Старковская расходовала полученные деньги на пополнение счетов абонентских номеров, использовавшихся Азараенко при совершении мошенничества по телефону, покупала продукты и собирала для него передачи, часть денег отправляла указанным Азаренко лицам, часть денег Старковская оставила себе, как незаконное вознаграждение за выполнение отведенной ей преступной роли.

Своими умышленными преступными действиями Азаренко, Евсеев, Новиков и Старковская, действуя в составе организованной группы, с корыстной целью, путем обмана похитили у К.А. деньги в сумме <данные изъяты>, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив К.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

38) 13 июня 2009 года около 11-00 часов Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которую он организовал вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А., находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на Е.Р., который не был осведомлен о преступных намерениях Азаренко, заранее распределив роли между участниками организованной преступной группы, а именно, Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., а также Старковской О.Н., действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер домашнего телефона <№>, принадлежащего Р.Н., находящийся в квартире по адресу: <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшую Р.Н. в заблуждение, а именно, представился ее сыном, сообщил, что у него неприятности, после чего сказал, что передает трубку «следователю». Затем Азаренко, реализуя совместный с Евсеевым, Новиковым и Старковской преступный план, действуя в составе организованной преступной группы, изменяя голос, также умышленно стал вводить в заблуждение Р.Н., а именно, представился «следователем Светловым Михаилом Сергеевичем», подтвердил, что ее сын причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку. Для решения вопроса с родственниками пострадавшего, для того, чтобы они не обращались с заявлением в милицию, Азаренко от имени «следователя» предлагал заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. Убеждая Р.Н. заплатить указанную сумму денег, Азаренко сообщил ей, что ее сыну грозит возбуждение уголовного дела, арест и в последующем лишение свободы. В случае же решения вопроса с пострадавшими, он обещал не возбуждать уголовное дело и отпустить задержанного. Р.Н., будучи введенной в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривала со своим сыном, а также со «следователем Светловым». При этом, Р.Н. сообщила, что имеет в наличии только <данные изъяты>, которые готова перечислить. Не давая потерпевшей опомниться, Азаренко потребовал от нее немедленно проехать в ближайшее отделение сберегательного банка и отправить имеющуюся сумму по системе денежных переводов «Блиц-перевод» на имя Новикова ФИО Ивановича, при этом обещая освободить сына сразу после получения денег родственниками пострадавшего молодого человека. Введенная в заблуждение потерпевшая Р.Н., около 12-00 часов того же дня пошла в ближайшее отделение сберегательного банка, расположенное в <адрес>, точный адрес следствием не установлен, и отправила <данные изъяты> на имя Новикова ФИО Ивановича.

После того, как Р.Н. вернулась домой, Азаренко вновь осуществил звонок на ее домашний телефон. В ходе разговора Р.Н. сообщила ему код перевода.

Сразу после этого Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон другого организатора и участника преступной группы- Евсеева Д.А., который использовал сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Евсееву о совершенном им преступлении, дав указание организовать получение денежного перевода от потерпевшей Р.Н.. При этом Азаренко посредством СМС-сообщения передал ему все необходимую для получения перевода информацию, а именно фамилию, имя и отчество потерпевшей, город отправки, сумму перевода и его код.

В этот же день, в дневное время Евсеев, находясь в <адрес>, выполняя свою роль в совершении преступлений, организуя получение похищенных денег, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил Новикову о совершенной ими удачной попытке мошенничества и о необходимости проехать в отделение банка для получения похищенных денег. Сразу после этого Евсеев и Новиков, приехали в ближайшее отделение сберегательного банка, расположенное в <адрес>, точный адрес отделения следствием не установлен. Находясь в указанном отделении банка, 13 июня 2009 года, в дневное время, Новиков, являясь участником организованной преступной группы под руководством Азаренко и Евсеева, выполняя свою роль в совершении преступлений, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по своим личным документам получил деньги в сумме <данные изъяты>, отправленные потерпевшей Р.Н.. При этом Евсеев постоянно контролировал получение перевода и сразу после получения денег сообщили об этом Азаренко.

13 июня 2009 года Евсеев и Новиков с целью конспирации своих действий проехали в другое отделение банка, расположенное по адресу: <адрес>, где Новиков, выполняя указания Азаренко и Евсеева, часть денег, а именно <данные изъяты>, посредством банковского перевода «Блиц-перевод» отправил на имя Старковской в <адрес>, часть денег Евсеев и Новиков израсходовали в соответствии с указаниями Азаренко, часть денег оставили себе, как незаконное вознаграждение за выполнение отведенной им преступной роли.

В этот же день, в вечернее время, Азаренко осуществил звонок на абонентский номер <№>, находящийся в пользовании другого участника организованной группы- Старковской. В ходе телефонного разговора Азаренко дал ей указание получить денежный перевод, отправленный Новиковым и Евсеевым. При этом Азаренко отправил на телефон Старковской СМС-сообщение, в котором указал город отправки, сумму перевода и его код.

15 июня 2009 года Старковская являясь участником организованной преступной группы под руководством Азаренко и Евсеева, по указанию Азаренко пришла в отделение сберегательного банка, расположенное по адресу <адрес>, где выполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила отправленные Новиковым по системе денежных переводов «Блиц-перевод» деньги в сумме <данные изъяты>. Далее в соответствии с указаниями, полученными Азаренко, Старковская расходовала полученные деньги на пополнение счета абонентских номеров, использовавшихся Азаренко при совершении мошенничества по телефону, часть денег отправляла указанным Азаренко лицам, часть денег Старковская оставила себе, как незаконное вознаграждение за выполнение отведенной ей преступной роли.

Своими умышленными преступными действиями Азаренко, Евсеев, Новиков и Старковская, действуя в составе организованной группы, с корыстной целью, путем обмана похитили у Р.Н. деньги в сумме <данные изъяты>, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Р.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

39) 13 июня 2009 года около 11 часов 30 минут Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которую он организовал вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А. и которой руководил, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на Е.Р., который не был осведомлен о преступных намерениях Азаренко, действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана с другими участниками преступной группы Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., находящимися в <адрес>, а также Старковской О.Н., находящейся в <адрес>, осуществил звонок на сотовый телефон другого организатора и участника преступной группы Евсеева Д.А., который в этот момент находился в <адрес>, и который использовал сим-карту с абонентским номером <№>. В ходе телефонного разговора Азаренко сообщил Евсееву о готовящейся им попытке мошенничества, дав указание организовать получение денежного перевода от потерпевшего в случае успешного ее завершения. Ответив согласием, Евсеев высказал готовность исполнения своей роли в совершении преступлений.

После этого 13 июня 2009 года около 12 часов 20 минут Азаренко Р.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер домашнего телефона <№>, принадлежащего К.Э., находящегося по адресу: <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшего К.Э. в заблуждение, а именно, представился «следователем Светловым Михаилом Сергеевичем» и сообщил, что сын К.Э. стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, в связи с чем доставлен в отделение милиции. Также Азаренко сообщил К.Э., что для решения вопроса с родственниками пострадавшего молодого человека, для того, чтобы они не обращались с заявлением в милицию, необходимо заплатить им <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. Убеждая К.Э. заплатить указанную сумму денег, Азаренко несколько раз подряд перезванивал потерпевшему, продолжал вводить его в заблуждение, оказывая моральное и психологическое воздействие на него, убеждал в том, что если деньги не будут отправлены, то ему грозит возбуждение уголовного дела и реальный срок заключения, торопил с отправкой денег. При этом Азаренко сообщил ему, что деньги необходимо отправить по системе денежных переводов «Western Union» в <адрес> на имя Новикова ФИО Ивановича. К.Э., будучи введенным в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположил, что он, действительно, разговаривал со своим сыном А. и согласился заплатить указанную сумму денег.

При этом, совершая попытку мошенничества, Азаренко был уверен в том, что другие участники организованной преступной группы в любой момент готовы к исполнению отведенных им в преступлении ролей, поскольку ранее получил от всех согласие на участие в преступлениях. Кроме того, находясь в местах лишения свободы, сам он единолично не смог бы получать отправленные потерпевшими деньги и распределять их между участниками группы.

Однако, в течение времени, отведенного К.Э. на поиски денег, к нему домой пришла внучка, которая созвонилась с его сыном и выяснила, что у того все в порядке. В связи с этим, Азаренко не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Сразу по окончанию разговора с потерпевшим К.Э. Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон другого организатора и участника преступной группы- Евсеева Д.А., который использовал сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Евсееву о том, что очередная попытка совершения мошенничества была неудачной.

40) 15 июня 2009 года около 11 часов 50 минут Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которую он организовал вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А., находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на Е.Р., который не был осведомлен о преступных намерениях Азаренко, действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана с другими участниками преступной группы Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., находящимися в <адрес>, а также Старковской О.Н., находящейся в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер домашнего телефона <№>, принадлежащего У.В., находящегося по адресу: <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшую У.В. в заблуждение, а именно, представился ее сыном, сообщил, что он арестован, попросил помощи, а затем сообщил, что передает трубку «следователю». Затем Азаренко, реализуя совместный с Евсеевым, Новиковым и Старковской преступный план, действуя в составе организованной преступной группы, изменяя голос, также умышленно стал вводить в заблуждение У.В., а именно, представился «следователем Светловым Михаилом Сергеевичем» и пояснил, что ее сын стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, за что был задержан и доставлен в отделение милиции. Для решения вопроса с родственниками пострадавшего, для того, чтобы они не обращались с заявлением в милицию, Азаренко от имени «следователя» предлагал заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. Убеждая У.В. заплатить указанную сумму денег, Азаренко перечислял статьи Уголовного Кодекса РФ и сообщил, что ее сыну грозит возбуждение уголовного дела, арест и в последующем лишение свободы. В случае же решения вопроса с родственниками пострадавшего, он обещал не возбуждать уголовное дело и отпустить его. У.В., будучи введенной в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположила, что она, действительно, разговаривала со своим сыном, а также со «следователем» и согласилась заплатить указанную сумму денег. Не давая потерпевшей опомниться, Азаренко требовал от нее найти деньги в течение часа, поясняя, что в противном случае он уже не сможет помочь. Азаренко сообщил потерпевшей, что указанную сумму денег необходимо будет отправить на имя Новикова ФИО Ивановича в <адрес> по системе денежных переводов «Western Union».

При этом, совершая попытку мошенничества, Азаренко был уверен в том, что другие участники организованной преступной группы в любой момент готовы к исполнению отведенных им в преступлении ролей, поскольку ранее получил от всех согласие на участие в преступлениях. Кроме того, находясь в местах лишения свободы, сам он единолично не смог бы получать отправленные потерпевшими деньги и распределять их между участниками группы.

Сразу по окончанию разговора с потерпевшей У.В. Азаренко осуществил звонок на сотовый телефон другого организатора и участника преступной группы- Евсеева Д.А., который в это время находился в <адрес>, и который использовал сим-карту с абонентским номером <№>, и в ходе телефонного разговора сообщил Евсееву о совершаемом им преступлении, дав указание организовать получение денежного перевода от потерпевшей У.В. в случае успешного завершения попытки мошенничества. Ответив согласием, Евсеев высказал готовность исполнения своей роли в совершении преступлений.

Однако, в течение часа, отведенного ей на поиски денег, У.В. позвонила своему сыну и выяснила, что у того все в порядке, тем самым обнаружив обман. В связи с этим, Азаренко не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

41) 2 июля 2009 года около 11-00 часов Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которой он руководил вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А., находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на Е.Р., который не был осведомлен о преступных намерениях Азаренко, действуя с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана с другими участниками преступной группы Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., находящимися в <адрес>, а также Старковской О.Н., находящейся в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер домашнего телефона <№>, принадлежащего О.В., находящийся в его квартире по адресу: <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшего О.В. в заблуждение, а именно, представился его сыном, рассказал, что у него произошли неприятности, что он стал участником драки за что задержан и доставлен в отделение милиции. Далее он сообщил, что передает трубку «следователю» Затем Азаренко, реализуя совместный с Евсеевым, Новиковым и Старковской преступный план, действуя в составе организованной преступной группы, изменяя голос, также умышленно стал вводить в заблуждение О.В. представился ему «следователем Светловым Михаилом Сергеевичем» и сообщил, что ее сын стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, за что был в отделение милиции. Для решения вопроса с родственниками пострадавшего, для того, чтобы они не обращались с заявлением в милицию, Азаренко от имени «следователя» предлагал заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. Убеждая О.В. заплатить указанную сумму денег, Азаренко сообщил ему, что пострадавший находится в тяжелом состоянии, а также, что сыну потерпевшего грозит возбуждение уголовного дела, арест и в последующем лишение свободы. В случае же решения вопроса с родственниками пострадавшего, он обещал не возбуждать уголовное дело и отпустить его. О.В., будучи введенным в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположил, что он, действительно, разговаривал со своим сыном ФИО38, а так же со «следователем» и согласился заплатить указанную сумму денег. При этом, не давая потерпевшему опомниться, Азаренко требовал от него найти деньги в течение двух часов, сообщив, что родственники пострадавшего приехали из <адрес>, и в ближайшее время собираются перевести его туда для дальнейшего лечения.

Введенный в заблуждение О.В. стал предпринимать попытки к поиску денег, обзванивал по телефону родственников и знакомых.

В этот же день, 2 июля 2009 года около 13-00 часов Азаренко продолжая реализовывать единый преступный умысел, вновь осуществил звонок на телефон О.В.. Узнав от потерпевшего, что деньги тот еще на собрал, Азаренко, оказывая на него моральное и психологическое воздействие, потребовал, чтобы О.В. отправил деньги до следующего дня, сообщив, что родственники пострадавшего собираются уезжать в <адрес>, и если они не успеют получить деньги, в отношении сына О.В. будет возбуждено уголовное дело, и он будет арестован.

При этом, совершая попытку мошенничества Азаренко был уверен в том, что другие участники организованной преступной группы в любой момент готовы к исполнению отведенных им в преступлении ролей, поскольку ранее получил от всех согласие на участие в преступлениях. Кроме того, находясь в местах лишения свободы, сам он единолично не смог бы получать отправленные потерпевшими деньги и распределять их между участниками группы.

Однако, в связи с тем, что в перерыве между очередными звонками Азаренко потерпевший О.В. дозвонился по телефону до своего сына и убедился, что у того все в порядке, тем самым обнаружив обман, Азаренко не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

42) 2 июля 2009 года около 12 часов 40 минут Азаренко Р.С., являясь участником организованной преступной группы, которую он организовал вместе со своим родным братом Евсеевым Д.А. и которой руководил, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используя сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <№>, оформленным на Е.Р., который не был осведомлен о преступных намерениях Азаренко, действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана с другими участниками преступной группы Евсеевым Д.А. и Новиковым В.И., находящимися в <адрес>, и Старковской О.Н., находящейся в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок на абонентский номер домашнего телефона 84852324118, принадлежащего В.А., находящийся в его квартире по адресу: <адрес>. Затем Азаренко, действуя согласно отведенной себе преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, ввел потерпевшего В.А. в заблуждение, а именно, представился его сыном, рассказал, что у него произошли неприятности, что он стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, за что задержан и доставлен в отделение милиции. Далее он сообщил, что передает трубку «следователю». Затем Азаренко, реализуя совместный с Евсеевым, Новиковым и Старковской преступный план, действуя в составе организованной преступной группы, изменяя голос, также умышленно продолжил вводить в заблуждение В.А. представился ему «следователем Светловым Михаилом Сергеевичем» и сообщил, что ее сын стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому молодому человеку, за что был в отделение милиции. Далее, выяснив у потерпевшего номер его сотового телефона <№>, Азаренко осуществил звонок на него. Продолжая разговор от имени «следователя», Азаренко для решения вопроса с родственниками пострадавшего, для того, чтобы они не обращались с заявлением в милицию, предлагал заплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>, которые, как он пояснял, необходимы для лечения пострадавшего молодого человека. Убеждая В.А. заплатить указанную сумму денег, Азаренко сообщил ему, что пострадавший находится в тяжелом состоянии, а также, что сыну потерпевшего грозит возбуждение уголовного дела, арест и в последующем лишение свободы. В случае же решения вопроса с родственниками пострадавшего, он обещал не возбуждать уголовное дело и отпустить его. В.А., будучи введенным в заблуждение, находясь в сильном душевном волнении, предположил, что он, действительно, разговаривал со своим сыном С., а также со «следователем» и согласился заплатить деньги, однако сообщил, что в наличии у него имеется только <данные изъяты>. Продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, Азаренко пояснил ему, что обсудит вопрос рассрочки платежа с родственниками пострадавшего и перезвонит. Сразу же после этого Азаренко вновь осуществил звонок на телефон потерпевшего В.А. и сообщил, что родственники пострадавшего молодого человека согласны не писать заявление на его сына, если он заплатить им <данные изъяты> немедленно, а остальные <данные изъяты> в течение месяца. При этом, не давая потерпевшему опомниться, Азаренко требовал отправить первую часть суммы немедленно, сообщив, что родственники пострадавшего приехали из <адрес>, и в ближайшее время собираются перевести его туда для дальнейшего лечения. Азаренко потребовал, чтобы В.А. отправил деньги в ближайшем отделении сберегательного банка по системе денежных переводов «Блиц-перевод» или «Western Union» на имя Новикова ФИО Ивановича, после чего перезвонил ему и сообщил код перевода.

После этого в течение часа Азаренко неоднократно звонил на телефон потерпевшего, оказывая на него моральное и психологическое воздействие, торопил с отправкой денег, при этом угрожая возбуждением уголовного дела в отношении его сына, и его арестом.

При этом, совершая попытку мошенничества Азаренко, был уверен в том, что другие участники организованной преступной группы в любой момент готовы к исполнению отведенных им в преступлении ролей, поскольку ранее получил от всех согласие на участие в преступлениях. Кроме того, находясь в местах лишения свободы, сам он единолично не смог бы получать отправленные потерпевшими деньги и распределять их между участниками группы.

Однако, в связи с тем, что в перерыве между очередными звонками Азаренко потерпевший В.А. обнаружил обман, Азаренко не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

    В судебном заседании подсудимый Азаренко Р. А. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что с данным обвинением он полностью не согласен, поскольку данные преступления он не совершал и лидером преступной группировки он не являлся. В 2008 году он отбывал наказание в ИК вместе с Д.Р., в определенное время, был такой момент, что он с Д.Р. поссорился на той почве, что Д.Р., когда он был на бараке, продавал наркотики, поэтому пришлось Д.Р. нагрубить и отправить в другой барак, <данные изъяты> отряд, где сидят одни изгои. Поэтому Д.Р. таил на Азаренко обиду и когда он занимался лохотроном в ИК и его поймали, то он стал давать показания против Азаренко, которого в то время уже, учитывая показания Д.Р., перевели в колонию <адрес> по оперативным соображениям и через неделю привезли в <адрес>. При допросе в кабинете начальника ИВС следователем К., к нему была применена физическая сила, при этом Азаренко показал, что никакие преступления он не совершал с Д.Р., хотя Д.Р. указывал на Азаренко. Азаренко не мог этим заниматься, поскольку он находился в <данные изъяты> отряде, а Д.Р. был в <данные изъяты> отряде и пройти к нему в отряд было практически невозможно, поскольку этот отряд находится под присмотром у администрации. В некоторых случаях Азаренко сидел в штрафном изоляторе, когда Д.Р. давал показания, что Азаренко в это время занимался лохотроном. В ИВС Азаренко вскрылся, после этого случая, он обратился к начальнику СИЗО, через одного человека, объяснил всю ситуацию, начальник СИЗО позвонил начальнику ИВС, они все обговорили, после чего Азаренко стали допрашивать как положено. Потом его опять привезли на <адрес>, а через пару месяцев привезли в суд, где Д.Р. дал еще раз показания, что Азаренко с ним не «лохотронил». На этой почве, поскольку Азаренко <данные изъяты> и сильно перенервничал, у него начался <данные изъяты>, и в ноябре месяце с <адрес> Азаренко увезли в центральную больницу в <адрес>, там его обследовали и выявили <данные изъяты>, отправили в <данные изъяты>, где он пробыл два месяца, и где его неоднократно обследовали и заболевание <данные изъяты> подтвердилось полностью. Через два месяца он приехал в <адрес>, в январе 2009 года. В начала февраля он вышел в лагерь, и то, что случилась с Д.Р. в 2008 году, все заключенные знали, так как он отбывает уже десятый год наказание, они знали, что Азаренко обвинялся в «лохотроне» посредством мобильной связи. Азаренко обратился за помощью к смотрящему, о том, что милиционеры беспредельничают в ИВС, выбивают показания, применяют силу при допросе в кабинете начальника и по этому поводу был разговор с начальником СИЗО. Когда Азаренко приехал в <адрес>, то там занимались «лохотроном» почти в каждом бараке, также употребляли наркотики. У него с собой телефона не было, он звонил с телефонов осужденных, приходил, при них набирал номер телефона и звонил матери, Евсееву и Старковской. Со Старковской он познакомился в 2008 году, когда Евсеев приезжал к нему на свидание из <адрес> и как выяснилось, он вез Азаренко таблетку экстази, хотя наркотиками Азаренко не балуется, поскольку, когда он узнал, что вторично заболел <данные изъяты>, то даже бросил курить. Потом Евсеева посадили, он отбывал наказание в <адрес>, Азаренко приехал в <адрес> через восемь месяцев. Там же в колонии отбывал наказание М.В., Азаренко его знает еще по <данные изъяты>, когда он был там завхозом у него в бараке, в <данные изъяты> отряде. М.В. предложил Азаренко устроить так, чтобы Азаренко лежал в санчасти и отдыхал, на что Азаренко согласился. Он ничем не болел, был абсолютно здоровый и находился там только с позволения Д.С.. Азаренко знал, что М.В. является не просто осужденным, а секретным сотрудником, еще в <данные изъяты> он знал, что М.В., это второй милиционер. Из засекреченных свидетелей, которые были допрошены в судебном заседании, один из них был М.В., другой С.Г., а третьего зовут К., фамилию Азаренко не помнит, они с Азаренко отбывали наказание, один был завхозом санчасти, другой был завхозом столовой. Азаренко знал, что завхоз занимается «лохотроном» в санчасти, у него был сотовый телефон и не один. Он этим занимался иногда сам, а иногда звал кого- нибудь и они «лохотронили» в каптерке. С.Г. и М.В. решили свести счеты с Азаренко, возможно из-за того, что П.Н. проработав пять лет в <данные изъяты>, знает с какими осужденными можно заключить любые договоры, которые будут говорить то, что нужно П.Н.. Азаренко знал, что Евсеев общался с М.В., С.Г., когда отбывал наказание и поддерживал с ними очень дружеские отношения, и он знал, что они общаются по телефону с Евсеевым и предполагал, что они занимаются какими-то противоправными действиями. Когда Азаренко находился в <адрес>, то он общался по телефону со своим братом, но не часто, он знал, что он работает в <адрес>. Ему было также было известно от П.Н., что Евсеева задержали. Самого Азаренко задержали сотрудники администрации, посадили в ПКТ, поскольку якобы он употребил водку, потом пришел П.Н., и стал говорить, что он «лохотронил» вместе с братом, на что Азаренко ему ответил, что он этим не занимался, и П.Н. сказал, что все равно его посадит. Старковская приезжала к нему на свидание один раз в <адрес> без передачи, поскольку денег у нее не было. Старковскую он знает с 2008 года, дружил с ней только для получения переводов, он пару раз просил ее получить переводы и выслать ему посылку и то не для него. Азаренко два раза просил получить перевод М.В., при этом Азаренко предупредил М.В., что эти переводы не должны быть связаны с «лохотроном», на что М.В. сказал, что конечно нет. Также Азаренко просил Н. получить перевод из <адрес>. Азаренко в свою очередь просил получить перевод и выслать посылку Старковскую, так как она проживала в <адрес>, а рядом не было знакомых. За эти услуги Азаренко давал Старковской <данные изъяты>. Переводы она получала с 2008 года по всей России, ее еще проверял в 2008 году ОБЭП и никаких денег от потерпевших от «лохотрона» ей не присылались. Старковская просила, чтобы Азаренко ни в коем случае не подставлял ее под наркотики, и Азаренко ей сразу сказал, что он этим не занимается. Азаренко полагает, что обвинили в «лохотроне» именно его, так как это очень удобная версия для следствия, тем более в 2008 году он уже дал повод так думать, что в имеющихся записях нет его голоса, а если он там и есть, то никаких преступлений он при этом не совершает. Старковская стала получать переводы для осужденных с 2008 года, а два раза она высылала посылки и от ее имени приходила посылки в <адрес>, для кого, не помнит. Она готовила посылки на сумму <данные изъяты> на те деньги, которые ей передавали те осужденные, которые просили посылку, а за ее услуги Азаренко отдавал ей <данные изъяты>. Азаренко просил Старковскую потому, что он находился в санчасти и он должен был помогать завхозу санчасти, чтобы его не выписали.

    Подсудимый Евсеев Д.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, не признал совершение преступлений в составе организованной группы, совершение пособничества в приобретении наркотических средств признал в полном объеме, и показал, что Азаренко является его братом, родственницу или маму М.В. зовут Г.З.. С Новиковым он работал, также у Новикова <данные изъяты> Было три эпизода по получению денежного перевода непосредственно с Г., М.В. и Н.. Еще было 6 эпизодов, в одном из которых он участвовал, когда ему предложили представиться родственником. Он признается, что он участвовал в этом, а Азаренко оговорил, так как был вынужден сделать это, по данному поводу он неоднократно обращался в прокуратуру, в материалах дела имеются все его жалобы, ответы на них получал в виде отписок, что проверка проведена, нарушений нет, которые оставались в спецчасти учреждения. На Евсеева Д.А. в ходе предварительного следствия, с самого его задержания, осуществлялось психологическое давление от оперативного сотрудника СУ СЧ при МВД по РК П., принимавшего участие в его задержании и в следственных действиях в период предварительного следствия. Давление заключалось в том, что ему неоднократно высказывались угрозы в адрес его матери и двоюродного брата. Такое воздействие было сделано изначально для того, чтобы он подтверждал те показания, которые диктовались оперативным сотрудником П.Н. и впоследствии следователем З.А., что и было сделано под давлением. Правдивые показания были им даны в ходе судебного заседания, а также в приобщенных к делу его письменных показаниях. Он неоднократно писал жалобы в прокуратору <данные изъяты> и <адрес>, которые впоследствии присылались в <адрес> прокуратуру, и в итоге оказывались у следователя, который присылал ему отказы по его жалобам. Также вышеуказанным оперативным сотрудником П.Н. при участии сотрудников <данные изъяты> между ним и заключенными под стражу «отрицательной направленности» был спровоцирован конфликт, из-за которого он был вынужден воспользоваться ст. 13 УИК РФ, так как со стороны этих заключенных в его адрес высказывались угрозы. Заявление, в соответствии со ст. 13 УИК РФ он не писал, поскольку все высказал в устной форме сотрудникам дежурной смены, после чего он был изолирован от лиц «отрицательной направленности», но угрозу для своего здоровья и жизни испытывает по сей день и в дальнейшем, поскольку после указанного конфликта оперативный сотрудник П.Н. приезжал к нему в <данные изъяты> и высказывал Евсееву, что это его рук деяния и что в случае, если им не будут подтверждены показания, данные П.Н. под диктовку и под давлением в ходе предварительного следствия, то в отношении Евсеева будут приняты меры воздействия, еще более ухудшающие его положение. Поскольку практически все данные Евсеевым показания в ходе предварительного следствия, были получены под давлением, то он просит суд при вынесении приговора опираться только на показания, которые он были даны им письменно и устно в ходе судебного заседания и подтверждены им в суде. Е.Д. с Азаренко практически не созванивался, поскольку у него были с ним личные неприязненные отношения из-за отношений со Старковской О.Н., с которой он проживал непродолжительное время. Евсеев Д.А. показал, что на дисках, которые ему предъявляли, были записи голосов, во многих случаях он голоса не узнавал, многие разговоры велись с М.В., голоса Азаренко не слышал. Денежные средства с Новиковым от потерпевших получал, потерпевшие отправляли деньги на имя Евсеева и Новикова, так как Евсеев свои и данные Новикова давал М.В.. На следствии про М.В. заявлял, это даже есть это в материалах дела, но следователь был категорически против. Связь с Азаренко Евсеев не поддерживал, после того, как Евсеев освободился из <данные изъяты>, но со слов матери и Старковской О.Н. он знал, где Азаренко отбывает наказание.

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Евсеева Д.А., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых он показал, что родился и вырос в <адрес>. Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевич Д.Р., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, его родной брат. <данные изъяты>. В 2000 году Азаренко Р.С. Д.Р. поехал в <адрес>, где попал в места лишения свободы. Ему дали срок <данные изъяты> лишения свободы. В <ДД.ММ.ГГГГ> Евсеев тоже приехал в <адрес> на заработки. Приехал сначала один. Позже приехала и мама. Они стали заниматься строительством. При этом постоянно меняли место жительство. Проживали на объектах, строительство которых они осуществляли. <данные изъяты>. Он продолжил заниматься строительством, работал на одной фирме вместе с мамой. Проживали также вместе. Всё это время они поддерживали связь с Азаренко Р.С. Д.Р. Азаренко, переписывались, созванивались. В октябре <данные изъяты> года Евсеев приехал в <адрес>, где в колонии <№> в <адрес> отбывал наказание Азаренко Р.С. Д.Р., на свидание. <данные изъяты>. Проживал он в <адрес> у Старковской О.Н. (<адрес>, номер дома не помнит), с которой познакомился через К.Н.. С К.Н. же он познакомился еще раньше, в ходе предыдущих приездов на «свиданки» к брату. Евсеев и Старковская были любовниками. В итоге Евсеев <данные изъяты>, после чего вернулся в <адрес>. Мама работала на какой-то строительной фирме. Проживала она там же на объекте, на <адрес>. Жили там и другие рабочие. Среди них был Новиков ФИО Иванович. Евсеев с ним познакомился и сдружился. При этом Евсеев, Новиков и мама постоянно стали проживать вместе. С Азаренко на некоторое время связь оборвалась, поскольку его перевели на колонию в <адрес> в <адрес>, а там нет никакой связи. Примерно в декабре 2008 года Азаренко Р.С. Д.Р. позвонил Евсееву на мобильный телефон. Евсеев в это время пользовался абонентским номером оператора <данные изъяты> <№>. Азаренко Р.С. Д.Р. рассказал, что его перевели на зону в <адрес>. Он рассказал, что попал на эту колонию путем обмана. Евсеев понял, что Азаренко что-то себе ввел в грудь, создав подозрение на <данные изъяты>, в итоге его перевели на «<данные изъяты>». Они стали общаться по мобильной связи. Азаренко Р.С. Д.Р. звонил с разных абонентских номеров. Они имеются на сим-карте изъятого у Евсеева мобильного телефона под названиями «Он», «Она», «Оно». В какой-то из телефонных разговоров в конце 2008 года Азаренко Р.С. Д.Р. сказал, что сам будет «зарабатывать» деньги. Он обрисовал схему, согласно которой он будет звонить случайным владельцам абонентских номеров мобильных телефонов. В ходе разговора он будет представляться родственником собеседника, скажет, что находится в милиции за причинение телесных повреждений какому-нибудь прохожему на улице. Затем уже от имени «следователя» скажет собеседнику, что для закрытия дела необходимо перечислить деньги родственникам пострадавшего. При этом Азаренко говорил, что будет представляться «следователем Светловым Михаилом» (как корабль «Михаил Светлов» в фильме «Бриллиантовая рука»). Азаренко Р.С. Д.Р. рассказал, что переводы будут осуществляться по системе «Вестерн Юнион» и по блиц-переводу через банк. Азаренко определил Евсееву задачу – получать деньги в <адрес> и затем распоряжаться ими по его дальнейшим указаниям. При этом сразу определялось, что Евсеев тоже будет иметь с этих денег какую-то часть, но эта часть не была фиксированной, она определялась впоследствии в каждом конкретном случае. Евсеев согласился в этом участвовать. Также сразу с Азаренко они обсудили вопрос, что переводы денег на имя самого Евсеева будут опасны, поскольку он уже судим за мошенничество и может находиться в поле внимания правоохранительных органов. Азаренко сказал ему привлечь к этому делу Новикова. Его роль Азаренко определил как самую минимальную. Он просто должен был ходить вместе с Евсеевым в банки после удачных афер Азаренко Р.С. Д.Р. и получать деньги по своему паспорту. При этом между собой Новиков и Азаренко эту тему никогда не обсуждали. Азаренко всегда разговаривал только с Евсеевым, а последний просто передавал все Новикову. Поначалу они не доверяли Новикову и схему мошенничества ему не рассказывали. Хотя он скорее всего сразу догадался. Однако, в один из дней февраля 2009 года Евсеев рассказал Новикову всю схему мошеннических действий, а именно, как Азаренко Р.С. Д.Р. эти деньги «отрабатывает» и как они отправляются в <адрес>. От Новикова Евсееву стало известно, что он догадывался о том, что деньги добываются преступным путем. Узнав все подробности Новиков продолжил участвовать в их преступлениях. Всего за это время Азаренко удалось «отработать» деньги раз 15. Примерно такое количество раз они получали в <адрес> переводы от разных потерпевших по системе «Вестерн Юнион» и по блиц-переводам в банках. Суммы были от <данные изъяты> до <данные изъяты>. Основные переводы шли по системе «блиц». Первые деньги они получили в конце прошлого года по системе блиц-переводов. В декабре 2008 года было несколько денежных переводов по системе блиц. Суммы были от <данные изъяты> до <данные изъяты>. Первые переводы были на имя Евсеева, и получал деньги он. Уже позже переводы стали осуществляться на имя Новикова. Какие-то суммы Евсеев и Новиков брали себе, обычно <данные изъяты>. Распределял, как необходимо тратить деньги, Азаренко. Какие-то деньги по указанию Азаренко Р.С. Д.Р. они клали на указанные им абонентские номера телефонов. Кроме того, по его указанию отправляли деньги на имя Старковской Ольги, ей деньги необходимо было отправлять, чтобы она делала передачи Азаренко, отправляла посылки. Кроме того, со Старковской у Азаренко Р.С. Д.Р. к этому времени уже были любовные отношения. Они познакомились еще в конце 2007 года через Евсеева. Из разговора с Азаренко, Евсееву стало известно, что Старковская в курсе всей схемы мошеннических действий по «отбиванию» денег. Азаренко рассказал ему, что Старковская очень опасалась быть изобличенной при получении похищенных денег, но узнав, что ей деньги будут переводиться не непосредственно от потерпевших, а уже от сообщников, она согласилась. Схема отправления денег через Евсеева и Новикова (то есть лиц, находящихся в другом городе), значительно осложняла возможности ее изобличения. В январе 2009 года «отбиваний» денег не было. Азаренко говорил, что «подготавливает» почву, он доставал «сим-карты», подыскивал места в колонии, где можно было бы уединяться от других заключённых и спокойно звонить. О том, как и где он достает сим-карты, он Евсееву не говорил.

В феврале 2009 года было где-то два случая получения им денег по системе «блиц-перевода» в Сбербанке. Переводы были на имя Новикова. Суммы были разные, около <данные изъяты>. Как обычно, Евсеев и Новиков брали тысяч <данные изъяты>, остальные деньги отправлялись на Старковскую. Также с этого времени, по указанию Азаренко, они стали отправлять деньги в <адрес> на имя С.Э.. Что это за человек, Азаренко не рассказывал

В следующий день был перевод 7 марта 2009 г. - <данные изъяты>. Евсеев и Новиков получили его за 2 раза – по <данные изъяты> и <данные изъяты>. Рассылали их также Старковской, С.Э.. Что-то брали себе. Тысяч <данные изъяты> по указанию Азаренко отправили по блиц-переводу на чье-то имя. Азаренко сразу пояснил Евсееву, что деньги необходимы для закупки наркотических средств - героина и гашиша для последующей пересылки ему в колонию. Азаренко сказал, что посылка придёт в <адрес> на имя Л.Т., а Евсеев впоследствии должен будет отправить посылку ему в колонию. Посылка была отправлена. Л.Т. в это время лежала в больнице, в связи с чем, Евсеев с ее паспортом получил посылку и отправил ее в колонию от своего имени. Он спрятал наркотик в чернослив. Такой способ спрятать наркотики ему по телефону рассказал сам Азаренко. Таким образом, он отправил по 5-6 граммов гашиша и героина. Спрятал он их штук в 15 ягод чернослива.

Примерно месяц после 7 марта 2009 года Азаренко «лохотроном» не занимался, его поместили в изолятор, когда взяли посылку с наркотиком. Выйдя из изолятора, он продолжил мошеннические действия, при этом предупредив Евсеева, быть готовым к получению и отправке похищенных денег. В мае-июне 2009 года переводы были наиболее часты. Когда Евсеев получал деньги в банке, он видел, что отправлялись они со <адрес>, с <адрес>. Суммы переводов были от <данные изъяты> до <данные изъяты>. Евсеев и Новиков делили деньги и отправляли их по той же схеме. Основную сумму денег отправляли Старковской.

Также Евсеев показал, что ему известны неудачные попытки Азаренко обманным путем завладеть деньгами, он сам рассказывал о них. Иногда Евсеев понимал о срывах по плохому настроению Азаренко.

Пару раз во время «развода» Азаренко звонил Евсееву и говорил, что дал номер его телефона «лоху», что тот будет звонить и просил непосредственно поучаствовать в разводе. Азаренко говорил Евсееву, кем он должен представиться, о какой сумме идет речь и вообще пояснял, как он должен действовать. После этого Евсееву перезванивали потерпевшие, и он подтверждал, что является родственником «пострадавшего», которому их сын, якобы, причинил телесные повреждения. Далее говорил, что хочет перевести «пострадавшего» в <адрес>, и что ему необходимы деньги на его лечение. Однако, в обоих этих случаях были срывы и деньги не переводились.

Таким образом, Евсееву известно, что в хищениях денег подобным образом было всего четыре человека – Азаренко (который выполнял основную работу, сам находил потерпевших, сам «разводил» их), Евсеев, Новиков и Старковская. При этом они соблюдали меры конспирации деятельности. Азаренко просил не общаться ни с кем на тему «лохотрона», просил общаться только с ним лично, предупреждал, что если кто-то позвонит от его имени, ни с кем, ни о чем не говорить. Он также просил никому не давать номер его телефона и не давал никому номер Евсеева. В последний раз они получали деньги в конце июня 2009 года.

    После демонстрации фрагментов листов бумаги, изъятых у Азаренко Р.С. в ходе обыска его спального места 17.07.2009 года, Евсеев заявил, что знаком с указанной в записях Старковской О., о которой ранее давал показания. Также ему знаком один из абонентских номеров, указанных в записях - <№>. Это номер его знакомой в <адрес> Т.Л.. Он про неё указывал в ходе допросов в качестве подозреваемого. На имя Л.Т. Татьяны приходила посылка с наркотиками из <адрес>, которую Евсеев затем переправлял в колонию Азаренко Р.С. Д.Р. Азаренко.

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Евсеева Д.А., данные им в ходе допроса 3 марта 2010 г., где он, прослушав диски с результатами оперативно-розыскных мероприятий (фонограммы телефонных переговоров), показал, что на прослушанных записях узнал голос Азаренко Р.С., который по телефону обманывает потерпевших, ведя разговор как от имени сына собеседников, так и от имени «следователя Светлова Михаила Сергеевича». Также Евсеев указал на телефонные разговоры, состоявшиеся между ним и Азаренко, в которых обсуждалось подготовка и отправка наркотических средств в колонию для последнего. В одном из «лохотронов», совершаемых Азаренко, Евсеев узнает свой голос. При этом обвиняемый пояснил, что по указанию Азаренко участвовал в разговоре с потерпевшим от имени родственника «пострадавшего».

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Евсеева Д.А., данные им в ходе допроса 18 марта 2010 г. Евсеев показал, что посылку с наркотическими средствами, пришедшую из <адрес> на имя Т.Л., он получал в отделении почтовой связи, расположенном по адресу <адрес>, рядом с домом Л.Т.. После того, как замаскировал героин и гашиш, он отправлял посылку на имя Азаренко в другом почтовом отделении, рядом со своим местом жительства, в <адрес>. Также Евсеев показал, что у него в пользовании было несколько сим-карт, начинающихся на «<данные изъяты>…», «<данные изъяты>…» и «<данные изъяты>…». Последнюю у него изъяли при задержании. Эти сим-карты он периодически менял. Приобрел он их у неустановленных лиц.

      ( т. 6 л. д. 130- 135, т. 19 л. д. 139- 141, т. 20 л. д. 134- 141, т.20 л.д.160-161)

      Подсудимый Новиков В.И. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, и показал, что признает себя виновным в том, что он получал денежные средства от потерпевших по шести эпизодам по ст. 159 ч.4 УК РФ, не согласен только с тем, что преступления совершались в составе организованной группы. В апреле 2008 года у него была бригада из 18 человек, они приехали из <адрес>, работали в фирме «<данные изъяты>», где были устроены официально, им предоставлено было жилье, по окончанию работы в сентябре месяце он бригаду свою распустил. В сентябре он познакомился с П.Л., она приехала на этот же объект, через посредника. Объектом было здание будущего банка, где шли ремонтные работы по отделки фасада, внутренние работы кровли. Потом в конце сентября приехал Евсеев Д., он вернулся из мест лишения свободы, об этом Новиков В.И. узнал от П.Л., она также ему говорила, что у нее есть сын Азаренко Р.С. Д.Р. и он еще пока отбывает наказание. П.Л. встретила и привезла на объект Евсеева. Они вместе с Евсеевым стали работать вместе, между ними завязались дружеские отношения, проживали там же на объекте. Их было три человека в бригаде, и кроме них еще работали ребята из <данные изъяты>. Когда перед сдачей объекта встал вопрос об оплате труда, то тут же вызвали охрану и их 8 человек выставили за забор и заплатили порядка около <данные изъяты> на всех. Потом с трудом они нашли объект в <адрес>, и поехали в <адрес>, пробыли там до нового года. В декабре у Новикова В.И. уезжал сын из <адрес>, который приезжал на лечение, он его проводил, и остался в <адрес>, приезжал домой только забрать вещи. В <адрес> Новиков жил у знакомых П.Л. и ФИО213 около месяца. Потом Новиков, Людмила и ФИО213 нашли квартиру на <адрес>, приехали туда и стали делать ремонт. В феврале месяце к нему подошел Евсеев ФИО213 и попросил помочь, объяснил, что ему будут приходить деньги, но он их получить не может, так как у него паспорт <данные изъяты>. Новиков согласился помочь и дал Евсееву свои паспортные данные. В феврале 2009 года пришли деньги, Новиков и Евсеев съездили, их получили. Относительно переводов вначале пояснений от Евсеева никаких не было, он просто сказал, что пришли деньги. Новиков не спрашивал, думал, ничего плохого не будет, получили деньги, отправили их, он уже не помнит сколько, отправляли их на имя Старковской О., С.Э. и еще на кого-то. Новиков показал, что деньги они в первый раз получили в размере <данные изъяты> или <данные изъяты>, он точно не помнит, это были деньги от Г.А., фамилия запомнилась потому, что в начале им сказали фамилию Г. и они оформили в банке документы, потом сказали, что фамилия неправильная, и что необходимо уточнить. Евсеев Д. позвонил, уточнил и ему отправили СМС - сообщение с фамилией Г.А., получили деньги и их отправили вышеуказанным лицам. Следующий перевод был перед 8 марта 2009 года, они также ездили на такси, пришло <данные изъяты> от П.С., получали их дважды, в первый раз получили <данные изъяты>, потом поехали обратно, почти проехали полпути, Евсееву позвонили и сказали, что надо получить еще, поскольку еще пришли деньги. Они развернулись, приехали в банк и получили еще <данные изъяты>. Полученные деньги они отправляли на следующий день Старковской, С.Э. и Г.З., часть денег Евсеев оплачивал через терминал и часть денег тратили на продукты. Потом они переехали из квартиры, где работали на <адрес>, посредник выдал деньги, в сумме <данные изъяты>, остальные деньги посредник забрал и исчез. После этого, они нашли квартиру в <адрес>, начали делать ремонт, также продолжали приходить деньги <данные изъяты> и <данные изъяты>, Новиков и Евсеев их получали и отправляли на С.Э. и на Старковскую, часть денег Евсеев положил через терминал на телефон, на чей Новикову не известно, осталось у них <данные изъяты> или <данные изъяты>, эти деньги также были потрачены ими на собственные нужды. В <адрес> с ними рассчитались, но по заниженной сумме. Потом они договорились работать в <адрес> и уже по дороге туда, заехали в <адрес> к парню, который приехал с Новиковым с <адрес>, вещи оставили у него, потом нашли место, где остановиться. В <адрес> у них были небольшие заработки. В <адрес> деньги получили в июне 2009 года, в мае 2009 года, получали три раза, по датам Новиков не помнит, в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> от потерпевших, от кого именно, он не знает, и отправляли их также на Старковскую, С.Э. и на телефоны. Старковской направлялось не больше половины, от полученной суммы. Как- то послали деньги не Старковской, а К.Н., так как Евсеев объяснил, что она знакомая Старковской, и что Старковская деньги получить не может. Всего Новиков и Евсеев получили шесть переводов. Новиков получал деньги, через некоторое время Евсееву приходило на телефон сообщение. Как такового графика сообщений не было, Евсееву приходило сообщение, они ехали и отправляли деньги, строго, как было указано в сообщении. Это могло быть в этот же день, а могло быть и на следующий. Переводы Новиков ездил получать с Евсеевым. О том, что не все так чисто Новиков стал догадываться спустя некоторое время. Когда они были в <адрес>, у Новикова состоялся разговор с Евсеевым Д., и он ему рассказал, что в местах лишения свободы осужденные звонят с сотовых телефонов и представляются сотрудниками милиции либо розыгрышем радиостанции и таким образом похищают деньги. Во все подробности Новиков не вдавался. С таким видом мошенничества он столкнулся впервые в <адрес>. Распределение денег они делали после получения СМС Евсеевым, до получения СМС деньги никуда не расходовались. При этом, деньги находились у Евсеева. От перевода оставались деньги, обычно в сумме <данные изъяты><данные изъяты>, которые они тратили на вещи и еду, деньги между собой они не разделяли. Однажды Евсеев Д. позвонил кому - то на телефон, потом сказал Новикову, что занял <данные изъяты>, и что ему перезвонят и их надо будет получить, должны были сказать номер перевода. Но через день, то есть 17 июля 2009 года, они поехали в <адрес>, где получили деньги в сумме <данные изъяты> и при выходе из банка были задержаны сотрудниками милиции. Потом были доставлены в отделение милиции по <адрес>, после чего этапированы в <адрес>. У Новикова возникало желание все бросить, но поскольку у него не было денег, то он думал, что все наладится, и он сможет нормально заработать и уехать. Также показал, что Евсеев упоминал при разговорах между ними имя М.В., переводы на имя Г.З. отправлялись неоднократно. М.В. звонил Евсееву Д. и сказал, что Азаренко закрыли в ШИЗО, поскольку на его имя пришла посылка и в ней был обнаружен наркотик. Так же М.В. несколько раз звонил ФИО213 и рассказывал какая обстановка в <адрес>, разговора о деньгах никакого не было. Поскольку несколько раз звонили с телефона <данные изъяты>..., Новиков подумал, что это Азаренко Р.С. Д.Р., так как с ним разговаривала П.Л., а потом передала трубку Новикову, который разговаривал с ним по поводу ФИО213, поскольку тот загулял, и Новиков ему объяснил, что он контролирует ситуацию, и что все будет нормально. Новиков догадывался, что переводы были от Азаренко, с которым он один раз разговаривал по телефону, при прослушивании дисков Новиков однозначно не утверждал, что услышанный им голос – это голос Азаренко, однако следователь написал, что он однозначно утверждает, что это голос Азаренко, замечаний не писал, так как адвокат сказал, что это роли не играет. Новиков пояснил, что со Старковской виделся только один раз в <адрес>, когда она привезла вещи Евсеева Д., они просто пообщались минут 5, он забрал сумки и разошлись. Также Новиков показал, что его допрашивали в ИВС 18 числа без адвоката, к нему пришел следователь З.А., предложил быстренько его допросить, объяснив тем, что потом придет адвокат и прочитает, допросил его, затем пришел адвокат, спросил, давал ли он показания, Новиков ответил, что да, адвокат почитал его показания, показал головой, ничего не сказал, просто подписал. По поводу того, что на имя Азаренко пришла посылка, в которой находился наркотик, Новиков пояснил, что приходила посылка из <адрес>, в <адрес> он отправлял деньги, полученные переводом, в феврале месяце 2009 года, затем из <адрес> пришла посылка на имя Евсеева. Потом у него был разговор с матерью, что надо собрать посылку Азаренко Р.С. Д.Р., через полтора часа Евсеев Д. пришел с пакетами и собирал сам посылку. После чего, Новиков отправил посылку на имя Старковской, находились ли в ней запрещенные предметы, Новикову было не известно. Также один раз Новиков направлял <данные изъяты> почтой в колонию Азаренко. В настоящее время в содеянном раскаивается.

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Новикова В.И., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых на момент задержания он вместе с Евсеевым Д. и П.Л. проживал по адресу <адрес>. Здесь они занимались реконструкцией кафе, и проживали в помещении этого кафе, просто огородив небольшой участок помещения. Все их вещи находились там. 24 апреля 2008 года он приехал в <адрес> на заработки, заниматься строительством. В <адрес> он работал на <данные изъяты>, занимался фасадными работами, отделкой крыши зданий. Здесь он познакомился с П.Л. в сентябре 2008 года. Евсеев Д. не объяснял, что деньги, которые необходимо получать, будут добыты преступным путем, хотя Новиков догадывался с самого начала, об этом говорили значительные суммы переводов, то, что получая деньги, они сразу же переправляли их ещё кому-то, Евсеев сразу же предупредил его, что об этих денежных переводах он не должен никому распространяться. Уже в январе 2009 года Евсеев рассказал ему о том, что указанные деньги «отрабатывает» в тюрьме Азаренко Р., то есть похищает их, «разводя» кого-то по телефону, а именно Азаренко звонил с мобильного телефона на случайные номера, представлялся сыном или другим родственником собеседника, говорил, что совершил какое-нибудь правонарушение, и что необходимы деньги для урегулирования этого вопроса. Именно, попадаясь на этот обман, потерпевшие и отправляли деньги, которые Новиков и Евсеев получали. Схема была всегда одна и та же. Евсееву звонил Азаренко и говорил, что «отбил» деньги (иногда эти разговоры были в присутствии Новикова). ФИО213 говорил ему о том, что надо съездить в банк, получить «отбитые» деньги. Евсеев и Новиков ехали вместе в любое ближайшее отделение банка. Если это был перевод по системе денежных переводов «Вестерн Юнион», они ехали в специализированный банк, если это был блиц-перевод, они ехали в Сбербанк. Азаренко Р.С. Д.Р. присылал на телефон ФИО213 номер перевода (это цифирное обозначение). Новиков обращался к оператору. После подтверждения наличия перевода, оформлялась заявка на получение денег, и они их получали. У них на руках оставались квитанции о получении, в которых указывается сумма полученных денег, ФИО получателя. Также у них на руках были оформляемые в банке листочки бумаги, на которых записывалось от кого перевод, кому итд. (они составлялись для удобства оператора). Эти квитанции и бумажки они уничтожали сразу при выходе из банка с целью конспирации их деятельности. У Новикова был разговор с ФИО213 на эту тему, Евсеев говорил, что квитанции необходимо уничтожать, поскольку, как он говорил, кого-то из его знакомых так «попалили». Со слов ФИО213 ему было известно, что деньги отправлялись с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и др. регионов. Во время получения денег Азаренко Р.С. Д.Р. постоянно звонил и контролировал. ФИО213 практически сразу получал от Азаренко Р.С. Д.Р. адрес и имя человека, на которого необходимо отправить определенную сумму денег. Все распределения денег осуществлял сам Азаренко Р.С. Д.Р.. Эти вопросы он обсуждал всегда с ФИО213. Бывало, Евсеев и Новиков клали деньги на его абонентский номер телефона. Оставшиеся деньги после всех перечислений, Евсеев и Новиков оставляли себе, это были небольшие суммы от <данные изъяты> до <данные изъяты>. Со слов ФИО213 Новикову было известно, что деньги, отправляемые Старковской, это были деньги Азаренко Р.. ФИО213 говорил, что Азаренко Р.С. Д.Р. собирается скопить деньги, чтобы иметь что-то при выходе из мест лишения свободы. А также, со слов ФИО213 ему известно, что Азаренко Р.С. Д.Р. хотел по освобождению поехать в <адрес>, приобрести там себе жилье. Возможно, Старковская на полученные деньги делала ФИО213 передачи. Всего Новиков получал деньги, «отбитые» Азаренко Р.С. Д.Р. раз 10-15. Это были всегда самые разные суммы, от <данные изъяты> до <данные изъяты>. Действовали всегда по описанной схеме. Также со слов ФИО213 Новикову было известно, что зачастую попытки «развести» очередного лоха заканчивались ничем. Непосредственно с Азаренко на тему «лохотрона» Новиков сам никогда не говорил, общался он с ним очень редко, это было, когда Азаренко Р.С. Д.Р. звонил, а ФИО213 и П.Л. не было рядом, или они были заняты.

Также Новиков показал, что от ФИО213 ему известно, что в январе-феврале 2009 года он, по указанию Азаренко Р.С. Д.Р., отправлял деньги в <адрес> для приобретения какого-то наркотика. С <адрес> ему пришла посылка с наркотическим средством. ФИО213 купил продукты питания, в которых и замаскировал наркотик. После этого он отправил посылку с наркотиком в колонию Азаренко Р.С. Д.Р..

Новикову в их схеме хищения денег подобным образом были известны три человека – Азаренко Р. (который выполнял основную работу, сам находил потерпевших, сам «разводил» их), Новиков сам и Евсеев Д.. Участвовал ли в этом еще кто-то, он не знал. Также Новиков показал, что в один из дней февраля 2009 г. в период с 12 до 16 часов он и Евсеев находились на очередном строительной объекте в <данные изъяты> в <адрес>. В это время на телефон ФИО213 позвонил Азаренко. Он сказал, что необходимо получить деньги. Новиков и Евсеев поняли, что это деньги, полученные путем обмана по телефону. Евсеев и Новиков тут же приехали в ближайшее отделение «Авнгард-Банка», в котором возможно получение денежных переводов, отправленных по системе «Western Union». Азаренко прислал на телефон ФИО213 сообщение с данными отправителя денег. При этом фамилия его была указана, как «Г.», и когда оператор сообщила, что фамилия отправителя указана неверно, ФИО213 позвонил Азаренко и уточнил, что фамилия потерпевшего на самом деле Г.А.. Новиков по личным документам получил от Г.А. <данные изъяты>. Около <данные изъяты> по указанию Азаренко Р.С. Д.Р. они отправили в <адрес> Старковской О., около <данные изъяты> на имя С.Э. в <адрес>. Остальные деньги оставили себе «на жизнь». Из разговора с ФИО213 Новиков узнал, что деньги, отправленные на имя Старковской, отправлялись для Азаренко Р.С. Д.Р..

    Также Новиков показал, что деньги в очередной раз они с Евсеевым получали накануне международного женского дня 2009 г. Во второй половине дня, когда они находились на работе в одной из квартир на <адрес> в <адрес>, Азаренко, как обычно, позвонил ФИО213. Он сообщил, что снова необходимо получить деньги. Евсеев и Новиков понимали, что деньги эти «отбитые» в результате «лохотрона». Евсеев и Новиков сразу же поехали в офис «Western Union», расположенный в <адрес>. Процедура была та же. Они заполнили документы и отдали оператору. В этот раз они получили <данные изъяты>. С деньгами они поехали на работу. Однако, на полпути ФИО213 снова позвонил Азаренко Р.С. Д.Р.. Он сказал, что необходимо получить еще <данные изъяты>. На этом же автомобиле такси Евсеев и Новиков вернулись в то же отделение банка и заполнили требование на то же самое имя. Получив еще <данные изъяты>, они вернулись на работу. На следующий день по указанию Азаренко Евсеев и Новиков по системе «блиц-перевод» отправили на имя Старковской <данные изъяты>, <данные изъяты> по указанию Азаренко Р.С. Д.Р. отправили в <адрес>. Данные получателя в <адрес> Азаренко Р.С. Д.Р. также сообщил ФИО213 по телефону смс-сообщением. Около <данные изъяты> в этот раз с разрешения Азаренко Р.С. Д.Р. они оставили себе.

    В середине мая 2009 г. Евсеев и Новиков ремонтировали квартиру в <адрес> в <адрес>. В обеденное время ФИО213 в очередной раз позвонил Азаренко Р.С. Д.Р. и сообщил. что «отбил» деньги. Евсеев и Новиков поехали в <адрес>, расположенный в <адрес> в отделение Сбербанка. Пока Новиков стоял в очереди, ФИО213 на телефон пришло сообщение от Азаренко Р.С. Д.Р. с данными об отправителе перевода. В это раз они получили <данные изъяты>. Сразу после получения перевода ФИО213 созвонился с Азаренко Р.С. Д.Р.. Азаренко сообщил, что Старковская в этот раз деньги получить не может. В связи с этим, он просил отправить деньги на имя К.Н.. Здесь же, в отделении банка в <адрес>, Евсеев и Новиков отправили <данные изъяты> в <адрес> на имя К.Н., примерно такую же сумму на имя С.Э. в <адрес>. Около <данные изъяты> они оставили себе.

    В начале июня 2009 г. Новиков, Евсеев и П.Л. находились в <адрес>, где подыскивали работу. Примерно в обеденное время ФИО213 позвонил Азаренко Р.С. Д.Р.. В очередной раз он сообщил, что «отбил» деньги. Евсеев и Новиков на такси поехали в отделение банка, расположенное в <адрес>. Тав внутри помещения магазина находился офис банка «Авангард». Здесь по системе «Western Union» они получили <данные изъяты>. Платежное поручение от имени Новикова составлял ФИО213, списывая данные отправителя с смс-сообщения в своем телефоне, которое ему прислал Азаренко. В этот же день вечером они отправили около <данные изъяты> Старковской, какую-то сумму отправили С.Э.. Переводу осуществляли в отделении банка в <адрес>. Около <данные изъяты> оставили себе.

    Еще через пару дней они снова получали деньги, похищенные Азаренко в ходе телефонного мошенничества. В тот день Азаренко Р.С. Д.Р. позвонил ФИО213 ближе к обеду. Он вновь сказал, что «отбил» деньги. В это время Евсеев и Новиков находились в <адрес>. Они поехали в центральное отделение банка города, где по той же процедуре получили <данные изъяты>. Для того, чтобы не вызвать никаких подозрений, на этот раз переводы на имя Старковской и С.Э. были осуществлены из другого отделения банка, также расположенного в <адрес>. Себе в этот раз они оставили около <данные изъяты>, которые также истратили на повседневные нужды.

    В следующий раз они получили деньги от Азаренко Р.С. Д.Р. накануне дня рождения Новикова. Они находились там же в <адрес>. В середине дня позвонил Азаренко и сообщил, что снова «отбил» деньги. Новиков и Евсеев приехали в центральное отделение Сбербанка в <адрес>, где получили <данные изъяты>. Сразу после этого они поехали в другое отделение банка, где по системе «блиц-перевод» отправили Старковской <данные изъяты>. Остальные деньги они оставили себе. Новиков также добавил, что ему известно, что номер телефона, с которого часто звонил Азаренко, начинается цифрами «<данные изъяты>…». Номер же телефона Евсеева был записан у него на листке бумаги, изъятом при задержании в <адрес>.

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Новикова В.И., данные им в ходе допроса 4 марта 2010 г., где он прослушав диски с результатами оперативно-розыскных мероприятий (фонограммы телефонных переговоров) показал, что на прослушанных записях узнал голос Азаренко Р.С., который по телефону обманывает потерпевших, ведя разговор как от имени сына собеседников, так и от имени следователя Светлова Михаила Сергеевича. Во всех разговорах Азаренко просит потерпевших отправить деньги на имя Новикова. Также Новиков указал на телефонные разговоры, состоявшиеся между Евсеевым и Азаренко, в которых обсуждалось подготовка и отправка в колонию для последнего посылки, в которой были обнаружены наркотические средства.

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Новикова В.И., данные им в ходе допроса 4 марта 2010 г., в которых Новиков В.И. полностью подтвердил ранее данные им показания, пояснил, что «блиц-перевод» 4 июня 2009 г. из <адрес> на Старковскую О.Н. по просьбе Евсеева Д.А. совершил незнакомый им мужчина, который не знал о «криминальном» происхождении денег. Имеено поэтому в сведениях, предоставленных ОАО «Сбербанк РФ» фигурирует некий гражданин К..

    В ходе допроса обвиняемый показал, что все указанные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого факты в действительности имели место. Новиков действительно по просьбе Евсеева несколько раз получал денежные средства по системам денежных переводов «блиц-перевод» и «Western Union» после чего отправлял их на имя Старковской О.Н. в <адрес> или на имя других лиц. Все указания о судьбе похищенных денег отдавал Азаренко. Новиков признал участие во всех указанных в обвинении преступлениях, однако не признал участие в организованной группе. При этом он показал, что был лишь пособником в преступлениях. Он нужен был лишь как гражданин России, который по своему паспорту мог получит и отправить похищенные деньги. В этом он полностью признал вину, и заявил, что раскаивается.

    (т. 6 л. д. 138- 142, т.20 л.д.149- 150, 222-226)

            Подсудимый Новиков подтвердил все показания, данные им на предварительном следствии, в части получения им денег. Не подтвердил в части того, что только высказывал свое мнение о том, что возможно звонил ФИО213 Азаренко Р.С. Д.Р., а не утверждал. Новиков показал, что первый допрос читал поверхностно, так как сильно устал, долго везли и еще ночь не спал. Второй допрос он не смог прочитать, поскольку почерк у следователя был не читаем. Он указал, что в протоколах имеются не стыковки: в первом протоколе записано, что к Новикову подошел ФИО213 и попросил получить деньги и тут же говориться, что он все знал и когда во второй раз пришли деньги, отбитые у потерпевших. Протоколы подписывал, замечание было, но так как адвокат сказал, что замечание ничего не стоит, то он его не указал. При допросах всегда присутствовал оперативный сотрудник П.Н..

    Подсудимая Старковская О.Н. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признал частично, не признала совершение преступления в отношении потерпевшей С.А., совершение преступлений в составе организованной группы, и показала, что с подсудимым Евсеевым она познакомилась в 2007 году у своей знакомой К.Н.. Как пояснил Евсеев, что она находилась с ним длительное время в любовных отношениях, этого не было, поскольку он все время проживал с К.Н. и только последнюю неделю жил у нее до того, как его закрыли. С Азаренко она стала общаться только после того, как закрыли Евсеева, он ей звонил и спрашивал, звонил ли ей Евсеев. Потом у нее с Азаренко завязались более дружеские отношения, Евсеев стал предъявлять, что она и К.Н. гуляют. М.В. она тоже узнала через Азаренко, поскольку он звонил с телефона Азаренко, еще находясь в <данные изъяты> <адрес>, он был пьяный, она с ним пообщалась недолгое время, звонить ей она ему запретила, так как она общалась с Азаренко. Также М.В. ей звонил тогда, когда он был уже в <адрес>. Со вторым осуждённым, фамилию которого Старковская О.Н. не помнит, которого ей называл Евсеев, она вообще не общалась. Азаренко позвонил и попросил ее получать переводы, при этом он ничего не пояснял, сказал только, что будут идти из <адрес>. Она изначально понимала, что Евсеев и мама работают и это деньги от них. О том, чтобы получить и привезти наркотики Азаренко, между ними вообще таких разговоров не было, поскольку Старковская О.Н. противник наркотиков. В сентябре она ездила в <адрес>, отвозила вещи Евсеева и передала их матери, с матерью был мужчина, как она поняла, это был Новиков, но в тот момент он был худощавый и в очках. Старковская О.Н. пояснила, что Носа (Д.Р.) не знает и в первый раз увидела в суде, и что один из мальчиков ей рассказал про девочек, как они занимались и как ходили по <адрес> и забирали вот эти деньги. Также Старковская О.Н. показала, что Азаренко ей никогда не говорил ни про какие схемы, ни про какого Светлова. Про него она уже узнала от следователя З.А., поскольку он спрашивал, знает ли она того или нет. Потом она просто ходила и получала переводы, все указания выполняла от Азаренко, он ей пояснял, куда отправить и что купить. Старковская О.Н. показала, что третий эпизод с потерпевшей С.А. она не признает, поскольку она тогда находилась на работе, ей позвонил Азаренко и попросил получить деньги, она ему объяснила, что работает и уйти не может, и сказала, чтобы он кого – нибудь нашел другого, потом она узнала, что он нашел какую - то К.Н., как Азаренко ее нашел, кому звонил, она не знает. Подсудимая Старковская О.Н. пояснила, что она признает вину по пяти эпизодам, в том, что она получала деньги переводом и их использовала. Азаренко разрешал ей брать из этих сумм по <данные изъяты> и по <данные изъяты>. От следователя Старковская О.Н. узнала, что эти деньги получены обманным путем. Азаренко же просто звонил и говорил, что надо получить деньги, и что сумму и код он вышлет СМСкой и все. Старковская О.Н. шла, получала, Азаренко ей тут же перезванивал и спрашивал, получила ли она деньги или нет. Она отвечала, что получила и он ей говорил, что с ними делать, переводы были из <адрес> и <адрес>.

    В судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Старковской О.Н., данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которых в один из дней осени 2007 года она пришла в гости к своей подруге К.Н., проживающей по адресу <адрес>, у нее находился молодой человек, это был Евсеев Д., где они и познакомились. Через два дня К.Н. сообщила, что ФИО213 в <адрес> задержали за наркотики. Его отпустили на подписку о невыезде. Он рассказал об обстоятельствах его задержания. Рассказал, что поехал на свидание к брату, отбывающему наказание в <данные изъяты> в <адрес>. Здесь его задержали при попытке передачи наркотического средства брату в местах лишения свободы. Так как в отношении ФИО213 была избрана подписка о невыезде, он стал жить в <адрес>, у К.Н.. Старковская с ним периодически встречалась у К.Н.. Иногда ФИО213 приходил к Старковской домой. Между ними возникли любовные отношения. В это время Старковская ни раз была свидетелем того, как ФИО213 общается по телефону со своим братом, отбывающим наказание в <данные изъяты> в <адрес>Азаренко Азаренко Р.С. Д.Р.. Старковская познакомилась с Азаренко. После осуждения Евсеева, Старковская стала общаться по телефону с Азаренко. Она пользовалась двумя абонентскими телефонными номерами – <№> (<данные изъяты> и <№> (<данные изъяты>). В начале 20-х чисел декабря 2007 г. Старковской снова позвонил Азаренко Р.С. Д.Р.. Он попросил сделать ему в колонию и ФИО213 в СИЗО передачки. При этом Азаренко Р.С. Д.Р. сказал, что деньги на передачки вышлет их мама из <адрес>. Азаренко Р.С. Д.Р. просил, чтобы Старковская купила ему и ФИО213 сигареты, торт, кофе. Ничего противозаконного он передать не просил. В эти же дни П.Л. выслала ей по системе переводов «Вестерн Юнион» <данные изъяты>. Старковская собрала передачи. 28 декабря 2007 года она вместе с К.Н. привезла Азаренко Р.С. Д.Р. передачу в <данные изъяты> Здесь она увидела его впервые. Она и К.Н. сходили к нему на краткосрочное свидание. На следующий день Старковская увезла передачку ФИО213. После этого она продолжила поддерживать отношения с ФИО213. Он писал письма, звонил (номера телефонов всегда были разные, он их у кого-то брал). Звонил периодически Азаренко Р.С. Д.Р.. ФИО213 отправили отбывать наказание в <данные изъяты>, а затем в <адрес>. Весной отношения Старковской и Евсеева испортились. Они стали ссориться из-за того, что он подозревал ее в изменах. В марте 2008 года она ездила на краткосрочное свидание в колонию к Азаренко Р.С. Д.Р..

После этого она продолжила общение по телефону с Азаренко Р.С. Д.Р. и ФИО213, но звонки от ФИО213 стали очень редкими. Кроме того, его в этот период порезали в колонии, он лежал в больнице.

Когда в октябре 2008 года Старковская приехала в <адрес>, ей позвонили из милиции и вызвали в УВД на <адрес>, затем отвезли в УБОП на <адрес>. От сотрудников милиции она узнала, что Азаренко Р.С. Д.Р. этапирован в следственный изолятор <адрес>, что он подозревается в мошенничестве. Вкратце ей объяснили, что он с кем-то звонил из колонии, обманывал людей, то есть «разводил» их, и таким образом заставлял перечислять деньги, похищая их. Старковская сказала, что ей по этому поводу ничего не известно, ее допросили и отпустили. В это время освободился ФИО213, который сразу же уехал в <адрес>. В октябре 2008 года уже был суд. Азаренко Р.С. Д.Р. и ее допрашивали на суде в качестве свидетелей. Судили молодого человека и двух девочек. На суде Старковская встретила малознакомую девочку – М.Е. (жила раньше на <адрес>). Она рассказала Старковской, что мальчик, которого судят (она называла его «Нос»), является ее другом. Также она рассказала, что он, находясь в местах лишения свободы в <данные изъяты>, вместе с другими осужденными (в том числе и Азаренко) занимались «лохотроном», объяснила, что они звонят по различным телефонам, представляясь родственником, говорят, что попали в милицию и просят выслать денег для урегулирования вопроса с милицией. С ее слов, Старковская знает, что девочки, которых судили, получали деньги, в том числе и прямо из рук потерпевших. Саму Старковскую в суде спрашивали, знакома ли она с Азаренко, как часто была у него на свиданиях, как часто делала ему передачи и получала ли от него деньги. После этого Азаренко увезли в <адрес>, затем в <адрес>. Примерно через месяц после суда Азаренко позвонил, сказал, что уже находится в колонии в <адрес>. Она стала требовать от него объяснить, за что ее таскают в милицию и в суд. Он успокаивал ее, говорил, что с «Носом» у него никаких дел уже нет. Также он сказал что-то типа «все что нужно, я тебе уже сказал». Она поверила, что он не участвовал в «лохотроне» и продолжила общение с ним. Он периодически звонил (примерно раз в неделю). Вскоре он сказал, что его должны перевести на другую колонию в <адрес>. Перевели его где-то в январе 2009 года. Общение их продолжилось. В это время в ходе одного из телефонных разговоров Азаренко Р.С. Д.Р. попросил ее получать деньги. Он не говорил, что это будут деньги, «отбитые» через «лохотрон». Но они оба прекрасно понимали о чем идет речь. Она понимала, что он просит получать ее деньги, которые они путем обмана по телефону, похитили у кого-то. Старковская опасалась, что ее с этими «отбитыми» деньгами могу взять, поэтому она сказала Азаренко, что не будет получать деньги непосредственно от потерпевших. Он успокоил ее, и убедил получать эти деньги. Он сообщил, что деньги от потерпевших сначала будут отправляться в <адрес>, а затем уже они будут переправляться ей. Эта схема была придумана для того, чтобы усложнить возможность ее отслеживания. Азаренко не говорил, кто будет отправлять деньги ей из <адрес>. Но она понимала, что это мог быть Евсеев. Получила она в тот раз <данные изъяты>. Отправлялись они по блиц-переводу через Сбербанк. Она получала переводы рядом с домом в отделении Сбербанка. Схему первого получения денег и всех последующих была одна и та же. Он скидывал ей номер код перевода и сумму переводимых денег, а также сообщал, откуда идет перевод. В этот раз это была <адрес>. Вообще все переводы шли из <адрес> и <адрес>. Старковская писала сведения, которые ей отправлял Азаренко Р.С. Д.Р. на бумажку. При этом, от кого именно должен придти перевод, она не знала, эти данные не были нужны при получении. Вместе с паспортом она передавала их оператору в банке. Они сверяли перевод по компьютеру. После этого они делали распечатку с компьютера. Старковская в ней расписывалась. На руках у нее никаких документов не оставалось. Она получала деньги. После этого ей звонил Азаренко Р.С. Д.Р.. Он давал указания, куда эти деньги необходимо тратить. Иногда он давал указания класть деньги на абонентские номера телефонов. Дважды (в марте и апреле) она собирала на полученные деньги передачи ему в колонию. При этом передачи отправлялись не на его имя (количество передач ограничено, лимит у него был исчерпан). Он просто давал данные кого-нибудь из заключенных, и на их имена она отправляла передачи. Также дважды по указанию Азаренко (в период с марта по май 2009 года) она отправляла деньги, полученные от «лохотрона» в <адрес>. Один раз он сказал, что хочет купить спортивный костюм (якобы, кому-то в колонию прислали из <адрес> костюм, и он ему очень понравился). Второй раз он ничего не пояснял. Отправляла она деньги также по блиц-переводу через банк на какое-то мужское имя (в настоящее время его не помнит). О том, что на эти деньги могли закупаться наркотические средства, ей не известно. Всего за период с начала года по настоящее время она получала деньги 3-4 раза. Это все были блиц-переводы. По «Вестерн Юнион» она получала переводы только до того суда, когда судили «Носа», когда она еще не была осведомлена о преступной деятельности Азаренко. В последний раз она получала перевод в апреле или мае 2009 года – <данные изъяты>. Она также посылала ему посылку, клала деньги на телефон. По разрешению Азаренко Р.С. Д.Р. Старковская иногда брала себе <данные изъяты>, иногда <данные изъяты>. Значительной материальной выгоды она не имела. Она руководствовалась теплыми чувствами к нему.

В последнее время Азаренко звонил с номеров <№>, <№>. Они записаны у нее в мобильном телефоне под псевдонимами «Хлопушка» и «Корычева МТС» (псевдонимы придуманы для того, чтобы скрыть от молодого человека, с которым сожительствует Старковская). Звонил Азаренко Р.С. Д.Р. и с других номеров. Но некоторые из них она по указанию Азаренко Р.С. Д.Р. удаляла. Между ними также был разговор про наркотики и сим-карты. Старковская ему сразу сказала, что не будет передавать ему наркотики и сим-карты в колонию. При этом где-то в марте 2009 года ей кто-то позвонил из числа осужденных (он не представлялся) и сообщил, что Азаренко Р.С. Д.Р. закрыли в изолятор, якобы за пьянку. Через дня 3-4 ей позвонил ФИО213, он рассказал, что Азаренко Р.С. Д.Р. закрыли за наркотики. При этом ФИО213 сказал, что эти наркотики Азаренко Р.С. Д.Р. он отправил сам в посылке.

Схема «лохотрона» ей известна от М.Е., рассказавшей на суде в отношении «Носа», что они звонят, представляются родственником собеседника, говорят о проблемах с милицией и просят перевести деньги для урегулирования. На том же суде в отношении «Носа» М.Е. ей рассказала о том, что у «Носа» мать копила дома бумажки из банка, в которых отражались переводы денег. Поэтому, понимая это, Старковская сама, при осуществлении переводов в <адрес> или в <адрес> родственникам Азаренко Р.С. Д.Р., сразу же сообщала код перевода Азаренко Р.С. Д.Р., и уничтожала все бумаги, то есть просто выкидывала их. Кроме того, в одном из телефонных разговоров Азаренко Р.С. Д.Р. говорил ей, что о получении и отправке переводов, никому распространяться не надо. Да она и сама это хорошо понимала.

С Новиковым В.И. Старковская не знакома. Весной 2009 г. Азаренко Р.С. Д.Р. скидывал его имя и паспортные данные этого человека. Азаренко Р.С. Д.Р. просил отправить на это имя деньги в <адрес> для ФИО213 и для матери, поясняя, что у них вообще нет денег, даже на еду.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания обвиняемой Старковской О.Н., данные ею в ходе допроса 22 октября 2009 г. После просмотра диска, изъятого 31 августа 2009 г. в отделении АК «Сбербанк РФ» Старковская заявила, что на файлах 4,5,6 и 7 запечатлена она. В этот день она по указанию Азаренко Р.С. в очередной раз получила деньги, <данные изъяты>. После демонстрации ответа из АК «Сбербанк РФ» с указанием полученных и осуществленных ею денежных переводов, Старковская показала, что по указанию Азаренко Р. неоднократно получала денежные переводы из <адрес> и <адрес>. После демонстрации записных книжек, изъятых 17 июля 2009 г. в ходе обыска по адресу <адрес>, Старковская пояснила, что ей знакомы имена К.Н., М.Е., Л.О.. Старковская также показала, что именно М.Е. в ходе судебного заседания по делу в отношении «Носа» (Д.Р.) рассказала о схеме телефонного мошенничества. Старковская, кроме того, показала, что после первого допроса по настоящему уголовному делу ей звонил Азаренко Р.С., сообщил, что его этапировали в СИЗО. Он также интересовался, какие показания дала Старковская, сообщил ей, что ее телефон прослушивается.

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания обвиняемой Старковской О.Н., данные ею в ходе допроса 5 марта 2010 г., где она, прослушав диски с результатами оперативно-розыскных мероприятий (фонограммы телефонных переговоров), показала, что на прослушанных записях узнала голос Азаренко Р.С., который по телефону обманывает потерпевших, ведя разговор как от имени сына собеседников, так и от имени следователя Светлова Михаила Сергеевича. Также Старковская указала на телефонные разговоры, состоявшиеся между ней и Азаренко, в которых последний дает ей указания о получении похищенных денег и дальнейшем распоряжении ими.

    Старковская показала, что признает вину в том, что участвовала в совершении хищений денежных средств граждан, которые совершали Азаренко, Евсеев и Новиков. Однако, у нее была самая минимальная роль. Она просто получала деньги по просьбе Азаренко, а затем расходовала их в соответствии с его указаниями. Все указания отдавал Азаренко. Именно он сообщал где, от кого и какую сумму ей необходимо было получить. Старковская помогала Азаренко, руководствуясь не корыстными мотивами, а своими теплыми, любовным чувствами к нему. Старковская показала, что причиной участия Евсеева в преступлениях является постоянная нехватка у него денег, а также его мягкий характер. Азаренко является для него «путеводителем» и авторитетом. Евсеев всегда безропотно выполнял указания Азаренко, которые тот отдавал по телефону. Причиной участия в преступлениях Новикова, по мнению Старковской, была также нехватка денег. Она же, Старковская, просто любила Азаренко и поэтому помогала ему. С полученных денег, она оставляла себе от <данные изъяты> до <данные изъяты>. Также Старковская согласилась получать похищенные деньги, осознавая, что получает она их не непосредственно от потерпевших, а через находившихся в <адрес> Евсеева и Новикова, то есть уже после совершенных преступлений. Свое участие во всех фактах, указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой Старковская полностью признала, не признавая лишь квалифицирующий признак «совершение преступления в составе организованной группы». Также Старковская подтвердила, что в ходе прослушивания фонограмм телефонных разговоров уверенно опознала голос Азаренко, о чем ранее в ходе допроса дала показания.

    (т. 6 л. д. 180- 185, 197- 200, т.20 л.д.151- 156, 210-211)

    Подсудимая Старковская О.Н. подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии и пояснила, что она понимала откуда эти деньги, так как человек сидит в тюрьме и присылать такие суммы было нереально, понятно было, что это «лохотрон», это было понятно еще после первого суда над Носом (Д.Р.).

     Однако эпизод по С.А. она не признает, так как посоветовала Азаренко найти кого- то другого и этих денег не получала. Также показала, что М.В. звонил ей из- за Азаренко, что один раз она действительно перепутала голос М.В. с Азаренко, так как сначала Азаренко позвонил с телефона М.В., а потом позвонил М.В., и она еще не знала, кто он такой.

    Виновность подсудимого Азаренко Р.С. в совершении преступлений в отношении потерпевших Б.Л., К.З., К.Н., Н.Л., К.Б., Л.М., З.А., М.В., Л.А., С.И., С.М., К.Г., К.Д., Р.Г., Ш.Д. подтверждается следующими доказательствами.

     Протоколом устного заявления Б.Л. от 14. 05. 2008, согласно которого Б.Л. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 16. 11. 2007 около 13 час. 30 мин. путем мошенничества завладели принадлежащими ей деньгами в сумме <данные изъяты>, причинив значительный ущерб.

    (т.9 л.д.12)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Б.Л. от 14. 05. 2008, согласно которых 16 ноября 2007 года около 14 часов 30 минут ей на домашний телефон <№> позвонил неизвестный мужчина. Голос в трубке, похожий на голос ее сына, сказал, что у него случилось несчастье и ему необходимо <данные изъяты>. Затем трубку телефона взял другой мужчина, представился «следователем Светловым». «Следователь» пояснил, что у сына неприятности и если она внесет деньги в сумме <данные изъяты>, то его отпустят. Она ответила, что у нее нет таких денег, а на книжке имеется около <данные изъяты>. «Следователь» сказал, что пока можно передать эту сумму, а впоследствии отдать оставшиеся деньги. Затем «следователь» поинтересовался, в каком отделении банка она хранит деньги. Она ответила, что в сбербанке на <адрес>. Потом она «следователю» продиктовала свой номер сотового телефона. «Следователь» сказал, что внизу ее ждет автомашина, необходимо срочно спускаться на улицу и ехать в банк снимать деньги. Потребовал, чтобы с водителем она не общалась. По дороге он постоянно звонил на сотовый телефон и спрашивал, где она находится. В отделении банка она сняла деньги в сумме <данные изъяты>. Добавила еще <данные изъяты>, деньги были с собой. На улице ее ждала девушка худощавого телосложения. Девушка сама подошла к ней, затем ей кто-то позвонил, девушка поговорила по телефону и протянула трубку ей. В телефоне она услышала голос мужчины, который ранее разговаривал с ней от имени «следователя Светлова». Этот человек ей сказал, чтобы она передала деньги девушке. Она передала девушке деньги в сумме <данные изъяты>, девушка пересчитала деньги и ушла. На следующий день она дозвонилась сыну, он пояснил, что у него все в порядке, тогда она поняла, что ее обманули. Ее доход составляет <данные изъяты>, ущерб значительный.

    (т. 9 л.д.15-20)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.А., данные им в ходе допроса 21 января 2008 г., согласно которых в августе 2006 года, точное число не помнит, у него умер отец и он стал оформлять квартиру в свою собственность, для этого ему нужен был паспорт. Однако, паспорт он не нашел и понял, что он был потерян при неизвестных обстоятельствах. В ноябре 2006 года он получил новый паспорт. Каким образом была на его имя и на его паспорт оформлена сим-карта с номером <№>, он не знает. Сотового телефона у него в пользовании нет и не было. На свое имя сим-карт он никогда не приобретал.

    (т.9 л.д.74-75)

Протоколом предъявления на опознание потерпевшей Б.Л. обвиняемой М.М. В ходе следственного действия Б.Л. опознала М.М. как девушку, которой она передал деньги.

(т.9 л.д.26-29)

Ксерокопией сберегательной книжки потерпевшей Б.Л., где указана сумма, снятая ей для передачи М.М.

(т.9 л.д. 21)

Протоколом осмотра документов от 14. 07. 2008. В ходе следственного действия осмотрена распечатка телефонных разговоров, предоставленная по судебному решению. (сим-карта с абонентским номером <№>, оформленная на П.А., которой пользовался подозреваемый Д.Р. и осуществлял звонки на домашний и сотовый телефон потерпевшей Б.Л., а также на сотовый телефон М.М.)

Детализацией телефонных разговоров абонента <№> (номер используется потерпевшей Б.Л.)

(т.9 л.д. 37- 41)

    Протоколом устного заявления К.З. от 24. 07. 2007 о преступлении, указала телефон абонента: <№>.

    (т.9 л.д.47- 48)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей К.З., согласно которых 24.11.2007 она находилась у себя в квартире по адресу: <адрес>, около 16 часов к ней на домашний телефон <№> позвонил мужчина, голос которого был похож на голос ее сына К.А.. Этот мужской голос сказал: «Мама, у меня неприятности. Я в милиции». Затем в телефонной трубке она услышала второй мужской голос, который сказал: « Я следователь Светлов. Кем приходится Вам К.А.. Представьтесь?» На данный вопрос она ответила, что ее зовут К.З. и К.А. ее сын. Мужской голос, который представился «следователем Светловым», сказал ей, что ее сын, К.А. на машине сбил человека. Она спросила, на какой машине и он ей назвал номер автомашины <данные изъяты>. Далее мужской голос сказал, что чтобы все уладить необходимо привести <данные изъяты>. Затем ее спросили, одна ли она дома. Она пояснила, что дома не одна, рядом муж и внук. Мужской голос пояснил, что рискует работой, и никому ничего говорить не нужно. После этого она перешла в другую комнату и на ее телефон, оператор «<данные изъяты>» <№>, позвонили, на дисплее высветился <№>. В трубке она услышала знакомый ей голос, который ранее представлялся «следователем Светловым», он сказал: «Ну что скажите?». Она ответила, что у нее нет <данные изъяты> дома, а есть только <данные изъяты>. После этого мужчина сказал, что перезвонит и положил трубку. Примерно через 5 минут на ее сотовый телефон опять позвонили, и мужской голос, ранее представившийся «следователем Светловым», сказал: «Ладно, везите <данные изъяты>, оставшуюся сумму привезете завтра, я договорился. Одевайтесь, я вышлю машину, только никому не говорите, что везете деньги. Выходите», после этого положил трубку телефона. Она оделась и вышла на улицу. На улице у нее опять зазвонил телефон и мужской голос сказал, что за ней выехала автомашина «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, с водителем не разговаривайте. От меня у <данные изъяты> будет ждать человек, я вам перезвоню. Так же мужской голос ей сказал, что как она приедет к бане, то необходимо отпустить такси и ждать звонка. Приехав к <данные изъяты>, она отпустила такси. На ее сотовый телефон опять позвонил мужской голос, в котором она узнала человека, который ранее представился следователем Светловым. Он сказал, что рядом с ней стоит девушка в светлой куртке и капюшоном, с сотовым телефоном в руке, ей необходимо отдать деньги. Она подошла к девушке и поинтересовалась, ей ли она должна отдать деньги. Девушка ответила, что ей. Тогда она достала из сумки деньги купюрами по <данные изъяты>, в количестве 4 - штук и передала девушке. Девушка взяла деньги, развернулась и ушла. После этого ей на сотовый телефон опять позвонил тот же мужчина и поинтересовался, отдала ли она деньги. Когда она ответила, что передала, тогда голос сказал, что остальные деньги необходимо передать завтра после его звонка. Когда она спросила, как дела у ее сына, то мужчина сказал, что с ним все в порядке и он через час будет дома. После этого она поехала домой. Примерно в 18 часов ей на сотовый телефон позвонил ее сын А.. Он сообщил, что через некоторое время будет дома. Она поинтересовалась у сына, был ли он в <адрес> и звонил ли ей на сотовый телефон. А. пояснил, что в <адрес> он не был и у него все в порядке. Тогда она поняла, что ее обманули.

(т.9 л.д.64- 67)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Щ.В., который показал, что в своей собственности имеет автомашину марки «<данные изъяты>», г. р. з. <данные изъяты>, на данной автомашине он работает в службе такси ООО «<данные изъяты>» в <адрес> на протяжении 5 лет. 24.11.2007 около 18 часов 05 минут он от диспетчера службы такси получил заказ по адресу <адрес>, первый подъезд. Когда он подъехал к данному дому, то из подъезда вышла женщина, которая села в машину и попросила отвезти ее к <адрес>. Он доставил женщину по указанному адресу. В машине женщина сообщила, что она забыла деньги для оплаты проезда и попросила его на обратном пути заехать к ней домой и забрать у мужа деньги. Женщина была чем-то взволнована, ей на сотовый телефон постоянно кто-то звонил, а женщина постоянно его торопила, будто опаздывала.

    (т.9 л.д.71- 73)

    Ксерокопией сберегательной книжки потерпевшей К.З.., где указана сумма, снятая ей для передачи М.М.

    (т.9 л.д. 84-85)

    Детализацией телефонных разговоров абонента <№> (номер используется потерпевшей К.З.)

    (л. д. 86- 87)

    Протоколом осмотра документов от 14. 07. 2008, согласно которого осмотрена распечатка телефонных разговоров, а именно с сим-карты с абонентским номером <№>, оформленной на П.А., пользовался Д.Р. и осуществлял звонки на домашний и сотовый телефон потерпевшей К.З., а также на сотовый телефон М.М.

    (т.9 л.д. 88- 92)

    Протоколом устного заявления Л.К. от 03. 12. 2007 о преступлении.

    (т.9 л.д.97)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Л.К., согласно которого 03.12.2007 в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут, ей на домашний телефон <№> позвонил мужчина, который сказал: «…мама я сижу в милиции, у меня большие проблемы, мне нужно <данные изъяты>».В ходе разговора она подумала, что звонит ее старший сын Е.. Она сначала стала ругаться и говорить, что денег не даст. Однако сын сказал, что если она отдаст деньги, то его сегодня выпустят, а на следующий день он их вернет. Затем сын сказал, что рядом с ним находится следователь, и попросил, чтобы она с ним переговорила. «Следователь» по телефону ей сказал, что ее сын был задержан сотрудниками милиции во время драки, и чтобы его отпустили необходимо <данные изъяты>. Она пояснила, что такой суммы денег у нее нет, а есть только <данные изъяты>, которые находятся на сберкнижке в банке. Следователь сказал, что подъедет через 10 минут за деньгами, она ответила, что за это время в банк сходить не успеет, тогда следователь сказал, что подъедет через 30 минут. Следователь спросил номер ее сотового телефона и она ему продиктовала сотовый телефон ее дочери. Затем она пошла в отделение банка, расположенное по <адрес>, где сняла <данные изъяты>. Когда она вернулась домой, то на сотовый телефон ее дочери позвонил «следователь», сказал, что приехать не может и деньги необходимо передать таксисту. Так же «следователь» пояснил, что у таксиста необходимо спросить сотовый телефон и пояснить ему, что необходимо поехать к <данные изъяты> и передать эти деньги девушке, которая его там будет ждать. Когда она вышла на улицу, то увидела стоящую там автомашину <данные изъяты> «Такси». Она подошла к водителю, попросила его передать деньги у <данные изъяты>, а так же спросила его номер сотового телефона. Затем она поднялась домой и позвонила на телефон «следователя», по номеру, который высветился на телефоне ее дочери <№> и сообщила ему, что деньги передала таксисту. «Следователь» сказал, что ее сын будет через два часа дома, а за это время необходимо собрать оставшиеся <данные изъяты> и передать ему. Через некоторое время она позвонила на телефон сыну и он ответил, что с ним все в порядке, в милицию он не попадал.

(т.9 л.д.119- 120)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.Р.о., согласно которых он работает в службе такси около 2-х лет. В 2007 году он работал на автомашине <данные изъяты>, вишневого цвета, г.н. <данные изъяты>. 03.12.2007 года от диспетчера своей службы он получил заказ, что с 11 до 12 часов необходимо подъехать к подъезду <№> <адрес>. Когда он подъехал по указанному адресу, то вышла женщина, передала ему деньги в сумме <данные изъяты> и еще <данные изъяты> за то, чтобы он подъехал к <адрес> и там девушке передал эти деньги. Возле бани к нему подошла молодая девушка, он ей передал деньги в сумме <данные изъяты>. Девушку в лицо не запомнил.

(т.9 л.д.128- 130)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.Н., согласно которых 03.12.2007 года, около 12 часов 46 минут, на домашний номер <№> кто-то позвонил. Ответила на звонок ее мать, о чем мама разговаривала она не знает, как она знает, то мама разговаривала с ее старшим братом. Мама ей сказала, что позвонил ее брат Е., сказал, что находится в милиции, затем передал трубку другому человеку, который представился сотрудником милиции и пояснил, что нужны деньги в большой сумме. Мама ему ответила, что у нее есть только <данные изъяты>, затем этот человек попросил номер ее сотового телефона и она назвала ее номер <№>. После этого мужчина перезвонил на ее сотовый телефон и спросил К., она передала трубку маме и она сама разговаривала. Мама была очень взволнована, затем пошла в банк и сняла деньги с книжки. Впоследствии мама позвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что ее обманули.

    (т.9 л.д.131- 132)

    Протоколом осмотра документов, а именно распечатки телефонных разговоров с сим - карты с абонентским номером <№>, оформленным на П.А., пользовался Д.Р. и осуществлял звонки на домашний телефон <№> потерпевшей Л.К., а так же в службу такси и С.Е..

    (т.9 л.д. 147- 152)

Протоколом устного заявления И.Р. от 06. 12. 2007 о преступлении.

(т.9 л.д.158- 159)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей И.Р.. Р.П., согласно которых 06 декабря 2007 г. около 14 часов 45 минут ей на домашний телефон <№> позвонили. Когда она подняла трубку, то мужской голос ей сказал: «Здравствуй мама». Когда она поинтересовалась, кто это, то тот же мужской голос ей ответил: «Это я, К.». Она подумала, что это ее сын Н. и стала расспрашивать, как у него дела. На что он ответил, что у него все плохо, он сбил человека. Она его спросила: «Экскаватором сбил?». Ей в трубке ответили, что да, действительно, экскаватором и нужны деньги, чтобы заплатить потерпевшему. Также пояснили, что этот человек лежит в больнице и сестра требует большие деньги. Если заплатить деньги, то потерпевшие заберут заявление из милиции. Затем трубку взял мужчина, который представился следователем и сказал, что ее сыну грозит тюрьма. Чтобы закрыть дело необходимо <данные изъяты>. Она пояснила, что у нее имеется только <данные изъяты>. «Следователь» пояснил, что в настоящий момент можно отдать эти деньги, а оставшуюся сумму принести позже, также предупредил, что звонить никому не нужно, и сказал, чтобы она собирала деньги, а затем к ней придет девушка и эти деньги необходимо передать ей, и положил трубку. Через некоторое время перезвонил опять, так же представился «следователем Светловым» и пояснил, что девушка уже приехала и ей необходимо с деньгами спуститься на улицу. Она потребовала передать трубку ее сыну, так как она стала сомневаться в правдивости происходящего. Трубку взял другой мужчина, голос его был не похож на голос ее сына. Тогда она попросила назвать его имя и отчество, после этого вопроса трубку сразу положили. Затем через две минуты опять позвонили и мужской голос сказал, что он К.. Тогда она спросила, когда у него день рождения. Мужчина удивленно ответил: «Мама, ты что не знаешь когда у меня день рождения?». Затем трубку опять взял другой мужчина, представился следователем и сказал, что ее сын пьяный и поэтому не может ответить на ее вопросы. После этого трубку положили и больше не звонили.

(т.9 л.д.171- 175)

    Детализацией телефонных разговоров абонента <№> (номер используется потерпевшей И.Р.)

(л. д. 196)

Протоколом осмотра документов, распечатки телефонных разговоров с сим- карты с <№>, оформленной на П.А., пользовался Д.Р. и осуществлял звонки на домашний телефон <№> потерпевшей И.Р., а также на сотовый телефон С.Е.

(т.9 л.д. 197- 199)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 08. 12. 2007 в отношении потерпевшей Ч.М.

(т.10 л.д.2)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Ч.М., согласно которых 08.12.2007 около 17 часов, когда она находилась у себя дома, ей на домашний телефон позвонил незнакомый мужчина, представился ее сыном, фамилии и имени не называл. Человек, который представился ее сыном, сказал, что он попал в аварию и для решения проблем необходимо заплатить <данные изъяты>. Она ответила, что голос мужчины не похож на голос ее сына. Тогда мужчина ей ответил, что у него выбиты зубы и поэтому она его не узнает. Мужчина, который представился ее сыном сказал, что передает трубку следователю Светлову. «Следователь» сказал, что ее сын попал в автомобильную аварию, повредил другую машину, и чтобы его не посадили в тюрьму необходимо заплатить деньги. Затем мужчина спросил ее личные данные, где она проживает и сколько у нее в наличии имеется денег. Она ответила, что дома у нее имеется только <данные изъяты>. После этого «следователь Светлов» сказал, чтоб она вышла в 18 часов на улицу с деньгами, и подошла к кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где к ней подойдет молодая девушка и ей она должна передать деньги. Затем «следователь» звонил еще несколько раз и спрашивал, собрала ли она деньги. Она ему пояснила, что деньги собрала, однако на улицу она не пойдет. Тогда следователь сказал, что девушка придет домой, и она передаст ей деньги. Около 18 часов к ней домой пришла незнакомая девушка. Она попросила у девушки документы, однако документов не оказалось. На сотовый телефон девушке постоянно кто-то звонил и она этому человеку сказала, что женщина деньги еще не отдала. Когда разговор прекратился, то ей на домашний телефон сразу позвонил «следователь» и сказал, что если она не отдаст деньги, то он возбуждает дело и ее сына посадят в тюрьму. Тогда она сказала, что желает поговорить еще раз со своим сыном. Трубку взял другой мужчина, у которого она спросила, как зовут его детей. Трубку сразу положили. Затем на телефон девушке кто-то позвонил и она сразу ушла.

(т.10 л.д.24- 25)

Протоколом предъявления на опознание потерпевшей Ч.М. С.Е. В ходе следственного действия потерпевшая опознала С.Е., которой передала деньги.

(т.10 л.д.49- 52)

Детализация телефонных разговоров абонента <№> (номер используется потерпевшей Ч.М.).

(т.10 л.д. 53)

Заявлением К.А., от 10. 12. 2007 о преступлении.

(т.10 л.д.62)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей К.А., согласно которых 10 декабря 2007 г. около 11 часов 30 минут ей на домашний телефон <№> поступил звонок. Звонил мужчина, голос ей показался похожим на голос ее сына К.С.. Звонивший и говорил от имени сына. Он пояснил, что попал в ДТП и сбил на смерть человека. Так же он пояснил, что для улаживания вопроса необходимо <данные изъяты>. Она ответила, что это очень большая сумма, тогда ей ответили, что хватит и <данные изъяты>. Она так же пояснила, что денег наличными у нее нет и необходимо снять деньги в банке. Мужчина поинтересовался в каком отделении у нее деньги, она пояснила, что на <адрес>. Так же ей пояснили, что к ней возле банка подойдет девушка и деньги необходимо отдать ей. В банке она со своего счета сняла <данные изъяты> и стала ждать девушку. Примерно через час подошла девушка и сказала, что она от ее сына С.. Она предложила девушке пройти в подъезд дома <адрес> и там на лестничной площадке она передала девушке деньги. Девушка пересчитала деньги и ушла, а она пошла домой. Когда она пришла домой, то ей на телефон позвонил ее сын, и тогда она узнала, что он ДТП не совершал и у него все в порядке. Ущерб значительный.

(т.10 л.д.74- 75)

Ксерокопией сберегательной книжки потерпевшей К.А., где указана сумма, снятая ей для передачи С.Е.

(т.10 л.д.64)

    Протоколом осмотра документов, распечатки телефонных разговоров по абонентскому номеру <№>, оформленному на П.А., пользовался Д.Р. и осуществлял звонки на домашний телефон потерпевшей К.А. <№>, а также на сотовый телефон С.Е. и М.М..

    (т.10 л.д. 115- 117)

Протоколом выемки от 06.05.2008 года у С.Е. приходно-кассовых ордеров ВТБ 24.

(т.10 л.д.92- 94)

Протоколом осмотра предметов, приходно- кассовых ордеров изъятых у С.Е.

(т.10 л.д. 102- 104)

Заявлением К.Н. от 29. 12. 2007 о преступлении.

(т.10 л.д.128)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей К.Н., согласно которых 29 декабря 2007 г. около 12 часов 40 минут ей на домашний телефон <№> позвонили. Когда она подняла трубку, то ее назвали по имени отчеству. Когда она спросила, кто это, то мужской голос сказал, что передает трубку И.Ф.. Она поняла, что будет разговаривать с сожителем ее дочери. Сожитель дочери сообщил, что разбил машину, сбил человека и его посадят в тюрьму. Затем трубку взял первый мужчина и сообщил, что необходимо заплатить деньги в сумме <данные изъяты>, тогда все обойдется и И.Ф. в тюрьму не посадят. Мужчина представился полковником милиции и пояснил, что необходимо принести деньги к <данные изъяты>. Так же мужчина пояснил, что в милицию обращаться не нужно. Она сказала, что деньги необходимо снять в банке. Затем пошла в отделение банка по <адрес>, где сняла деньги с книжки. После чего поехала к <данные изъяты>. Примерно через 30 минут к ней подошла девушка. Девушка пояснила, что мужчина, который разговаривал с ней по телефону, подойти не может и деньги необходимо передать ей. Она ответила, что деньги девушке не отдаст. Тогда девушка позвонила кому-то по сотовому телефону и передала ей трубку. С ней разговаривал все тот же мужчина, что и раньше. Он сказал, что подъехать не может и попросил передать деньги девушке. Когда она ответила, что деньги отдавать девушке не будет, то мужчина пояснил, что подъедет сам. Примерно через 30 минут к ней опять подошла девушка и попросила подойти к мужчине, который подъехал к автобусной остановке на автомашине. Из автомашины вышел мужчина в форме сотрудника милиции, спросил ее, она ли Н.А. и привезла ли она деньги. Тогда она передала мужчине деньги в сумме <данные изъяты>, он сел в машину и уехал. Через некоторое время она дозвонилась сожителю своей внучки, он ей пояснил, что у него все в порядке. Тогда она поняла, что ее обманули, ущерб значительный.

(т.10 л.д.161)

Протоколом осмотра документов, распечатки телефонных разговоров, по абонентскому номеру <№>, оформленному на П.А., пользовался Д.Р. и осуществлял звонки на домашний телефон <№> потерпевшей К.Н., а также на сотовый телефон М.М., которая на тот момент пользовалась сим-картой, оформленной на П.Т..

(т.10 л.д. 185 - 187)

Заявлением Н.Л. от 16. 01.2008 о преступлении.

(т.10 л.д. 194)

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Н.Л., согласно которых 16 января 2008 года около 14 часов она находилась дома. В это время ей на домашний телефон <№> позвонили. Ей показалось, что она разговаривает со своим сыном. Голос в трубке, похожий на голос ее сына, ей сообщил, что он находится в беде и ему необходимы деньги, затем сказал, что передаст трубку следователю. «Следователь» представился, однако она не помнит именно как. Сообщил, что случилась драка с ножевым ранением, которое совершил ее сын. Если она заплатит <данные изъяты> то он сделает так, что это будет мелким хулиганством. Она ответила, что у нее таких денег нет и попросила передать трубку сыну. Когда сын взял трубку, то она ему сообщила, что у нее таких денег нет, а есть только <данные изъяты>. Тогда сын опять передал трубку «следователю». «Следователь» сказал, что необходимо заплатить в течении часа, на что она ответила, что деньги у нее в банке. Затем «следователь» спросил, через какое время она сможет подойти к банку. Она ответила что через 15 минут. После чего «следователь» спросил, во что она будет одета. Она ответила, что в черную куртку и красную шапку. «Следователь» пояснил, что за деньгами придет девушка. После этого она позвонила своему сыну на сотовый телефон, однако он не ответил. Тогда она пошла к Сберегательному банку, расположенному по <адрес>. Сняла с книжки <данные изъяты> и вышла на улицу. На улице никого не было, и тогда она ушла домой. Дома находился ее муж, которому она рассказала о случившемся. Через 15 минут, как она пришла домой ей позвонили, это был мужчина, представившийся ранее следователем. Этот человек спросил, почему она не пришла к банку. Она ответила, что приходила, однако никто к ней не подошел. Тогда этот человек сказал, чтобы она подошла снова к банку, и там ее будет ждать девушка. Тогда муж сказал, что пойдет вместе с ней и посмотрит в какую автомашину сядет данная девушка. Когда она снова подошла к банку, то к ней подошла девушка. Эта девушка позвонила кому-то и передала ей трубку. С ней стал снова разговаривать «следователь» и сказал, чтобы деньги она отдала девушке. Забрав деньги, девушка ушла. Они с мужем прошли за девушкой, последняя заходила в «Ухтабанк». Впоследствии она с мужем пошла пошла к сыну на работу и, поговорив с ним, поняли, что их обманули.

(т.10 л.д.198- 200)

Протоколом предъявления на опознание потерпевшей Н.Л. М.М. В ходе следственного действия Н.Л. опознала М.М. как девушку, которой она передал деньги.

(т.10 л.д.217- 219)

Заявлением К.Б. От 18. 01. 2008 г. о преступлении.

(т.11 л.д.3)

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего К.Б., согласно которых 10.01.2008 года около 14 часов ему на домашний телефон <№> позвонил неизвестный мужчина. Он представился сотрудником милиции, следователем «Светловым». Затем передал трубку другому мужчине. Голос этого мужчины был похож на голос его сына, который пояснил, что у него неприятности, он попал в ДТП. Затем передал трубку человеку, который представился следователем «Светловым». Этот «следователь» пояснил, что у сына большие неприятности, он сбил на смерть человека. Для решения вопроса о закрытии уголовного дела ему необходимо заплатить <данные изъяты>. Он пояснил, что такой суммы денег у него нет, а есть личные сбережения на книжке в сумме <данные изъяты>. Этот мужчина согласился взять такую сумму денег и потребовал передать деньги в течении получаса. Затем мужчина спросил, в чем он будет одет. Он ответил, что в голубой куртке и вязанной шапке. Затем он пояснил, что деньги будет снимать в Сбербанке по <адрес>. Примерно через 20 минут этот мужчина опять позвонил и спросил, долго ли он будет собираться. Он пояснил, что уже выходит из квартиры. Он пришел в банк примерно в 14 ч.30 мин., встал на крыльце и стал жать, кто к нему подойдет. Подошла девушка, которая спросила, он ли должен передать деньги. Он ответил, что да. Затем они вместе с девушкой поднялись на второй этаж банка, где он снял с двух книжек <данные изъяты>. После этого он передал девушке деньги в сумме <данные изъяты>. Получив деньги, девушка сразу ушла, а он поехал домой. Вечером приехал сын с работы и пояснил, что в ДТП не попадал. Тогда он понял, что его обманули. Девушку может опознать. Ущерб значительный.

(т.11 л.д.11- 13)

Заявлением Л.М. от 22. 03. 2008 о преступлении.

(т.11 л.д.40)

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Л.М., согласно которых 26.01.2008 года в 10 часов 10 минут ей на домашний телефон <№> позвонил незнакомый мужчина. Она подумала, что это муж ее внучки Р.. Он пояснил, что попал в аварию и ему необходимо занять <данные изъяты>. Затем передал трубку другому мужчине, который пояснил, что действительно случилось ДТП и для решения всех проблем необходимо заплатить деньги в сумме <данные изъяты>. Она ответила, что у нее таких денег нет и она позвонит Р.. Мужчина ей сказал, что звонить не нужно, так как Р. находиться у них. Затем она сказала, что у нее имеется только <данные изъяты> на сберегательной книжке. Тогда мужчина спросил, в каком банке находятся деньги. Она ему ответила, что на <адрес>. Тогда мужчина сказал, что ей необходимо идти в банк, снимать деньги. Возле банка передать деньги девушке, которая к ней подойдет. Так же спросил в чем она будет одета. Когда она сняла деньги с книжки, то к ней подошла девушка и сразу стала набирать номер на своем сотовом телефоне и пояснила, что ей необходимо поговорить. Она ответила, что уже все обговорено, передала девушке деньги, после этого девушка ушла. Ущерб значительный.

(т.11 л.д.76- 85)

Протоколом предъявления на опознание потерпевшей Л.М. С.Е. В ходе следственного действия Л.М. опознала С.Е. как девушку, которой она передал деньги.

(т.11 л.д.90- 93)

Ксерокопия сберегательной книжки потерпевшей Л.М., где указана сумма, снятая ей для передачи С.Е.

(т.11 л.д. 86- 87)

Детализацией телефонных разговоров абонента <№> (номер используется потерпевшей Л.М..)

(т.11 л.д. 88)

Протоколом осмотра документов, распечатки телефонных разговоров по абонентскому номеру <№>, оформленному на Н.Л., пользовался Д.Р. и осуществлял звонки на домашний телефон потерпевшей Л.М., а также на сотовый телефон С.Е..

(т.11 л.д. 98- 101)

Заявление З.А. от 30. 01. 2008 о преступлении.

(т.11 л.д.107)

Потерпевший З.А. в судебном заседании показал, что дату не помнит, это было зимой, где - то ближе к обеду. Позвонили на домашний телефон <№>, его мама сняла трубку и ей племянник сказал, что попал в ДТП и сбил человека и ему срочно надо деньги. Мама заплакала и сказала, чтобы он поговорил с племянником Ж. по телефону. Племянник к З.А. обратился по имени, назвав его ..., и сказал, что он сбил человека и ему срочно нужны деньги. З.А. спросил, сколько нужно денег, ему ответили, что <данные изъяты>. Он сказал, что таких денег у него нет. Тогда сказали, что сейчас передадут трубку следователю, и передали, «следователь» сказал, что нужно <данные изъяты>, З.А. сказал, что таких денег нет, и «следователь» спросил, сколько есть. З.А. пояснил, что деньги просили, чтобы его освободить, так как племянник сбил человека. З.А. сказал, что у него есть <данные изъяты>, тогда ему ответили, что хватит и этого. Потом у него спросили номер его сотового телефона, и он его продиктовал. Потом мужчина сказал, чтобы он брал деньги и выходил на улицу. З.А. взял деньги, вышел на улицу, раздался звонок на сотовом телефоне, и мужчина сказал, брать такси и подъехать к <данные изъяты>. З.А. поймал такси и поехал, не доезжая до светофора, прозвенел звонок, и ему сказали по телефону, что в город ехать не надо, чтобы он ехал в <данные изъяты> и что там к нему подойдет девушка. З.А. подъехал к магазину, девушки не было, походил по магазину, вышел, и увидел девушку. Он подошел к ней, спросил, не от следователя ли она, она сказала, что да, и он отдал ей деньги. Потом пошел обратно, раздался опять звонок, его спросили, отдал ли он деньги, он сказал, что да, тогда ему сказали, чтобы он ехал домой. З.А. спросил по поводу племянника, ему ответили, что его привезут к ним домой. З.А. приехал домой, прошло два часа, а племянника все не везли, тогда ему жена сказала, чтобы он позвонил племяннику по телефону, З.А. сказал, а вдруг его сотовый забрали. Потом он ему позвонил, племянник был на работе.

    В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания З.А., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых 28 января 2008 г. в период времени с 13 до 15 часов ему на домашний телефон <№> позвонил мужчина, голос которого был похож на голос его племянника. Этот человек сказал, что нужны деньги в сумме <данные изъяты>, так как он сбил человека на автомашине. Он ответил, что в настоящее время у него такой суммы нет. Тогда мужчина спросил, сколько у него есть денег. Он ответил, что у него <данные изъяты>. Тогда мужчина сказал, что передает трубку адвокату. «Адвокат» пояснил, что пока денег хватит. Также мужчина спросил у него номер сотового телефона. Он сказал, что необходимо брать такси и ехать к <данные изъяты>. Он взял такси и поехал по указанному адресу. Во время поездки ему позвонили на сотовый телефон и сказали, что к <данные изъяты> ехать не нужно, а необходимо подъехать к магазину «<данные изъяты>», который располагается по <адрес>. Когда он вышел из такси возле магазина «<данные изъяты>», то ему вновь перезвонили и поинтересовались, где он находится и взял ли он деньги. Так же мужчина пояснил, что к нему подойдет возле магазина девушка и ей необходимо будет передать деньги. Через некоторое время к нему подошла девушка, и он передал ей деньги. Затем ему опять позвонил мужчина на телефон, поинтересовался передал ли он деньги. Когда он ответил, что деньги передал, то ему пояснили, что племянник скоро приедет к нему домой. Примерно через час он перезвонил племяннику и он сообщил, что ДТП не совершал. Он понял, что его обманули. Ущерб значительный.

(т.11 л.д. 144)

Потерпевший З.А. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в полном объеме. Также пояснил, что племянник проживает вместе с женой не у них в квартире. Голос мужчины, звонившего по телефону, был похож на голос племянника. Также показал, что ущерб в размере <данные изъяты> является для него значительным, так как в то время он работал один, жена сидела дома с ребенком, заработная плата у него была <данные изъяты>.

Протоколом предъявления на опознание потерпевшего З.А. С.Е. В ходе следственного действия З.А. опознал С.Е. как девушку, которой он передал деньги.

(т.11 л.д.153- 154)

Протокол устного заявления М.В., от 31. 01 2008 о преступлении.

(т.11 л.д. 171)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего М.В., согласно которых 30.01.2008 года ему на мобильный телефон поступил звонок. Ему показалось, что звонит муж его внучки В.. Мужчина стал говорить, что у него случилось несчастье и ему срочно необходимы деньги. Затем он передал трубку другому мужчине, который представился майором милиции и пояснил, что если заплатить <данные изъяты>, то он закроет дело. Он ответил, что нет таких денег. Тогда мужчина передал трубку В. и последний пояснил, что отработает все деньги и вернет полностью сумму. Затем передал трубку сотруднику милиции, с которым он договорился о переводе денег в сумме <данные изъяты>. Сотрудник милиции продиктовал ему реквизиты, куда необходимо отправить деньги. Деньги необходимо было перевести на имя М.М., паспорт серии <данные изъяты> <№>, затем когда ему дадут контрольный номер перевода, то необходимо сотруднику об этом сообщить. Он пошел в отделение банка снял деньги со своего счета и перевел их на имя М.М. После этого ему дали контрольный номер, который он сообщил сотруднику милиции. Через некоторое время приехал Вадим и выяснилось, что у него все в порядке. Тогда он пошел в отделение банка и написал заявление на возврат денег, однако ему в отделении банка сообщили, что деньги уже получены в <адрес>.

(т.11 л.д.199- 202)

Копией квитанции, выданной отделением <№> Дополнительный офис <№> Калининградского ОСБ <№>, в которой указано, что 30.01.2008 года М.В. отправил блиц-перевод на сумму <данные изъяты> М.М..

( т.11 л.д.175)

Заявлением Л.А. от 18. 02. 2008 г. о преступлении.

(т.12 л.д.2)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Л.А., согласно которых 18 февраля 2008 г. он находился дома. Ему позвонили на домашний номер телефона. Когда он поднял трубку, то мужской голос представился следователем и сообщил ему, что его сын находится в милиции, он сбил человека и чтоб закрыть уголовное дело необходимо заплатить <данные изъяты>. Он ответил, что имеется только <данные изъяты>. Мужчина сказал, что потерпевшего такая сумма устроит. После этого он попросил передать трубку сыну, ему сообщили, что перезвонят позже. Через пять минут ему опять перезвонил следователь и передал трубку, как ему показалось сыну. Сын сказал: «Папа, отдай все деньги какие есть». Затем он договорился со следователем о передаче денег около <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. Так же следователь сказал, что подъедет девушка и ей необходимо передать деньги. Около 11 часов он подъехал в назначенное место, там его уже ждала девушка. Она сама подошла и сказала, что она от потерпевшего и пришла за деньгами. Он попросил у девушке документы. Однако она пояснила, что с собой нет. Тогда он поинтересовался, как фамилия следователя. Девушка ему ответила, что Авдеев и работает он по адресу <адрес>. Тогда он отдал девушке деньги и она ушла. Впоследствии дозвонился сыну, он пояснил, что все в порядке и тогда стало понятно, что его обманули. Ущерб значительный.

(т.12 л.д.3- 4)

Протоколом явки с повинной М.М. от 14. 05. 2008.

(т.12 л.д.19)

Детализацией телефонных разговоров абонента <№> (Номер используется потерпевшей Л.А..).

(т.12 л.д. 35)

Протоколом предъявления для опознания потерпевшему Л.А.. М.М.

(т.12 л.д.36- 39)

Протокол осмотра документов, распечатки денежных переводов по системе «Вестерн Юнион».

(т.14 л.д.144- 148)

Протоколом осмотра документов, распечатки телефонных разговоров по абонентскому номеру <№>, оформленному на Н.Л., пользовался Д.Р. и осуществлял звонки на домашний телефон <№> потерпевшего Л.А. и оператора такси <№>, <№>, а также на сотовый телефон М.М., сим-карта оформлена на Н.Л..

(т.12 л.д. 45- 49)

Протоколом устного заявления С.И. от 01. 03. 2008 о преступлении.    (т.12 л.д.53)

Заявлением С.М. от 01. 03. 2008 о преступлении.

(т. 12 л. д. 54- 55)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей С.М., согласно которых 01 марта 2008 г. около 11 часов ей позвонили на домашний телефон <№>. В трубке она услышала мужской голос, не поняла кто звонит и подумала, что это племянник – А.. Она спросила: «А., это ты?». Ей ответили, что да это А.. А. сказал, что у него несчастье, он сбил на автомашине человека и ему необходимо <данные изъяты>. Так же он сказал, что находится со следователем. Она ответила, что таких денег у нее нет и посоветовала позвонить родственнику – Л.. А. согласился и сказал. Что позвонит позже. Через некоторое время опять позвонили и как ей показалось, ее племянник сказал, что Л. привез ему <данные изъяты> и необходимо еще <данные изъяты>. Она попросила передать трубку Л., однако А. пояснил, что рядом следователь и не удобно передавать трубку. Тогда она сказала, что пусть приедет сам Л. и заберет деньги. Однако А. пояснил, что приедет следователь сам, на автомашине <данные изъяты>, назвал его номер телефона <№>, а так же сказал, что следователя зовут Михайлов Сергей Анатольевич. Она пояснила, что инвалид и сама на улицу выйти не сможет, поэтому деньги вынесет ее муж. А. попросил назвать точный адрес. Через некоторое время ее муж –И.Н. спустился с деньгами на улицу и подошел к машине. Из машины вышла девушка, плотного телосложения, передала трубку И.Н. и он разговаривал с А.. А. ему пояснил, что необходимо передать деньги девушке, что он и сделал. Девушка села в машину и с деньгами уехала. Позже они поняли, что их обманули. Ущерб значительный.    (т.12 л.д.61- 65)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего С.И., согласно которых 1 марта 2008 г. им позвонили на домашний телефон. Трубку взяла его жена и разговаривала по телефону. Затем она пояснила, что звонил племянник А. и просил <данные изъяты>. Он попал в аварию и необходимо заплатить деньги следователю. Затем А. звонил еще раз и сказал, что осталось отдать <данные изъяты>. Затем А. продиктовал номер мобильного телефона следователя, так же его имя и фамилию, а затем номер автомашины на которой он должен подъехать. Когда он вышел с деньгами на улицу, то подъехала автомашина, из которой вышла девушка плотного телосложения. Эта девушка подошла к нему и сказала, что с ним хочет поговорить А.. Он взял телефон и мужской голос ему сообщил, что этот конверт необходимо передать девушке. Он отдал девушке деньги и она уехала. Впоследствии он узнал, что их с женой обманули. Ущерб значительный.

(т.12 л.д.67- 68)

Протоколом явки с повинной М.Е. от 03. 04. 2008.

(т.12 л.д.73)

Протоколом предъявления для опознания потерпевшему С.И. М.Е.

(т.12 л.д.82- 85)

Протоколом осмотра документов, распечатки телефонных разговоров по абонентскому номеру <№>, оформленному на Б.А., пользовался Д.Р. и осуществлял звонки на домашний телефон <№> потерпевшим С.И. и С.М., а также на сотовый телефон М.Е..

(т.12 л.д.91- 93)

Детализация телефонных разговоров абонента <№> (номер используется потерпевшими С.М. и С.).

(т.12 л.д. 94)

Заявлением К.Г. от 07. 03. 2008 о преступлении.

(т.12 л.д.99)

Потерпевшая К.Г. в судебном заседании показала, что 07 марта 2008 года, она пришла с работы, был короткий день. Около 16 часов к ней заехал сын и сказал, что на все праздники уезжает на охоту. Примерно в 16 часов 30 минут раздался звонок на ее домашний телефон <№>. Она подняла трубку и ей сказали, что ее сын попал в аварию, сбил человека, нужно срочно <данные изъяты>. Она расстроилась, телефонный террор был буквально через каждые пять минут. Потом брали распечатку и было видно, что звонили через каждые три минуты. Сначала разговаривал мужчина, но потом, когда она попросили сына к телефону, то ей показалось, что ей отвечал ее сын, он говорил, что он сбил человека насмерть и срочно нужно <данные изъяты>. Потом ее спросили с кем она дома, на что она ответила, что муж ушел в гараж. Тогда ей сказали, чтобы она мужу не звонила, телефон не брала, и что срочно нужны деньги. К.Г. сказала, что деньги у нее в банке, тогда ей предложили подать такси. Она им ответила, что поедет на автобусе и приехала на автобусе на <адрес>. Также ее спросили, во что она будет одета, она сказала, что в черную шапку и куртку черную, и ей сказали, что ее там будут встречать. Когда К.Г. подъехала к сбербанку, то ее там уже встречала девушка М.М.. Она очень красиво была одета, куртка у нее была из меха, высокие сапоги. Она сразу ко мне подошла и спросила, К.Г. ли это, и на утвердительный ответ сказала, что она пришла за деньгами. К.Г. ей сказала, что сейчас снимет деньги, сняла деньги, и они все пересчитала. Они зашли в магазин « <данные изъяты>», и К.Г. ей отдала <данные изъяты>, так как у нее больше не было, и сказала, что потом еще отдаст. Она снимала с двух книжек и еще собой было, <данные изъяты>, <данные изъяты>, все это вместе составило <данные изъяты>. На вопрос, где следователь, девушка ей ответила, что сейчас подъедет и спокойно поднялась по лестнице наверх и ушла. К.Г. постояла пять минут и сразу сообразила, попросила у молодого человека телефон и позвонила сыну. Он ей сказал, что она наделала, потом она с сыном поехали в милицию, написали заявление, составили фоторобот. Буквально через три дня М.М. нашли и ее возили в СИЗО на опознание. Также показала, что ущерб в размере <данные изъяты> является для нее значительным, она пенсионерка, до пенсии получала зарплату в размере <данные изъяты>.

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.О., согласно которых около 17 часов 7 марта 2008 г. ему на сотовый телефон позвонила мать К.Г., которая спросила, что с ним случилось. К.О. сообщил, что у него все в порядке. Тогда мать рассказала ему, что ее только что обманули и забрали у нее <данные изъяты>.

(т.12 л.д.107- 109)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей К.Д., согласно которых 21 марта 2008 г. около 10 часов 30 минут ей позвонили на домашний телефон 216927. Ей ответил мужской голос, который представился следователем. Этот человек пояснил, что ее внук в настоящий момент находится с ним. Так же пояснил, что ее внук и еще 4 человека попали в аварию. Также мужчина сказал, что если она хочет помочь своему внуку, то ей необходимо дать <данные изъяты>. Она ответила, что таких денег у нее нет и попросила позвать к телефону ее внука С.. Затем трубку взял другой мужчина и сказал, что он С.. Она ему пояснила, что не узнает его голос, от ответил, что у него выбиты зубы, поэтому она его не узнает. Она пояснила, мужчине, которого приняла за своего внука, что у нее имеется только <данные изъяты>, которые она собирала на свои похороны. Внук попросил, чтоб она отдала за него деньги. Она пояснила, что поможет и деньги отдаст. После этого трубку взял человек, который ранее представился следователем и сказал, что необходимо приготовить деньги и никому об этом не говорить. После этого он положил трубку. Примерно через 7 минут «следователь» опять перезвонил и поинтересовался, приготовила ли она деньги. Так он звонил около 6 раз. В последний раз мужчина сказал, что за деньгами придет девушка. Примерно через 5 минут она вышла в подъезд и увидела на лестничной площадке у своей квартиры незнакомую девушку. Она поинтересовалась, как ее зовут. Девушка пояснила, что Петрова Светлана. Она поинтересовалась, что с ее внуком, девушка пояснила, что ей нельзя говорить. Она пояснила девушке, что у нее есть только <данные изъяты>, которые она копила на свои похороны. Затем передала девушке деньги. Девушка забрала деньги и ушла. В последствии она узнала, что ее обманули. Ущерб значительный.

(т.12 л.д.129- 132)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.Н., согласно которых 21 марта 2008 г. ей позвонила К.Д. В ходе телефонного разговора К.Д. рассказала, что ей позвонили из милиции и сообщили, что ее внук В. стал виновником дорожно-транспортного происшествия. Чтобы ему помочь К.Д. по просьбе сотрудников милиции передала приехавшей к ней девушке <данные изъяты>. После этого они выяснили, что в действительности ДТП не было, и у ее внука все в порядке.

(т.12 л.д.134- 135)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.В., который показал, что 21 марта 2008 г. к ним домой пришла его тетя П.Н. и сообщила, что кто-то позвонил его бабушке К.Д., представился сотрудником милиции, и рассказал, что П.В. стал виновником автомобильной аварии. Для того, чтобы в отношении него не возбуждалось уголовное дело бабушка передала незнакомым ей лицам <данные изъяты>. На самом деле он в ДТП не попадал.

(т.12 л.д.136- 137)

    Протоколом явки с повинной М.М. от 06. 05. 2008.

(т.12 л.д.143)

Протоколом предъявления для опознания потерпевшей К.Д. М.М.

(т.12 л.д.157- 160)

Протоколом осмотра документов, распечатки телефонных разговоров по абонентскому номеру <№>, оформленному на К.Е., которым пользовался Д.Р. и осуществлял звонки на домашний телефон потерпевшей К.Г. <№>, а также на сотовый телефон М.М., сим-карта оформлена на С.Е..    (т.12 л.д.161- 164)

Протоколом устного заявления Р.Г. от 02. 07. 2008 о преступлении.

    (т.12 л.д.168)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Р.Г., согласно которых 25 марта 2008 г. она находилась по адресу <адрес>, около 12 часов. Ей позвонили на домашний телефон <№>. Ей ответил незнакомый мужчина. Мужчина сказал, что он следователь и что ее сын сбил на машине человека на смерть. Затем передал трубку ее сыну. Голос человека, который с ней разговаривал был абсолютно не похож на голос ее сына. Она пояснила, что она сына не узнает, тогда трубку положили. Затем позвонили вновь и опять стал разговаривать «следователь», он представился Сергеем Михайловичем и пояснил, что за освобождение ее сына необходимо заплатить <данные изъяты>. Она пояснила, что таких денег нет, а небольшая сумма храниться в сберегательной кассе. Тогда он спросил, где именно у нее хранятся деньги. Она ответила, что в аэропорту. Тогда мужчина сказал, что ей необходимо ехать снимать деньги, а затем к ней подъедет девушка, которой она должна передать деньги. Затем «следователь» поинтересовался адресом ее проживания. Когда она сообщила адрес проживания, «следователь» пояснил, что девушка заедет за ней на машине и вместе с ней поедет в банк. После этого она позвонила своему сыну и выяснила, что с ним все в порядке. Через некоторое время она вышла на улицу со своим племянником. В это время к 5 подъезду ее дома подъехала автомашина из которой вышла девушка. Девушка подошла к ней и поинтересовалась ее фамилией. Когда она ответила, то девушка кому-то позвонила и сообщила, что женщина пришла не одна. После этого девушка предложила сесть ей в машину и поехать в банк, снять деньги и передать ей. Когда она поинтересовалась, куда еще поедем, то девушка ответила, что на <адрес> в управление милиции. Она ответила, что никуда не поедет, тогда девушка стала настаивать, что необходимо с ней ехать. Во время всего разговора, девушка не отключала телефон и человек с которым она разговаривала постоянно был на связи, поэтому слышал весь разговор. В какой то момент девушка резко развернулась и уехала.

(т.12 л.д.169- 173)

Протоколом предъявления для опознания потерпевшей Р.Г. М.М.

(т.12 л.д.177- 180)

Протоколом осмотра документов, распечатки телефонных разговоров по абонентскому номеру <№>, оформленному на К.Е., которым пользовался Д.Р. и осуществлял звонки на домашний телефон потерпевшей Р.Г. <№>, а также на сотовый телефон М.М., сим-карта оформлена на С.Е..

(т.12 л.д. 181- 184)

Заявлением Ш.Т. от 26. 03. 2008 о преступлении.

    (т.12 л.д.188)

    Потерпевшая Ш.Т. в судебном заседании показала, что 26 марта 2008 года утром, когда она еще спала, раздался звонок по домашнему телефону <№>, она подняла трубку и услышала « Мама» и что со мной случилось дорожное происшествие. Голос был сына, либо просто со сна она не поняла. Потом по телефону сказали, что надо деньги и что трубку передают следователю. Она подумала, что сын ее понял, что она в шоке и поэтому быстро передал трубку следователю, потом со мной разговаривал следователь, он сказал, что Ваш сын сбил человека и наверное человек умрет, поэтому срочно надо деньги в сумме <данные изъяты>, чтобы не доводить дело до суда. Потом он свел ее с М.М., сказал, что сейчас приедет девушка, куда она приедет, и как будет выглядеть. Она должна была подъехать к подъезду Ш.Т., называла ли она адрес, не помнит. Второй голос сказал не брать с собой сотовый телефон. Она сотовый телефон не взяла и ждала М.М. на крыльце минут 5, людей видела, могла переговорить, но не говорила. На М.М. были сапоги, укороченная меховая куртка, волосы были распущенные. М.М. она предложила проехать на автобусе, но та сказала, что они пойдут пешком до сберкассы. Кроме М.М. она больше ни с кем не разговаривала, сняла деньги в сумме <данные изъяты>, деньги были не ее, сын брал ссуду на ремонт ее квартиры и положил на ее сберкнижку. Пока шли в банк, М.М. с кем – то разговаривала по телефону. Потом она отдала деньги на руки М.М. и спросила, долго ли ей ждать сына, так как Ш.Т. обещали его сразу привезти. На что М.М. ей ответила, что сына привезут через 10 минут, она прождала около часа возле сбербанка, потом позвонила сыну. Сын сразу все понял и сказал стоять на месте, что он сейчас подъедет. Потом она написала в милицию заявление и М.М. стали искать, нашли через два дня и она ее опознала. На следствии она задавала Д.Р. вопрос о том, что неужели он говорил одним голосом, что так нельзя изменить голос, поскольку первый и второй голос были совершено разные. Ш.Т. пояснила, что голос в трубке и голос подсудимого Азаренко не похожи, но она полагает, что он мог изменить свой голос. Также показала, что ущерб в размере <данные изъяты> является для нее значительным, размер ее пенсии составляет <данные изъяты>. Гражданский     иск на указанную сумму поддерживает.

Протоколом предъявления на опознание потерпевшей Ш.Т. М.М.

(т.12 л.д.202- 203)

Протоколом явки с повинной М.Е. от 02. 04. 2008.

(т.12 л.д.215)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями М.М., согласно которых в <адрес> она проживала с мамой и сестрой. С Д.Р. познакомилась в июле 2007 года по телефону, с ним у нее сложились близкие отношения, они созванивались ежедневно и многократно. На свидание ездила и передачи ему делала очень часто. Телефонные номера, которые использовала она и Д.Р., не помнит, так как их было много. Д.Р. вовлек М.М. в совершение преступления тем, что просил ее забрать деньги в определенном месте у определенного человека. Схема совершения преступления ей стала известна только в ходе следствия, которая состояла в том, что Д.Р. звонил случайным абонентам по сотовому телефону, представлялся следователем, потом вымогал денежные средства для улаживания проблем у родственников случайного абонента с законом. Когда родственник соглашался на передачу денежных средств, М.М. приходила в назначенное Д.Р. место и забирала деньги. Это были деньги, которые ей передавали родственники людей, якобы попавших в беду. Об Азаренко Р. Д.Р. ей ничего не рассказывал, прозвище «Одесса» и «Хохол» не называл, лично М.М. с ним не знакома и по телефону тоже не разговаривала. Д.Р. в совершении преступления выступал как организатор, непосредственно он и занимался обманом, о чем стало известно в ходе следствия. О роли Азаренко в совершении преступления она ничего не знает. Почему Д.Р. на суде взял все на себя, не знает. Похищенные деньги распределялись следующим образом, покупка передач, переводы матери Д.Р. и лицам, которых указывал Д.Р.. Переводы осуществлялись через банки. На тот период со Старковской О. была не знакома, с ней не общалась, о «лохотроне» Старковская не рассказывала.

(т.8 л. д. 56- 57)

Протоколом явки с повинной М.М. от 29. 03. 2008.

( т. 12 л. д. 239- 240)

Свидетель Д.Р. в судебном заседании показал, что он отбывает наказание в <адрес>, с Азаренко вместе отбывал наказание в <данные изъяты> <адрес>. Д.Р. привлекали по ст. 159 ч.4 УК РФ в 2008 году, он отказывался от показаний по ст. 51 Конституции РФ и на него оказывалась давление, что он и доказал в судебном заседании по его уголовному делу. Д.Р. по своему делу сказал, что Азаренко был с ним, проворачивал кое- какие игровые ситуации, но это неправда, он оговорил Азаренко. Потом он в судебном заседании дал правдивые показания и Азаренко оправдали по эпизоду с <данные изъяты>, где фигурировал его адрес. Сам Д.Р. участвовал в телефоном мошенничестве, у него есть явка с повинной, также он оказывал активную помощь следствию, за что получил 8 лет 6 месяцев, а в общей сложности 18 лет. Азаренко там никакого участия не принимал, это доказал <данные изъяты>, его оправдали. Д.Р. не знает, за что сейчас привлекают Азаренко, но по его делу он никакого отношения не имел. Д.Р. пояснил, что у него была группа лиц, которая на территории <данные изъяты> забирала деньги, при этом он направлял, а они забирали, потом их поймали и они дали на него показания, и он на суде признался. При этом Азаренко никакого участия не принимал, и Старковская ему не известна, по его уголовному делу были М.М. и С.Е.. Также Д.Р. показал, что он со своего отряда, который находился в локальной зоне, мог перейти в отряд, где содержался Азаренко, но нечасто, несмотря на то, что это было нарушение.

    Свидетель Д.Р. (дополнительный допрос) показал, что он не согласен с показаниями, данными им на следствии, поскольку правдивые показания он дал только в ходе судебного заседания, никакое письмо в прокуратуру <адрес> не писал. Также показал, что на следствии подписывал перевернутый лист, поэтому он не знает, был ли на нем написан его протокол допроса. Д.Р. показал, что, когда пришла бумага о том, что по ч. 4 ст. 159 УК РФ ему отказано, то он сразу написал бумагу и направил ее через спецчасть, что он ничего не писал и никуда не обращался, пояснил, что он согласен с наказанием по ч. 4 ст. 159 УК РФ и в суде он дал признательные показания. Также он давал правдивые показания, без принуждения, отбывая наказание в <адрес>. Когда к нему приезжали трое человек брать показания, то с его стороны адвоката не было. Они попросили дать показания, на что он им сказал, что придерживается своих показаний, которые давал на суде. Он никогда не видел, чтобы Азаренко употреблял наркотики и занимался телефонным мошенничеством, также указал, что оклеветал Азаренко, поскольку Ж. и Т., это работники милиции, которые при проведении дознания, надевают наручники и отбивают почки. К нему применили физическую силу, и он вынужден был оговорить Азаренко.

        Свидетель Д.Р. показал, что явку с повинной он не подтверждает, так как он писал ее в изоляторе под диктовку, после оказанного на него физического давления со стороны Ж. и Т., в <адрес> не был, с М.М. он связывался по телефону, потом она встречалась с тем, кого разводили, они обговаривали, где деньги и где их надо забрать. Д.Р. пояснил, что это он говорил М.М. подойти к <данные изъяты>, так как это место он знал.

    В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Д.Р., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого по уголовному делу <№> <данные изъяты>, согласно которых Д.Р. показал, что в <данные изъяты> он отбывает наказание с <данные изъяты>. Азаренко, так же отбывал наказание с <данные изъяты>. У него и Азаренко сложились приятельские отношения. Общались от случая к случаю, конфликтов не было. Неприязненных отношений к Азаренко нет. Примерно в 2005 или 2006 году он приобрел у осужденного, фамилии его называть отказался, сотовый телефон марки «Нокиа 6230» за <данные изъяты>. Телефон он приобрел вместе с сим-картой <№>. Эту сим-карту приобрела М.М. и передала ее в передаче. Этой сим-картой он пользовался около полгода. В последствии у него была сим-карта с последними цифрами <данные изъяты> или <данные изъяты>. Были еще какие-то сим-карты, однако номеров он их не помнит. Иногда он пользовался сотовыми телефонами других осужденных. Номеров их телефонов он не помнит. Номера сотовых телефонов <№> и <№> ему знакомы, возможно, такие номера были у других осужденных и он звонил по этим телефонам. С М.М. он познакомился по сотовому телефону. Телефон М.М. ему дала ее сестра Н., с Н. он общались ранее. После этого они постоянно стали созваниваться с М.М.. Осенью 2007 года к нему подошел Азаренко и спросил, есть ли у него знакомые в <адрес>, чтобы забрать деньги в сумме <данные изъяты>. Он ответил, что есть и позвонил М.М.. Азаренко ему пообещал за услугу вознаграждение в <данные изъяты> М.М. деньги забрала. Он понимал, что эти деньги добыты путем обмана, то есть путем мошенничества. Однако его устраивала эта ситуация, так как он получал за свои услуги вознаграждение. И соответственно неоднократно, по просьбе Азаренко, отправлял девушек забрать деньги. Он несколько раз слышал, как Азаренко звонил потерпевшим и обманывал каждый раз по разному. То он говорил, что случилась авария и нужно принести деньги, чтобы человека не привлекали к ответственности, иногда придумывал другую историю, точно уже не помню какую. У Азаренко так же был в постоянном пользовании сотовый телефон. Его роль состояла в том, чтобы позвонить ФИО376 или С.Е., сказать адрес, куда необходимо подойти и забрать деньги, а так же проконтролировать, что бы деньги были получены. Он сам знал, что Азаренко обманывает людей, однако ничего конкретного М.М. и С.Е. не говорил, думает, что они догадывались сами, так как постоянно задавали вопросы и говорили, что он обманывает потерпевших и забирает у них деньги. Каким образом Азаренко находил этих потерпевших, он не знает. Сам он с потерпевшими не общался. Так же он знает и других девушек, Н.Л., М.Е.. М.Е. один раз забирала деньги, однако ей было сказано, что это карточный долг, в ином случае она бы не пошла. Больше всех забирала деньги М.М., около 5 раз забирала деньги С.Е.. Все эти девушки были просто знакомыми. Они выполняли различные просьбы на территории <адрес>. Привозили передачи и приходили на свидание. У нас к девушкам было потребительское отношение. Они за свои услуги получали минимальное вознаграждение. Куда девать забранные деньги так же распределял Азаренко. Часть денег передавалось его девушке – О., а вторая часть была его. Так же на эти деньги девушки привозили ему и Азаренко передачи. Передавались передачи на чужие фамилии, а эти люде, за небольшое вознаграждение отдавали передачи ему и Азаренко. Небольшую сумму денег девушки оставляли себе, в качестве вознаграждения. Также М.М. и С.Е. отправляли деньги его матери в <адрес>. Его мама переправляла, в свою очередь эти деньги различными частями в <адрес>. Это делалось для того, чтобы сложнее было отследить деньги. Маме про происхождение денег он ничего не говорил.

Всех эпизодов, сколько раз забирались деньги, он вспомнить не может. Может сказать, что М.М. забирала деньги в ноябре 2007 года, несколько раз в январе 2008 года, 7 и 26 марта 2008 года, может еще в какие-то дни, он не помнит. Так же С.Е. забирала деньги в <адрес> несколько раз. М.Е. один раз. Все это было по одной схеме, Азаренко звонил потерпевши, затем ему говорил, куда необходимо приехать и какую сумму забрать, он звонил девушкам объяснял куда необходимо ехать и они забирали деньги. После этого, он по указанию Азаренко, говорил, куда необходимо отправить деньги. В основном его доля направлялась матери, а деньги Азаренко отдавались разным лицам. Они забирали эти деньги у девушек. Кто это были он незнаю. Это знакомые Азаренко. Часть денег уходила на передачи. И небольшая часть отдавалась девочкам. М.Е. так же М.М. привозила деньги для передач. М.М. покупала на эти деньги золотые украшения и передавала в колонию. В основном это были просьбы Азаренко. Последние купленные золотые украшения она передать не успела. Конкретно по каждому эпизоду он пояснить ничего не может, так как чисел не помнит, когда М.М. и С.Е. забирали деньги. Если они признают, что забирали, значит это было по его просьбе, и с подачи Азаренко. По каждому переводу денег, по фамилиям получателей так же пояснить не может, так как не помнит, с какой целью направлялись им эти деньги. Вину в содеянном признаю частично.

(т.13 л.д.72-76; т.14 л.д.12-18; т.14 л.д.160-163; т.14 л.д.216-217)

    Свидетель Д.Р. показания, данные им на предварительном следствии не подтвердил, и показал, что они были даны под физическим давлением, также ему сказали, что по его делу уберут часть четветую, и предложили написать заявление, протокол допроса написан не с его слов, он просто поставил подпись на белом листе бумаги. Правдивые показания он дал в суде. Все остальные показания- это ложь.

    Свидетель Д.Р. показания, данные им на предварительном следствии не подтвердил, и показал, что эти показания оглашались в суде, судья признала их недействительными, правдивые показания он дал в суде.

Также показал, что в начале 2007 года мать Азаренко высылала материи Д.Р. перевод. Старковской деньги не передавались через М.М. или С.Е.. М.В. знаю, о том, что он занимается телефонным лохотроном Д.Р. не известно. Откуда появилась фамилия Старковской в его показаниях, Д.Р. не знает, ему показания написали, а он их подписал. Потом в суд вызвали начальника ИВС и судья увидела, что он дает неправдивые показания, и Д.Р. доказал в суде, что это показания ложные.

Протоколом явки с повинной Д.Р. 09. 04. 2008, в которой Д.Р. указывает, что совершал преступления совместно с Азаренко Р.С.

(т.13 л.д.70)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями С.Е., согласно которых <адрес> она проживала с мамой и сестрой. С Д.Р. познакомилась в июле 2007 года по телефону, с ним у нее сложились близкие отношения, они созванивались ежедневно и многократно. На свидание ездила и передачи ему делала очень часто. Телефонные номера, которые использовала она и Д.Р. не помнит, так как их было много. Д.Р. вовлек М.М. в совершении преступления тем, что просил ее забрать деньги в определенном месте у определенного человека. Схема совершения преступления ей стала известна только в ходе следствия, которая состояла в том, что Д.Р. звонил случайным абонентам по сотовому телефону, представлялся следователем, потом вымогал денежные средства для улаживания проблем у родственников случайного абонента с законом. Когда родственник соглашался на передачу денежных средств, М.М. приходила в назначенное Д.Р. место и забирала деньги. Это были деньги, которые мне передавали родственники людей, якобы попавших в беду. Об Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевиче Д.Р. Д.Р. ей ничего не рассказывал, прозвище «Одесса» и «Хохол» не называл, лично М.М. с ним не знакома и по телефону тоже не разговаривала. Д.Р. в совершении преступления выступал как организатор, непосредственно он и занимался обманом, о чем стало известно в ходе следствия. О роли Азаренко в совершении преступления она ничего не знает. Почему Д.Р. на суде взял все на себя, похищенные деньги распределялись следующим образом, покупка передач, переводы матери Д.Р. и лицам, которых указывал Д.Р.. Переводы осуществлялись через банки. На тот период со Старковской О. была не знакома, с ней не общалась, о «лохотроне» Старковская не рассказывала.

(т.8 л. д. 30- 32)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.Г., согласно которых Д.Р. является ее сыном. В <ДД.ММ.ГГГГ> Азаренко Р.С. Д.Р. поехал в гости в <адрес>, где совершил преступление и был осужден на <данные изъяты> До 2006 года она приезжала на свидания к сыну, посылки и бандероли отправляю регулярно. Затем они договорились с Азаренко Р.С. Д.Р., что посылки ей отправлять не удобно и она буду отправлять деньги на его лицевой счет в колонии. С 2006 года писем друг другу не писали, так как он стал звонить по телефону. Всегда звонил с разных телефонов, по этой причине она не записывала номеров. Очень часто Азаренко Р.С. Д.Р. мне звонил на ее сотовый телефон и его номер был скрыт. В 2006 году ей позвонил Азаренко Р.С. Д.Р. и сказал, что у него есть невеста М.Е. и если она захочет отправить передачу или денежный перевод, то деньги необходимо направлять ей. С М.М. Д.Р. ее познакомил в начале 2007 года и сообщил, что это его новая невеста. Просил денежные переводы делать на ее имя. Осенью 2006 года Азаренко Р.С. Д.Р. сообщил ей, что на ее имя будут приходить денежные переводы, и по его требованию она должна будет их получать и деньги хранить у себя. Затем по требованию Азаренко Р.С. Д.Р. она должна отправить переводы, меньшими суммами по разным адресам. Переводы отправляла, как обычные почтовые, так и по системе «Вестерн Юнион». Суммы приходили разные от <данные изъяты>, до <данные изъяты>. О происхождении денег она Азаренко Р.С. Д.Р. не спрашивала, о том, что ей приходят деньги муж не знал. С.Е. знает только со слов Азаренко Р.С. Д.Р., так как он просил на ее имя делать денежные переводы. Граждан, которым она делала денежные переводы, не знает, деньги отправляла по адресам указанным Азаренко Р.С. Д.Р.. По изъятым у нее квитанциях о переводах на имя Р., К.Н., Б. может пояснить, что эти адреса и фамилии называл Азаренко Р.С. Д.Р., этих девушек она не знает. В конце марта 2008 года ей позвонил Азаренко Р.С. Д.Р. и сообщил, что ей придет перевод на <данные изъяты> от М.М.. Когда она получила деньги, то Азаренко Р.С. Д.Р. пояснил, куда их необходимо отправить. По ее просьбе их отправил ее сын А.. <данные изъяты> на имя Н.Л., <данные изъяты> на имя Х., <данные изъяты> на имя Ф.Н., остальные деньги отправила разными переводами, разным людям, кому именно она не помнит. М.Е. она так же по просьбе Азаренко Р.С. Д.Р. неоднократно отправляла переводы. Азаренко Р.С. Д.Р. так же ее просил зимой 2008 года, что бы она положила деньги в сумме <данные изъяты> на мобильный кошелек на <№>, для чего и кому предназначались эти деньги она не знает. Также она отправляла денежные переводы на имя Н.Л., К.Е..

(т.14 л.д.40- 43)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е.А., согласно которых в <данные изъяты> он отбывает наказание с <ДД.ММ.ГГГГ>. Д.Р. он знает с этого же времени, поддерживал с ним дружеские отношения, так как он дружил с его братом Е.. Для Д.Р. он получал передачу один раз, передача была от С.Е.. Передачу отдал лично Д.Р.. Содержимое передачи видел, оно было стандартным, на сумму около <данные изъяты>. Больше передач для Д.Р. не получал. М.М. и А. он знает. С А. общается его брат. Впоследствии он узнал, что М.М. стала общаться с Д.Р.. О том, что у Д.Р. был сотовый телефон, он не знал, однако, как-то раз попросил у него позвонить, он не дал.

(т.14 л.д.143- 146)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е.Е., согласно которых Д.Р. знает с 2006 года. Отбывал совместно с ним наказание в <данные изъяты>. С Д.Р. он поддерживал приятельские отношения. Азаренко Азаренко Р.С. Д.Р. также отбывал наказание в ИК-25. Азаренко общался с Д.Р.. Он с Азаренко общения не поддерживал. М.А. и М.М. знает с 2005 года. Проживал вместе с ними в одном дворе. Находясь в <данные изъяты> он общался с М.А.. Возможно, что с М.М. Д.Р. познакомил он. Знает, что М.М. и Д.Р. общались. М.М. приезжала к Д.Р. на свидания и отправляла передачи. М.М. приезжала совместно с Н.Л.. Привозила ли М.М. для Д.Р. сим-карты, он не знает. Также может пояснить, что Д.Р. общался с П.О.. Д.Р. звонил из <данные изъяты> в город, кому он звонил он не знает. Какое количество сим-карт было у Д.Р. он не знает. Также он не знал о том, что Д.Р. занимался телефонными мошенничествами.

(т.14 л.д.119-122)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И.С., согласно которых с <данные изъяты> он отбывал наказание в <данные изъяты>. Примерно в 2005 году он познакомился с Д.Р.. Наказание с Д.Р. он отбывал в разных отрядах, отношения поддерживал приятельские. Как-то ему Д.Р. рассказал, что общается с девушкой. Он его попросил с ней познакомить. Какие у М.Е. были отношения с Д.Р. он не знает. Так же ему Д.Р. не рассказывал, что М.Е. приезжала к нему на свидания и привозила передачи. Впоследствии он стал общаться с М.Е., общались сначала только по телефону. К нему в колонию она не приезжала, передачи ему не привозила. После освобождения он стал жить с М.Е., у них совместный ребенок. Через некоторое время он узнал, что М.Е. опять стал звонить Д.Р.. Он был категорически против, чтобы М.Е. общалась с Д.Р.. Зачем Д.Р. звонит М.Е. не знал, она сама ничего не объясняла. Он звонил Д.Р. и говорил, чтобы он больше не звонил М.Е.. Были ли от Д.Р. звонки впоследствии, он не знает. Сам он М.Е. не просил оформлять сим-карты, просил ли ее об этом Д.Р., он не знает. Ему лично в <данные изъяты> М.Е. сим-карты не передавала. По поводу Азаренко может пояснить, что он также отбывал наказание в <данные изъяты>. С ним он отношений не поддерживал. Знает, что Азаренко общался с Д.Р.. При нем М.Е. деньги никто не передавал, она сама ему об этом не рассказывала. М.М. и С.Е. он не знает. О том, что Д.Р. занимается телефонными мошенничествами, он не знал.

(т.14 л.д.123- 127)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.Н., согласно которых Д.Р. она знает. Познакомилась с ним в 2005 году по телефону. Д.Р. она никогда не видела. Последний раз общалась с ним по телефону в 2007 году, затем отношения с ним она прекратила совсем. Осенью 2006 года ей позвонил Д.Р. и сообщил, что на ее имя от его матери должен прийти денежный перевод. На эти деньги необходимо собрать передачу. Точную сумму перевода она не помнит. На эти деньги она собрала передачу для Д.Р. и увезла в <данные изъяты>. Себе денег не оставляла. Старковскую О. она знает, это ее подруга. Осенью 2007 года Старковская ей рассказывала, что познакомилась с человеком, который отбывает наказание в <данные изъяты>, звали его Азаренко Р.С. Д.Р., фамилии его она не помнит. 30.12.2007 года ее попросила Старковская съездить вместе с ней на свидание в колонию к Азаренко Р.С. Д.Р.. Старковская общалась на свидании с Азаренко Р.С. Д.Р. около получаса. М.Е. она знает, раньше с ней общалась. С 2005 года отношений не поддерживает. С Д.Р. М.Е. познакомила она.

(т.14 л.д.64- 65)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.Е., согласно которых П.Н. является его сестрой. В начале марта 2008 года его сестра вышла замуж за П.О. который отбывает наказание в <данные изъяты>. Сам он с П.О. никогда не общался. Сестра с ним познакомилась около полугода назад по смс-чату. 5 или 6 марта 2008 года его сестра попросила у него паспорт для оформления на его имя сим-карты. Он подумал, что эту сим-карту она может передать в колонию и поэтому отказал ей в оформлении сим-карты. Сестра пояснила, что на свой паспорт она подключиться не может, так как он у нее находится на обмене. Он с сестрой проживает в одной квартире, и она имеет доступ к его документам. Возможно, она сама взяла его паспорт и оформила сим-карту. О том, что она это сделала, он не знал. У сестры в наличии имеется около 5 сим-карт различных операторов. С П.О. сестра созванивается практически каждый день, также ездит к нему на свидания. О том, что с телефона <№>, оформленного на его имя, был произведен звонок с требованием передачи денег, он узнал только от сотрудников милиции. Также только от сотрудников милиции узнал, что данный номер оформлен на его имя.

(т.13 л.д. 4- 6)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.А., согласно которых в <данные изъяты> отбывает наказание с <ДД.ММ.ГГГГ>. Д.Р. знает с <ДД.ММ.ГГГГ>. С Дашковым поддерживает приятельские отношения, так как отбывает наказание в одном отряде. 27.11.2007 года, а также 29.01.2008 года он получал передачи по просьбе Д.Р.. Он поставил только свою подпись, от кого были передачи, не знает. Передачу он отдавал М., который является завхозом. Кому М. отдал эти передачи, не знает. Ранее он для Д.Р. передач не получал.

(т.13 л.д.151- 154)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.Е., согласно которых с Д.Р. она познакомилась в 2005 году по телефону. Он на тот момент был уже осужден и отбывал наказание в <данные изъяты> <адрес>. Познакомил их осужденный по имени А., фамилии его она не знает.

После того, как Александр дал номер ее сотового телефона Д.Р., они стали с ним общаться. Примерно через два месяца она стала ездить к Д.Р. на краткосрочные свидания. Впоследствии они меняли краткосрочные свидания на длительные. У нее с Д.Р. были близкие отношения. В это время его мать стала присылать ей денежные переводы. На эти деньги она покупала продукты и отправляла передачи в колонию Азаренко Р.С. Д.Р.. Переводы она получала примерно 1,5 года, они составляли около <данные изъяты>. С этих денег она себе ничего не оставляла.

Примерно в 2005 или в 2006 года она на свой паспорт покупала сим-карту для Д.Р. и передала ее в колонию. На этой сим-карте образовался долг и в настоящий момент она заблокирована. Номера сим-карты в настоящий момент не помнит.

Впоследствии она также по телефону познакомилась с осужденным И.С.. Ему ее телефон дал Д.Р.. Когда И.Г. вышел на свободу, то она перестала общаться с Д.Р., так как стала жить с И.Г., у них общий ребенок. Примерно в конце февраля - начале марта ей опять позвонил Д.Р., номер его телефона не определился. Д.Р. просто узнал, как у нее дела. После этого он стал ей звонить чаще, звонил сам, так как номер его телефона не определялся. Когда номер телефона стал определяться, то она стала сама ему звонить. Это было несколько номеров, с которых звонил Дашков- <№>, <№>, <№>. После возобновления общения с Д.Р., она ему сим-карт не покупала. После возобновления общения с Д.Р., ей стали приходить денежные переводы от его матери, так же их приносила М.М.. Она на эти деньги собирала передачи, а затем отдавала их тому, кто за ними приходил, вместе с остатками денег.

Затем где-то в марте 2008 года около 12 часов ей позвонил Д.Р., попросил взять такси и проехать на <адрес> и забрать деньги у дедушки. Д.Р. сказал, что денег будет около <данные изъяты>. Дедушку Д.Р. ей описал. Возле дома никого, кроме него не было. Она сразу взяла такси, поехала по указанному адресу, подошла к пожилому мужчине и сказала ему, что она от А.. Это имя ей сказал назвать Д.Р.. Пожилой мужчина ей сразу отдал деньги, они находились в конверте. Деньги она не пересчитывала, села в такси и поехала домой. Деньги в конверте были купюрами по 1 000 рублей. Затем перезвонил Д.Р., сказал, что эти деньги- карточный долг и пояснил, что необходимо с ними сделать. Его матери она отправила <данные изъяты>, отправила почтой, в отделении на <адрес>, на имя Дашковой Галины. Затем собрала передачу Д.Р., на какую сумму она не помнит, <данные изъяты> она с разрешения Д.Р. оставила себе. Она считала, что данные деньги ей оставил Д.Р., за то, что помогла ему собрать передачу, помогла забрать деньги и отправила перевод его матери. Она также передала девушке на <адрес> деньги в сумме <данные изъяты>, ранее она эту девушку не видела, деньги ей отдать сказал Д.Р.. Впоследствии к ней также приехала незнакомая девушка, забрала передачу и оставшиеся деньги. Возможно это была М.М..

Далее она продолжила общение с Д.Р.. Через нее проходили деньги, а также присылала переводы его мать. На деньги, присланные его матерью, она собирала передачи и передавала их девушкам и парням, которые за ними приходили. Также она передавала деньги. Что делать с деньгами всегда говорил Д.Р.. В основном деньги приносили молодые девушки, также они забирали передачи.

Несколько раз ей деньги приносила М.М.. Даты и суммы денег в настоящий момент она не помнит. Приносила в основном по <данные изъяты>. В последний раз она принесла ей <данные изъяты>. Из этих денег она взяла себе <данные изъяты>, остальные деньги она отдала молодому человеку, который приходил по просьбе Д.Р..

За весь период общения с Д.Р. она отправила один перевод его матери. В остальных случаях ей присылала переводы его мать. Также приносила деньги М.М., когда она ее спрашивала, откуда деньги, она поясняла, что прислала мама. Впоследствии она стала понимать, что приносимые ей для передач деньги добыты преступным путем. Д.Р. ей по этому поводу ничего не рассказывал.

02 апреля 2008 года ей позвонил Д.Р. и попросил сходить на почту и получить деньги. Она пошла вечером на <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, и получила перевод <данные изъяты>. Д.Р. ей пояснил, что необходимо отдать <данные изъяты> девушке возле ее дома. Девушку звали Л., она ей передала деньги и к ним подошли сотрудники милиции. У нее было изъято <данные изъяты>.

( т.13 л.д. 35- 39, т.8 л. д. 23- 28)

    Показаниями свидетеля М.Е., данные ею в ходе допроса 24 октября 2009 г., согласно которого М.Е. показала, что около 5 лет назад по телефону случайно познакомилась с Д.Р. (по прозвищу «Нос»), который отбывал наказание в <данные изъяты> <адрес>. Они стали общаться, М.Е. ездила к нему на свидание. Почти сразу же от Д.Р. она узнала, что в колонии у него есть друг Азаренко Р. (по прозвищу «Одесса»). Весной 2008 г. Д.Р. позвонил М.Е. и попросил ее забрать карточный долг. Она по его просьбе встретилась с незнакомым мужчиной и забрала у него <данные изъяты>. Расходовала она их также по указанию Д.Р.. В том же 2008 г. М.Е. вызвали на допрос, где она узнала, что Д.Р. получает эти деньги в результате телефонного мошенничества. В ходе расследования, а затем судебного заседания, М.Е. узнала, что телефонные мошенничества Д.Р. совершал вместе с Азаренко. Они совершали звонки на случайные номера, представлялись сотрудниками милиции, говорили собеседнику, что с его ребенком что-то случилось, и просили деньги для решения проблемы. М.Е. предположила, что причиной отказа Д.Р. от ранее данных им показаний, свидетельствующих об участии в преступлениях Азаренко Р.С., является его страх перед Азаренко.

    (т.8 л.д.23-28)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.А., согласно которых Е.Е. она знает с 2005 года, он ее сосед по дому. Некоторое время она с Е.Е. не общалась. Примерно в конце августа- начале сентября 2007 года он сам позвонил ей на сотовый телефон. Е.Е. сообщил, что осужден и находится в колонии. Он стал ей периодически звонить, иногда просил привезти передачу. Передачи он забирала у его матери, также передачи забирала у М.Е.. У Марчиковой забирала цепочку и деньги в сумме <данные изъяты>. В настоящий момент она знает, что эти вещи забирала для Д.Р.. Цепочку и деньги она передала незнакомому мужчине. Несколько раз ездила к Е.Е. на свидание в колонию. Сим-карты Е.Е. в колонию не передавала, он ее об этом не просил. Затем у нее произошел конфликт с Е.Е. и они с ним перестали общаться. Позвонил он перед новым годом, поинтересовался, как дела. После нового года передачи ему в колонию отвозила пару раз. В мае с Е.Е. общаться перестала и сменила номер телефона. Е.Е. писал ей письма, просил привезти передачу, а также нанять адвоката. Однако она с Е.Е. больше не общалась, так как у нее появился молодой человек. Долгое время она не знала, что ее сестра – М.М., общается с Д.Р.. В марте 2008 года она услышала разговор М.М. и какого-то мужчины. Она поняла, что ей звонит Д.Р.. Он ей звонил ранее по просьбе Е.Е. с незначительными просьбами о передачах и т.д. С Д.Р. у нее произошел конфликт, так как ему не понравились продукты в передаче и она ему сказала, чтобы он больше не звонил. Когда Д.Р., еще раз позвонил ее сестре, то она забрала у нее трубку, и сказала Д.Р., чтобы он не смел звонить сестре. Сестра не стала с ней разговаривать и продолжила общение с Д.Р.. О том, что Д.Р. совершил ряд мошенничеств и вовлек в это ее сестру, она узнала только от сотрудников милиции.

(т.13 л.д.189-193)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.О., согласно которых в <данные изъяты> он находится 2 года. Около года назад он познакомился с Д.Р.. Отношения были дружеские. Он знал, что у Д.Р. имеется сотовый телефон. Он догадывался, что Д.Р. занимается телефонными мошенничествами, так как Д.Р. постоянно привозили передачи, а также в какой-то период времени он оставлял на хранение Д.Р. свою сим-карту и он проговорил <данные изъяты>. Он стал по этому поводу выяснять отношения с Д.Р., тогда он кому-то позвонил и на его счете оказалось снова <данные изъяты>. В какой-то период времени Д.Р. попросил его поговорить с женой о том, чтоб она приобрела на свое имя сим-карту и передала ее в колонию. Он согласился, позвонил своей жене – П.Н., она оформила одну сим-карту оператора «<данные изъяты>» на своего брата, вторую сим-карту оператора «<данные изъяты>» на его сестру – С.И., а третью сим-карту оператора <данные изъяты> на свое имя. Все эти сим-карты были переданы в колонию, одной из них пользовался Д.Р.. Также Д.Р. пользовался и его сим-картами. Номеров сим-карт он не помнит, у одной сим карты окончание было - <данные изъяты>. Он также знает, что Д.Р. какое-то время общался с осужденным Азаренко Р.С. Д.Р. «Одесса». Занимался ли Азаренко Р.С. Д.Р. телефонными мошенничествами, он не знает. Передачу для Д.Р. он получал один раз. От кого была эта передача, он не помнит. Он также знает, что с Д.Р. общались девушки по имени Ж. и М.. Одну сим-карту у него изъяли, а две другие сим-карты остались у Д.Р., где они сейчас находятся, он не знает. Также может пояснить, что мать Д.Р. присылала ему деньги. Д.Р. при нем звонил матери и говорил, куда, кому и сколько необходимо отправить денег. Также может сказать, что у Азаренко и Д.Р. был конфликт, после этого они перестали общаться.

(т.14 л.д.99- 103)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.Н.., согласно которых она проживает совместно с матерью- К.Е. и братом – К.Е.. В начале июня 2007 года она познакомилась с П.О., который отбывает наказание в <данные изъяты>. 13.12.2007 года она расписалась с П.О. и взяла фамилию мужа. В начале марта 2008 года ей на сотовый телефон позвонил П.О. и попросил оформить сим-карту, впоследствии передать ее в колонию. Она согласилась и на паспорт брата приобрела сим-карту оператора «<данные изъяты>» с <№>. Затем П.О. ей сообщил, что сим-карту необходимо передать девушке на остановке автобуса «<данные изъяты>». Через два дня после звонка она передала сим-карту этой девушке. Впоследствии П.О. пояснил, что сим-карта доставлена в колонию, и ей пользуются другие осужденные.

( т.13 л.д.7- 8)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.Л., согласно которых М.М. она знает с 5 класса, они учились в одном классе. У них дружеские отношения. О том, что М.М. общается с Д.Р., она знала, также знала, что он отбывает наказание в <данные изъяты>. М.М. и Д.Р. общались посредством сотового телефона. М.М. дала Д.Р. ее сотовый телефон и Д.Р. иногда ей звонил. В основном спрашивал про М.М.. На свидания в колонию она не ездила, передач не возила.

Также она знала, что Д.Р. просил М.М. забирать у каких-то людей деньги, покупать на них передачи, а так же она часть денег оставляла себе. М.М. получала переводы от матери Д.Р., собирала на эти деньги передачи. Также отправляла деньги матери Д.Р.. Каким образом получены эти деньги М.М. ей не говорила.

01 апреля 2008 года ей на сотовый телефон позвонил Д.Р. и сообщил, что М.М. арестована. Он ей сказал, чтобы она созвонилась с М.Е., с которой она ранее знакома не была, ее телефон он продиктовал, потом сходила к ней и взяла деньги для передачи М.М.. На следующий день опять позвонил Д.Р. и пояснил, что к М.Е. за деньгами необходимо приехать в 5 или 6 часов вечера. Она сходила к М.Е. и забрала деньги в сумме <данные изъяты>. Возле подъезда, когда они разговаривали с М.Е., подошли сотрудники милиции и попросили М.Е. пройти вместе с ними, а ей сказали идти домой. По поводу денег ее сотрудники милиции не спрашивали, на <данные изъяты> она купила М.М. передачу и отвезла ее в ИВС. 02 апреля 2008 года ей позвонили сотрудники милиции и попросили приехать для разговора. В процессе разговора ей сотрудник милиции пояснили, что деньги, которые она получила от М.Е., добыты преступным путем и их необходимо выдать. Она добровольно выдала сотрудникам милиции <данные изъяты>. Также она сообщила сотрудникам милиции, что Д.Р. ей в телефонном разговоре сообщил, что его мать отправила перевод на ее имя и ей необходимо его получить. Сотрудники милиции пояснили, что эти деньги также могут быть добыты преступным путем и их после получения необходимо будет принести в милицию. Д.Р. ей еще раз позвонил и сообщил, что придет перевод на ее имя на почту и нужно его через два дня забрать. Она согласилась получить перевод. Он ей также сказал, что на <данные изъяты> нужно нанять М.М. адвоката, а на остальные <данные изъяты> привезти ему передачу.

07 апреля она получила на почте перевод на сумму <данные изъяты>, который пришел от брата Д.Р.. Данные деньги она добровольно выдала сотрудникам милиции.

Ранее она никогда переводов не получала, передачи в колонию не возила. Также может пояснить, что в 2008 года М.М. попросила ее приобрести сим-карту на ее имя и передать ее для пользования ей. Также М.М. пояснила, что поменять сим-карту ее попросил Д.Р.. Она согласилась и на свой паспорт приобрела М.М. сим-карту оператора «<данные изъяты>».

(т.13 л.д.60- 63)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф.Н., согласно которых М.Е. является ее дочерью. С 2006 года дочь общается с Д.Р. Азаренко Р.С. Д.Р.. В апреле 2008 года на ее имя пришел перевод в сумме <данные изъяты> от Д.Г. из <адрес>. Она знала, что эти деньги пришли от матери Д.Р.. Об этом переводе ей заранее сообщила ее дочь. На полученные деньги она приобрела по просьбе дочери продукты для семьи.

(т.14 л.д.62- 63)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.А., согласно которых в августе 2006 года у него умер отец и он стал оформлять квартиру в свою собственность, для этого ему нужен был паспорт. Однако паспорт не нашел и понял, что он был потерян при неизвестных обстоятельствах. В ноябре 2006 года он получил новый паспорт. Каким образом была на его имя и на его паспорт оформлена сим-карта с номером <№>, он не знает, каким образом это произошло, также не знает. Сотового телефона у него в пользовании нет и не было. На свое имя сим-карт никогда не приобретал.

(т.9 л.д.74- 75)

    Свидетель К.Д. (сведения о личности свидетеля сохранены в тайне), показал, что он отбывал наказание в <данные изъяты> с 2005 по 2009 год, ему известно, что Азаренко занимался «лохотроном», а именно, мошенничеством по телефону, это происходило в <данные изъяты> довольно продолжительный период времени, в 2006 - 2007 годах. Мошенничество по телефону заключалось в том, что Азаренко звонил неизвестным людям, представлялся их родственником и просил у них денег, поясняя, что попал в беду. Азаренко занимался этим не один, кто еще из осужденных занимался мошенничеством по телефону, не помнит. Был ли Азаренко осужден за то, что в <данные изъяты> занимался мошенничеством по телефону, ему неизвестно.

    В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания К.Д., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых в 2007-2008 г.г. он отбывал наказание в <данные изъяты> <адрес>. В период отбывания наказания в колонии он познакомился с Азаренко Р. по прозвищу «Одесса», С.А. по прозвищу «Пельмень» и Д.Р. по прозвищу «Нос». С последним у К.Д. сложились дружеские отношения. Где-то в этот период С.А. рассказал ему о том, что он вместе с Азаренко занимается «лохотроном», то есть мошенничеством по мобильному телефону. Он рассказал, что суть обмана была в следующем: они звонили на случайные номера с имеющихся у них мобильных телефонов, говорили собеседникам о том, что сын попал в аварию или в милицию за то, что кого-то избил, и требовали деньги для урегулирования ситуации. При этом представлялись сотрудниками милиции. Из рассказа С.А. К.Д. узнал, что организовал этот лохотрон и непосредственно общался с потерпевшими сам Азаренко. И именно Азаренко данными деньгами распоряжался. Через некоторое время К.Д. стало известно, что к занятиям «лохотроном» Азаренко подтянул и Д.Р. Вскоре у Д.Р. арестовали подругу М.М.. Д.Р. в это время «превратился в животное». Он ходил по колонии «никакой», нюхал краску, возможно, употреблял наркотики. Д.Р. сам не мог обманывать людей. По мнению К.Д., все разговоры с потерпевшими вел сам Азаренко. Такое предположение он сделал исходя из личности Азаренко. В итоге получилось так, что Д.Р. полностью «загрузился» и «взял всю вину на себя». Азаренко же «вышел сухим из воды». Уже впоследствии С.А. рассказал К.Д., что Азаренко продолжил заниматься «лохотроном». При этом он хвалился, что у него много денег, есть наркотики. Впоследствии Азаренко за «лохотрон» перевели для дальнейшего отбывания наказания в <адрес>, а затем в <данные изъяты> в <адрес>. К.Д. также показал, что ему известно, что у Азаренко на воле есть подруга О., с которой Азаренко поддерживал постоянную связь.

    (т.8 л.д.125- 127)

    Свидетель К.Д. показания, данные им на предварительном следствии, подтвердил в полном объеме.

    Свидетель А.И. (сведения о личности свидетеля сохранены в тайне), показал, что он вместе с Азаренко отбывал наказание в <данные изъяты> в виде лишения свободы, около 5 месяцев, год не помнит, в которой Азаренко занимался мошенничеством по телефону, который он привез из <данные изъяты> <адрес>, представлялся сыном, если отвечала женщина, мужчина тут же сразу говорил, что он находиться в милиции, и им надо поговорить со следователем. Потом одевал наушники, представлялся следователем Михаилом Светловым и тут же решал с родственниками вопрос, какую сумму необходимо заплатить, чтобы их сына освободили. Обычно договаривались на ту сумму, которая была у родственника на тот момент. Этих звонков было очень не много. Насколько А.И. известно, у Азаренко было две СИМ – карты. В <адрес> у него живет брат Евсеев и вместе с его братом работал человек по фамилии Новиков. Поскольку у брата нет <данные изъяты> прописки, он не мог получить перевод, поэтому денежные переводы получал Новиков, так как у него была прописка <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.И., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых от самого Азаренко ему известно, что «лохотроном» он занимался и тогда, когда отбывал наказание в <данные изъяты> в <адрес>. Ему также известно, что по «лохотронам» Азаренко было уголовное дело. Однако, сам Азаренко смог «соскочить» с этого уголовного дела. При этом главным обвиняемым по делу «пошел» Д.Р. по прозвищу «Нос». А.И. известно, что все преступления, которые были вменены Д.Р., совершались с участием Азаренко. При этом идея «лохотрона» принадлежала именно Азаренко. И именно Азаренко обманывал людей по телефону. Однако, Нос загрузился и помог Азаренко избежать наказания. Уже когда Азаренко «сидел» в колонии в <адрес>, Д.Р. звонил ему, ругал его. Но Азаренко сказал ему, чтобы он его больше не беспокоил. То есть Азаренко его просто послал. А.И. известно, что Д.Р. по тем преступлениям нашел девушек в <адрес>, которые получали «отбитые» деньги.

(т.8 л.д.136- 137)

Свидетель В.И. (сведения о личности свидетеля сохранены в тайне), показал, что подсудимых Евсеева и Азаренко он знает, так как они вместе отбывали срок наказания в <данные изъяты> <адрес>. Ему известно, что Азаренко занимался «лохотроном» по телефону на территории колонии. Он звонил на любой номер, представлялся родственником, рассказывал, что с ним произошло, затем передавал трубку якобы следователю, потом искажал голос, как будто разговаривает от имени милиционера, и говорил родственникам, что за деньги можно выпустить их родственника, при этом он все делал один и ему никто не помогал, таких звонков было много. Ему известна фамилия Новиков, который получал денежные переводы, Евсеев и еще была девушка О. - это девушка Азаренко, фамилию ее он не помнит, которая тоже получала денежные переводы и которые находились у нее, дальнейшая их судьба ему неизвестна. Номера телефонов, с которых звонил Азаренко, В.И. не помнит. Это продолжалась около полугода, примерно в мае, июне 2009 года. У Азаренко получалось обманывать людей, В.И. и еще много людей присутствовали при этом. Приходили ли деньги, полученные обманным путем в колонию, В.И. не знает. Также В.И. показал, что Азаренко занимался мошенничеством в <данные изъяты>, но ему удалось избежать ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В.И., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых в начале июня 2009 г. Азаренко обманул по телефону некоего гр-на Д.Ю., который отправил сообщникам Азаренко <данные изъяты>. Также В.И. показал, одно время Азаренко использовал тариф «<данные изъяты>», по которому очень дешево можно было звонить на домашние телефоны по всей России. Сим-карты, с которых «лохотронил» Азаренко, были у последнего всегда при себе. Он с них никому звонить не давал, поскольку имел печальный опыт в <данные изъяты>. Тогда его тоже подозревали в мошенничестве, но ему удалось «соскочить». По делу был осужден «Нос». В.И. пояснил, что ему известно, что Азаренко в <данные изъяты> также занимался «лохотроном», то есть телефонным мошенничеством. Схема при этом была точно такая же, как схема обмана, используемая им в <адрес>.

(т.8 л.д.138- 141)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш.А., согласно которых в <ДД.ММ.ГГГГ> он работал в должности <данные изъяты> МВД по РК. В 2008 г. он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу, по которому расследовалась деятельность организованной группы, занимавшейся телефонным мошенничеством. Было установлено, что в указанную группу входили Д.Р., М.М. и С.Е. На первоначальном этапе расследования Д.Р. давал показания о том, что в совершении мошенничества по телефону принимал участие Азаренко Р.С., отбывающий наказание в <данные изъяты> <адрес>. При этом Д.Р. давал показания, что именно Азаренко принадлежала идея телефонного мошенничества. Роль Д.Р., с его слов, была в том, чтобы звонить потерпевшим и, представляясь сыном (или другим родственником), сообщить о каком-то происшествии (ДТП, причинение телесных повреждений) с его участием. Азаренко же представлялся следователем и предлагал передать деньги за «не возбуждение» уголовного дела. Свои показания Д.Р. подтвердил и на очной ставке с Азаренко. Сам Азаренко свою причастность к преступлениям отрицал, вел себя нагло, высказывал свои убеждения, что ему все равно доказать ничего невозможно. Ш.Т. показал, что в ходе работы по делу у него сложилось убеждение, что Азаренко причастен к этим преступлениям, поскольку Д.Р. давал четкие и последовательные показания без всякого давления. Кроме того, потерпевшие по телефону реально слышали разные голоса «сына» и «следователя». Ш.Т. проводил обыск в квартире матери Д.Р. в <адрес>, в ходе которого обнаружил квитанции о переводе денег от нее в <адрес> на имя матери Азаренко. Это обстоятельство также подтверждает преступную связь между Д.Р. и Азаренко. Впоследствии Д.Р. стал давать показания о непричастности Азаренко к совершению преступлений. В личной беседе с Ш.Т. Д.Р. пояснил ему, что «берет вину на себя», чтобы облегчить свою участь. Он рассчитывал, что если Азаренко не будет фигурировать в обвинении, его преступления не будут квалифицированы, как совершенные в составе организованной группы. Ш.Т. также пояснил, что в ходе расследования уголовного дела в 2008 г. было установлено, что все похищенные деньги расходовались в соответствии с указаниями Азаренко. Они отправлялись домой или другим лицам, тратились на продукты для продуктовых передач. Ш.Т. также показал, что при совершении преступлений Азаренко использовал псевдоним «Светлов Михаил Сергеевич». По его мнению, наличие данного псевдонима может свидетельствовать о причастности Азаренко к совершению преступлений и в 2009 году.                (т.20 л.д.189- 191)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.О., согласно которых в 2007 г. она несколько раз получала денежные переводы по просьбе своего брата Д.А., отбывавшего наказание в <данные изъяты> <адрес>. Лишь впоследствии она узнала, что указанные деньги похищаются в результате телефонного мошенничества.

    (т.7 л.д.203- 204)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И.В., согласно которых в 2007 г. ее супруг И.А., который отбывает наказание в <данные изъяты> <адрес>, несколько раз по телефону просил ее получать денежные переводы по системе «Western Union», что она и делала. Деньги она передавала незнакомым людям. Впоследствии она узнала, что деньги эти похищались в результате телефонного мошенничества.

(т.7 л.д.207- 208)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.О., согласно которых она работает <данные изъяты>. Весной 2008 г. в ее производстве находилось уголовное дело № 5806601, по которому расследовалась деятельность преступной группы, занимавшейся телефонным мошенничеством. В ходе расследования было установлено, что в состав группы входил Д.Р., отбывающий наказание в <данные изъяты> в <адрес>. Д.Р. был допрошен ею в качестве подозреваемого. Изначально он стал давать четкие и последовательные показания относительно совершенных ими преступлений. Д.Р. рассказал, что осенью 2007 года к нему в колонии подошел Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевич Д.Р., также отбывающий наказание в <данные изъяты>. Он спросил у Д.Р., есть ли у него в <адрес> знакомые, которые могли бы забрать предназначающиеся Азаренко деньги. Д.Р. решил помочь Азаренко и обратился с этой просьбой к своей знакомой М.М.. Вскоре Д.Р. узнал, что деньги, которые передавались для Азаренко «криминальные». Д.Р. пояснил, что неоднократно был свидетелем того, что Азаренко по сотовому телефону общался с людьми, обманывал их. Азаренко совершал звонки на случайные телефонные номера. Когда ему отвечали, он называл собеседников «мама» или «папа», в связи с чем, те сразу предполагали, что разговаривал со своими детьми. Затем Азаренко говорил, что у него неприятности, что он сбил кого-нибудь на машине, или причинил кому-нибудь телесные повреждения в ходе драки, за что задержан сотрудниками милиции. Далее Азаренко вел разговор от имени следователя, изменяя при этом голос. За «решение вопроса» он просил передать для родственников пострадавшего деньги. Задача Д.Р. была в том, чтобы связываться с М.М. и объяснять ей, где она сможет получать деньги, то есть свести ее с потерпевшими. Получив от потерпевших деньги, М.М. расходовала их в соответствии с указаниями Азаренко, которые она получала через Д.Р.. Часть денег передавалась проживающей в <адрес> девушке Азаренко, которую звали О.. Часть денег отправляли матери Д.Р.Д.Г., за роль ее сына в преступлениях. Часть денег М.М. оставляла себе. Кроме того, в колонию на имя Д.Р. и Азаренко делались продуктовые передачи. В нескольких случаях деньги от потерпевших получала другая знакомая Д.Р. - М.Е.. Однако последняя, со слов Д.Р., не была осведомлена о том, что деньги добыты преступным путем.

К.О. также проводила очную ставку между Д.Р. и М.М.. Д.Р. полностью подтвердил свои показания о причастности Азаренко и М.М. к совершению телефонных мошенничеств. При этом Д.Р. подтверждал, что именно Азаренко участвовал в непосредственном обмане людей по телефону. Со слов Д.Р. именно Азаренко придумал схему совершения телефонных мошенничеств, а также «легенду» обмана. Кроме того, Д.Р. показал, что Азаренко принадлежала идея представляться потерпевшим «следователем Светловым». В ходе этой же очной ставки он говорил о том, что у Азаренко перед ним был карточный долг <данные изъяты>, который он вернул после очередного удачного преступления.

Таким образом, причастность Азаренко к совершению преступлений, в тот момент, когда уголовное дело находилось в производстве К.О., подтверждалась собранными доказательствами. Показания Д.Р. были последовательными, согласующимися с другими доказательствами по уголовному делу. Это были его первоначальные показания, он давал их лично, в присутствии защитника, без всякого давления. Д.Р., конечно, сам участвовал в разговорах с потерпевшими, однако помимо него в этих разговорах участвовало еще одно лицо, отбывающее наказание в <данные изъяты>. В ходе расследования у нее не было сомнений в том, что этим вторым осужденным, участвующим в преступлениях, является Азаренко Р.С.

(т.20 л.д.186- 188)

    Протоколом обыска, проведенного по месту проживания М.М. 28 марта 2008 года.

(т.12 л.д. 244- 245)

Протоколом выемки у свидетеля Н.Л. денежных средств от 2 апреля 2008 года.

(т.13 л.д. 29-30)

Протоколом выемки от 03.04.2008 у свидетеля М.Е. денежных средств и сотового телефона.

(т.13 л.д. 32- 34)

Протоколом выемки от 07.04.2008 у свидетеля Н.Л. денежных средств.

(т.13 л.д.55- 56)

Протоколом осмотра предметов от 07 апреля 2008 года.

(т.13 л.д.64- 65)

    Протоколом обыска от 21 мая 2008 года, проведенного в квартире Д.Г. (Изъяты две квитанции о денежных переводах).

    (т.14 л.д. 32- 34)

Протоколом выемки от 21 мая 2008 года у Д.Г. квитанций о денежных переводах.

(т.14 л.д. 45- 49)

Протоколом осмотра документов, изъятых при обыске 21 мая 2008 года в квартире у Д.Г., а также при производстве выемки у Д.Г.

(т.14 л.д.117- 120)

Протоколом осмотра предметов, документов, денежных средств, изъятых при обыске в квартире у М.М., при производстве выемки у М.М., изъятых 3 апреля 2008 года у М.Е., изъятых 7 апреля 2008 года в ходе выемки у Н.Л..

(т.14 л.д.125- 131)

Протоколом выемки у М.М. денежных средств и золотых изделий от 27 марта 2008 года.

(т.12 л.д.205- 206)

    Справками ООО «НКО «Вестерн Юнион ДП Восток», согласно которых в течение 2008 года П.Л. по системе денежных переводов «Western Union» неоднократно отправляла деньги на имя Старковской О.Н. в <адрес>.

(т.7 л.д.88- 90, 92- 94)

    Копией журнала регистрации посылок, передач, бандеролей <данные изъяты>, согласно которой Старковская О.Н. в разное время делала передачи на имя Азаренко Р.С. и С.А.

    (т.8 л.д.96- 99)

    Копией личного дела осужденного Азаренко Р.С. (сведения о регистрации движения заключенного). Согласно указанному документу с 2004 г. до 3 апреля 2008 г. Азаренко Р.С. отбывал наказание в <данные изъяты> (совпадает с периодом совершения преступлений в составе группы с Д.Р. и др.). В период с 27 января 2009 г. по 14 февраля 2010 г. Азаренко Р.С. отбывал наказание в <данные изъяты> в <адрес> (совпадает с периодом совершения преступлений в составе группы с Евсеевым Д.А. и др.).

    (т.8 л.д.118)

Справкой о поощрениях и взысканиях осужденного Азаренко Р.С. Согласно данной справке Азаренко Р.С. в дни совершения всех вмененных ему в вину преступлений в штрафных изоляторах не находился.

(т.8 л.д.119- 121)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 22 февраля 2010 г. В ходе следственного действия осмотрен и прослушан CD-R диск инв. № 2, предоставленный УУР МВД по РК. Согласно представленным документам из УУР МВД по РК, на диске зафиксированы телефонные переговоры по аппарату сотовой связи <№> в период со 02.03.2009 по 20.03.2009 года. Абонентский номер <№> зарегистрирован на гражданку: З.И., <адрес>. В указанный период находился в пользовании Азаренко Р.С. Согласно фонограммы Азаренко в телефонном разговоре признает факт участия в мошеннических действиях по телефону совместно с Д.Р., а также факт <данные изъяты>.

(т. 19 л. д. 151- 193)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14 февраля 2010 г. В ходе следственного действия осмотрен и прослушан CD-R диск инв. № 062, предоставленный УУР МВД по РК. Согласно представленным документам из УУР МВД по РК, на диске зафиксированы телефонные переговоры по аппарату сотовой связи <№>. В указанный период абонентский номер находился в пользовании Старковской О.Н.

(т. 20 л. д. 27- 34)

    Копией приговора <данные изъяты> от <ДД.ММ.ГГГГ>, по которому Д.Р. был осужден за преступления, предусмотренные частью четвертой ст. 159 УК РФ (15 преступлений) и частью третьей ст. 30, частью четвертой ст. 159 УК РФ (3 преступления), М.М. была осуждена за совершение преступлений, предусмотренных частью четвертой ст. 159 УК РФ (10 преступлений) и частью третьей ст. 30 частью четвертой ст. 159 УК РФ (1 преступление), С.Е. была осуждена за совершение преступлений, предусмотренных частью четвертой ст. 159 УК РФ (3 преступления) и частью третьей ст. 30, частью четвертой ст. 159 УК РФ (2 преступления).

    (т.8 л.д.143- 170)

    Доказательствами, подтверждающими вину Азаренко Р.С. в совершении преступлений в отношении С.В., Ш.М., Л.В., С.Т., А.С., Р.В., П.М. и П.В., Т.С., К.М., Ш.Л. и Ш.В., Н.Н., Л.Е., К.Э., У.В., О.В., В.А., Азаренко Р.С. и Евсеева Д.А. в совершении преступления в отношении Л.А., Азаренко Р.С., Евсеева Д.А., Новикова В.И. в совершении преступления в отношении С.А., Азаренко Р.С., Евсеева Д.А., Новикова В.И. и Старковской О.Н. в совершении преступлений в отношении Г.А., П.С., Д.Ю., К.А. и Р.Н., подтверждаются:

       заявлением потерпевшей С.В. От 25. 05. 2009,    согласно которого С.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который в феврале 2009 г. мошенническим путем попытался получить от нее <данные изъяты>.

    (т.2 л.д.50)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей С.В., согласно которых в середине февраля 2009 г. в послеобеденное время ей на домашний телефон абонентский номер <№> поступил звонок. На дисплее высветился номер какого-то сотового телефона. Звонивший произнес: «Мам, привет. У меня неприятности». Это сообщение очень взволновало С.В.. Звонивший сказал также, что сам говорить не может, и передает трубку следователю. Второй собеседник представился следователем Михаилом Сергеевичем. Он попросил С.В. представиться, а затем спросил кем ей приходится А.. С.В. предположила, что речь идет о ее затее Р.А., о чем сообщила «следователю». Далее звонивший сообщил, что ее зять стал участником драки, в ходе которой причинил тяжкие телесные повреждения молодому человеку, в связи с чем, последний находится в реанимационном отделении. Также «следователь» сообщил, что уже переговорил с родственниками пострадавшего, которые согласились не писать заявление, если им будут заплачены <данные изъяты> на его лечение. При этом «следователь» требовал найти деньги в течение часа, обещая позвонить в указанное время. С.В. поверила словам звонивших и приступила к поиску денег. Она позвонила своей дочери Р.Н.. Н. сообщила, что А. находится дома, и у него все в порядке. В последующем С.В. перезвонила на номер мошенника со своего телефона с абонентским номером <№>. Трубку взял мужчина, судя по голосу, именно тот, который разговаривал от имени следователя, и который называл ее мамой. С.В. предложила ему встретиться, однако он сделал вид, что плохо слышит ее, а затем прервал разговор.

    (т.2 л.д.57- 59)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Р.А., согласно которых в середине февраля 2009 г. около 9-10 часов на телефон его супруги поступил звонок от С.В. (которая приходится ему тещей). Она спросила, все ли нормально у Р.А. Узнав, что у него все в порядке, С.В. рассказала, что только что на ее домашний телефон позвонил мужчина с сотового телефона, начинающегося на «<данные изъяты>…», представился именем Р.А. и сообщил, что попал в милицию. Далее, с ее слов, телефон взял некий сотрудник милиции, который предложил ей уплатить <данные изъяты>, чтобы не возбуждать в отношении Р.А. уголовное дело. Р.А. успокоил С.В., попросив ее не «брать это в голову».

    (т.2 л.д.61- 63)

    Заявлением потерпевшей Ш.М. От 25. 05.2009, согласно которого потерпевшая попросила привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, в один из дней середины февраля 2009 г. пытавшегося мошенническим путем похитить у нее <данные изъяты>.

    (т.2 л.д.167)

Справкой оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии УУР) МВД по РК П.Н. от 25 мая 2009 г., согласно которой в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что попытку мошенничества в отношении Ш.М. совершил Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевич Д.Р., отбывающий наказание в <данные изъяты> в <адрес> с абонентского номера оператора сотовой связи <№>.

(т.2 л.д.171)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Ш.М., согласно которых в середине февраля 2009 г. около 11 часов на абонентский номер ее домашнего телефона <№> поступил звонок. Звонивший произнес: «Мам, у меня беда». Связь была не очень хорошая. Ш.П. предположила, что с ней разговаривает ее сын Ш.П.. Она переспросила: «П., это ты?». Тот ответил утвердительно. Затем сообщил, что у него неприятности, что он избил парня, в связи с чем находится в милиции. Также он сказал, что парень сейчас находится в больнице и, для того, чтобы в отношении него не возбуждалось уголовное дело, необходимо заплатить родственникам пострадавшего <данные изъяты>. Ш.П. сообщила, что денег у нее в наличии нет, и что их необходимо искать. Они договорились, что «сын» перезвонит через полчаса. Сразу после разговора, чтобы успокоиться, Ш.П. пошла на улицу. Когда вернулась, то увидела на дисплее домашнего телефона пропущенный вызов с того же номера. Вскоре со школы вернулась ее дочь Ш.С.. Она рассказала дочери о произошедшем. Дочь перезвонила на определившийся номер и сообщила ответившему, что они написали заявление в милицию. При этом собеседник дочери кричал на нее и отрицал, что он звонил им на телефон. В этот момент Ш.М. окончательно утвердилась в своем мнении, что звонил ей не сын, а мошенник.

    (т.2 л.д.175- 176)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш.С., согласно которых в середине февраля 2009 г., вернувшись домой из школы около 13 часов, от матери она узнала, что около 11 часов на их домашний телефон звонил парень, который представился П.Н. (братом свидетеля), проходившим в тот момент срочную службу в <адрес>. «Павел» сообщил, что попал в беду. Он просил у матери деньги. Узнав от матери номер телефона, с которого звонили, Ш.С. сама перезвонила на него со своего абонентского номера <№>. Номер телефона мошенника Ш.С. впоследствии сохранила в своем мобильном телефоне – «<№>». Ш.С. спросила у ответившего молодого человека, не звонил ли он им на домашний телефон. Молодой человек просил уточнить, о каком именно номере домашнего телефона идет речь. Ш.С. сказала, что с его телефона звонили и вымогали деньги. Тогда молодой человек сказал, что приобрел телефон с сим-картой только пару часов назад. Ш.С. сообщила ему, что они обратились в милицию. Собеседник стал ругаться, после чего разговор между ними прервался.

    (т.2 л.д.177- 180)

      Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш.В., согласно которых в один из дней в конце зимы 2009 г. он пришел домой с работы. Находившаяся дома дочь Ш.С. рассказала ему, что утром на телефон супруги звонил молодой человек, который представился их сыном П.Н., сообщил, что он избил человека, и что в отношении него хотят возбудить уголовное дело. Для того, чтобы уголовное дело не возбуждалось он просил отправить деньги. Однако, супруга своевременно обнаружила обман.

    (т.2 л.д.181- 183)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш.П., согласно которых примерно в феврале 2009 года, когда он проходил срочную службу в <адрес>, в ходе телефонного разговора мать рассказала ему, что за несколько дней до этого ей на домашний телефон позвонил неизвестный молодой человек. Он представился ей сыном, а именно произнес: «мама, это я и у меня неприятности». Далее он пояснил, что, якобы, кого-то избил и попал в милицию. Для того, чтобы в милиции не возбуждали уголовного дела родственникам пострадавшего необходимо заплатить <данные изъяты>. Он да время на поиски денег. Мать рассказала, что поверила мошеннику и очень сильно переживала. Вскоре пришла его сестра Ш.С., которая созвонилась с неизвестным, и обнаружила обман.

        Ш.П. также показал, что в период прохождения службы, ни в каких конфликтах не участвовал, телесные повреждения никому не наносил, в милицию не попадал.

        (т.2 л.д.190- 191)

    Справкой и.о. начальника отдела кадров ОВД по <адрес> РК С.Г. От 24. 06. 2009, согласно которой Светлов Михаил Сергеевич среди сотрудников ОВД по <адрес> не значится.

    (т.2 л.д.193)

    Заявлением потерпевшей Л.В. От 25. 05. 2009, в котором потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, в один из дней середины февраля 2009 г. пытавшегося мошенническим путем похитить у нее <данные изъяты>.

    (т.2 л.д.135)

    Справкой оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии УУР) МВД по РК П.Н. от 25 мая 2009 г., согласно которой в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что попытку мошенничества в отношении Л.В. совершил Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевич Д.Р., отбывающий наказание в <данные изъяты> в <адрес> РК 12 февраля 2009 г. с абонентского номера оператора сотовой связи <№>.

    (т.2 л.д.139)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Л.В., согласно которых в середине февраля 2009 г. незадолго до обеда на абонентский номер ее домашнего телефона <№> поступил звонок. Звонивший поздоровался с ней, назвал ее мамой и сообщил, что у него неприятности, он доставлен в милицию. Голос звонившего показался ей похожим на голос сына, в связи с чем Л.В. предположила, что ей звонит ее сын Ю.. После этого «сын» сказал, что передает трубку «следователю». Вступивший в разговор человек представился «следователем Светловым». Голос следователя был похож на голос первого звонившего, но был слышен гораздо лучше, звучал уверенней, четче. «Следователь» попросил Л.В. представиться ему. Затем он сообщил, что ее сын сильно избил парня, пробил ему голову, в результате чего последний находится в реанимации. Также он сообщил, что для того, чтобы уголовное дело в отношении ее сына не возбуждалось, необходимо заплатить родственникам пострадавшего <данные изъяты> на его лечение. Л.В. сказала ему, что немедленно придет в отделение милиции, однако «следователь» сказал, что этого делать не следует. Также он попросил потерпевшую, чтобы она не звонила на телефон сына, пояснив, что телефон находится у него. Л.В. сообщила «следователю», что такой суммы она на руках не имеет. «Следователь» дал ей час на поиски денег, обещая перезвонить. Сразу после этого, в поисках денег Л.В. перезвонила своему племяннику Н.О.. Последний успокоил ее, сообщив, что всего лишь «развод». В это время домой вернулась дочь потерпевшей, которая позвонила на телефон Ю. и узнала, что у него все в порядке. Вскоре по просьбе Н.О. потерпевшей позвонили из милиции и сообщили, что если мошенник снова будет звонить, договориться с ним о передаче денег из рук в руки, и ни в коме случае не переводить деньги. Мошенник после этого так и не позвонил.

    (т.2 л.д.143- 145)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.О., согласно которых в середине февраля 2009 г. около 11-12 часов ему позвонила Л.В. и сообщила, что ей срочно нужны деньги – <данные изъяты>. При этом она плакала. На вопросы Н.О. она пояснила, что ее сын Ю. избил какого-то парня, последний в тяжелом состоянии находится в реанимации. Чтобы Ю. не посадили, необходимо было заплатить родственникам пострадавшего. Как Н.О. понял, ей звонил человек, представившийся сотрудником милиции. Н.О. сразу понял, что это мошенничество и успокоил потерпевшую. После этого он позвонил своему знакомому сотруднику милиции Ч.Г., вкратце объяснил ситуацию, и попросил проверить не доставлялся ли Л.В. в ОВД. Н. оставил номер телефона потерпевшей и попросил Ч.Г. связать ее с сотрудниками уголовного розыска, занимающимися подобными мошенничествами. Сам он перезвонил на телефон Ю. и выяснил, что у него все в порядке.

    (т.2 л.д.147- 149)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.Ю., согласно которых до апреля 2009 г. он работал в ОВД по <адрес>, закончил службу в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП. В середине февраля 2009 г. к нему в кабинет пришел эксперт-криминалист Ч.Г.. Он рассказал, что к нему обратился его знакомый Н.О. и попросил помочь его тете. Ч.Г. пояснил, что ее пытаются обмануть мошенники и дал номер ее телефона. К.Ю. перезвонил ей и сообщил, что скорее всего имеет место мошенничество, в связи с чем предложил ей обратиться с заявлением в ОВД. Потерпевшая отказалась. Тогда К.Ю. проинструктировал ее, как действовать, если мошенник позвонит снова.

    (т.2 л.д.150- 152)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч.Г., данные им в ходе допроса 21 июня 2009 г. Ч.Г. показал, что служит в органах внутренних дел, занимая должность заместителя начальника межрайонного экспертного отдела ЭКЦ МВД по РК с дислокацией в <адрес>. Зимой 2009 г., незадолго до обеда, ему е на мобильный телефон позвонил знакомый Н.О.. Он сообщил, что к нему обратилась его тетя, которая рассказала о том, что ее сына забрали в милицию за драку. Н.О. попросил уточнить, доставлялся ли он в ОВД. Ч.Г. выяснил, что такой человек не задерживался. Н.О. оставил номер телефона своей тети и попросил свести с ней оперуполномоченного, занимающегося подобными мошенничествами. Ч.Г. обратился с этой просьбой к старшему оперуполномоченному ОБЭП УВД по <адрес> К.Ю., передав ему телефон тети Н.О..

    (т.2 л.д.153- 155)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.Е., данные ею в ходе допроса 1 марта 2010 г. Л.В. показала, что в середине февраля 2009 г. она пришла домой на обед с работы. В это время мама с кем-то разговаривала по телефону. Закончив разговор мама рассказала ей, что звонили из милиции и сообщили о том, что ее брат Ю. избил кого-то, в связи с чем задержан сотрудниками милиции. Для того, чтобы его не посадили срочно нужно заплатить родственникам пострадавшего. Л.Е. поинтересовалась у матери, звонила ли она ю.. Та ответила, что не звонила. Тогда Л.Е. сама перезвонила на телефон брата и в разговоре с ним узнала, что у него все в порядке. Л.В. также пояснила, что мама реально воспринимала ситуацию, и уже собиралась «бежать» за деньгами.

    (т.2 л.д.159- 161)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.Ю., согласно которых в один из дней середины февраля 2009 г., когда он находился на работе в месторождении «<данные изъяты>» в 35 км от <адрес>, ему на телефон позвонила сестра и спросила, все ли у него в порядке. Л.В. ответил утвердительно. Тогда она пояснила, что на домашний телефон матери позвонил неизвестный, представился работником милиции, сообщил, что Л.Ю. кого-то избил. «Работник милиции» предлагал заплатить пострадавшему <данные изъяты>, чтобы Л.Ю. «не посадили». Затем, чтобы удостовериться, что у него все в порядке, ему позвонила и мать. Сам Л.Ю. ни в каких конфликтах не участвовал, в милицию не доставлялся.

    (т.2 л.д.162- 164)

    Заявлением потерпевшей С.Т. от 25. 05. 2009, в котором С.Т. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который в середине февраля 2009 г. позвонил на абонентский номер ее домашнего телефона <№> и попытался мошенническим путем получить от нее <данные изъяты>.

    (т.2 л.д.66)

Справкой оперуполномоченного ОРЧ КМ ( по линии УР) МВД по РК П.Н. от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которой в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что попытку завладения денежными средствами гражданки С.Т. совершил Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевич Д.Р., отбывающий наказание в <данные изъяты> в <адрес> с абонентского номера оператора сотовой связи <№>.

(т.2 л.д.67)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей С.Т., согласно которых в один из дней середины февраля 2009 г. около 9-10 часов на ее домашний телефон абонентский номер <№> поступил звонок. Звонивший обратился к ней со словами: «Мам, у меня неприятности». С.Т. предположила, что ей звонит сын М., который к тому моменту в течение 2-х лет проживал в <адрес>. Звонивший сообщил, что избил человека, в результате чего тот находится в реанимации. Также он сказал, что необходимо заплатить родственникам пострадавшего <данные изъяты>, чтобы уголовное дело в отношении него возбуждено не было. С.Т. сообщила звонившему, что на ее телефонном аппарате садится аккумулятор и попросила его продиктовать номер своего мобильного телефона. Он продиктовал ей свой абонентский номер, который она записала на газету «Северные ведомости» за 13 февраля 2009 г. Номер начинался на «<данные изъяты>…».Данную газету она приобщила к своему первоначальному объяснению. Между очередными звонками мошенника, С.Т., заподозрив обман, позвонила в <адрес> своей матери и выяснила, что М. находится дома, и у него все в порядке. Вскоре мошенник позвонил вновь. Он спросил: «Мам, почему ты не перезваниваешь?». Она сообщила, что ей известно, что это обман, и что она обратится в милицию. На этом разговор оборвался. Мошенник отключил телефон и больше не звонил.

    (т.2 л.д.72- 74)

    Ксерокопией газеты «Северные ведомости» за 13 февраля 2009 г., которую потерпевшая С.Т. приобщила к своему заявлению и первоначальному объяснению. На лицевой стороне газеты в нижнем левом углу обнаружена рукописная запись, выполненная красителем синего цвета – «<№>».

    (т.2 л.д.78- 79)

    Заявлением потерпевшей А.С. т 25. 05. 2009, в котором А.С. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который в середине февраля 2009 г. мошенническим путем пытался получить от нее <данные изъяты>.     (т.2 л.д.110)

Справкой оперуполномоченного ОРЧ КМ ( по линии УР) МВД по РК П.Н. от 25 мая 2009 г., согласно которой в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что попытку завладения денежными средствами гражданки А.С. совершил Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевич Д.Р., отбывающий наказание в <данные изъяты> в <адрес> с абонентского номера оператора сотовой связи <№>.

(т.2 л.д.114)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей А.С., согласно которых в феврале-марте 2009 г. утром на абонентский номер ее домашнего телефона <№> поступил звонок. Мужской голос произнес: «Мам, это ты?». А.С. решила, что разговаривает со своим сыном. Звонивший сообщил, что попал в милицию за то, что избил человека. Также он сообщил, что на лечение пострадавшего необходимо выплатить его родственникам <данные изъяты>. А.С. была сильно взволнована. После этого звонивший сообщил, что передает трубку следователю. «Следователь» назвал свою фамилию, а также имя и отчество. Голос «следователя» был очень похож на голос первого собеседник, представлявшегося сыном А.С., однако слышно его было намного лучше, и голос звучал уверенней. «Следователь» подтвердил, что сын А.С. избил молодого человека и добавил, что если она не может сразу найти всю сумму, то она может сначала отправить ее половину, а вторую часть позже. При этом он сказал, что деньги необходимо отправить как можно быстрее, торопил ее, обещая перезвонить через час. Сразу после этого А.С. позвонила своей дочери Ш.А. и рассказала ей о произошедшем. Дочь сообщила ей, что это могут быть мошенники, предостерегла от бездумной отправки денег и посоветовала выяснить этот вопрос в милиции. Минут через 15 дочь снова и сообщила, что в милицию сын А.С. не доставлялся. Примерно через час на телефон А.С. вновь поступил звонок от человека, представившегося ее сыном. Звонивший спросил, нашла ли она деньги. А.С. сказала, что не нашла и искать не будет. Тогда звонивший стал жаловаться, что его посадят, «давил на жалость». Далее данный человек попросил «закинуть» ему на телефон <данные изъяты>, чтобы он мог дальше обзванивать знакомых с просьбами о помощи. При этом он продиктовал номер своего телефона. А.С. ему в удовлетворении этой просьбы также отказала. На этом разговор прервался.

    (т.2 л.д.120- 122)

    Расшифровка местных входящих абонентского номера <№>, зарегистрированного на А.С. за 17 февраля 2009 г. Согласно документу на указанный абонентский номер осуществлялись входящие звонки с абонентского номера <№> в 07:33 час., 08:12 час., 08:19 час., 08:23 час., 08:25., 08:34 час., 08:38 час., 10:16 час.

    (т.2 л.д.124)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш.А., данные ею в ходе допроса 18 октября 2009 г. Ш.А. показала, что в один из дней февраля или марта 2009 г. около 10 часов утра ей на телефон позвонила мама А.С. и расстроенным голосом сообщила, что у них произошло горе, пояснив, что родного брата Ш.Н. «хотят посадить». Она пояснила, что он избил какого-то мужчину, в связи с чем тот находится в реанимации. Также А.С. сказала дочери, что Н. просит у нее <данные изъяты>, иначе его посадят на 5 лет. Ш.А. уточнила, не ошиблась ли мама. А.С. пояснила, что голос звонившего был очень похож на голос сына, что он называл ее мамой, любимой. Ш.А. это насторожило, поскольку ее брат никогда не называл так мать. Сразу после этого Ш.А. позвонила знакомому Ш.В., который работает в ИВС, и выяснила, что брат туда не доставлялся. При этом Штенюк сразу предостерег ее, сообщив, что это мошенничество. Ш.А. перезвонила матери и сообщила об этом. Через некоторое время мать снова перезвонила и рассказала, что мошенник позвонил ей опять, просил деньги, а также просил «положить» деньги на его номер. Мать отказалась давать деньги, и разговор оборвался.

    (т.2 л.д.127-128)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.А., согласно которых 20 февраля 2009 г. он вернулся с вахты домой. Жена рассказала ему, что за несколько дней до его приезда к ней на телефон звонил некий парень и, представившись их сыном, пытался получить с нее <данные изъяты>. Жена сообщила А.С. номер телефона мошенника. А.С. пытался дозвониться до него, но телефон был выключен.

    (т.2 л.д.131-133)

    Заявлением потерпевшего Р.В. от 25. 05. 2009, в котором Р.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который во второй половине февраля 2009 г. мошенническим путем пытался получить от него <данные изъяты>.

    (т.2 л.д.82)

Справкой оперуполномоченного ОРЧ КМ ( по линии УР) МВД по РК П.Н. от 25 мая 2009 г., согласно которой в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что попытку завладения денежными средствами гражданина Р.В. совершил Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевич Д.Р., отбывающий наказание в <данные изъяты> по РК в <адрес> с абонентского номера оператора сотовой связи <№>.

(т.2 л.д.85)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Р.В., согласно которых во второй половине февраля 2009 г. рано утром, около 8 часов, на абонентский номер его домашнего телефона <№> поступил звонок. На дисплее высветился какой-то абонентский номер оператора сотовой связи. Звонивший произнес: «Пап, привет». Он решил, что звонит его сын Р.Д.. Человек, которого он принял за своего сына, сказал, что у него неприятности, и что он передает трубку следователю. Далее в разговор вступил мужчина, представившийся следователем Михаилом Сергеевичем. Голос второго собеседника звучал уверенно, он употреблял юридические термины. «Следователь» попросил Р.В. представиться. Он сообщил, что его сын избил парня, а именно ударил его трубой по голове в ходе драки. Пострадавший, со слов «следователя» находится в реанимации, а сын Р.В. доставлен в отделение милиции. Далее «следователь» сообщил, что «чтобы дело не принимало криминальный оборот» родственникам пострадавшего необходимо выплатить <данные изъяты>. В этом случае они будут согласны не писать заявление на его сына. При этом «следователь» стал торопить Р.В., говорил, что вопрос с деньгами необходимо решить как можно быстрее, в течении получаса. «Следователь» обещал перезвонить. После этого Р.В. связался по телефону с женой и сообщил ей о звонке. Супруга перезвонила на телефон сына, который в это время находился на учебе в <адрес>, и выяснила, что у того все в порядке. Примерно через полчаса перезвонил «следователь», который интересовался, нашел ли Р.В. деньги. Тот ответил, что деньги нашел, и их сейчас привезет милиция. После этого разговор оборвался.

    (т.2 л.д.89- 91)

    Расшифровкой местных входящих абонентского номера <№>, зарегистрированного на Р.Л., за 18 февраля 2009 г. Согласно распечатке на указанный абонентский номер в 07:57 час. поступал звонок с абонентского номера <№>. Разговор длился 5,5 минут. С этого же абонентского номера оператора сотовой связи поступал звонок в 08:25. Разговор длился 0,5 мин.

    (т.2 л.д.92)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Р.Л., согласно которых в один из дней середины февраля 2009 г. около 8 часов ей на мобильный телефон позвонил ее супруг Р.В. Он рассказал, что только что на домашний телефон звонил молодой человек, голос которого очень похож на голос сына. Звонивший сообщил, что у него неприятности. После этого с супругом разговаривал «следователь Светлов Михаил Сергеевич». Последний сообщил, что их сын избил какого-то парня. Для того, чтобы в отношении сына не возбуждали уголовное дело, «следователь» предлагал заплатить <данные изъяты>. Р.В. сразу же после этого позвонила на сотовой телефон сына, который в это время находился в <адрес>, где он обучается в институте. Сын рассмеялся и заверил, что у него все в порядке. Р.В. успокоила мужа. Минут через 20 муж снова перезвонил ей и рассказал, что мошенник звонил снова, интересовался, найдены ли деньги. Муж пригрозил ему милицией. Мошенник бросил трубку.

    (т.2 л.д.96- 98)

    Заявлением потерпевшего Г.А. от 20. 09. 2009, согласно которому около 10 часов когда он находился у себя дома в <адрес>, ему на мобильный телефон поступил звонок (сим-карта, находившаяся в телефон была приобретена в <адрес>). Звонивший обратился к нему по имени и отчеству – А.А. (возможно Г.А. сам назвал ему свое имя, когда тот попросил уточнить его). Звонивший мужчина представился следователем Михаилом Светловым. Он сообщил, что сын потерпевшего сильно избил мужчину, в связи с чем последний находится в больнице. Затем «следователь» сказал, что передает трубку его сыну. После этого глухой мужской голос произнес «Папа, помоги, мне здесь плохо…Сделай так, как скажет следователь». Сразу после этого в разговор вновь вступил «следователь». Он сказал, что помогает сыну потерпевшего Г.А. по просьбе одного влиятельного человека, который является знакомым его сына, и которому «следователь» отказать не может. «Следователь» сообщил, что уже переговорил с родственниками пострадавшего молодого человека. Они согласны забрать заявление, если им будут выплачены <данные изъяты>, которые необходимы для лечения пострадавшего. В случае, если Г.А. согласиться заплатить необходимую сумму, «следователь» обещал «не передавать документы в суд» и сразу после передачи денег выпустить его сына. На просьбы Г.А. вновь передать трубку сыну «следователь» отвечал отказом, говорил, что сына уже увели. Также он говорил Г.А., чтобы тот не пытался приехать в отделение милиции, иначе он не сможет помочь. При этом «следователь» постоянно торопил потерпевшего, требовал, чтобы он нашел деньги в течение часа-двух. После этого Г.А. пошел в ближайшее отделение банка и снял со своей пенсионной книжки все деньги. Об этом он сообщил по телефону «следователю». Последний сообщил, что деньги необходимо будет отправить по системе денежных переводов «Вестерн Юнион» на имя Новикова в <адрес>. По указанным «следователем» координатам Новиков отправил <данные изъяты>, после чего перезвонил ему и сообщил о совершении перевода. Через некоторое время Г.А. дозвонился до сына и узнал, что тот в полном неведении о случившемся.

    (т.3 л.д.3- 5)

    Справкой оперуполномоченного ОРЧ КМ ( по линии УР) МВД по РК П.Н. от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которой в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мошенничество в отношении Г.А. совершил Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевич Д.Р., отбывающий наказание в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по РК в <адрес> РК.

    (т.3 л.д.10)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Г.А.,согласно которых в <адрес> у него проживают супруга и двое сыновей – Л.А. и Д.А.. 20 февраля 2009 года Г.А. приехал утром, около 4 часов утра из <адрес>. Доехав до дому, он лег спать. В какой-то момент его разбудил звонок мобильного телефона. Сим-карту Г.А. приобретал во <адрес>. Г.А. показалось, что звонивший назвал его «А.А.». Представился звонивший следователем «Михаилом Светловым». «Светлов» сообщил, что его сын избил человека, который в результате попал в больницу. Однако, ввиду того, что сын связан с одним весьма влиятельным человеком, «следователь», якобы, решил ему помочь. По этой причине, якобы «следователь» не мог ему сыну отказать. В общем, он сообщил, что возможно «закончить дело миром», сделать так, что заявление о причинении телесных повреждений будет отозвано. Но за это, с его слов, нужно было сейчас же заплатить на лечение пострадавшего <данные изъяты>. Г.А. до этого момент долго не общался с сыном. Он поверил мошеннику, поддался на его обман. Он пошел в банк, снял деньги с книжки. Причем снимать пришлось дважды. Сначала у него не хватило требуемой суммы, там же надо было за перевод еще платить. Отправил он деньги переводом «Вестерн Юнион» из отделения, которое находится рядом с <адрес>. Координаты, на которые необходимо было отправить деньги, сообщил «следователь». Г.А. запомнил фамилию получателя перевода – «Новиков». При этом «следователь» несколько раз звонил на его телефон, торопил с отправкой денег. Г.А. также показал, что в ходе разговора «следователь» передавал трубку, якобы сыну, который лишь произнес: «Пап, здесь плохо, сделай так как говорит следователь». Г.А. в той ситуации голос показался похожим на голос сына. Отправив деньги, Г.А. пришел домой и сразу свалился спать. Проснулся он под вечер, часов в 16-17 и сразу же позвонил «следователю», но телефон был выключен. Затем он позвонил сыну Л. и выяснил, что стал жертвой мошенников. Картина стала ясной. Причиненный ущерб является для Г.А. значительным.

    (т.3 л.д.73- 78)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.В., согласно которых ее бывший муж Г.А. постоянно проживает в <адрес>. Периодически он к приезжает к ней в <адрес>. 20 февраля 2009 г. рано утром он приехал в <адрес> из <адрес> и остановился у нее дома. Рано утром Г.В. ушла на работу, а когда вечером вернулась, то обратила внимание, что Г.А. чем-то сильно расстроен. В последствии он рассказал, что утром 20 февраля 2009 г. ему позвонили «из милиции» и сообщили, что их общий сын Л. избил некоего парня. За то, чтобы Л. «не посадили» от Г.А. потребовали <данные изъяты>. Г.А. по указанию звонившего перевел указанную сумму неизвестным лицам. Г.В. сразу после этого позвонила сыну и узнала от него, что с ним все в порядке, что в драках он не участвовал, в милицию не доставлялся.

    (т.3 л.д.19- 21)

    Заявлением Г.А. для отправления денежного перевода «Вестерн Юнион» от 20. 02. 2009 в размере <данные изъяты> на имя Новикова В.И., телефоны «Светлова Михаила Сергеевича»- <№>, и Новикова В.И.- <№>.

    (т. 37 л. д. 76- 78)

    Заявлением потерпевшей П.М. от 28. 04. 2010, в котором П.М. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в начале марта 2009 г. позвонило на ее абонентский номер оператора сотовой связи <№> и пыталось похитить у потерпевшей деньги в сумме <данные изъяты> «за непривлечение ее сына к ответственности за совершенное преступление».

    (т.1 л.д.76)

        Рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии УР) МВД по РК П.Н. об обнаружении признаков преступления от 16.05.09 г. который показал, что попытку мошенничества в отношении П.М. осуществил осужденный отбывающий наказание в <данные изъяты>, <адрес>, 02.03.09 г. с абонентского номера оператора сотовой связи <№>.

        (т.1 л.д.81)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ     показаниями потерпевшей П.М., согласно которых 2 марта 2009 г. ее сын Л. находился в поездке, в <данные изъяты>. По телефону он звонил редко, в связи с частой сменой местонахождения той или иной стране. В конце февраля 2009 года П.М. созванивалась с сыном по телефону. Звонил он с телефона девушки в <данные изъяты>, так как самой П.М. дозвониться до сына у нее не получалось. 2 марта 2009 г. около 16 часов дня П.М. на мобильный телефон позвонил неизвестный человек. Ей показалось, что звонит ее сын, так как он назвал ее «мамой». Звонивший пояснил, что случились неприятности и попросил побеседовать с милиционером. Второй собеседник сообщил, что он является следователем, назвал свое имя и отчество, которые П.М. не запомнила. «Сотрудник милиции» пояснил, что была драка, в ходе которой ее сын нанес кому-то тяжелые телесные повреждения. Пострадавший лежит в больнице. Родственники пострадавшего просят компенсации за причиненный вред и за то, что бы уголовное дело отношении П.А. не возбуждалось. Условия были таковы: если в течении 20 минут П.М. высылает деньги в сумме <данные изъяты>, то ее сына выпускают на свободу из камеры. Деньги необходимо было перевести по системе денежных переводов «Вестерн Юнион» в <адрес>. П.М. просила «следователя» передать трубку сыну, однако «следователь» отказывал, ссылаясь на то, что его уже увели в камеру. П.М. попросила час для того что бы собрать деньги и отправить перевод. В ходе очередного звонка в разговор с мошенником вступил муж П.М.П.В. Он пояснил звонившему, что пока не переговорит с сыном, разговора о деньгах не будет. После этого звонить перестали. Далее, проанализировав сложившуюся ситуацию, П.М. пришла к выводу, что звонившие люди мошенники. На следующий день позвонил их сын П.А. и сказал, что все в порядке и он находится в <данные изъяты>. В милицию П.М. не обращалась в связи с тем, что она находилась на работе, затем после беседы с мужем и сыном они пришли к выводу, что обращаться в милицию не целесообразно в связи с тем, что ущерб ее семье никакой не причинен.

(т.1 л.д.106- 111)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ     показания потерпевшего П.В., согласно которых его сын А. 2 марта 2009 года находился в туристической поездке, в <данные изъяты>. По телефону они разговаривали редко, в основном использовали Интернет. Когда именно поступил звонок от мошенников, П.М. сказать затруднился. Первой по телефону разговаривала его жена - П.М. Жена пояснила, что звонили сотрудники милиции и сообщили, что их сын А. попал в неприятную ситуацию, а именно подрался и причинил кому-то телесные повреждения. Для решения вопроса в положительную сторону необходимо было перечислить <данные изъяты> в адрес родственников потерпевшего. Деньги необходимо было перечислить в течение 10 минут по системе денежных переводов «Вестерн Юнион» в <адрес>. После разговора с мошенником П.М. позвонила мужу на мобильный телефон. Поговорив с ней, П.М. сразу же приехал домой, предупредив супругу, что бы она ни с кем до его приезда по телефону не разговаривала. Номер телефона, на который звонили, зарегистрирован на имя П.М. (<№>). Звонивший, представился сотрудником милиции. Сразу же при разговоре П.М. понял, что это мошенник. Затем П.М. успокоил жену. А мошенникам сказал, что пока он не переговорит с сыном, никаких денег высылать не будет. После этого телефонные звонки поступать перестали. Затем младший сын П.М. ФИО213 по Интернету связался с А.. Последний А. перезвонил домой и сказал, что у него все в порядке. В милицию не обращались в связи с тем, что материальный ущерб его семье не был причинен.

(т.1 л.д.115- 118)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.А., согласно которых 16 августа он один поехал в туристическую поездку по странам Азии. С родителями из поездки созванивался редко. 3 марта 2009 г. ему на электронную почту поступило письмо, в котором ему сообщили, что родителям звонили неизвестные лица, сообщили, что он задержан полицией. А. ответил, что с ним все в порядке, и что в полицию он не доставлялся. Затем он перезвонил своему брату ФИО213. Последний сообщил, что родителям звонили мошенники, которые сообщили, что А. попал в полицию в <данные изъяты> или в <данные изъяты>. Для его освобождения они требовали <данные изъяты>. П.А. пояснил, что в указанный период ни в каких конфликтах не участвовал. В милицию не доставлялся.

    (т.1 л.д.136- 139)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.Д., согласно которых 2 марта 2009 г. его брат А. находился в <данные изъяты>. В тот же день 2 марта 2009 г. П.Д. узнал от своей матери о звонке мошенников. Сразу же после этого с абонентского номера отца <№> или матери <№> он перезвонил на номер мошенника. Он поинтересовался, почему у него в пользовании находится абонентский номер оператора сотовой связи России, если брат, по его словам, задержан за границей. Злоумышленник сразу положил трубку. Больше он после этого не звонил.

    (т.1 л.д.143-146)

    Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 22 февраля 2010 г. В ходе следственного действия осмотрен и прослушан CD-R диск инв. № 2, предоставленный УУР МВД по РК. Согласно представленным документам из УУР МВД по РК, на диске зафиксированы телефонные переговоры по аппарату сотовой связи <№> в период со 02.03.2009 по 20.03.2009 года. Абонентский номер <№> зарегистрирован на гражданку: З.И., <адрес>. В указанный период находился в пользовании Азаренко Р.С. На фонограмме разговор «следователя Светлова» с потерпевшими П.М..

    (т. 19 л. д. 151- 193)

    Заявлением Т.С. От 18. 04. 2009, в котором она просит привлечь неизвестное лицо, которое путем обмана через средства сотовой связи пыталось получить с нее деньги в размере <данные изъяты>.

    (т. 1 л. д. 149)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Т.С., согласно которых 2 марта 2009 г. около 10:30 по московскому времени, на ее абонентский номер <№> поступил звонок. Молодой человек голосом ее сына произнес несколько слов. Он сообщил, что попал в неприятную историю. Разговор был короткий, и в условиях плохой связи Т.С. не смогла уловить разницу в голосе. Затем с ней стал разговаривать мужчина, представившийся сотрудником милиции по фамилии «Светлов». Он сообщил, что сын Т.С. находится в городском отделении милиции. «Светлов» попросил ее назвать имя сына и полные его анкетные данные. Далее он спросил полные данные Т.С.. «Следователь» сообщил, что ее сын задержан по подозрению в причинении тяжких телесных повреждений молодому человеку. Родственники потерпевшего согласны не писать заявления в милицию за <данные изъяты>, которые необходимо передать родственникам на его лечение. Т.С. стала сомневаться и попросила пригласить сына к трубке телефона. Однако, «следователь» сказал, что его уже увели в камеру. В очередной раз «Светлов» предложил ей заплатить деньги, чтобы «сына не посадили». Т.С. стала интересоваться у него, в каком отделении он работает, и где содержится ее сын. При этом потерпевшая также высказала желание самой повстречаться с родственниками пострадавшего молодого человека, чтобы лично разрешить проблему. После этого связь прервалась. В этот же день, ночью она дозвонилась до сына И.А. и узнала, что у того все в порядке.

    (т.1 л.д.177- 178)

    Рапортом инспектора отделения кадров по Новолялинскому ГО <адрес> Б.И., согласно которому в указанном ОВД сотрудник по фамилии «Светлов» службу не проходит.

    (т.1 л.д.180)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Т.И., согласно которого он проживает в <адрес>. С матерью Т.С. видится 1-2 раза в год, поскольку проживают они в разных городах. 2 марта 2009 г. он уехал кататься на сноуборде в один из районов <адрес>. Вернулся около 22-23 часов. Ни в каких конфликтах в этот день не участвовал, в отделения милиции не доставлялся. Когда он вернулся домой, бабушка сообщила ему, что звонил отец. Последний рассказал, что на телефон матери был звонок с требованиями денег. Т.С. перезвонил матери и сообщил, что у него все в порядке.

    (т.1 л.д.184- 187)

    Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 22 февраля 2010 г. В ходе следственного действия осмотрен и прослушан CD-R диск инв. № 2, предоставленный УУР МВД по РК. Согласно представленным документам из УУР МВД по РК, на диске зафиксированы телефонные переговоры по аппарату сотовой связи <№> в период со 02.03.2009 по 20.03.2009 года. Абонентский номер <№> зарегистрирован на гражданку: З.И., <адрес>. В указанный период находился в пользовании Азаренко Р.С. На фонограмме разговор «следователя Светлова» с потерпевшей Т.С..

    (т. 19 л. д. 151- 193)

    Протоколом принятия устного заявления от потерпевшего Л.А. От 25. 04. 2009, в котором Л.А. сообщил, что в конце марта 2009 г. на его сотовый телефон позвонило неизвестное лицо, которое путем обмана пыталось завладеть денежными средствами принадлежащими потерпевшему в сумме <данные изъяты>.

    (т.2 л.д.3)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Л.А., согласно которых его сын А. около 9 лет живет отдельно от родителей со своей семьей. Где-то в начале марта 2009 г. в период с 12 до 13 часов Л.А. обедал в столовой <адрес>. В это время ему на мобильный телефон с абонентским номером <№> поступил звонок. Звонивший молодой человек жалобным голосом произнес: «Папа, я попал в беду, сейчас нахожусь в милиции, меня задержали, с тобой хочет поговорить следователь». Затем он передал трубку «следователю». Второй собеседник представился «следователем», после чего стал выяснять данные Л.А. и его сына. «Следователь» пояснил, что, что сын Л.А. кого-то избил, в связи с чем пострадавший с черепно-мозговой травмой находится в больнице. Родители пострадавшего парня хотят забрать его на лечение в <адрес>. При этом, если им будут уплачены <данные изъяты>, они согласны не писать заявление в милицию. Л.А. попросил «следователя» передать трубку телефона сыну, однако «следователь» сообщил, что этого сделать уже нельзя. Также Л.А. неоднократно в ходе разговора просил «следователя» назвать отделение милиции, в котором содержится сын, однако тот также отказался это делать. Затем «следователь» сказал, что деньги необходимо будет отправить по системе денежных переводов в <адрес>, при этом назвав фамилию получателя (потерпевший ее не запомнил). Л.А. согласился. В то же время, начиная понимать, что его обманывают, как бы подыгрывая мошеннику, Л.А. сообщил ему, что уже осуществил перевод. «Следователь» стал спрашивать у него код перевода, однако Л.А. сказал ему, что сообщит код перевода только после того, как увидит сына. «Следователь» настаивал на немедленному осуществлении перевода. При этом он назвал абонентский номер сотового телефона родственника пострадавшего в <адрес>, на фамилию которого необходимо было осуществить перевод. Л.А. связался с «родственником пострадавшего». Тот подтвердил факт причинения телесных повреждений его сыну, и предложил отправить ему <данные изъяты>, обещая за это не писать заявление в милицию. Л.А. согласился отправить деньги. В то же время Л.А. приехал домой и стал пытаться дозвониться на телефон сына, но все попытки были безуспешными, телефон был вне зоны доступа. Л.А. в этот момент поверил, что с сыном могло что-то случиться. Он взял свою сберегательную книжку, собираясь ехать в банк для снятия денег. В это время его супруга потерпевшего дозвонилась до супруги сына. Последняя связалась с сыном и выяснила, что у него все в порядке.

    (т.2 л.д.37- 40)

Справка заместителя начальника отдела Управления кадров ГУВД по <адрес> С.С., согласно которому в указанном ГУВД следователь по фамилии «Светлов» службу никогда не проходил.

    (т.2 л.д.47)

    Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 22 февраля 2010 г. В ходе следственного действия осмотрен и прослушан CD-R диск инв. № 2, предоставленный УУР МВД по РК. Согласно представленным документам из УУР МВД по РК, на диске зафиксированы телефонные переговоры по аппарату сотовой связи <№> в период со 02.03.2009 по 20.03.2009 года. Абонентский номер <№> зарегистрирован на гражданку: З.И., <адрес>. В указанный период находился в пользовании Азаренко Р.С. На фонограмме разговор «следователя Светлова» с потерпевшим Л.А.

    (т. 19 л. д. 151- 193)

    Заявлением потерпевшей К.М. От 25. 05. 2009, в котором К.М. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в начале марта 2009 г. мошенническим путем попыталось получить от нее <данные изъяты>.

    (т.1 л.д.190)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей К.М., согласно которых 5 марта 2009 г. около 10 часов 10 минут на ее рабочий телефон <№>, находящийся в средней школе <№> <адрес> поступил звонок. Звонивший хриплым приглушенным голосом (как - будто издалека) поздоровался с ней, а именно сказал: «Мам, привет». Слышимость была плохая, поэтому К.М. переспросила: «И., ты», посчитав, что звонит ее сын. Звонивший ответил утвердительно. После этого, он сообщил, что у него неприятности, что он стал участником драки, избил незнакомого молодого человека, который находится в больнице. После этого К.М. была сильно взволнована. Далее звонивший сообщил, что передает трубку следователю. Второй собеседник представился следователем «Светловым Михаилом Сергеевичем». Он просил назвать полные данные сына и личные данные. (Как К.М. поняла позднее, он делал вид, что проверяет их анкетные данные, при этом со всем соглашаясь). Он сообщил, что ее сын избил парня, разбив ему голову. По словам следователя, пострадавший находился в реанимации. К.М. просила «следователя» назвать отдел милиции, кабинет, куда она могла бы приехать, но тот ее отговаривал, ссылаясь на нехватку времени. Далее «следователь» сообщил ей, что для того, чтобы в отношении сына уголовное дело не возбуждалось, необходимо заплатить родителям пострадавшего молодого человека <данные изъяты>, пояснив, что деньги нужны для транспортировки его в <адрес> на операцию. К.М. сказала, что сможет найти в ближайшее время только <данные изъяты>, на что «следователь» согласился. Далее К.М. пошла в кабинет директора, чтобы отпроситься с работы. Во время разговора с директором в очередной раз перезвонил «следователь», который сообщил, что деньги необходимо отправить по системе денежных переводов «Вестерн Юнион» в <адрес> на имя «Новиков В.И.». При этом разговоре присутствовала директор школы Ж.В.. Она заподозрила в этом обман, и предостерегла К.М. от необдуманного перевода денег. К.М. попросила мужа позвонить сыну. В ходе телефонного разговора с сыном они выяснили, что тот находится в техникуме и у него все в порядке. При последующем звонке мошенника, трубку взял муж и поговорил с ним «по-мужски».

    (т.1 л.д.214- 216)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.Н., согласно которых она является учителем СОШ <№> <адрес>. В один из дней начала марта 2009 г. она встретила в школе К.М. Последняя была заплакана. К.М. попросила у С.Н. одолжит ей деньги, столько, сколько она сможет. С.Н. одолжила ей <данные изъяты>. Впоследствии К.М. рассказала, что деньги были необходимы для помощи сыну, но он и не понадобились.

    (т.1 л.д.219- 221)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ж.В., согласно которых она является директором СОШ <№> <адрес>. В начале марта 2009 г. к ней в кабинет пришла К.М. Она была возбуждена и заплакана. К.М. попросила отпустить ее с занятий, так как ее сына задержали за то, что он, якобы, избил человека. К.М. рассказала, что ей позвонил парень, глухим голосом поздоровался с ней, назвав мамой. К.М. посчитала, что разговаривает со своим сыном И.. Сразу после этого в разговор вступил «следователь». При этом данные «следователя» К.М. записала себе на листок бумаги. «Следователь» сообщил потерпевшей, что ее сын избил какого-то парня, в связи с чем последний находится в тяжелом состоянии в реанимации. «Следователь» срочно просил выплатить родственникам пострадавшего <данные изъяты> для его последующего лечения. Но в итоге согласился на <данные изъяты>. В кабинет к Ж.В. К.М. уже пришла с некой суммой денег, которую одолжила у коллег-учителей. Во время этого разговора «следователь» снова перезвонил на телефон К.М.. Он просил отправить деньги по системе переводов «Вестерн Юнион» в <адрес>, а также назвал имя человека, на которого необходимо было сделать перевод. М.З. записала все данные на листок. В разговоре К.М. несколько раз предлагала «следовптелю» подъехать к нему в отделение милиции, но он «всячески уводил ее от этой мысли». Все это вызвало у Ж.В. подозрения. Она высказала их К.М. и попросила удостовериться с истинности происходящего. В это время в школу приехал муж К.М.. Вместе они позвонили сыну и выяснили, что он находится на занятиях, и у него все в порядке. Вскоре мошенник вновь перезвонил на телефон К.М.. Трубку взял муж потерпевшей и стал ругать его, на что мошенник оборвал разговор.

    (т.1 л.д.221- 225)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.И., согласно которых в один из дней начала марта 2009 г., когда он находился на учебе в техникуме ему на телефон позвонил отчим С.С. и спросил, все ли у него в порядке. Через несколько минут в техникум приехала его мама К.М. вместе с отчимом. Они сообщили, что приехали убедиться в том, что с ним все в порядке. Мать рассказала, что ей звонил некий человек от имени сына, сообщил, что у него проблемы, в связи с чем он задержан сотрудниками милиции.

    (т.1 л.д.226- 228)

    Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 22 февраля 2010 г. В ходе следственного действия осмотрен и прослушан CD-R диск инв. № 2, предоставленный УУР МВД по РК. Согласно представленным документам из УУР МВД по РК, на диске зафиксированы телефонные переговоры по аппарату сотовой связи <№> в период со 02.03.2009 по 20.03.2009 года. Абонентский номер <№> зарегистрирован на гражданку: З.И., <адрес>. В указанный период находился в пользовании Азаренко Р.С. На фонограмме разговор «следователя Светлова» с потерпевшей К.М.

    (т. 19 л. д. 151- 193)

    Заявлением потерпевшей П.С. От 07. 03. 2009, согласно которого П.С. попросила принять меры к розыску мошенников, которые 7 марта 2009 г. путем обмана вынудили ее заплатить им деньги в сумме <данные изъяты>, которые она отправила по системе денежных переводов «Western Union» на имя Новикова ФИО Ивановича в <адрес>. Мошенник, представившийся следователем Михаилом Сергеевичем, звонил ей с абонентского номера <№>. Он сказал, что сын П.С., В., находится в милиции за то, что избил человека. Пострадавший готов забрать заявление, если ему будут заплачены деньги. Действуя «бесконтрольно», П.С. перевела вышеуказанную сумму на имя Новикова В.И. После этого, созвонившись с сыном, она поняла, что ее обманули.

    (т.4 л.д.164)

Рапортом дежурного <данные изъяты> УВД по <адрес> К., зарегистрированныйе в КУСП УВД по <адрес> 7 марта 2009 г. за номером 11719. Начальнику УВД было доложено о том, что 7 марта 2009 г. в 15 час.10 мин. По телефону «02» поступило сообщение от П.С. о том, что в отношении нее совершено мошенничество.

(т.4 л.д.165)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей П.С., согласно которых 7 марта 2009 г. около 10 час. 45 мин. ей на сотовый телефон абонентский номер <№> поступил звонок. Она услышала голос похожий на голос её сына П.В. <данные изъяты>, который сказал, что находится в милиции за нанесение телесных повреждений и сразу передал трубку следователю. Взявший трубку другой неизвестный представился следователем, неким Михаилом Сергеевичем и сообщил, что её сын П.В. задержан, и в отношении него решается вопрос о возбуждении уголовного дело за нанесение тяжких телесных повреждений. При этом «следователь» предложил ей заплатить <данные изъяты>, за то чтобы её сына не привлекали к уголовной ответственности. На предложение данного человека она согласилась, так как судьба сына была ей не безразлична. При этом «следователь» сказал, что денежный перевод необходимо отправить по системе переводов «Western Union» в <адрес> на имя Новикова ФИО Ивановича, причем сделать это как можно быстрее в ближайшем отделении банка. После этого П.С. должна была перезвонить ему сообщать код перевода.. Учитывая сложность возникшей ситуации и убедительность поставленных фраз неизвестного, она поверила в то, что у её сына действительно неприятности. Взяв из дома свои сбережения, а именно <данные изъяты>, П.С. отправилась в банк, который находится по адресу <адрес>. В Банке она через кассира отправила денежную сумму <данные изъяты> на имя Новикова ФИО Ивановича в <адрес> и заплатила за перевод комиссионный сбор в размере <данные изъяты>. Сразу после этого П.С. перезвонила «следователю» на номер <№> и сообщила ему код перевода – «<данные изъяты>». «Следователь» попросил ее подождать примерно 1,5 часа и ничего не предпринимать, обещая перезвонить ей, отпустив сына. Через указанное время «следователь» перезвонил ей и сказал, что ситуация осложнилась и требуются ещё деньги, <данные изъяты>. П.С. за время ожидания пыталась дозвониться до своего сына, но не могла потому, что его телефон был недоступен. Во время следующего разговора с этим «следователем», П.С. сказала, что денег дополнительных нет и тогда они сошлись на сумме в <данные изъяты>. После этого она пошла в тот же банк, сняла со своего счёта ещё <данные изъяты>, повторила этот же перевод на тоже имя и так же сообщила код на получателя. «Следователь» обещал в ближайшее время отпустить сына. Через некоторое время он перезвонил, спросил где она находится и во что одета, говорил о том, что подвезет сына. В ходе беседы потерпевшая стала подозревать обман. Ожидая приезда «следователя» и сына П.С. несколько раз созванивалась с первым. Однако, вскоре звонки прекратились, и его абонентский номер <№> стал не доступен. Через некоторое время она смогла дозвониться до своего сына, который ей сообщил, что у него все в порядке, никому телесных повреждений он не наносил, ни кем не задерживался. Так же П.С. сообщила, что во время одного из телефонных разговоров «следователь» просил её порвать все платёжные документы, подтверждающие факт осуществления отправки денежных сумм. Причиненный ущерб является для нее значительным.

(т.4 л.д.171- 173)

    Протоколом выемки от 8 марта 2009 г. В ходе проведения следственного действия у потерпевшей П.С. изъяты документы, подтверждающие осуществление денежных переводов на имя мошенников, а именно: заявление для отправления денег с кодом «<данные изъяты>», заявление для отправления денег с кодом «<данные изъяты>», приходные кассовые ордера <№>, <№>, <№>, <№>. В указанных документах имеются сведения о том, что П.С. по системе денежных переводов «Western Union» отправила на имя Новикова ФИО Ивановича <данные изъяты> и <данные изъяты>.

    (т.4 л.д.177)

Протоколом осмотра документов от 8 марта 2009 г. В ходе проведения следственного действия осмотрены изъятые у потерпевшей П.С. документы, подтверждающие осуществление денежных переводов на имя мошенников, а именно: заявление для отправления денег с кодом «<данные изъяты>», заявление для отправления денег с кодом «<данные изъяты>», приходные кассовые ордера <№>, <№>, <№>, <№>. В указанных документах имеются сведения о том, что П.С. по системе денежных переводов «Western Union» отправила на имя Новикова ФИО Ивановича <данные изъяты> и <данные изъяты>.

(т.4 л.д.185- 187)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.В., согласно которых 7 марта 2009 г. около 12.00 часов он находился дома по адресу <адрес>. В это время на его телефон поступил звонок от мамы. Она спросила, где он находится. Узнав, что сын находится дома, мать произнесла: «Странно, следователь сказал, что довезёт до дома по <данные изъяты>». Не понимая, что происходит, П.С. стал задавать матери вопросы. Она сообщила, что ей позвонили на её сотовый телефон, пояснили, что сын находится в милиции за то, что кого-то избил. Для отказа в возбуждении уголовного дела, у нее потребовали заплатить деньги в сумме <данные изъяты>. П.С. сообщила сыну, что заплатила указанную сумму. П.С. пояснил, что ни в каких конфликтах не участвовал, никому телесных повреждений не наносил.

(т.4 л.д.202- 203)

Протоколом выемки от 17 августа 2009 г. В ходе проведения следственного действия у П.В. изъята копия детализации соединений абонентского номера <№> за март 2009 г., зарегистрированного на него, находящегося в пользовании его матери П.С.

(т.4 л.д.205- 206)

Протоколом осмотра документов от 17 августа 2009 г. В ходе проведения следственного действия осмотрена изъятая у П.В. копия детализации соединений абонентского номера <№> за март 2009 г., зарегистрированного на него, находящегося в пользовании его матери П.С. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения с абонентским номером <№> в период с 10:50:10 до 14:09:19 за 7 марта 2009 г.

(т.4 л.д.210- 211)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21 февраля 2010 г. В ходе следственного действия осмотрен и прослушан CD-R диск инв. № 16с, предоставленный <данные изъяты>. Согласно представленным документам из УУР МВД по РК, на диске зафиксированы телефонные переговоры по аппарату сотовой связи <№>. Абонентский номер <№> зарегистрирован на гражданку: З.И., <адрес>. В указанный период находился в пользовании Азаренко Р.С. На фонограмме разговор «следователя Светлова» с потерпевшей П.С.

    Заявлением потерпевшей Ш.Л. От 15. 04. 2009, в котором Ш.Л. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с конца февраля по март 2009 г. обманным путем пыталось завладеть ее денежными средствами в сумме <данные изъяты>.

    (т.1 л.д.32)

        Рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии УР) МВД по РК капитана милиции П.Н. об обнаружении признаков преступления от 7 февраля 2009 г., который показал, что попытку мошенничества в отношении Ш.Л. осуществил осужденный, отбывающий наказание в <данные изъяты> в <адрес>, с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты>.

        (т.1 л.д.39 )

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Ш.Л., согласно которых у нее есть сын Ш.С., <данные изъяты>., который со своей семьей проживает в <адрес>. В один из дней марта 2009 г. утром на ее сотовый телефон поступил звонок. На экране высветился номер, но так как она была без очков, номер телефона звонившего она рассмотрела. В трубке был взволнованный голос. Звонивший никак не представился и ни как ее не называл, а сразу же начал говорить, что у него большие неприятности. Ш.Л. сразу же решила, что это звонит ее младший сын С., хотя голос звонившего был не похож на голос его сына. Она тут же назвала его именем сына – С.. Поняв, что у него неприятности она перестала себя контролировать, у нее был большой шок, испуг. Она начала спрашивать по телефону, «якобы С.», что случилось, на что ей ответили, что он подрался и разбил голову какому-то парню, за что вот уже 10 часов находится в милиции. Он также сообщил, что в милиции у него просят <данные изъяты>, и если эти деньги заплатить, его отпустят и не будут возбуждать уголовное дело. По телефону Ш.С. говорила звонившему, что таких денег у них с отцом нет, что им еще надо платить кредит. В ходе разговора звонивший молодой человек начал называть ее «мама» и настойчиво требовал, что бы она дала ему <данные изъяты>, при этом уверял, что когда выйдет из тюрьмы вернет им деньги. Он просил, чтобы Ш.С. тихонько сказала об этом отцу. При разговоре молодой человек ничего не говорил, где в каком городе он находится. При этом он сообщил, что во время задержания у него забрали документы, деньги и телефон, в связи с чем он звонит с телефона знакомого, которого он встретил в здании милиции, когда его вели на допрос. Якобы следователь, который ведет его дело, сказал ему, что если его родственники заплатят ему <данные изъяты>, его отпустят. Деньги необходимо отдать родственникам избитого сыном парня, которые согласились не писать заявление, если им будут уплачены деньги на лечение пострадавшего. По словам «сына» якобы парень, которого избил, находится сейчас в реанимации в тяжелом состоянии. Звонивший просил, что бы они долго не раздумывали и в течение дня решили вопрос с деньгами. В дальнейшем им нужно было позвонить следователю, который ведет дело, что бы передать ему деньги.

Прекратив разговаривать с молодым человеком по телефону, Ш.С. тут же на такси поехала к мужу на работу. Чувствовала она себя очень плохо, была взволнованной, «в голове все было кувырком». Ш.С. никак не могла сосредоточиться, она еле-еле сдерживала себя, что бы не разреветься. Муж увидев, что она приехала к нему, вышел навстречу. Ш.С. тут же сказала ему, что их сына арестовали. Муж хотел позвонить снохе О. или ее родителям, что бы узнать, что случилось. В это же время Ш.С. на телефон снова позвонили. Ш.С. посчитала, что звонит С., в связи с чем она закричала в трубку: «С., С.». Разговаривавший от имени сына сообщил, что предает трубку следователю. В это время в разговор вступил ее муж Ш.В. В ходе разговора муж пытался выяснить, где сейчас находится сын и просил, что необходимо, чтобы с ним встретиться. Когда муж закончил разговаривать по телефону, он сказал Ш.С., что это «подстава». После он позвонил на телефон сына, что бы спросить все ли у них нормально. На звонок ответил сын С., и сказал что у них все хорошо, он сейчас с женой О. в магазине и ни кого он не избивал, и никаких денег не просил.

(т.1 л.д.59- 62)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Ш.В., согласно которых в один из дней марта 2009 г. он находился на работе. Около 11 – 12 часов дня к нему на работу приехала его жена – Ш.Л.. Она была очень взволнованная, в слезах. Жена сбивчиво и прерывисто рассказала ему, что ей сегодня на телефон позвонил их сын С. и сказал, что избил человека. Человек чувствует себя плохо, находится в реанимации. Сам С. сейчас находится в милиции, его задержали. Со слов жены Ш.С. узнал, что С. просит у них деньги в сумме <данные изъяты>, что бы в отношении него не возбуждали уголовное дело. Ш.С. попытался успокоить жену, предложил ей присесть, выпить чаю. В это время Ш.С. снова позвонили на телефон. На дисплее высветился номер <№>. Жена сказала, что с этого номера телефона ей звонил сын С. и просил деньги в сумме <данные изъяты>. Ш.С. взял трубку телефона у жены и стал разговаривать с незнакомым ему мужчиной. По голосу Ш.С. понял, что разговаривает с молодым человеком, которому по возрасту около 30 лет. Разговаривал молодой человек с Ш.С. дерзко и нагло. Представлялся следователем, называл свою фамилию (Ш.С. не расслышал), имя отчество – Михаил Сергеевич. Молодой человек сразу же сказал Ш.С., что вначале им необходимо найти деньги, а потом он поговорит с ними обо всем другом. Ш.С. это все насторожило и удивило: почему следователь ни чего не объясняя ему сразу же начал требовать с них деньги. Потерпевший пообещал молодому человеку найти деньги и перезвонить ему. После этого он позвонил сыну С. и тот ответил, что у него все хорошо, что он находится в <адрес> и занимается ремонтом своей автомашины. Ш.С. понял, что им звонил не их сын С. и что это обычное мошенничество. Деньги в сумме <данные изъяты>. Ш.С. намеревался взять в долг у знакомых.

(т.1 л.д.65- 67)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш.С., согласно которых в марте 2009 г. он ни в каких конфликтах не участвовал, побоев никому не наносил, в отделения милиции не доставлялся. В один из дней марта 2009 г., в первой половине дня, он находился в <адрес>. В это время ему на сотовый телефон поступил звонок. Звонил его отец Ш.В. Отец спросил, попадал ли Ш.С. в милицию. Он ответил, что не попадал. Тогда отец пояснил, что на сотовый телефон матери в этот день позвонил «какой-то следователь» и сообщил, что ее сын доставлен в отделение милиции за нанесение телесных повреждений. При этом следователь сказал, что если она согласится заплатить за сына <данные изъяты>, то он избежит уголовной ответственности. Ш.С. ответил отцу, что у него все в порядке и предостерег его от уплаты денег «подобным следователям».

    (т.1 л.д.71- 73)

    Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 22 февраля 2010 г. В ходе следственного действия осмотрен и прослушан CD-R диск инв. № 2, предоставленный УУР МВД по РК. Согласно представленным документам из УУР МВД по РК, на диске зафиксированы телефонные переговоры по аппарату сотовой связи <№> в период со 02.03.2009 по 20.03.2009 года. Абонентский номер <№> зарегистрирован на гражданку: З.И., <адрес>. В указанный период находился в пользовании Азаренко Р.С. На фонограмме разговор «следователя Светлова» с потерпевшей Ш.Л..

    (т. 19 л. д. 151- 193)

    Заявлением потерпевшей Н.Н. От 04. 06. 2009, в котором Н.Н. сообщила, что 4 июня 2009 г. примерно в 13 час. 05 мин. она находилась в <адрес>, на работе. В это время на абонентский номер ее мобильного телефона <№> поступил звонок от абонента <№>. Звонивший представился следователем Светловым Михаилом Сергеевичем. Он пояснил, что сын Н.Н. сильно избил человека, на лечение которого срочно необходимы <данные изъяты>. После этого Н.Н. выяснила, что данный факт в действительности места не имел, то есть звонивший пытался обманным путем присвоить ее деньги в сумме <данные изъяты>.

    (т.3 л.д.82)

    Протоколом осмотра мобильного телефонного аппарата «Nokia» с находящейся в нем сим-картой. В ходе осмотра в опции «Принятые звонки» обнаружен вызов от абонента «Светлов», номер <№> датированный «15:19, 04 май».

    (т.3 л.д.83- 84)

    Копией (факсимильная) справки из ОАО «<данные изъяты>», согласно которой абонентский номер <№> в базе данных филиала ОАО <данные изъяты> в <адрес> с 3 сентября 2007 г. При этом с 5 июня 2009 г. на номере установлена «частичная блокировка» в связи с подозрением на мошеннические действия. Активность данного абонентского номера 4 мая 2009 г. осуществлялась через базовую станцию, расположенную по адресу <адрес>, ОАО «<данные изъяты>».

    (т.3 л.д.95)

Справкой оперуполномоченного ОРЧ КМ ( по линии УР) МВД по РК П.Н. от 8 июля 2009 г., согласно которой в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что на момент совершения преступления в отношении Н.Н. абонентский номер <данные изъяты> находился в пользовании Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевич Д.Р., отбывающего наказание в <данные изъяты> в <адрес> РК.

(т.3 л.д.112)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Н.Н., согласно которых 04 мая 2009 г. около 14 часов, когда она находилась на работе на абонентский номер её мобильного телефона <№> поступил звонок. Звонивший мужской голос произнёс: «Мама, у меня неприятности. Мне нужны деньги». После этого в разговор вступил другой мужской голос, который говорил чётко и ясно. Он сказал: «Я следователь Светлов Михаил Сергеевич. Ваш сын находится в отделении милиции, он виновен в избиении человека. Пострадавший находится в тяжёлом состоянии, и его срочно необходимо отправить в город. Для этого нужны деньги. Тогда родственники пострадавшего не будут заводить уголовного дела». Н. поверила звонившему в связи с тем, что звонок был неожиданным, и раннее таких случаев не было. Сразу после этого она позвонила своим сыновьям и выяснила, что у них всё в порядке. Минут через сорок «Следователь» снова перезвонил. Он просил деньги в сумме сто тысяч рублей, при этом постоянно торопил потерпевшую, говорил, что заявление необходимо передавать для регистрации, а также то, что родственники пострадавшего уезжают в <адрес> и хотят перевезти туда самого больного. «Светлов» на поиски денег сначала дал полчаса. В период с 14 до 16 он перезвонил четыре раза. Последний разговор со «Светловым» закончился тем, что он спросил у потерпевшей с переводами «Вестерн Юнион». Потерпевшая сообщила ему, что незнакома с данным видом денежного перевода. После этого связь между ними оборвалась.

    (т.3 л.д.121- 122)

    Заявлением потерпевшей С.А. От 14. 05. 2009, в котором С.А. попросила привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 14 мая 2009 г. около 10 часов утра позвонило ей на сотовый телефон и обманным путем завладело ее денежными средствами в сумме <данные изъяты>.

    (т.5 л.д.58)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей С.А., согласно которых 14 мая 2009 г. около 10 часов на ее сотовый телефон потупил звонок от абонента <№>. Звонивший мужчина представился следователем милиции. Он сообщил, что сын С.А. находится в отделении милиции за то, что «избил человека». После этого «следователь» сказал, что передает трубку сыну. С.А. показалось, что в разговор вступил другой человек, который произнес: «Мама, я подрался и нахожусь в милиции». Сразу после этого трубку вновь взял «следователь». Он сказал С.А., что может разрешить данную ситуацию, для чего на счет родителей «пострадавшего» необходимо отправить <данные изъяты>, и в этом случае уголовное дело возбуждаться не будет. С.А. сообщила, что не имеет таких денег, на что «следователь» обещал поговорить с «родителями пострадавшего» об уменьшении суммы. Через несколько минут «следователь» снова перезвонил. На этот раз он просил отправить <данные изъяты>. С.А. сообщила, что и эта сумма для нее неподъемна. «Следователь» вновь пообещал поговорить с «родственниками пострадавшего». Затем снова перезвонив на телефон С.А. он назвал сумму в <данные изъяты>. При этом рассказал, что деньги необходимо отправить по системе «блиц-перевод» на имя отца пострадавшего Новикова ФИО Ивановича, паспорт <данные изъяты>. При этом «следователь» требовал перевести деньги в течение ближайшего часа. Испугавшись за сына, реально считая, что с ней разговаривали следователь и сын, С.А. согласилась отправить деньги. Она взяла в долг у своих знакомых В.В. и Б.Л., после чего в ближайшем отделении банка <адрес> отправила <данные изъяты> на имя Новикова В.И. по указанным «следователем» координатам. Примерно через час она перезвонила на абонентский номер <№>. Ей ответил «следователь», который пообещал выпустить ее сына из отделения сразу, как только деньги поступят на счет. Еще через час С.А. перезвонила сыну Э., чтобы узнать, что с ним произошло. От сына она узнала, что у него все в порядке, и что она стала жертвой мошенников. Причиненный ущерб является для нее значительным.

    (т.5 л.д.71- 73)

    Протоколом выемки от 5 июня 2009 г. В ходе выемки у потерпевшей С.А. изъяты копии квитанции Сбербанка РФ и копии приходных кассовых ордеров, подтверждающие осуществление перевода в сумме <данные изъяты> на имя Новикова ФИО Ивановича.

    (т.5 л.д.81- 82)

Протоколом осмотра документов от 5 июня 2009 г. В ходе следственного действия осмотрены изъятые у потерпевшей С.А. копии квитанции Сбербанка РФ и копии приходных кассовых ордеров, в которых отражено, что 14 мая 2009 г. С.А. осуществила денежный перевод в сумме <данные изъяты> на имя Новикова ФИО Ивановича, имеющего паспорт <данные изъяты>.

(т.5 л.д.83- 84)

Справкой о размере пенсии от 22. 05. 2009, согласно которой размер пенсии С.А. составляет <данные изъяты>.

(т. 5 л. д. 89)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.Э., согласно которых 14 мая 2009 г. ему на сотовый телефон позвонила мать С.А. Голос ее был взволнован и испуган. Она спросила, что у него случилось. С.А. сообщил ей, что у него все в порядке. И что он находится в гостях у своего сына в <адрес>. Тогда С.А. рассказала, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником милиции, сообщил, что ее сын кого-то избил, в связи с чем находится в отделении милиции. Для того, чтобы в отношении сына не возбуждалось уголовное дело, С.А. по просьбе «следователя» перечислила на имя Новикова В.И. <данные изъяты>. С.Э. сообщил матери, что ей звонили мошенники. Сам он в драках не участвовал, в милицию не доставлялся.

    (т.5 л.д.90- 91)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.В., согласно которых 14 мая 2009 г. в утреннее время вместе со своей знакомой С.А. она шла в магазин. В это время на телефон С.А. поступил звонок. Она ответила и отошла разговаривать в сторону. Поговорив по телефону, С.А. была очень взволнована. Она сообщила В.В., что ее сын с кого-то избил, что человек этот лежит в больнице, и на его лечение необходимо заплатить <данные изъяты>. С.А. попросила у В.В. деньги в долг. Та одолжила ей имеющиеся у нее <данные изъяты>. С.А. также заняла <данные изъяты> еще у кого-то. В отделении Сбербанка С.А. отправила <данные изъяты> на номер счета, который ей сообщили по телефону. После этого С.А. и В.В. поехали домой к последней. Здесь С.А. позвонила «следователю». Он ответил ей, что деньги получил. Затем она позвонила сыну, и узнала, что у того все в порядке, в драках он не участвовал.

    (т.5 л.д.92-93)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.Л., согласно которых 14 мая 2009 г. в дневное время ей на сотовый телефон позвонила ее подруга С.А., которая попросила у нее в долг <данные изъяты>. Получи согласие Б.Л., через 20-30 минут С.А. пришла к ней домой за деньгами. Взяв деньги, она сразу же ушла. Вечером того же дня С.А. перезвонила. Она рассказала, что утром на ее сотовый телефон позвонил мужчина, представился сотрудником милиции, и сообщил, что ее сын кого-то сильно избил. Для того, чтобы в отношении сына не возбуждалось уголовное дело, «сотрудник милиции» предлагал перевести пострадавшему <данные изъяты>. Именно для этих целей она деньги и занимала. С.А. перевела деньги. Впоследствии же онаа выяснила, что это был обман, и что с ее сыном все в порядке.

    (т.5 л.д.94- 95)

    Протоколом устного заявления Л.Е. От 08. 09. 2009, в котором Л.С. показал, что 30 мая 2009 г. на принадлежащий ему сотовой телефон сотовый телефон поступил звонок от абонента <№>, который представился ему сотрудником милиции из <адрес> и сообщил о том, что его друг Г.В. задержан сотрудниками милиции и заключен под стражу. За его освобождение «сотрудник милиции» просил от Л.Г. <данные изъяты>, предлагая положить их на счет указанного абонентского номера <№>. Введенный в заблуждение Л.Е. перечислил на указанный номер <данные изъяты>.

    (т.5 л.д.30)

Протоколом осмотра документов от 30 января 2010 г. В ходе проведения следственного действия был осмотрен отчет о вызовах абонентского номера <№>, находящегося в пользовании Л.С. за период с 30 по 31 мая 2009 г. В ходе осмотра в указанный период установлены многочисленные входящие и исходящие соединения с абонентским номером <№>. Первое соединение 30 мая 2009 г. в 11:48:36 (исходящий). Последнее – 30 мая 2009 г. в 16:27:29 (входящий). Также установлены звонки на абонентский номер <№>, находящийся в пользовании Г.В.

(т.5 л.д.35)

    Справкой оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии УР) МВД по РК капитана милиции П.Н., согласно которой мошенничество в отношении Л.Е. осуществил Азаренко Р.С., отбывающий наказание в <данные изъяты> в <адрес>. При этом деньги на абонентском номере необходимы были Азаренко Р.С. для совершения мошеннических действий.

    (т.5 л.д.38)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Л.Е., согласно которых 30 мая 2009 г. около 10 часов на абонентский номер его домашнего телефона <№> позвонил какой-то молодой человек. Голос звонившего был очень похож на голос друга Л.Е. Г.В.. Он представился «В.». Затем звонивший рассказал, что подрался на улице в <адрес> (куда на выходные он обычно уезжает к родным), избив какого-то парня «до полусмерти», в связи с чем он задержан сотрудниками милиции. «Г.» также пояснил, что его телефон забрали милиционеры. Он попросил Л.Г. положить на абонентский номер, с которого он звонил – <№>, <данные изъяты>, чтобы он мог позвонить родственникам. Л.С. в ближайшем терминале отправил указанную сумму на абонентский номер <№>. Сразу после этого на абонентский номер сотового телефона Л.Е. (который зарегистрирован на имя его отца Л.С.) поступил звонок с того же абонентского номера <№>. Снова звонил «Г.». Он сообщил, что до 15 часов ему срочно необходимо собрать <данные изъяты> для передачи их следователю, чтобы в отношении него не возбуждали уголовное дело. Л.С. пообещал найти указанную сумму денег. Сразу после этого Л.С. стал обзванивать друзей в поисках денег. Примерно к 14 часам 30 минутам ему удалось найти всего лишь <данные изъяты>. За это время «Г.» неоднократно звонил, спрашивал, получилось ли собрать деньги, торопил. Собранные <данные изъяты> «Г.» сказал положить на счет абонентского номера <данные изъяты>. Около 15 часов Л.С. положил <данные изъяты> на указанный номер в одном из ближайших терминалов. При этом он созванивался с «Г.», последний сообщил, что перезвонит, когда его выпустят из милиции. Вскоре на телефон Л.Г. позвонил Г.В. со своего абонентского номера <№>. Он сообщил, что находится в <адрес> у родителей, и ни в каких драках не участвовал. Через некоторое время все с того же абонентского номера <№> позвонил и мошенник. По-прежнему выдавая себя за «Г.» он сообщил, что его выпустили из отделения милиции и поблагодарил Л.Г. за помощь, при этом он попросил порвать чек, выданный терминалом. Л.С. сообщил ему, что знает об обмане, после чего связь оборвалась. Причиненный ему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> является значительным.        (т.5 л.д.45- 47)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.В., согласно которых 30 мая 2009 г. он увидел на сотовом телефоне пропущенный звонок от своего друга Л.Е..Г. перезвонил. Л.С. сразу же спросил, выпустили ли его из отделения милиции, на что Г.В. сообщил ему, что ни в каком отделении милиции не был, а находится дома в <адрес>. Тогда Л.С. рассказал ему, что около 10 часов ему кто-то позвонил, представился Г.В. и сообщил, что за драку доставлен в милицию. Также Л.С. рассказал, что за освобождение «Г.» он положил на абонентский номер звонившего <данные изъяты>.

    (т.5 л.д.49- 51)

    Рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии УР) МВД по РК капитана милиции П.Н. от 27 октября 2010 г. П.Н. сообщил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу № 1034809 было установлено, что Азаренко Р.С. осуществил попытки мошенничества в отношении жителей <адрес>: У.В. и К.Э., а также обманным путем похитил деньги у Д.Ю. При совершении преступлений Азаренко использовал абонентские номера <№> (при покушениях) и <№> (преступление в отношении Дьяконова). В ходе телефонных бесед с потерпевшими, последние данные факты подтвердили.

    (т.5 л.д.126)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Д.Ю., согласно которых у него в пользовании имеется абонентский номер оператора сотовой связи <№>. Сын Д.Ю. Д. с 2005 года проживает в <адрес>. 04 июня 2009 г. в 11 часов 31 мин. Д.Ю. на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился следователем одного из отделов милиции <адрес>. Мужчина, представившийся следователем, сообщил, что его сын Д. избил одного студента, в результате чего последний находится в больнице. «Следователь» также сообщил, что если Д.Ю. желает, чтобы уголовное дело в отношении его сына не возбуждалось, потерпевшему необходимо передать <данные изъяты>. В подтверждение своих слов «следователь» сказал Д.Ю., что его сын Д. сам перезвонит ему. В 12 часов Д.Ю. снова позвонили. Звонивший говорил от имени сына Д.Ю., Д.. Потерпевший решил, что разговаривает с сыном. «Д.» подтвердил слова «следователя», пояснил что находится в отделе милиции. Также он сообщил Д.Ю. о том, что пострадавшему необходимо передать <данные изъяты>, чтобы уголовное дело в отношении него не возбуждалось. Д.Ю. сказал «Д.», что поможет ему и вышлет необходимую сумму денег. Когда потерпевший собирался идти в банк, где находятся его накопления, на его мобильный телефон вновь позвонил «следователь» (около 12 час.23 мин.) и попросил выслать уже <данные изъяты>, обосновывая это тем, что здоровье потерпевшего ухудшилось. На данное предложение Д.Ю. ответил отказом, пояснив, что у него нет данной суммы денег. Когда Д.Ю. шел по улице, направляясь в банк-филиал <данные изъяты> ООО «БТА», расположенный по <адрес> в <адрес>, «следователь» вновь позвонил ему. В ходе разговора «следователь» сообщил, что деньги необходимо будет выслать на имя отца «пострадавшего молодого человека» Новикова ФИО Ивановича, и сообщил реквизиты счета. По данным реквизитам Д.Ю. и отправил деньги в сумме <данные изъяты>, при этом также заплатив услуги банка в сумме <данные изъяты>. и комиссию за перевод по системе «Вестерн Юнион». В целом он понёс расходы <данные изъяты>. В 14 часов ему позвонил «следователь» и сказал, что деньги поступили на счёт и Д. отпускают из милиции. «Следователь» звонил постоянно с одного и того же номера <№>.

В тот же день по своему домашнему телефону он позвонил сыну в <адрес>, чтобы узнать как у него дела. Сын ему он пояснил, что никого он не избивал, в милицию его не доставляли и не задерживали. Ущерб, причиненный ему преступлением, является для него значительным.

    (т.5 л.д.145- 148)

    Протоколом выемки от 5 января 2010 г. В ходе выемки у Д.Ю. изъяты приходный кассовый ордер <№> от 04.06.2009 г. на сумму <данные изъяты>, приходный кассовый ордер <№> от 04.06.2009 г. на сумму <данные изъяты>. Данные документы подтверждают осуществление Д.Ю. 4 июня 2010 г. перевода по системе «Western Union» на сумму <данные изъяты>.

    (т.5 л.д.150- 153)

    Протоколом осмотра предметов от 29 января 2010 г. В ходе следственного действия осмотрены изъятые у потерпевшего Д.Ю. приходные кассовые ордера и детализация состоявшихся разговоров за 4 июня 2009 г. по абонентскому номеру <№>. Приходные кассовые ордера подтверждают осуществление Д.Ю. 4 июня 2010 г. перевода по системе «Western Union» на сумму <№>. В детализации разговоров зафиксированы многочисленные входящие соединения с абонентским номером <№>. Первое соединение в 11:15:26. Последнее – в 14:03:35.

    (т.5 л.д.157- 158)

Рапортом следователя по особо важным делам СЧ СУ при МВД по РК З.А. об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> 27 января 2010 г. за номером 436. З.А. доложил, что в ходе расследования уголовного дела № 1034809 установлено, что 4 июня 2009 г. около 12 часов Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевич Д.Р., находясь в <адрес>, в ходе телефонного разговора с Д.Ю. ввел последнего в заблуждение, и путем обмана похитил у Д.Ю. деньги в сумме <данные изъяты> которые потерпевший перечислил по системе денежных переводов «Western Union».

(т.5 л.д.163)

    Заявлением потерпевшей К.А. От 11. 06. 2009, в котором К.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые обманным путем завладели ее денежными средствами в сумме 25 000 рублей. При этом потерпевшая сообщила, что 6 июня 2009 г. на ее домашний телефон 23-41-52 позвонил мужчина, представился ее родственником, рассказал, что попал в беду и попросил деньги для решения проблемы.

    (т.2 л.д.196)

    Детализацией данных абонентского номера <№> за период с 6 по 11 июня 2009 г. В документе зафиксированы соединения указанного абонентского номера с абонентским номером <№>, датированные 6 июня 2009 г. Входящие звонки зафиксированы в 11:27:51, 11:52:07, 13:00:32 и 14:21:47. Исходящие – в 12:40:18 и 12:55:28.

    (т.2 л.д.198- 199)

    Протоколом осмотра предметов от 29 января 2010 г. Были осмотрены предоставленные потерпевшей К.А. Приходные кассовые ордера <№> от 6 июня 2009 г. и Квитанция <№>, согласно которым К.А. в указанный день из <адрес> совершила «блиц-перевод» на сумму <данные изъяты> на имя Новикова ФИО Ивановича, имеющего паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты>.

    (т.2 л.д.202)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей К.А., согласно которых 6 июня 2009 г. около 11 часов на домашний телефон К.А. 23-41-52 поступил звонок. Звонивший мужчина назвал ее сестренкой. К.А. решила, Что разговаривает с мужем своей сестры Т., поскольку он также называл ее сестренкой. Звонивший пояснил, что накануне вечером он был в кафе, где подрался с незнакомым молодым человеком, толкнул его и нанес ему телесные повреждения. В результате, со слов звонившего, пострадавшему срочно нужна операция. Для того, чтобы в отношении него не возбуждали уголовное дело по данному факту, необходимо заплатить родственникам пострадавшего <данные изъяты>. При этом он спросил абонентский номер сотового телефона потерпевшей <№>. После этого звонивший сообщил, что передает трубку следователю. В это время в разговор вступил другой человек. Он представился «следователем Светловым Михаилом Сергеевичем». Он подтвердил, что родственник К.А. избил человека и пояснил, что необходимо перечислить <данные изъяты> в <адрес> на имя отца пострадавшего молодого человека. Указанную сумму денег К.А. отправила из отделения банка, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. Причиненный ущерб является для нее значительным.

    (т.2 л.д.225- 230)

Справкой старшего инспектора ОРЛС ОВД по <адрес> Ч.Т., согласно которой сотрудник по фамилии «Светлов» в указанном ОВД службу не проходит.

(т.2 л.д.231)

Заявлением потерпевшей Р.Н. От 05. 08. 2009, в котором Р.Н. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 13 июня 2009 г. обманным путём завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме <данные изъяты>, чем причинило ей значительный материальный ущерб.

(т.3 л.д.129)

Рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> Л.А., согласно которому в ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что мошенничество в отношении Р.Н. совершил Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевич Д.Р. отбывающий наказание в <адрес>.

(т.3 л.д.133)

Протоколом осмотра предметов от 22 января 2010 г. Были осмотрены приходно – кассовые ордера <№> от 13 июня 2009 г. и квитанция Сбербанка России номер. Подтверждающие, что 13 июня 2009 г. Р.Н. по системе «блиц-перевод» совершила денежный перевод на сумму <данные изъяты> на имя Новикова ФИО Ивановича, имеющего паспорт <данные изъяты> серии <данные изъяты> номер <данные изъяты>.

(т.3 л.д.137- 138)

Рапортом следователя по особо важным делам СЧ СУ при МВД по РК З.А. от 28 августа 2009 г., согласно которому в ходе проверки было установлено, что в совершении преступления в отношении Р.Н. причастен Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевич Д.Р. отбывающий наказание в <данные изъяты> в <адрес>.

(т.3 л.д.142)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Р.Н., согласно которых 13 июня 2009 г. её сын Г. находился в городе <адрес>. Утром 13 июня 2009 г. на абонентский номер домашнего телефона Р.Н. <№> поступил звонок, звонивший произнёс: «Мама у меня неприятности». После этого звонивший передал трубку другому человеку. Второй собеседник представился следователем «Светловым Михаилом Сергеевичем». Он пояснил, что сын потерпевшей ударил молотком человека по голове, за что и был задержан. Также следователь пояснил, что пострадавший от преступных действий ее сына находится в тяжелом состоянии в больнице. При этом, с его слов, отец потерпевшего «готов все уладить за <данные изъяты>». Следователь предложил перечислить деньги по системе «блиц-перевод» через банк на имя Новикова ФИО Ивановича (то есть, якобы, на имя отца пострадавшего). При этом «следователь» торопил Р.Н. с отправкой денег, говорил, что отец пострадавшего парня долго ждать не будет, в связи с чем деньги необходимо отправить в течение часа. Р.Н. просил у следователя позвать к трубке сына, просила следователя назвать отделение милиции, в котором содержится сын, но «следователь» эти ее просьбы оставлял без внимания. При этом он обещал отпустить сына потерпевшей сразу после отправки ею денег. Р.Н. сообщила ему, что <данные изъяты> у нее нет. «Следователь» согласился на <данные изъяты>, которые имелись у Р.Н.. Сразу после этого потерпевшая пошла в сберегательный банк, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, откуда сделала перевод на имя Новикова. Когда она вернулась домой, ей снова перезвонил «следователь». Потерпевшая продиктовала ему код перевода. «Следователь» сообщил, что уже отпустил ее сына. Вскоре Р.Н. узнала, что стала жертвой мошенников. Ущерб в <данные изъяты> является для нее значительным, поскольку пенсия составляет <данные изъяты>, иных источников дохода нет.

(т.3 л.д.170- 173)

        Рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии УР) МВД по РК капитана милиции П.Н. от 27 октября 2010 г. П.Н. сообщил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу № 1034809 было установлено, что Азаренко Р.С. осуществил попытки мошенничеств в отношении жителей <адрес>: У.В. и К.Э., а также обманным путем похитил деньги у Д.Ю. При совершении преступлений Азаренко использовал абонентские номера <№> (при покушениях) и <№> (преступление в отношении Д.Ю.). В ходе телефонных бесед с потерпевшими, последние данные факты подтвердили.

        (т.5 л.д.126)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями К.Э., согласно которых 13 июня 2009 г. в обеденное время на его домашний телефон <№> поступил звонок. Звонивший представился капитаном милиции Светловым Михаилом Сергеевичем. «Светлов» сообщил, что сын К.Э. АД.Р.. избил какого-то парня на базаре, в связи с чем, находится в милиции. Со слов «Светлова» избитый им парень был госпитализирован в больницу. К.Э. попытался выяснить у собеседника, в каком из отделов милиции <адрес> находится его сын. «Светлов» на эти вопросы не отвечал. В то же время он предложил К.Э. «помощь» в решении «проблемы» с сыном. Он предложил потерпевшему перечислить на счёт <№> блиц перевод по системе денежных переводов «Вестерн Юнион» (<адрес>). Со слов «Светлова», данный счёт принадлежал родственнику пострадавшего Новикову ФИО Ивановичу, паспорт серии <данные изъяты>. Для связи Светлов оставил ему номер своего сотового телефона <№>. Для решения проблем с сыном «Светлов» предложил перевести на счёт Новикова <данные изъяты>. Разговор закончился на том, что К.Э. пообещал найти деньги, перечислить их на ранее указанный счёт, после чего сразу же сообщить «Светлову» код перевода. Деньги он попросил перечислить в течении одного часа. При этом «следователь» торопил с отправкой денег, просил перечислить их в течение часа.

Когда к К.Э. пришла домой внучка, он попросил позвонить её отцу (его сыну) на мобильный телефон и попытаться выяснить у него, что у него за «проблемы» с милицией, узнать кого он избил. Она позвонила его сыну и выяснила, что у того все в порядке, в драках он не участвовал, в отделения милиции не доставлялся. К.Э. догадался, что его пытались обмануть и таким путём похитить его деньги.

(т.5 л.д.139- 142)

Рапортом следователя по особо важным делам СЧ СУ при МВД по РК З.А. об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> 27 января 2010 г. за номером 438. З.А. доложил, что в ходе расследования уголовного дела <№> установлено, что 15 июня 2009 г. около 12 часов неустановленное лицо, находясь в <адрес>, в ходе телефонного разговора с К.Э. ввело последнего в заблуждение, и путем обмана пыталось похитить у К.Э. деньги в сумме <данные изъяты> однако не смогло довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

(т.5 л.д.181)

        Рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии УР) МВД по РК капитана милиции П.Н. от 27 октября 2010 г. П.Н. сообщил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу <№> было установлено, что Азаренко Р.С. осуществил попытки мошенничеств в отношении жителей <адрес>: У.В. и К.Э., а также обманным путем похитил деньги у Д.Ю. При совершении преступлений Азаренко использовал абонентские номера <№> (при покушениях) и <№> (преступление в отношении Дьяконова). В ходе телефонных бесед с потерпевшими, последние данные факты подтвердили.

        (т.5 л.д.126)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями У.В., согласно которых примерно 17-18 июня 2009 г. около 12 часов ей на домашний телефон, абонентский номер <№>, поступил звонок, похожий на звонок сотовой или междугородней связи. Тихий, сдавленный мужской голос произнёс: «Мама, я арестован, передаю трубку следователю, который тебе всё расскажет.» Сразу же с ней стал говорить другой мужчина голос которого был бодрым, уверенным и официальным. Он сообщил: «С вами говорит следователь Михаил Сергеевич Светлов. Ваш сын арестован, но я хочу ему помочь». Далее «следователь» рассказал У.В., что её сын избил парня, который в настоящее время находится в реанимации. Желая помочь сыну У.В., «Светлов», якобы, поговорил с отцом пострадавшего, который за <данные изъяты> готов забрать заявление из милиции. При этом «Светлов» перечислял ей перечислять статьи Уголовного кодекса РФ, которые нарушил сын, совершив данное преступление. Деньги «Светлов» просил перечислить в течение часа, поясняя, что иначе сыну ее грозит арест. Указанную сумму она должна перечислить на имя Новикова ФИО Ивановича в <адрес> по переводу Вестерн Юнион на счет <№>. Кроме этого «Светлов» попросил У.В. назвать полные анкетные данные сына. Она назвала, хотя сразу же спросила: « А что же он вам не назвал их?». На это «Светлов» сказал, что ему нужно проверить данные. У.В. назвала только Ф.И.О. сына, адрес не называла. Затем она сказала, что у неё нет такой суммы денег. «Светлов» спросил: «А сколько у вас есть?». Она сказала, что, возможно, сможет набрать <данные изъяты>. «Светлов» согласился, пояснив, что на оставшуюся сумму сын напишет расписку. При этом он вновь повторил, что деньги нужно перевести только в течение часа, иначе он не сможет помочь. На случай возможных трудностей с переводом, для их решения, «Светлов» оставил номер своего телефона <№>. Все данные, продиктованные ей этим «следователем», потерпевшая записала на последней странице своего блокнота. Состоявшийся разговор был настолько для неё неожиданным, что она растерялась. И в первый же момент стала собираться в сберегательную кассу, чтобы отправить перевод. То, что она пришла в замешательство, потерпевшая объяснила неожиданностью звонка, а также натиском мошенника, официальностью самого тона разговора. Находясь в состоянии душевного волнения она не стала звонить дочери на работу, чтобы не расстраивать ее. В то же время, немного успокоившись и подумав, У.В. поняла, что её сын никак не мог избить какого-то парня. Кроме того, так называемый «следователь Светлов» не сказал ей из какого отдела и из какого города он звонил. Она сразу же набрала сотовый телефон сына, от которого узнала, что у него все в порядке. Сын пояснил ей, что её пытаются «развести». Около 13 00 часов «следователь» вновь позвонил на ее домашний телефон. Он произнес: «Это следователь Михаил Сергеевич. Ну что, вы успеваете перевести деньги? Укладываетесь в срок?» Она сказала: «Конечно. Я перевела вам не <данные изъяты>, а <данные изъяты>, только мой сын, полковник милиции, сказал, что вы его очень дёшево оценили». После этого связь прервалась.

(т.5 л.д.129- 135)

    Протоколом осмотра предметов от 29 января 2010 г. В ходе следственного действия осмотрен предоставленный потерпевшей У.В. стандартный тетрадный лист, на котором имеется рукописная запись «Новиков В.И. <адрес> вестерн юнион <№> вышлю код Мих Серг Светлов перевод блиц».

    (т.5 л.д.137)

    Рапортом следователя по особо важным делам СЧ СУ при МВД по РК З.А., зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> 23 октября 2009 г. за номером 4884, согласно которому в ходе проверки было установлено, что в начале июля 2009 г. в дневное время на домашний телефон О.В. поступил телефонный звонок от абонента <№>. Звонивший представился следователем и сообщил, что сын О.В. доставлен в отделение милиции за совершение преступления. Для освобождения сына звонивший просил, чтобы О.В. перечислил ему денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако преступление не было доведено до конца, поскольку О.В. обнаружил обман. Также было установлено, что к совершению преступления в О.В. причастен один из осужденных, отбывающих наказание в <данные изъяты> в <адрес>.

    (т.5 л.д.3)

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ-1 КМ по линии УР УВД по <адрес> С.А., зарегистрированный в КУСП УВД по <адрес> 9 октября 2009 г. за номером 3984. С.А. доложил, что в ходе проведения проверочных мероприятий им был установлен факт попытки совершения мошенничества гражданином Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевичем Д.Р. <ДД.ММ.ГГГГ> г.р., отбывающим наказание в <данные изъяты> в <адрес>, в отношении О.В., у которого Азаренко обманным путем (под предлогом освобождения сына от уголовной ответственности) пытался похитить <данные изъяты>.

(т.5 л.д.4)

Заявлением потерпевшего О.В. От 09. 10. 2009, в котором О.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в начале июля 2009 года позвонили на его домашний телефон и требовали деньги в сумме <данные изъяты> за освобождение сына от уголовной ответственности.

(т.5 л.д.5)

        Справкой оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии УР) МВД по РК капитана милиции П.Н., согласно которой попытку мошенничества в отношении О.В. осуществил осужденный, отбывающий наказание в <данные изъяты> в <адрес>, с абонентского номера оператора сотовой связи <№>.

        (т.5 л.д.10)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего О.В., согласно которых в один из дней лета 2009 года (июнь или июль), около 12 часов, ему на домашний телефон <№> позвонил неизвестный мужчина и сказал: «Папа, я попал в неприятную историю, сейчас передам трубку следователю». О.В. подумал, что разговаривает с сыном от первого брака О.В. <данные изъяты>., которого он давно не видел. С человеком, который назвал его папой, он говорил секунд 15, после этого он передал трубку «следователю». Человек, представившийся «следователем» сказал, что сын О.В. участвовал в драке в <адрес>, подрался с какими-то «москвичами», один из «москвичей» попал в результате драки в больницу. «Следователь» сказал, что родственники избитого «москвича» заберут заявление, поданное ими в милицию, если им заплатить <данные изъяты>. О.В. сказал, что таких денег у него нет. «Следователь» предложил найти деньги и сказал, что позвонит через 2 часа. О.В. позвонил бывшей жене, но она трубку не брала ( звонил ей ещё несколько раз в течении дня, но безуспешно), больше он никому не звонил, так как других родственников у него нет. Человек, представляемый «следователем» позвонил через два часа, О.В. сказал ему, что денег не нашёл. Следователь ответил, что даёт «ход» делу. О.В. спрашивал «следователя» где произошла драка, но на его вопросы тот не отвечал, а когда О.В. попросил позвать к телефону сына, «следователь» сказал, что сын находится в камере, О.В. сказал, что будет искать деньги, что постарается найти их до следующего дня. После этого «следователь» положил трубку. О.В. неоднократно пытался дозвониться до сына, но все попытки были безуспешными. На следующий день О.В. с мобильного телефона (номер не помнит) позвонил сын, он его узнал по голосу. Сын сказал ему, что узнал от матери (так как во время звонков ей он наговаривал информацию о случившемся на автоответчик) о звонке неизвестного мужчины и сказал, что его обманывают, что у него всё в порядке. Примерно через час позвонил человек, представляющийся «следователем» и спросил, нашёл ли он деньги. О.В. обругал его, сказал, что у него сына всё хорошо и повесил трубку.

(т.5 л.д.17- 18)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля З.В., согласно которых в 2003 году он сменил фамилию с О.В. на З.В.. С отцом О.В. проживает раздельно около 25 лет, общается редко в основном по телефону. В один из дней лета 2009 г., приехав домой и прослушав автоответчик телефона, узнал, что ему звонил отец и спрашивал «что с ним произошло?», а также просил срочно перезвонить. З.В. позвонил отцу на домашний телефон и тот пояснил, что накануне ему звонили неизвестные мужчины, один из которых представился его сыном. Также отец пояснил, что со слов звонивших мужчин, сын попал в милицию и нужны деньги, чтобы его отпустили. З.В. сказал, что у него всё нормально, в милицию он не попадал и что денег давать никому не надо, так как эти звонки совершались с целью обмана.

(т.5 л.д.19- 20)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 14 февраля 2010 г. В ходе следственного действия осмотрен и прослушан CD-R диск инв. № 049, предоставленный УУР МВД по РК. Согласно представленным документам из УУР МВД по РК, на диске зафиксированы телефонные переговоры по аппарату сотовой связи <№>. В указанный период абонентский номер находился в пользовании Азаренко Р.С. На фонограмме разговор «следователя Светлова» с потерпевшим О.В..

(т. 20 л. д. 38- 84)

    Рапортом следователя по особо важным делам СЧ СУ при МВД по РК З.А. об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> 23 октября 2009 г. за номером 4883 З.А. доложил, что у него на рассмотрении находится материал проверки. В ходе проверки установлено, что в начале июля 2009 г. на домашний телефон В.А., проживающего в <адрес>, поступил телефонный звонок с абонентского номера <№>. Звонивший представился следователем и сообщил, что сын В.А. доставлен в отделение милиции за совершение преступления. Для освобождения сына звонивший просил, чтобы В.А. перечислил ему денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В ходе проверки установлено, что к совершению указанного преступления причастен один из осужденных, отбывающих наказание в <данные изъяты> в <адрес>.

    (т.4 л.д.217)

    Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ-1 КМ по линии УР УВД по <адрес> С.А., зарегистрированный в КУСП УВД по <адрес> 12 октября 2009 г. за номером 3997. С.А. доложил, что в ходе проведения проверочных мероприятий им был установлен факт попытки совершения мошенничества гражданином Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевичем Д.Р. <ДД.ММ.ГГГГ> г.р., отбывающим наказание в <данные изъяты> в <адрес>, в отношении В.А., у которого Азаренко обманным путем (под предлогом освобождения сына от уголовной ответственности) пытался похитить <данные изъяты>.

    (т.4 л.д.219)

    Заявлением потерпевшего В.А. От 12. 10. 2009, в котором В.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в начале июля 2009 года позвонили на его домашний телефон, и под предлогом освобождения сына от уголовной ответственности намеревались завладеть его денежными средствами в сумме <данные изъяты>.

    (т.4 л.д.220)

Протоколом осмотра предметов от 29 января 2010 г. В ходе проведения следственного действия осмотрен лист блокнота, предоставленный потерпевшим В.А. в ходе истребования от него объяснения. На данном листе блокнота установлено наличие рукописной записи, выполненной красителем синего цвета «Новиков В.И. <адрес> <№> Блиц <№> Вэс Юнюон Следователь <№>».

(т.4 л.д.224- 225)

        Справкой оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии УР) МВД по РК П.Н. от 20 октября 2009 г., согласно которой в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что попытку мошенничества в отношении В.А. осуществил Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевич Д.Р., использующий абонентский номер оператора сотовой связи <№>.

        (т.4 л.д.227)

            Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14 февраля 2010 г. В ходе следственного действия осмотрен и прослушан CD-R диск инв. № 049, предоставленный УУР МВД по РК. Согласно представленным документам из УУР МВД по РК, на диске зафиксированы телефонные переговоры по аппарату сотовой связи <№>. В указанный период абонентский номер находился в пользовании Азаренко Р.С. На фонограмме разговор «следователя Светлова» с потерпевшим В.А..

            (т. 20 л. д. 38- 84)

    Протоколом личного досмотра Евсеева Д.А. от 17 июля 2009 г. Согласно протоколу Евсеев Д.А. был досмотрен в 15 часов 25 минут в ОВД по <адрес>. При нем обнаружено и изъято: сотовый телефон «MOTOROLA» с сим-картой оператора <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты> на имя Евсеева Д.А., страховое свидетельство на имя Евсеева Д.А., миграционная карта на имя Евсеева Д.А., регистрационный бланк на имя Е.Д.

    (т.6 л.д.16- 18)

Протоколом осмотра предметов, изъятых у Евсеева Д.А. в ходе личного досмотра.                В ходе следственного действия осмотрены мобильный телефон «MOTOROLA». В ходе осмотра установлено, что в телефонном аппартае находится сим-карта с абонентским номером <№>. В телефонной книге которого имеются записи «Он <№>», «Она <№>», «Оно <№>». В разделе меню «Последние вызовы» имеется 27 записей. Среди них запись входящего вызова № 3 «Она <№> 13:03 16-ИЮЛ-09». Запись входящего вызова № 6 «Он + <№> 13:18 17-ИЮЛ-09». Запись исходящего вызова № 7 «Он <№> 13:37 17-ИЮЛ-09». Запись исходящего вызова № 8 «Он <№> 13:39 17-ИЮЛ-09». Запись исходящего вызова № 8 «Он <№> 13:39 17-ИЮЛ-09». Запись исходящего вызова № 9 «Он <№> 13:41 17-ИЮЛ-09». Запись исходящего вызова № 10 «Он <№> 13:42 17-ИЮЛ-09». Запись исходящего вызова № 11 «Он <№> 13:39 17-ИЮЛ-09 – 00:00:27». Запись исходящего вызова № 12 «Он <№> 13:45 17-ИЮЛ-09 – 00:00:10». Запись исходящего вызова № 13 «Он <№> 13:46 17-ИЮЛ-09 – 00:00:09». Запись исходящего вызова № 14 «Он <№> 13:46 17-ИЮЛ-09 – 00:00:06». Запись исходящего вызова № 15 «Он <№> 13:47 17-ИЮЛ-09 – 00:00:12». Запись исходящего вызова № 16 «Он <№> 13:48 17-ИЮЛ-09 – 00:00:04». Запись исходящего вызова № 17 «Он <№> 13:52 17-ИЮЛ-09 – 00:00:06». Запись исходящего вызова № 18 «Имя неизвестно <№> 13:53 17-ИЮЛ-09 – 00:00:07». Запись исходящего вызова № 19 «Он <№> 14:00 17-ИЮЛ-09 – 00:00:02». Запись исходящего вызова № 20 «Он <№> 14:03 17-ИЮЛ-09 – 00:00:04». Запись исходящего вызова № 21 «Он <№> 14:06 17-ИЮЛ-09 – 00:00:02». Запись исходящего вызова № 22 «Он <№> 14:10 17-ИЮЛ-09 – 00:00:05». Запись исходящего вызова № 23 «Он <№> 14:11 17-ИЮЛ-09». Запись исходящего вызова № 24 «Он <№> 14:13 17-ИЮЛ-09». Запись исходящего вызова № 25 «Он <№> 14:15 17-ИЮЛ-09». Запись исходящего вызова <№> «Имя неизвестно <№> 14:20 17-ИЮЛ-09». Запись входящего вызова № 27 «Имя неизвестно <№> 16:41 17-ИЮЛ-09». В разделе меню «Сообщения», в подразделе «Входящие сообщения» имеется 7 сообщений. Среди них - сообщение № 2 следующего содержания: «<данные изъяты> р. Код 91816 С.Э. <адрес> От: <№>, 12:31 17-ИЮЛ-09»; сообщение № 3 следующего содержания: «Этот абонент звонил вам 1 раз. Последний – 17 июля в 12:31 От: <№>, 12:34 17-ИЮЛ-09»; сообщение № 4 следующего содержания «<данные изъяты> Новиков ФИО Иванович. От: <№>, 12:39 17-ИЮЛ-09»; сообщение № 5 следующего содержания: «Абонент <№> просит Вас ему перезвонить От: <№>, 14:51 17-ИЮЛ-09»; сообщение № 6 следующего содержания: «Этот абонент звонил вам 3 раза. Последний – 17 июля в 16:34 От: <№>, 16:34 17-ИЮЛ-09»; сообщение № 7 следующего содержания: «Этот абонент звонил вам 2 раза. Последний – 17 июля в 16:01 От: <№>, 16:34 17-ИЮЛ-09». В разделе мню «Сообщения», в подразделе «Исходящие сообщения» имеется четыре сообщения. Среди них сообщение № 3 следующего содержания: «Перезвоню после 18.00»; сообщение № 4 следующего содержания: «Блиц перевод 15692573».

При вскрытии задней крышки телефона обнаружена наклейка с указанием IMEI номера телефона «<данные изъяты>». На элементе питания имеется надпись «Motorola BK 60». В штатном месте находится сим-карта оператора <данные изъяты>, на которой имеется номер «<данные изъяты>».

Также осмотрен паспорт <данные изъяты> на имя Евсеева Д.А., миграционная карта на имя Евсеева Д.А. серии <данные изъяты> <№> на 1 листе бумаги; отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Евсеева Д.А. на 1 листе бумаги; страховое свидетельство на имя Евсеева Д.А. <№>, листок бумаги неправильной формы с неровными краями размерами 8,5х5 см, на котором с одной стороны красителем зелёного цвета выполнена рукописная надпись «<№>», с другой – рукописная надпись красителем синего и чёрного цвета «<№>»; справка об освобождении на имя Евсеева Д.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, выданная <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ>, листок белой бумаги квадратной формы размерами 9х9 см, на котором имеется рукописная надпись, выполненная красителем чёрного цвета ««<данные изъяты> Новиков ФИО Иванович».

(т.6 л.д.19- 22)

Протоколом личного досмотра Новикова В.И. от 17 июля 2009 г. Согласно протоколу Новиков В.И. был досмотрен в 14 часов 45 минут в ОВД по <адрес>. При нем обнаружено и изъято: две денежные купюры достоинством <данные изъяты>, паспорт на имя Новикова В.И., две рекламные брошюры по быстрым денежным переводам, расходный лист (чек) ОАО «Сбербанк России», товарный чек, расходный кассовый ордер на имя Новикова В.И. о снятии по переводу <данные изъяты>.

(т.6 л.д.27- 29)

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе личного досмотра у Новикова В.И. в ходе следственного действия осмотрены паспорт <данные изъяты> на имя Новикова ФИО Ивановича, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, серии <данные изъяты> <№>, выданный ОВД <адрес> <ДД.ММ.ГГГГ>, пластиковая карта Сбербанка России Visa Electron <№> на имя <данные изъяты>; проездной билет на железнодорожный транспорт <данные изъяты>, выданный на имя Новикова В.И. по маршруту <данные изъяты>, номер поезда 351, дата отправления 27.04; адресный листок убытия на имя Новикова ФИО Ивановича, свидетельство <№> о регистрации по месту пребывания. Выдано на имя Новикова ФИО Ивановича <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, в том, что он зарегистрирован по месту пребывания по адресу <адрес> на срок с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, выданный на имя Новикова ФИО Ивановича. Наименование банка – <данные изъяты>». Сумма - <данные изъяты>. Направление выдачи – Выплата перевода, поступившего по системе Контакт Перевод <№>; кассовый чек ЗАО «ТД Перекресток»; расходный чек ОАО Сбербанк России. Дата 16/07/09. Время 11:59:35. Номер операции: 0789. Банкомат: 830335. Карта ХХХХХХХХХХХХ1082 0; листок бумаги желтого цвета размерами 8х8 см, на котором имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета – «<№>»; цветная рекламная брошюра выполненная на глянцевой бумаге «Денежные переводы. Быстрая почта»; цветная рекламная брошюра выполненная на глянцевой бумаге «Денежные переводы. Contact».

(т.6 л.д.30- 31)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.Е., согласно которых он является оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. Около 14 часов 17 июля 2009 г., когда он находился на суточном дежурстве, в здание ОВД были доставлены двое мужчин, которые подозреваются в совершении мошеннических действий. Дежурным по ОВД ему было поручено произвести личный досмотр указанных граждан. У обоих при себе имелись документы, удостоверяющие их личности. По данным документам было установлено, что в здание ОВД доставлены Новиков ФИО Иванович <ДД.ММ.ГГГГ> г.р. и Евсеев Д.А. <ДД.ММ.ГГГГ> г.р. В ходе досмотра Новикова при нем были обнаружены: две денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая, паспорт на имя Новикова В.И., небольшой лист бумаги с цифрами «<№>», две рекламные брошюры по денежным переводам, расходный лист ОАО «Сбербанк России», расходный кассовый ордер, чек из магазина. В ходе досмотра Евсеева Д.А. при нем были обнаружены: сотовый телефон «Motorola» с сим-картой оператора <данные изъяты>, паспорт и иные документы на имя Евсеева Д.А. Указанные предметы были изъяты и упакованы.

    (т.6 л.д.40- 43)

    Протоколом выемки от 17 июля 2009 г. В ходе выемки в дежурной части ОВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, изъяты протоколы личного досмотра Евсеева Д.А. и Новикова В.И. от 17 июля 2009 г., а также все имущество, обнаруженное и изъятое у них в ходе личного досмотра.

    (т.6 л.д.46- 47)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.И., согласно которых он является дежурным по разбору с задержанными и доставленными ОВД по <адрес>. 17 июля 2009 г. в дежурную часть ОВД были доставлены Евсеев Д.А. и Новиков В.И. Оба гражданина были доставлены сотрудниками МВД по <адрес> по подозрению в совершении мошенничества. Факт доставления указанных граждан в ОВД был зафиксирован в книге учета доставленных. Дежурному оперуполномоченному было поручено произвести личный досмотр указанных граждан. Досмотрев Евсеева и Новикова оперуполномоченный сдал протоколы досмотра и изъятое имущество в дежурную часть ОВД.

    (т.6 л.д.50- 53)

    Протоколом обыска помещения строящегося кафе по адресу <адрес>, которое временно использовалось Евсеевым Д.А., Новиковым В.И. и П.Л. как жилище, от 17 июля 2009 г. В ходе обыска обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Samsung», ежедневник, 3 сберкнижки, свидетельство о рождении Евсеева Д.А., свидетельство о рождении Азаренко Р.С., свидетельство о заключении брака, блокнот, сим-карта оператора <данные изъяты>, сим-карта оператора «<данные изъяты>».

    (т.6 л.д.56- 58)

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Евсеева Д.А., Новикова В.И. и П.Л. по адресу <адрес>. В ходе следственного действия осмотрены сотовый телефон «Samsung», ежедневник, 3 сберкнижки, свидетельство о рождении Евсеева Д.А., свидетельство о рождении Азаренко Р.С., свидетельство о заключении брака, блокнот, сим-карта оператора <данные изъяты>, сим-карта оператора «<данные изъяты>». Среди прочих в ежедневнике установлено наличие записей о Старковской О.Н., Д.Г., М.Е., И.В. (сожителе К.Н.), К.Н., С.Э.

(т.6 л.д.63- 100)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.А., согласно которого 17 июля 2009 г. около 14 часов 30 минут он вместе со своим другом С.Р. шел мимо ОВД по <адрес>. В это время к ним подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в личном досмотре задержанных ими граждан, на что они ответили согласием. В одном из кабинетов ОВД в их присутствии были досмотрены двое мужчин. Сначала был досмотрен гражданин Новиков В.И. В его кармана были обнаружены денежные купюры, паспорт на его имя, рекламные брошюры по быстрым денежным переводам, какие-то чеки. Затем был досмотрен гражданин <данные изъяты> Евсеев Д.А. У него из одежды был изъят мобильный телефон «Motorola» и документы на его имя. Понятые удостоверили верность внесенных сведений подписями в протоколе и на конвертах с изъятым имуществом.

    (т.6 л.д.107- 110)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.Р., согласно которого 17 июля 2009 г. около 14 часов 30 минут он вместе со своим другом М.А. Александром шел мимо ОВД по <адрес>. В это время к ним подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в личном досмотре задержанных ими граждан, на что они ответили согласием. В одном из кабинетов ОВД в их присутствии были досмотрены двое мужчин. Сначала был досмотрен гражданин Новиков В.И. В его кармана были обнаружены денежные купюры, паспорт на его имя, рекламные брошюры по быстрым денежным переводам, какие-то чеки. Затем был досмотрен гражданин <данные изъяты> Евсеев Д.А. У него из одежды был изъят мобильный телефон «Motorola» и документы на его имя. Понятые удостоверили верность внесенных сведений подписями в протоколе и на конвертах с изъятым имуществом.

(т.6 л.д.111- 114)

Протоколом осмотра предметов, мобильного телефона «SAMSUNG», изъятого у Старковской О.Н. В ходе осмотра в телефонной книге установлено наличие записи «<данные изъяты>».

(т.6 л.д.189)

    Справкой оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии УР) МВД по РК П.Н. от 12 октября 2009 г. Согласно справке, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу было установлено, что Азаренко Р.С. использовал следующие абонентские номера операторов сотовой телефонной связи: <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>.

    (т.7 л.д.19)

Справкой оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии УР) МВД по РК П.Н. от 17 марта 2010 г. Согласно справке, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу было установлено, что Азаренко Р.С. использовал следующие абонентские номера и телефонные аппараты при совершении мошенничеств: <№> (imei телефона <данные изъяты> - с 22.01.09 по 26.02.09; imei телефона <данные изъяты> - с 27.02.09 по 20.03.09 и с 15.04.09 по 14.05.09), <№> (imei телефона <данные изъяты> - с 11.01.09 по 25.02.09; imei телефона <данные изъяты> - с 28.04.09 по 07.05.09); <№> (imei телефона <данные изъяты> - с 30.05.09 по 01.07.09).

(т.7 л.д.20)

Справкой ОАО «<данные изъяты>», согласно которой абонентский номер <№> зарегистрирован на З.И., проживающую по адресу <адрес>.

(т.7 л.д.23)

    Показаниями свидетеля М.В., который показал, что он отбывает наказание в <данные изъяты> <адрес> три года, подсудимый Азаренко Р.С. также отбывал наказание в санчасти <адрес> в прошлом году, по весне, вроде в мае, в течении полугода, он работал завхозом, а Азаренко Р.С. лежал в санчасти. В качестве секретного свидетеля или просто свидетеля по делу в отношении Азаренко Р.С. его не допрашивали и он никогда не слышал, чтобы Азаренко Р.С. занимался лохотроном или заказывал наркотики по телефону.

    Показаниями свидетеля С.Г., который показал, что он отбывал наказание в <данные изъяты> с 2002 года по 2010 года, Азаренко Р.С. знал как осуждённого, как долго отбывал Азаренко Р.С. наказание в данной колонии не помнит, его не допрашивали по уголовному делу в отношении Азаренко Р.С., он никогда не слышал, чтобы Азаренко Р.С. занимался лохотроном или употреблял наркотики. С.Г. не известно, звонил ли Азаренко с его или с чьего-либо телефона.

    Свидетель В.И.(сведения о личности сохранены в тайне) показал, что подсудимых Евсеева и Азаренко он знает, так как они вместе отбывали срок наказания в <данные изъяты> <адрес>. Ему известно, что Азаренко занимался лохотроном по телефону на территории колонии. Он звонил на любой номер, представлялся родственником, рассказывал, что с ним произошло, затем передавал трубку якобы следователю, потом искажал голос, как будто разговаривает от имени милиционера, и говорил родственникам, что за деньги можно выпустить их родственника, при этом он все делал один и ему никто не помогал, таких звонков было много. Ему известна фамилия Новиков, который получал денежные переводы, Евсеев и еще была девушка О. - это девушка Азаренко, фамилию ее я не помнит, которая тоже получала денежные переводы и которые находились у нее, дальнейшая их судьба ему не известна. Номера телефонов, с которых звонил Азаренко, В.И. не помнит. Это продолжалась около полугода, примерно в мае, июне 2009 года. У Азаренко получалось обманывать людей, В.И. и еще много людей присутствовали при этом. Приходили ли деньги, полученные обманным путем, в колонию В.И. не знает. Также В.И. показал, что Азаренко занимался мошенничеством в <данные изъяты>, но ему удалось избежать ответственности.

    В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В.И., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых он 7 лет отбывает наказание отбывает в <данные изъяты> в <адрес>. В <данные изъяты> также отбывает наказание Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевич Д.Р.. Он здесь находится меньше одного года. В.И. познакомился с ним, пересекаясь в колонии. Отношения с ним хорошие. Азаренко проживает во второй санчасти (стационар). Однажды В.И. заходил во второй стационар к своему знакомому. Когда он находился в стационаре, услышал голос из бытовой комнаты. Дверь была не заперта. Он увидел, что в бытовке находится Азаренко. Он разговаривал по мобильному телефону. Естественно, мобильный телефон является в колонии запрещённым предметом, поэтому он разговаривал втайне от всех. Он услышал, что Азаренко обращается к собеседнице «мама», говорит, что попал в милицию. Он понял, что Азаренко занимается «лохотроном», то есть обманывает людей. Он понял, что он звонит на какие-то телефонные номера, представляется сыном собеседника, говорит о том, что «попал в милицию» и просит отправить ему деньги. Это было понятно ещё и потому, что В.И. было известно о том, что Азаренко занимался подобными вещами в <данные изъяты> в <адрес>. Он успел увидеть, что у него в руках был телефон «Nokia1101» в корпусе чёрно-серого цвета. На следующий день В.И. снова был у них в бараке. Это был день. Он снова был свидетелем того, что Азаренко «разводит» граждан на деньги подобным способом. Он снова кому-то звонил, представлялся сыном, говорил о проблемах с милицией и просил выслать деньги. Звонил он с того же телефона. После этого, фактически каждый день он бывал во втором стационаре и был свидетелем того, как Азаренко совершает подобные звонки и «отбивает» деньги. Схема у него всегда была одна и та же. Он набирал выдуманные номера один за другим подряд. Это были и номера сотовых телефонов и домашних. В зависимости от того, кто брал трубку, он обращался к ним «мама» или «папа». То есть вводил их в заблуждение, выдавая себя за сына собеседника. Азаренко говорил, что у него проблемы с милицией. Он говорил, что подрался с кем-то, ударил человека. Говорил, что человек находится в больнице, и что нужны деньги на урегулирование конфликта с милицией. После этого он говорил, что передаёт телефон следователю. Разговор Азаренко продолжал сам. При этом он менял голос. Делал его грубее. Азаренко представлялся следователем, называя фамилию «Светлов». Далее он вёл разговор от имени следователя. Он сам просил собеседников представиться, назвать имя сына. А потом говорил, что данные соответствуют, обращался к собеседнику по имени и отчеству. Это тонкий психологический момент. Разговор получался так, как будто ему уже известны данные собеседника. Ему верили. Азаренко от имени следователя подтверждал, что «их сын избил человека», что он «находится в милиции». После этого Азаренко предлагал им выход из сложившейся ситуации. Он говорил, что родственники «пострадавшего» согласны не писать заявление в милицию, если им будут возмещены затраты на лечение «пострадавшего». Собеседники, находясь в шоковом состоянии, соглашались платить. Азаренко предлагал отправить деньги в <адрес> «блиц-переводом» или при помощи денежного перевода «Вестерн Юнион». Азаренко называл им данные человека, на имя которого надо было направить деньги – фамилия «Новиков». То что деньги отправляются в <адрес>, Азаренко объяснял тем, что родственники «пострадавшего» находятся в <адрес>. Кроме того, Азаренко добивался убедительности тем, что говорил собеседникам, что, помогая их «сыну», он сам совершает противоправные деяния. Ему верили. Свидетелем таких разговоров Азаренко по телефону В.И. был неоднократно. В большинстве случаев, естественно у Азаренко не получалось «отбить» деньги. Зачастую собеседники понимали обман. Но лично ему известно, что Азаренко таким образом «отбил» <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. В личной беседе от Азаренко он узнал, что у него в городе <адрес> есть сообщник, который получал похищенные деньги. Ему известно, что его зовут ФИО213. Азаренко при нём разговаривал с ФИО213 по телефону. Он слышал, что Азаренко просил ФИО213 отправить похищенные деньги в <адрес> Старковой О.. Конечно, ФИО213 понимал, что деньги, которые переводятся в <адрес>, похищены Азаренко при помощи «лохотрона» по телефону. Почти сразу после того, как Азаренко удавалось «отбить» деньги, он звонил ФИО213 и говорил, куда надо отправить деньги дальше. В.И. задавал вопрос Азаренко о том, не боится ли он за ФИО213, за то, что его могут в <адрес> «взять» за участие в снятии денег. Азаренко ему говорил, что перевод делается на Новикова. Новиков же другой человек. В.И. показал, что Старковская знает Азаренко давно, ещё по <данные изъяты>. Старковская в курсе, откуда эти деньги ей переводятся и как они добываются. Азаренко не стал бы доверять вопрос с финансами постороннему человеку. Судя по разговору, и судя по суммам переводимых денег, Азаренко и Старковская очень доверяют друг другу. Таким образом, ему известно три человека в их схеме по хищению денег. Азаренко их «отбивал» (то есть обманывал граждан, просил перевести деньги ). ФИО213 получал деньги в <адрес>, переводил их Старковской. Старковская хранила деньги у себя или направляла их куда-то по распоряжению Азаренко. В.И. также показал, что ему известно, что одним из номеров, с которой Азаренко занимался «лохотроном» это «<№>». Есть у него ещё один, как минимум «рабочий» (то есть, с которого он совершает звонки гражданам ) номер. В.И. показал, что Азаренко хорошо умеет убеждать людей, он хороший психолог. Да и сама шоковая ситуация заставляла людей верить ему.

Ему известно, что в начале июня 2009 г. Азаренко обманул по телефону некоего гр-на Д.Ю., который отправил сообщникам Азаренко <данные изъяты>. Также В.И. показал, одно время Азаренко использовал тариф «<данные изъяты>», по которому очень дешево можно было звонить на домашние телефоны по всей России. Сим-карты, с которых «лохотронил» Азаренко, были у последнего всегда при себе. Он с них никому звонить не давал, поскольку имел печальный опыт в <данные изъяты>. Тогда его тоже подозревали в мошенничестве, но ему удалось «соскочить». По делу был осужден «Нос». В.И. пояснил, что ему известно, что Азаренко в <данные изъяты> также занимался «лохотроном», то есть телефонным мошенничеством. Схема при этом была точно такая же, как схема обмана, используемая им в <адрес>.

(т. 7 л. д. 130- 133, т.8 л.д.138-141)

        Показаниями свидетеля А.И. (сведения о личности сохранены в тайне), который показал, что он вместе с Азаренко отбывал наказание в <данные изъяты> в виде лишения свободы, около 5 месяцев, год не помнит, в которой Азаренко занимался мошенничеством по телефону, который он привез из <данные изъяты> <адрес>, представлялся сыном, если отвечала женщина, мужчина тут же сразу говорил, что он находиться в милиции, и им надо поговорить со следователем. Потом одевал наушники, представлялся следователем Михаилом Светловым и тут же решал с родственниками вопрос, какую сумму необходимо заплатить, чтобы их сына освободили. Обычно договаривались на ту сумму, которая была у родственника на тот момент. Этих звонков было очень не много. Насколько А.И. известно, что у Азаренко было две СИМ – карты. В <адрес> у него живет брат Евсеев и вместе с его братом работал человек по фамилии Новиков. Поскольку у брата нет <данные изъяты> прописки, он не мог получить перевод, поэтому денежные переводы получал Новиков, так как у него была прописка <данные изъяты>. А.И. пояснил, что он узнал номера телефонов, с которых звонил Азаренко и имена операторов телефонов со слов осуждённых. Также он пояснил, что Азаренко одевал наушники при разговоре, чтобы изменить голос.

    В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания А.И., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых он второй год отбывает наказание в <данные изъяты> в <адрес>. Среди других в колонии отбывает наказание Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевич Д.Р.. Он там находится меньше одного года. А.И. познакомился с ним уже давно. Отношения с ним обыкновенные (ни дружеских, не неприятельских отношений нет). А.И. известно, что он отбывал наказание в <адрес>. От Азаренко А.И. известно, что к ним он попал по собственному желанию. Он просто «замастырился», то есть он сделал себе укол клейстером в лёгкое. В результате при рентгене обнаруживается затмение. С подозрением на <данные изъяты> его привезли в <адрес>, в «больничку». Там он отказался от лечения. Поэтому его сразу направили в <адрес> (потому что, что там лечатся болеющие <данные изъяты>). Азаренко ехал в колонию специально заниматься «лохотроном», то есть мошенническим способом «отбывать» деньги у граждан по мобильному телефону. На предыдущей колонии он этого делать не мог, поскольку в <адрес> мобильной связи нет. От Азаренко А.И. также известно, что с собою он в колонию привёз мобильный телефон «Nokia 1100» тёмного цвета. Привёз он, спрятав между ягодиц. Одну сим-карту он приобрёл у осуждённого Б. (который умер весной этого года). А.И. известно, что номер абонента этой сим-карты <№>. Ему известен также пин-код этой карты <данные изъяты>. Через некоторое время у кого-то в колонии он приобрёл ещё одну сим-карту. Номер абонента А.И. не помнил. Но знает пин-код на ней <данные изъяты>. На кого зарегистрированы сим-карты А.И. не известно. Где хранит телефон Азаренко, он не знает. Однако, А.И. известно, что сим-карты Азаренко хранит постоянно при себе. На протяжении периода с февраля по май 2009 г. А.И. неоднократно был невольным свидетелем мошеннических действий со стороны Азаренко, так как находится с ним в одной санчасти. В конце февраля текущего года утром он видел, как Азаренко звонил по мобильному телефону с одной из пустых палат. Он звонил по нескольким номерам, набирая их по сериям, то есть, меняя последнюю цифру, пока «кто-то его не узнает». С кем-то у него завязался разговор. Азаренко говорил через наушник с микрофоном, то есть через гарнитуру телефона (для того, чтобы голос не был узнаваем). Собеседником его был мужчина. Азаренко назвал его «папой». Сказал, что избил человека, и что «пострадавший» находится в больнице. После этого Азаренко от имени сына этого человека сказал, что передаёт трубку следователю. Далее он продолжал разговор от имени следователя, говоря прямо в микрофон телефона, то есть без гарнитуры. От имени следователя Азаренко просил человека представиться. Имя, фамилию собеседника и его сына он записал на бумагу ( впоследствии он их уничтожал ). А.И. помнит, что в этот раз он записал фамилию «Г.» (просто запоминающаяся фамилия). Он помнит так же, что этот Г.А. был отставным офицером. Сам Азаренко представлялся следователем Светловым Михаилом Сергеевичем. Он подтверждал, что «сын собеседника находится в милиции за избиение человека». Также, он говорил, что родственники пострадавшего согласны не писать заявление в милицию, но им надо возместить деньги на лечение «пострадавшего». Он также говорил, что родственники сами из <адрес>, и что деньги надо перевести в <адрес> по денежному переводу «Western Union». Азаренко сказал собеседнику, что деньги надо перевести на имя Новикова ФИО Ивановича, называя номер и серию паспорта Новикова. Г.А. перевёл ему <данные изъяты> или <данные изъяты>. А.И. известно, что в <адрес> проживает брат АзаренкоЕвсеев ФИО213, который также отбывал наказание в их колонии. А.И. с ним лично знаком. Проживает он со своей матерью и Новиковым. Новиков это товарищ Евсеева. Они вместе подрабатывают в <адрес>. Деньги переводились на имя этого Новикова. А.И. может точно утверждать, что Евсеев был в курсе того, что Азаренко «лохотронит» в колонии, и ему было известно, откуда им поступают денежные переводы. Азаренко постоянно инструктировал Евсеева. Говорил ему, что типа «лоха поймал, езжайте получать деньги» или «лох сорвался». Азаренко также предупреждал по телефону Евсеева о мерах предосторожности, когда они с Новиковым пойдут снимать деньги. Так как у Евсеева паспорт гражданина <данные изъяты>, он не мог сам снимать деньги. Новиков был нужен для того, чтобы по его паспорту снимать похищенные путём обмана деньги. Был ли Новиков в курсе мошеннических действий Азаренко и Евсеева, А.И. сказать не может. Он с ним никогда не встречался и по телефону не говорил. С Евсеевым же А.И. разговаривал по телефону ни один раз. Это было когда Азаренко сидел в изоляторе. Указания о распределении денег давал Азаренко. А.И. ни раз слышал, как Азаренко в телефонном разговоре с Евсеевым, поинтересовавшись, получил ли он деньги, говорил ему, что позже сообщит, куда эти деньги отправить. Как Евсеев распределял деньги, и какое к этому имел отношение Новиков, А.И. не известно. А.И. известно только, что в <адрес> у Азаренко имеется подруга Старковская О.. Подобная схема обмана в телефонных разговорах и переводов денег на имя Новикова в <адрес> была и во всех последующих случаях. А.И. был свидетелем попыток Азаренко подобным образом (представление собеседнику сыном, рассказ о драке и причинении кому-то телесных повреждений, попадании в милицию, затем разговор от имени следователя Светлова и указания перечислить деньги) похитить деньги очень много раз. Звонил он в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, иногда попадал в <данные изъяты>. Звонил он просто по выдуманным номерам, меняя последнюю цифру. А.И. был свидетелем 3-4 случаев, когда Азаренко удавалось обмануть собеседников, и по указанным Азаренко реквизитам направлялись деньги. Азаренко пользовался тем, что собеседник оказывался в шоковой ситуации. Это был психологический момент. Кроме того, он был убедителен, когда говорил от имени «следователя». Он «лохотронит» давно. Он пользовался понятиями типа «тяжкие телесные», «до 10 лет лишения свободы». Речь его всегда была отлажена. Иногда он «давал слово офицера». Иногда он говорил, что его попросили помочь влиятельные люди или общие знакомые с сыном собеседника. Иногда говорил, что сын «дал ему важную информацию и поэтому он помогает ему». Один раз для убедительности он сказал собеседнику, чтобы собеседник сам перезвонил в <адрес> и разговаривал с родственниками пострадавшего. После этого Азаренко позвонил в <адрес> Евсееву на номер <№> и предупредил его, что ему будут звонить. Азаренко сказал, чтобы он представился братом пострадавшего и попросил деньги за то, чтобы не писать заявление. Это также подтверждает, что Евсеев действовал вместе с Азаренко.

    Ему известно, что Азаренко Р.С. попал в колонию в <адрес> сымитировав туберкулез. Он ввел себе под ребро в область легкого хлебный клейстер. По «зоновским» понятиям – «замастырился». После введения клейстера поднимается температура. При рентгене видно затемнение на легком. Сразу же возникает подозрение на <данные изъяты>. Азаренко сделал это для того, чтобы уехать с колонии, расположенной в <адрес>, где не было сотовой телефонной связи. А.И. также показал, никто кроме Азаренко доступа к сим-картам, с которых он занимался «лохотроном», не имел. Никто другой с этих сим-карт звонить не мог. Также А.И. пояснил, что сим-карты с «<данные изъяты>» номерами могли в колонию «загонять» другу Азаренко ФИО572. Через него же Азаренко и заказывал в <адрес> наркотики. А.И. известно, что до мая 2009 г. Азаренко использовал тариф <данные изъяты> «<данные изъяты>». В этом тарифе дается 500 минут бесплатных звонков на номера оператора <данные изъяты>. Затем он перешел на тариф «<данные изъяты>». На этом тарифе возможно было дешево звонить на любые, в том числе домашние, телефоны по всей России.

От самого Азаренко ему известно, что «лохотроном» он занимался и тогда, когда отбывал наказание в <данные изъяты> в <адрес>. Ему также известно, что по «лохотронам» Азаренко было уголовное дело. Однако, сам Азаренко смог «соскочить» с этого уголовного дела. При этом главным обвиняемым по делу «пошел» Д.Р. по прозвищу «Нос». А.И. известно, что все преступления, которые были вменены Д.Р., совершались с участием Азаренко. При этом идея «лохотрона» принадлежала именно Азаренко. И именно Азаренко обманывал людей по телефону. Однако, Нос загрузился и помог Азаренко избежать наказания. Уже когда Азаренко «сидел» в колонии в <адрес>, Д.Р. звонил ему, ругал его. Но Азаренко сказал ему, чтобы он его больше не беспокоил. То есть Азаренко его просто послал. А.И. известно, что Д.Р. по тем преступлениям нашел девушек в <адрес>, которые получали «отбитые» деньги.

(т. 7 л. д. 134- 137, т.8 л.д.132-137)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.Н., согласно которых около 5 лет назад по телефону она познакомилась с И.В.. Он в то время отбывал наказание в <данные изъяты> в <адрес>. Познакомилась она с ним через свою подругу К.И.. И.В. стал звонить ей с колонии. Звонил с разных номеров. К.Н. стала ездить к нему на свидания. В 2007 году И.В. освободился. Он находился на свободе 5 месяцев. После этого он снова попал в места лишения свободы «за притон с наркотиками». Он стал отбывать наказание в <адрес>. Так как там телефонная связь отсутствует, они около полутора лет с ним не общались. В этот период ей позвонил молодой человек. Он представился ей Азаренко Р.С. Д.Р.. Азаренко Р.С. Д.Р. сказал, что является другом И.В. (он что-то говорил про <данные изъяты>, возможно говорил, что в этой колонии он познакомился с И.В.). Азаренко Р.С. Д.Р. сказал, что находится в местах лишения свободы. В настоящее время К.Н. знает, что фамилия его Азаренко. Раньше от И.В. К.Н. слышала о нём, о том, что такой человек на <данные изъяты>, и что прозвище у него «Одесса». В телефонном разговоре Азаренко Р.С. Д.Р. попросил К.Н. познакомить его с какой-нибудь девочкой для общения. Она сказала ему, что у неё нет таких знакомых. После этого Азаренко Р.С. Д.Р. стал звонить на её номер <№>. Звонил он не постоянно. Бывало, он звонил через 2-3 дня, иногда подолгу не звонил. Разговоры были ни о чём. Звонил он в основном с номеров <№> и <№>. Позже он стал звонить с номеров <№>, <№>. Где-то в начале мая 2009 года в одном из телефонных разговоров с Азаренко, он попросил у К.Н. помощи. При этом он давил на жалость, говорил, что в <адрес> у него никого нет, называл её «сестрёнкой». Он попросил К.Н. съездить на указанный им адрес, взять деньги и закинуть на мобильный кошелёк. Азаренко Р.С. Д.Р. указал К.Н. дом <адрес>. К.Н. поехала по указанному адресу со знакомым таксистом Ю.. По указанию Азаренко они приехали к дому <№> по <адрес>, К.Н. зашла в последний подъезд, где поднялась к одной из квартир. Дверь ей открыла женщина. Она передала ей завёрнутые в газету деньги. При этом они с ней ничего не обсуждали и друг другу не представлялись. Взяв деньги, она вернулась в автомобиль. В свёртке было <данные изъяты> (2 купюры по <данные изъяты>). Затем через один из терминалов К.Н. по указанию Азаренко отправила <данные изъяты> на чей-то мобильный кошелек.

14 мая 209 г. Азаренко Р.С. Д.Р. снова позвонил ей. Звонил он с абонентского номера <данные изъяты>. Он попросил ее получить денежный перевод. К.Н. согласилась и продиктовала ему свои анкетные и паспортные данные. В этот же день вечером по указанию Азаренко она пришла в отделение Сбербанка, расположенное по <адрес>, где получила деньги. При этом Азаренко предварительно скинул ей код перевода «900.12.64», который сохранился у нее в телефоне. По указанию Азаренко К. сохранила деньги у себя. Дня через 2-3 Азаренко Р.С. Д.Р. снова позвонил ей. Он попросил отправить из полученных денег <данные изъяты> на имя З.В. К.Н. выполнила указание и сообщила об этом Азаренко. Еще через пару дней Азаренко вновь позвонил ей и сообщил, что оставшуюся сумму надо передать парню, который уезжает в <адрес>. К.Н. встретилась с ним и передала оставшиеся деньги. 27 августа 2009 г., когда из мест лишения свободы освободился И.В., он рассказал К.Н., что Азаренко данные деньги зарабатывает «лохотроном», то есть обманывая людей по телефону. Также К.Н. показала, что в мае 2009 г. Азаренко обратился к ней с просьбой получить посылку из <адрес>. К.Н. снова согласилась ему помочь. После этого в течение нескольких дней Азаренко Р.С. Д.Р. звонил ей, интересовался пришла ли посылка, нервничал. Однако, никакая посылка так ей и не приходила.

(т.7 л.д.141- 145)

    Протоколом выемки от 2 октября 2009 г. В ходе следственного действия у К.Н. изъят мобильный телефон «Samsung SGH-X460», блокнот с записями, квитанции и приходные ордера Сбербанка РФ, кассовые чеки системы платежей «Легко и удобно».

    (т.7 л.д.148- 149)

Протоколом осмотра имущества, изъятого у К.Н. от 5 октября 2009 г. В ходе осмотра в изъятом мобильном телефоне «SAMSUNG» обнаружено входящее смс-сообщение с номера «+<№>», датированное 15/05/2009, поступившее в 12:11:10. Сообщение следующего содержания: «Вот номер». Также обнаружено сообщение с номера «+<№>», датированное 14/05/2009, поступившее в 11:43:05. Сообщение следующего содержания: «900.12.64». Также обнаружено ммs-сообщение с номера «+<№>», в котором изображено фото Азаренко Р.С.

Помимо телефона были осмотрены:

- Квитанция бумажная на 1 листке размерами 7,5х8 см. На квитанции имеется печатный текст. Среди прочих имеются записи: «Система платежей «Легко и удобно», «03.05.09», «19:56», «№ <№>», «Оплата услуг», «Номер терминала <№>», «Провайдер Yandex.Деньги», «Квитанция 12345», «Принятая сумма <данные изъяты>», «Номер телефона/счета <№>», «ИТОГ <данные изъяты> наличными», «Адрес терминала: <адрес>»;

- Квитанция бумажная на 1 листке размерами 7,5х8 см. На квитанции имеется печатный текст. Среди прочих имеются записи: «Система платежей «Легко и удобно», «03.05.09», «19:58», «№ <№>», «Оплата услуг», «Номер терминала <№>», «Провайдер Yandex.Деньги», «Квитанция 12346», «Принятая сумма <данные изъяты>», «Номер телефона/счета <№>», «ИТОГ <данные изъяты> наличными», «Адрес терминала: <адрес>»;

- Квитанция бумажная на 1 листке размерами 7,5х8 см. На квитанции имеется печатный текст. Среди прочих имеются записи: «Система платежей «Легко и удобно», «03.05.09», «19:59», «№ <№>», «Оплата услуг», «Номер терминала <№>», «Провайдер Yandex.Деньги», «Квитанция 12347», «Принятая сумма <данные изъяты>», «Номер телефона/счета <№>», «ИТОГ <данные изъяты> наличными», «Адрес терминала: <адрес>»;

- Квитанция бумажная на 1 листке размерами 7,5х8 см. На квитанции имеется печатный текст. Среди прочих имеются записи: «Система платежей «Легко и удобно», «03.05.09», «20:03», «№ <№>», «Оплата услуг», «Номер терминала <№>», «Провайдер Yandex.Деньги», «Квитанция 12346», «Принятая сумма <данные изъяты>», «Номер телефона/счета <№>», «ИТОГ <данные изъяты> наличными», «Адрес терминала: <адрес>»;

- Квитанция АК «Сберегательный банк Российской Федерации». Представляет собой лист бумаги формата А4. В верхней части имеется надпись «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации. Выдано отделением (филиалом) <№> Коми отделение <№> Западно-Уральского банка СБ РФ. Контрольный номер перевода <№>. Дата оформления 21 мая 2009 года. Принято от К.Н. для Блиц-перевода на имя З.В.. Вид паспорт гражданина РФ серия <данные изъяты> <№> на сумму <данные изъяты>». Имеется подпись кассира и оттиск печати филиала Сбербанка РФ <№>;

- Приходный кассовый ордер. Представляет из себя бумажный лист размерами 28х7см с печатным текстом синего цвета. Среди прочих имеются записи «Приходный кассовый ордер <№>», «21 мая 2009 г.», «От кого: К.Н.», «Сумма цифрами <данные изъяты>», «Получатель З.В.», «Наименование банка-вносителя Сбербанк России ОАО Подразделение <данные изъяты>», «Наименование банка-получателя Сбербанк России ОАО Подразделение <данные изъяты>», «Источник поступления: Прием наличных денежных средств для Блиц-перевода». Имеются подписи вносителя, Бухгалтерского работника, кассового работника, а также оттиск печати филиала Сбербанка РФ <№>;

- Приходный кассовый ордер. Представляет из себя бумажный лист размерами 28х7см с печатным текстом синего цвета. Среди прочих имеются записи «Приходный кассовый ордер <№>», «21 мая 2009 г.», «От кого: К.Н.», «Сумма цифрами <данные изъяты>», «Получатель Сбербанк России ОАО», «Наименование банка-вносителя Сбербанк России ОАО Подразделение <данные изъяты>», «Наименование банка-получателя Сбербанк России ОАО Подразделение <данные изъяты>», «Источник поступления: Плата за оформление перевода (БЛИЦ-перевода). Имеются подписи вносителя, Бухгалтерского работника, кассового работника, а также оттиск печати филиала Сбербанка РФ <№>;

- Блокнот в переплете в виде спирали из полимерного материала белого цвета. Размеры блокнота 14х10 см. Обложка отсутствует. Страницы блокнота разлинованы в клетку. На первых четырех страницах имеется рукописный список имен и номеров телефонов. Также различные рукописные записи имеются на некоторых других страницах блокнота. На одной из страниц имеется рукописная запись «<№>», а ниже выполненные красителем черного цвета рукописные записи «<№>, <№>, <№>».

(т.7 л.д.150- 163)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.С., согласно которых он является заместителем начальника <данные изъяты> по безопасности оперативной работы. 27 января 2009 г. в колонию для отбывания наказания прибыл Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевич Д.Р.. В феврале 2009 г. была получена информация о том, что Азаренко ищет возможность наладить в колонию канал поставки наркотических средств, при этом ему должен был помочь его родной брат Евсеев Д. проживающий в <адрес>. В тоже время была получена информация о том, что раннее в <данные изъяты> Азаренко занимался телефонным мошенничеством и желая продолжить преступную деятельность в <данные изъяты>. В марте 2009 г. из УУР МВД по РК были получены сведения о том, что Азаренко организовал преступную группу, занимающимися мошенническими действиями по мобильным телефонам. 20 марта 2009 г. в адрес Азаренко поступила посылка от его родного брата Евсеева Д.А. При досмотре посылки в ней были обнаружены замаскированные наркотические средства героин и гашиш. С конца февраля 2009 г. в отношении Азаренко проводилось оперативно-техническое мероприятие прослушивание телефонных переговоров и контроль технических каналов связи. В результате этих мероприятий и были изъяты наркотические средства. В ходе дальнейшего взаимодействия сотрудниками УУР и СУ была получена информация, подтверждающая причастность Азаренко к незаконному обороту наркотиков и мошенническим действиям по телефону. В дальнейшем, с целью пресечения преступной деятельности Азаренко и других членов преступной группы было принято совместное решение об одновременном задержании участников группы в г. <адрес> куда выехали сотрудники УУР и СУ и Азаренко в <данные изъяты>. Мероприятия были запланированы на 17 июля 2009 г. Сразу после задержания фигурантов в <адрес> в колонию поступило сообщение о необходимости задерживать Азаренко и проводить мероприятия направленные на изъятие у него предметов, связанные с преступной деятельностью. Сразу после этого, оперативные сотрудники колонии выдвинулись для задержания Азаренко, однако последний на своём спальном месте обнаружен не был. Далее был произведён поотрядный обход и осмотр всех подсобных помещений. При повторном обходе Азаренко был обнаружен в своём стационаре. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Предметов запрещенных к обороту при нём обнаружено не было. Азаренко был водворён в штрафной изолятор. После этого был произведён осмотр спального места и личных вещей Азаренко, находящихся в каптёрке. В его сумке были обнаружены обрывки бумаги с именами и номерами телефонов, а также фотографии с записями на обратной стороне. При этом телефонный аппарат и сим - карта обнаружены не были. По-видимому, он успел спрятать их или избавиться от них пока его искали. По результатам изъятия был составлен акт.

    (т.8 л.д.75- 77)

    Актом о производстве обыска от 17 июля 2009 г. Согласно акту в 19 часов 40 минут указанного дня сотрудниками <данные изъяты> произведен обыск спального места и личных вещей осужденного Азаренко Р.С. В результате обыска в его сумке с надписью «Азаренко Р.С.», находившейся в каптерке медицинского стационара были обнаружены и изъяты 5 обрывков листов бумаги с рукописными записями номеров телефонов, телефонных кодов городов, имен, а также 4 фотографии с рукописными записями на оборотной стороне.

    (т.8 л.д.82)

Протоколом выемки от 23 октября 2009 г. В ходе следственного действия у оперуполномоченного <данные изъяты> Т.Г. изъяты 5 обрывков листов бумаги с рукописными записями номеров телефонов, телефонных кодов городов, имен, а также 4 фотографии с рукописными записями на оборотной стороне (которые ранее были изъяты им в ходе обыска личных вещей осужденного Азаренко Р.С.).

(т.8 л.д.86)

    Протоколом осмотра предметов от 9 ноября 2009 г. В ходе следственного действия осмотрены предметы, изъятые в личных вещах Азаренко Р.С., а именно 5 обрывков листов бумаги с рукописными записями номеров телефонов, телефонных кодов городов, имен, а также 4 фотографии с рукописными записями на оборотной стороне. Среди прочих установлено наличие записи абонентского номера <№>, телефонных кодов городов <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> и др, запись номера абонента «Нос», паспортные данные Старковской О.Н.

    (т.8 л.д.87- 93)

    Детализацией соединений по абонентскому номеру <№>, находившемуся в пользовании Азаренко Р.С. за период с 01.01.2009 по 01.07.2009. Согласно данной детализации связь абонента весь указанный период осуществляется через две базовые станции, которые расположены по адресам: <адрес>, ОАО «<данные изъяты>» и <адрес>». В середине января 2009 г. осуществляется в основном путем передачи смс-сообщений через сервисный центр <№>. С 7 февраля 2009 г. абонент систематически осуществляет звонки на абонентские номера <№> и <№>. К середине февраля 2009 г. активность общения с указанными абонентскими номерами возрастает.

    12 февраля 2009 г. в 11:26 час. через базовую станцию, расположенную по адресу <адрес>, ОАО «<данные изъяты>» осуществлен исходящий звонок на абонентский номер <№> (при этом ему предшествовали звонки но номера <№>, <№>, <№>, <№>), находящийся в пользовании потерпевшей С.В. Продолжительность разговора составила 217 секунд. В этот же день в 11:34 час. и в 12:56 час. осуществлены входящие соединения абонента с абонентским номером <№>, находящимся в пользовании потерпевшей С.В. Между этими соединениями совершены исходящие звонки на абонентский номер <№>, находящийся в пользовании Евсеева Д.А.

    (т.16 л.д.52- 53)

    Протоколом осмотра предметов от 3 марта 2010 г. В ходе следственного действия осмотрен CD-R диск, предоставленный УУР МВД по РК, на котором имеется видеозапись оперативного мероприятия «негласное наблюдение» в отношении Старковской О.Н. На диске имеется 1 файл с видеозаписью того, как Старковская О.Н., находясь в отделении сберегательного банка, заполняет документы в окне операционной кассы. Также на диске имеются 2 фотофайла, датированные 15 июня 2009 г., на которых Старковская О.Н., находится на крыльце отделения сберегательного банка. На одном из указанных файлов она общается по сотовому телефону.

    (т.20 л.д.128- 131)

    Показаниями свидетеля П.Н., который показал, что он работает в ОРЧ КМ по линии УУР МВД РК оперуполномоченным, расследовал уголовное дело по обвинению Азаренко Р.С., Евсеева Д.А., Новикова В.И. и Старковской О.Н. Примерно в январе 2009 года к нему поступила информация о том, что Старковская О.Н. получает деньги, полученные преступным путем, а именно, мошенничеством. В ходе проверки данной информации поступила дополнительная информация о том, что телефонными мошенничествами занимается Азаренко Р.С., также известный в зоне по кличкам Одесса и Хохол. В последующем было получено разрешение Верховного суда на проведение технических мероприятий. В ходе данных мероприятий также была получена дополнительная информация, были выявлены дополнительные связи, определенная структура и схема получения денежных средств, то есть схема мошенничества, как осуществлялся блиц перевод, на кого осуществлялся. Была получена информация в отношении Евсеева Д.А., являющегося сводным братом Азаренко, о том, что он, находясь в <адрес>, получает деньги от потерпевших, обманутых Азаренко. В последующем было выяснено, что Евсеев получает эти деньги не лично, а при помощи своего знакомого Новикова В.И., который в тот момент тоже проживал в <адрес>. В дальнейшем розыскные действия были направлены на установление места нахождения данных лиц. В ходе оперативно- розыскных мероприятий было установлено, где они находятся,, они были задержаны и в последующем с ним проводились следственные действия. На момент получения информации Азаренко отбывал наказание в <данные изъяты> <адрес>. Азаренко начинал заниматься мошенничеством еще в 2008 году. На территории <данные изъяты> действовало несколько групп, занимающихся телефонными мошенничествами, в данное число входил и Азаренко.

    В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания П.Н., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых 13 февраля 2009 г. в ОРЧ КМ (по линии УУР) МВД по РК поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует организованная преступная группа (далее ОПГ), занимающаяся мошенничеством по сотовым телефонам. По имеющейся информации организатором и руководителем ОПГ являлось лицо, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Одной из участниц группы по информации являлась Старковская О.Н., проживающая в <адрес>, которая использовала абонентский номер сотового телефона <№>. Мошенниками использовалась при совершении преступлений система денежных переводов «Вестерн Юнион», по которой переводились похищенные деньги. Старковская получала в <адрес> денежные переводы, отправленные обманутыми потерпевшими, а в последующем по указанию организатора расходовала их на покупку продуктов питания для него и осуществления денежных переводов подельникам. Также в полученной информации имелись сведения о том, что Старковская поддерживает отношения с осужденным Азаренко, отбывающим наказание в <данные изъяты> в <адрес>, осужденным по прозвищу «Пельмень», отбывающим наказание в <данные изъяты> в <адрес>, который использовал абонентский номер <№>, и неким Евсеевым Д.А., проживающим в <адрес>, использующим абонентский номер <№>.

В течении недели было установлено, что осужденный Азаренко это гражданин <данные изъяты> Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевич Д.Р. <ДД.ММ.ГГГГ> г.р., отбывающий наказание в <данные изъяты> в <адрес>; осужденным по прозвищу «Пельмень» является С.А., отбывающий наказание в <данные изъяты> <адрес>; а Евсеев это родной брат Азаренко Р.С. по матери Евсеев Д.А. <ДД.ММ.ГГГГ> г.р., проживающий в <адрес>.

24 февраля 2009 года от источника поступила дополнительная оперативная информация о схеме совершающихся мошенничеств. Из данной информации следовало, что Азаренко Р.С., имея в местах лишения свободы сотовой телефон <данные изъяты>, абонентский номер <№>, с указанного телефона совершал звонки на случайные абонентские номера, узнавал фамилии, имена граждан, а затем, представившись сотрудником милиции, сообщал, что сын собеседника попал в ДТП, сбив человека или избил кого-то. После этого Азаренко требовал перевести деньги на определенный счет за то, чтобы в отношении сына собеседника уголовное дело было прекращено. На воле деньги получал его брат Евсеев Д.А., проживающий в <адрес>. Далее Евсеев переводил деньги на Старковскую, проживающую в <адрес>. Через последнюю Азаренко получал деньги. Кроме того, на полученные преступным путем деньги Старковская приобретала продукты и передавала их в колонию Азаренко. Из этого же сообщения стало известно, что в феврале 2009 года Азаренко «отрабатывал» <адрес>, то есть с целью совершения мошенничеств осуществляя звонки на телефоны жителей <адрес>. На тюремном жаргоне такой способ мошенничества называется «лохотрон».

25 февраля 2009 года с целью изобличения участников организованной группы в совершении преступлений, установления новых членов ОПГ и документирования их преступных действий в <данные изъяты> было получено разрешение на проведение оперативно-технических мероприятий «прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи» по абонентскому номеру <№>, находившегося в пользовании Азаренко Р.С.

27 февраля 2009 года была получена оперативная информация о том, что за несколько дней до этого Азаренко мошенническим путем «отбил» <данные изъяты> у Г.А., проживающего в <адрес>, являющегося полковником запаса, а также о том, что в первой декаде февраля 2009 года Азаренко получил <данные изъяты> от Г.А., проживающей в <адрес>, использующей телефон <№>. При проверке полученной информации было установлено, что в отношении Г.А. была предпринята попытка мошенничества, однако потерпевшая не успела перевести деньги, так как связалась вовремя со своим сыном и выявила обман. В ходе телефонной беседы данная гражданка категорически отказалась писать по данному факту заявление. После этого мною проводились мероприятия, направленные на установление личности и места нахождения потерпевшего от преступных действий организованной мошенников Г.А..

2 марта 2009 года с целью установления связей Азаренко Р.С. был осуществлен выезд в <данные изъяты> в <адрес>, где изучено его личное дело. Установлено, что Азаренко поддерживал связь:

- с матерью П.Л., проживающей в <адрес>;

- братом Евсеевым Д.А., проживающим в <адрес>, который ранее также отбывал наказание в <данные изъяты> в <адрес>;

- К.Н., проживающим в <адрес>;

- Старковской О.Н., проживающей в <адрес>;

- другими лицами.

В это же время было установлено, что оперативные сотрудники ФБУ ЛИУ-3 располагают оперативной информацией о том, что Азаренко Р.С. планирует налаживание канала поставки наркотических средств в <данные изъяты>. Ими параллельно проводятся оперативные мероприятия в отношении Азаренко, в частности – прослушивание телефонных переговоров осужденного. В дальнейшем нами была организована совместная встреча сотрудников МВД и УФСИН с целью координации действий по изобличению участников преступной группы, документированию и пресечению их деятельности.

3 марта 2009 года с целью продолжения изобличения участников организованной группы в совершении преступлений и документирования их преступных действий в <данные изъяты> было получено разрешение на проведение оперативно-технических мероприятий «прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи» по абонентскому номеру <№>, находившегося в пользовании Старковской О.Н.

4 марта 2009 года была получена оперативная информация о том, что Азаренко ищет пути переправки в <данные изъяты> <адрес> небольшой партии наркотических средств, в том числе гашиш. Изначально Азаренко намеревался привлечь к участию в переправке наркотиков Старковскую О.Н.. При этом данная партия должна была стать пробной. В случае успешного завершения операции, Азаренко планировал наладить систематические поставки наркотиков в <данные изъяты>, в том числе тяжелых наркотиков, таких как героин и «белый китаец».

В это время преступная деятельность организованной группы стала фиксироваться в ходе прослушивания телефонных переговоров фигурантов. Так 2 марта 2009 года была зафиксирована попытка совершения «лохотрона» и хищения денежных средств путем обмана по телефону в сумме <данные изъяты> у П.М., 4 марта 2009 года попытка хищения денежных средств путем обмана по телефону у Л.А., 5 марта 2009 года - у К.М. итд. При этом при совершении преступлений Азаренко указывал потерпевшим, что деньги необходимо переводить на имя Новикова ФИО Ивановича. В этих же разговорах были зафиксировано, что Азаренко поддерживает постоянную телефонную связь с другими членами ОПГ, Евсеевым Д.А., использовавшим абонентские номера <№>, <№>, <№>, <№>. В ходе разговоров с другими членами ОПГ были зафиксированы указания, которые отдавал Азаренко Евсееву и Старковской. Это были указания о получении денег, полученных в результате «лохотрона» их расходовании.

    Сразу после этого началась активная оперативная работа по установлению гражданина Новикова ФИО Ивановича, на имя которого переводились похищенные денежные средства. Впоследствии было установлено, что Новиков ФИО Иванович, <ДД.ММ.ГГГГ> г.р., являлся сожителем матери фигурантов Азаренко Р.С. и Евсеева Д.А.П.Л., и проживал совместно с П.Л. и Евсеевым.

10 марта 2009 года поступила оперативная информация о том, что 9 марта 2009 года Азаренко Р.С. мошенническим путем получил от П.С., проживающей в <адрес>, <данные изъяты>. Данная гражданка перевела их в 2 захода, сначала <данные изъяты>, а затем <данные изъяты>. Перевод был осуществлен по системе «Вестерн Юнион» на имя Новикова ФИО Ивановича, проживающего в <адрес>, паспорт <данные изъяты>. По информации Новиков являлся подставным человеком, которого использовал Евсеева. Ранее Евсеев при помощи Новикова также получал деньги. Полученные преступным путем деньги в <адрес> должна была получить <данные изъяты>, указав код перевода <данные изъяты>. Новиков в скором времени оформит регистрацию в <адрес>. В ходе проверки данной информации было установлено, что в отношении П.С. 7 марта 2009 года действительно было совершено преступление. По данному факту возбуждено уголовное дело <№> по ч.2 ст. 159 УК РФ.

В период с 10 по 12 марта 2009 года в ходе проведения оперативно-технических мероприятий были зафиксированы разговоры Азаренко и Евсеева, из которых следовало, что Азаренко организовал отправку из <адрес> в <адрес> посылки, с находящимися в ней наркотическими средствами. Посылка была направлена на имя некой знакомой Евсеева по имени Л.Т.. Последняя использовала абонентские номера <№>, домашний телефон <№>. Также из их телефонных разговоров было установлено, что к моменту прихода посылки в <адрес> Л.Т. находилась на стационарном лечении в больнице, в районе <адрес>. В связи для получения посылки, Евсеев был вынужден взять у Л.Т. ее паспорт, с которым получить посылку в почтовом отделении, расположенном по адресу <адрес>. В этот же период по указанию Азаренко Р.С. Евсеев Д.А. замаскировал полученные наркотики в продуктовую посылку (в чернослив) и отправил от своего имени в <данные изъяты> на имя Азаренко.

17 марта 2009 года из УФСИН РФ по РК было получено сообщение, в котором указывалось, что гражданин Евсеев Д.А. по просьбе осужденного Азаренко Р.С. приобрел наркотические средства героин и гашиш. Данные наркотические вещества спрятал в сухофрукты-чернослив, вложил их в посылку с продуктами питания и 12 марта 2009 года отправил от своего имени на имя осужденного Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевича Д.Р. в <данные изъяты>.

20 марта 2009 года, когда указанная посылка с наркотическими средствами поступила в <данные изъяты>, Азаренко Р.С, узнав об обнаружении наркотиков сотрудниками колонии при досмотре посылки, стал вести себя неадекватно, пререкался с сотрудниками колонии, выражал недовольство их законным требованиям, в связи с чем, был водворен в штрафной изолятор на 15 суток. Сразу же по истечении 15 суток он вновь допустил нарушении я установленного порядка отбывания наказания, в связи с чем, снова был водворен в ШИЗО, на этот раз на 9 суток. В этот период информация о вновь совершенных преступлениях нам не поступала. Фактов мошенничеств, совершенных указанной организованной группой зафиксировано не было. Это был период простоя. Остальные участники группы ждали, когда ее организатор и руководитель Азаренко Р.С. освободится из ШИЗО. Невозможность совершения новых преступлений объясняется невозможностью иметь мобильный телефон в условиях ШИЗО.

В тоже время проводилось оперативно-техническое мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера <№>, находившегося в пользовании Старковской О.Н. Из разговоров Старковской было установлено, что она поддерживает постоянную телефонную связь с Азаренко Р.С. и Евсеевым Д.А. и получает систематические указания от Азаренко по распределению денежных средств, полученных ими в ходе преступной деятельности от «лохотрона».

В начале апреля 2009 года поступила информация, что Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевич Д.Р. занимается телефонным мошенничеством около 2-х лет. При этом начал он свою преступную деятельность, отбывая наказание в <данные изъяты> в <адрес>. Затем, Азаренко некоторое время «лохотроном» не занимался, поскольку был переведен для отбывания наказания в колонию в <адрес>, где отсутствовала сотовая телефонная связь. В дальнейшем стала поступать информация, подтверждающая, что Азаренко занимался «лохотроном», находясь в ИК-25 в п. В. Чов.

В это же время на основании решения суда было проведено оперативно-техническое мероприятие «снятие информации с технических каналов связи», то есть получена детализация соединений абонентского номера, находившегося в пользовании Азаренко Р.С. <№> на период с 01.02.2009 г. по 02.03.2009 г. По детализациям соединений было установлено, что Азаренко в течение указанного периода неоднократно созванивался с абонентскими номерами стационарных городских телефонов в <адрес> и <адрес>, а также с абонентскими номерами сотовых операторов связи в <адрес> и <адрес>. При этом из тарификации сразу был установлен мошеннический характер звонков, поскольку набор осуществлялся на случайные номера, следующие друг за другом с изменением последней (а затем предпоследней) цифры номера. В частности было установлено неоднократное общение Азаренко Р.С. со следующими абонентскими номерами: <№> (зарегистрирован на А.С.), <№> (С.Т.), <№> (Л.Е.), <№> (Ш.М.), <№> (Р.Л.), <№> (П.В.).

В ходе проведенных ОРМ 13.04.2009 г. были выявлены следующие связи Азаренко Р.С.:

- Новиков ФИО Иванович, который использовал номер <№>,

- Евсеев Д.А. - <№>,

- С.А. (прозвище «Пельмень») – <№>, <№>,

- С.Ч. (прозвище «Черный») – <№>,

- Ч. (прозвище «Чир») – <№>.

14.04.2009 г. пришло сообщение из <адрес> о том, что в ходе проведенных ОРМ было установлено, что Г.А. зарегистрирован по адресу                          <адрес>, домашний телефон <№>. На тот момент находился в <адрес>.

20.04.2009 г. в ходе проведенных ОРМ была установлена личность Новикова ФИО Ивановича. Было установлено, что он родился <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, имеет паспорт гражданина <данные изъяты> серии <данные изъяты> <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты>. Было установлено также, что Новиков прибыл в <адрес> из <адрес> 04.05.2008 г. Установить место нахождения Новикова на тот момент не представилось возможным.

Также было установлено, что один из участников организованной группы Евсеев Д.А. отбывал наказание в <данные изъяты> и сразу по освобождению 10.10.2008 г. из <адрес> убыл в <адрес>. Установить место нахождения Евсеева на тот момент также не представилось возможным.

14.04.2009 г. поступила оперативная информация о том, что Евсеев Д.А. проживает в <адрес> на <адрес>, в доме, в котором находится опорный пункт милиции, проживает совместно с бывшим сотрудником милиции Новиковым В.. Также поступила информация, что в начале марта 2009 года Азаренко пытался мошенническим путем получить деньги от М.З., проживающей в <адрес>. Однако, преступление не было доведено до конца, так как потерпевшая успела связаться со своим сыном.

22.04.2009 г. поступила информация о том, что Азаренко Азаренко Р.С. Д.Р. «отрабатываясь» по <адрес>, пытался похитить деньги у Т.С.. Мошенничество не удалось, поскольку потерпевшая успела связаться с сыном. В этот же день аналогичная информация поступила в отношении потерпевшего Л.А.. Также стало известно, что в тот период Азаренко Р.С. «работает» по <адрес>.

В этот же период было установлено, что Азаренко при совершении преступлений использует также абонентский номер оператора сотовой связи <№> зарегистрированный на имя Н.Н.. 21 апреля 2009 года было получено разрешение <адрес> на проведение оперативно-розыскного мероприятия «ПТП и КТКС» по указанному номеру.

24 апреля 2009 г. поступила информация о том, что Евсеев Д.А. на тот момент проживал по адресу <адрес>. Однако, установить точный адрес не представилось возможным.

25 апреля 2009 г. из поступивших сводок ПТП было установлено, что Азаренко дает Старковской указание отправить <данные изъяты> в <адрес>. Разговоры Азаренко и Старковской об «оставшихся» у последней деньгах, а также о расходах после этого фиксируются постоянно.

28 апреля 2009 г. поступила оперативная информация о том, что примерно с 2007 года на территории Республики Коми действует преступная группа, занимающаяся мошенничеством с использованием сотовой связи. Организатором преступной группы предположительно является Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевич Д.Р. <ДД.ММ.ГГГГ> г.р. (клички «Хохол», «Одесса»). На момент поступления информации отбывал наказание в <данные изъяты> <адрес>. По информации, ранее Азаренко Р.С. отбывал наказание в <данные изъяты> в <адрес>, где познакомился с Ш.А., <ДД.ММ.ГГГГ> г.р., который занимался «телефонным мошенничеством». После освобождения Ш.А. передал «тему» Азаренко Р.С. и Д.Р., которые привлекли в свою группу М.Е., М.М. и С.Е. Мошенничества совершались следующим образом: Азаренко и Д.Р. представлялись сотрудником милиции, вымогали деньги у граждан, за то, что, якобы, их родственники, совершили преступления (попали в ДТП или избили кого-нибудь) и в настоящее время находятся в милиции. Данный вопрос они предлагали решить за определенную сумму, обещая не привлекать родственника к уголовной ответственности.

27 апреля 2009 года было установлено, что Старковская О.Н. зарегистрирована по адресу <адрес>, проживает по адресу <адрес> в <адрес>, работает в <данные изъяты>

В ходе дальнейших оперативно-технических мероприятий были установлены продолжающиеся факты попыток мошенничества, совершенные Азаренко Р.С., а также разговоры с лицами, находящимися в местах лишения свободы, в которых они обсуждали способы получения телефонных кодов городов для последующего совершения мошенничеств по средствам сотовой телефонной связи. В частности разговор об этом был зафиксирован с неким Р., личность которого установить не представилось возможным, который использовал абонентский номер <№>. Также был зафиксирован разговор с А. по кличке «Черный» по тел. <№>, в котором они обсуждали совершенные мошеннические действия. При этом в ходе разговора Азаренко «хвастал», что накануне 8 марта 2009 года «ему перло», что он «отбил» большую сумму денег. Также Азаренко учил Ч., что лучше «отрабатываться» по маленьким городам, так как в больших тяжело работать. Азаренко сообщил Ч., что у него есть свои люди в <адрес>, и в случае удачных попыток мошенничества, они могут оказать содействие в получении и распределении похищенных денег.

В ходе проведения дальнейших ОРМ было установлено, что Азаренко Р.С. совершено множество попыток хищения денежных средств путем обмана по мобильному телефону у жителей <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. Так были установлены попытки мошенничества в отношении: Ф.О. (<адрес>), Г.С. (фамилия не установлена, <адрес>), К.Г. (<адрес>), М.С. (<адрес>), С.Е. (<адрес>), К.В. (<адрес>), В.Н. (<адрес>). Для проверки информации были направлены задания в УВД по соответствующим субъектам РФ. Также с некоторыми я лично созванивался по телефону. Данные граждане подтвердили попытки хищения у них денежных средств путем обмана по телефону, однако писать по данным фактам заявления они отказались.

В начале мая 2009 г., осуществляя ОРМ по поиску потерпевшего Г.А., я попытался установить его при помощи сети интернет (сайты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»). В «<данные изъяты>» он мне ответил, подтвердил совершенное в отношении него телефонное мошенничество и хищение <данные изъяты>. После чего неоднократно направлял в мой адрес электронные письма, в которых подробно описал совершенное в отношении него преступление. По моей просьбе он выслал заявление по почте.

11 мая 2009 года была получена информация о том, что в пользование осужденного Азаренко от неизвестного источника поступила новая сим-карта оператора сотовой связи с абонентским номером <№>. 12 мая 2009 г. была получена санкция на проведение ПТП КТКС по данному номеру. Однако, попыток мошенничества с данного номера зафиксировано не было. Он пользовался ею очень мало. Возможно, отсутствие результата обусловлено именно этой причиной.

14 мая 2009 г. была получена информация о том, что Азаренко мошенническим путем получил деньги в сумме <данные изъяты> от некой гражданки А.С., имеющей в пользовании абонентский номер <№>, проживающей в <адрес>. Также в сообщении было указано, что потерпевшая отправила деньги на имя Новикова В.. Азаренко в то же время дал распоряжение Евсееву Д. из полученных мошенническим путем <данные изъяты> отправить на имя К.Н. (паспорт <данные изъяты>) в <адрес>. Код перевода <данные изъяты>. Также Азаренко требовал от Евсеева <данные изъяты> перевести в <адрес> неизвестному лицу. Остальные деньги Евсеев оставил себе. В ходе ОРМ было установлено, что К.Н., <ДД.ММ.ГГГГ> г.р., зарегистрирована по адресу <адрес>. В ходе изучения личности Ковачльчук было установлено, что она ранее употребляла наркотические средства, поддерживала связи с лицами, находящимися в местах лишения свободы. В частности с И.В., который отбывал наказание в <данные изъяты> <адрес>, как раз в тот период, когда там находился Азаренко. С Азаренко она была знакома по телефону через И.В..

В последующем я созвонился с потерпевшей А.С., узнал, что фамилия ее С.А.. Также я выяснил, что она обратилась с заявлением в милицию по месту жительства. После этого мною был инициирован запрос данного уголовного дела для соединения в одном производстве с настоящим уголовным делом.

28 мая 2009 г. из УФСИН РФ по РК была получена информация о том, что неустановленный гражданин по имении А., проживающий в <адрес> по просьбе Азаренко приобрел наркотические средства героин и гашиш, которые спрятал в посылке или бандероли и направил 26 мая 2009 г. по почте на имя К.Н. В отношении К.Н. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «контроль почтовых отправлений». Однако, почтовое отправление с наркотиками в <адрес> так и не поступило. Вместе с тем, данная информация свидетельствовала о продолжающихся попытках Азаренко наладить канал поставки наркотиков в <данные изъяты>.

1 июня 2009 года была получена информация о том, что в пользование Азаренко от неизвестного источника поступила новая сим-карта оператора сотовой связи с абонентским номером <№>. 3 июня 2009 г. было получено разрешение <данные изъяты> на проведение ПТП и КТКС по данному абонентскому номеру.

В это же время была получена информация о том, что Азаренко «отбил» у какого-то парня деньги в сумме <данные изъяты>, которые потерпевший закинул обвиняемому на абонентский номер. Впоследствии при проверке данной информации, изучении детализаций соединений абонентского номера, находящегося в пользовании Азаренко, было установлено, что потерпевшим является Л.С., житель <адрес> (стационарный тел. <№>, сотовый тел. <№>). В ходе личной беседы по телефону Л.С. подтвердил факт мошенничества. При этом он пояснил, что требовалось с него сначала <данные изъяты>. Деньги нужны были для освобождения друга. Однако, за неимением он смог положить на счет абонентского номера звонившего только <данные изъяты>.

5 июня 2009 г. получена информация о том, что 4 июня 2009 г. Азаренко получил мошенническим путем деньги от Д.Ю., проживающего в <адрес>, в сумме <данные изъяты>. По информации Д.Ю. пользовался телефоном <№> (домашний), <№> (сотовый). Деньги были переведены на имя Новикова ФИО Ивановича. 5 июня 2009 г. Новиков, получив деньги в <адрес>, сразу отправил их на имя Старковской О.Н. Вскоре данная информация была уточнена. Было установлено, что на имя Старковской было отправлено <данные изъяты>, которые она получила в отделении Сбербанка по адресу <адрес> в тот же день 5 июня 2009 г. С потерпевшим Д.Ю. я созвонился в тот же день. Он подтвердил факт хищения у него денежных средств путем обмана по телефону, при этом сообщив, что в органы внутренних дел он с заявлением не обращался. Я убедил его обратиться с заявлением в милицию. Однако, в течение длительного времени Д.Ю. так и не обратился в ОВД, в связи с ухудшившимся состоянием здоровья. В связи с этим, я связывался с сотрудниками органов внутренних дел <адрес>. По моей инициативе сотрудники районного ОВД сами выехали по месту жительства Д.Ю., взяли с него заявление, опросили его, после чего отправили материал в наш адрес для возбуждения уголовного дела и соединения в одном производстве с настоящим уголовным делом. Однако, в наш адрес материал так и не поступил. Я неоднократно связывался с сотрудниками ОВД по <адрес>. Они пояснили, что материал действительно отправлялся в наш адрес, давали номера исходящих. В связи с тем, что материал в наш адрес так и не поступил, в конце сентября 2009 г. я инициировал сбор материала по-новому. В мой адрес факсом было отправлено заявление Д.Ю., а материал снова выслан по почте. Однако, материал в наш адрес снова не поступил. В последующем для признания Д.Ю. потерпевшим, его допросе и сборе иных доказательств была организована служебная командировка сотрудников СУ при МВД по РК в <адрес>.

11 июня 2009 г. поступила информация о том, что 6 июня 2009 г. Азаренко получил деньги в сумме <данные изъяты> мошенническим путем от А.И., тел. последней <№>. Деньги потерпевшая, как обычно, выслала на имя Новикова В.И. по системе «блиц-перевод». По этой же информации 8 июня 2009 г. Новиков выслал <данные изъяты> на имя Старковской в <адрес>. Данная гражданка часть денег перевела на имя Н.. Установить последнюю не представилось возможным. Я связывался с потерпевшей, установил, что ее фамилия К.А.. Она подтвердила факт совершения в отношении нее мошеннических действий. Я попросил ее обратиться в милицию. Впоследствии материал был выслан в наш адрес.

С 16 июня 2009 г. начались оперативно-технические мероприятия ПТП и КТКС в отношении Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевича Д.Р. по абонентскому номеру <№>. Были выявлены попытки мошенничества по <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. При этом звонки, связанные с совершением преступлений стали производится Азаренко исключительно на стационарные домашние телефоны. Проанализировав эту ситуацию, я выяснил, что по указанному абонентскому номеру Азаренко использовал тариф «Бизнес без границ», то есть безлимитный тариф. Звонки на домашние телефоны давали ему возможность скрывать свой абонентский номер от потерпевших. В результате ОРМ было установлено, что попытки мошенничества были совершены в отношении И.Г. (тел. <№>, <адрес>), Л.Н. (тел. <№>, <адрес>), Ж.В. (<№>, <адрес>), М.Н. (тел. <№>, <адрес>), Л.И. (тел. <№>, <адрес>), И.Д. (тел. <№>, <адрес>), В.И. (тел. <№>, <адрес>), О.В. (тел. <№>, <адрес>), С.В. (тел. <№>, <адрес>), В.А. (тел. <№>, <адрес>), М.А. (тел. <№>, <адрес>), Антонины И.А. (тел. <№>, <адрес>), С.А. (тел. <№>, <адрес>), Л.В. (тел. <№>, <адрес>), В.Т. (тел. <№>, <адрес>) и многих многих других лиц. Мною были разосланы в регионы задания на установление данных потерпевших, их опрос, отобрание заявлений. Однако, по большинству заданий ответы в наш адрес не пришли. Особенно хорошо в этом случае сработали правоохранительные органы <адрес>. Потерпевшие О.В. и В.А. быстро были установлены, у них отобраны объяснения, зарегистрированы заявления.

Помимо этого в ходе ПТП было установлено, что Азаренко поддерживает постоянную телефонную связь с С.А., который использовал номер <№>. Они обсуждают «лохотрон». Говорят о том, что лучше обзванивать телефоны в маленьких городах, поскольку в больших городах о данном виде мошенничества народ уже осведомлен. При этом С.А. предлагает Азаренко новую схему мошенничества, а именно интернет-попрошайничеством. То есть через интернет просить деньги, под легендой о больном родственнике.

В начале июня 2009 г. осуществлялось ОРМ «наблюдение» в отношении Старковской О.Н. с целью установления ее связей, а также способов получения и передачи денег, добытых преступным путем. Было установлено, что «отбитые в результате лохотрона» деньги Старковская получает в отделении сберегательного банка, расположенного по адресу <адрес>, филиал ОСБ <№>.

В это время у нас появилась конкретная <адрес>. Застать по месту жительства их в течение некоторого времени не представилось возможным. По указанному адресу сотрудниками милиции <адрес> оставлялись повестки, однако фигуранты по ним не являлись.

В это время было принято решение об одновременном задержании всех лиц, входящих в состав организованной преступной группы. Для этого была разработана совместная с сотрудниками УФСИН операция по их задержанию, в соответствии с которой сотрудники ОРЧ КМ по линии УУР МВД по РК должны были осуществить выезд в <адрес> и задержать Евсеева и Новикова, а сотрудники <данные изъяты> в это же время должны были произвести задержание Азаренко Р.С. и изъять находящиеся в его пользовании средства сотовой связи, сим-карты и другие улики.

Следователем на Евсеева и Новикова был оформлен принудительный привод, осуществление которого было поручено нам. 12 июля 2009 г. был осуществлен выезд в <адрес>. На месте было установлено, что Евсеев и Новиков по указанному адресу в <адрес> в тот момент уже не проживали. Были проведены срочные оперативные мероприятия, направленные на установление места их нахождения. В ходе ОРМ была получена информация о том, что фигуранты должны в ближайшее время получить перевод в одном из отделений банка в <адрес>. Через службы безопасности основных банков была доведена информация о том, что нами устанавливаются Евсеев и Новиков, которые должны явиться за денежным переводом. Мы оставили везде свои координаты и попросили связаться с нами в случае появления указанных лиц. В ближайшее время нам поступил звонок от сотрудников службы безопасности филиала <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, о том, что на имя Новикова В.И. поступил денежный перевод. Сразу после этого, мы стали ждать фигурантов в указанном филиале банка. 17 июля 2009 г. Евсеев Д.А. и Новиков В.И. в данном филиале банка были нами задержаны. Непосредственно после задержания Евсеева и Новикова мною по телефону об этом было сообщено сотрудникам <данные изъяты> и дано указание на задержание организатора группы Азаренко Р.С. При этом, на изъятый у Евсеева при его досмотре телефон в это время поступали неоднократные (многочисленные, один за другим) звонки от абонентского номера, по нашей информации находящегося в пользовании Азаренко. Я вновь связывался с сотрудниками <данные изъяты>, сообщал им, что Азаренко нервничает, так как не может дозвониться до Евсеева. В связи с этим я дал им указание о немедленном задержании Азаренко, в целях недопущения уничтожения им улик. Однако, от сотрудников колонии мне стало известно, что они не могут найти Азаренко в его отряде. По всей видимости, он в тот момент находился в каком-то укромном месте, из которого обычно осуществлял звонки, то есть «лохотронил». Как выяснилось позже, в тот же день вечером Азаренко был обнаружен на территории колонии в состоянии алкогольного опьянения. То, что Азаренко напился, осознав, что соучастники были задержаны, по моему мнению также свидетельствует о его причастности к совершению преступлений.

После задержания Евсеева и Новикова, они были доставлены в <адрес>, отмечены в книге доставленных, досмотрены сотрудниками ОВД. В ходе устной беседы Евсеев и Новиков признавали участие в мошенничествах по средствам сотовой телефонной связи в группе совместно с Азаренко Р.С. и Старковской О.Н. При этом Евсеев дал исчерпывающую информацию о преступной деятельности группы, схеме мошенничества, способах маскировки. Он рассказал, что его родной брат Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевич Д.Р., отбывающий с <данные изъяты> наказание в местах лишения свободы, с начала 2008 года, находясь в <данные изъяты> в <адрес>, занимался телефонным мошенничеством с осужденным по кличке «Нос» (Д.Р.) и еще двумя-тремя осужденными. Деньги от потерпевших получали знакомые «Носа» и др. осужденных. Несколько раз деньги получала мать Евсеева и АзаренкоП.Л., которая не знала о преступном происхождении этих денег. Летом или осенью 2008 г. Азаренко вовлек в преступную деятельность и Старковскую О.Н.. В 2008 г. «Нос» и другие участники группы были осуждены за «телефонное мошенничество». В отношении Азаренко доказательств не нашлось, в связи с чем, он пошел по делу лишь в качестве свидетеля. После приговора суда в отношении «Носа», Азаренко был переведен в колонию в <адрес>, для пресечения его мошеннических действий (т.к. там отсутствует сотовая связь). Также Евсеев сообщил, что Азаренко специально симулировал <данные изъяты> с целью перевода «<данные изъяты>» и продолжения занятий телефонным мошенничеством. С февраля 2009 г., оказавшись в <данные изъяты> в <адрес> Азаренко продолжил совершать преступления, вовлек Евсеева и Старковскую. Евсеев же в свою очередь по указанию Азаренко вовлек в совершение преступлений Новикова В.И., который был гражданином <данные изъяты>, и мог свободно получать и отправлять денежные переводы. Кроме того, со слов Евсеева, участие Новикова в преступлениях способствовало конспирации действий преступной группы, <данные изъяты>. Всего со слов Евсеева ими было совершено около 15 преступлений, но точные данные потерпевших он указать не смог, в связи с тем, что банковская документация ими сразу же уничтожалась (в целях конспирации). Кроме того, Евсеев рассказал о том, что в марте 2009 г. он находясь в <адрес> по указанию Азаренко получил из <адрес> посылку с наркотическими средствами героин и гашиш, после чего замаскировав их в чернослив, в продуктовой посылке переправил их в <данные изъяты> на имя Азаренко. Последнему они нужны были для личного употребления и распространения среди осужденных.

В ходе личной беседы с Новиковым, последний пояснил, что приехал в <адрес> на заработки с <адрес>. На подработках он познакомился с П.Л., а также ее сыном Евсеевым Д.. Через некоторое время я стал проживать совместно с ними. В феврале 2009 года Евсеев предложил ему получать деньги полученные преступным путем. Новиков, в силу трудных жизненных условия, согласился оказывать содействие Евсееву. Вскоре Евсеев подробно рассказал ему о схеме мошенничества, организатором которого был Азаренко р.. В беседе сразу после задержания Новиков вспомнил фамилию только одного потерпевшего по фамилии Г.А. (он вспомнил допущенную ими ошибку при получении перевода – Г. вместо Г.). Новиков показал, что осуществляя переводы в <адрес> на имя Старковской О., которую он лично не знал, но запомнил, так как со всех переводов часть денег отправлялась на ее имя.

В этот же день был произведен обыск по месту жительства Евсеева и Новикова в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты многочисленные записные книжки, телефоны и др. предметы. По записям в изъятых книжках и блокнотах проводились оперативно-розыскные мероприятий, в ходе которых некоторые из указанных лиц были установлены и допрошены. Установлена непосредственная связь указанных лиц с Азаренко Р.С.

Где-то в это время я ездил к Азаренко в колонию, где между нами состоялась беседа «без протокола». В ходе личной беседы Азаренко рассказал мне, что схему мошенничества была привезена в <данные изъяты> из какой-то колонии, расположенной в Центральной России. Ему рассказал о ней какой-то зэк, освободившийся где-то в 2007 году <данные изъяты>. После этого Азаренко и стал использовать данную схему, совершая преступления сам. При этом Азаренко сказал мне, что помимо него «лохотроном» <данные изъяты> занимался еще кто-то. В ходе этой же беседы Азаренко предлагал мне «сделку». Он предлагал мне замять «тему» с «лохотроном», а взамен готов был признать эпизод с наркотиками, которые были направлены ему в марте 2009 г. из <адрес> Евсеевым. Он, наверное, понимал, что мошенничества грозили ему большим наказанием, нежели покушение на приобретение наркотиков.

28 июля 2009 г. поступила оперативная информация о том, что аналогичные преступления, за которые был осужден Д.Р. в 2008 году, он совершал совместно с Азаренко Р.С. При этом, Азаренко был организатором преступлений. Данная информация подтвердилась в ходе последующих опе    ративно-розыскных мероприятий. Была проведена беседа с самим Д.Р., который подтвердил, что совершал преступления совместно с Азаренко, М.М. и С.Е., однако под давлением Азаренко и других осужденных в итоге «взял всю вину на себя». Кроме того, Д.Р. впоследствии отказался от ранее данных показаний (в которых говорил об участии в преступлениях Азаренко) поскольку считал, что в этом случае их действия не будут квалифицированы, как совершенные в составе организованной группы. Были изучены материалы уголовного дела, выделенного из уголовного дела в отношении Д.Р. Изучение выделенного уголовного дела показало, что в действительности на первоначальном этапе расследования Д.Р. указывал, что Азаренко участвовал в преступлениях вместе с ним. Однако, впоследствии Д.Р. отказался от ранее данных показаний. При этом сразу после осуждения, Азаренко писал жалобы, в которых указывал, что «взял всю вину на себя» по «тюремным понятиям». Участие еще одного лица в совершении преступлений также подтверждается вступивши в силу приговором суда в отношении Д.Р., в котором указано, что в совершении преступлений участвовало еще одно неустановленное лицо.

15 декабря 2009 г. поступила оперативная информация о том, что Азаренко совершил попытки мошенничества в отношении К.Э. (тел. <№> <адрес>) и У.В. (тел. <№>, <адрес>). С данными гражданами состоялась телефонная беседа, в ходе которой они подтвердили факты совершенных в отношении них преступлений. По той же схеме сотрудниками милиции <адрес> от них были взяты заявления, истребованы объяснения. Впоследствии по данным фактам также возбуждены уголовные дела.

В ходе продолжительной (продолжавшейся более года) оперативной работы по документированию и пресечения деятельности организованной преступной группы, возглавляемой Азаренко Р.С., достаточно тщательно были изучены личности фигурантов по уголовному делу. Наиболее одиозной и социально опасной фигурой в группе, несомненно, является ее организатор, руководитель и идейный вдохновитель Азаренко. Изучение его личности показывает, что стойкие антисоциальные взгляды сформировались у него уже давно, еще в то время, когда на проживал на территории <адрес>. Еще в <адрес> он дважды булл судим за преступления корыстной направленности. Приехав в Россию на заработки, Азаренко и в <адрес> не смог жить, не совершая преступлений. Вскоре после приезда в <адрес> Азаренко был арестован, а затем и осужден за совершение разбойных нападений. Причем и эти преступления были совершены в составе организованной группы. Это обстоятельство лишний раз показывает, как тщательно он всегда готовился к совершению преступлений, разрабатывал план и подыскивал соучастников, а также «пути отхода». Отбывая наказание в <данные изъяты> в <адрес>, Азаренко открыл для себя легкий способ зарабатывания денег, которому его научил один из осужденных. Именно Азаренко принадлежала идея совершения «телефонных мошенничеств» в состав группы с Д.Р., М.М. и С.Е.. Как было установлено из бесед с Евсеевым и самим Азаренко, именно последнему принадлежит идея представляться «следователем Светловым Михаилом Сергеевичем», имя которого он взял из своего любимого художественного фильма «Бриллиантовая рука», в котором такое имя имел пароход. Азаренко вовлек в группу Д.Р. и использовал последнего при совершении преступлений. Несомненно, Д.Р. также участвовал в совершении преступлений, и наряду с Азаренко организовывал обман потерпевших, а затем получение денег. Но сама идея принадлежала Азаренко, который также участвовал в непосредственном обмане потерпевших по телефону. Когда преступления были раскрыты, а Д.Р. стал давать показания, изобличающие Азаренко, последний использовал свое влияние на Д.Р., а также тюремные понятия, которыми за долгие годы отсидки Азаренко научился пользоваться, убедив (или заставив) Д.Р. «взять всю вину на себя». В связи с тем, что по эпизодам деятельности группы в 2008 г. в г. <адрес> оперативных материалов практически не было, следствие пришло к выводу о недостаточности доказательств в отношении Азаренко. Ему удалось избежать уголовной ответственности. В то же время установлено, что получи срок, как главный организатор преступлений, Д.Р. предпринимал попытки добиться справедливости и разделить тяжесть наказания. Он писал жалобы, в которых говорил, что не может назвать соучастника по соображениям тюремных понятий. Также установлено, что он связывался с Азаренко по телефону, «предъявлял» ему, что осужден был один. В итоге Д.Р. даже написал прокурору <адрес>, узнав? что в отношении Азаренко было возбуждено уголовное дело. После того, как Азаренко удалось «выйти сухим из воды», он похоже уверовал в свою неуязвимость. Не смотря на то, что его отправили для дальнейшего отбывания наказания в колонию, расположенную в <адрес>, где отсутствует телефонная связь, он не оставил своих планов продолжить занятие телефонным мошенничеством. Умышленно создав подозрение на <данные изъяты> (установлено, что он специально <данные изъяты>), перебрался в                  <адрес>. На этот раз Азаренко вовлек в совершение преступлений только самых близких себе людей, родного брата, близкую подругу. При этом непосредственно обманывал по телефону он лично, как от имени «родственника», так и от имени «следователя». Этому его «научила» ситуация с Д.Р.. Азаренко предупреждал тем самым ситуацию, при которой кто-то мог вновь давать изобличающие его показания. Как было установлено, большое влияние Азаренко имеет также на Евсеева и на Старковскую. В ходе телефонных разговоров с Евсеевым он неоднократно кричал на него, давал строгие указания, требовал неукоснительного их исполнения. В итоге, когда Евсеев был помещен в следственный изолятор, по моему мнению, именно давление, оказываемое на него со стороны Азаренко, заставило Евсеева изменить показания. В то же время сам Евсеев также является личностью <данные изъяты>. Евсеев <данные изъяты>. Предложение Азаренко участвовать в совершении преступлений он принял с особым энтузиазмом, и сам вовлек в группу Новикова В.И. Евсеев легко подключался к обману потерпевших по телефону, если того требовала ситуация, сам распределял деньги (свою долю). То же самое можно сказать и о Старковской. Она была «верной подругой» Азаренко и получала деньги еще по эпизодам с участием Д.Р.. Тогда ей также удалось избежать уголовной ответственности, однако из материалов дела хорошо прослеживается осведомленность Старковской о «криминальности» получаемых денег. Продолжая руководствоваться непонятными чувствами к Азаренко и Евсееву, а также своими корыстными интересами, после осуждения группы Д.Р., Старковская все же решила продолжить заниматься преступной деятельностью. При этом и Старковская была уже осторожней. Получать деньги непосредственно от потерпевших на этот раз она отказалась. Когда же схема была усложнена, и деньги стали переводиться через сообщников в <адрес>, Старковская вновь согласилась участвовать в преступлениях. Во многом случайной фигурой в этой группе является Новиков. Он, скорее всего, оказался в ненужное время в ненужном месте. Он, конечно, понимал, что совершает преступления, и целенаправленно шел на совершение преступлений, на его участие в преступной группе большое влияние оказали внешние обстоятельства (материальные трудности, совместное проживание с П.Л. и Евсеевым, возможно, слабость характера Новикова). В то же время в ходе расследования Новиков способствовал установлению новых фактов совершенных группой преступлений, изобличению участников. Новиков может заслуживать снисхождения при назначении ему наказания.

(т.20 л.д.173- 185)

В судебном заседании П.Н. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в полном объеме. Также показал, что перед допросом в 2009 году Д.Р. З.А., давления на Д.Р. никакого не оказывалось, он добровольно давал показания, он свободно шел на контакт, особенно, когда ему сказали, что имеется информация, о том, что Азаренко продолжает заниматься телефонным мошенничеством и от Д.Р. прозвучала фраза, что жизнь Азаренко ничему не научила, он также продолжает лохотронить. Потом Д.Р. добровольно дал показания, что изначально организатором данной группы был Азаренко, что именно он вовлек его в мошенничество и использовал его больше всего для получения денег, поскольку Д.Р. имел непосредственно связи с девушками, осужденными по его делу. Д.Р. подписывал протоколы его допроса в <адрес>, белые листы он не подписывал. Относительно жалобы П.Н. пояснил, что она была на имя прокурора, писалась непосредственно Д.Р., и была передана П.Н. З.А.. П.Н. приезжал в <адрес> по другому делу, он беседовал с Д.Р.. Д.Р. изъявил желание написать жалобу, в принципе он спрашивал, как можно облегчить себе уголовное наказание, которое он получил. Поскольку П.Н. не вправе решать данные вопросы, он ему порекомендовал написать жалобу в прокуратуру о пересмотре его уголовного дела, полагая, что если у них все-таки организатором будет признан Азаренко, то наказание Д.Р. будет смягчено. Поэтому Д.Р. добровольно написал и передал жалобу посредством П.Н., а П.Н. ее передал следователю З.А.. Также П.Н. пояснил, что он лично проводил допрос с подсудимым Азаренко. Он приезжал в <адрес>, это было после изъятия наркотических средств из посылки. Данное дело было возбуждено, но было не раскрыто. Он подъехал в колонию, побеседовал с Азаренко, и от Азаренко последовало предложение признать эти наркотики за собой с условием, что они должны закрыть глаза на открывшиеся факты, связанные с мошенничеством. Кроме того, на тот момент, беседуя с другими оперативными сотрудниками, поступала информация, связанная с предыдущим уголовным делом, П.Н. задал вопрос о том, как Азаренко оправдали по данному уголовному делу, на что от него в ехидной форме прозвучало, что «Он у нас дурак, загрузился и я своей вины никогда ни в чем не признаю. Хотя Вы прекрасно это знаете, и я это знаю, доказывайте». Помимо этого, прозвучала фраза, кто непосредственно его научил данному виду мошенничества, в настоящее время П.Н. эту фамилию забыл, но данный человек приехал откуда-то из России и непосредственно рассказал ему о данном виде мошенничества, после чего Азаренко ее осуществил. П.Н. никакого давления, психического или физического, на Азаренко не оказывалось, оказывалось ли давление кем- либо из сотрудников, осужденных или администрацией учреждения, где отбывал наказание Азаренко, П.Н. не известно. П.Н. показал, что с Евсеевым он непосредственно работал, в ОВД <адрес> он проводил с ним беседу, в ходе которой Евсеев признал факт мошенничества и факт получения наркотических средств. Такая же беседа у него состоялась с Новиковым, который также подтвердил, при приводе Старковской О. она тоже подтвердила данные факты и в последующем дала показания. Никакого давления на указанных лиц не оказывалось, они давали показания сами и добровольно. П.Н. также показал, что в ходе наблюдения переговоров, звучали фамилии Азаренко, клички Одесса, Азаренко Р.С. Д.Р., что конкретно указывает на Азаренко, согласно тарификации, полученной с телефонного соединения Азаренко, были установлены связи Азаренко с Евсеевым, Новиковым и со Старковской. При обыске Азаренко телефон и СИМ-карты у него не были изъяты, также были сделаны запросы в сбербанк, «Вестерн Юнион», но имя Г.З. не знакома. При допросе свидетеля Л.Т. на нее психического или физического давления не оказывалось, протокол она читала, замечаний по данному протоколу у нее не было, если бы они были, он бы их внес в протокол. О том, что Старковская еще ранее принимала участие в этом мошенничестве по 2008-2009 году, не было доказано, имелись только оперативные данные и ее показания, но ее связь на тот момент не была доказана. О том, что Старковская понимала, что деньги получены мошенническим путем, она говорила сама непосредственно П.Н. во время бесед и когда ее допрашивали, что зафиксировано в ее протоколах допроса. Старковская прекрасно осознавала, что она совершает, знала лиц, с которыми она это делала, это продолжалась длительное время, схема была одна и та же. Азаренко у потерпевших деньги отбивал, через посредников отправлял в <адрес>, затем их передавал Старковской О.. По телефонным переговорам Азаренко неоднократно пытался ее вовлечь в передачу наркотических средств непосредственно ему, но Старковская отказалась это делать, но при всем при этом она продолжала получать денежные средства. Старковская не отказывалась подчиняться Азаренко, у нее было негативное отношение к наркотикам, а все остальное прием, передача, закупка продуктов питания, телефонных СИМ-карт, перевод денег на определенные счета она осуществляла. Зачастую эти обращения Азаренко доставляли Старковской неудобства по работе, но все равно по его наставлению она шла стабильно, получала, передавала не по-своему усмотрению, а именно по указанию Азаренко. По сути, все деньги находились у нее, она вела счет, он спрашивал, сколько осталась, и давал указание куда направить. Старковская выполняла просьбы Азаренко, потому что получала от этого материальную выгоду, и потому, что у нее были отношения с Азаренко.

    Показаниями свидетеля З.А., который показал, что работает начальником отдела СУ МВД РК, и что он расследовал уголовное дело по обвинению Азаренко Р.С., Евсеева Д.А., Новикова В.И. и Старковской О.Н., по данному уголовному делу проходил в качестве свидетеля Д.Р., который был в 2009 году дважды допрошен. Первый раз он допрашивался самим З.А., а второй раз по его поручению сотрудником уголовного розыска. Все было записано со слов Д.Р., он его читал и подписывал, и на него никакого давления при допросе не оказывалась. Поступали ли замечания от Д.Р. в ходе допроса или после допроса З.А. не помнит, но если от него поступали замечания, то они должны быть записаны в протокол, так как протокол составлен со слов Д.Р. и им лично подписан. После задержания Евсеева и Новикова, был допрошен Евсеев в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого. Он рассказал о схеме совершенного им преступления, а именно телефонного мошенничества под руководством Азаренко, а также рассказал, что при совершении преступления, вводил потерпевших в заблуждение, Азаренко представлялся следователем Светловым Михаилом Сергеевичем. При этом он пояснил, что данный псевдоним им был позаимствован из любимого им фильма «Брильянтовая рука», там был корабль «Михаил Светлов». Также в ходе расследования стало известно, что группа телефонных мошенников осуждена за год до этого, З.А. был запрошен приговор суда по уголовному делу в отношении Д.Р., и что вызвало интерес, поскольку те телефонные мошенничества осуществлялись аналогичным способом и там также представлялись следователем Светловым Михаилом Сергеевичем. В связи с этим возникла необходимость в допросе свидетеля Д.Р., поскольку в приговоре фигурировало также неустановленное лицо, в отношении которого выделялось уголовное дело в отдельное производство. Была организована поездка в <адрес>, где Д.Р. отбывал наказание. Беседа с ним была недолгая, все показания, которые были записаны в протоколе, он дал добровольно, а также никакого давления на него не оказывалось. Он показал, что был осужден, отбывал наказание за совершение телефонного мошенничества в <данные изъяты> в г<адрес>, также с ним были осуждены гражданки М.М. и С.Е., которые находясь на свободе, получали деньги, нажитые преступным путем, а именно путем обмана. На вопрос, кто является неустановленным лицом, в отношении которого дело выделялась в отдельное производство, Д.Р. однозначно заявлял, что это Азаренко. Также Д.Р. говорил, что в начале предварительного следствия по своему уголовному делу он давал показания, подтверждал их на очной ставке. Однако впоследствии отказался от этих показаний, мотивируя это тем, что Азаренко на него выходил с просьбами и даже с угрозами о том, чтобы он его не изобличал в совершении данного преступления, также пояснял, что если не будет одного человека, то есть, если не будет фигурировать еще один обвиняемый, находившийся в колонии, который занимался мошенничеством, то его действия не будут квалифицированы, как совершенные в составе организованной группы. То есть, как пояснил Д.Р., этим он руководствовался, отказавшись от показаний, изобличавших Азаренко в совершении данных преступлений. З.А. разговаривал с М.М. и С.Е., М.М. ничего не было известно об участии Азаренко, а С.Е. подтверждала участие Азаренко в совершении данного преступления Проверялись ли денежные переводы, которые направлялись и о которых говорил в своих показаниях Д.Р. З.А. не помнит Все показания, которые давались Д.Р. о возможном участии Азаренко в данных преступлениях, проверялись в рамках уголовного дела. З.А. подтвердил, что делались запросы в сбербанк России о направлении блиц переводов Новиковым, на что были получены полные ответы из Сбербанка. О Г.З. З.А. ничего не известно. Считает, что первоначальные показания Д.Р. по данному уголовному делу были правдивые в отношении Азаренко, так как при изучении уголовного дела, которое находится в суде г. <адрес>, по которому был осужден Д.Р., там имеется кассационная жалоба Д.Р., в которой он указывал, что на самом деле организатором был не он, а один человек, о котором он не может говорить исходя из своей тюремной этики. Также во время расследования дела Д.Р. обращался к нам с просьбой, что ему делать, поскольку все это организовал Азаренко, а он только принимал в этом участие, а пострадал больше всех. Потом спустя некоторое время П.Н., который сопровождал оперативную сторону данного уголовного дела, снова ездил в колонию в <адрес> по другому делу и встретился с Д.Р., который снова к нему обратился с данной просьбой и передал З.А. непосредственно через П.Н. письмо, в котором он также указывал, что в преступлениях участвовал Азаренко, что все это придумал Азаренко и что его роль является организующей. Поскольку данное письмо было адресовано прокурору <адрес>, то оно было перенаправлена прокурору <адрес>. Потом уже прокурор для использования данного письма в рамках расследования направлял З.А., и данное ходатайство разрешалось. З.А. полагает, что данное обстоятельство также является доказательством о причастности Азаренко в совершении преступлений в <адрес> в 2007-2008 годах. З.А. показал, что на сегодняшний день Д.Р.

меняет показании скорее всего из-за давления со стороны Азаренко, который желает избежать уголовной ответственности

    О том, были ли в показаниях Новикова В.И., когда его допрашивали в качестве обвиняемого, слова «отбитые», «лохотрон», З.А. не помнит, но пояснил, что протокол составлялся со слов Новикова В.И., который его прочитал и подписал. З.А. подтвердил, что помнит допрос в СИЗО <№> Новикова В.И. по записям телефонного прослушивания, где Новиков В.И. однозначно утверждал, что это голос Азаренко, также пояснил, что поскольку протоколы записывались со слов Новикова В.И., им были прочитаны и подписаны, то если в протоколе не указаны его замечания, значит, их не было. З.А. показал, что в сопровождении сотрудника П.Н. он являлся в следственный изолятор только потому, что там были проблемы с предоставлением места для допроса в связи с большим количеством рассматриваемых дел следственным комитетом. При допросе Евсеева Д.А. в присутствии З.А. давление на Евсеева Д.А. не оказывалось и показания он под диктовку не писал, П.Н. при допросе не присутствовал, допрос З.А. проводил один.

    Справкой ОАО «<данные изъяты>», согласно которой абонентский номер <№> зарегистрирован на Н.Н., проживающую по адресу <адрес>.

(т.7 л.д.46)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.Н., согласно которых ее муж В.С. отбывал наказание в местах лишения свободы в <данные изъяты> в <адрес>. В 2004 или 2005 г. он позвонил Н.Н. и попросил ее приобрести для него сим-карту оператора <данные изъяты>. Они приобрела сим-карту с абонентским номером <№> и, по указанию мужа, отправила ее почтой на какой-то городской адрес. Данной сим-картой впоследствии пользовался ее муж, звонил ей из колонии 2 раза в месяц. В октябре 2008 г. мужа перевели в колонию в <адрес>. Затем он звонил ей и говорил о том, что сим-карту он оставил в колонии в <адрес>. Вскоре муж в <адрес> умер.

    (т.7 л.д.50- 53)

    Справкой ООО «НКО «Вестерн Юнион ДП Восток», согласно которой 20 февраля 2009 г. потерпевший Г.А. отправил по системе денежных переводов «Western Union» на имя Новикова В.И. <данные изъяты>; 7 марта 2009 г. потерпевшая П.С. отправила по системе денежных переводов «Western Union» на имя Новикова В.И. <данные изъяты> и <данные изъяты>; 4 июня 2009 г. потерпевший Д.Ю. отправил по системе денежных переводов «Western Union» на имя Новикова В.И. <данные изъяты>.

    (т.7 л.д.84- 85)

    Справкой АК «Сбербанк РФ» (ОАО), согласно которой:

20 февраля 2009 г. из <адрес> Новиков В.И. отправил по системе «блиц-перевод» на имя Старковской О.Н. <данные изъяты>. Старковская О.Н. получила указанную в <адрес> сумму 20 февраля 2009 г. (день совершения преступления в отношении Г.А.).

(т. 7 л. д. 100- 101)

Справкой АК «Сбербанк РФ» (ОАО), согласно которой в течение 2009 г. Старковская О.Н. по системе «блиц-перевод» неоднократно отправляла деньги различным лицам, в том числе Новикову В.И.

(т.7 л.д.105- 106)

Справкой АК «Сбербанк РФ» (ОАО), согласно которой в течение 2008- 2009 г. г. Евсеев Д.А.. по системе «блиц-перевод» неоднократно отправлял деньги П.Л., Старковской О.Н.

(т.7 л.д.109)

Протоколом выемки от 31 августа 2009 г., в ходе которой в СТЗ УБЗИ филиала <№> АК «Сбербанк РФ» по адресу <адрес>, изъят диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной в филиале.

(т.7 л.д.115- 116)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А., согласно которых он работает в службе безопасности филиала АК «Сбербанк РФ» в <адрес>. В июне 2009 г. в их адрес поступил запрос с правоохранительных органов о сохранении записей с камеры видеонаблюдения, расположенной в отделении по адресу <адрес>. 31 августа 2009 г. диск с записью в отношении Старковской О.Н. им был добровольно выдан.

(т.7 л.д.117- 118)

    Протоколом осмотра диска, изъятого в отделении АК «Сбербанк РФ», расположенного по адресу <адрес>, от 3 сентября 2009 г. В ходе осмотра установлено наличие видеозаписей, датированных 5 и 8 июня 2009 г., на которых Старковская О.Н. приходит в указанное отделение банка, где заходит в операционные кабины.

    (т.7 л.д.120- 123)

    Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.Е., согласно которых Новиков В.И. приходится ей мужем. 27. 04. 2008 он уехал в <адрес> на заработки. <данные изъяты>. Кроме этого, Новиков В.И. отправлял деньги в октябре 2008 года и в мае 2009 года в размере <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно. По поводу телефонных мошенничеств ничего не знает. Новиков В.И. часто выпивал, <данные изъяты>.

    (т. 21 л. д. 135- 138)

    Вина Азаренко Р.С. в совершении покушения на приобретение наркотических средств в крупном размере, и вина Евсеева Д.А. в совершении пособничества в покушении на приобретение наркотических средств в крупном размере доказывается:

       рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по <адрес> РК Д. от 20. 03. 2009, согласно которого от старшего оперуполномоченного <данные изъяты> старшего лейтенанта внутренней службы Т.Г. было получено сообщение о том, что в посылке, поступившей на имя осужденного Азаренко Р.С., было обнаружено порошкообразное вещество, возможно наркотическое.

    (т.4 л.д.3)

    Протоколом осмотра места происшествия от 20 марта 2009 г. В ходе проведения следственного действия осмотрена комната выдачи посылок, бандеролей и передач <данные изъяты> в <адрес>. В ходе осмотра на одном из столов обнаружена почтовая посылка, поступившая на имя Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевича Д.Р. из <адрес> от Евсеева Д.А.. На втором столе осмотрено содержимое посылки, а именно пакет с сухофруктами, шоколад, сахар, жевательная резинка, чернослив. Рядом с черносливом на столе обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. В черносливе обнаружены 12 полиэтиленовых свертков черного цвета, запаянные при помощи термической обработки. На самой посылке осмотром установлено наличие квитанции с датой «12.03.2009 г.». Обнаруженный сверток с порошкообразным веществом, а также 12 запаянных полиэтиленовых свертков изъяты с места осмотра. Также изъята часть картонной коробки посылки.

    (т.4 л.д.4- 14)

    Справкой об исследовании № 1199, № 1200 от 21 марта 2009 г. Согласно справке, были исследованы 13 полиэтиленовых свертков, обнаруженных 20 марта 2009 г. в <данные изъяты> при досмотре посылки на имя осужденного Азаренко Р.С. Согласно исследованию в шести свертках было обнаружено вещество серовато-бежевого цвета, которое является наркотическим средством героин. Общая масса героина – 2,462 г. В семи свертках было обнаружено вещество коричнево-зеленого цвета, которое является наркотическим средством гашиш. Общая масса гашиша – 2, 515 г.

    (т.4 л.д.26- 28)

    Протоколом осмотра предметов от 23 марта 2009 г. В ходе проведения следственного действия осмотрены изъятые части картонной коробки посылки, поступившей 20 марта 2009 г. в <данные изъяты> на имя Азаренко Р.С. В штатном месте лицевой части посылки в графе «От кого» установлено наличие рукописной надписи «Евсеев Д.А..», в графе «Адрес» - «<адрес>». В графе «Индекс» - «<данные изъяты>», в графе «Кому» - «Азаренко Р.С.», в графе «Адрес» - «<адрес>», в графе «Индекс» - «<данные изъяты>». Часть коробки посредине пересекает надпись, выполненная типографским способом «Почта России».

    (т.4 л.д.36- 39)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.А., согласно которых он является <данные изъяты> <данные изъяты>. 20 марта 2009 г. около 17 часов сотрудники милиции пригласили его пройти вместе с ними в комнату выдачи посылок, бандеролей и передач, для того, чтобы присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился и прошёл в данную комнату, которая находится в здании <данные изъяты>. Когда он вошёл в эту комнату, там уже находились сотрудники милиции, сотрудники колонии и осуждённый, который представился Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевичем Д.Р.. Сотрудник милиции, представившийся следователем ОВД по <адрес> разъяснил В.А. его права как понятого, участвующего в проведении осмотра места происшествия. Он должен был удостоверить факт, содержание и результаты осмотра места происшествия, а именно комнаты для выдачи посылок. Так же в данную комнату вошёл второй понятой, а именно Л.Д., который так же работает в <данные изъяты>, ему так же объяснили его права и обязанности. После чего следователь стал осматривать комнату и всё, что в ней находилось. В комнате находилась картонная коробка, которая являлась почтовой посылкой, она была открыта, и на стол было выложено содержимое данной посылки. Среди содержимого посылки находился шоколад, сухофрукты, жевательная резинка, сахар. Так же на столе находился полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Затем, в присутствии А.М. следователь стал вскрывать чернослив, из числа сухофруктов, находившихся в посылке, и внутри чернослива были обнаружены 12 полиэтиленовых свёртков чёрного цвета. 12 свёртков чёрного цвета и свёрток с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью ОВД по Княжпогостскому району, на конверте расписались понятые и остальные, участвующие в осмотре места происшествия лица. Азаренко Р.С. следователем был задан вопрос, что находится в данных свёртках, на что Азаренко ответил, что не знает. Далее из картонной коробки, в которой пришли в колонию вышеуказанные предметы, следователь вырезал часть коробки, на которой был написан адрес получателя и отправителя и упаковал данную часть коробки в конверт из бумаги, который так же был опечатан печатью для пакетов ОВД по Княжпогостскому району, на нём так же расписались все, участвующие в осмотре, лица. После этого следователем был прочитан вслух протокол осмотра, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний ни от кого из присутствующих при осмотре места происшествия не поступило.

(т.4 л.д.41- 43)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 показаниями свидетеля Т.Г., согласно которых он работает в должности <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного в <адрес>. В его обязанности входит работа по выявлению, пересечению и раскрытию преступлений и правонарушений, которые происходят на территории <данные изъяты>. 20 марта 2009 года около 16 часов он вместе с оперуполномоченным Л.А. находился на своём рабочем месте. В это время в оперативную часть позвонил инспектор отдела безопасности К.Д.. Он сообщил, что когда он выдавал почтовую посылку осуждённому Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевичу Д.Р. в одном из черносливов, находившихся в данной посылке, он обнаружил свёрток с каким-то веществом. Т.Г. и Л.А. сразу же пошли в помещение, где К.Д. производил досмотр посылки Азаренко. Войдя в это помещение Т.Г. увидел К.Д. и Азаренко. К.Д. пояснил, что он выдавал посылку Азаренко и обнаружил в данной посылке чернослив, один из которых разрезал, чтобы убедиться, что внутри чернослива нет запрещённых предметов и веществ. Разрезав чернослив К.Д. увидел внутри свёрток с каким-то веществом. То что внутри свёртка было какое-то вещество было видно, так как К.Д. разрезая чернослив повредил свёрток и стало видно, что в нём бело-жёлтый порошок. Этот чернослив лежал на столе в вышеуказанном помещении, где производился досмотр, и рядом с черносливом лежал надрезанный свёрток с порошком бело-жёлтого цвета. Л.А. сразу же дал указание К.Д. прекратить досмотр посылки и ничего не трогать до приезда следственно-оперативной группы. Затем Л.А. спросил стоявшего возле комнаты получения посылок, Азаренко Р.С., что это за свёрток, который был обнаружен в его посылке, кому этот свёрток предназначался, что в нём находится. На эти вопросы Азаренко ответил, что он ничего не знает и пояснять ничего не желает. После этого Л.А. попросил Т.Г. вызвать следственно-оперативную группу из ОВД по <адрес>, а сам остался вместе с Азаренко у комнаты выдачи посылок, чтобы дождаться группу из ОВД. Трошев в этот момент заметил, что Азаренко нервничает. Участия в следственных мероприятиях, которые проводились прибывшей следственно-оперативной группой, Т.Г. не принимал. Участвовал только в оперативных мероприятиях по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

(т.4 л.д.44- 46)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.Д., согласно которых он работает в должности <данные изъяты> в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. 20 марта 2009 г. около 17 часов, 20 марта 2009 года, когда он находился на рабочем месте, к нему подошёл сотрудник милиции и пригласил его поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятого. Л.Д. прошёл за сотрудником милиции в комнату выдачи посылок, бандеролей и передач, которая находиться в здании <данные изъяты>. Когда он вошёл в комнату, там уже находились сотрудники милиции, сотрудники колонии, второй понятой В.А. и человек представившийся осуждённым Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевичем Д.Р.. Сотрудник милиции, назвавшийся следователем ОВД по <адрес>, разъяснил права участников следственного действия. После этого следователь стал осматривать комнату и всё, что в ней находилось. На столе в данной комнате стояла коробка, по внешнему виду это была почтовая посылка, она была открыта и содержимое коробки разложено на столе. Там был шоколад, сухофрукты, а именно чернослив, сахар. Так же на столе лежал полиэтиленовый свёрток с каким-то порошком серо-белого цвета. В присутствии Л.Д. следователь вскрыл несколько чернослив, которые лежали на столе и показал всем присутствующим, что внутри чернослив находятся 12 небольших полиэтиленовых свёртков чёрного цвета. После чего 12 свёртков чёрного цвета и свёрток с порошком, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью для ОВД по <адрес>. На данном конверте расписались понятые и участники. Следователь задал Азаренко Р.С. вопрос, что находится в данных свёртках, на что Азаренко ответил, что не знает. Затем, следователь вырезал часть картонной коробки указанной посылки, поместил эту вырезанную часть в конверт из бумаги, который так же был опечатан печатью ОВД по <адрес>, и на нём так же расписались все участвующие в осмотре лица. После этого следователь прочитал вслух для всех участвующих в осмотре лиц протокол осмотра места происшествия, все участники расписались в нем.

(т.4 л.д.47- 49)

Протоколом осмотра предметов от 8 марта 2009 г. В ходе проведения следственного действия был осмотрены конверты с со свертками, в которых находятся наркотические средства героин и гашиш, поступившие из ЭКЦ МВД по РК (после проведения исследования).

(т.4 л.д.68- 69)

Заключением эксперта <№>, <№> от 13 апреля 2009 г. Согласно заключению эксперта порошкообразное сыпучее вещество серовато-бежевого цвета, представленное на исследование, является смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин). Спресованное комковатое вещество коричневого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством – гашиш, получаемым из растения конопля. Общая масса героина составила 2,347 г. Общая масса гашиша составила 2,363 г.

(т.4 л.д.80- 85)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч.С., согласно которых он является <данные изъяты> ОВД по <адрес>. 20 марта 2009 г. после 16 часов, из <данные изъяты>, позвонили сотрудники оперативной части учреждения и сообщили, что при досмотре посылки осуждённого было обнаружено вещество похожее на наркотическое средство. Ч.С. выехал в колонию, расположенную в <адрес> указанного района. Также он дал указание выехать на место происшествия оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> М.С., так как именно он в отделе занимался данным направлением преступлений. Также на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. На месте Ч.С. участвовал в осмотре места происшествия, помещения комнаты выдачи посылок и бандеролей, которая находится на территории колонии. Следователь, в присутствии двух понятых, Ч.С., М.С., оперуполномоченного <данные изъяты> Л.А. и осуждённого Азаренко Р.С. на имя которого пришла посылка, произвёл осмотр места происшествия. В указанной комнате находился стол, на котором стояла картонная коробка посылки, часть содержимого посылки лежало на столе. Там же находился разрезанный свёрток с сыпучим веществом бело-жёлтого цвета, внешне напоминающим наркотическое вещество героин. В посылке находился чернослив, шоколад, сахар. Именно при вскрытии чернослива, извлечённого из посылки, были обнаружены 12 небольших полиэтиленовых свёртков чёрного цвета. То есть, вместе с уже разрезанным свёртком в посылке находилось 13 свёртков с каким-то веществом. Данные свёртки были упакованы следователем. Следователь задал Азаренко Р.С. вопрос о том, что находится в данных свёртках, на что Азаренко ответил, что ему это не известно. Затем была вырезана и упакована часть картонной коробки, в которой в колонию были направлены наркотики и продукты питания.

(т.4 л.д.94- 96)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.А., согласно которых он является оперуполномоченным <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. В его служебные обязанности входит проведение оперативно-розыскной деятельности в данном учреждении, выявление, раскрытие и пересечение преступлений и правонарушений, связанных с деятельностью осуждённых отбывающих наказание в учреждении. 20 марта 2009 г., около 16 часов, он находился на своём рабочем месте. В это время ему позвонил инспектор отдела безопасности К.Д., который сообщил, что при выдаче почтовой посылки осуждённому Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевичу Д.Р. в одном из черносливов, находившихся в посылке, был обнаружен свёрток с каким-то веществом. Л.А. вместе с оперуполномоченным Т.Г. сразу же прошёл в помещение, где производился досмотр и выдача посылок и бандеролей. Там находился К.Д. и Азаренко Р.С., в присутствии которого К.Д. и обнаружил свёрток. К.Д. пояснил, что он выдавал посылку Азаренко и обнаружил в данной посылке чернослив. Разрезав один из них он обнаружил внутри свёрток порошком внутри. Рядом с черносливом лежал надрезанный свёрток с веществом бело-жёлтого цвета. Исходя из опыта работы, Л.А. предположил, что в данном свёртке находится наркотическое вещество, поэтому он дал указание К.Д. прекратить досмотр посылки, ничего не трогать до приезда следственно-оперативной группы. В то же время Л.А. спросил, стоявшего возле комнаты получения посылок Азаренко Р.С., что это за свёрток в его посылке, кому он предназначался, что в нём находится. Азаренко ответил, что ничего не знает. По внешнему виду Азаренко было видно, что он нервничает. В это время Т.Г. вызвал следственно-оперативную группу ОВД по <адрес>. Л.А. же все это время находился вместе с Азаренко в комнате выдачи посылок, до самого приезда следственно-оперативной группы. При этом Л.А. и Азаренко постоянно видели предметы, извлечённые из посылки. Посылка и предметы никем и никуда не перемещались, к ним никто не прикасался, ничего больше из посылки не вытаскивали и не клали в неё. По приезду следственно-оперативной группы, следователем был произведён осмотр места происшествия. В посылке был шоколад, чернослив, сахар. Были вскрыты 12 чернослив, и все присутствующие увидели, что внутри этих чернослив находятся 12 небольших полиэтиленовых свёртков чёрного цвета. Таким образом, в посылке всего было обнаружено 13 свёртков с каким-то веществом. Далее 12 свёртков и ранее разрезанный К.Д. свёрток с бело-жёлтым веществом были упакованы в бумажный конверт. Далее из картонной коробки, в которой в колонию пришли продукты и наркотики были сделаны вырезы. Также Л.А. показал, что по данному факту в отношении Азаренко проводились оперативные мероприятия.

(т.4 л.д.98- 100)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.С., согласно которых 20 марта 2009 года после 16 часов, он находился на своём рабочем месте в ОУР ОВД по <адрес>, когда его вызвал заместитель начальника ОУР ОВД по <адрес> Ч.С. и дал ему указание выдвинуться совместно с ним и следственно-оперативной группой в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. Чеботов сообщил, что из данного учреждения поступило сообщение об обнаружении наркотических средств в посылке, поступившей на имя одного из осужденных. Следственно-оперативная группа выехала на место происшествия. По прибытию в <данные изъяты> М. присутствовал при осмотре места происшествия, помещения комнаты выдач посылок и бандеролей. В данной комнате находился стол, на котором лежала картонная посылка. К моменту их приезда из данной посылки уже было извлечена часть содержимого, в частности на столе лежал разрезанный свёрток с каким-то веществом бело-жёлтого цвета. В посылке находился шоколад, сахар, чернослив. В присутствии всех участвующих в осмотре лиц, были вскрыты 12 черносливов. Все присутствующие увидели, что внутри этих черносливов находятся 12 полиэтиленовых свёртков черного цвета. Таким образом, вместе с уже разрезанным свёртком было обнаружено 13 свёртков с каким-то веществом. Далее, 12 свёртков и разрезанный свёрток с бело-жёлтым веществом были упакованы следователем в бумажный конверт. Также была сделана вырезка из картонной коробки, в которой указанные предметы поступили в колонию.

(т.4 л.д.105- 107)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.Т., согласно которых с Евсеевым Д. познакомилась в январе 2009 г. Между ними сложились приятельские отношения. Через ФИО213 она познакомилась с Азаренко Р., с последним никогда не виделась и общалась исключительно по телефону. Созванивалась с ним почти каждый день. Азаренко часто менял абонентские номера, запомнила, что некоторые из них начинались на «<данные изъяты>». На вопросы Л.Т. он объяснял это тем, что звонит с телефонов принадлежащих разным людям и попросил, чтоб сама Л.Т. ему не звонила. В конце февраля или начале марта 2009 г. к Л.Т. обратился ФИО213 с просьбой получить посылку. Он объяснил, что у него какие-то проблемы с паспортом, в связи с чем, сам он этого сделать не может. Л.Т. несколько раз отказывала, однако, в связи с тем, что Евсеев был настойчив в своих просьбах, в итоге согласилась. Сразу после этого про данную посылку в телефонных беседах стал спрашивать Азаренко, при этом Азаренко объяснил, что посылка предназначается ему. Азаренко звонил Л.Т. почти каждый день и спрашивал пришла ли квитанция на посылку. В это время Л.Т. была госпитализирована в больницу. Её родная сестра О. принесла квитанцию на посылку в больницу. В этот же день, в очередной раз, ей позвонил Азаренко, который вновь интересовался посылкой. Л.Т. сообщила ему о том, что находится в больнице. Через некоторое время к ней приехал Евсеев. Он попросил у Л.Т. её паспорт. Представившись родным братом Л.Т., он получил в больнице справку – доверенность на получение посылки. Со слов Евсеева в посылке находились вещи его брата Азаренко Р.. Через две-три недели Л.Т. позвонил Евсеев. Он сообщил, что из-за указанной посылки у него возникли проблемы, поскольку в ней обнаружили наркотики. Голос у него был очень взволнованный. Он сообщил, что на некоторое время исчезнет. Азаренко Р.С. Д.Р. перестал ей звонить сразу после того, как ФИО213 получил посылку.

(т.4 л.д.134- 136)

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 показаниями свидетеля Л.О. Согласно которых в начале марта 2009 г. в почтовом ящике обнаружила квитанцию на получение посылки, выписанную на имя её сестры Л.Т.. Сама Л.Т. в это время находилась в больнице и попросила принести ей квитанцию. Сразу после этого Л.О. отнесла квитанцию сестре.

(т.4 л.д.137- 138)

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.Д., согласно которых он работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. В марте 2009 г. он находился на рабочем месте. В связи с тем, что инспектор по комнате свиданий была чем-то занята, он осуществлял контроль выдачи посылок. Во второй половине дня помимо прочих он досматривал почтовую посылку, поступившую на имя осужденного Азаренко Р.С. Досмотр производился в присутствии осужденного. В посылке были продукты питания. Был там и чернослив, около 300 грамм. Как только К.Д. разрезал одну из ягод чернослива, из нее выпал маленький целлофановый сверток, в котором был порошок желтоватого цвета. В этот же момент Азаренко резко потянулся рукой через смотровое окошко и попытался скинуть чернослив с обнаруженным в нем свертком. К.Д. перехватил его руку и блокировал действия осужденного. Сразу после этого К.Д. сообщил об обнаружении порошка в оперативный отдел колонии. Азаренко попытался уйти, но К.Д. сделать этого ему не дал. Азаренко заметно нервничал, ходил из угла в угол, у него тряслись руки. Почти сразу же в комнату досмотра посылок прибежали оперуполномоченные Т.Г. и Л.А. Они вызвали опергруппу из <адрес> ОВД и занимались дальнейшим досмотром посылки. К.Д. при дальнейшем досмотре не присутствовал. Однако, зайдя через некоторое время в комнату досмотра посылок, он видел, что на столе уже находится несколько свертков, аналогичных обнаруженному им в черносливе.

(т.4 л.д.156- 157)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21. 02. 2010, согласно которого Азаренко разговаривает с Евсеевым, П.Л., Л.Т. по факту сбора и отправки Евсеевым посылки с наркотическими средствами в адрес Азаренко.

    (т. 20 л. д. 1- 23)

    Исследовав доказательства в обоснование обвинения Азаренко Р.С. в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей Л.К., ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей И.Р., ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей Ч.М., ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей К.А., суд находит, что Азаренко Р.С. не причастен к совершению данных преступлений, поскольку в период совершения данных преступлений Д.Р. в период с 27. 11. 2007 по 12. 12. 2007 Азаренко находился в штрафном изоляторе <данные изъяты> и, по- мнению суда, не мог участвовать в совершении указанных преступлений совместно с Д.Р., что подтверждается материалами дела.

    Исследовав доказательства, в обоснование обвинения Старковской О.Н. в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей С.А., суд находит, что Старковская О.Н. не причастна к совершению данного преступления, что подтверждается материалами дела.

    Анализируя доказательства, представленные сторонами, суд пришел к выводу о виновности Азаренко Р.С. (за исключением преступлений в отношении потерпевших Л.К., И.Р., Ч.М., К.А.), Евсеева Д.А., Новикова В.И., Старковской О.Н. (за исключением преступления в отношении потерпевшей С.А.) в инкриминируемых им преступлениях, и что фактические обстоятельства происшедшего правдиво отражаются в показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждаются письменными материалами дела, кроме того, факт совершения телефонных мошенничеств в ходе предварительного расследования подтвердили Евсеев, Новиков, Старковская, в ходе судебного следствия Новиков и Старковская.

    Суд не принимает доводы защиты о том, что преступления указанными лицами совершались не в составе организованной группы.

    Организованные группы, созданные Д.Р., а затем Азаренко Р.С. и Евсеевым Д.А., имели все признаки организованной преступной группы, где каждый выполнял определенную ему роль.

    Создание организованной группы для совершения одного или нескольких преступлений- направленность умысла на совершение тяжких преступлений, а именно: неограниченного количества хищений чужого имущества путем обмана, в том числе с причинением значительного ущерба потерпевшим при доведении преступного умысла до конца, в составе организованной группы.

    Руководство такой группой- распределение ролей между участниками организованной группы, строгая подчиненность по вертикали от исполнителя к организатору, распределение прибыли от преступной деятельности. Организатор и руководитель Д.Р. в 2007- 2008 г. г. распределял роли, контролировал передвижение денежных средств, распределял неосновательное обогащение. Организатор и руководитель Азаренко в 2009 г. распределял роли, контролировал передвижение денежных средств, распределял неосновательное обогащение. Второй организатор– Евсеев, находясь в <адрес>, контролировал получение денег Новиковым, их отправку Старковской и расходование в соответствии с указаниями Азаренко. Также, когда этого требовала ситуация, Евсеев участвовал в разговоре с потерпевшими, вводил их в заблуждение.

    Участие в организованной преступной группе- М.М. и С.Е. в 2007- 2008 г. г., Новиков и Старковская в 2009 г., осознавали, что участвуют в хищении денежных средств путем обмана, однако, преследуя корыстный умысел, вновь совершали преступления.

    Действие обвиняемых лиц в составе организованной группы.

    Высокая степень организованности- подчинение указаниям организатора. Наличие плана преступной деятельности, способа совершения преступлений, распределение ролей между участниками.

    Заранее разработанный план совместных, преступных действий- в 2007- 2008 г. г. осуществляли звонки потерпевшим Д.Р. и Азаренко Р.С.: посредством сотовой связи Д.Р. сообщал информацию М.М. и С.Е., в какое время и по какому адресу необходимо подъехать за деньгами. Д.Р., Азаренко Р.С., С.Е. и М.М. достоверно знали, как введены в заблуждение потерпевшие, и в зависимости от ситуации предпринимали все необходимые меры, доведения их совместного преступного умысла до конца, Д.Р. так же по разработанной схеме давал указания С.Е. и М.М. о перемещении денежных средств, то есть посредством СМС - сообщений указывал им адреса и фамилии лиц, которым необходимо отправить денежные переводы, которые впоследствии распределял в пользу себя и иных участников преступной группы.

В 2009 г. осуществлял звонки потерпевшим и вводил их в заблуждение Азаренко; посредством сотовой связи Азаренко сообщал информацию Евсееву и Старковской, в какое время, от кого, откуда, каким видом денежного перевода и какую сумму необходимо получить. Азаренко, Евсеев, Новиков и Старковская достоверно знали, как введены в заблуждение потерпевшие, и в зависимости от ситуации предпринимали все необходимые меры, доведения их совместного преступного умысла до конца. Азаренко так же по разработанной схеме давал указания Евсееву, Новикову и Старковской о распределении денежных средств в пользу себя и иных участников преступной группы, посредством смс – сообщений и телефонных звонков указывал им адреса и фамилии лиц, которым необходимо отправить денежные переводы.

    Техническая оснащенность- использование мобильной телефонной связи, использование сим- карт различных операторов сотовой связи, оформленных на лиц, которые не подозревали о использовании их номеров телефонов в преступных целях. Сим - карты с новыми номерами телефонов периодически, по просьбе Д.Р. передавались в <данные изъяты> неустановленными лицами. Сим - карты с новыми номерами телефонов периодически, по просьбе Азаренко передавались в <данные изъяты> неустановленными лицами. Использование перевода денежных средств по системе банковских переводов «Western Union» и «Блиц-перевод» для сокрытия преступной деятельности за весь период действия организованных групп.

    Подготовка участников группы: в 2007- 2008 г. г. Д.Р. инструктировал Азаренко Р.С., С.Е. и М.М., как необходимо вести себя в различных ситуациях, что говорить, если люди отказываются отдавать деньги, как и куда быстро отправить похищенные деньги, каким образом передать в колонию сим - карты, а так же золото, приобретенное на деньги, добытые преступным путем, регламентировал перечень дорогостоящих продуктов, которые должны быть переданы для него и Азаренко Р.С. - участников организованной группы в продуктовой передаче, стоимость передач достигала <данные изъяты>.

В 2009 г. Азаренко постоянно инструктировал Евсеева, Новикова и Старковскую, как необходимо вести себя в различных ситуациях, подключал Евсеева к разговорам с потерпевшими, указывал, что говорить, если люди отказываются отправлять деньги, как и куда быстро отправить похищенные деньги, счета каких телефонных номеров необходимо пополнить, регламентировал перечень продуктов, которые необходимо передать для него в продуктовой передаче.

    Подбор и вербовка участников — в 2007- 2008 г. г. путем злоупотребления доверием подбирал молодых девушек, не имеющих постоянного источника доходов, имеющих различные жизненные проблемы, вовлек их в совершение преступлений, которые впоследствии М.М. и С.Е. совершали умышленно и из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, выполняя отведенную в организованной преступной группе роль.

В 2009 г. путем уговоров, обещаний материального вознаграждения, Азаренко и Евсеев подбирали знакомых, не имеющих постоянного источника доходов, имеющих различные жизненные проблемы, вовлекли их в совершение преступлений, которые впоследствии Новиков и Старковская совершали умышленно и из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, выполняя отведенную в организованной преступной группе роль.

    Корыстный мотив - получение легкой прибыли от совершения хищения имущества граждан, путем обмана и злоупотребления доверием..

    Сплоченность- определенная общность членов организованной группы, основанная на единстве целей, намерений, социальных ценностей, превращающих их в единую организованную преступную группу, единое целое. Наличие родственных, дружеских и любовных связей между участниками группы.

    При этом, совершая попытки мошенничества, Азаренко был уверен в том, что другие участники организованной преступной группы в любой момент готовы к исполнению отведенных им в преступлении ролей, поскольку ранее получил от всех согласие на участие в преступлениях. Кроме того, находясь в местах лишения свободы, сам он единолично не смог бы получать отправленные потерпевшими деньги и распределять их между участниками группы, что, по- мнению суда, подтверждает совершение телефонных мошенничеств в составе организованно группы.

    Доводы Д.Р. и Евсеева о давлении на них со стороны оперативных работников и следователя не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Более того, суд находит, что Д.Р. и Евсеев давали правдивые показания- Д.Р., отбывая наказание по приговору <данные изъяты> от <ДД.ММ.ГГГГ>, Евсеев- будучи задержанным по данному уголовному делу, однако, в судебном заседании, оба отказались от своих показаний в связи с боязнью Д.Р. перед Азаренко и последующим отношением к нему со стороны других осужденных в местах лишения свободы, Евсеева- в связи с родственными связями с Азаренко и также с последующим отношением к нему как Азаренко, так и со стороны других осужденных в местах лишения свободы. Кроме того, согласно приговора <данные изъяты> от <ДД.ММ.ГГГГ>, вступившего в законную силу, суд критически отнесся к показаниям Д.Р. о том, что при ведении телефонных переговоров с потерпевшими он разговаривал как от имени их родственников, так и от имени «следователя», т. е. в одном лице, т, к. данные показания опровергаются показаниями потерпевших о том, что в переговорах участвовали несколько человек: кто- то от имени родственника, другой человек- от имени «следователя», что подтверждает показания Д.Р. о причастности Азаренко совместно с Д.Р. к преступлениям в виде телефонных мошенничеств в 2007- 2008 г. г.

    Доказательствами о причастности подсудимых к совершенным преступлениям являются как показания Евсеева, Д.Р., данные ими в ходе предварительного расследования по данному уголовному делу, которые суд принимает как достоверные, так и показания подсудимых Новикова и Старковской, данные ими как в ходе предварительного расследования, так и подтвержденными в ходе судебного следствия. Кроме того, виновность подсудимых подтверждаются материалами оперативно- розыскной деятельности, представленными в материалах дела и исследованными в ходе судебного следствия, которые проведены в соответствии с уголовно- процессуальным законодательством и признаны судом относимыми и допустимыми.

    В связи с указанными обстоятельствами суд считает установленными факты совершения Азаренко совместно с Д.Р., М.М.. С.Е. совершения преступлений в виде телефонных мошенничеств в 2007- 2008 г. г. (за исключением преступлений в отношении потерпевших Л.К., И.Р., Ч.М., К.А., т. к. Азаренко, находясь в следственном изоляторе, не мог совершить преступления в отношении указанных лиц), поскольку на момент рассмотрения уголовного дела <данные изъяты> кроме показаний Д.Р., данных им в ходе предварительного расследования по указанному уголовному делу, иных доказательств о причастности Азаренко добыто не было, при этом в приговоре суда было указано, что Д.Р. совершал преступления совместно с неустановленным лицом. Представленными доказательствами по настоящему уголовному делу и исследованными в ходе судебного следствия, а именно, показаниями подсудимых Евсеева, Новикова. Старковской, протоколами исследованных фонограмм телефонных переговоров, согласно которых, исходя из тематики разговоров, обращения друг к другу, установлено, что данными лицами являются подсудимые, и согласно которых Азаренко сам рассказывает о совершенных преступлениях, в том числе совместно с Д.Р. в 2007- 2008 г. г.

    Суд не принимает во внимание доводы стороны защиты, что в отношении Азаренко было прекращено уголовное преследование по преступлениям, совершенных совместно с Д.Р., поскольку данные постановления в рамках настоящего уголовного дела отменены. Доводы стороны защиты, что за основу необходимо брать показания подсудимых и свидетелей, данных в судебном заседании, необоснованны, поскольку сторона вправе отказаться от своих показаний, выбирая, таким образом способ защиты, однако, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, и показания, данные сторонами в ходе предварительного расследования, полученные в соответствии с уголовно- процессуальным законодательством, имеют такую же доказательную силу. Нарушений уголовно- процессуального законодательства в ходе ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия не установлено. Суд также не принимает доводы защиты, что Евсеевым неоднократно направлялись жалобы в ходе предварительного расследования, поскольку в материалах дела имеются мотивированные ответы на все жалобы как Евсеева, так и всех обвиняемых.

    Стороной защиты в судебном заседании не представлены доказательства о заинтересованности свидетелей П.Н. и З.А..

    Учитывая размер денежных средств у потерпевших Б.Л., К.З., К.Н., Н.Л., К.Б., Л.М., З.А., М.В., Л.А., С.И., С.М., К.Г., К.Д., Ш.Д., Г.А., С.А., Л.Е., П.С., Д.Ю., К.А. и Р.Н. суд признает установленным причинение каждому из них значительного материального ущерба, поскольку З.А. является безработным, имеет на иждивении супругу и ребенка, у К.З. похищено имущество, превышающее месячный доход, у К.Г., Л.А., П.С., К.А. личные сбережения в значительном размере, у Н.Л. деньги, полученные в кредит на неотложные нужды, Л.Е. является студентом, стипендии не получает, находится на содержании родителей. Остальные потерпевшие являются пенсионерами и инвалидами, у них похищены личные сбережения в значительных размерах, у Л.М. похищены деньги в размере ежемесячной пенсии, в связи с чем суд, назначая наказание по каждому преступлению, руководствуется, прежде всего, значительностью причиненного потерпевшим ущерба, а не только конкретной суммой ущерба.

    Исходя из анализа исследованных судом доказательств, которые не противоречат друг другу и согласуются между собой, суд находит вину подсудимого Азаренко Р.С. в отношении потерпевших Б.Л., К.З., К.Н., Н.Л., К.Б., Л.М., З.А., М.В., Л.А., С.И., С.М., К.Г., К.Д., Ш.Д., доказанной, и его действия квалифицируются по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, в отношении потерпевших Р.Г., С.В., Ш.М., Л.В., С.Т., А.С., Р.В., П.М. и П.В., Т.С., К.М., Ш.Л. и Ш.В., Н.Н., Л.Е., К.Э., У.В., О.В., В.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой

    Действия Азаренко Р.С. и Евсеева Д.А. в отношении потерпевшего Л.А. квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой.

    Действия Азаренко Р.С., Евсеева Д.А., Новикова В.И. в отношении потерпевшей С.А. квалифицируются по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

    Действия Азаренко Р.С., Евсеева Д.А., Новикова В.И. и Старковской О.Н. в отношении Г.А., П.С., Д.Ю., К.А. и Р.Н. квалифицируются ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

        Действия Азаренко Р.С. квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Действия Евсеева Д.А. квалифицируются по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Азаренко Р.С., судом не установлено.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>. Несмотря на то, что в судебном заседании доказано, что Азаренко Р.С. симулировал заболевание <данные изъяты>, суд принимает во внимание справку медицинской части <данные изъяты>, согласно которой Азаренко поставлен диагноз: <данные изъяты>.

( т. 21 л. д. 204- 205, т. 38 л. д. 125)

При назначении вида и размера наказания Азаренко Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, роль в совершении телефонных мошенничествах, размер причиненного ущерба потерпевшим, личность подсудимого, который по месту отбытия наказания характеризуется <данные изъяты> (т. 21 л. д. 78), отсутствие <данные изъяты> наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, и не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных Азаренко Р.С. преступлений и позволили бы назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Евсеева Д.А., является <данные изъяты> (т. 21 л. д 121- 122), а также судом признается, несмотря на отказ в судебном заседании от показаний, данных им в ходе предварительного расследования, <данные изъяты>.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>. Согласно медицинской справки от 23. 03. 2007 г. диагноз: <данные изъяты>..

( т. 21 л. д. 80, 206- 207, т. 38 л. д. 48)

При назначении вида и размера наказания Евсееву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступления средней тяжести и тяжких преступлений, роль в преступлениях, размер причиненного ущерба потерпевшим, личность подсудимого, который по месту прежнего отбытия наказания характеризовался в целом <данные изъяты> (т. 21 л. д. 79), совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, и, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства приходит к убеждению о назначении Евсееву Д.А. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку такое наказание соответствует его целям исправления и предупреждения совершения им нового преступления, при этом не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

    С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Евсееву Д.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова В.И., является <данные изъяты>, а также судом признается <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова В.И., судом не установлено.

На учете у врачей нарколога и психиатра Новиков В.И. не состоит.

( т. 21 л. д. 156)

При назначении вида и размера наказания Новикову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, размер причиненного ущерба потерпевшим, наличие <данные изъяты> и отсутствие <данные изъяты> наказание обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, и не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества. Однако, суд, учитывая цели и мотивы совершенных Новиковым преступлений, <данные изъяты>, его ролью в совершенных преступлениях, поведением после совершения преступлений, искренним раскаянием, наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд находит назначить Новикову наказание ниже низшего предела по каждому из совершенных преступлений с применением ст. 64 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Старковской О.Н., является <данные изъяты> (т. 21 л. д. 86), <данные изъяты> (т. 38 л. д. 126), а также судом признается <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Старковской О.Н., судом не установлено.

<данные изъяты> Старковская О.Н. <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.

( т. 21 л. д. 82- 83, 87)

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимой преступлений, которые относятся к категории тяжких, степень их общественной опасности, личность подсудимой, характеризующейся <данные изъяты> (т. 21 л. д. 82- 83), обстоятельства совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Однако, суд, учитывая цели и мотивы совершенных Старковской преступлений, ее ролью в совершенных преступлениях, поведение после совершения преступлений, ее искренним раскаянием, суд находит назначить Старковской наказание ниже низшего предела по каждому из совершенных преступлений с применением ст. 64 УК РФ. Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также принимая во внимание, что Старковская <данные изъяты>, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без отбытия наказания, в связи с чем назначенное наказание следует считать условным.

Учитывая имущественное положение подсудимых, суд находит не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданские истцы Б.Л., Г.А., Р.Н., П.С., С.А., Д.Ю., Ш.Т. заявили исковые требования о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлениями, а именно:

Б.Л. заявила иск к Азаренко Р.С. о взыскании <данные изъяты>,

Г.А. к Азаренко Р.С., Евсееву Д.А., Новикову В.И., Старковской О.Н. о взыскании <данные изъяты>,

Р.Н. к Азаренко Р.С., Евсееву Д.А., Новикову В.И., Старковской О.Н. о взыскании <данные изъяты>,

П.С. к Азаренко Р.С., Евсееву Д.А., Новикову В.И., Старковской О.Н. о взыскании <данные изъяты>,

С.А. к Азаренко Р.С., Евсееву Д.А., Новикову В.И. о взыскании <данные изъяты>,

Д.Ю. к Азаренко Р.С., Евсееву Д.А., Новикову В.И., Старковской О.Н. о взыскании <данные изъяты>,

Ш.Т. к Азаренко Р.С. о взыскании <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях.

Суд находит, что исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступлений, подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку степень вины подсудимых в совершенных преступлениях различна, мнение потерпевших по данному вопросу не выяснялось, Г.А. заявил иск на большую сумму, иск Ш.Т. на сумму <данные изъяты> удовлетворен по приговору <данные изъяты> <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>. С учетом данных обстоятельств суд признает за гражданскими истцами право на подачу исковых требований возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевича Д.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3. ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей Б.Л.) в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей К.З.) в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей К.Н.) в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей Н.Л.) в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего К.Б.) в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей Л.М.) в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего З.А.) в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего М.В.) в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего Л.А.) в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевших С.М. и С.И.) в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей К.Г.) в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей К.Д.) в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей Р.Г.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей Ш.Т.) в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей С.В.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей Ш.М.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей Л.В.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей С.Т.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей А.С. НА.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего Р.В.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего Г.А.) в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевших П.М. и П.В.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей Т.С.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего Л.А.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей К.М.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей П.С.) в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевших Ш.Л. и Ш.В.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей Н.Н.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей С.А.) в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего Л.Е.) в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего Д.Ю.) в виде лишения свободы сроком на семь без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей К.А.) в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей Р.Н.) в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего К.Э.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей У.В.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего О.В.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего В.А.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний определить Азаренко Азаренко Р.С. Сергеевичу Д.Р. девять лет шесть месяцев     лишения свободы без штрафа.

    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить Азаренко Р.С. девять лет восемь месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Азаренко Р.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать его до вступления приговора в законную силу в ИВС ОВД по Княжпогостскому району и в ФБУ ИЗ-11/2 ГУФСИН России по Республике Коми.

Срок наказания Азаренко Р.С. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 02 февраля 2011 года, зачтя в срок наказания время содержания под стражей с 20 апреля 2010 года по 01 февраля 2011 года.

    Оправдать Азаренко Р.С. в совершении преступлении по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей Л.К., ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей И.Р., ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей Ч.М., ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей К.А., по п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ- в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступлений.

    Евсеева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, и назначить ему наказание:

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего Г.А.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего Л.А.) в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей П.С.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей С.А.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего Д.Ю.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей К.А.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей Р.Н.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа;

по ч. 5 ст. 33, ч. 30 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний определить Евсееву Д.А. восемь лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евсееву Д.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать до вступления приговора в законную силу в ИВС ОВД по Княжпогостскому району и в ФБУ ИЗ-11/2 ГУФСИН России по Республике Коми.

    Срок наказания Евсееву Д.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 02 февраля 2011 года, зачтя в срок наказания время с момента задержания и содержания под стражей с 18 июля 2009 года по 01 февраля 2011 года.

    Новикова ФИО Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст. 64 УК РФ по каждому из совершенных преступлений:

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего Г.А.) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей П.С.) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей С.А.) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего Д.Ю.) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей К.А.) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей Р.Н.) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа;

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний определить Новикову ФИО Ивановичу четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новикову В.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать до вступления приговора в законную силу в ИВС ОВД по Княжпогостскому району и в ФБУ ИЗ-11/2 ГУФСИН России по Республике Коми.

    Срок наказания Новикову В.И. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 02 февраля 2011 года, зачтя в срок наказания время с момента задержания и содержания под стражей с 18 июля 2009 года по 01 февраля 2011 года.

    Старковскую О.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом ст. 64 УК РФ по каждому из совершенных преступлений:

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего Г.А.) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей П.С.) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего Д.Ю.) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей К.А.) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей Р.Н.) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний определить Старковской О.Н. четыре года лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Старковской О.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Старковскую О.Н.. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа.

    Оправдать Старковскую О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей С.А.), по п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ- в связи с непричастностью подсудимой к совершению преступления.

Вещественные доказательства по делу: две части корпуса картонной коробки от почтовой посылки, пакет с наркотическим средством героин массой 2, 347 г., пакет с наркотическим средством гашиш массой 2,362 г., 2 сим-карты оператора «<данные изъяты>», сим-карту оператора «<данные изъяты>», сим-карту оператора «<данные изъяты>» - уничтожить.

Мобильные телефоны «MOTOROLA», «SAMSUNG», изъятые у Евсеева Д.А., «SAMSUNG», изъятый у Старковской О.Н.– конфисковать.

Личные документы Азаренко Р.С., Евсеева Д.А., Новикова В.И.- возвратить владельцам.

3 сберегательные книжки на имя Евсеева Д.А., ежедневник, блокнот с записями- возвратить Евсееву Д.А.

Пластиковую карту Сбербанка России Visa Electron на имя <данные изъяты>- возвратить Новикову В.И.

Остальные вещественные доказательства- хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора

    В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               Для исключений