Дело № 1-159/2011 о совершении кражи, т.е тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-159/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Емва Республики Коми                                            17 ноября 2011 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Горбаневой И.Д.

при секретаре Баранюк Я.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Загрудиновой Е.В.,

подсудимого Срыбного А.А.,

защитника Майковой Л.В., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СРЫБНОГО А.А., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес> <данные изъяты>, имеющего регистрацию по месту жительства в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Срыбный совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2011 года в период времени с 08-30 часов до 13-30 часов Срыбный, имея намерение совершить тайное хищение чужого имущества, пришёл к квартире потерпевшего ФИО1, расположенной в <адрес>, где имеющимся при себе ключом от входной двери открыл дверь вышеуказанной квартиры и незаконно туда проник, откуда тайно, умышленно и из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- ноутбук марки «Lenovo ThinkPad SL 510» в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты>.,

- сумку для ноутбука марки «Continent» стоимостью <данные изъяты>.,

- USB модем оператора «Билайн» стоимостью <данные изъяты>.,

- компьютерную мышь марки «Genius NetScroll 100X Optical» стоимостью <данные изъяты>., причинив своими действиями собственнику имущества потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший заявили, что не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и выразили своё согласие на постановление приговора в порядке ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое направлено против собственности и относится к категории тяжких, <данные изъяты>.

Суд полагает, что заявление подсудимого на л.д. 21 от 27 сентября 2011 года следует расценивать как явку с повинной, поскольку оно отвечает требованиям ст. 142 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, <данные изъяты>, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- бумажный конверт белого цвета, снабженный пояснительной надписью: «две светлые дактилоскопические пленки, изъятые с балконной двери в ходе ОМП от 26.09.2011 года в <адрес> со следами пальцев рук»;

- бумажный конверт белого цвета, снабженный пояснительной надписью: «следы пальцев рук, изъятые на светлую дактилоскопическую пленку со стекла на балконе в ходе ОМП от 26.09.2011 г.»;

- бумажный конверт белого цвета, снабженный пояснительной надписью: «две дактилоскопические пленки со следами ладони и пальцев рук, изъятые в ходе ОМП от 26.09.2011 года по адресу <адрес> с полки на балконе» следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, поскольку они являются доказательствами вины подсудимого в совершении преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СРЫБНОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учёт в специализированный государственный орган по месту жительства, не совершать в быту правонарушений, не изменять фактического места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Контроль за поведением осуждённого в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вышеперечисленные вещественные доказательства по делу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья