Дело № 1-179/2011 о совершении угона без цели хищения



Дело № 1- 175/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Емва Республики Коми                                                                        23 декабря 2011 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.

при секретаре Василенко О. В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Мальцева А. В.,

подсудимого Желева Д.Н.,

защитника подсудимого адвоката Хомяк А.Н., представившей удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Желева Д.Н., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Желев Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    В период с 08-00 часов 19 сентября 2011 года до 08-00 часов 30 сентября 2011 года Желев Д.Н., находясь в подсобном помещении <данные изъяты> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, принадлежащего ФИО1, по внезапно возникшему умыслу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил домкрат гидравлический бутылочного типа марки «Matrix» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

    Подсудимый Желев Д.Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель    и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Желева Д.Н., <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого<данные изъяты>.

<данные изъяты>. По месту жительства подсудимый характеризуется <данные изъяты>.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, <данные изъяты> и, руководствуясь требованиями ст. 6, 60, 62 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Желевым Д. Н. преступления и позволили бы назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

    С учетом изложенных выше обстоятельств, а также принимая во внимание <данные изъяты>, мнение потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбытия наказания, в связи с чем назначенное наказание следует считать условным в силу ст. 73 УК РФ.

    Исходя из фактических обстоятельств совершенного Желевым Д. Н. преступления, мотивов преступления и корыстной направленности, а также исходя из личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Желева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Желеву Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Желева Д.Н. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, в течение 30 суток с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения Желеву Д.Н. до вступления приговора суда в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.

    В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в эти же сроки со дня получения копий кассационных жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий                                                                                  Для исключений