Дело № 1- 11/ 12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми 10 января 2012 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.
при секретаре Василенко О. В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Загрудиновой Е. В.,
подсудимой Ясинской М. В.,
защитника подсудимой адвоката Хомяк А. Н., представившей удостоверение <№> и ордер <№>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ясинской М.В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и имеющей регистрацию <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ясинская М.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В период с 01 октября 2011 года до 24 октября 2011 года Ясинская М.В., находясь у себя дома в <адрес>, умышленно, с целью последующего сбыта изготовила кустарным способом наркотическое средство кодеин массой 0,230 грамма из кодеино- содержащих таблеток, бензина, пищевой соды, лимонной кислоты, других ингредиентов, с использованием посуды, пластиковых емкостей, газовой плиты и других предметов, после чего данное изготовленное наркотическое средство поместила во флакон с шампунем.
Продолжая реализацию своего преступного умысла Ясинская М.В. 24 октября 2011 года перевезла указанное наркотическое средство в <адрес>, где 24 октября 2011 года в период с 08-00 часов до 16 часов 20 минут, находясь в помещении <адрес>, умышленно, незаконно, без имеющегося на то разрешения, путем передачи, пыталась сбыть ФИО1. наркотическое средство кодеин массой 0,230 грамма, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками <данные изъяты> при досмотре вещей Ясинской М.В., передаваемых и предназначенных для ФИО1, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Ясинская М.В. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия квалифицируются по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ясинской М. В, является <данные изъяты>, а также судом признается искреннее раскаяние подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
На учете у врача психиатра Ясинская М. В. <данные изъяты>, <данные изъяты>. В ходе судебного заседания поведение подсудимой было адекватным к происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений <данные изъяты>. По месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Ясинской М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких, степень его общественной опасности, личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и, руководствуясь требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Ясинской М.В. преступления и позволили бы назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без отбытия наказания, в связи с чем назначенное наказание следует считать условным в силу ст. 73 УК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного Ясинской М.В. преступления и его общественной опасности, мотивов преступления и личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ясинскую М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ясинской М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать Ясинскую М.В. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться <данные изъяты>.
Меру пресечения Ясинской М.В. до вступления приговора суда в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 2 части пластиковой бутылки из- под шампуня для волос «Timotei», сверток со смесью массой 0,168 грамма, содержащая кодеин в свертке из фольги, сверток из бумаги, фрагменты полимерного материала, сверток из полимерного материала с кристаллическим йодом- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.
В эти же сроки осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в эти же сроки со дня получения копий кассационных жалобы или представления.
Разъяснить осужденной, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Для исключений