Дело № 1-27/12. О причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1- 27/ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Емва Республики Коми                                                                    01 февраля 2012 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.

при секретаре Василенко О. В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Загрудиновой Е. В.,

подсудимого Вавилова А. А.,

защитника подсудимого адвоката Майковой Л. В., представившей удостоверение <№> и ордер <№>,

потерпевшего Морарь А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вавилова А.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вавилов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    В период с 13-00 часов 15 ноября 2011 года до 00 часов 40 минут 16 ноября 2011 года Вавилов А.А., находясь на тропинке между домами № <№> и № <№> по ул. Центральная п. Иоссер Княжпогостского района Республики Коми в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес 1 удар ножом в область брюшной полости Морарь А.К., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото- резаной раны <данные изъяты>, проникающей в брюшную полость с повреждением <данные изъяты> которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Вавилов А.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вавилову А.А., согласно п. «<данные изъяты> РФ, является добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, оплату лечения Морарь А.К. (т. 1, л. д. 92, 101), а также судом признается признание вины и искреннее раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, <данные изъяты>.

    На учете у врачей психиатра и нарколога Вавилов А.А. <данные изъяты> (т. 1, л. д. 40). В ходе судебного заседания поведение подсудимого было адекватным к происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. По месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты> (т. 1, л. д. 42, 45- 47), к административной ответственности <данные изъяты> (т. 1, л. д. 38).

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого    Вавиловым А.А. преступления, которое относится к категории тяжких, степень его общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и, руководствуясь требованиями ст. <данные изъяты> РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ч. <данные изъяты> РФ, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Вавиловым А.А. преступления и позволили бы назначить наказание с применением ст. <данные изъяты> РФ.

    С учетом изложенных выше обстоятельств, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который просит не назначать наказание в виде реального лишения свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбытия наказания, в связи с чем назначенное наказание следует считать условным в силу ст. <данные изъяты> РФ.

    Исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Вавиловым А.А. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления согласно ч. <данные изъяты> РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вавилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. <данные изъяты> РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. <данные изъяты> РФ назначенное Вавилову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Вавилова А.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Вавилову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения    в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.

    В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в эти же сроки со дня получения копий кассационных жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий                                                                               Для исключений