Дело № 1-22/2012. О совершении кражи с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-22/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2012 г.                                            г. Емва

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Коноваловой О.В.,

при секретаре Лакатош Э.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Загрудиновой Е.В.,

подсудимого Ушакова М.А.,

защитника - адвоката Ващенко Н.Н., представившей ордер <№>, удостоверение <№>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УШАКОВА М.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на территории <адрес> регистрации и <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ушаков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 30.10.2011 г. до 08 часов 31.10.2011 г., подсудимый Ушаков М.А., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению торгового павильона <данные изъяты>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенному <данные изъяты> по адресу: <адрес> где разбив стекла, незаконно проник через окно в помещение торгового павильона <данные изъяты> откуда действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1, а именно:

-растительное масло «Золотая семечка», 6 бутылок, стоимостью за одну бутылку <данные изъяты> рубля, на сумму <данные изъяты> рубля;

- растительное масло «Юг России», 5 бутылок, стоимостью за одну бутылку <данные изъяты> рубля, на сумму <данные изъяты> рублей;

- растительное масло «Олейна», 4 бутылки, стоимостью за одну бутылку <данные изъяты> рубля, на сумму <данные изъяты> рублей;

- сгущенное молоко в жестяных банках, 18 банок, стоимостью за одну банку <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей;

-чай высокогорный (на 125 пакетиков), 7 пачек, стоимостью за одну пачку <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

-чай высокогорный (на 25 пакетиков), 12 пачек, стоимостью за одну пачку <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

- свинина тушеная, 8 жестяных банок, стоимостью за 1 банку <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

- говядина тушеная, 9 жестяных банок, стоимостью за 1 банку <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

- мясо цыпленка, 12 жестяных банок, стоимостью за 1 банку <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

-рыбные консервы «Скумбрия», 11 банок, стоимостью за 1 банку <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

-рыбные консервы «Сайра», 12 банок, стоимостью за 1 банку <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

- рыбные консервы «Сельдь», 6 банок, стоимостью за 1 банку <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

-кофе растворимый «Суаре», 3 упаковки по 100 грамм, стоимостью за одну упаковку <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

- кофе растворимый «Черная карта», 2 упаковки по 100 грамм, стоимостью за одну упаковку <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

-кофе растворимый «Нескафе», 2 упаковки по 50 грамм, стоимостью за одну упаковку <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

- напиток «Цикорий», 4 упаковки, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- кофе растворимый «Платинум», 3 упаковки, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- зеленый горошек, 5 банок, стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на сумму <данные изъяты> рублей;

-мед натуральный, весом 0, 72 кг., стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рубля;

-сахар-песок, 5 кг., стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

- миндаль, 1 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей;

- орехи кешью, 1,2 кг., стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

- орехи фундук, 0,8 кг., стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рубля;

- конфеты шоколадные «Южный вечер», 1,5 кг., стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

-конфеты шоколадные «Бим - Бом», 2 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей;

-конфеты шоколадные «Буги - Буги», 3,5 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей;

-конфеты ирис «Золотой ключик», 6 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей;

- конфеты «Барбарис», «Мятные», 5,6 кг., стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

- орехи арахис, 10 кг., стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

-шоколад «Аленка», 9 штук, стоимостью за 1 шт. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

-шоколад «Бабаевский», 12 штук, стоимостью за 1 шт. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

-шоколадные батончики «Сникерс», 11 шт., стоимостью 1 шт. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

-шоколадные батончики «Несквик», 13 шт., стоимостью за 1 шт. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

-шоколад «Альпен Гольд», 22 шт., стоимостью за 1 шт. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

-шоколадные батончики «Кит-Кат», 15 шт., стоимостью за 1 шт. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

-шоколад «Кит-Кат», 7 шт., стоимостью за 1 шт. <данные изъяты> рубля, на сумму <данные изъяты> рубля;

- шоколадные батончики «Марс», 18 шт., стоимостью за 1 шт. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

-шоколадные батончики «Обыкновенное чудо», 12 шт., стоимостью за 1 шт. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

-окорочка куриные, 5, 2 кг., стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рубля;

- орехи грецкие, 1,2 кг., стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

-бедро куриное, 6 кг., стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

- крылышки куриные, 5 кг., стоимостью за 1кг. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

-грудка куриная, 4,5 кг., стоимостью за 1кг. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

-желудки куриные, 5,6 кг., стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

-полуфабрикаты для шашлыков, 6,4 кг., стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рубля;

-голень куриная, 5, 2 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей;

-сливочное масло «Стародубцевское» 6 упаковок, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей;

-хурма, 4,5 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей;

-куры, свежезамороженные, 8 шт., весом 2 кг. каждая, общим весом 16 кг., стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

-груши, 6,6 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей;

- мандарины, 4,9 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рубля;

- гранат, 3, 6 кг., стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

-помидоры, 4, 5 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек;

-огурцы, 3,8 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рубля;

- яблоки, 4 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей;

-виноград, 3 кг., стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

-киви, 5, 2 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей;

-кофе растворимый «Нескафе 3 в одном», 80 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-семечки «Марышкины», 9 упаковок, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну упаковку, на сумму <данные изъяты> рубля;

-деньги (монеты металлические) в сумме <данные изъяты> рублей;

-10 полиэтиленовых пакетов черного цвета с надписью «50 кг.» и штору, ценности, не представляющие и причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, скрылся с места преступления.

Подсудимый Ушаков М.А., в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, и просила суд рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, согласившись на вынесение приговора в особом порядке.

Виновность подсудимого Ушакова М.А. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

При имеющихся доказательствах действия подсудимого Ушакова М.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений в психическом состоянии подсудимого Ушакова М.А. у суда нет, поскольку <данные изъяты> кроме этого в судебном заседании подсудимый четко отвечал на поставленные вопросы и своим поведением не вызывал у суда сомнений в своей вменяемости. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Ушакова М.А., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Ушакова М.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Ушакова М.А., суд признает его заявление на л.д. 23, как явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Ушакова М.А. судом не установлено.

УУП <данные изъяты> отделения полиции Ушаков М.А. характеризуется <данные изъяты> (л.д. 62), старшим УУП ОМВД РФ по <данные изъяты> Ушаков М.А. характеризуется <данные изъяты>, как лицо, <данные изъяты> (л.д.51), по направлению из <адрес> проходил <данные изъяты>, где также зарекомендовал себя с <данные изъяты> (л.д. 53), <данные изъяты> (л.д. 50), на <данные изъяты> (л.д.48, 58), <данные изъяты> (л.д. 45, 46).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту регистрации в <адрес> <данные изъяты>, а по месту жительства в <адрес> <данные изъяты>, привлекавшегося <данные изъяты>, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что подсудимый полностью признает себя виновным, в связи с чем дело слушается в особом порядке и, руководствуясь требованиями ст. 6, 60, 62 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Ушаковым М.А. преступления и позволили бы назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления впервые, гарантийное письмо <данные изъяты> КФХ «<данные изъяты>» от 27.12.2011 г., согласно которого КФХ «<данные изъяты>» гарантирует трудоустройство Ушакова М.А. в качестве <данные изъяты>, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначенное наказание следует считать условным в силу ст. 73 УК РФ.

Исходя из фактических обстоятельств совершенного Ушаковым М.А. преступления, степени его общественной опасности, а также исходя из личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает возможным Ушакову М.А. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, обязав Ушакова М.А.: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не допускать правонарушений.

Меру пресечения Ушакову М.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: следы рук, дактилоскопическую карту с оттисками рук Ушакова М.А., следы обуви – хранить при уголовном деле;

- образец крови Ушакова М.А.- уничтожить;

- пару мужских ботинок черного цвета - передать осужденному Ушакову М.А.;

- полимерный пакет черного цвета с надписью «50 кг»- передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Княжпогостский районный суд Республики Коми.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - О.В. Коновалова

Копия верна: Судья