Дело № 1-50/2012. О приченении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.



Дело № 1- 50/ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Емва Республики Коми                                                                    22 марта 2012 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.

при секретаре Василенко О. В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Поколинской Л. И.,

подсудимой Елмановой В. Я.,

защитника подсудимой адвоката Куштысева А. В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елмановой В.Я., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и имеющей регистрацию <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елманова В.Я. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

    В период с 17-00 часов 01 декабря 2011 года до 10-00 часов 13 января 2012 года Елманова В.Я., находясь в подъезде <№> дома № <№> по ул. <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанесла один удар деревянной шваброй в область левого плеча ФИО1, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде закрытого перелома <данные изъяты>, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью, и один удар рукой в область лица, причинив физическую боль.

Подсудимая Елманова В.Я. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елмановой В.Я., судом признается признание вины и искреннее раскаяние подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

    <данные изъяты> Елманова В.Я. <данные изъяты> (т. 1, л. д. 44). В ходе судебного заседания поведение подсудимой было адекватным к происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Оценивая представленные характеристики, суд находит, что по месту жительства Елманова В.Я. в целом характеризуется <данные изъяты> (т. 1, л. д. 48, 50), <данные изъяты> (т. 1, л. д. 46).

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого    Елмановой В.Я. преступления, которое относится к категории тяжких, степень его общественной опасности, личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и, руководствуясь требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Елмановой В.Я. преступления и позволили бы назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

    С учетом изложенных выше обстоятельств, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без отбытия наказания, в связи с чем назначенное наказание следует считать условным в силу ст. 73 УК РФ.

    Исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Елмановой В.Я. преступления, мотивов преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елманову В.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Елмановой В.Я. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Елманову В.Я. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Елмановой В.Я. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения    в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство по делу: деревянную швабру- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.

    В эти же сроки осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в эти же сроки со дня получения копий кассационных жалобы или представления.

Разъяснить осужденной, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий                                                                                Для исключений