О нарушении правила дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека



Дело № 1- 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Емва Республика Коми 19 января 2011 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.

при секретаре Василенко О. В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Бабак Д. Ю.,

подсудимой Утышкалиевой А. Н.,

защитника подсудимой адвоката Ващенко Н.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Утышкалиевой А.Н., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки <адрес>, имеющей регистрацию и проживающей <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Утышкалиева А.Н., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека, при следующих обстоятельствах.

22 августа 2010 года в период с 04-00 до 07-00 часов Утышкалиева А.Н., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по участку 3- го километра автодороги по <адрес> в зоне действия дорожного знака «Населенный пункт», обозначенный согласно п. 5.23.1 Правил дорожного движения РФ со скоростью движения не менее 90 км. в час, нарушая требования п.п. 1.5, 2.1.1, 10.1, 10.2, 22.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которых:

- участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда;

- водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

- водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.;

- перевозка детей до 12- летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства,

не приняв во внимание наличие дорожного знака 5.23.1 «Населенный пункт», особенности и состояние транспортного средства в нарушение п. 7.9 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, управляла автомобилем, на котором отсутствовали ремни безопасности, установка которых предусмотрена конструкцией транспортного средства, допуская преступную небрежность, не предвидя наступление общественно- опасных последствий своих действий, хотя при необходимом внимании и предусмотрительности должна была и могла предвидеть последствия, преодолевая правый поворот участка проезжей части не справилась с управлением управляемого ею автомобиля, в результате чего произошел занос автомобиля со съездом на песчаную обочину с последующим его опрокидыванием на территорию, прилегающую к <адрес>, после чего, в нарушение требований п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, не выполнила обязанности водителя и скрылась с места дорожно- транспортного происшествия.

В результате неосторожных действий водителя Утышкалиевой А.Н., нарушения ею Правил дорожного движения РФ, пассажиру управляемого ею автомобиля ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы, перелома левой височной и лобной костей с распространением перелома на основание черепа, ушиба головного мозга средней степени, ссадины волосистой части головы, кровоподтека шеи, компрессионного перелома 5- го грудного позвонка без нарушения функции спинного мозга, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Пассажиру управляемого Утышкалиевой А.Н. автомобиля, ФИО2, причинены телесные повреждения в виде открытой черепно- мозговой травмы, многофрагментарного перелома костей свода черепа с распространением линий перелома на основание черепа, разрывов твердой мозговой оболочки, субарахноидального кровоизлияния, размозжения головного мозга соответственно правой лобной и теменной долям, обширной рвано- ушибленной раны правой лобно- височной области. Открытая черепно- мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа, разрушением головного мозгапо признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, в данном случае повлекшая смерть.

Наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и смерти ФИО2 состоят в прямой причинно- следственной связи с преступными действиями водителя Утышкалиевой А.Н., которые в своей совокупности и повлекли наступлений указанных последствий.

Подсудимая Утышкалиева А.Н. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия квалифицируются по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является <данные изъяты> (том № 2 л. д. 191- 192), наличие <данные изъяты>, а также судом признается признание вины и искреннее раскаяние подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

<данные изъяты> Утышкалиева А.Н. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>.

(Том № 1, л. д. 122, 124, 129, 131, том № 2 л. д. 193- 194)

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимой, характеризующейся положительно, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Утышкалиевой А.Н. преступления и позволили бы назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, и поскольку, с учетом изложенных выше обстоятельств, а также принимая во внимание совершение преступления по неосторожности, впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без отбытия наказания, в связи с чем назначенное наказание следует считать условным.

Принимая во внимание тяжесть наступивших в результате преступления последствий, суд находит применить к подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на два года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Утышкалиеву А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Утышкалиевой А.Н.. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать Утышкалиеву А.Н. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора суда в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>- возвратить законному владельцу ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.

В эти же сроки осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий А. А. Лобанов