Дело № 1- 140/ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми 16 ноября 2010 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.
при секретаре Василенко О. В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Поколинской Л. И.,
подсудимого Филяс А.Е.,
защитника подсудимого адвоката Куштысева А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филяс А.Е., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию <адрес>, отбывающего наказание в <адрес>, <данные изъяты>
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филяс А.Е. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В конце июля 2010 года Филяс А.Е., отбывая наказание в <адрес>, расположенном в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства- <данные изъяты>), по сотовому телефону обратился к неустановленному в ходе следствия лицу с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотического средства путем отправки наркотического средства посылкой в адрес ФИО1, на что неустановленное лицо дало свое согласие.
В начале августа 2010 г. около 14-00 часов Филяс А.Е., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства- <данные изъяты>), обратился к ФИО1, также отбывающему наказание в виде лишения свободы в указанном Учреждении, с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства- <данные изъяты>), путем получения посылки на имя ФИО1 с содержащимся в ней наркотическим средством- <данные изъяты> и последующей передачи его Филяс А.Е., на что ФИО1 дал свое согласие.
26 августа 2010 года в 16-00 часов ФИО1, находясь в кабинете оперативного отдела <адрес> <адрес>, расположенном <адрес>, действуя в интересах Филяс А.Е., оказывая ему содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- <данные изъяты> в особо крупном размере, получил у мл. инспектора отдела безопасности <адрес> ФИО2 посылку на свое имя, поступившую посредством почтовой связи в отделение почтовой связи, расположенного <адрес>, из <адрес> от неустановленного лица, в которой находилось наркотическое средство- смесь, содержащая <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма в особо крупном размере, упакованное в восемь полимерных свертков, помещенных в упаковку с листовым чаем, после чего указанная посылка была подвергнута досмотру, в ходе которого наркотическое средство- смесь, содержащая <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма в особо крупном размере было изъято и, таким образом, преступление не было доведено Филяс А.Е. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Филяс А.Е. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также судом признается искреннее раскаяние подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
На учете у врача психиатра Филяс А.Е. <данные изъяты>». По месту отбытия наказания Филяс А.Е. характеризуется <данные изъяты>.
(л. д. 114, 124- 126)
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, и не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 68 УК РФ.
Учитывая цель и мотив преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также признание смягчающих наказание обстоятельств и назначение наказания с учетом ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание, что преступление, совершенное Филяс А.Е., не носит корыстный характер, не доведено до конца, учитывая отсутствие постоянного дохода, суд находит освободить Филяс А.Б. от дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филяс А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> <адрес> от 22. 12. 2009 г. и окончательно назначить Филяс А.Е.. четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без лишения права управления транспортными средствами и без штрафа.
Меру пресечения Филяс А.Е. изменить на заключение под стражу и содержать до вступления приговора в законную силу в ИВС ОВД по Княжпогостскому району и ФБУ ИЗ- 11/ 2 ГУФСИН России по РК г. Сосногорска.
Срок наказания Филяс А.Е. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 16 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащая <данные изъяты>) массой <данные изъяты>, упаковку от посылки, чай листовой россыпью- уничтожить, журнал <№> учета выдачи посылок, передач, бандеролей и их вложений- возвратить в <адрес>, извещение на получение посылки на имя ФИО1- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Для исключений