Грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1- 152/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Емва Республики Коми 20 декабря 2010 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.

при секретаре Василенко О. В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Басмановой О. Н.,

подсудимого Кирова В.А.,

защитника подсудимого адвоката Хомяк А.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирова В.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию <адрес>, <данные изъяты>

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киров В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

07 октября 2010 года в период с 15-00 часов до 16-00 часов Киров В.А., находясь на тропинке у <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у ФИО1 передать ему денежные средства, затем нанес один удар в область головы потерпевшего, причинив ФИО1 физическую боль, после чего повалил последнего на землю. Далее Киров В.А., наклонившись над ФИО1, замахнулся на последнего рукой и поднес кулак руки к лицу потерпевшего, который испугался и воспринял действия Кирова В.А. как угрозу причинения физической боли, после чего Киров В.А. умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <данные изъяты>., принадлежащие ФИО1 Затем Киров В.А., продолжая свои преступные действия, с целью открытого хищения чужого имущества, высказал в адрес ФИО1 требования передачи имущества и слова угрозы применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: «Отдавай телефон, а не то я тебя ушатаю», которые ФИО1 были восприняты реально. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению Киров В.А. проник рукой во внутренний карман куртки ФИО1 и умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил из него сотовый телефон марки «SAMSUNG» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> в комплекте с картой памяти <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и СИМ- картой стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Киров В.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной, в качестве которой суд признает заявление Кирова В.А. о чистосердечном признании (л. д. 12), а также судом признается искреннее раскаяние подсудимого.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, а также совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, поскольку потерпевший ФИО1 является <данные изъяты> (л. д. 73- 74).

<данные изъяты>

(л. д. 31, 32, 35, 37, 59)

<данные изъяты>

(л. д. 98- 99)

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, степень его общественной опасности, личность подсудимого, характеризующего <данные изъяты>, <данные изъяты>, наличие отягчающих наказание обстоятельств и, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства приходит к убеждению о назначении Кирову В.А. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Кирову В.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого и состоянием здоровья суд находит не назначать. Суд также находит не назначать Кирову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирову В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать до вступления приговора в законную силу в ИВС ОВД по Княжпогостскому району и в ФБУ ИЗ-11/2 ГУФСИН России по Республике Коми.

Срок наказания Кирову В.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 20 декабря 2010 года, зачтя в срок наказания время содержания под стражей с 08 октября 2010 года по 19 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «SAMSUNG» модель <данные изъяты> с находящейся в нем картой памяти <данные изъяты>»- возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора

В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий Для исключений