О незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1- 10/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Емва Республики Коми 28 февраля 2011 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.

при секретаре Василенко О. В.,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Поколинской Л. И.,

подсудимого Клюндт С.А.,

защитника подсудимого адвоката Майковой Л.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клюндт С.А., <ДД.ММ.ГГГГ>, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клюндт С.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2010 года около 19-00 часов Клюндт С.А., находясь в городском парке отдыха, расположенного на пересечении улиц «<адрес>» <Адрес 1>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, умышленно, незаконно, путем покупки у неустановленного лица за денежные средства в сумме <данные изъяты> приобрел для личного потребления наркотическое средство- <данные изъяты>) общим весом <данные изъяты>, что является крупным размером, упакованное в 2 свертка из фольги, которое спрятал в кармане своих брюк.

28 сентября 2010 года в период с 19-00 до 23-00 часов Клюндт С.А., находясь у вышеуказанного городского парка отдыха, продолжая свой преступный умысел, умышленно, незаконно, хранил наркотическое средство- <данные изъяты>) общим весом <данные изъяты>, что является крупным размером, упакованное в 2 свертка из фольги, в кармане своих брюк.

28 сентября 2010 года в период с 23-00 часов до 23 часов 30 минут Клюндт С.А., продолжая свой преступный умысел, с находившимся в кармане брюк наркотическим средством- <данные изъяты> общим весом <данные изъяты>, что является крупным размером, упакованным в 2 свертка из фольги, на автомашине «такси» проследовал от вышеуказанного городского парка отдыха до места своего проживания в общежитие <данные изъяты>»), расположенного в лесном массиве южного объезда <Адрес 1>. После чего Клюндт С.А. в период с 23 часов 30 минут 28 сентября 2010 года до 15-00 часов 29 сентября 2010 года, продолжая свой преступный умысел, умышленно, незаконно, поместив наркотическое средство- <данные изъяты> общим весом <данные изъяты>, что является крупным размером, в один пакет из прозрачного полимерного материала, который положил в карман своих брюк, а брюки в свою дорожную сумку, хранил указанное наркотическое средство в ком. <№> вышеуказанного общежития.

Далее, 29 сентября 2010 года около 15-00 часов Клюндт С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, не имея на то соответствующего разрешения, достоверно зная о том, что в его дорожной сумке находится наркотическое средство- <данные изъяты> общим весом <данные изъяты>, являющимся крупным размером, упакованное в два свертка из фольги, помещенные в один пакет из прозрачного полимерного материала, в автомашине «такси» проследовал от вышеуказанного общежития до железнодорожного вокзала станции «<Адрес 1>, где 29 сентября 2010 года около 16 часов осуществил посадку на место <№> купе <№> плацкартного вагона <№> пассажирского поезда <№> <№> сообщением «<данные изъяты>». В дальнейшем в период времени с 16 часов 21 минуты 29.09.2010 года до 16 часов 11 минут 30.09.2010 года Клюндт С.А., реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобретенное им наркотическое средство - <данные изъяты> общим весом <данные изъяты>, являющимся крупным размером, упакованное в два свертка из фольги, помещенные в один пакет из прозрачного полимерного материала, хранящееся в дорожной сумке на 3 полке места <№> купе <№> плацкартного вагона <№> пассажирского поезда <№> <№> сообщением «<данные изъяты>» перевез от станции «<Адрес 1> до станции «<Адрес 2>, где 30.09.2010 года около 16 часов 15 минут Клюндт С.А. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство - <данные изъяты> общим весом <данные изъяты>, являющимся крупным размером, упакованное в два свертка из фольги, помещенные в один пакет из прозрачного полимерного материала, хранящееся в дорожной сумке, было изъято у Клюндт С.А. из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Клюндт С.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и показал, что он работает вахтовым методом в <Адрес 1> в <данные изъяты>. 28.09.2010 года в вечернее время он выпил немного пива, находился в городском парке отдыха, где ранее незнакомый ему молодой человек предложил приобрести у него наркотическое вещество «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> в двух свертках из фольги, на что Клюндт согласился, после чего в тот же вечер он пошел в общежитие «<данные изъяты>». Данные наркотические вещества он приобрел для личного пользования, чтобы снять стресс, ранее наркотические средства не употреблял. На следующий день он упаковал приобретенные им два свертка с наркотическим веществом в один полиэтиленовый прозрачный пакет, положил его в карман брюк, брюки в дорожную сумку. После чего 29.09.2010 года около 15-00 часов он проследовал на ж/д вокзал <Адрес 1>, осуществил посадку на п/п № 388 сообщением «Санкт-Петербург-Воркута», дорожную сумку положил на верхнюю (третью) полку. Пакетики из кармана брюк не доставал, брюки лежали в сумке. По прибытию поезда <№> на <Адрес 2> 30.09.2010 года в 16-00 часов на перроне <Адрес 2> к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили пройти в помещение ЛПМ на <Адрес 2> для проведения досмотра, где в присутствии понятых в левом кармане брюк обнаружили и изъяли два свертка с порошком белого цвета, которые он приобрел в <Адрес 1>. Когда перед проведением досмотра сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать какие- либо запрещенные предметы, он пояснил, что ничего запрещенного он не имеет. Сразу не признался, так как очень испугался, поскольку понял, что данное деяние уголовно наказуемо. Данные два свертка сотрудниками милиции были изъяты. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины подсудимым, вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в конце сентября 2010 года его знакомый Клюндт попросил встретить его на ж/д вокзале <Адрес 2>, поезд из <адрес> прибывал в 15-00 или 16-00 часов. По прибытию поезда из вагона, номер вагона не помнит, на перрон вышел Клюндт с двумя большими спортивными сумками, он с ним поздоровался, после чего к ним подошли сотрудники милиции и попросили пройти в комнату милиции на ж/ д вокзале. На вопрос, что случилось, ему пояснили, что у Клюндт, возможно имеются запрещенные предметы. Позже он узнал, что у Клюндт обнаружили наркотические средства, на что он очень удивился, поскольку он не слышал, чтобы Клюндт употреблял наркотики.

Свидетель ФИО1, начальник ЛПМ на <Адрес 2>, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ему поступила информация, что Клюндт С.А. намерен провести железнодорожным транспортом наркотические вещества. Данная информация подтвердилась, а именно 30.09.2010 года в 16 часов 15 минут по прибытию пассажирского поезда <№> сообщением «<данные изъяты>», им совместно с ОУ УР ЛОВД на <Адрес 3> ФИО3 был выявлен Клюндт С.А., который был приглашен для проведения досмотра в помещение ЛПМ на <Адрес 2>. Были приглашены двое понятых для проведения личного досмотра и досмотра вещей Клюндт С.А. Перед началом проведения досмотра двум понятым были разъяснены права и обязанности понятого, предусмотренные статьей 60 УПК РФ. Также перед проведением досмотра Клюндт С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические вещества, на что Клюндт С.А. пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. Им был произведен досмотр дорожной (спортивной) сумки, в которой находились личные носимые вещи, средства личной гигиены, мобильные телефоны. Внутри сумки находились спортивные брюки, в заднем кармане которых им был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились
два свертка из фольги. Он развернул данные свертки, внутри находилось сыпучее вещество белого цвета. На его вопрос, что это за порошок, Клюндт С.А. пояснил, что данное сыпучее вещество (порошок) он приобрел для личных целей в <Адрес 1> 28.09.2010 года у неизвестного молодого человека за <данные изъяты>, и пояснил, что данное вещество-<данные изъяты>. Данные два свертка им в присутствии двух понятых были упакованы в бумажный пакет белого цвета, пакет был опечатан печатью «для пакетов», на котором он, понятые, Клюндт С.А. поставили свои подписи. Также в сумке был обнаружен проездной документ (билет) на имя Клюнд С.А. на п/п <№> сообщением «<данные изъяты>», который также был изъят и упакован в бумажный пакет белого цвета, опечатанный печатью «для пакетов ЛОВД на <адрес>», на котором он, двое понятых, Клюндт С.А. поставили свои подписи. Каких- либо заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступало.

(л.д.29)
Свидетель ФИО3, оперуполномоченный уголовного розыска ЛОВД на <Адрес 3>, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что в ЛОВД на <Адрес 3> поступила информация, что Клюндт С.А. намерен провезти железнодорожным транспортом наркотические вещества. Данная информация подтвердилась, а именно, 30.09.2010 года в 16 часов 15 минут по прибытию пассажирского поезда <№> сообщением «<данные изъяты>», им совместно с начальником ЛПМ на <Адрес 2> Смирновым был выявлен Клюндт С.А., который был приглашен для проведения досмотра в помещение ЛПМ на <Адрес 2>, 27.09.2010 года Клюндт С.А. был выставлен на сторожевой контроль по системе «Экспресс- 2» ПТК «Розыск-Магистраль», согласно телетайпограмме, стало известно что вышеуказанный гражданин приобрел билет 29.09.2010 года от <Адрес 1> до <Адрес 2>. В помещение ЛПМ на <адрес> были приглашены двое понятых для проведения личного досмотра и досмотра вещей Клюндт С.А. Перед началом проведения досмотра начальником ЛПМ на <Адрес 2> ФИО1 двум понятым были разъяснены права и обязанности понятого, предусмотренные статьей 60 УПК РФ. Также перед проведением досмотра Клюндт С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические вещества, на что Клюндт С.А. пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. Смирновым был произведен досмотр дорожной (спортивной) сумки, в которой находились личные носимые вещи, средства личной гигиены, мобильные телефоны. Внутри сумки находились спортивные брюки, в заднем кармане которых ФИО1 был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились два свертка из фольги. Он развернул данные свертки, внутри находилось сыпучее вещество белого цвета и показал содержимое присутствующим. На вопрос, что это за порошок, Клюндт С.А. пояснил, что данное сыпучее вещество (порошок) он приобрел для личных целей в <Адрес 1> 28.09.2010 года у неизвестного молодого человека за <данные изъяты>, и пояснил, что данное вещество-<данные изъяты>. Данные два свертка ФИО1 в присутствии двух понятых были упакованы в бумажный пакет белого цвета, пакет был опечатан печатью «для пакетов», на котором ФИО1, понятые, Клюндт С.А. поставили свои подписи. Также в сумке был обнаружен проездной документ (билет) на имя Клюнд С.А. на п/п <№> сообщением «<данные изъяты>», который так же был изъят и упакован в бумажный пакет белого цвета, опечатанный печатью «для пакетов ЛОВД на <адрес>».на котором присутствующие поставили свои подписи. Каких-либо заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступало.

( л.д.35- 36)

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 30.09.2010 года около 16-00 часов он был приглашен в помещение ЛПМ на <Адрес 2> для участия в качестве понятого при проведении досмотра мужчины- Клюндт С.А. Перед проведением досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, ему они были понятны. Начальником ЛПМ на <Адрес 2> ФИО1 было предложено добровольно выдать Клюндт С.А. запрещенные предметы, на что Клюндт С.А. пояснил, что таковых у него нет. ФИО1 был произведен досмотр дорожной (спортивной) сумки, в которой находились личные носимые вещи, средства личной гигиены, мобильные телефоны. Внутри сумки находились спортивные брюки, в заднем кармане которых сотрудником милиции был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились два свертка из фольги. ФИО1 развернул данные свертки, внутри находилось сыпучее вещество белого цвета и показал их нам понятым. На вопрос сотрудника милиции, что это за порошок, Клюндт С.А. пояснил, что данное сыпучее вещество (порошок) он приобрел для личных целей в <Адрес 1> 28.09.2010 года у неизвестного молодого человека за <данные изъяты>, и пояснил, что данное вещество-<данные изъяты>. Данные два свертка ФИО1 в их присутствии были упакованы в бумажный пакет белого цвета, пакет был опечатан печатью на котором он, второй понятой, Клюндт С.А., и лицо проводившее досмотр поставили свои подписи. Также в сумке был обнаружен проездной документ (билет) на
имя Клюнд С.А. на п/п <№> сообщением «<данные изъяты>», который так же был изъят сотрудником милиции и упакован в бумажный пакет белого цвета, опечатанный печатью «Для пакетов ЛОВД на <адрес>», на котором он, второй понятой, Клюндт С.А., ФИО1 поставили свои подписи. Каких- либо заявлений и замечаний в адрес сотрудников милиции от присутствующих лиц не поступало.

(л.д. 37- 38)

Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 30.09.2010 года около 16 часов он был приглашен в помещение ЛПМ на <Адрес 2> для участия в качестве понятого при проведении досмотра мужчины- Клюндт С.А. Перед проведением досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, ему они были понятны. Начальником ЛПМ на <Адрес 2> ФИО1 было предложено добровольно выдать Клюндт С.А. запрещенные предметы, на что Клюндт С.А. пояснил, что таковых у него нет. Лицом, проводившим досмотр Клюндт С.А.-ФИО1 был произведен досмотр дорожной (спортивной) сумки, в которой находились личные носимые вещи, средства личной гигиены, мобильные телефоны. Внутри сумки находились спортивные брюки, в заднем кармане которых сотрудником милиции был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились два свертка из фольги.. ФИО1 развернул данные свертки, внутри находилось сыпучее вещество белого цвета и показал их понятым. На вопрос сотрудника милиции, что это за порошок, Клюндт С.А. пояснил, что данное сыпучее вещество (порошок) он приобрел для личных целей в <Адрес 1> 28.09.2010 года у неизвестного молодого человека за <данные изъяты>, и пояснил, что данное вещество- <данные изъяты>. Данные два свертка ФИО1 в присутствии понятых были упакованы в бумажный пакет белого цвета, пакет был опечатан печатью, на котором он, второй понятой, Клюндт С.А., и лицо проводившее досмотр поставили свои подписи. Также в сумке был обнаружен проездной документ (билет) на имя Клюнд С.А. на п/п <№> сообщением «<данные изъяты>», который также был изъят сотрудником милиции и упакован в бумажный пакет белого цвета, опечатанный печатью «для пакетов ЛОВД на <адрес>», на котором он, второй понятой, Клюндт С.А., ФИО1 поставили свои подписи. Каких- либо заявлений и замечаний в адрес сотрудников милиции от присутствующих лиц не поступало.

(л. д. 39- 40)

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, а именно, протоколом осмотра вещей, от 30. 09. 2010, согласно которого в заднем левом кармане спортивных брюк, находящихся в дорожной сумке Клюндт С.А., обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находятся 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета.

(л. д. 3- 7)

Рапортом начальника ЛПМ на <Адрес 2> ФИО1 об обнаружении признаков преступления от 30. 09. 2010.

(л. д. 8)

Протоколом явки с повинной Клюндт С.А. от 30. 09. 2010, согласно которого 28. 09. 2010 около 19-00 часов он, находясь в городском парке <Адрес 1>, приобрел два пакетика наркотического средства- <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> за каждый пакет, после чего провез данное наркотическое средство от <Адрес 1> до <Адрес 2>. В содеянном раскаивается.

(л. д. 9)

Заключением эксперта от 15. 10. 2010 <№>, согласно которого порошкообразное вещество, изъятое у Клюндт С.А., является наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты>), из свертка № 1- <данные изъяты>, из свертка № 2- <данные изъяты>.

(л. д. 64- 70)

Исходя из анализа исследованных судом доказательств, которые не противоречат друг другу и согласуются между собой, суд находит вину подсудимого доказанной, и его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной (л. д. 9), <данные изъяты> (л. д. 102), а также судом признается признание вины и искреннее раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

<данные изъяты>

У врача нарколога Клюндт С.А. не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту работы- <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался.

(л. д. 105- 106, 108, 145 )

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, а именно, что преступление направлено против здоровья и общественной нравственности, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 60, 62 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Клюндт С.А. преступления и позволили бы назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клюндт С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Клюндт С.А.. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Клюндт С.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора суда в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- уничтожить, проездной документ- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.

В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Для исключений


*


*


*


*


*


*


*


*


*


*


*


*


*


*