25 февраля 2011 г. г. Емва
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Коноваловой О.В.,
при секретаре Селюковой И.Н.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Загрудиновой Е.В.,
подсудимого Микова А.В.,
защитника Хомяк А.Н., представившей ордер <№>, удостоверение <№>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МИКОВА А.В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца и жителя <адрес>,<данные изъяты>,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Миков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 13 часов 24 ноября 2010 года до 01 часа 25 ноября 2010 года, подсудимый Миков А.В., находясь в квартире <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, и причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, скрылся с места происшествия.
Подсудимый Миков А.В., в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Виновность подсудимого Микова А.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.
При имеющихся доказательствах действия подсудимого Микова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Сомнений в психическом состоянии подсудимого Микова А.В.у суда нет, поскольку <данные изъяты>, кроме этого в судебном заседании подсудимый четко отвечал на поставленные вопросы и своим поведением не вызывал у суда сомнений в своей вменяемости. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Микова А.В., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Микова А.В.вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Микова А.В., суд признает его собственноручное заявление, как явку с повинной на л.д. 24, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Микова А.В., судом не установлено.
По месту жительства Миков А.В. характеризуется, <данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания подсудимому Микову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства <данные изъяты>, его отношение к содеянному, наличие ряда обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Микова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора суда в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Княжпогостский районный суд Республики Коми.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Коновалова