Дело № 1- 46/ 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми 15 марта 2011 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.
при секретаре Василенко О. В.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Парфенова Д. А.,
подсудимой Арзуманян Л.А.,
защитника подсудимой адвоката Майковой Л.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Арзуманян Л.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и имеющей регистрацию <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арзуманян Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
28 октября 2010 года в период с 17-00 часов до 19-00 часов Арзуманян Л.А., находясь в спортивном зале муниципального образовательного учреждения «<данные изъяты>» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила мобильный телефон марки «LG» KP- 500стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась карта памяти емкостью 2 ГБ стоимостью <данные изъяты>, чехол для телефона стоимостью <данные изъяты> и брелок для телефона стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимая Арзуманян Л.А. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что квалифицирующий признак кражи,причинение значительного ущерба потерпевшей, подтверждается материалами уголовного дела, поскольку потерпевшая находится на пенсии, доход ФИО1 составляет <данные изъяты>, иных источников дохода нет, телефон покупала в кредит, на ее иждивении находится малолетний ребенок.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления (л. д. 34), а также судом признается искреннее раскаяние подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
<данные изъяты>
(л. д. 50, 52, 54- 55, 68- 69)
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимой, характеризующейся положительно, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арзуманян Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арзуманян Л.А.. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Арзуманян Л.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Арзуманян Л.А. до вступления приговора суда в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «LG» KP- 500- возвратить ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.
В эти же сроки осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Для исключений