Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело № 1-44/2011 годП Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года г. Емва Республики Коми

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Горбанёвой И.Д.

при секретаре Баранюк Я.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Басмановой О.Н.,

подсудимого Стенина Р.В.,

защитника Распопова А.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТЕНИНА Р.В.,родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стенин Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21-00 до 24-00 часов 27 ноября 2010 года Стенин Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в фойе сельского дома культуры, расположенного в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с потерпевшим, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, который явился инициатором конфликта и первым применил физическое насилие в отношении подсудимого и его брата, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом нанёс один удар в область живота потерпевшего ФИО1, в результате чего причинил ему телесное повреждение в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени и кровотечением в брюшную полость, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили своё согласие на постановление приговора в порядке ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое направлено против здоровья человека и относится к категории тяжких, <данные изъяты>.

Суд полагает, что заявление подсудимого Стенина Р.В. на л.д. 42 от 28 ноября 2010 года следует расценивать как явку с повинной, поскольку оно отвечает требованиям ст. 142 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении органам следствия обстоятельств совершения преступления и выдаче ножа, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, а также руководствуясь требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, <данные изъяты>, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также позицию потерпевшего, не желающего привлекать подсудимого к уголовной ответственности, суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- дублёнку, свитер, футболку, джинсы, носки и ботинки следует вернуть по принадлежности потерпевшему, в случае отказа их принять, уничтожить,

- валенки следует вернуть по принадлежности подсудимому Стенину Р.В., при отказе их принять, уничтожить,

- нож следует уничтожить, поскольку он является орудием совершения преступления,

- два смыва крови и образец крови ФИО1 следует уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТЕНИНА РОСТИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учёт в специализированный государственный орган по месту жительства, не совершать в быту правонарушений, не изменять фактического места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Контроль за поведением осуждённого в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- дублёнку, свитер, футболку, джинсы, носки и ботинки вернуть потерпевшему ФИО1, при отказе их принять, уничтожить,

- валенки вернуть подсудимому Стенину Р.В., при отказе их принять, уничтожить,

- нож по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить,

- два смыва крови и образец крови ФИО1 по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна: судья И.Д. Горбанёва