Дело № 1- 49/ 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми 23 марта 2011 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.
при секретаре Салуян О. В.,
с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Поколинской Л. И.,
подсудимого Бесфамильного С. В.,
защитника подсудимого адвоката Майковой Л. В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бесфамильного С.В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бесфамильный С. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с 17-00 часов 30 октября 2010 года до 08 часов 30 минут 31 октября 2010 года Бесфамильный С. В., находясь в <адрес>. <№> по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил мобильный телефон марки «Nokia N-73-1 Plum»стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем картой памяти емкостью 1 ГБ стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Бесфамильный С. В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что квалифицирующий признак кражи,причинение значительного ущерба потерпевшему, подтверждается материалами уголовного дела, поскольку его зарплата составляет <данные изъяты> в месяц, жена зарабатывает около <данные изъяты>, <данные изъяты>, иных источников дохода не имеется.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, в качестве которой суд признает заявление Бесфамильного С. В. (л. д. 30).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
<данные изъяты>
(л. д. 77- 78, 80- 81, 85, 89)
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, смягчающее наказание обстоятельство и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бесфамильного С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бесфамильному С. В..наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Бесфамильного С. В. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Бесфамильному С. В. до вступления приговора суда в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.
В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Для исключений