О совершении пособничества в покушении, направленном на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1- 37

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Емва Республики Коми 17 марта 2011 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.

при секретаре Осиповой И. Н,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Поколинской Л. И.,

подсудимого Коковкина А.В.,

защитника подсудимого адвоката Поповой Е.Ю., представившего удостоверение <№>и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коковкина А.В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коковкин А.В. совершил пособничество в покушении, направленное на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

05 октября 2010 года около 16-00 часов Коковкин А.В., находясь в помещении <данные изъяты> <адрес>, узнав от неустановленного лица о намерении перевезти в <адрес> и, таким образом, незаконно приобрести наркотическое средство- <данные изъяты>, в особо крупном размере, дал согласие на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, после чего получил от неустановленного лица за содействие в совершении преступления деньги в сумме <данные изъяты>, при этом Коковкин получил от неустановленного лица номер сотового телефона другого неустановленного лица, у которого впоследствии должен был незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере с целью реализации преступного умысла.

Продолжая преступные действия, Коковкин В А. 07 октября 2010 года посредством сотовой связи договорился о встрече с неустановленным лицом с целью получения от него наркотического средства <данные изъяты>. В период с 23 часов 40 минут 07 октября 2010 года до 00 часов 15 минут 08 октября 2010 года Коковкин А.В., находясь у <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, получил от неустановленного лица два брикета наркотического средства- <данные изъяты> массой <данные изъяты>, которое позже, находясь в комнате общежития, расположенного в <адрес>, упаковал в серебристую фольгу с целью осуществления существующей договоренности с неустановленным лицом о пособничестве в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства- <данные изъяты> в особо крупном размере, 08 октября 2010 года Коковкин А.В. выехал поездом <№> сообщением <данные изъяты>», вагон <№>, место <№>, в <адрес>, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 09 октября 2010 года в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 53 минут по пути следования поезда от <адрес> до <адрес> <данные изъяты> сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми во внутренних карманах куртки Коковкина А.В. были обнаружены и изъяты два брикета спрессованного вещества коричневого цвета, которое, согласно заключения эксперта от 19. 10. 2010 <№>, являются наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Подсудимый Коковкин А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Коковкин А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается признание вины и искреннее раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

<данные изъяты>. В ходе судебного заседания поведение подсудимого было адекватным к происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. <данные изъяты>.

( т. 1 л. д. 182- 183, 185, 187- 204, т. 2 л. д. 13- 16)

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, степень его общественной опасности, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты>, обстоятельства совершения преступления, смягчающее наказание обстоятельство и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Коковкиным А.В.. преступления и позволили бы назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание личность Коковкина А.В., <данные изъяты>, поведение во время следствия и в суде, суд находит не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коковкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коковкину А.В.. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать Коковкина А.В. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Коковкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- <данные изъяты>, фрагмент серебристой фольги, прозрачный полимерный пакет с остатками порошкообразного вещества, фрагменты прозрачного полимерного материала, упаковку от сигарет «Кент», красный винтовой полимерный колпачок- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.

В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий Для исключений