Дело № 1- 41/ 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми 23 марта 2011 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.
при секретаре Осиповой И. Н.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Парфенова Д. А.,
подсудимого Софронова А.А.,
защитника подсудимого адвоката Распопова А. Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Софронова А.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Софронов А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Коми <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> младший лейтенант внутренней службы <Потерпевший> назначен на должность инспектора - дежурного по жилой и производственной зоне дежурной части отдела безопасности исправительной колонии № 51 объединения исправительных колоний № 50 УФСИН, то есть сотрудником места лишения свободы.
В соответствии с п.12 Должностной инструкции инспектору-дежурному по жилой и производственной зоне ИК-51 ФБУ ОИК-50 ГУФСИН РФ по РК, утвержденной 30.03.2010 начальником ФБУ ОИК-50 ГУФСИН РФ по РК, <Потерпевший>, как инспектор-дежурный по жилой и производственной зоне ИК-51 ФБУ ОИК-50 ГУФСИН РФ по РК имеет право требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего трудового распорядка учреждений, исполняющих наказания; в соответствии с п.15 указанной Инструкции - производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территории учреждений, исполняющих наказания, предприятий учреждений, исполняющих наказания, и на прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы.
27 ноября 2010 года в период с 20-00 часов до 21-00 часа инспектор-дежурный по жилой и производственной зонам ИК-51 ФБУ ОИК-50 ГУФСИН РФ по РК <Потерпевший> совместно с младшим инспектором отдела безопасности ИК-51 ФБУ ОИК-50 ГУФСИН РФ по РК <Свидетель 1>, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в присвоенной форменной одежде с необходимыми знаками отличия, в помещении секции № 1 отряда № 3 жилой зоны ИК-51 ФБУ ОИК-50 ГУФСИН РФ по РК, расположенной по адресу: <адрес>, досматривал указанную секцию отряда № 3, то есть осуществлял свою служебную деятельность.
В указанное время в секцию вошел осужденный и отбывающий наказание Софронов А.А. в состоянии алкогольного опьянения и, действуя умышленно, преследуя цель нарушения нормальной деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, желая причинить физическую боль сотруднику места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, осознавая, что перед ним находится сотрудник места лишения свободы, производящий досмотр секции отряда, то есть осуществляющий свою служебную деятельность, нанес один удар рукой в область головы <Потерпевший>, причинив последнему своими действиями сильную физическую боль.
В судебном заседании Софронов А.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что он отбывает наказание в ИК- 51. 27.11.2010 года он пришел к ФИО1 за постригательной машинкой, они с ним поговорили, посмеялись. ФИО1 его толкнул, он ударился о стенку. Потом они услышали крик, что «шмонают», после чего он послал в грубой форме представителя администрации, проводил ФИО1 и лег спать. При этом он столкнулся с <Потерпевший>, когда они шли с ФИО1 к выходу из помещения отряда. <Потерпевший> им сказал, что они бесятся, в ответ Софронов А.А. ответил, что они ничего такого не делают, и что пришли «шмонать», так «шмонайте». Потерпевший взял Софронова А.А. за руку, после чего Софронов А.А. его послал и ушел, больше он не ругался. Свидетелем конфликта является ФИО1, больше никого не было, так как обычно, когда кричат «контора», то все убегают. Также из представителей администрации был еще <Свидетель 1>. Потерпевшему он не говорил, что через некоторое время освободится, так как ему еще осталось 3 года и 6 месяцев отбывать наказание, Софронов А.А. хотел освободиться условно- досрочно, так как у него <данные изъяты>. Также пояснил, что 27.11.2010 года он выпил две кружки браги. Сотрудники колонии порвали ему рукав телогрейки, но ударов ему не наносили.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Софронова А.А.., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого на л. д. 91- 93, 176- 178, согласно которых 27.11.2010 в вечернее время употребил приготовленную им брагу, выпил около 1,5 литров, после чего опьянел. Около 22-00 часов к нему пришли сотрудники колонии <Потерпевший>, <Свидетель 1> и еще около пяти человек. Они подняли Софронова, дали ему одеться и все вышли на улицу, чтобы проследовать в штаб колонии. В тот момент, когда шли, и уже почти подходили к зданию штаба, его кто-то из сотрудников чем-то ударил один раз по правому бедру, отчего он немного пригнулся, и ему кто-то из сотрудников нанес чем-то один удар в область правого глаза. Может еще нанесли удары, так как в области поясницы слева имеется телесное повреждение в виде двух ссадин. Почти у всех сотрудников в руках были резиновые дубинки. Затем Софронова А.А. отвели в медпункт, где сотрудница медпункта «сняла» у него побои, зафиксировала все в журнале. Говорил ей, что сотрудники колонии только что избили его. Не читал, что она записала. После этого его сразу же отвели в штрафной изолятор на том основании, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Никакого насилия он в отношении сотрудников администрации, в том числе <Потерпевший>, не применял. Не может сказать, почему сотрудники колонии его оговаривают.
В судебном заседании оглашенные показания Софронов А.А. подтвердил частично и показал, что конфликт с представителем администрации был около секции, и представитель администрации ему разорвал телогрейку. Полагает, что его остановили сотрудники администрации скорее всего из- за алкогольного опьянения, но точно не знает из - за чего. Также показал, что просил привлечь сотрудников колонии по поводу того, что они его били дубинками, потому что на него завели уголовное дело, на самом деле этого не было. Полагает, что <Потерпевший> оговаривает его, поскольку, таким образом, он хочет получить очередное звание, добиться повышения по службе. Он не наносил ударов сотруднику.
Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевший <Потерпевший>, инспектор-дежурный по жилой и производственной зонам ИК-51 ФБУ ОИК-50 ГУФСИН РФ по РК, показал, что 27.11.2010 он находился на службе согласно суточной ведомости. В период с 20-00 до 21-00 часа он с мл. инспектором <Свидетель 1> пошли в обход по жилой зоне, т. е. проверить наличие осужденных на местах, чем они занимаются, данный обход входит в их должностные обязанности, находились в присвоенной им форме одежды. В указанный период времени зашли в секцию № 1 отряда № 3, начали осмотр секции, после чего на входе в секцию появился осужденный Софронов, которого он до этого момента не знал, и назвав его по кличке «<данные изъяты>» стал высказывать в адрес <Потерпевший> угрозы, что ему осталось сидеть 4 дня, и он найдет <Потерпевший>. Сотрудники попытались успокоить осужденного, после чего Софронов неожиданно нанес один удар кулаком руки в лобную часть головы <Потерпевший>, отчего потерпевший испытал физическую боль. На голове <Потерпевший> была шапка, от удара он не упал, удержавшись на ногах. Софронов находился в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по его поведению. Момент удара мог видеть <Свидетель 1>, который находился в глубине секции, а также осужденные, которые находились в секции, но кто именно, сказать не может. Поскольку собралось много осужденных, он с <Свидетель 1>, чтобы не накалять обстановку, вышли из отряда и сообщили о случившемся дежурному по колонии. От удара Софронова <Потерпевший> стало плохо, его отвезли в Княжпогостскую ЦРБ, где его определили в стационар на 10 дней, однако, фактически он пробыл в больнице 2 дня.
Свидетель <Свидетель 1>, показания которого были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что состоит в должности младшего инспектора группы надзора ОБ ИК-51 ФБУ ОИК-50 ГУФСИН РФ по РК. 27.11.2010 в 09-00 часов заступил на дежурство. Вечером совместно с <Потерпевший> начали обход. Около 20-00 часов зашли с ним в барак, где проживают осужденные 3-го отряда. Еще при входе заметил стоящего у стены при входе в секцию осужденного Софронова А.А., на которого сначала особого внимания не обратил. Начали обход с секции № 1. Открыли дверь и зашли внутрь. В секции находились около 4 осужденных, кто именно, не запомнил. <Свидетель 1> прошел к кровати, стоявшей напротив входной двери, а <Потерпевший> остался в метрах 1,5 от двери. Почти сразу же за ними вошел осужденный Софронов, и с ходу стал что-то кричать, помнит, что кричал: «<данные изъяты>, выходи отсюда, я освобождаюсь через 4 дня, убью тебя!». По речи Софронова было понятно, что он выпил. Софронов неожиданно затем резко шагнул к <Потерпевший>, замахнувшись, ударил его правой рукой, сжатой в кулак, в голову, куда-то в область лба. <Потерпевший> в это время стоял к <Свидетель 1> спиной, а Софронов лицом. <Потерпевший> от удара не упал, хотя удар был сильным. Сам Софронов по телосложению гораздо крупнее <Потерпевший>. В момент удара на <Потерпевший> была шапка, которая после удара сместилась вбок. После того, как Софронов ударил <Потерпевший>, его сразу же схватили другие осужденные, и вывели из секции. Не запомнил, кто был из числа тех осужденных. Сразу же ушли вместе с <Потерпевший> из барака, чтобы не провоцировать Софронова. Сразу же пошли в дежурную часть, где доложили о случившемся. Примерно через час <Потерпевший> стало плохо, у него стала кружиться голова, его тошнило. Его сразу же увезли в больницу, где он был госпитализирован с диагнозом: <данные изъяты>. При задержании Софронова и дальнейших разбирательствах не присутствовал. <Потерпевший> при этом также не присутствовал.
(л. д. 147-151).
Свидетель <Свидетель 2> показал, что отбывает наказание в ИК-51, проживает в отряде № 3, секция № 11. Точную дату не помнит, около 19 часов 30 минут находился на улице, в это время в отряд вошли двое сотрудников колонии - <Потерпевший> и еще один сотрудник, фамилии которого не знает. Оба в присвоенной форме одежды, со знаками отличия. Примерно через 10 минут он зашел в барак, сотрудники вышли и находились у главного входа.. Зашел в барак и увидел, что в коридоре стоят осужденные, около 20 человек, Софронова не видел, слышал похожий голос. Позднее по колонии прошел слух, что Софронов оказал сопротивление сотрудникам колонии.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания <Свидетель 2>, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых в коридоре находился и Софронов А.А., с которым лично знаком. Софронов находился в состоянии алкогольного опьянения (это было заметно по его внешнему виду, поведению, разговору), ругался матом. Другие осужденные его успокаивали. Не понял, что случилось, спросил об этом у бывших там осужденных. Кто-то из осужденных сказал, что Софронов ударил сотрудника колонии, который производил обыск. Софронова А.А. знал и ранее, человек он спокойный, нормальный, даже не знает, что на него нашло в тот момент. <Потерпевший> знает поверхностно, человек он нормальный, с осужденными ведет себя спокойно.
(л.д. 110-112)
Показания, данные им в ходе предварительного расследования, <Свидетель 2> в судебном заседании подтвердил.
Свидетель <Свидетель 3> показал, что отбывает наказание в ИК-51, проживает в отряде № 3, секция № 1. Точную дату не помнит, в вечернее время вышел из секции за водой. Возвращаясь, увидел, как два сотрудника, один из них <Потерпевший>, заходят к ним в отряд. В коридоре сотрудник администрации остановил Софронова и ФИО1, которые шли по коридору, громко разговаривали и махали руками, на что Софронов ответил: «Да пошел ты» и направился к выходу. Наносил ли удары Софронов сотруднику колонии- не видел, и никто ему об этом не рассказывал.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания <Свидетель 3>, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых когда он выходил, то увидел в бараке, в коридоре, осужденного, которого ранее не видел, и который был в состоянии алкогольного опьянения, что было заметно по его внешнему виду, походке. В секции отсутствовал около 10 минут. Когда возвращался с водой, то увидел на улице, возле своего барака, двух сотрудников колонии, одного из которых осужденные называют «<данные изъяты>». Они оба были в присвоенной форме одежды, со знаками отличия. Также возле барака стояло несколько осужденных, о чем-то разговаривали. Не придал этому значения, думал, что пришли делать обыск. Когда зашел в секцию, то увидел, что обувь, которая обычно стоит у входа справа, на полке и на полу, разбросана. Спросил у осужденных, которые были в секции, что случилось. Ему сказали, что какой-то осужденный ударил сотрудника колонии. В комнате ПВР также разговаривали об этом. От кого-то из осужденных узнал, что фамилия осужденного, который ударил сотрудника - Софронов. В основном говорили, что ударили сотрудника в лицо. Осужденного Софронова не знает, лично с ним не знаком.
(л. д. 113-116)
В судебном заседании <Свидетель 3> показания, данные им в ходе предварительного расследования, не подтвердил, показав, что данные показания он дал под давлением со стороны сотрудника колонии <Свидетель 4>.
Свидетель <Свидетель 4>, ст. оперуполномоченный оперативного отдела ИК- 51 показал, что подсудимого Софронова А.А. и осуждённого <Свидетель 3> знает как осуждённых. По уголовному делу в отношении Софронова А.А. проводилась проверка, первоначально были опрошены осуждённые, в том числе и <Свидетель 3>, осужденные давали правдивые показания, а именно то, что осуждённый Софронов нанес сотруднику колонии удар. Осуждённый <Свидетель 3> показания давал добровольно, никакого давления на него, ни физического, ни психологического не оказывалось, он дал правдивые показания, но впоследствии от них отказался. Это объясняется тем, что <Свидетель 3> отбывает наказание на строгом режиме содержания в местах лишения свободы и, по тюремным понятиям, чтобы выглядеть в кругу осужденных «приличным человеком», изменил свои показания. Как правило, в ходе первоначальных мероприятий осуждённые рассказывают всю правду. <Свидетель 4> брал у <Свидетель 3> первоначальные объяснения, ему была при этом разъяснена ст. 51 Конституции РФ и его права. Кого именно опрашивал <Свидетель 4>, он не помнит, но было так, как написано в материалах проверки.
Свидетель <Свидетель 5> показал, что отбывает наказание в ИК-51, проживает в отряде № 3 секции № 1. Точную дату не помнит, в вечернее время он находился в секции. В это время в секцию зашли двое сотрудников колонии, лично с ними знаком не был. Сотрудники стали проводить обыск в секции, осмотрели обувь, тумбочки. Затем в секцию зашел Софронов, он был возбужден, и попросил сотрудников выйти из секции, при этом говорил громко, выражался в грубой форме. Сотрудники попросили его выйти из секции, разговаривали на повышенных тонах, у них началась словесная перепалка. Затем подошли другие осужденные и вывели Софронова на улицу. Не видел, чтобы Софронов наносил удар кому-либо из сотрудников.
Свидетель ФИО1 показал, что он отбывает наказание в ИК-51 ФБУ ОИК-50 ГУФСИН России по РК, подсудимого Софронова А.А. знает, ранее они вместе отбывали наказание в ИК-22. 27.11.2010 он находился в стационаре, вечером пришел в свою секцию, чтобы забрать вещи, так как его должны были отправить этапом в больницу. К нему подошел Софронов, который попросил у него постригательную машинку. ФИО1 и Софронов А.А. начали толкаться дружески, при этом ФИО1 говорил, что ему больно. В этот момент зашли представители администрации, сотрудник администрации спросил Софронова, зачем он распускает руки. Что ответил Софронов представителю администрации, ФИО1 не помнит, рукоприкладства никакого не было. ФИО1 находился на расстоянии полуметра от Софронова А.А. и все видел, угроз, исходящих от Софронова А.А., он не слышал. Потом ФИО1 и Софронов А.А. вышли на улицу, покурили и Софронов проводил ФИО1 до конца локального участка. Из администрации колонии был <данные изъяты>, звание у него то ли лейтенант, то ли старший лейтенант. Был ли Софронов А.А. в состоянии алкогольного опьянения пояснить не может, так как он был болен, и перед этим ему сделали уколы.
Свидетель <Свидетель 6>, показания которого были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что состоит в должности инспектора отдела безопасности ИК-51 ФБУ ОИК-50 ГУФСИН РФ по РК. 27.11.2010 около 20 часов 20 минут ему домой позвонил заместитель начальника ОБ <Свидетель 8>, который сообщил, что в колонии произошло нападение на сотрудника. Вместе с <Свидетель 8> прибыли в колонию, где от оперативного дежурного узнали, что в отряде № 3 на инспектора-дежурного по жилой и производственной зоне <Потерпевший> напал осужденный Софронов А.А. Вместе с <Свидетель 8>, инспектором-дежурным <Свидетель 10>, младшим оперуполномоченным ФИО3 и младшим инспектором группы надзора ФИО2 выдвинулись в 8-ой отряд. Софронова нашли в секции № 5, где тот лежал на своей кровати. Софронов был задержан, находился в состоянии алкогольного опьянения, что было заметно по его речи (она была невнятной), внешнему виду, походке. Кроме того, от него исходил запах алкоголя. По факту причинения телесных повреждений <Потерпевший> Софронов ничего толком пояснить не мог, говорил что-то невразумительное. Софронов после разбирательств за злостное нарушение режима отбывания наказания был водворен в штрафной изолятор. Из беседы с <Потерпевший> и <Свидетель 1> он узнал, что они проводили внеплановый обыск в секции № 1 3-го отряда, когда туда же вбежал Софронов, стал в нецензурных выражениях требовать, чтобы они ушли, после чего ударил <Потерпевший> рукой, сжатой в кулак, по голове.
(л. д. 129- 131).
Свидетель <Свидетель 7>, показания которого были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что состоит в должности младшего инспектора отдела безопасности ИК-51 ФБУ ОИК-50 ГУФСИН РФ по РК с 2007 года. В настоящее время является оператором, осуществляет видеоконтроль, в частности, на территории, где находится барак отряда № 3. Его пост оборудован в пристройке к дежурной части. 27.11.2010 в 18-00 часов заступил на смену. Дежурство продолжалось до 09-00 часов следующего дня. Около 20 часов 30 минут, когда находился на посту, услышал, как в дежурную часть зашли два инспектора- <Потерпевший> и <Свидетель 1>, которые стали рассказывать оперативному дежурному <Свидетель 10> о том, что на <Потерпевший> напал осужденный. Все подробности их разговора не запомнил, запомнил, что, когда <Потерпевший> и <Свидетель 1> осуществляли обыск в секции № 1 3-го отряда ИК, туда же забежал осужденный Софронов, который стал нецензурно выражаться, требуя, чтобы они ушли, назвал <Потерпевший> «Шрам», ударил его рукой в голову, куда именно, не знает. Подробности не известны. Позднее разговаривал с <Потерпевший>, и тот сказал, что Софронов ударил его беспричинно. <Потерпевший> знает довольно хорошо, поскольку вместе работают, общаются просто как знакомые, в основном по работе. Охарактеризовать его может как спокойного, уравновешенного, ответственного человека. К осужденным относится ровно, с пониманием. Софронова знает только визуально.
(л. д. 132- 134).
Свидетель <Свидетель 8>, показания которого были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что состоит в должности заместителя начальника отдела безопасности ИК-51 ФБУ ОИК-50 ГУФСИН РФ по РК. 27.11.2010 около 21-00 часа ему домой позвонил оперативный дежурный <Свидетель 10>, который сообщил, что в 20 часов 10 минут в колонии- в секции № 1 3-го отряда, произошло нападение на сотрудника, а именно, осужденный Софронов А.А., отбывающий наказание в ИК-51 (в отряде № 8), нанес удар рукой по голове инспектору-дежурному по жилой зоне ИК-51 <Потерпевший> Связавшись с инспектором ОБ ИК-51 <Свидетель 6>, вместе с ним прибыл в колонию. Примерно в 21 час 50 минут <Свидетель 8> совместно с <Свидетель 6>, а также младшим оперуполномоченным ОБ <Свидетель 9>, оперативным дежурным <Свидетель 10>, младшим инспектором группы надзора ФИО2, выдвинулись в отряд № 8, секцию 5, где проживает Софронов А.А. Софронова А.А. нашли в секции, где он проживает, на его спальном месте- он лежал на кровати, был пьян. То, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, понял по запаху алкоголя, исходившему от Софронова А.А., шаткой походке, его внешнему виду, невнятной речи. Софронов А.А. был задержан и доставлен в дежурную часть. При этом он сопротивления не оказывал, удивления по поводу его задержания не выказывал, не возмущался, знал, за что его задержали. По поводу причинения телесных повреждений <Потерпевший> Софронов А.А. ничего внятного пояснить не мог. О каких-либо противоправных действиях со стороны <Потерпевший> либо других сотрудников колонии по отношению к нему Софронов ничего не говорил. Телесных повреждений на Софронове А.А. не видел. В дежурной части Софронова А.А. освидетельствовала фельдшер <Свидетель 11>, было установлено состояние алкогольного опьянения. При этом каких-либо телесных повреждений на видимых частях тела обнаружено не было, каких-либо жалоб сам Софронов А.А. не высказывал. В протоколе медицинского освидетельствования Софронов расписываться отказался. Вел он себя, в целом, нормально, видимо, к этому времени уже успокоился. После всех разбирательств Софронов А.А. за злостное нарушение режима отбывания наказания был водворен в штрафной изолятор на 15 суток. Не слышал, чтобы после этого инцидента Софронов А.А. жаловался на обращение со стороны сотрудников колонии, в частности, <Потерпевший>. Из беседы с <Потерпевший> знает, что <Потерпевший> вместе с инспектором-дежурным <Свидетель 1> проводил внеплановый обыск в секции № 1 3-го отряда, когда туда же забежал осужденный Софронов, стал в нецензурной форме требовать, чтобы сотрудники покинули секцию, обращался при этом непосредственно к <Потерпевший>, называя его по кличке «<данные изъяты>», а потом беспричинно ударил рукой, сжатой в кулак, <Потерпевший> по голове.
(л. д. 135- 138).
Свидетель <Свидетель 9>, показания которого были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что состоит в должности младшего оперуполномоченного оперативного отдела ИК-51 ФБУ ОИК-50 ГУФСИН РФ по РК с 2009 года. 27.11.2010 около 21-00 часа, ему домой позвонил оперативный дежурный <Свидетель 10>, который сообщил, что в колонии произошло нападение на сотрудника. Прибыл в колонию. От кого-то из контролеров узнал, что в отряде № 3 на инспектора-дежурного по жилой и производственной зоне <Потерпевший> напал осужденный Софронов А.А., который проживает в 8-м отряде. Сразу направился в секцию № 5 отряда № 3, где проживает Софронов А.А. Незадолго до него, буквально за минуту, туда же пришли заместитель начальника ОБ <Свидетель 8>, инспектор ОБ <Свидетель 6>, младший инспектор ОБ ФИО2, оперативный дежурный <Свидетель 10> Софронов А.А. лежал на своей кровати. Он был пьян, что было заметно по его внешнему виду, невнятной речи, кроме того, от него исходил запах алкоголя. В секции находились другие осужденные, но кто именно, не помнит. Софронов был задержан и доставлен в дежурную часть для разбирательства. При этом он сопротивления не оказывал, физической силы к нему никто не применял, шел сам. После доставления в дежурную часть, Софронов был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения фельдшером <Свидетель 11> При этом Софронов А.А. жалоб на самочувствие не предъявлял. О том, что у него есть телесные повреждения, либо что его кто-то избивал, ничего не говорил. По факту причинения телесных повреждений <Потерпевший> ничего толком пояснить не мог, говорил что-то невразумительное. Сомнений в том, что Софронов действительно нанес удар <Потерпевший>, не возникало, так как <Потерпевший> впоследствии стало плохо, у него начала кружиться голова. Его доставили в больницу, где он был госпитализирован с <данные изъяты>, находился затем на стационарном лечении несколько дней. Софронов был водворен в штрафной изолятор. Из беседы с <Потерпевший> и <Свидетель 1> узнал, что они проводили внеплановый обыск в секции № 1 отряда № 3, когда туда же вбежал Софронов, который в нецензурных выражениях стал требовать, чтобы они ушли, после чего беспричинно ударил <Потерпевший> рукой, сжатой в кулак, по голове, куда именно, не уточнял. Удар, как понял со слов <Потерпевший>, был сильным, тем более, что Софронов куда более плотного телосложения, чем <Потерпевший>. (л. д. 139- 142).
Свидетель <Свидетель 10>, показания которого были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что состоит в должности инспектора-дежурного по жилой и производственной зоне ИК-51 ФБУ ОИК-50 ГУФСИН РФ по РК. 27.11.2010 в 09-00 часов заступил на дежурство в качестве оперативного дежурного дежурной части. Около 20-00 часов в дежурную часть пришли инспекторы-дежурные <Потерпевший> и <Свидетель 1>, которые осуществляли обход. Оба были взволнованы, сразу было видно, что что-то произошло. Они рассказали, что когда производили обыск в 1-ой секции отряда № 3, туда забежал осужденный Софронов А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать что-то вроде: «Что вы сюда пришли «шмонать?», заявил, что через 4 дня освобождается, и неожиданно нанес удар рукой по голове <Потерпевший>. <Свидетель 10> зарегистрировал сообщение по данному факту, сообщил об этом руководству колонии. После 21-00 часа в колонию прибыли заместитель начальника <Свидетель 8>, инспектор отдела безопасности <Свидетель 6> <Свидетель 10> совместно с ними, а также сотрудниками колонии ФИО2 и <Свидетель 9> произвел задержание Софронова в секции № 5 8-го отряда. При этом присутствовали заключенные, но кто именно, сказать не может. Софронов лежал на кровати, был пьян. Это было видно по его внешнему виду, по исходящему от него запаху алкоголя. Его доставили в дежурную часть. При этом никто в его отношении физической силы и специальных средств не применял. В дежурной части он был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения фельдшером <Свидетель 11> Никаких телесных повреждений на теле Софронова не видел. Об избиении Софронов ничего не говорил, каких-либо жалоб на самочувствие или на наличие у него телесных повреждений не предъявлял. Пояснить что-то разумное по поводу причинения телесных повреждений <Потерпевший> он не мог, так как был пьян. <Потерпевший> спустя какое-то время стало плохо, и он был госпитализирован с подозрением на сотрясение головного мозга. Не знает, почему Софронов утверждает, что был избит сотрудниками колонии, думает, что он намеренно оговаривает их, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное (л. д. 143-146).
Свидетель <Свидетель 11> показала, что работает фельдшером медицинской части ИК-51 ФБУ ОИК-50 ГУФСИН РФ по РК. Точную дату не помнит, она была ответственным дежурным, после 21-00 часа ее вызвал представитель администрации колонии для освидетельствования осужденного на состояние алкогольного опьянения. По прибытию в колонию она освидетельствовала осужденного Софронова А.А. на состояние алкогольного опьянения, о чем был составлен соответствующий акт. По результатам освидетельствования у Софронова А.А. было установлено состояние алкогольного опьянения визуально, а также была проверка в позе Ромберга, а именно, у Софронова было покрасневшее лицо, он был многословен, и у нее не возникло сомнений, что осужденный находится в состоянии опьянения, запах изо рта она не чувствовала, т. к. находилась от осужденного на расстоянии. Каких- либо телесных повреждений на осужденном не было, одежда была не повреждена, жалоб от него не поступало. О том, что Софронов ударил сотрудника колонии, узнала позже.
Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, а именно, рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора дежурного по жилой и производственной зоне ИК-51 ФБУ ОИК-50 ГУФСИН РФ по РК № 35 от 27.11.2010,согласно которого27.11.2010 около 20-00 часов инспектор-дежурный по жилой и производственной зоне ИК-51 <Потерпевший> совместно с мл. инспектором по жилой и производственной зоне ИК-51 <Свидетель 1> выдвинулись на обход территории жилой зоны ИК-51. В 20 часов 10 минут они находились в отряде № 3 в секции № 1. Через полминуты как они вошли в секцию, туда забежал осужденный Софронов А.А. и со словами: «<данные изъяты>! Я через 4 дня освобождаюсь! Я тебя убью!» ударил кулаком сверху вниз по голове <Потерпевший>
(л. д. 5).
Протоколом осмотра места происшествия от 27.11.2010,согласно которого объектом осмотра явилась секция № 1 отряда № 3 ИК-51 ФБУ ОИК-50 ГУФСИН РФ по РК. Отряд № 3 находится на территории жилой зоны ИК-51. Конструкция здания деревянная, одноэтажная, имеется 12 секций для проживания осужденных. Секция № 1 угловая, находится напротив основного входа.
(л. д.7-8)
Актом ИК- 51 от 27. 11. 2010, согласно которого 27. 11. 2010 после 20-00 часов Софронов А.А., находясь в секции № 1 отряда № 3 ИК- 51, нанес <Потерпевший> удар рукой по голове. В дальнейшем Софронов А.А. был обнаружен на своем спальном месте с признаками алкогольного опьянения, был освидетельствован фельдшером дежурной части ИК- 51.
(л. д. 28)
Выпиской из приказа начальника ФСИН РФ по РК № 23 л/лс от 29.01.2009, согласно которой младший лейтенант внутренней службы <Потерпевший> с 29.01.2009 назначен на должность инспектора - дежурного по жилой и производственной зоне дежурной части отдела безопасности исправительной колонии № 51 объединение исправительных колоний № 50 УФСИН.
(л. д. 56)
Копией должностной инструкции инспектора-дежурного по жилой и производственной зонам ИК-51 ФБУ ОИК-50 ГУФСИН РФ по РК от 30.03.2010 № 50-1/271, в которой отражены права и обязанности инспектора-дежурного по жилой и производственной зонам ИК-51 ФБУ ОИК-50 ГУФСИН РФ по РК <Потерпевший>
(л. д. 58-62).
Рапортом об обнаружении признаков преступления № 5026 от 28.11.2010, согласно которого 28.11.2010 в дежурную часть ОВД по Княжпогостскому району поступило сообщение из приемного покоя КЦРБ о том, что обслужен <Потерпевший> с диагнозом «<данные изъяты>».
(л. д. 65)
Копией суточной ведомости надзора за осужденными в ИК-51 на период с 27 до 28 ноября 2010 года, согласно которой инспектор-дежурный по жилой зоне <Потерпевший> находился на дежурстве в период с 09-00 часов 27.11.2010 до 09-00 часов 28.11.2010 (в 23 часа 20 минут заменен на <Свидетель 1>). <Свидетель 1> находился на дежурстве также с 09-00 часов 27.11.2010 до 09-00 часов 28.11.2010.
(л. д. 72-75)
Копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 27.11.2010, согласно которого у Софронова А.А. имеются признаки алкогольного опьянения.
(л. д. 76)
Анализируя доказательства, представленные сторонами, суд пришел к выводу о виновности Софронова А.А.. в инкриминируемом ему преступлении, и что фактические обстоятельства происшедшего правдиво отражаются в показаниях потерпевшего, свидетелей. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, до данного происшествия у <Потерпевший> и <Свидетель 1> с подсудимым неприязненных отношений не было, поэтому суд находит, что у них не было оснований для оговора подсудимого.
Показания <Потерпевший> и <Свидетель 1> подтверждаются показаниями сотрудников колонии <Свидетель 6>, <Свидетель 7>, <Свидетель 8>, <Свидетель 9>, <Свидетель 10>, которым стало известно о произошедшем сразу после события преступления, что подтверждается и материалами дела о нахождении <Потерпевший> на лечении в Княжпогостской ЦРБ. Кроме того, из показаний осужденных <Свидетель 2> и <Свидетель 3>, данных ими в ходе предварительного следствия, им стало известно от других осужденных о нанесении удара Софроновым сотруднику колонии. Показания указанных свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, суд считает правдивыми. Свидетель <Свидетель 2> подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, доводы свидетеля <Свидетель 3> об оказании на него давления со стороны сотрудника колонии <Свидетель 4> не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Изменение показаний, данных свидетелями <Свидетель 2> и <Свидетель 3> в ходе предварительного расследования, суд расценивает как попытку помочь уйти от ответственности Софронову. Оценивая показания свидетелей <Свидетель 5> и ФИО1, суд находит их показания искренними, и считает, что данные свидетели действительно не видели момент нанесения удара Софроновым сотруднику колонии. Доводы подсудимого о том, что <Потерпевший> его оговаривает и, таким образом, добивается повышения по службе, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Суд находит данные утверждения необоснованными, имеющими своей целью избежать ответственности и уголовного наказания.
Исходя из анализа исследованных судом доказательств, которые не противоречат друг другу и согласуются между собой, суд находит вину подсудимого Софронова А.А. доказанной, и его действия квалифицируются по ч. 2 ст. 321 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
Обстоятельств, смягчающих наказание Софронову А.А., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.
На учете у врачей нарколога и психиатра Софронов А.А. не состоит. В ходе судебного заседания поведение подсудимого было адекватным к происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. По месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.
(л. д. 86- 89, 164)
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Софроновым А.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, обстоятельства совершения преступления, отношение подсудимого к содеянному, совершение преступления в период отбытия срока наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, и не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
По данному делу прокурором Княжпогостского района Республики Коми в интересах МО МР «Княжпогостский» заявлен гражданский иск о взыскании с Софронова А.А. суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты>.
Согласно Постановления Президиума ВС РК от 24. 01. 1995 № 76-2 «О порядке исчисления средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных посягательств» плата за стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате преступных действий подлежит взысканию с осужденных за эти преступления в размере фактических затрат, понесенных лечебным учреждением, и зачисляются в доход соответствующего бюджета.
В связи с полученными телесными повреждениями <Потерпевший> находился на лечении в МУ «Княжпогостская ЦРБ» с 27. 11. 2010 по 29. 11. 2010. Согласно справки- реестра, предоставленной Сосногорским филиалом ФОМСа Республики Коми, на лечение <Потерпевший> были затрачены средства муниципального бюджета в размере <данные изъяты>.
(л. д. 227).
Находя вину Софронова А.А. доказанной, суд находит, что иск подлежит удовлетворению на указанную сумму.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Софронова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Интинского городского суда Республики Коми от 03. 09. 2004, и окончательно назначить Софронову Андрею Александровичу пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Софронову А.А. избрать в виде заключения под стражу и содержать до вступления приговора в законную силу в ИВС ОВД по Княжпогостскому району и в ФБУ ИЗ-11/2 ГУФСИН России по Республике Коми.
Срок наказания Софронову А.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 23 марта 2011 года.
Гражданский иск прокурора Княжпогостского района.- удовлетворить.
Взыскать с Софронова А.А. в пользу муниципального образования муниципального района «Княжпогостский» <данные изъяты>.
Взыскать с Софронова А.А. в пользу государства государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора
В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Для исключений