Уголовное дело № 1-142/2010 годП Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2010 года г. Емва Республика Коми
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Горбанёвой И.Д.
при секретаре Баранюк Я.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Поколинской Л.И.,
подсудимого Игнатова Е. Б.,
защитника Распопова А.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,
а также с участием законного представителя потерпевшего Рябовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИГНАТОВА
Е.Б., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игнатов умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
25 января 2009 года в период времени с 08-00 до 13-00 часов Игнатов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>3, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанёс потерпевшему ФИО4 не менее двух ударов ногами и не менее двух ударов руками по телу и голове, причинив тем самым ему кровоподтёк левого глаза, который не причинил вреда здоровью, а также закрытый перелом 8, 9 и 10 рёбер по задней подмышечной линии справа без смещения отломков, который по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 21 дня) квалифицируется как причинивший средней тяжести вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили своё согласие на постановление приговора в порядке ст. 316 УПК РФ.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ст. 112 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ судом соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая позицию государственного обвинителя, предложившего переквалифицировать действия подсудимого на ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое направлено против жизни и здоровья и относится к категории средней тяжести, характеристику подсудимого по месту жительства, из которой следует, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, который характеризуется <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты>, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИГНАТОВА Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.
В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учёт в специализированный государственный орган по месту жительства, не совершать в быту правонарушений, не изменять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться на регистрацию, принять меры к трудоустройству.
Контроль за поведением осуждённого в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья