О даче свидетелем заведомо ложных показаний



Уголовное дело № 1-30/2011 годП Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г. Емва Республики Коми

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Горбанёвой И.Д.

при секретаре Баранюк Я.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Парфёнова Д.А.,

подсудимого Кузнецова Е.А.,

защитника Майковой Л.В., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА

Е. А., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по месту жительства в <адрес>, <данные изъяты>:

1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

2. <данные изъяты>;

3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов, являясь свидетелем по уголовному делу, дал суду заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2010 года в период времени с 10-00 до 13-00 часов Кузнецов, находясь в зале судебного заседания Княжпогостского районного суда Республики Коми, расположенного в <адрес>», являясь свидетелем по уголовному делу <№> г. по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, умышленно, с целью воспрепятствования установлению истины по уголовному делу, а также с целью избежания подсудимым ФИО1 уголовной ответственности за содеянное, дал суду в устной форме заведомо ложные показания о непричастности ФИО1 к совершению указанного преступления.

12 июля 2010 года Княжпогостским районным судом РК в отношении ФИО1 был постановлен обвинительный приговор, который вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст. 307 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое направлено против интересов правосудия и относится к категории небольшой тяжести, характеристику подсудимого по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется <данные изъяты>, вину по предъявленному обвинению признал в полном объёме, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства по делу, подписку свидетелей и протокол судебного заседания от 04 февраля 2010 года, а также копии приговора и кассационного определения на ФИО1 следует хранить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗНЕЦОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, подписку свидетелей и протокол судебного заседания от 04 февраля 2010 года, копии приговора и кассационного определения на ФИО1 хранить при материалах дела.

Приговор суда от 13 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья