23 сентября 2010 года г. Емва Республика Коми
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Горбанёвой И.Д.
при секретаре Баранюк Я.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Поколинской Л.И.,
подсудимого Сокерина А.А.,
защитника Кулаго М.Ю., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от 02 сентября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сокерина А.А., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сокерин незаконно приобрёл, хранил и сбыл боеприпасы, при следующих обстоятельствах.
В период времени с восьми до двенадцати часов 02 мая 2010 года Сокерин, находясь в <адрес>, нашёл 5 патронов калибра <данные изъяты> к нарезному оружию, являющимися боеприпасами, которые действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, путем присвоения найденного незаконно приобрёл, а затем принёс их к себе в жилище по месту фактического проживания, расположенное в <адрес>, где незаконно хранил их до 10 мая 2010 года. После чего около 12-00 часов 10 мая 2010 года находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыл вышеуказанные патроны, являющиеся боеприпасами, ФИО1, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора в порядке ст. 316 УПК РФ.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ судом соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, сбыт и хранение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое направлено против общественной безопасности и относится к категории преступлений средней тяжести, характеристику подсудимого по месту жительства, из которой следует, что <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении органам следствия обстоятельств совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, свидетельствующие о том, что подсудимый нашёл 5 патронов, принёс к себе домой, а затем безвозмездно отдал другому лицу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание по правилам ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу, два патрона калибра <данные изъяты>, на основании действующей Инструкции «О порядке изъятия, учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», утверждённой Генеральной прокуратурой СССР, МВД СССР, МЮ СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 года <№> следует передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РК для дальнейшего уничтожения.
Приговор суда от 04 августа 2010 года следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сокерина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.
В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учёт в специализированный государственный орган по месту жительства, не совершать в быту правонарушений, не изменять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться на регистрацию, принять меры к трудоустройству.
Контроль за поведением осуждённого в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении подсудимого изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении в зале суда немедленно и оставить её без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по делу, два патрона калибра <данные изъяты>., передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РК для дальнейшего уничтожения.
Приговор Княжпогостского районного суда Республики Коми от 04 августа 2010 года в отношении Сокерина А.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья