О получении взятки должностного лица



Уголовное дело № 1-104/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2010 года г. Емва Республики Коми

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Горбанёвой И.Д.

при секретаре Баранюк Я.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Парфёнова Д.А.,

подсудимых Старцева И. А. и Юдина А. А. ,

их защитников Хомяк А.Н. и Распопова А.Н., представивших удостоверения <№> и <№> и ордера <№> и <№> от 16 августа 2010 года соответственно,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старцева И. А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 286 ч.1, 286 ч.1 УК РФ,

и Юдина А. А. , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2 и 286 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старцев, являясь должностным лицом, дважды получил взятку за незакон-ные действия.

Он же, Старцев, являясь должностным лицом, дважды совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Юдин, являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные дейст-вия.

Он же, Юдин, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выхо-дящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняе-мых законом интересов государства.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Приказом <№> от 23 марта 2010 года Старцев И. А. с 25 марта 2010 года был назначен на должность <данные изъяты>.

12 апреля 2010 года Старцев был ознакомлен под роспись с должностной инструкцией <данные изъяты>, на основании которой подсудимый был вправе осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказание, и территориях, прилегающих к ним, изымать запрещенные вещи, нести ответственность, в том числе, за вступление в не служебные связи с осужденными.

Для выполнения возложенных на Старцева задач последний наделён полно-мочиями требовать от осуждённых соблюдения обязанностей и установленного по-рядка отбывания наказания, в силу чего подсудимый является представителем вла-сти как служащий государственного органа, наделённый в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и на основании этого является должностным лицом.

В период времени с 20 по 22 апреля 2010 года осужденный ФИО1, находясь в <данные изъяты>, предложил Старцеву, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за вознаграждение пронести для него на территорию <данные изъяты> сотовые телефоны и зарядные устройства к ним, пообещав в последующем отблагодарить последнего материально, на что подсудимый согласился.

В период времени с 24 по 25 апреля 2010 года Старцев, находясь в <данные изъяты>, согласно ранее достигнутой договоренности с осужденным ФИО1, вопреки должностной инструкции и в нарушение п. 18 «Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать», являющегося приложением к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений» (в редакции от 12 февраля 2009 г.), действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, передал осужденному ФИО1 два сотовых телефона.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, в период времени с 08 часов по 09 часов 01 мая 2010 года, Старцев, находясь в помещении <данные изъяты>, согласно ранее достигнутой договоренности с осужденным ФИО1, вопреки должностной инструкции, и в нарушение п. 18 вышеуказанного «Перечня…», действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, передал осужденному ФИО1 зарядное устройство, за что получил от последнего за пронесенные ранее сотовые телефоны и зарядное устройство денежное вознаграждение в виде <данные изъяты>.

Он же, Старцев, являясь должностным лицом системы органов федеральной службы исполнения наказаний, то есть <данные изъяты>, в период времени с 24 по 25 апреля 2010 года, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, превышая свои должностные полномочия, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, в нарушение должностной инструкции и п. 18 «Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать», находясь в <данные изъяты>, согласно ранее достигнутой договоренности с осужденным ФИО1 о проносе ему за вознаграждение на территорию исправительного учреждения сотовых телефонов и зарядных устройств, передал осужденному ФИО1 два сотовых телефона.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на превышение должностных полномочий, в период времени с 08 часов по 09 часов 01 мая 2010 года, Старцев, находясь в <данные изъяты>, согласно ранее достигнутой договоренности с осужденным ФИО1, вопреки должностной инструкции и в нарушение п. 18 вышеуказанного «Перечня…», действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, превышая свои должностные полномочия, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, передал осужденному ФИО1 одно зарядное устройство к ранее переданным сотовым телефонам, за что получил от последнего денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>.

Указанные действия подсудимого повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, так как были существенно подорваны интересы и авторитет органов федеральной службы исполнения наказаний, входящих в систему государственных органов исполнительной власти, выразившееся в нарушении правовых норм, регламентирующих порядок и условия исполнения и отбывания наказания.

01 мая 2010 года осужденный ФИО1, находясь в помещении <данные изъяты>, вновь предложил Старцеву, являющемуся должностным лицом, то есть <данные изъяты> на основании приказа <№> от 23.03.2010 г., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, за вознаграждение пронести ему на территорию <данные изъяты> сотовый телефон и зарядное устройство к нему, пообещав в последующем отблагодарить последнего материально, на что Старцев согласился.

04 мая 2010 года Старцев согласно ранее достигнутой договоренности с осужденным ФИО1, вопреки должностной инструкции, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в неустановленном следствием месте передал <данные изъяты> Юдину А.А. сотовый телефон и зарядное устройство для последующей передачи осужденному ФИО1.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, в период времени с 09 часов по 10 часов 04 мая 2010 года, Старцев, находясь в <данные изъяты>, согласно ранее достигнутой договоренности с осужденным ФИО1, вопреки должностной инструкции и в нарушение п. 18 вышеуказанного «Перечня…», умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, получил от осужденного ФИО1 денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>., за переданный ему через Юдина сотовый телефон.

Он же, Старцев, являясь должностным лицом системы органов федеральной службы исполнения наказаний, то есть <данные изъяты>, 04 мая 2010 года, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, превышая свои должностные полномочия, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, в нарушение должностной инструкции и п. 18 вышеуказанного «Перечня…», в неустановленном следствием месте, передал <данные изъяты> Юдину сотовый телефон и зарядное устройство для последующей передачи осужденному ФИО1.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на превышение должностных полномочий, в период времени с 09 часов по 10 часов 04 мая 2010 года, Старцев, находясь в <данные изъяты>, согласно ранее достигнутой договоренности с осужденным ФИО1, вопреки должностной инструкции и в нарушение п. 18 «Перечня…», действуя умышленно, незаконно и из корыстных побуждений, превышая свои должностные полномочия, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, получил от осужденного ФИО1 денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> за пронесенный ранее Юдиным сотовый телефон.

Указанные преступные действия подсудимого повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, так как были существенно подорваны интересы и авторитет органов федеральной службы исполнения наказаний, входящих в систему государственных органов исполнительной власти, выразившееся в нарушении правовых норм, регламентирующих порядок и условия исполнения и отбывания наказания.

Приказом <№> от 23 марта 2010 года Юдин А. А. 25 марта 2010 года был назначен на должность <данные изъяты>.

12 апреля 2010 года Юдин был ознакомлен под роспись с должностной инструкцией <данные изъяты>, на основании которой подсудимый был вправе осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказание, и территориях, прилегающих к ним, изымать запрещенные вещи, нести ответственность, в том числе, за вступление в не служебные связи с осужденными.

Для выполнения возложенных на Юдина задач последний наделён полномочиями требовать от осуждённых соблюдения обязанностей и установленного порядка отбывания наказания, в силу чего подсудимый является представителем власти как служащий государственного органа, наделённый в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и на основании этого является должностным лицом.

В период времени с 25 марта по 04 мая 2010 года осужденный ФИО1, в неустановленном месте на территории <данные изъяты> предложил Юдину, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за вознаграждение, пронести для него на территорию колонии сотовые телефоны, пообещав в последующем отблагодарить последнего материально, на что Юдин согласился.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, в период времени с 08 часов до 09 часов 04 мая 2010 года Юдин, находясь в <данные изъяты>, согласно ранее достигнутой договоренности с осужденным ФИО1, вопреки должностной инструкции и в нарушение п. 18 «Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать», являющегося приложением к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений» (в редакции от 12 февраля 2009 г.), действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, передал осужденному ФИО1 сотовый телефон, за что получил от последнего денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>.

Он же, Юдин, являясь должностным лицом системы органов федеральной службы исполнения наказаний, то есть <данные изъяты>, в период времени с 08 часов до 09 часов 04 мая 2010 года, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, превышая свои должностные полномочия, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, в нарушение должностной инструкции и п. 18 вышеуказанного «Перечня…», находясь в <данные изъяты>, согласно ранее достигнутой договоренности с осужденным ФИО1 о проносе ему сотового телефона на территорию колонии, передал осужденному сотовый телефон, за что получил от последнего денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>.

Указанные преступные действия подсудимого повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, так как были существенно подорваны интересы и авторитет органов федеральной службы исполнения наказаний, входящих в систему государственных органов исполнительной власти, выразившееся в нарушении правовых норм, регламентирующих порядок и условия исполнения и отбывания наказания.

В судебном заседании подсудимые с предъявленным обвинением согласились в полном объёме и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора в порядке ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкции ст.ст. 290 ч.2 и 286 ч.1 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

- действия подсудимого Старцева по ст. 290 ч.2 УК РФ (по двум преступлениям) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия,

- по ст. 286 ч.1 УК РФ (по двум преступлениям) как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства,

- действия подсудимого Юдина по ст. 290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия,

- по ст. 286 ч.1 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, которые направлены против интересов государственной службы и относятся к категории средней тяжести и тяжких, <данные изъяты> характеристики подсудимых по настоящему месту работы и <данные изъяты> характеристики по предыдущему месту работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимых в совершении содеянного, их раскаяние, явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого Старцева, <данные изъяты>, вину по предъявленному обвинению признал в полном объёме, дав явку с повинной, <данные изъяты>, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, свидетельствующие о совершении подсудимым преступлений в рамках оперативно-розыскных мероприятий, суммы взятки, суд считает возможным назначить подсудимому наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

С учётом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого Юдина, <данные изъяты>, вину по предъявленному обвинению признал в полном объёме, дав явку с повинной, <данные изъяты>, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, свидетельствующие о совершении подсудимым преступлений в рамках оперативно-розыскных мероприятий, суммы взятки, суд считает возможным назначить подсудимому наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- диск формата CD-RW и диск формата DVD- RW с аудиозаписью разговора между подсудимым Старцевым и осуждённым ФИО1, а также видеозапись передачи денег осуждённым ФИО1 подсудимым следует хранить при материалах уголовного дела, поскольку они являются доказательством вины подсудимых в совершении преступлений;

- три мобильных телефона марки «Nokia» следует обратить в доход государства,

- деньги в сумме <данные изъяты>, изъятых у подсудимых, следует вернуть начальнику оперативного отдела <данные изъяты> ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старцева И. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2 и 290 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде трёх лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с распорядительными полномочиями, сроком на два года.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч.1 и 286 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно определить Старцеву к отбытию наказание в виде четырёх лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с распорядительными полномочиями, сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.

Юдина А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2 и 286 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 290 ч.2 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с распорядительными полномочиями, сроком на один год,

- по ст. 286 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно определить Юдину к отбытию наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с распорядительными полномочиями, сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока обязать подсудимых своевременно встать на учёт в специализированный государственный орган по месту жительства, не совершать в быту правонарушений, не изменять фактического места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Контроль за поведением осуждённых в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на период вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- диск формата CD-RW и диск формата DVD- RW хранить при материалах уголовного дела;

- три мобильных телефона марки «Nokia» обратить в доход государства,

- деньги в сумме <данные изъяты> вернуть начальнику оперативного отдела <данные изъяты> ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья