Уголовное дело № 1-111/2010 годП Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2010 года г. Емва Республики Коми
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Горбанёвой И.Д.
при секретаре Баранюк Я.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Парфёнова Д.А.,
подсудимого Хабалова В.В.,
защитника Куштысева А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от 23 августа 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хабалова В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хабалов совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Отбывая наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 06 марта 2006 года в <адрес> и имея намерение умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрести без цели сбыта наркотическое средство для личного употребления, Хабалов в середине марта 2010 года договорился посредством сотовой телефонной связи с неустановленным лицом о незаконной доставке ему наркотических средств, а именно, <данные изъяты> в особо крупном размере из <адрес>.
Далее, 16 марта 2010 года в 19 часов 53 минуты неустановленное лицо, действующее в интересах подсудимого, находясь в помещении почтового отделения, расположенного в <адрес>, передало работнику почтового отделения ФИО1 посылку с наркотическими средствами, а именно, <данные изъяты>, что является особо крупным размером, и <данные изъяты>, что является крупным размером, помещёнными в упаковки с продуктами питания, для дальнейшей её отправки в <адрес> на имя осужденного ФИО3
В период времени с 16 по 26 марта 2010 года вышеуказанная посылка посредством почтовой связи была доставлена в отделение почтовой связи, расположенное в <адрес>.
30 марта 2010 года в период времени с 09-00 до 18-00 часов младший инспектор группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> ФИО2, ответственная за получение посылок, передач, бандеролей, поступивших в адрес осужденных, находясь в отделении почтовой связи в <адрес>, получила посылку с наркотическими средствами на имя осужденного ФИО3, после чего доставила её на территорию <данные изъяты> в помещение выдачи посылок, где в тот же день, 30 марта 2010 года в 18 часов 30 минут данная посылка была подвергнута досмотру и содержащиеся в ней наркотические средства, а именно, <данные изъяты>, что является особо крупным размером, и <данные изъяты>, что является крупным размером, были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора в порядке ст. 316 УПК РФ.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, полное признание вины подсудимым, его состояние здоровья.
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений в действиях подсудимого.
С учётом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ суд не находит.
При назначении окончательного наказания по правилам части первой ст. 70 УК РФ суд считает возможным к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 06.03.2006 года.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты> и <данные изъяты>, хранящиеся в <данные изъяты> ЛОВДТ, согласно ходатайству ЭКЦ МВД по РК на основании «Инструкции о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учёта, хранения, передачи, использования и уничтожения» от 09 ноября 1999 года по вступлении настоящего приговора суда в законную силу следует передать в распоряжение ЭКЦ МВД по РК,
- фрагмент упаковки от посылки на имя ФИО3 следует хранить при материалах дела, как доказательство вины подсудимого в совершении содеянного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хабалова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 06 марта 2006 года и окончательно определить Хабалову В.В. к отбытию четыре года три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 23 августа 2010 года.
Меру пресечения подсудимому изменить в зале суда немедленно с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и оставить её без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты>, хранящиеся в <данные изъяты> ЛОВДТ, по вступлении настоящего приговора суда в законную силу передать в распоряжение ЭКЦ МВД по РК,
- фрагмент упаковки от посылки на имя ФИО3 хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья