О незаконном приобретении, сбыте и хранении боеприпасов



Уголовное дело № 1-103/2010 годП Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г. Емва Республики Коми

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Горбанёвой И.Д.

при секретаре Баранюк Я.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Княжпогостского Района РК Поколинской Л.И.,

подсудимого Яковлева Н. Н.,

защитника Майковой Л.В., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от 11 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева Н. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев совершил незаконные приобретение, сбыт и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

10 мая 2010 года в период времени с 11-00 до 19-00 часов Яковлев, находясь на <адрес>, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрёл у ФИО3 патроны калибра <данные изъяты> в количестве пяти штук, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, после чего перенёс их к себе домой по <адрес>, где незаконно их хранил, также не имея на то специального разрешения, а после в указанный период времени сбыл данные патроны ФИО4, не имея на то специального разрешения.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора в порядке ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, сбыт и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении органам дознания обстоятельств совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, который <данные изъяты>, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину по предъявленному обвинению изначально признал в полном объёме, суд полагает, что наказание может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу, один патрон калибра <данные изъяты>, следует передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РК для дальнейшего уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева Н. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учёт в специализированный государственный орган по месту жительства, не совершать в быту правонарушений, не изменять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Контроль за поведением осуждённого в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

Избрать подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и оставить её без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, один патрон калибра <данные изъяты>, передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РК для дальнейшего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья