О совершении покушения на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело № 1-131/2010 годП Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года г. Емва Республики Коми

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Горбанёвой И.Д.

при секретаре Баранюк Я.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Бабака Д.Ю.,

подсудимого Мануха В. А.,

защитника Распопова А.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от 13 октября 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мануха В. А., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манух совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Отбывая наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 14 марта 2008 года в <данные изъяты> в <адрес> и имея намерение умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления, Манух в период времени с 00 часов 01 июня до 16 час. 45 мин. 13 июля 2010 года договорился посредством почтовой связи с неустановленным лицом, находящимся в неустановленном месте <адрес> о незаконной продаже ему наркотического средства, а именно, смеси, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, при этом Манух неустановленному лицу в письме направил денежные средства в сумме <данные изъяты> в счёт оплаты за приобретение им вышеуказанного наркотического средства и сообщил, что посылка с наркотическим средством должна быть направлена на имя ФИО1, с которым у подсудимого была достигнута договорённость о получении посылки, о содержимом которой ФИО1 известно не было.

Далее, 13 июля 2010 года в период времени с восьми часов утра до 16 часов 45 минут, ФИО1, находясь в помещении почтовой связи п. Чиньяворык Княжпогостского почтамта, расположенного по <адрес>, получил посылку с содержащимся в ней наркотическим средством, то есть смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, предназначавшуюся для подсудимого, после чего в вышеуказанный период времени, находясь на территории федерального бюджетного общеобразовательного учреждения начального профессионального обучения профессионального училища <№> <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, передал осужденному Мануху полученную им посылку, где в тот же день в вышеуказанный период времени подсудимый был задержан сотрудниками <данные изъяты> и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора в порядке ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, <данные изъяты>.

Суд полагает, что заявление подсудимого на л.д. 4 от 13 июля 2010 года, обратившегося в милицию до возбуждения уголовного дела, следует расценивать как явку с повинной, поскольку оно отвечает требованиям ст. 142 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении органам следствия обстоятельств совершения преступления, полное признание вины подсудимым.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает наличие рецидива преступления в действиях подсудимого.

С учётом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> что свидетельствует, по мнению суда, о нежелании подсудимого встать на путь исправления, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении окончательного наказания по правилам части первой ст. 70 УК РФ суд считает возможным к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 14.03.2008 года.

Вещественные доказательства по делу, картонную коробку, пластиковую крышку, <данные изъяты> массой <данные изъяты> следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мануха В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 14 марта 2008 года и окончательно определить Мануху В.А. к отбытию пять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 14 октября 2010 года.

Меру пресечения подсудимому изменить в зале суда немедленно с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и оставить её без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, картонную коробку, пластиковую крышку, <данные изъяты> массой <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна: судья И.Д. Горбанёва