О совершении кражи, т.е тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-58/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 г. г. Емва

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Коноваловой О.В.,

при секретаре Лакатош Э.Л.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Поколинской Л.И.,

подсудимого Чапина Д.А.,

защитника адвоката Кулаго М.Ю., представившей ордер <№>, удостоверение <№>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧАПИНА Д.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца и жителя <адрес>,зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чапин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов 02 сентября 2010 года до 23 часов 27 сентября 2010 года, подсудимый Чапин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, через окно кухни, незаконно проник в квартиру <адрес>, где тайно похитил СDStereoSustem «Panasonic», стоимостью <данные изъяты>, и причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб, скрылся с места происшествия.

Подсудимый Чапин Д.А., в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Чапин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, и просила суд рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, согласившись на вынесение приговора в особом порядке.

Виновность подсудимого Чапина Д.А. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

При имеющихся доказательствах действия подсудимого Чапина Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

<данные изъяты> С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Чапина Д.А., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Чапина Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Чапина Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д. 77), активное способствование им раскрытию преступления, <данные изъяты> а также то, что подсудимый во время предварительного следствия возвратил похищенное имущество.

В действиях подсудимого Чапина Д.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.

По месту жительства Чапин Д.А. характеризуется <данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чапину Д.А., суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства <данные изъяты>, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, отношение подсудимого к содеянному, кроме этого суд учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, но не усматривает исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенного Чапиным Д.А. преступления и позволили бы назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого Чапина Д.А. суд считает возможным не назначать. Суд также считает возможным не назначать Чапину Д.А. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Чапин Д.А., отбывая условное осуждение за умышленное преступление небольшой тяжести, вновь совершил умышленное преступление относящееся к тяжкому преступному деянию и поэтому подлежит отмене условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми от 12.01.2010 г. в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Чапину Д.А. назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чапина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми от 12.01.2010 г. и окончательно Чапину Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 06.04.2011 г.

Меру пресечения Чапину Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и содержать до вступления приговора в законную силу в ИВС ОВД Княжпогостского района и ФБУ «Следственный изолятор № 2» ГУФСИН России по Республике Коми.

Вещественное доказательство: музыкальный центр марки «Panasonic», находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Княжпогостскому району, передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Княжпогостский районный суд Республики Коми, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - О.В. Коновалова

Копия верна: Судья