О совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-59/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 г. г. Емва

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Коноваловой О.В.,

при секретаре Лакатош Э.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Поколинской Л.И.,

подсудимой Шестаковой А.А.,

защитника Распопова А.Н., представившего удостоверение <№>, ордер <№>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШЕСТАКОВОЙ А.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты>,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шестакова А.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года в период времени с 12 часов до 16 часов 35 минут, подсудимая Шестакова А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся в её распоряжении наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> и наркотического средства- <данные изъяты>, содержащая <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, незаконно, приобретенных ею с целью сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, без имеющегося на то разрешения, безвозмездно, путем дарения, находясь в помещении контрольно-пропускного пункта жилой зоны колонии-поселения <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство- <данные изъяты>, массой <данные изъяты> и наркотическое средство- <данные изъяты> содержащая <данные изъяты>, массой <данные изъяты>.

Однако довести свой преступный умысел на сбыт наркотических средств Шестакова А.А. до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ФИО1, которому были переданы вышеуказанные наркотические средства, не имел возможности обратить их в свою собственность и распорядиться ими в дальнейшем по своему усмотрению, так как в момент фактической передачи, данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками КП<данные изъяты>.

Подсудимая Шестакова А.А., в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Шестаковой А.А. квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление Шестакова А.А. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам.

<данные изъяты>. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шестаковой А.А., обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать подсудимую Шестакову А.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Шестаковой А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д. 4), а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шестаковой А.А., судом не установлено.

<данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Шестаковой А.А., суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, особую значимость и опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимой, характеризующейся <данные изъяты>, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, то, что подсудимая полностью признает себя виновной и раскаивается в содеянном, в связи с чем дело слушается в особом порядке, кроме этого суд учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление, и не усматривает исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенного Шестаковой А.А. преступления и позволили бы назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Однако совокупность данных о личности Шестаковой А.А., ее поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимой не утрачена и приводит суд к выводу, что цель наказания в отношении Шестаковой А.А. и ее исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение условного наказания по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.

Суд не находит необходимости назначения Шестаковой А.А. ограничения свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестакову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3(трех) лет, обязав Шестакову А.А.: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Шестаковой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты> содержащая <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, наркотическое средство- <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, пять ампул «<данные изъяты>», десять упаковок с тестом «на сахар», пять полимерных конусообразных форм белого цвета с иглами, 39 таблеток «<данные изъяты>» в банке, 2 СИМ- карты оператора «<данные изъяты>», находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Княжпогостскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Княжпогостский районный суд Республики Коми.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - О.В.Коновалова

Копия верна: судья