Дело № 1-63/2012 О совершении мошенничества



Дело № 1- 63/ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Емва Республики Коми                                                               03 мая 2012 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.

при секретаре Василенко О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Поколинской Л.И.,

подсудимого Полугрудова А.И.,

защитника подсудимого адвоката Хомяк А.Н., представившей удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полугрудова А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 303 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полугрудов А.И. совершил мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

    В период с 01 марта по 25 марта 2010 года Полугрудов А.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, не являясь работником <данные изъяты>, приложил к исковому заявлению в <данные изъяты> районный суд Республики Коми заведомо для него недействующий трудовой договор от 03.11.2000, заключенный с <данные изъяты> с целью последующего обращения в суд с исковым заявлением о взыскании с <данные изъяты> задолженности по не выплаченной ему части за счет ежеквартального повышения заработной платы с учетом изменения индекса потребительских цен, что предусмотрено п.2.6 коллективного договора, самостоятельно изготовил перерасчет за ноябрь и декабрь 2009 года, январь 2010 года, в который внес заведомо для него ложные сведения о сумме начисленной заработной платы за указанные периоды, указав не причитающиеся ему суммы, подпадающие под индексацию, а именно: недополученную заработную плату за ноябрь 2009 года в размере 2 568 руб. 18 коп., недополученную заработную плату за декабрь 2009 года в размере 1 866 руб. 54 коп., недополученную заработную плату за январь 2010 года в размере 1 775 руб. 54 коп., итого в общей сумме 6 210 руб. 26 коп.

По результатам рассмотрения иска 14.04.2010 <данные изъяты> районным судом Республики Коми вынесено решение об удовлетворении иска Полугрудова А.И. к <данные изъяты> о взыскании с последнего в пользу Полугрудова А.И. указанной суммы, а также взыскана государственная пошлина в бюджет муниципального образования «<данные изъяты>» в сумме 100 руб., которое вступило в законную силу 27.04.2010, и Полугрудов А.И. получил сумму 6 210 руб. 26 коп. путем перечисления на лицевой счет 15. 07. 2010, которой он впоследствии распорядился по своему усмотрению.

     Таким образом, преступными действиями Полугрудова А.И. <данные изъяты> причинен ущерб на общую сумму 6 310 руб. 26 коп.

    Он же, Полугрудов А.И., обвиняется    в том, что он совершил фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, при следующих обстоятельствах.

    В период с 01 марта по 25 марта 2010 года Полугрудов А.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, не являясь работником <данные изъяты> приложил к исковому заявлению в <данные изъяты> районный суд Республики Коми заведомо для него недействующий трудовой договор от 03.11.2000, заключенный с <данные изъяты> с целью последующего обращения в суд с исковым заявлением о взыскании с <данные изъяты> задолженности по не выплаченной ему части за счет ежеквартального повышения заработной платы с учетом изменения индекса потребительских цен, что предусмотрено п.2.6 коллективного договора, самостоятельно изготовил перерасчет за ноябрь и декабрь 2009 года, январь 2010 года, в который внес заведомо для него ложные сведения о сумме начисленной заработной платы за указанные периоды, указав не причитающиеся ему суммы, подпадающие под индексацию, а именно: недополученную заработную плату за ноябрь 2009 года в размере 2 568 руб. 18 коп., недополученную заработную плату за декабрь 2009 года в размере 1 866 руб. 54 коп., недополученную заработную плату за январь 2010 года в размере 1 775 руб. 54 коп., итого в общей сумме 6 210 руб. 26 коп.

    Исковое заявление с представленными документами Полугрудов А.И. представил в <данные изъяты> районный суд 25. 03. 2010.

    По результатам рассмотрения иска <данные изъяты> районным судом Республики Коми вынесено решение об удовлетворении иска Полугрудова А.И. к <данные изъяты>» о взыскании с последнего в пользу Полугрудова А.И. указанной суммы, которой он впоследствии распорядился по своему усмотрению, кроме того с ООО «<данные изъяты>» взыскана государственная пошлина в бюджет муниципального образования «<данные изъяты> в сумме 100 руб.

    В судебном заседании государственный обвинитель уголовное преследование в отношении Полугрудова А.И. по ч. 1 ст. 303 УК РФ просит прекратить с освобождением его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

    Полугрудов А.И. не возражает против прекращения уголовного преследования по данному основанию.

    Подсудимый Полугрудов А.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 159 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд исключает из обвинения Полугрудову А.И. мошенничество путем злоупотребления доверием, как не нашедшее подтверждения в ходе рассмотрения уголовного дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полугрудову А.И., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также судом признается признание вины и искреннее раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полугрудову А.И., судом не установлено.

    <данные изъяты> Полугрудов А.И. <данные изъяты>

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого    Полугрудовым А.И. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, <данные изъяты>, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и, руководствуясь требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, что, по мнению суда, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Полугрудовым А.И. преступления и позволили бы назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полугрудова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Уголовное преследование в отношении Полугрудова А.И. по ч. 1 ст. 303 УК РФ прекратить на основании п. 3 ч.1 ст. 24 УПК РФ, и освободить его от уголовной ответственности в силу ч. 1 ст. 78 УК РФ в связи с истечением сроков давности.

Меру пресечения Полугрудову А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения    в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.

    В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в эти же сроки со дня получения копий кассационных жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий                                                                      Лобанов А.А.