Дело № 1-56/2012 О хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 56/ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Емва Республики Коми                                                                    26 апреля 2012 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А.А.

при секретаре Василенко О. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Загрудиновой Е. В.,

подсудимой Есаулковой Е. В.,

защитника подсудимой адвоката Майковой Л. В., представившей удостоверение № <№>

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Есаулковой (<данные изъяты>,, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Есаулкова Е.В. совершила мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    07 марта 2012 года в период с 18-00 до 23-00 часов ФИО1, находясь в <№> по <адрес> доверяя своей знакомой Есаулковой Е.В. передал ей банковскую карту «SBERBANK MAESTRO» <№> лицевой счет <№> вкладчика ФИО1 (далее- банковская карта), на лицевом счету которой находились денежные средства, для приобретения спиртных напитков в магазине и их оплаты через терминал на сумму в пределах 200 рублей.

    Затем Есаулкова Е.В. достоверно зная, что она не вправе пользоваться денежными средствами, находящимися на лицевом счету банковской карты ФИО1 для своих нужд, находясь в указанный период времени в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, злоупотребляя доверием ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, путем мошенничества, посредством банкомата Западно- Уральского банка ОАО «Сбербанк России» <№>, похитила с лицевого счета банковской карты вкладчика ФИО1 12 000 руб., сняв денежные средства, принадлежащие ФИО1

    Далее Есаулкова Е.В., продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств с лицевого счета банковской карты ФИО1 в указанный период времени, находясь в <адрес>, злоупотребляя доверием ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, путем мошенничества, посредством банкомата Западно- Уральского банка ОАО «Сбербанк России» <№>, похитила с лицевого счета банковской карты вкладчика ФИО1 7 000 руб., сняв денежные средства, принадлежащие ФИО1

    Похищенными денежными средствами в сумме 19 000 руб. Есаулкова Е.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Есаулкова Е.В. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия квалифицируются по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Есаулковой Е.В., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, в качестве которой суд признает заявление подсудимой (т. 1, л. д. 4), а также судом признается искреннее раскаяние подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание Есаулковой Е.В., согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.

    <данные изъяты> Есаулкова Е.В. <данные изъяты>

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого    Есаулковой Е.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и, руководствуясь требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Есаулковой Е.В. преступления и позволили бы назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

    Несмотря на наличие рецидива преступлений, с учетом изложенных выше обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы Есаулкову Е.В. (т. 1, л. д. 119, 151), <данные изъяты> суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания, в связи с чем назначенное наказание следует считать условным в силу ст. 73 УК РФ.

    Исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Есаулковой Е.В. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Есаулкову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Есаулковой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Есаулкову Е.В. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту пребывания, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения Есаулковой Е.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения    в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.

    В эти же сроки осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в эти же сроки со дня получения копий кассационных жалобы или представления.

Разъяснить осужденной, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий                                                                  Лобанов А.А.