Дело № 1-67/2012 О совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 67/ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Емва Республики Коми                                                                    10 мая 2012 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А.А.

при секретаре Василенко О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Загрудиновой Е.В.,

подсудимого Золотарева И.В.,

защитника подсудимого адвоката Кулаго М.Ю., представившей удостоверение <№> и ордер <№>,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золотарева И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотарев И.В. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    09 апреля 2012 года в период с 09-00 до 13-00 часов Золотарев И.В., находясь в кабинете <данные изъяты> производственного участка <данные изъяты> отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация- Федеральное БТИ» по Республике Коми, расположенного по адресу <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-J150» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Золотарев И.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотареву И.В., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, в качестве которой суд признает заявление подсудимого (т. 1, л. д. 36), <данные изъяты>, а также судом признается искреннее раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Золотареву И.В., судом не установлено.

    <данные изъяты> Золотарев И.В. <данные изъяты>

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого    Золотаревым И.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и, руководствуясь требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, что, по мнению суда, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Золотаревым И.В. преступления и позволили бы назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

    Определяя срок наказания и размер взыскиваемых процентов с заработной платы подсудимого, суд учитывает <данные изъяты> Золотарева И.В. <данные изъяты>

    Исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Золотаревым И.В. преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золотарева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Золотареву И.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения    в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.

    В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в эти же сроки со дня получения копий кассационных жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий                                                                                Лобанов А.А.