Дело № 1-20/2012 О совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1- 20/ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Емва Республики Коми                                                               09 февраля 2012 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи <№>

при секретаре Василенко О. В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Княжпогостского района Республики Коми Багрова А. В.,

подсудимого Аракеляна В. Г.,

защитника подсудимого адвоката Ващенко Н. Н., представившей удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аракелян В.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Аракелян В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

    30 октября 2011 года в период с 09-00 до 23-00 часов Аракелян В.Г., находясь в помещении сторожевого дома кладбища, расположенного по <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступления таких последствий, нанес один удар ножом в область грудной клетки ФИО1

    Преступными действиями Аракелян В.Г. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде колото- резаного ранения грудной клетки с расположением раны на передней поверхности грудной клетки справа во 2-м межреберье по окологрудинной линии, продолжающейся раневым каналом в направлении спереди назад справа налево и несколько сверху вниз, проникающим в правую плевральную полость, со сквозным ранением стенки дуги аорты, сопровождающееся кровоизлиянием в плевральную полость (гемоторакс 2500 мл) и в мягкие ткани переднего средостения, которое по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

    От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался 01. 11. 2011 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

    Причиной смерти ФИО1 явилась острая массивная кровопотеря вследствие проникающего колото- резаного ранения грудной клетки справа с повреждением стенки дуги аорты.

    При указанных обстоятельствах Аракелян В.Г. не предвидел возможности наступления общественно- опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

    В судебном заседании Аракелян В.Г. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

    Согласно п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Аракелян В.Г., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого на л. д. 48- 52, том 1, согласно которых он показал, что 30. 10. 2011 после 09-00 часов он приехал в сторожку на кладбище <адрес>, где уже находились ФИО2, ФИО3 и ФИО1, которые распивали спиртные напитки, он также стал распивать с ними спиртное. Около 14-00 часов того же дня в комнате ФИО2 спал на диване, ФИО1 стал приставать к ФИО3. В связи с поведением ФИО1 Аракелян В.Г. сказал ему, чтобы он отстал от ФИО3 и попросил пройти ФИО1 на кухню. Когда он с ФИО1 находились на кухне и он сказал ФИО1, что он нехорошо ведет себя по отношению к ФИО3, ФИО1 стал высказывать оскорбления в его адрес, в связи с чем у Аракелян В.Г. возникло резкое чувство ненависти. Он достал из пакета, лежащего на скамейке, на которой также сидел ФИО1, складной нож, разложил лезвие и резко ударил клинком ножа в область грудной клетки ФИО1. Нож раскладной, ручка черного цвета с рисунками утки и лисы, лезвие до 10 см., шириной до 3 см. ФИО1 схватился руками за грудную клетку, в месте удара ножом на футболке ФИО1 появилась кровь, но он оставался сидеть на скамейке. Затем он подошел к ФИО2, разбудил его, сказал, что нанес удар ножом ФИО1, попросил его, чтобы он вызвал такси, чтобы уехать из сторожки, ФИО3 в это время сидела на диване. Перед выходом из сторожки он обратил внимание, что ФИО1 сидел не на скамейке, а на полу рядом с ней. ФИО1 протянул руку к нему, прося помочь ему встать, но он на просьбы ФИО1 не отреагировал и вышел из сторожки. Далее он с ФИО2 и ФИО3 на такси поехали к нему домой, где они продолжили распивать спиртное. 31. 10. 2011 о том, что ударил ножом ФИО1, он рассказал ФИО4, о том, что ФИО1 умер, он узнал от сотрудников полиции. Он понимает, что умышленно, в ходе ссоры, без наличия какого- либо повода и основания, нанес ФИО1 ножевое ранение, от которого впоследствии последний скончался, в содеянном раскаивается.

    Данные показания в судебном заседании Аракелян В.Г. подтвердил.

    Помимо признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

    Потерпевший ФИО5, представитель Агенства <адрес> по социальному развитию, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что в его обязанности входит осуществление комплекса мероприятий по защите прав и интересов социально незащищенной категории граждан, проживающих на территории <адрес>. С ФИО1 он не знаком, на учете в органе опеки и попечительства ФИО1 не состоял.

    Том 1, л.д. 194.

    Свидетель ФИО2, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 30. 11. 2011 он совместно с ФИО1, Аракелян В.Г. и ФИО3 распивал спиртные напитки в сторожке кладбища в <адрес> <адрес>, после чего он пошел спать. Его разбудил Аракелян В.Г. и сказал, что у него произошла ссора с ФИО1 из- за ФИО3, после чего Аракелян В.Г. ударил ФИО1 ножом. Около 15- 16 часов он, Аракелян В.Г. и ФИО3 поехали на такси домой к Аракелян В.Г., ФИО1 находился на полу кухни в сторожке, 01. 11. 2011 он узнал, что ФИО1 умер.

    Том 1, л. д. 57- 58.

    Свидетель ФИО6 показала, что ФИО1 являлся ее гражданским мужем.. 31. 10. 2011 около 12-00 часов ей позвонила дочь ФИО7 ФИО8 и сказала, что у ФИО1 плохое состояние, с его слов его порезали. Днем этого же дня она приехала домой, у ФИО1 была небольшая ранка на груди, сказал, что его порезали, кто- не помнит, ходил по кухне, от вызова «скорой помощи» отказался, вечером того же дня она привезла ему спиртное. 01. 11. 2011 около 07-00 часов она позвонила ФИО1 на сотовый телефон, однако, трубку он не поднимал. Около 08-00 часов ей позвонила ее дочь ФИО7 и сказала, что ФИО1 мертв. Позже от сотрудником полиции она узнала, что ножевое ранение ФИО1 причинил Аракелян В.Г., которого она лично не знает.

    Свидетель ФИО8 показала, что 30- <ДД.ММ.ГГГГ> в обеденное время она привезла пиво гражданскому мужу ее матери, ФИО6- ФИО1, по адресу <адрес> 1. ФИО1 лежал на диване, сказал, что ему плохо дышать, после чего она об этом сообщила по телефону маме. 01. 11. 2011 около 07-00 часов стали звонить ФИО1 на сотовый телефон, однако, трубку он не брал. Отвезли маму домой, после чего с мужем зашли в квартиру, ФИО1 лежал на диване и не дышал. Она поняла, что ФИО1 умер.

    Свидетель ФИО9 показал, что 31. 10. 2011 днем он подвез свою жену, ФИО8, к гражданскому мужу ФИО6 -ФИО1, по адресу: <адрес> 1. Когда ФИО8 вышла, сказала, что ФИО1 чувствует себя плохо, от вызова скорой помощи он отказался. 01. 11. 2011 около 08-00 часов он с женой поехали по вышеуказанному адресу, поскольку ФИО1 не отвечал на телефонные звонки. Зайдя с женой в квартиру они обнаружили ФИО1 мертвым.

    Согласно показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе судебного заседания, а также оглашенных показаний, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ на л. д. 102- 105 т. 1, показала, что 30. 10. 2011 около 09-00 часов она, ФИО1 и ФИО2 находились в сторожке кладбища м<адрес> распивали спиртные напитки, чуть позже к ним присоединился Аракелян В.Г.. Около 14-00 часов в этот же день в зале сторожки ФИО1 стал оказывать ей знаки внимания, ФИО2 спал на диване, после чего Аракелян В.Г. попросил ФИО1 выйти на кухню и они вдвоем вышли туда. О чем они разговаривали на кухне, она не слышала. Через некоторое время вернулся Аракелян В.Г., разбудил ФИО2 и сказал, что ударил ножом ФИО1 и попросил ФИО2 вызвать такси. Зайдя на кухню, она увидела, что ФИО1 лежит на полу, рядом с ним пятно крови. Затем она, Аракелян В.Г. и ФИО2 уехали на такси к Аракелян В.Г. домой.

    Свидетель ФИО10 показал, что 30. 10. 2011 в обеденное время на его сотовый телефон от диспетчера службы такси «<данные изъяты>» поступила заявка о прибытии к кладбищу в <адрес> <адрес>. По прибытии к месту заказа из сторожки кладбища вышли двое мужчин и женщина, все находились в состоянии алкогольного опьянения, особенно женщина, которых он отвез на <адрес> в районе рынка <адрес>.

    Свидетель ФИО4, индивидуальный предприниматель, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что на базе в д. <адрес> у него работал в качестве разнорабочего Аракелян В.Г. В начале ноября 2011 года Аракелян В.Г. ему рассказал, что в состоянии алкогольного опьянения он в ходе ссоры ударил ножом какого- то мужчину. Позже Аракелян В.Г. задержали сотрудники полиции.

    Том 1, л. д. 184- 186.

    Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, а именно, рапортом об обнаружении признаков преступления от 01. 11. 2011, согласно которому получено сообщение от дежурного ОМВД России по <адрес> об обнаружении в <№>. <№> по <адрес> трупа ФИО1 с признаками насильственной смерти.

     Том 1, л.д.3.

    Протоколом осмотра места происшествия от 01. 11. 2011, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка в квартире, обнаружен труп ФИО1, 1966 г. р. с телесными повреждениями в виде колото- резаной раны передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии во 2-м межреберье, изъяты спортивные брюки, принадлежащие потерпевшему.

    Том 1, л.д.4- 14.

    Протоколом явки с повинной от 01. 11. 2011, согласно которому Аракелян В.Г. сообщает о совершенном им 30. 10. 2011 в отношении ФИО1 преступления.

             Том 1, л.д.28- 29.

            Заключением эксперта <№> от 03. 11. 2011, согласно которому у Аракелян В.Г. каких- либо объективных признаков телесных повреждений и следов их заживления не обнаружено.

            Том 1, л. д. 55.

            Протоколом осмотра места происшествия от 01. 11. 2011, согласно которому осмотрена сторожка на кладбище в <адрес> <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка в сторожке, на «кухне» обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра получены и изъяты смывы с данных пятен.

            Том 1, л. д. 63- 72.

            Протоколом обыска от 01. 11. 2011, согласно которому в жилище подозреваемого Аракелян В.Г. по адресу: <адрес>, произведен обыск, в ходе которого Аракелян В.Г. добровольно выдал нож, который он использовал в качестве орудия преступления в отношении ФИО1 На изъятом ноже обнаружены наслоения вещества бурого цвета.

            Том 1, л. д. 82- 88.

            Заключением эксперта <№> от 21. 11. 2011, согласно которому на ноже, изъятом при производстве обыска в жилище подозреваемого Аракелян В.Г. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1

            Том 1, л. д. 119- 122.

            Заключением эксперта <№> от 02. 12. 2011, согласно которому на спортивных брюках потерпевшего ФИО1 и футболке, а также в смывах с пола в сторожке обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему ФИО1

            Том 1, л. д. 126- 129.

            Заключением эксперта <№> от 16. 12. 2011, согласно которому выявленное на футболке потерпевшего ФИО1 повреждение, а также в целом подлинная колото- резаная рана, обнаруженная у ФИО1, могла образоваться отт действия клинка ножа, представленного на исследование (изъятого при производстве обыска в жилище подозреваемого Аракелян В.Г.) при полном погружении клинка до рукоятки.

            Том 1, л. д. 134- 142.

    Заключением эксперта <№> от 16. 12. 2011, согласно которому при судебно- медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружено колото- резаное ранение грудной клетки с расположением раны на передней поверхности грудной клетки справа во 2-м межреберье по окологрудинной линии, продолжающейся раневым каналом в направлении спереди назад справа налево и несколько сверху вниз, проникающим в правую плевральную полость, со сквозным ранением стенки дуги аорты, сопровождающееся кровоизлиянием в плевральную полость (гемоторакс 2500 мл) и в мягкие ткани переднего средостения.

    Данные телесные повреждения квалифицируются по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью, в данном случае закончившийся смертью. Причиной смерти ФИО1 явилась острая массивная кровопотеря вследствие проникающего колото- резаного ранения грудной клетки справа с повреждением стенки дуги аорты. Колото- резаное ранение образовалось прижизненно в результате однократного ударного воздействия острого плоского предмета, обладающего колюще- режущими свойствами. Выявленное телесное повреждение причинено за 1- 2 суток до наступления смерти. После причинения данного телесного повреждения ФИО1 мог совершать активные осознанные действия, в том числе передвигаться вплоть до наступления смерти.

            Том 1, л.д. 147- 151.

            Протоколом проверки показаний подозреваемого Аракелян В.Г. на месте от 03. 11. 2011, согласно которому Аракелян В.Г. в сторожке кладбища показал и рассказал, каким образом им в отношении ФИО1 было совершено преступление.

            Том 1, л. д. 156- 160.

            Протоколом осмотра предметов от 20. 12. 2011, согласно которому осмотрены изъятые в ходе расследования уголовного дела предметы, а именно, образец крови потерпевшего ФИО1, спортивные брюки, футболка, образец крови ФИО1, срезы ногтей, образец крови Аракелян В.Г., смыв с пола и нож.

            Том 1, л. д. 187- 190.

    Исходя из анализа исследованных судом доказательств, которые не противоречат друг другу и согласуются между собой, суд находит вину подсудимого Аракелян В.Г. доказанной, и его действия квалифицируются по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание Аракелян В.Г.., в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной (т. 1 л. д. 28- 29), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также судом признается искреннее раскаяние подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аракелян В.Г., согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

<данные изъяты> Аракелян В.Г. <данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Аракелян В.Г. преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, <данные изъяты>, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления,    руководствуясь требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, и не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не принимает доводы защитника подсудимого о наличии в действиях Аракелян В.Г. исключительных обстоятельств при совершении им преступления, а также о халатном отношении после совершения преступления в отношении него потерпевшего ФИО1 и его гражданской жены о том, что они не предприняли необходимых мер для оказания медицинской помощи потерпевшему, поскольку ч. 4 ст. 111 УК РФ образует объективную сторону данного преступления, в связи с чем суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Аракелян В.Г. преступления и позволили бы назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и наличия смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы Аракелян В.Г. суд находит не назначать.

Исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Аракелян В.Г. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Аракелян В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде    лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

    Меру пресечения Аракелян В.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать до вступления приговора в законную силу в ИВС ОМВД по Княжпогостскому району и в ФКУ СИЗО- 2 ГУФСИН России по Республике Коми.

Срок наказания Аракелян В.Г. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 09 февраля 2012 года, зачтя в срок наказания время содержания под стражей с 01 ноября 2011 года по 08 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: образец крови потерпевшего ФИО1, спортивные брюки, футболку, образец крови ФИО1, срезы ногтей, образец крови Аракелян В.Г., смыв с пола, нож- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора

    В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в эти же сроки со дня получения копий кассационных жалобы или представления.

Председательствующий                                                               Лобанов А.А.