Дело № 1-61/2012 О незаконном изготовлении и хранении наркотических средств



Уголовное дело № 1-61/2012год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Емва Республики Коми                                                                                   05 мая 2012 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Горбаневой И.Д.

при секретаре Баранюк Я.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Загрудиновой Е.В.,

подсудимого Орличенко О.В.,

защитника Куштысева А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОРЛИЧЕНКО О.В., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орличенко незаконно изготовил, а затем хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

<ДД.ММ.ГГГГ> в период времени c 07-00 часов до 16-40 часов Орличенко, отбывая наказание в виде лишения свободы по приговору суда от <ДД.ММ.ГГГГ> в колонии поселения N <данные изъяты>), расположенной в <адрес>, находясь около здания шиномонтажа (бывшей столовой автогаража), расположенного на территории автотранспортного цеха <данные изъяты> в <адрес>, и находящегося на расстоянии около 900 метров от жилой зоны <данные изъяты>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с использованием <данные изъяты>, c использованием посуды, а именно, металлических, стеклянных и пластиковых емкостей, паяльной лампы и других предметов, незаконно изготовил кустарным способом для личного употребления наркотическое средство, а именно, 6-дезоксикодеин в особо крупном размере общим объемом <данные изъяты> мл. и общей массой <данные изъяты> грамма, которое разместил в трех полимерных шприцах по <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. соответственно, после чего изготовленное наркотическое средство перенес в здание шиномонтажа.

Затем Орличенко, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, <ДД.ММ.ГГГГ> в период времени c 07 часов до 16 часов 40 минут, находясь в помещении шиномонтажа по вышеуказанному адресу, действуя умышлено, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил без цели сбыта изготовленное им наркотическое средство, а именно, 6-дезоксикодеин в особо крупном размере в трех полимерных шприцаx по <данные изъяты> гр. соответственно общим объемом <данные изъяты> мл. и общей массой <данные изъяты> гр. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> в 16 часов 40 минут <ДД.ММ.ГГГГ>

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории данного преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое направлено против здоровья населения и относится к категории тяжких, характеристику подсудимого по месту отбывания наказания, из которой следует, что в <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении органам следствия обстоятельств совершения преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений в действиях подсудимого.

С учётом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 и 68 частями первой и второй УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, который <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы. При этом оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

При назначении окончательного наказания по правилам части первой ст. 70 УК РФ суд считает возможным к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от <ДД.ММ.ГГГГ>.

Вещественные доказательства по делу:

- пластиковую бутылку объемом <данные изъяты> c жидкостью внутри;

- стеклянную бутылку c надписью «<данные изъяты>» c жидкостью внутри;

- пластиковую бутылку c надписью «<данные изъяты>» с жидкостью розового цвета внутри;

- стеклянный стакан;

- стеклянный бутылёк коричневого цвета;

- зубную щетку;

- пластиковый тюбик с жидкостью внутри;

- две алюминиевые тарелки;

- паяльную лампу;

- три шприца c находящимся внутри наркотическим средством массой <данные изъяты> гр., 1<данные изъяты> гр. соответственно следует уничтожить,

- дактилоскопическую карту со следами пальцев рук Орличенко O.B. и след пальца руки размером 15 мм. x 13 мм., находящийся на прозрачной липкой ленте, упакованной в белый бумажный конверт (к заключению эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>), следует хранить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОРЛИЧЕНКО О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить Орличенко О.В. к отбытию два года шесть месяцев и 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с <ДД.ММ.ГГГГ>, зачтя в срок наказания время содержания подсудимого под стражей с 13 апреля до <ДД.ММ.ГГГГ> включительно.

Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- пластиковую бутылку объемом <данные изъяты> литра c жидкостью внутри;

- стеклянную бутылку c надписью «<данные изъяты>» c жидкостью внутри;

- пластиковую бутылку c надписью «<данные изъяты>» с жидкостью розового цвета внутри;

- стеклянный стакан;

- стеклянный бутылёк коричневого цвета;

- зубную щетку;

- пластиковый тюбик с жидкостью внутри;

- две алюминиевые тарелки;

- паяльную лампу;

- три шприца c находящимся внутри наркотическим средством массой <данные изъяты> гр. соответственно уничтожить,

- дактилоскопическую карту со следами пальцев рук Орличенко O.B. и след пальца руки размером 15 мм. x 13 мм., находящийся на прозрачной липкой ленте, упакованной в белый бумажный конверт (к заключению эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>) хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, жалобы или представления.

Судья