Дело № 1-112/2012 О применении насилия в отношении представителя власти



Дело № 1- 112/ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Емва Республики Коми                                                                    04 сентября 2012 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.

при секретаре Василенко О. В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Поколинской Л. И.,

подсудимого Старцева А. В.,

защитника подсудимого адвоката Ващенко Н. Н., представившей удостоверение № <№> и ордер № <№>,

потерпевшего Ращектаева В. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старцева А.В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца гор. <адрес>, проживающего <адрес> имеющего регистрацию <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старцев А. В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

    <ДД.ММ.ГГГГ> около 14-00 часов инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела МВД России по Княжпогостскому району Ращектаев В.Ю., назначенный на должность приказом начальника ОМВД России по Княжпогостскому району <№> по личному составу от <ДД.ММ.ГГГГ>, являясь представителем власти, одетый в форменное обмундирование работника ДПС ГИБДД с необходимыми знаками отличия, находясь при исполнении своих должностных обязанностей согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на <ДД.ММ.ГГГГ> в г. Емва Княжпогостского района Республики Коми по осуществлению охраны общественного порядка, обеспечении безопасности дорожного движения, а также предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, совместно с инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по Княжпогостскому району ФИО1 прибыл на автодорогу, расположенную между домами <№> и <№> по ул. Пионерской г. Емва Княжпогостского района Республики Коми для фиксации произошедшего в указанном месте дорожно-транспортного происшествия.

Прибыв по вышеуказанному адресу, Ращектаевым В.Ю. был выявлен факт совершения Старцевым А.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.З ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.

    В ходе оформления в отношении правонарушителя административного протокола и разбирательства <ДД.ММ.ГГГГ> в период с 14-00 до 16-00 часов, Старцев А. В., находясь в вышеуказанном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения пытаясь покинуть место совершения административного правонарушения, умышленно, нанес Ращектаеву В.Ю. один удар головой в область лица, причинив последнему физическую боль.

    В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Старцева А. В. в части нанесения им потерпевшему Ращектаеву В. Ю. побоев, которое принято судом.

    Свидетель ФИО2 в судебном заседании подтвердила, что Старцев А. В. является <данные изъяты> г. р., проживают совместно, Старцев А. В. оказывает помощь в воспитании ребенка.

Подсудимый Старцев А. В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, <данные изъяты>

Обстоятельством, <данные изъяты>

    <данные изъяты>

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого    Старцевым А. В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, наличие постоянного места работы, обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и, руководствуясь требованиями ст. 6, 60, 68 ч. 2 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Старцевым А. В. преступления и позволили бы назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

    С учетом изложенных выше обстоятельств, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который просит не назначать Старцеву А. В. наказание в виде реального лишения свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбытия наказания, в связи с чем назначенное наказание следует считать условным в силу ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Старцеву А. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Старцева А. В. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту пребывания, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Старцеву А. В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения    в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.

    В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в эти же сроки со дня получения копий кассационных жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий                                                                  А. А. Лобанов