Дело 1- 69 (2010 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.... Дата обезличена года
Клинцовский городской суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ... ФИО2, подсудимого –П., его защитника- адвоката адвокатской консультации «Ваше право» ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен277 и ордер Номер обезличен,
подсудимого Х., его защитника – адвоката адвокатской консультации «Ваше право» ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен 394 и ордер Номер обезличен,
а также с участием свидетелей – К., С., Пр., Н., Б., Е., Хл.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении-
П. 1974 года рождения, уроженца ... области, проживающего ... область, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (4 эпизода) (покушение на незаконный сбыт наркотических средств),
- п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (2 эпизода) (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору),
- ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (1 эпизод), ( покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере),
- ч.1 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (2 эпизода), приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере,
- ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228 УК РФ (1 эпизод), (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере),
Х. 1983 года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего проживающего по адресу: ... ул.С., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (2 эпизода) (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору),
- ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (1 эпизод), (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере),
- ч.1 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (2 эпизода), приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере,
У С Т А Н О В И Л:
П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ. ( Дата обезличена года – 3,1 г марихуаны в интересах приобретателя К.).
П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ. ( Дата обезличена года – 1,98 г марихуаны –в интересах приобретателя М.).
П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ. ( Дата обезличена года – 1, 46 г марихуаны в интересах приобретателя М. ).
П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ. ( Дата обезличена года – 3,01 г марихуаны – в интересах приобретателя К.).
П. и Х. совершили незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( Дата обезличена года марихуаны весом 1,4 грамма – Б. в интересах приобретателя Н.).
П. и Х. совершили незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (Дата обезличена года марихуаны весом 5,7 г –Б.).
П. и Х. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (Дата обезличена года: марихуаны весом 9,6 г – Б. возле ... пол Л. ; Дата обезличена года марихуаны весом 6,4 г- у Х. при личном обыске; Дата обезличена года - марихуаны весом 16,015 г при обыске дома у Х.. - марихуаны весом 9,6 г + 6,4 г + 16,015 г = 32, 015 г).
П. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (Дата обезличена года - марихуаны весом 22,5 г – при обыске дома у П.).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, совершено П. при следующих установленных в суде обстоятельствах. (эпизод Номер обезличен).
Дата обезличена года, около 20 часов П., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличенпо ул.М. в ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений продал за 1200 рублей, то есть незаконно сбыл 3,1 грамм имевшегося у него наркотического средства – марихуана, путем передачи его Х., действовавшему в интересах приобретателя наркотического средства - К. После чего Х. через посредников Б. и К., которые также действовали в интересах приобретателя наркотического средства, передал наркотическое средство - марихуана К., проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка».
По независящим от П. обстоятельствам он не довел преступление до конца, так как К. добровольно выдал приобретенное у П. наркотическое средство, тем самым, изъял его из незаконного оборота.
Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, совершено П. при следующих установленных в суде обстоятельствах. (эпизод Номер обезличен).
Дата обезличена года, около 20 часов П., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличенпо ул.М. в ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений продал за 500 рублей, то есть незаконно сбыл 1,98 грамм имевшегося у него наркотического средства – марихуана, путем передачи его Х., действовавшему в интересах приобретателя наркотического средства - М. После чего Х. через посредников Б., К., Бо., которые также действовали в интересах приобретателя наркотического средства, передал наркотическое средство - марихуана С., проводившему на основании ст. ст. 7; 8 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка».
По независящим от П. обстоятельствам он не довел преступление до конца, так как М. добровольно выдал приобретенное у П. наркотическое средство, тем самым, изъял его из незаконного оборота.
Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, совершено П. при следующих установленных в суде обстоятельствах. (эпизод Номер обезличен).
Дата обезличена года, около 21 часа, П., находясь в квартире Номер обезличендома Номер обезличенпо ул.М. в ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений продал за 500 рублей, то есть незаконно сбыл 1,46 грамм имевшегося у него наркотического средства – марихуана, путем передачи его Х., действовавшему в интересах приобретателя наркотического средства - М. После чего Х. через посредников Б., Ко., которые также действовали в интересах приобретателя наркотического средства, передал наркотическое средство - марихуана С., проводившему на основании ст. ст. 7; 8 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка». По независящим от П. обстоятельствам он не довел преступление до конца, так как М. добровольно выдал приобретенное у П. наркотическое средство, тем самым, изъял его из незаконного оборота.
Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, совершено П. при следующих установленных в суде обстоятельствах. (эпизод Номер обезличен).
Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, П., в квартире Номер обезличен дома по ул.М. в ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений продал за 800 рублей, то есть незаконно сбыл 3,01 г наркотического средства – марихуана, путем передачи его Х., действовавшему в интересах приобретателя наркотического средства -К.
После чего Х. через посредников Б. и Ко., которые также действовали в интересах приобретателя наркотического средства, передал наркотическое средство - марихуана К., проводившему на основании ст. ст. 7; 8 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка». По независящим от П. обстоятельствам он не довел преступление до конца, так как впоследствии К. добровольно выдал приобретенное у П. наркотическое средство, тем самым, изъял его из незаконного оборота.
Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ совершено П. и Х. при следующих установленных в суде обстоятельствах. (эпизод Номер обезличен).
В ноябре 2007 года находясь на ул. П. в ... П., преследуя корыстную цель, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, и получения материальной выгоды, договорился с Х. о совместном совершении преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств.
П. в неустановленное время и в неустановленном месте приобретал наркотическое средство – марихуану, измельчал его, затем по предварительному сговору с Х., находясь у себя дома по адресу ... ул.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, и преследуя общую корыстную цель, направленную на сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, расфасовывали приобретенное П. наркотическое средство - марихуану в бумажные свертки, которые впоследствии забирал Х. и сбывал лицам, употребляющим наркотическое средство, после чего часть, вырученных от продажи наркотических средств денежных средств, Х. оставлял себе, а остальные денежные средства отдавал П.
А Дата обезличена года П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, и преследуя общую корыстную цель, направленную на сбыт наркотических средств, и получения материальной выгоды на основании ранее достигнутой между ним и Х. договоренности, находясь у себя в квартире Номер обезличен дома по ул.М. в ... передал Х. для сбыта наркотическое средство – марихуана. Х. Дата обезличена года около 20 часов, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажом в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.С. в ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений за 1200 рублей сбыл не менее 1,4 грамма, полученного для этой цели у П., наркотического средства – марихуана, путем передачи его Б., действовавшему в интересах приобретателя - Н.
Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ совершено П. и Х. при следующих установленных в суде обстоятельствах. (эпизод Номер обезличен).
Дата обезличена года, П. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, и преследуя общую корыстную цель, направленную на сбыт наркотических средств, и получения материальной выгоды на основании ранее достигнутой между ним и Х. договоренности в квартире дома Номер обезличенпо ул.М. в ... передал Х. для сбыта наркотическое средство – марихуана.
Х. Дата обезличена года около 20 часов, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажом в подъезде дома по ул.С. в ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений за 1200 рублей сбыл не менее 5,7 грамм, полученного для этой цели у П., наркотического средства – марихуана, путем передачи его Б.
Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, совершено П.. и Х. при следующих установленных в суде обстоятельствах.(эпизод Номер обезличен)
(Дата обезличена года - марихуаны весом 9,6 г + 6,4 г + 16,015 г = 32, 015 г).
Дата обезличена года, около 16 часов, П. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, и преследуя общую корыстную цель, направленную на сбыт наркотических средств, и получения материальной выгоды на основании ранее достигнутой между ним и Х. договоренности, находясь у себя в квартире Номер обезличендома Номер обезличенпо ул.М в ... передал Х. для сбыта наркотическое средство – марихуана.
Х. Дата обезличена года около 20 часов 20 минут, возле дома Номер обезличенпо ул.Л. в ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений за 1800 рублей сбыл 9,6 грамм, полученного для этой цели у П., наркотического средства – марихуана, путем передачи его Б., участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7;8 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, по независящим от П. и Х. обстоятельствам они не довели преступление до конца, так как впоследствии Б. добровольно выдал приобретенное у Х. наркотическое средство, тем самым изъял его из незаконного оборота.
Дата обезличена года около 21 часа приготовленное для сбыта и переданное от П. Х. наркотическое средство – марихуана, весом 6,4 грамма, было обнаружено у Х. при досмотре оперативными сотрудниками Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... и изъято в помещении Клинцовского МРО УФСКН РФ по ..., расположенного по адресу ... ... ...
Также, Дата обезличена года около 21 часа 30 минут приготовленное для сбыта и переданное П. Х. наркотическое средство – марихуана, весом 16,015 грамма, было обнаружено и изъято оперативными сотрудниками Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... в ходе обыска в квартире, где проживет Х., по адресу ... ул.С.
Общий вес приготовленного к сбыту наркотическорго средства - марихуана составил 32,015 грамма.
Вес 32,015 грамма наркотического средства – марихуана, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает - 6 грамм, установленного для данного наркотического средства и является крупным размером.
Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ П. совершено при следующих установленных в суде обстоятельствах. (эпизод Номер обезличен)
Дата обезличена года, около 4 часов, в ходе проведения обыска в квартире дома по ул.М. в ... области, где проживает П. было обнаружено расфасованное в два полимерных пакета наркотическое средство – марихуана, суммарным весом 22,5 г, которое П. в неустановленное время и в неустановленном месте незаконно приобрел и приготовил для незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.
Довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана, П. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе обыска Дата обезличена года, приготовленное к сбыту наркотическое средство – марихуана, было изъято оперативными сотрудниками Клинцовского МРО УФСКН РФ по ....
Вес 22,5 грамма наркотического средства – марихуана, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает – 6 грамм, установленного для данного наркотического средства и является крупным размером.
Подсудимый Х. в настоящем судебном заседании по предъявленному обвинению вину не признал, просил приобщить к делу его письменные показания, огласил их и из которых следует, что в конце 2006 года он познакомился с Б. с которым вместе употребляли марихуану путем курения через папиросу. Обменялись номерами телефонов. Иногда Б. звонил ему и интересовался, есть ли у него марихуана в употреблении. Он отвечал, что есть. После чего они договаривались о встречах в условленном месте, где употребляли марихуану путем курения через папиросу «Беломорканал» или пипетку, которую Б. возил с собой в машине «Нива» белого цвета. На этой машине Б. его иногда подвозил домой к дому по ул.С., за магазином «», расположенному по ул.М. в ....
Дата обезличена года Б.позвонил ему примерно в 16 часов на сотовый телефон и поинтересовался, может ли он продать ему марихуану. На то время у него не было постоянной работы и, поэтому он согласился продать Б. марихуану. Алексей (Б.) сказал, что по поводу количества марихуаны позвонит позже. Около 18 часов ему на мобильный телефон позвонила его девушка – П. и предложила прогуляться по городу. Выйдя из дома, он взял с собой пять свертков из лащеной бумаги, с марихуаной, положил их во внутренний карман куртки.
В каждом свертке было насыпано по одному спичечному коробку марихуаны для удобного использования. Свертки с марихуаной лежали в одном из ящиков комода, в черной сумке, где он и хранил марихуану, которую нарвал, высушил и измельчил в деревне П., на ферме, для личного употребления. Курение марихуаны помогало ему для снятия симптомов астмы.
С П. они прогуливались по городу и решили провести вечер в заведении «Город К», находящемся в пристройке магазина «ЦУМ» в .... Возле магазина «» они сели в автобус и в это время ему на мобильный телефон позвонил Б., сказал, что ему надо три свертка и что он направляется в сторону центра.
Они договорились о встрече возле магазина ЦУМ, он и П. прошли к углу строящегося дома напротив к. а по ул.Л.(за ). Ему позвонил Б. и сказал обернуться, он увидел, что Б. идет к нему навстречу. Б. отдал ему 1800 рублей, по 600 рублей за сверток (количество одного коробка с марихуаной). После чего он вернулся к углу строящегося дома, где находилась П.
Через минуту он почувствовал толчок в спину и упал на землю, ему надели наручники. Перед ним было человек восемь. Его снимали на видеокамеру и спросили знает ли он за что задержан. Он ответил, что знает. После чего его повели в здание наркоконтроля. Там его повели на второй этаж, и в комнате в конце коридора с права к нему было применено физическо-психологическое воздействие.
В тот вечер, когда его задержали – Дата обезличена года, ему сказали сотрудники наркоконтроля, что если он назовет еще одно лицо, которое сбывает наркотическое средство или даст показания, что приобретал у этого лица наркотики, то его не возьмут под стражу и гарантируют ему условное осуждение.
В связи с этим ему пришлось оговорить П. на причастность к распространению марихуаны, так как знал, что у П. может быть дома марихуана.
После того как он назвал П., к нему прекратилось физическое воздействие. Затем провели его допрос и досмотр его одежды, без адвоката.
Ему предложили сделать контрольную закупку и дали в руки его телефон. Он набрал номер П. и поинтересовался дома ли он и спросил, может ли он к нему приехать. П. ответил, что можно и он вместе с сотрудниками наркоконтроля поехали к П. по ул.М д. кв. В квартиру П. он вошел первым и за ним четверо сотрудников Клинцовского МО УФСКН. Они не представились перед П. должным образом. Его вытолкнули из квартиры и обернувшись он увидел, как П. нанесли удар пистолетом по голове. От удар он присел и ему еще раз нанесли такой же удар по голове. Потом дверь в квартиру захлопнулась, и он не видел, что происходило в квартире. Он слышал звуки ударов и крики. Он сел в машину и его увезли в отдел наркоконтроля. Около 4 часов утра в машину посадили его и П. П.отвезли домой, а его отвезли в отдел милиции на .... Утром его отвезли в суд и осудили на три дня суток ареста. После он был на подписке о невыезде. Начальник наркоконтроля ФИО10 говорил ему, что если он изменит показания, то ему назначат восемь лет реального лишения свободы. А если нет, то будет условное осуждение.
В тот день адвокат на следствии у него не участвовал.
Он, не имея опыта и не сталкиваясь с правоохранительными органами, опасался быть арестованным и дал в ходе предварительного следствия, а также в ходе первого судебного рассмотрения дела неправдивые показания о том, что он якобы, приобретал марихуану у своего знакомого П. и что сбывал ее по договоренности с ним.
Во всех последующих судебных рассмотрениях дела, он говорит правду.
Подсудимый П. виновным себя в совершении преступлений, не признал полностью, признал виновным себя только в хранении наркотических средств без цели сбыта – то есть по ч.1 ст.30, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ(эпизод от Дата обезличена года – марихуана весом 22,5 грамма) и отказался от дачи показаний. П. просил суд огласить ранее данные им показания, как на предварительном следствии, так и в предыдущих судебных заседаниях.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке п. 1 ч.1 ст.276УПК РФ, показаний подсудимого П., данных им Дата обезличена года на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника (том 1л.д.139) следует, что подозреваемый П. отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаний подсудимого П., данных им Дата обезличена года на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием защитника(т.1л.д.147-148) следует, что подозреваемый П. отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаний подсудимого П., данных им Дата обезличена года на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием двух защитников(т.3л.д.168-170) следует, что подозреваемый П. отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимого П., данных им Дата обезличена года в судебном заседании в качестве подсудимого с участием двух защитников (том 4л.д.60-61) следует, что марихуану он стал употреблять после того, как побывал в местах лишения свободы 10 лет назад.
Он приобретал ее для личного потребления. Как пояснил Х., то она действительно растет везде, даже на Коржовской свалке. С Х. он познакомился в квартире своего брата А. Х. тогда работал по шабашкам. Общались, выпивали пиво, и из разговора он понял, что Х. употребляет марихуану. Когда вышли из квартиры, он понял, что домой им с Х. идти в одну сторону. Х. предложил ему покурить марихуану, «забили» в папиросу «беломор», покурили и разошлись. С Х. общались в бильярдном клубе, кафе, был у него в квартире, смотрели футбол, обменивались дисками, Х. угощал его марихуаной. Марихуану он брал на Коржовской свалке, также у него был приятель и он брал у него.
Марихуану, изъятую при обыске, он приобрел у Х. в конце марта-начале апреля, так как у него закончилась. Х. сказал, что у него есть знакомые, у которых он приобретает, и сказал цену за стакан, и он отдал Х. 5000 рублей. Х. пришел к нему домой, принес с собой марихуану в расфасованных пакетиках. Он спросил у Х.: почему расфасовано и Х. ответил, что не купили другие ребята.
Обыск у него в квартире был Дата обезличена года, а Дата обезличена года Х. был у него около 12-ти часов и предложил поиграть в бильярд. Он сказал, что вечером будет футбол. Х. позвонил и сказал, что придет. Когда Х. позвонил, он спросил: «кто?», Х. ответил «я». Он открыл дверь, увидел у Х. было «стертое» лицо.
Он сказал Х.: «Что случилось,? Заходи». Но Х. наклонил голову и ушел вниз, а в квартиру ворвались сотрудники милиции. Их было 5 человек, и стали его бить, он потерял сознание.
После обыска его увезли в отдел милиции и арестовали. Он обращался за оказанием медицинской помощи, его отвезли в больницу и оказали медицинскую помощь. Ранее он не давал показания по делу, так как от страха замкнулся в себе и не понял, что с ним произошло. Он был в неадекватном состоянии и не мог общаться. У него возникло недоверие к следствию, а в суде он согласился давать показания, так как доверяет суду полностью. Даты предъявленного обвинения по сбыту наркотиков (17 и Дата обезличена года) попадают на субботние дни, а он в это время всегда бывает в бане у отца дома.
Изъятые у него при обыске два пакетика марихуаны он приобрел у Х. Вес марихуаны 22,5 грамма составляет, как он думает, стакан. Под ванной нашли простой коробок с остатками нарктика, может это осталось при переезде в квартиру. Лежавшие на кухне одна папироса и семена они курили с Х., и Х. предложил посадить под окном, но он этого не сделал. Он Х. ничего не передавал. Х. его оговаривает, чтобы снять с себя обвинение.
П. пояснил, что признает себя виновным в том, что он приобрел и хранил у себя марихуану.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаний подсудимого П., данных им Дата обезличена года в судебном заседании в качестве подсудимого с участием защитника (т.5л.д.40-41) следует, что он свою вину признает полностью в употреблении и хранении наркотических средств, к сбыту наркотиков он никакого отношения не имеет.
ФИО11 в предъявленном ему обвинении по всем эпизодам в отношении сбыта наркотических веществ не признает. Он действительно употребляет наркотическое средство-марихуану, но сбытом данного наркотического средства он никогда не занимался и Х. наркотическое средство не передавал для продажи.
П. заявил о том, что Х. оговаривает его, это же подтвердил и сам Х.
П. пояснил, что кроме ранее данных показаний Х., следствием не представлено ни одного доказательства подтверждающего его виновность в сбыте наркотических средств. Наркотическое средство-марихуану он сам лично приобретал у Х., а не Х.брал у него.
Изъятую при обыске у него в квартире по ул.М, марихуану он хранил для личного потребления. Каждую субботу он находился у своего отца в пос.Ч., где мылся в бане. А некоторые эпизоды преступления, в которых его обвиняют, происходили именно в субботу.
Х. он никогда не сбывал наркотические средства. Хранившиеся у него дома семена конопли принес Х. для корма птиц. Х. извинился перед ним, за то, что оговорил его.
Суд считает, что показания П. о его непричастности к совершенным преступлениям- это позиция его защиты и связаны показания в целях избежать уголовного наказания.
Показания Х., в которых он указывает о непричастности к продаже наркотиков (марихуаны) П., по мнению суда, неправдивы и связаны с тем, что Х. после первого рассмотрения уголовного дела в суде, было назначено наказание в виде лишения свободы и он взят под стражу, содержится под стражей по настоящее время и, по мнению суда, дает показания о непричастности к преступлениям П. по причине оказания психологического воздействия с его стороны.
Суд принимает в качестве допустимых доказательств показания Х. в ходе предварительного следствия и в первом судебном заседании. Признать его показания недопустимыми у суда нет оснований, так как они даны в присутствии защитника. Также его показания логичны, последовательны и согласуются с добытыми доказательствами.
Установлено, что Х. по предварительному сговору с П. брал у него для продажи наркотическое средство – марихуану и после его реализации, часть денег отдавал П.
Изъятые наркотические средства у П. при обыске также были расфасованы, что свидетельствует о том, что они были подготовлены для сбыта.
Также Х. и П. подтверждено, что у них были хорошие дружеские отношения и, по мнению суда, у Х. не было никаких оснований оговаривать П.
В судебном заседании были оглашены показания Хл., данные им ранее при производстве предварительного следствия и в первом судебном заседании, из которых установлено следующее.
Так Х. признавал вину полностью и давал подробные показания по каждому предъявленному ему и П. эпизоду обвинения.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.276 УПК РФ, показаний Х., данных им Дата обезличена года на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника (т.1л.д. 95-97) следует, что с 18 лет он употребляет марихуану.
Марихуану он с начала 2007 года приобретает у П. Александра, который проживает он по ул. М. 1-2 раза в 2 недели по 400 рублей за спичечный коробок.
Вначале он приобретал у него в основном для себя, а также если кто то из его знакомых просил приобрести и для них. Затем, примерно в ноябре 2007 года, число точное он не помнит, Александр (П.) предложил ему продавать принадлежащую ему марихуану на следующих условиях: он продает марихуану по цене 500 рублей за 1 спичечный коробок, из которых он должен П. отдавать 400 рублей, а себе оставлял 100 рублей с каждого проданного спичечного коробка.
Договоренность была у них при следующих обстоятельствах.
Они встретились возле кадетского корпуса по ... спросил у П. о наличии на продажу марихуаны и Александр, ответил что марихуана у него есть и после в разговоре с ним предложил ему продавать марихуану. Он согласился на его предложение, так как в тот момент он нигде не работал.
После этого он стал брать у П. на продажу примерно по 1 стакану марихуаны в неделю. Он приходил к нему домой, предварительно созваниваясь с ним по телефону о своем приходе. Расфасовывали они с марихуану на кухне в однокомнатной квартире, где проживает П. Стакан марихуаны рассыпали с помощью спичечного коробка и упаковывали в бумажные свертки.
П. рассыпал по сверткам, а он их заворачивал. Марихуану П. приносил уже измельченную откуда-то(из кладовки или еще откуда-то) в полимерном пакете. П. считал, сколько он забирал свертков. Следующий раз к П. А. он приходил, когда полностью распродавал эти свертки и отдавал ему деньги, полученные от продажи марихуаны.
Свою долю от проданной марихуаны он забирал сразу. Откуда у П. была марихуана он ему не говорил. Марихуану, полученную у П. А. он продавал сейчас своим знакомым парням Сергею, Андрею, Алексею. Где они работают и живут, он не знает. Они ему звонили на мобильный телефон и договаривались о встрече. Встречался он с ними обычно либо возле своего дома, или же около ЦУМа. Постоянных клиентов у него было все время 3-4 человека.
Кто-то покупал, потом переставал, затем появлялся новый покупатель. Примерно в конце марта, П. А. ему сказал, что продавать марихуану он должен по 600 рублей за коробок, из которых 450 рублей он должен отдавать П., а 150 рублей это его деньги за проданную марихуану. 2 свертка с марихуаной, которые у него обнаружили Дата обезличена года при осмотре места происшествия приготовлены им и П. А. к сбыту.
Дата обезличена года около 16 часов, дома по адресу ул. М. у П. А. он взял 10 свертков с марихуаной для продажи. Также он отдал П. А. деньги в сумме 4500 рублей за проданную ранее марихуану в количестве 10 коробков. Деньги, которые он отдал П. А. были: 8 купюр по 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей.
5 свертков с марихуаной он 17 апреля положил в комод в своем доме, а 3 свертка с марихуаной около 20 часов 17 апреля он продал парню по имени Алексей, напротив здания кожвендиспансера по ... по цене 600 рублей за коробок. Эти деньги были обнаружены и изъяты у него Дата обезличена года.
Алексей (Б.), которому он продал марихуану 17 апреля и является одним из его постоянных клиентов, которого он ранее указывал. Также он может показать, что марихуану Алексею он продает уже примерно около года. В начале прошлого 2007 года он Алексею марихуану приобретал тоже у П. А., но за его деньги, он его просил взять для него марихуану и он приобретал марихуану себе за свои деньги и ему за его деньги.
Приобретал он тогда у П. А. марихуану также по 400 рублей за коробок. Конкретно, в какие числа Алексей брал у него марихуану в марте 2007 года - он уже не помнит.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.276 УПК РФ, показаний Х., данных им Дата обезличена года в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника (том 3л.д.40-44) следует, что с 18 лет он употребляет марихуану. В настоящее время он марихуану уже не употребляет. До апреля 2008 года он приобретал марихуану у П. Александра, который проживает он по ул. М.
Приобретал он у него марихуану примерно с конца 2006 года. Ранее у него он приобретал около 1-2 раза в 2 недели, по 400 рублей за спичечный коробок.
Вначале он приобретал у него в основном для себя, а также если кто-либо из знакомых просил приобрести марихуану, то приобретал и для них. У него есть знакомый, Алексей, как он позднее узнал фамилия его Б., с которым познакомились в какой-то компании в конце 2006 года.
В ходе разговора с ним он узнал, что Б., употребляет марихуану, путем курения. Они разговорились, и он сказал Б., что знает, где достать марихуану. Б.попросил у него номер его сотового телефона, чтобы потом созвониться и чтобы он помог ему приобрести марихуану. Он дал Б. номер своего сотового телефона. В начале 2007 года, вроде бы в марте 2007 года, Б.просил его помочь ему приобрести марихуану около четырех раз.
В первый раз, это было примерно в середине марта, ему вечером позвонил на сотовый телефон Б.и попросил приобрести для него вроде бы два спичечных коробка с марихуаной. Он позвонил П. и спросил у него: может ли он продать марихуану в количестве двух спичечных коробков.
П. сказал, что сможет и сказал, чтобы он пришел к нему домой - в квартиру Номер обезличендома по ул.М. .... Около 20 часов он пришел домой к П., где П. дал ему два спичечных коробка с марихуаной. Он пояснил П., что берет марихуану не для себя и они договорились, что деньги за марихуану он отдаст ему потом, когда продаст марихуану Б.. После чего он договорился с Б. А., что они встретятся возле магазина «Урал», расположенного возле «Московского Гастронома» по ....
После чего он доехал до магазина "Урал" и там передал марихуану Б., а Б.отдал ему деньги, которые он потом отдал П. Александру.
Затем, примерно через три дня ему снова вечером позвонил Б.А. и попросил приобрести один спичечный коробок с марихуаной. Он снова созвонился с П. и съездил к нему домой, где П. дал ему один сверток с марихуаной. Время было около 20 часов, после чего Б.А. приехал к нему домой и там он отдал ему сверток с марихуаной, а Б.отдал ему деньги. После он отнес деньги П.
После этого, примерно через три дня, ему снова вечером позвонил Б.А. и попросил приобрести один спичечный коробок с марихуаной. Он созвонился с П. и съездил к нему домой, около 21 часа, где П. дал ему один сверток с марихуаной.
После чего у себя дома он встретился с Б. А. и передал ему сверток с марихуаной, а Б.А. отдал ему деньги. Затем он отнес деньги домой к П. и там отдал их ему.
На следующий день ему снова вечером позвонил Б.А. и попросил приобрести два спичечных коробка с марихуаной. Он снова созвонился с П., после чего пришел к П. около 20 часов 30 минут и тот дал ему два свертка с марихуаной. Затем он встретился с Б. А. возле аптеки, расположенной возле бара «Пирамида», где он отдал Б. А. марихуану, а Б.А. отдал ему деньги, которые он отнес и отдал П.
С данных продаж марихуаны он себе никаких денег не оставлял. Все деньги он отдавал П. Стоимость спичечного коробка с марихуаной в то время составляла примерно или 400 или 500 рублей, но он точно не помнит.
Затем, примерно в ноябре 2007 года, П. предложил ему продавать принадлежащую ему марихуану на следующих условиях: он продает марихуану по цене 500 рублей за спичечный коробок, из которых он должен П. отдавать 400 рублей, а себе он зарабатывает 100 рублей с каждого проданного спичечного коробка. Это происходило при следующих обстоятельствах.
Они встретились с П. около кадетского корпуса по ..., около 21 часа.
Он спросил у П. о наличии на продажу марихуаны. П. ответил, что марихуана у него есть и после в разговоре с ним П. предложил ему продавать марихуану, которую будет доставать П., но откуда он будет брать марихуану, П. ему не говорил.
Он согласился на предложение П., так как в тот момент он нигде не работал и средств к существованию не имел. После этого он стал у П. брать на продажу примерно по 1 стакану марихуаны в неделю. Он приходил к П. домой, предварительно созваниваясь с ним по телефону о своем приходе.
Расфасовывали они с ним марихуану на кухне в однокомнатной квартире, где П. проживал, по адресу ... марихуаны рассыпали с помощью спичечного коробка и упаковывали в бумажные свертки. П. рассыпал по сверткам, а он заворачивал. Марихуану П. приносил уже высушенную и измельченную в полимерном пакете, или из комнаты или же из кладовки, он точно не видел, откуда он ее брал.
П. считал, сколько он забирал свертков и говорил сколько денег он должен был ему принести от продажи данной марихуаны, он забирал эти упакованные свертки и уходил.
После он приходил к П. тогда, когда полностью распродавал взятые у П. свертки, и отдавал ему деньги, полученные от продажи марихуаны. Свою долю от проданной марихуаны он забирал сразу, а П. он отдавал его деньги. Откуда у П. А. появлялась марихуана, он ему не говорил. Марихуану, полученную у П. он продавал своим знакомым парням по имени Сергей, фамилию его он не знает, проживает он где то в р.п.Ардонь, также Андрею, который живет где-то в центре города, фамилию его он тоже не знает, а также Б. Алексею. Где они работают - он также не знает. Они ему звонили на мобильный телефон и договаривались о встрече.
Встречался он с ними обычно либо вoзлe своего дома (живет по ул.С.) или же около ЦУМа. Постоянных клиентов у него было 3-4 человека. Кто-то покупал, потом переставал, затем появлялся новый покупатель. Встречался он с покупателями обычно около магазина "ЦУМ", расположенном по ... в ..., там он продавал свертки с марихуаной, которые он брал дома у П. Сколько раз он продавал марихуану он уже не помнит.
Примерно в начале декабря 2007 года, ему на сотовый телефон звонил Б.Алексей и просил продать ему три спичечных коробка с марихуаной. Так как накануне ( Дата обезличена года около 19 часов), он в квартире, у П. А. взял у него для продажи 10 свертков с марихуаной, и она лежала у него дома, то он сказал, чтобы Б.А. приехал к нему домой и он сможет продать.
Вечером, возможно около 20 часов, Б.А. позвонил ему по домофону в подъезд. Он открыл дверь и они с Б. А. встретились подъезде 4, где он проживает, на лестничной площадке между вторым и третьим этажом, где он отдал Б. три бумажных свертка с марихуаной, а Б.отдал ему деньги в сумме 1200 рублей. С данных денег он взял себе 150 рублей, то есть по 50 рублей с каждого коробка, которые потратил на свои нужды, а остальные деньги отнес впоследствии П.
Остальные 7 свертков, взятые им у П. для продажи он в течение недели продал различным лицам, употребляющим наркотическое средство – марихуана, кому – он точно не помнит, продавал он марихуану возле магазина "ЦУМ" по ....
В начале февраля 2008, П. ему сказал, что продавать марихуану он должен по 600 рублей за коробок, из которых 450 рублей он должен отдавать П., а 150 рублей это его деньги за проданную марихуану.
Также, в начале февраля 2008 года, примерно в 20 часов, ему на сотовый телефон позвонил Б.Алексей и попросил продать ему два спичечных коробка с марихуаной.
У него была марихуана, так как за два дня до этого, около 19 часов, на квартире, где проживает П., он у него для сбыта десять свертков с марихуаной. Он сказал Б. Алексею, чтобы тот приезжал к нему домой и что один спичечный коробок с марихуаной стоит 600 рублей.
Через какое-то время Б.Алексей позвонил по домофону, он открыл дверь, и они встретились в подъезде, где он проживает, на лестничной площадке между вторым и третьим этажом. Б.Алексей дал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он Б. отдал два спичечных коробка с марихуаной. С денег, которые ему передал Б.Алексей за марихуану он, согласно договоренности с П. А., забрал себе 300 рублей, которые потратил на свои нужды, а остальные 900 рублей он впоследствии отдал П.
Остальные 8 свертков, взятые им у П. для продажи он в течение недели продал различным лицам, употребляющим наркотическое средство – марихуана, кому он точно не помнит, продавал я марихуану возле магазина "ЦУМ" по ....
Дата обезличена года около 16 часов, у П. дома по адресу ул. М., он как обычно взял у П. 10 свертков с марихуаной для ее продажи. Также он отдал П. деньги в сумме 4500 рублей за проданную ранее марихуану в количестве 10 коробков. Деньги, которые он отдал П., были: 8 купюр по 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей.
Пять свертков с марихуаной он Дата обезличена положил в комод в своем доме, чтобы в дальнейшем продать ее. Пять свертков он взял с собой, в случае, если кто-либо позвонит ему и попросит продать марихуану, то чтобы не возвращаться за ней домой.
После этого он пошел гулять по городу со своей подругой П. Марией, и вместе с ней они на автобусе поехали в центр .... Около 19 часов 30 минут ему позвонил на сотовый телефон Б.Алексей и сказал, что ему нужно купить три спичечных коробка с марихуаной. Они договорились встретиться с ним около 20 часов возле магазина "ЦУМ", расположенном по ... в ....
Они с П. М. поехали к магазину "ЦУМ". П. М -. П. он сказал, что ему нужно встретиться с одним человеком возле магазина "ЦУМ", а о том, что он договорился там продать Б. Алексею марихуану – он П. М. - П. не говорил. Около 20 часов он вместе с П. находились позади магазина "ЦУМ", возле строящегося нового дома, напротив кожвендиспансера.
В это время ему на сотовый телефон позвонил Б.Алексей. Он сказал Б., что ждет его возле кожвендиспансера и Б.через несколько минут подошел к нему. Б.дал ему деньги в сумме 1800 рублей, купюрами три по 500 рублей, а остальные купюрами по 50 рублей, после чего он отдал ему три бумажных свертка с марихуаной. П. М.П. стояла рядом, видела ли она как он продавал марихуану - он не знает.
Затем они с П. М.П. пошли по городу и через некоторое время к ним подошли сотрудники наркоконтроля и попросили его пройти с ними в отделение. Когда его привели в отделение Клинцовского МРО УФСКН РФ, то в ходе осмотра у него обнаружили 2 свертка с марихуаной, данные два свертка были приготовлены им и П. А. к сбыту, но сбыть он их не успел, так как его задержали сотрудники наркоконтроля. Также у него изъяли деньги в сумме 1800 рублей, которые ему заплатил Б.Алексей за марихуану. После чего в ходе обыска его квартиры у него дома изъяли пять свертков с марихуаной, которые лежали в черной сумочке, данные свертки он днем 17 апреля взял у П. и приготовил для того, чтобы сбыть их лицам, употребляющим наркотическое средство-марихуана. Также у него дома обнаружили металлическую колбу, через которую он употреблял марихуану путем курения, в данной колбе остались остатки жженой марихуаны. Также у него дома обнаружили два бумажных свертка с семенами марихуаны. Они у него лежали уже давно, так как раньше у него был попугай и он кормил ими попугая, но потом попугай умер, а семена он забыл выбросить, они так и остались лежать в квартире.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, показаний Х., данных им Дата обезличена года на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием защитника(том 3л.д.126-129) следует, что вину свою в совершении указанных преступлений он признает полностью, показания даны им аналогичные тем показаниям, которые давались в ходе его допроса в качестве подозреваемого.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, показаний подсудимого Х., данных им Дата обезличена года в судебном заседании в качестве подсудимого с участием защитника(том 4л.д.58-61) следует, что он познакомился с П. примерно в 2006 году, они были в одной компании, и он знал, что П. употребляет марихуану путем курения. Он спросил у П.: может ли он попробовать, и П. не отказал ему. Вместе они употребляли марихуану. Через какое-то время они встретились вновь, П. снова угостил его, и тогда он поинтересовался у П.: может ли он приобрести у него марихуану. П. не отказал, и он приобрел у П. марихуану по цене 400 рублей за коробок.
В ноябре они встретились, и он спросил у П.: может ли он купить у него для себя и другого человека. Этот разговор состоялся по дороге по ..., когда они шли в 3-й микрорайон. П. предложил ему реализовывать марихуану и иметь за это вознаграждение.
Он не отказался, так как тогда не работал, и ему нужны были деньги. Также у него заболевание, связанное с дыханием (астма), и если курить марихуану можно излечиться, снять спазм.
Он брал у П. марихуану для реализации несколько раз. Он подтверждает эпизоды обвинения, предъявленные ему Дата обезличена года, Дата обезличена года, и Дата обезличена года. Марихуана реализовывалась: если стоимость коробка 400 рублей, то себе он оставлял 100 рублей, так же и от 500 рублей, с 600 рублей -150 рублей. Б.А.В. обращался к нему, курили вместе марихуану, и Б.А.В. спросил: может ли он приобрести для Б., и он согласился.
Он познакомился с Б. А.В. зимой 2007 года, дату точно он не помнит. К П. он ходил не часто: может раз в месяц, может раз в полтора. В декабре 2007 года коробок марихуаны стоил 400 рублей, а после Нового года - 500 рублей, в конце февраля цена изменилась до 600 рублей за коробок.
Б. он по его просьбе приобретал марихуану в ноябре – декабре 2007 года, в январе 2008 года. Первый случай был в начале декабря 2007 года. Связывались с ним по телефону. Б.А.В. позвонил ему. Договорились встретиться в подъезде его дома. Б.А.В. пришел к нему, зашел в подъезд, затем Б.А.В. передал ему деньги, а он Б. передал коробки с марихуаной, и разошлись.
Еще было, что Б.А.В. позвонил ему по телефону, он в это время гулял возле магазина «Урал» на .... Б.А.В. спросил: может ли он приобрести марихуану, и он сказал, что может, съездил домой, и взял столько, сколько коробков просил Б. При встрече он передал Б. коробки, а Б.А.В. передал ему деньги.
Когда гулял возле магазина «Урал», то один пакетик марихуаны у него был с собой, а за остальными он съездил. За сколько он приобретал и реализовывал - уже не помнит. Б.А.В. позвонил и спросил, может ли он приобрести марихуану, он спросил сколько, Б.А.В. отвечал, сколько ему надо. Он после этого шел домой, брал и продавал Б.. Также была назначена встреча возле бара «Пирамида», так как живет там близко.
С П. А. они договаривались и он имел 100 рублей, если продавал коробок – за 400 рублей, 100 рублей – если коробок стоил 500 рублей и 150 рублей – если коробок стоил 600 рублей
Свои показания, данные на предварительном следствии (том3л.д.44-44) подсудимый Х. подтверждает.
По эпизоду от Дата обезличена года он поясняет: накануне он приходил к П. и отдал ему деньги и взял еще 10 свертков с марихуаной. Дата обезличена года он отправился с подругой П. М. на прогулку в город. С собой взял 5 свертков с марихуаной. Когда позвонил Б., он согласился с ним встретиться за зданием магазина ЦУМ. Там обменялись с ним, он передал мне деньги в сумме 1800 рублей, а он Б. 3 свертка с марихуаной. Его задержали сотрудники милиции и изъяли 2 оставшиеся свертка с марихуаной. Он находился в кабинете один полчаса, затем пришел следователь, потом привели понятых, и начался обыск. Он сказал, что у него с собой 2 коробка и выдал их.
С учетом исследованных показаний, данных подсудимым Х. на предварительном следствии и в суде, суд признает показания Х. на предварительном следствии от Дата обезличена года в качестве подозреваемого (том1л.д. 95-97), Дата обезличена года в качестве подозреваемого (том 3л.д.40-44), от Дата обезличена года в качестве обвиняемого (том 3л.д.126-129), в судебном заседании от Дата обезличена года в качестве подсудимого (том 4л.д.58-61), достоверными и допустимыми доказательствами, так как нарушений уголовно-процессуального законодательства при допросах не имеется.
Х. допрошен с участием защитника, его права, предусмотренные ст.46 УПК РФ разъяснены. Х. предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний.
Также эти показания подсудимого Х. полностью соответствуют обстоятельствам совершенных преступлений.
Кроме показаний Х., в которых он признавал вину в совершенных преступлениях и давал показания о причастности к совершению преступлений П. и которые суд признает допустимыми и достоверными, суд считает доказанной вину П. и Х. в совершенных преступлениях, следующими доказательствами.
(эпизод Номер обезличен)
ФИО11 подсудимого П. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ от Дата обезличена года (покушение на сбыт наркотического средства марихуаны весом 3,1 грамма в интересах приобретателя К.) подтверждается следующими доказательствами.
Согласно показаниям свидетеля Б. следует, что ранее он работал в воинской части Номер обезличен ... водителем по контракту. Первый раз он покупал марихуану у Х. по просьбе К., которого знал по работе. Они договорились с Х. встретиться возле магазина «Московский гастроном» по ... в ....
Со своим знакомым З., который тогда был у него дома, на автомашине З. ВАЗ-2106 на площади им. Ленина они забрали К. и подъехали к магазину «Московский гастроном» по ... в .... К. дал ему 1 200 рублей. За магазином он увидел ожидавшего его Х., которому передал 1200 рублей и забрал у Х. два свертка наркотиков - марихуаны, которую отдал К. Затем они вернулись на площадь им.Ленина, где К. вышел из машины и ушел. Для кого была приобретена марихуана он не знает.
Согласно показаниям свидетеля З. (том 1л.д.161), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что на протяжении 5-6 лет с Б. А.В. поддерживает дружеские отношения. В начале 2007 года, месяц, а также точную дату и время он не помнит, он находился дома у Б., который помогал ремонтировать его автомобиль марки ВАЗ-2106 госномер Е 693 АХ 32- РУС.
После того как Б.А.В. отремонтировал автомобиль, то попросил довезти его до площади им.Ленина ....
На площади им.Ленина, возле магазина «Юбилейный» к ним подошел какой-то парень, знакомый Б.а, который сел на заднее пассажирское сиденье. По просьбе Б. они поехали к магазину «Гастроном». Б. А.В. вышел и куда-то ушел, а парень остался в машине, с ним. Через некоторое время Б.А.В. вернулся и сел на переднее пассажирское сиденье и попросил снова проехать к площади им.Ленина. Возле магазина «Юбилейный» незнакомый ему парень вышел, а он отвез Б.а домой. Он не видел, передавал ли что-либо Б.А.В. в салоне автомобиля неизвестному парню или нет.
Согласно показаниям свидетеля К., (том 1л.д. 32-33), которые оглашены с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года он находился дома у родителей в ..., где встретился с Л., который обратился к нему с просьбой в приобретении наркотического средства - марихуана.
После этого он созвонился с Б. А.В., который сказал ему, что может помочь приобрести марихуану. Об этом он сказал Л. и еще двум парням, которые были с ним, после чего они поехали на автомобиле ВАЗ-2106 для приобретения марихуаны из ... в ....
По приезду в ... они поехали на площадь им.Ленина, где была назначена встреча с Б. ФИО5 на площадь им.Ленина к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2106, в котором сидел Б.А.В. и еще какой-то парень за рулем. Он взял у парня, с которым они приехали из ... 1200 рублей на приобретение марихуаны, после чего он сел в автомобиль к Б. и вместе с ним поехали к магазину «Московский гастроном».
По пути он передал деньги на приобретение марихуаны Б. Подъехав к магазину «Урал», расположенному по ... ..., Б.А.В. вышел из автомобиля и пошел к «Гастроному». Через некоторое время он вернулся, сел в автомобиль и передал ему два свертка с марихуаной. После этого они доехали до площади Ленина, где он вышел и пошел к машине, где его ждал Л. и двое незнакомых парней. Там он передал два свертка с марихуаной парню, который был за рулем автомобиля, и который давал деньги для приобретения марихуаны. После чего они все уехали в ....
Согласно показаниям свидетеля Л. (том 1л.д.30-31), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ранее он обучался в лицее Номер обезличен в ... вместе с К., с которым поддерживал дружеские отношения.
С 2004 года он стал употреблять марихуану путем курения. В начале 2007 года К. сказал ему, что знает, где можно приобрести марихуану в .... Дата обезличена года в ... он встретил Б., вместе с ним был незнакомый парень по имени В. Б. спросил у него, где можно приобрести марихуану и он ответил, что может позвонить К. Когда он позвонил К., тот ответил, что может помочь приобрести марихуану, но для этого нужно приехать в ....
После этого он, Б. и парень по имени В. на машине В. заехали домой к К., а затем вместе с К. поехали в ....
К. сказал, что нужно подъехать к площади им.Ленина и там его будет ждать знакомый, который поможет приобрести марихуану. Подъехав на площадь им.Ленина в ... К. взял у В. деньги для приобретения марихуаны, после чего вышел из автомобиля. Через некоторое время К. вернулся и передал В. два бумажных свертка, после чего они вернулись в ..., где расстались.
Свидетель Б. (т.1л.д.34-35), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что до лета 2007 года он проживал в ..., где обучался в лицее Номер обезличен по профессии мастер отделочных работ. С 2007 года он начал употреблять марихуану. В конце февраля или начале марта 2007 года он познакомился с парнем по имени В., который сказал, что употребляет наркотическое средство – марихуану. В ходе разговора он сказал В., что знает у кого можно приобрести марихуану, и если в случае чего, то может помочь В. приобрести марихуану. Дата обезличена года он встретился с В. и ходе разговора он решил помочь В. приобрести марихуану. С этой целью он вместе с В. поехали к Л. и попросили его помочь приобрести марихуану у его знакомого К. Затем Л. позвонил К. и тот сказал, что для приобретения марихуаны надо ехать в .... После этого он, Л., и В. сели в автомобиль, принадлежащий В., и заехали домой к К., а затем все вместе поехали в .... В ... К. сказал, что нужно подъехать к площади им.Ленина и там его будет ждать знакомый, который поможет приобрести марихуану. Подъехав на площадь им.Ленина в ... К. взял у В. деньги для приобретения марихуаны, после чего вышел из автомобиля и пересел в подъехавший автомобиль ВАЗ-2106, на котором куда-то уехал. Через некоторое время К. вернулся и передал В. два бумажных свертка, после чего они уехали в ..., где расстались.
Свидетель К. показал, что он работает оперуполномоченным Клинцовского МРО УФСКН РФ по .... В его обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Дата обезличена года он выступил в качестве покупателя наркотического средства – марихуана у Б. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В соответствии с актом передачи денежных средств ему сотрудником наркоконтроля М. были переданы денежные средства в размере 1200 рублей. Он поехал в ..., где около 19 часов 25 минут возле железнодорожного вокзала встретил Б. и тот пояснил, что марихуану можно купить в ..., и надо ехать с парнями Л. и К. При въезде в ... К. позвонил по сотовому телефону, и после разговора с кем-то сказал, чтобы он ехал к площади им.Ленина ..., где к ним должен подъехать автомобиль ВАЗ-2106. На площади им. Ленина к ним подъехала машина ВАЗ 2106 и остановилась возле магазина «Юбилейный». По просьбе Б. он отдал К. деньги для приобретения наркотического средства – марихуана в сумме 1200 рублей. Затем К. сел в автомашину ВАЗ-2106 госномер А и уехал, а он с Б. и Л. остались ждать в автомашине. Примерно через 30 минут К. вернулся и сев в машину, где передал ему два бумажных свертка, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, которую затем выдал сотруднику наркоконтроля М. в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан.
Согласно показаниям свидетеля Я. .(том 2л.д.67-71), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года он на добровольной основе принимал участие при проведении мероприятия «проверочной закупка» наркотического средства, куда его пригласили сотрудники Клинцовского МРО УФСКН России по ....
Данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось в ... области. В качестве покупателя наркотического средства выступал оперативный сотрудник Клинцовского межрайонного отдела УФСКН РФ по ... К., которому в соответствии с актом передачи денежных средств сотрудником наркоконтроля М. были переданы денежные средства в размере 1200 рублей. Около 18 часов 45 минут он совместно с оперуполномоченным М. и вторым участвующим гражданином на автомобиле ВАЗ- поехали в ..., при этом оперуполномоченный К. осуществлял движение на автомашине ВАЗ-2110. ФИО5 в ..., они остановились возле АЗС, расположенной на въезде в указанный город, где оперуполномоченный К. на автомашине ВАЗ-2110 направился на встречу с Б., а они остались его ожидать. Около 22.00 часов к АЗС подъехал оперуполномоченный К., который сел в салон автомобиля ВАЗ-2107, где добровольно выдал М. два бумажных свертка с измельченной растительной массой. Пояснил, что указанное наркотическое средство он приобрел за 1200 рублей около 20 часов 45 минут в ... у незнакомого парня по имени П., с которым его познакомил Б. и совместно с которым он ездил на автомобиле ВАЗ-2110 в ....
Указанные свертки М. упаковал в прозрачный полимерный пакет, а затем они выехали в Клинцовский МРО УФСКН РФ по ... для составления соответствующих документов.
Согласно показаниям свидетеля И. (том 2л.д. 76-79), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и которые аналогичны показаниям свидетеля Я. следует, что Дата обезличена года он на добровольной основе принимал участие при проведении «проверочной закупки» наркотического средства, куда его пригласили сотрудники Клинцовского МРО УФСКН России по .... Данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось в ... области. В качестве покупателя наркотического средства выступал оперативный сотрудник Клинцовского межрайонного отдела УФСКН РФ по ... К., которому в соответствии с актом передачи денежных средств сотрудником наркоконтроля М. были переданы денежные средства в размере 1200 рублей. Около 18 часов 45 минут он совместно с оперуполномоченным М. и вторым участвующим на добровольной основе гражданином на автомобиле ВАЗ-2107 поехали в ..., при этом оперуполномоченный К. осуществлял движение на автомашине ВАЗ-2110. ФИО5 в ..., они остановились возле АЗС, расположенной на въезде в указанный город, где оперуполномоченный К. на автомашине ВАЗ-2110 направился на встречу с Б. а они остались его ожидать. Около 22.00 часов к АЗС подъехал оперуполномоченный К., который сел в салон автомобиля ВАЗ-2107, где добровольно выдал М. два бумажных свертка с измельченной растительной массой, при этом пояснил, что указанное наркотическое средство он приобрел за 1200 рублей около 20 часов 45 минут в ... у незнакомого парня по имени «Павел», с которым его познакомил Б. совместно с которым он ездил на автомобиле ВАЗ-2110 в .... Указанные свертки М. упаковал в прозрачный полимерный пакет, а затем они выехали в Клинцовский МРО УФСКН РФ по ... для составления соответствующих документов.
Согласно показаниям свидетеля М. следует, что он работает старшим оперуполномоченным в оперативном отделе Клинцовского МРО УФСКН РФ по .... В его должностные обязанности, входит выявление и раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также выявление лиц употребляющих наркотические средства и осуществляющих незаконные сделки с наркотиками.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Б., проживающий в городе Сураже занимается незаконными сбытами наркотического средства марихуаны. С целью проверки полученной информации ими было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства марихуаны у Б., а покупателем наркотического средства было поручено выступить К., которому в соответствии с актом передачи денежных средств были переданы денежные средства в размере 1200 рублей.
Около 18 часов 45 минут он совместно с двумя участвующими гражданами и К. на автомобиле ВАЗ-2107 и ВАЗ-2110 поехали в ....
ФИО5 в ..., они остановились возле АЗС, расположенной на въезде в указанный город, где К. на автомашине ВАЗ-2110 направился на встречу с Б., а они остались его ожидать. Около 22.00 часов к АЗС подъехал К., который сел в салон автомобиля ВАЗ-2107, где добровольно выдал ему два бумажных свертка с измельченной растительной массой. Пояснил, что указанное наркотическое средство он приобрел за 1200 рублей около 20 часов 45 минут в ... у незнакомого парня по имени «Павел», с которым его познакомил Б. совместно с которым они ездили на автомобиле ВАЗ-2110 в .... Указанные свертки он упаковал и они выехали в Клинцовский МРО УФСКН РФ по ... для составления соответствующих документов.
Согласно протокола осмотра предметов (том 3л.д.31-34), осмотрена видеокассета, на которой зафиксирован ход проведения ОРМ «проверочная закупка» проведенная оперуполномоченным Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... К. Дата обезличена года.
Согласно протокола осмотра предметов (том 1л.д.8-10, том 3л.д.77-80), произведен осмотр акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», составленный Дата обезличена года оперуполномоченным Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... М. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан И. и Я., а также с участием оперуполномоченного Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... К.
Из указанного акта следует, что Дата обезличена года в 18 часов 15 минут в служебном кабинете Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... был произведен осмотр и передача денежных средств в количестве двух купюр достоинством по 500 рублей каждая. С номерами: и О 6264285 и к Х 1710123 и двух купюр достоинством по 100 рублей каждая с номерами: Зн 4367014 и Ич 5169628 оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... К. для вручения их Б., в отношении которого оперативными сотрудниками Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... проводятся оперативно-розыскные мероприятия. На акте имеются подписи лица, получившего купюры – К., присутствующих лиц – И., Я., а также лица, составившего акт – М.
К акту приложены, снятые на копировальном аппарате копии денежных купюр переданных К. с подписями всех участвующих в осмотре лиц.
Согласно протокола осмотра документа (том 1л.д. 11-13, том 3л.д.77-80), произведен осмотр акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого данный акт составлен оперуполномоченным Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... М. с участием оперуполномоченного Клинцовского МРО УФСКН РФ К. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан И. и Я.
Из акта следует, что Дата обезличена года с 18 часов 15 минут до 22 часов 00 минут на территории ... области оперуполномоченным Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... К. проводилась проверочная закупка наркотического средства – марихуана у Б. В результате проведения проверочной закупки К. у парня по имени Павел приобрел растительная масса, находящаяся в двух бумажных свертках за 1200 рублей. Приобретенная растительная масса была добровольно выдана К. оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... С. и упакована им соответствующим образом. На страницах акта имеются подписи присутствующих и участвующих лиц, а также лица, составившего акт.
Протоколом осмотра предметов (том 2л.д.15-18), согласно которого осмотрена марихуана, которую приобрел К. Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и которую после проведения ОРМ К. добровольно выдал С.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года(том 1л.д. 26-27), согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, содержащаяся в свертках Номер обезличен,2, сбытая гр-ну К., является наркотическим средством – марихуана, вес которой на момент сбыта составлял 3,1 грамм.
(эпизод Номер обезличен)
ФИО11 подсудимого П. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ от Дата обезличена года (покушение на сбыт наркотического средства марихуаны весом 1,98 грамма в интересах приобретателя М.) подтверждается следующими доказательствами.
Согласно показаниям свидетеля Б. следует, что ранее он работал в воинской части Номер обезличен ... водителем по контракту, и вместе с ним служил по контракту К.
К. просил его приобретать марихуану.
Так он помнит, что он по просьбе К. ездил к АЗС «Русь», что находится по ..., на такси «Фиат» зеленого цвета со своим знакомым С. Ездил туда по просьбе К., чтобы передать марихуану ребятам из Суража. За сколько покупал - он не помнит. И потом ездил домой к Х., который живет в районе 50-го магазина. Позвонил Х. в домофон ... или 52, встретились на лестничной площадке между 2 и 3 этажами. Отдал Х. деньги, забрал коробки с марихуаной и отвез на АЗС.
Показания Б. были оглашены в судебном заседании в порядке предусмотренном ч.3 ст. ст.281 УПК РФ, (том 1л.д.159-160, том 2л.д.201-204), из которых следует, что в конце марта 2007 года, около 20 часов 00 минут, на работе в воинской части к нему обратился К., который попросил помочь приобрести для его друзей два спичечных коробка с марихуаной. Он позвонил Х. и сказал, что ему нужно приобрести два спичечных коробка с марихуаной, Х. ответил, чтобы он приехал к нему домой по ул.С. и там он передаст марихуану по цене 500 рублей за один спичечный коробок.
К. в тот момент был занят и не мог уйти с работы, и поэтому он сам поехал на встречу с парнями, для которых К. просил приобрести марихуану. К. пояснил ему, что парни будут ждать на АЗС, на выезде из ... по ... в сторону ....
Со своим знакомым таксистом С.он приехал на автомашине «Фиат» к АЗС, где увидел автомобиль «Тойота» серебристого цвета, в котором были трое или четверо человек.
К нему подошел один парень, и сказал, что это он созванивался с К. и ему нужна марихуана в количестве двух спичечных коробков.
Он пояснил парню, что цена одного спичечного коробка составляет 500 рублей, после чего парень подошел к автомобилю "ТОЙОТА", о чем-то поговорил с сидевшими там парнями, затем подошел к нему и передал деньги в сумме 1000 рублей, достоинством по 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей.
После этого он с С. поехали домой к Х., где он позвонил по домофону Х. и тот открыл ему дверь и они встретились на лестничной площадке между вторым и третьим этажом, где он отдал Х. деньги в сумме 1000 рублей для приобретения марихуаны, а Х. отдал ему два бумажных свертка с марихуаной.
Время было около 20 часов 30 минут. Затем он с С. вернулись к АЗС, расположенной на выезде из ... и там он передал два свертка парню, который отдавал ему деньги, после чего он уехал.
Согласно показаниям свидетеля К. следует, что он знает Б., так как с ним вместе работали. Он не помнит - сколько раз покупал марихуану. Б. говорил ему, что если кто будет спрашивать наркотики, то он поможет приобрести.
Показания К. были оглашены в судебном заседании в порядке предусмотренном ч.3 ст. ст.281 УПК РФ (том 2л.д.196-199), из которых следует, что в начале марта 2007 году он приезжал к своим родителям в ... на выходные и там встречался с Бо.
В ходе разговора Бо. сказал ему, что хотел бы приобрести марихуану для личного употребления. Он сказал, что у него есть знакомый, у которого можно купить марихуану. Тогда Бо. сказал, что если ему понадобится марихуана, то он позвонит.
Примерно Дата обезличена года ему позвонил на сотовый телефон Бо. и попросил достать два спичечных коробка марихуаны для себя. Он спросил у сослуживца Б., сможет ли тот помочь приобрести марихуану. Б. ответил, что сможет и он позвонил Бо. с которым договорились о встрече возле АЗС, расположенной на выезде из ... в сторону ..., так как Бо. пояснил, что будет ехать из .... Он сказал Б. о месте встречи с Бо. и так как в тот день был занят на работе и не смог освободиться, то Б. сказал, что сам с этим разберется.
Ездил ли Б.А.В. на эту встречу с Бо. или посылал кого-то - он не знает, он у Б.а А. не спрашивал.
Согласно показаниям свидетеля Бо. (том 2л.д.191-194), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в 2007 году он употреблял наркотическое средство – марихуану путем курения вместе со своим другом Ка.
Наркотическое средство – марихуана он приобретал у своего знакомого К., которого знал с детства. В 2007 году он проходил службу по контракту в воинской части в .... У него есть знакомый М., который, как он узнал, употреблял наркотическое средство – марихуана. Как-то в марте 2007 года во время разговора М. поинтересовался, у кого можно приобрести наркотическое средство – марихуана и он решил ему помочь, приобретя данное наркотическое средство у К.
Дата обезличена года, около 20 часов, вместе с Ка., и знакомым парнем по имени Тарас, который проживает в ..., на автомашине «Тойота» приехали к Клинцовскому лесхозу, расположенному возле въезда в ..., где их ждал М., чтобы приобрести марихуану у К.
Встретившись со М., он позвонил К. и сказал, что ему нужно приобрести наркотическое средство – марихуана и договорились, что они будут его ждать возле заправочной станции на выезде из ....
На машине Ка. они подъехали к АЗС, расположенной рядом с лесхозом, и спустя 10 минут, к ним подъехала автомашина «такси» ФИАТ зеленого цвета, из которого вышел какой-то незнакомый парень, он сказал, что он от К.
Он сказал парню, что ему нужно два спичечных коробка марихуаны, договорились о покупке одного коробка марихуаны за 500 рублей. М. дал ему 500 рублей одной купюрой и он пошел и отдал их незнакомому парню 500 рублей, которые дал С. и свои 500 рублей для приобретения коробка марихуаны для себя.
Затем парень сел в такси, на котором приехал и уехал в ..., а они стали его ждать в машине, возле АЗС на выезде из ... в сторону .... Примерно через 10 минут эта же автомашина «такси» вернулась к тому месту, где находились он, М. и Ка. Затем он подошел к парню, которому ранее отдал деньги за приобретение марихуаны и тот отдал ему два свертка из бумаги от какого-то журнала, в которых находилась марихуана, после чего тот парень уехал, а он отдал один сверток с марихуаной С., а второй сверток оставил себе. После чего все разъехались.
Согласно показаниям свидетеля Ка. (том 3
Марихуану приобретал Бо. у своего знакомого К.
Знакомый М. в марте 2007 года во время разговора поинтересовался у него где можно приобрести марихуану и он решил оказать помощь С. в приобретении марихуаны у К.
В один из дней в конце марта 2007 года, возможно 20 числа, они договорились, встретиться со С. возле лесхоза, расположенного возле ..., чтобы приобрести марихуану у К. Около 20 часов, он вместе с Бо. и наглядно знакомым парнем по имени Тарас, который проживает ..., приехали к Клинцовскому лесхозу, расположенному возле ..., где их ждал М. ФИО5 они из ... на его автомашине "ТОЙОТА".
Когда встретились со С., то Бо. позвонил К. и сказал, что нужно приобрести наркотическое средство – марихуана и договорились, что они будут его ждать возле заправочной станции на выезде из .... К. ответил, что скоро подъедет.
Тогда он, Бо., С. и парень по имени Тарас на автомашине подъехали к АЗС, расположенной на выезде из ... в сторону ..., и спустя 10 минут, к ним подъехала автомашина «такси» ФИАТ зеленого цвета, из которого вышел какой-то незнакомый парень.
К этому парню подошел Бо. и с ним разговаривал, после чего Бо. подошел к ним, сказал, что один спичечный коробок марихуаны стоит 500 рублей и С. отдал Бо. 500 рублей, одной купюрой. Затем Бо. пошел и отдал деньги тому парню, который приехал на "такси", а они стали его ждать в машине, возле АЗС.
Примерно через 10 минут та же автомашина «такси» вернулась к тому месту, где они находились, и Бо. подошел к парню, которому ранее отдал деньги за приобретение марихуаны и он отдал что-то Бо., после чего парень уехал.
Когда Бо. подошел к машине, то у него в руках было два бумажных свертка, один сверток Бо. отдал С., а один оставил себе. После чего они все разъехались.
Согласно показаниям свидетеля М. следует, что он работает оперуполномоченным в оперативном отделе Клинцовского МРО УФСКН РФ по ....
Совместно с сотрудником наркоконтроля Пр., он проводил оперативно-розыскные мероприятия, по установлению лиц занимающихся незаконными сделками с наркотическими средствам в .... При проведении ОРМ была получена информация о том, что парень по имени Павел, проживающий в ... занимается незаконными сбытами наркотического средства - марихуаны.
С целью проверки полученной информации было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства(марихуаны) у парня по имени Павел.
Дата обезличена года ему было поручено выступать в качестве покупателя наркотического средства – марихуана у парня по имени Павел, проживающего на территории ..., и ему, в 19 часов 00 минут Дата обезличена года, в соответствии с актом передачи денежных средств были переданы денежные средства в размере 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства(марихуана) у парня по имени «Паша».
Затем все присутствующие и участвующие в оперативном мероприятии на автомобиле «ВАЗ-2106» выдвинулись в сторону выезда из ... в сторону ....
Участвующие в оперативном мероприятии остались возле магазина «Возмездие», недалеко от АЗС на выезде из ..., а он пошел к Клинцовскому лесхозу, где у него была назначена встреча с лицами, употребляющими наркотическое средство - марихуана.
Примерно около 20 часов к лесхозу подъехал автомобиль «ТОЙОТА» серебристого цвета, где из автомобиля вышел парень по имени Игорь, которого он знал ранее и представил другим ранее незнакомым парням.
При этом у незнакомых парней состоялся разговор, из которого ему стало известно, что незнакомые парни приехали из ..., где проживают, в ..., чтобы приобрести наркотическое средство марихуана у парня по имени Паша и если ему необходим наркотик, то он может купить его в месте с ними по цене 500 рублей за один спичечный коробок.
Затем Сергей или Игорь, он точно не помнит, позвонил по мобильному телефону парню по имени Паша, и договорились с ним о встрече. При этом они вместе с ним на автомобиле «ТОЙОТА», на котором приехали, отъехали от Клинцовского лесхоза и остановились напротив АЗС «Русь», рядом на автодороге. Спустя 10 минут к ним подъехала автомашина «такси» ФИАТ зеленого цвета госномер, ,,, из которого вышел пассажир.
Игорь, вышел из автомашины "ТОЙОТА", в которой сидели, и направился к пассажиру «такси» и стали о чём-то разговаривать. Затем Игорь, подошёл к автомашине «ТОЙОТА», в которой находился он, и сказал, чтобы он передал деньги 500 рублей для того, чтобы купить марихуану, на что он согласился, и передал 500 рублей Игорю, а Игорь передал эти деньги пассажиру «такси» и автомашина «такси» уехала.
Игорь сел в автомашину «Тойота» и пояснил, что скоро пассажир «такси» приедет и привезёт марихуану. Примерно через 10 минут машина «такси» вернулась к ним и пассажир «такси» вышел из автомобиля «такси», к нему подошел Игорь и пассажир "такси" и передал Игорю что-то, после чего Игорь подошел к автомобилю, где сидел он с Сергеем и еще одним незнакомым парнем, при этом в руках у Игоря было два бумажных свертка, один из свертком он отдал ему(С.), а второй сверток оставил себе.
Парень, который отдал свертки Игорю на автомашине «такси» уехал обратно в .... Он посмотрел в сверток, в нем находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Он попрощался с парнями, сказав им, что себе вызовет такси, и парни уехали, а он направился к тому месту, где его ожидали Пр. вместе с приглашёнными понятыми, и где он выдал сотруднику наркоконтроля Пр. приобретенный пакет с растительной массой, о чем был составлен соответствующий акт.
В ходе дельнейшего проведения оперативных мероприятий было установлено, что парнем, которому звонил Игорь для приобретения наркотического средства – марихуана является К., проживающий по адресу: ... ул.П., и является военнослужащим воинской части в ....
Свидетель Кр.(том 2л.д.175-178), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года он на добровольной основе принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана. В этот день, около 19 часов, в помещении Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... в его присутствии и в присутствии ещё одного гражданина, который также был приглашен на добровольной основе, работник наркоконтроля Пр. произвел осмотр денежных средств в сумме 500 (пятьсот) рублей, купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей используемой для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана у неустановленного лица по имени «Паша», о чем был составлен акт. Деньги были переданы работнику наркоконтроля М., а затем все присутствующие и участвующие на автомобиле ВАЗ-2106 выдвинулись в сторону выезда из ... в сторону .... Возле магазина «Возмездие» они остановились, а М. пошел в направлении Клинцовского лесхоза, около которого у него ранее была назначена встреча с лицами, употребляющими наркотическое средство. Около 21 часа М. вернулся к ним, где добровольно выдал Пр., бумажный свёрток внутри которого находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, и указал, что данный бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета он приобрел за 500 рублей около 20 часов 45 минут возле АЗС "Русь", расположенной на выезде из ... по ... сверток ФИО6упаковал в полимерный пакет, а затем все участвующие выдвинулись в Клинцовский МРО УФСКН РФ по ... для составления соответствующих документов.
Согласно показаниям свидетеля Ла.(том 2л.д.179-181), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года он на добровольной основе принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана. В этот день, около 19 часов, в помещении Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... в его присутствии и в присутствии ещё одного гражданина, который также был приглашен на добровольной основе, работник наркоконтроля Пр. произвел осмотр денежных средств в сумме 500 (пятьсот) рублей, купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей используемой для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана у неустановленного лица по имени «Паша», о чем был составлен акт. Деньги были переданы работнику наркоконтроля М., а затем все присутствующие и участвующие на автомобиле ВАЗ-2106 выдвинулись в сторону выезда из ... в сторону .... Возле магазина «Возмездие» они остановились, а М. пошел в направлении Клинцовского лесхоза, около которого у него ранее была назначена встреча с лицами, употребляющими наркотическое средство. Около 21 часа М. вернулся к ним, где добровольно выдал Пр., бумажный свёрток внутри которого находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, и указал, что данный бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета он приобрел за 500 рублей около 20 часов 45 минут возле АЗС «Русь», расположенной на выезде из ... по .... упаковал в полимерный пакет, а затем все участвующие выдвинулись в Клинцовский МРО УФСКН РФ по ... для составления соответствующих документов.
Согласно показаниям свидетеля Пр. что ранее (в марте 2007 года )он работал в должности старшего оперуполномоченного Клинцовского МРО УФСКН РФ по .... В его должностные обязанности, входило выявление и раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также выявление лиц употребляющих наркотические средства и осуществляющих незаконные сделки с наркотиками. Им совместно с сотрудником наркоконтроля М., проводились оперативно-розыскные мероприятия, по установлению лиц занимающихся незаконными сделками с наркотическими средствам в ....
Свои показания и обстоятельства он уже не помнит точно из-за давности событий.
Согласно ч.3 ст.281 УПК РФ(в связи с противоречиями) показания свидетеля Пр. (т.2л.д.187-190) были оглашены в судебном заседании и из них следует, что при проведении ОРМ была получена информация о том, что парень по имени Павел, проживающий в ... занимается незаконными сбытами наркотического средства марихуаны. С целью проверки полученной информации было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства марихуаны у парня по имени Павел.
Дата обезличена года С. было поручено выступать в качестве покупателя наркотического средства–марихуана у парня по имени Павел, проживающего на территории ... области. В 19 часов 00 минут Дата обезличена года, в соответствии с актом передачи денежных средств С. были переданы денежные средства в размере 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства(марихуана) у парня по имени «Паша». Затем все присутствующие и участвующие в оперативном мероприятии на автомобиле «ВАЗ-2106» выдвинулись в сторону выезда из ... в сторону .... Участвующие в оперативном мероприятии остались возле магазина «Возмездие», недалеко от АЗС на выезде из ..., а М. пошел к Клинцовскому лесхозу, где у него была назначена встреча с лицами, употребляющими наркотическое средство-марихуана. Около 21 часа М. вернулся к ним, где добровольно выдал ему бумажный свёрток внутри которого находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, и указал, что данный бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета он приобрел за 500 рублей около 20 часов 45 минут возле АЗС «Русь», расположенной на выезде из ... по ... сверток он упаковал в полимерный пакет, а затем все участвующие выдвинулись в Клинцовский МРО УФСКН РФ по ... для составления соответствующих документов. В ходе дельнейшего проведения оперативных мероприятий было установлено, что парнем по имени Павел является К.П.Н., проживающий по адресу: ... ул.П.
Согласно показаниям свидетеля С., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон (том 3л.д. 152-154) следует, что у него есть знакомый Б.А.В., который помогал ему ремонтировать автомобиль «Фиат» госномер Е 515 КМ, зеленого цвета. В конце марта 2007 года, вечером около 20 часов, ему позвонил Б.А.В. и попросил довезти его до автозаправочной станции, расположенной на выезде из ... по ... в сторону ....
Он согласился, и заехал за Б. А.В. домой, после чего он довез Б. до АЗС на выезде из ..., где Б.А.В. встретился с какими-то парнями, с которыми о чем-то разговаривал - о чем он не слышал. После чего по просьбе Б. он отвез Б. во двор дома, расположенного возле магазина Нептун, по ... (бывший магазин Номер обезличен), где Б.А.В. вышел из автомобиля и сказал, что скоро вернется. Он не видел куда ушел Б.А.В., но через некоторое время Б.А.В. вернулся и он довез его снова к АЗС, расположенной на выезде из ... в сторону ..., где Б.А.В. снова о чем-то поговорил с находившимися там парнями, после чего сел в автомобиль к нему, и он отвез Б. домой или оставил на АЗС – он уже не помнит. ФИО7В. ездил к АЗС он не знает.
Согласно протокола осмотра документа произведен осмотр акта (осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка»), составленный Дата обезличена года старшим оперуполномоченным Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... Пр. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Кр., Ла. а также с участием оперуполномоченного Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... М. для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года.
Из акта следует, что Дата обезличена года в 19 часов 00 минут в служебном кабинете Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... был произведен осмотр и передача денежных средств в количестве одной купюры достоинством 500 рублей с номером пв 8336368 оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... С. для вручения их парню по имени Павел, в отношении которого оперативными сотрудниками Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... проводятся оперативно-розыскные мероприятия. На акте имеются подписи лица, получившего купюру – М., присутствующих лиц – Кр., Л., а также лица, составившего акт – Пр. К акту приложены, снятая на копировальном аппарате копия денежной купюры переданной С. с подписями всех участвующих в осмотре лиц. (том 2л.д.139-140, 171-172).
Согласно протокола осмотра документа, произведен осмотр акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года Из которого следует, что акт составлен Дата обезличена года старшим оперуполномоченным Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... Пр. с участием оперуполномоченного Клинцовского МРО УФСКН РФ М. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Кр. и Л.
Настоящий акт составлен о том, что Дата обезличена года с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут на территории ... области оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... М. проводилась проверочная закупка наркотического средства – марихуана у парня по имени Павел. В результате проведения проверочной закупки С. за 500 рублей у парня по имени Павел была приобретена растительная масса, находящаяся в бумажном свертке. Приобретенная растительная масса была добровольно выдана ФИО8 старшему оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... Пр. и упакована им соответствующим образом. На страницах акта имеются подписи присутствующих и участвующих лиц, а также лица, составившего акт. (том 2л.д. 41-143, 169-170).
Согласно протокола осмотра предметов, произведен осмотр марихуаны, которую приобрел М. Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 2л.д.164-166).
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленное на исследование, высушенное измельченное вещество растительного происхождения, сбытое Дата обезличена года неустановленным лицом, является марихуаной, которая относится к наркотическим средствам. Масса данного высушенного наркотического средства – марихуана составила 1,96 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т.2л.д. 158-159).
(эпизод Номер обезличен)
ФИО11 подсудимого П. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ от Дата обезличена года (покушение на сбыт наркотического средства марихуаны весом 1,46 грамма в интересах приобретателя М. ) подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого Х., данных им Дата обезличена года на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника(т.3л.д.40-44), и данных им Дата обезличена года в судебном заседании в качестве подсудимого с участием защитника(т.4л.д.58-61), признанных судом достоверными и допустимыми доказательствами, из которых следует, что с 18 лет он употребляет марихуану. В настоящее время он марихуану уже не употребляет. До апреля 2008 года он приобретал марихуану у П. Александра, отчество его он не знает. Проживает он по ... он у него марихуану примерно с конца 2006 года. Ранее у него он приобретал около 1-2 раза в 2 недели. Приобретал у него по 400 рублей за спичечный коробок. Вначале он приобретал у него в основном для себя, а также если кто-то из моих знакомых просил приобрести марихуану, то и для них. У него есть знакомый, зовут его Алексей, как он позднее узнал фамилия его Б., познакомились они в какой-то компании в конце 2006 года, в ходе разговора с ним он узнал, что Б., как и я употребляет марихуану, путем курения. Они разговорились, и он ему сказал, что он знает, где достать марихуану, Б.попросил у него номер его сотового телефона, чтобы потом созвониться и чтобы он помог ему приобрести марихуану. Он дал Б. номер своего сотового телефона. В начале 2007 года, вроде бы в марте 2007 года, Б.просил его помочь ему приобрести марихуану около четырех раз.
Дня через три, после приобретения марихуаны второй раз, ему снова вечером позвонил Б.А.В. и попросил приобрести один спичечный коробок с марихуаной. Он созвонился с П. и съездил к нему домой, где П. дал ему один сверток с марихуаной, время было около 21 часа. После чего он у себя дома в подъезде встретился с Б. А.В. и передал Б. сверток с марихуаной, а Б.А.В. отдал ему деньги. Затем он отнес эти деньги домой к П. и там отдал их П.
Показания подсудимого Х., данные им Дата обезличена года в качестве подсудимого с участием защитника(т.5л.д.38-41), и в настоящем судебном заседании с участием защитника, в части применения к нему насилия со стороны работников наркоконтроля, в связи с чем его показания в отношении подсудимого П. являлись вынужденными, а также неучастия в сбыте наркотиков подсудимого П., суд отвергает, так как эти показания не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Суд считает, что такие показания подсудимый Х. дает в угоду подсудимому П., с целью уклонения подсудимого П. от уголовной ответственности за совершенные преступления, и это позиция защиты подсудимого Х.
Для проверки версии подсудимого Х. о применении к нему насилия со стороны сотрудников наркоконтроля в судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены начальник Клинцовского межрайонного отдела УФСКН России по ... ФИО10 и адвокат ФИО9, участвовавший в качестве защитника при первоначальном допросе Х. Дата обезличена года на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого(т.1л.д. 95-97), а также были исследованы показания свидетеля П. М.П.
Согласно показаниям свидетеля Б. следует, что в марте 2007 года, примерно через три после покупки марихуаны у Х. второй раз (то есть Дата обезличена года), на работе к нему снова обратился К. и попросил помочь ему приобрести для его знакомых один спичечный коробок с марихуаной.
Он позвонил Х. и тот ответил, чтобы он приехал к нему домой, и что один спичечный коробок с марихуаной стоит 500 рублей. Они договорились с К., что К. будет ждать его возле магазина «Нептун», расположенного по ... в ... (бывший магазин Номер обезличен).
Он поехал домой к Х. вечером (в 21 ч.30мин.), позвонил по домофону, Х. открыл дверь подъезда и на лестничной площадке между вторым и третьим этажом он передал Х. 500 рублей, а Х. отдал ему один бумажный сверток с марихуаной.
После этого он на своем автомобиле поехал к магазину «Нептун», расположенному по ..., где его ждал К. и там он передал К. сверток с марихуаной, после чего уехал по своим делам.
Согласно показаниям свидетеля К. (том 2л.д.196-199) показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон согласно ст. 281 УПК РФ, следует, что он знает Б., так как с ним вместе работали.
Дата обезличена года, около 19 часов, ему позвонил на сотовый телефон Бо. и снова попросил приобрести один спичечный коробок с марихуаной.
Он позвонил Б. и спросил поможет ли он приобрести один спичечный коробок с марихуаной для его знакомых. Б.ответил, что поможет, и один спичечный коробок будет стоить 500 рублей.
Тогда он перезвонил Бо. и сказал, что поможет ему купить марихуану, и это будет стоить 500 рублей.
Сказал также, что когда он будет подъезжать к городу Клинцы, чтобы позвонил ему, договориться о месте встречи.
Б.А.В. позвонил ему (Кожемяко) и сказал, чтобы около 21 часа 30 минут он ждал его возле магазина «Нептун», расположенного по ... в ... (бывший магазин Номер обезличен) и там он передаст ему марихуану. Он созвонился с Бо. и ему также сказал ждать возле магазина «Нептун».
Б.А.В. приехал на каком-то автомобиле, подошел и передал ему сверток с марихуаной, сказал, что он отдал за марихуану свои деньги, а он (Кожемяко) отдаст ему деньги утром на следующий день, и после этого Б.А.В. на автомобиле уехал.
Примерно через 15 минут, около 21 часа 45 минут к магазину «Нептун», где он стоял подъехал автомобиль «такси», какой модели он не помнит, из него вышли Бо., Ка., которого он знал наглядно, и с ними был еще один незнакомый парень.
Незнакомый парень передал ему деньги в сумме 500 рублей, каким купюрами были деньги - он не помнит, а он отдал парню сверток с марихуаной, который сам получил у Б.
После чего они разошлись. У кого Б.А.В. приобретал марихуану ему неизвестно. Взятые у незнакомого парня деньги в сумме 500 рублей он утром, на следующий день, передал Б.
Согласно показаниям свидетеля Бо. (том 3л.д.9-12), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года он снова договорился со С. о том, что поможет ему приобрести наркотическое средство – марихуана у К.
По предварительной договоренности, он вместе с Ка. на площади им.Ленина в городе Сураже, около 21 часа встретились со С., который был на машине «такси» ВАЗ- 2106.
Он сказал С., что для приобретения марихуаны нужно ехать в .... После чего он, М. и Ка. на машине «такси» ВАЗ-2106 поехали в ..., где на въезде в ... он позвонил К. и сказал, что ему нужно приобрести один спичечный коробок марихуаны и договорились с ним встретиться возле магазина «Нептун», расположенному по ... в ... (бывший магазин Номер обезличен).
Подъехав к магазину, они увидели К., подошли к нему и М. передал К. деньги в сумме 500 рублей. После этого К. передал С. сверток, в котором находилась марихуана. Затем К. ушел, а он, С. и Ка. поехали в ....
Согласно показаниям свидетеля Ка. (том 3л.д.49-52), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон и которые аналогичны показаниям свидетеля Бо., следует, что Дата обезличена года он с Бо. снова договорились со С. о том, что Бо. поможет ему приобрести наркотическое средство – марихуана у К.
Вместе с Бо. на площади им.Ленина в ..., около 21 часа, они встретились со С., который был на машине «такси» ВАЗ- 2106. Бо. сказал М., что для приобретения марихуаны нужно ехать в .... После чего он, М. и Бо. на машине «такси» ВАЗ-2106 поехали в ..., где на въезде в .... позвонил К. и сказал, что ему нужно приобрести один спичечный коробок марихуаны и договорились с ним встретиться возле магазина «Нептун», расположенному по ... в ... (бывший магазин Номер обезличен). Подъехав к указанному магазину, они увидели К., который стоял на улице. Время было около 21 часа 45 минут. Они подошли к К., и М. передал К. деньги в сумме 500 рублей, а К. передал С. сверток, в котором находилась марихуана. Затем К. ушел, а он, С. и Б. вернулись в ....
Согласно показаниям свидетеля М. следует, что он работает оперуполномоченным в оперативном отделе Клинцовского МРО УФСКН РФ по .... В его должностные обязанности, входит выявление и раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также выявление лиц употребляющих наркотические средства и осуществляющих незаконные сделки с наркотиками. Им совместно с сотрудником наркоконтроля Пр., проводились оперативно-розыскные мероприятия, по установлению лиц занимающихся незаконными сделками с наркотическими средствам в .... При проведении ОРМ была получена информация о том, что парень по имени Павел, проживающий в ... занимается незаконными сбытами наркотического средства - марихуаны. С целью проверки полученной информации было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства(марихуаны) у парня по имени Павел.
Дата обезличена года ему было поручено выступать в качестве покупателя наркотического средства – марихуана у парня по имени Павел, проживающего на территории ... области.
В 20 часов 00 минут Дата обезличена года в помещении отдела наркоконтроля, соответствии с актом передачи денежных средств, ему сотрудником наркоконтроля Пр. были переданы денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей (купюрами по 100 рублей). Затем все присутствующие и участвующие в оперативном мероприятии на автомобиле ВАЗ-2106 из ... приехали в ..., и остановились около магазина «Стрелец» по ..., где он направился на площадь им.Ленина в ..., на которой у него была назначена встреча с Игорем и Сергеем(Бо. и Ка).
На площади им.Ленина он встретился с Игорем и Сергеем. Игорь пояснил, что за марихуаной необходимо ехать в ..., при этом он позвонил парню по имени Павел (К.) и договорился с ним о продаже одного спичечного коробка марихуаны за 500 рублей.
Он согласился, и они поехали в ... на машине «такси» ВАЗ-2106.
По пути в ... позвонил Павлу и договорился о встрече возле магазин «Нептун» по ... они подъехали к магазину «Нептун», около 21 часа 45 минут, там их ждал парень, как потом он узнал, звали его Павел (К.). Они подошли к нему, он отдал Павлу деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, а Павел отдал ему сверток, в котором находилась марихуана.
Затем Павел ушел по своим делам, а он вместе с Игорем и Сергеем поехали на автомобиле "такси", на котором приехали назад в .... В ... они расстались и он пошел к служебному автомобилю, где его ждал П. и приглашенные на добровольной основе граждане. Затем он выдал сотруднику наркоконтроля П, с участием двух приглашенных на добровольной основе граждан, приобретенный сверток с растительной массой зелёного цвета, о чем был составлен соответствующий акт.
Согласно показаниям свидетеля Кр. (том 3л.д.2-5), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года он на добровольной основе принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана.
В этот день, около 20 часов, в помещении Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... в его присутствии и в присутствии ещё одного гражданина, который также был приглашен на добровольной основе, работник наркоконтроля Пр. произвел осмотр денежных средств в сумме 500 (пятьсот) рублей, пять купюр по 100 рублей используемой для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана у неустановленного лица по имени «Паша», о чем был составлен акт. Деньги были переданы работнику наркоконтроля М., а затем все присутствующие и участвующие на автомобиле ВАЗ-2106 выехали из ... в ..., где остановились около магазина "Стрелец" по ..., а М. направился на площадь им.Ленина в ..., на которой у него была назначена встреча с лицами, употребляющими наркотическое средство. Около 22 часа М. вернулся к ним, где добровольно выдал Пр., бумажный свёрток внутри которого находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, и указал, что данный бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета он приобрел за 500 рублей около 21 часа 45 минут возле магазин «Нептун», расположенному по ... в ..., у Ко. Указанный сверток Пр. упаковал в полимерный пакет, а затем все участвующие выдвинулись в Клинцовский МРО УФСКН РФ по ... для составления соответствующих документов.
Свидетель Ла.(том 3л.д.6-8), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года он на добровольной основе принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана.
В этот день, около 20 часов, в помещении Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... в его присутствии и в присутствии ещё одного гражданина, который также был приглашен на добровольной основе, работник наркоконтроля Пр. произвел осмотр денежных средств в сумме 500 рублей(пять купюр по 100 рублей) используемой для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана у неустановленного лица по имени «Паша», о чем был составлен акт. Деньги были переданы работнику наркоконтроля М., а затем все присутствующие и участвующие на автомобиле ВАЗ-2106 выехали из ... в ..., где остановились около магазина "Стрелец" по ..., а М. направился на площадь им.Ленина в ..., на которой у него была назначена встреча с лицами, употребляющими наркотическое средство. Около 22 часа М. вернулся к ним, где добровольно выдал Пр., бумажный свёрток внутри которого находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, и указал, что данный бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета он приобрел за 500 рублей около 21 часа 45 минут возле магазин "Нептун", расположенному по ... в ..., у К. Указанный сверток Пр. упаковал в полимерный пакет, а затем все участвующие выдвинулись в Клинцовский МРО УФСКН РФ по ... для составления соответствующих документов.
Согласно показаниям свидетеля Пр. следует, что ранее он работал старшим оперуполномоченным Клинцовского МРО УФСКН РФ по .... В его должностные обязанности, входило выявление и раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также выявление лиц употребляющих наркотические средства и осуществляющих незаконные сделки с наркотиками. Им совместно с сотрудником наркоконтроля М., проводились оперативно-розыскные мероприятия, по установлению лиц занимающихся незаконными сделками с наркотическими средствам в .... При проведении ОРМ была получена информация о том, что парень по имени Павел, проживающий в ... занимается незаконными сбытами наркотического средства - марихуаны. С целью проверки полученной информации было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства(марихуаны) у парня по имени Павел.
Дата обезличена года С. было поручено выступать в качестве покупателя наркотического средства – марихуана у парня по имени Павел, проживающего на территории ... области. В 20 часов 00 минут Дата обезличена года в помещении отдела наркоконтроля, соответствии с актом передачи денежных средств, он передал сотруднику М. денежные средства в сумме 500 рублей(пять купюр по 100 рублей каждая). Затем все присутствующие и участвующие в оперативном мероприятии на автомобиле ВАЗ-2106 из ... приехали в ..., и остановились около магазина "Стрелец" по ....
М. направился на площадь им.Ленина в ..., на которой у него была назначена встреча с Игорем и Сергеем. Около 22 часа М. вернулся к ним, где добровольно выдал ему бумажный свёрток внутри которого находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, и указал, что данный бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета он приобрел за 500 рублей около 21 часа 45 минут возле магазин «Нептун», расположенному по ... в ..., у Ко. Павла. Указанный сверток он упаковал в полимерный пакет, а затем все участвующие выдвинулись в Клинцовский МРО УФСКН РФ по ... для составления соответствующих документов. В ходе дельнейшего проведения оперативных мероприятий было установлено, что Ко. проживает в ....
Согласно протокола осмотра документов (том 2л.д.214-216, 240-241), произведен осмотр акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка» составленный Дата обезличена года старшим оперуполномоченным Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... Пр. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Кр., Ла., а также с участием оперуполномоченного Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... М.
Акт составлен в том, что Дата обезличена года в 20 часов 00 минут в служебном кабинете Номер обезличен Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... был произведен осмотр и передача денежных средств в количестве пяти купюр достоинством по 100 рублей каждая с номерами: Пм 36672...0; Ич 56346...6; Ич 8579752 оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... С. для вручения их парню по имени Павел, в отношении которого оперативными сотрудниками Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... проводятся оперативно-розыскные мероприятия. На акте имеются подписи лица, получившего купюры – С., присутствующих лиц – Кр., Л., а также лица, составившего акт – Пр. К акту приложены, снятые на копировальном аппарате копии денежных купюр переданных С. с подписями всех участвующих в осмотре лиц.
Согласно протокола осмотра документов (том 2л.д.217-219,242-243), произведен осмотр акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года. Согласно которого данный акт составлен Дата обезличена года старшим оперуполномоченным Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... Пр. с участием оперуполномоченного Клинцовского МРО УФСКН РФ М. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Кр. и Л. Акт составлен о том, что Дата обезличена года с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут на территории ... области оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... М. проводилась проверочная закупка наркотического средства – марихуана у К.
В результате проведения проверочной закупки С. за 500 рублей у К.была приобретена растительная масса, находящаяся в бумажном свертке. Приобретенная растительная масса была добровольно выдана С. старшему оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... Пр. и упакована им соответствующим образом. На страницах акта имеются подписи присутствующих и участвующих лиц, а также лица, составившего акт.
Согласно протокола осмотра предметов (том 2л.д. 245-246), осмотрена марихуана, которую приобрел М. Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и которую после проведения ОРМ М. добровольно выдал Пр.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том 2л.д.234-235), представленное на исследование, высушенное измельченное вещество растительного происхождения, сбытое Дата обезличена года С. является марихуаной, которая относится к наркотическим средствам. Масса данного высушенного наркотического средства – марихуана составила 1,44 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества.
(эпизод Номер обезличен)
ФИО11 подсудимого П. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ от Дата обезличена года (покушение на сбыт наркотического средства марихуаны весом 3,01 грамма в интересах приобретателя К.) подтверждается следующими доказательствами.
Согласно показаниям свидетеля Б. следует, что в марте 2007 года ему позвонил К. и попросил помочь приобрести марихуану.
После чего он созвонился с Х., и тот сказал, что для этого необходимо подъехать к Х. домой. Затем он вместе с М. подъехали к магазину «Нептун», расположенному по пр-ту Ленина в ..., где встретился с К. После чего они вместе с К. поехали к бару «Пирамида», по пути К. передал ему 800 рублей для приобретения двух спичечных коробков с марихуаной.
Возле магазина Номер обезличен, расположенного недалеко от бара «Пирамида», он вышел из автомобиля и пошел к аптеке Номер обезличен, расположенной там же и там встретился с Х.
Х. отдал ему два свертка с марихуаной, а он отдал Х. деньги. После этого он вернулся в автомобиль, где его ждал К., и он передал К. два свертка с марихуаной. Затем они доехали до магазина «Нептун», расположенного по пр-ту Ленина ..., где расстались.
Согласно показаниям свидетеля М. (том 3л.д.152-154), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в марте 2007 года Б.А.В. занимался ремонтом его автомобиля «ВАЗ-21099» госномер Где-то в конце марта 2007 года, точной даты он не помнит, Б.А.В. позвонил и попросил подвезти его до магазина "Нептун", расположенном по пр-ту Ленина в ... (бывший магазин "Спорттовары"). Он подъехал к дому, где проживал Б.А.В., там Б.А.В. сел в его машину, после чего они доехали до бывшего магазина "Спорттовары", где к ним в машину подсел К., которого он хорошо знает, так как вместе служили в воинской части ....
Затем по просьбе Б. он поехал к бару «Пирамида», расположенному по ... в .... Подъехав к бару «Пирамида», Б.А.В. вышел из машины и пошел за бар во двор. Через некоторое время Б.А.В. вернулся и сказал, чтобы он поехал назад к бывшему магазину «Спорттовары» по пр-ту Ленина в ..., где К. вышел из автомобиля и ушел. Б.А.В. также вышел из автомобиля и пошел в другую сторону, а он уехал домой.
Согласно показаниям свидетеля К., (том 1л.д. 32-33) показания которого были оглашены с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года ему позвонил Лаз. и попросил оказать помощь в приобретении марихуаны для своего знакомого.
Он созвонился с Б. А.В. и договорились встретиться возле магазина «Нептун», расположенном по пр-ту им. Ленина в ... чего он в городе Сураже встретился с Лаз., Б. и незнакомым парнем, для которого приобретали марихуану.
Они поехали из ... в ..., где по пути незнакомый парень отдал ему 800 рублей для приобретения марихуаны. ФИО5 в ..., возле магазина «Нептун» он пересел в автомобиль «ВАЗ-2199», где находились М. и Б.А.В.
Он передал Б. деньги и они поехали к бильярдному бару «Пирамида». Подъехав к бару, Б.А.В. вышел из автомобиля и ушел куда-то во дворы. Через некоторое время Б.А.В. вернулся и отдал ему два бумажных свертка с марихуаной. После чего они доехали назад до магазина «Нептун», там он пересел в автомобиль, где его ждали Лаз., Б. и незнакомый парень, которому он передал два свертка с марихуаной. Затем они (он,Лаз. и Ч. и незнакомый парень) уехали в ... и там расстались.
Согласно показаниям свидетеля Лаз. (т.1л.д.30-31), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года он вместе с Б. и парнем по имени Виктор (Кр.) договорились снова ехать в ... для приобретения марихуаны.
Они заехали за К., там Виктор передал К. деньги на приобретение марихуаны и потом все поехали в ..., где К. созвонился с кем-то и договорился о приобретении марихуаны.
После чего они подъехали к магазину «Нептун», а К. пересел в подъехавший автомобиль и куда-то уехал. Примерно через 30 минут К. вернулся и отдал Виктору два бумажных свертка. Затем они все поехали в ..., где расстались.
Согласно показаниям свидетеля Б. (том 1л.д.34-35), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон и которые аналогичны показаниям свидетеля Лаз., следует, что Дата обезличена года он вместе с Лаз. Н.Ф. и парнем по имени Виктор (Кр.) договорились снова ехать в ... для приобретения марихуаны.
Они заехали за К., там Виктор передал К. деньги на приобретение марихуаны и потом все поехали в ..., где К. созвонился с кем-то и договорился о приобретении марихуаны. После чего они подъехали к магазину «Нептун», а К. пересел в подъехавший автомобиль и куда-то уехал. Примерно через 30 минут К. вернулся и отдал Виктору два бумажных свертка. Затем они все поехали в ..., где расстались.
Согласно показаниям свидетеля К. следует, что он работает оперуполномоченным в Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... и в его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Дата обезличена года он выступил в качестве покупателя наркотического средства – марихуана у Б. и К. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В соответствии с актом передачи денежных средств сотрудник наркоконтроля М. передал ему денежные средства в размере 800 рублей.
Около 18 часов 25 минут участники оперативного мероприятия выехали в ..., где остановились у въезда в ...(возле АЗС), а он на автомашине ВАЗ-2110 поехал к железнодорожному вокзалу, где встретился с Б. и Лаз.
При этом Б. пояснил, что для приобретения марихуаны надо ехать в ... вместе с Ко., которого они забрали на центральной улице в ... и поехали в .... К. сообщил, что стоимость одного спичечного коробка с марихуаной составляет 400 рублей, и он передал К. в автомобиле 800 рублей для приобретения наркотического средства – марихуана.
При въезде в ... К. по сотовому телефону созвонился с кем-то и сообщил, что нужно подъехать к магазину «Нептун», расположенному по пр-ту им.Ленина в ..., где к ним должен будет подъехать автомобиль ВАЗ 21099. Когда они подъехали к магазину «Нептун» (бывший магазин Спортивный), расположенному по пр-ту Ленина в ..., то к ним подъехал автомобиль ВАЗ 21099. После этого К. вышел из машины ВАЗ 2110 и сел в автомобиль ВАЗ 21099 и уехал, а он вместе с Б. и Лаз. остались в автомобиле ВАЗ 2110. Примерно через 30 минут к машине вернулся К. и передал ему два бумажных свертка с наркотическим средством – марихуана в присутствии Б. и Лаз.
После этого Б., К. и Лаз. он отвез в ..., а сам вернулся к АЗС, где его ждали М. и приглашенные на добровольной основе граждане. Он выдал С. добровольно два бумажных свертка, внутри которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета.
Согласно показаниям свидетеля Я. (том 2л.д.67-71), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года он на добровольной основе принимал участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, куда его пригласили сотрудники Клинцовского МРО УФСКН России по ....
Оперативно-розыскное мероприятие проводилось в ... области. В качестве покупателя наркотического средства выступал оперативный сотрудник Клинцовского межрайонного отдела УФСКН РФ по ... К., которому в соответствии с актом передачи денежных средств сотрудник наркоконтроля М. передал денежные средства в размере 800 рублей. Около 18 часов 55 минут он совместно с оперуполномоченным М. и вторым участвующим гражданином на автомобиле ВАЗ-2107 поехали в ..., при этом оперуполномоченный К. осуществлял движение на автомашине ВАЗ-2110. Около 19 часов 35 минут они приехали в ..., где остановились возле АЗС, расположенной на въезде в .... Затем оперуполномоченный К. на автомашине ВАЗ-2110 направился на встречу с Б. и К., а они остались его ожидать.
Около 22.00 часов к АЗС подъехал оперуполномоченный К., который сел в салон автомобиля ВАЗ-2107, где добровольно выдал М. два бумажных свертка с измельченной растительной массой, при этом пояснил, что указанное наркотическое средство он приобрел за 800 рублей около 21 часа 05 минут в ... у К. Указанные свертки М. упаковал в прозрачный полимерный пакет, а затем они выехали в Клинцовский МРО УФСКН РФ по ... для составления соответствующих документов.
Согласно показаниям свидетеля И. (том 2 л.д.76-79), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года он на добровольной основе принимал участие при проведении «проверочной закупка» наркотического средства, куда его пригласили сотрудники Клинцовского МРО УФСКН России по ....
ОРМ проводилось в ... области. В качестве покупателя наркотического средства выступал оперативный сотрудник Клинцовского межрайонного отдела УФСКН РФ по ... К., которому в соответствии с актом передачи денежных средств сотрудником наркоконтроля М. были переданы денежные средства в размере 800 рублей. Около 18 часов 55 минут он совместно с оперуполномоченным М. и вторым участвующим гражданином на автомобиле ВАЗ-2107 поехали в ..., при этом оперуполномоченный К. осуществлял движение на автомашине ВАЗ-2110. Около 19 часов 35 минут они приехали в ..., где остановились возле АЗС, расположенной на въезде в указанный город. Затем оперуполномоченный К. на автомашине ВАЗ-2110 направился на встречу с Б. и К., а они остались его ожидать. Около 22.00 часов к АЗС подъехал оперуполномоченный К., который сел в салон автомобиля ВАЗ-2107, где добровольно выдал М. два бумажных свертка с измельченной растительной массой, при этом пояснил, что указанное наркотическое средство он приобрел за 800 рублей около 21 часа 05 минут в ... у К. Указанные свертки М. упаковал в прозрачный полимерный пакет, а затем они выехали в Клинцовский МРО УФСКН РФ по ... для составления соответствующих документов
Согласно показаниям свидетеля М. следует, что он работает оперуполномоченным в Клинцовском МРО УФСКН РФ по .... В его должностные обязанности, входит выявление и раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Им совместно с сотрудником наркоконтроля К., проводились оперативно-розыскные мероприятия, по установлению лиц занимающихся незаконными сделками с наркотическими средствам в .... При проведении вышеуказанных ОРМ была получена информация о том, что гражданин Б. и К. занимаются незаконными сбытами наркотического средства марихуаны. С целью проверки полученной информации было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства марихуаны у Б. и К.
Покупателем наркотического средства было поручено выступить К., которому в соответствии с актом передачи денежных средств он передал денежные средства в размере 800 рублей. Около 18 часов 55 минут он совместно с двумя гражданами, участвующими на добровольной основе, они поехали на автомобиле ВАЗ-2107 в .... При этом оперуполномоченный К. осуществлял движение на автомашине ВАЗ-2110. Около 19 часов 35 минут они приехали в ..., где остановились возле АЗС, расположенной на въезде в указанный город. Затем оперуполномоченный К. на автомашине ВАЗ-2110 направился на встречу с Б. и К., а они остались его ожидать. Около 22.00 часов к АЗС подъехал оперуполномоченный К., который сел в салон автомобиля ВАЗ-2107, где добровольно выдал ему два бумажных свертка с измельченной растительной массой, при этом пояснил, что указанное наркотическое средство он приобрел за 800 рублей около 21 часа 05 минут в ... у К.
Указанные свертки он упаковал в прозрачный полимерный пакет, а затем они выехали в Клинцовский МРО УФСКН РФ по ... для составления соответствующих документов.
Согласно протокола осмотра предмета (том 3л.д.31-34), произведен осмотр видеокассеты, на которой зафиксирован ход проведения ОРМ «проверочная закупка», проведенного оперуполномоченным Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... К. Дата обезличена года.
Согласно протокола осмотра документа (том 1л.д.111-113, том 3л.д.77-80), произведен осмотр акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», составленный Дата обезличена года оперуполномоченным Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... М. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан И. и Я., а также с участием оперуполномоченного Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... К. для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года.
Акт составлен в том, что Дата обезличена года в 18 часов 25 минут в служебном кабинете Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... был произведен осмотр и передача денежных средств в количестве одной купюры достоинством 500 рублей с номером: иК 1435319 и трех купюр достоинством по 100 рублей каждая с номерами: Гя 9115356, Бч 0774315, Иг 7596888 оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... К. для вручения их Б. и К., в отношении которого оперативными сотрудниками Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... проводятся оперативно-розыскные мероприятия. На акте имеются подписи лица, получившего купюры – К., присутствующих лиц – И., Я., а также лица, составившего акт – М. К акту приложены, снятые на копировальном аппарате копии денежных купюр переданных К. с подписями всех участвующих в осмотре лиц.
Согласно протокола осмотра документа (том 1л.д.114-116, том 3л.д.77-80 ), произведен осмотр акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого данный акт составлен Дата обезличена года оперуполномоченным Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... М. с участием оперуполномоченного Клинцовского МРО УФСКН РФ К. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан И. и Я.
Из акта следует, что Дата обезличена года с 18 часов 25 минут до 22 часов 00 минут на территории ... области оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... К. проводилась проверочная закупка наркотического средства – марихуана у Б. и К. В результате проведения проверочной закупки Кр. за 800 рублей у парня К. была приобретена растительная масса, находящаяся в двух бумажных свертках. Приобретенная растительная масса была добровольно выдана Кр. оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... Ст. и упакована им соответствующим образом. На страницах акта имеются подписи присутствующих и участвующих лиц, а также лица, составившего акт.
Согласно протокола осмотра предметов(том 2л.д.15-18), осмотрена марихуана, которую приобрел К. Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и которую после проведения ОРМ К. добровольно выдал С.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д.130-131), представленная на экспертизу растительная масса, содержащаяся в свертках 1 и 2 и сбытая гр-ну К., является наркотическим средством – марихуана. С учетом количества марихуаны, израсходованной в ходе проведения химического исследования от Дата обезличена года, суммарный вес марихуаны на момент сбыта составлял 3,01 грамм. (из заключения следует, что при производстве следования израсходовали 0,2 г – то есть по 0,1 г из каждого свертка –том 1л.д. 131)
(эпизод Номер обезличен).
ФИО11 П. и Х. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ от Дата обезличена года (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору- марихуаны весом 1, 4 грамма в интересах приобретателя Н.) подтверждается следующими доказательствами.
Согласно показаниям свидетеля Б. следует, что в 2006 году он познакомился с парнем по имени Д. (Х.) и в ходе знакомства он узнал, что у него можно приобрести марихуану.
В декабре 2007 года, точную дату он не помнит, его знакомый Н. попросил помочь приобрести марихуану. Он позвонил Х. и поинтересовался может ли он продать ему марихуану. Х.сказал, что может и они договорились встретиться дома у Х. Он взял у Н. 1200 рублей и поехал домой к Х., проживающему по ул.С. .... ФИО5 к дому, он позвонил по домофону, Х.Денис открыл дверь. После чего в подъезде на лестничной площадке между вторым и третьим этажом Денис продал ему три свертка с марихуаной за 1200 рублей. В бумажных свертках из лащеной (как из журнала ) бумаги. Затем он поехал к себе домой, где дома они зашли в гараж, где он отдал приобретенную у Х. марихуану Н. Заходил в гараж для того, чтобы их никто не видел.
Согласно показаниям свидетеля Н. следует, что с 2003 по 2005 годы он служил срочную службу в воинской части ... и знал Б.а Алексея, который работал в ВОХРе по контракту. Когда служили, то Б.А.В. предлагал ему пробовать марихуану. В декабре 2007 года он позвонил Б. и спросил, можно ли приобрести марихуану. Б.А.В. ответил, что можно, но часа через 3-4, так как ему надо было съездить куда-то.
Он звонил два раза Б.. Сначала спросил, потом когда позвонил Б., то тот сказал ему цену – 300 рублей за коробок, он просил у Б.а приобрести для него 4 коробка марихуаны.
На своей автомашине он приехал домой к Б., адрес которого знал наглядно. По телефону позвонил Б. и тот вышел из дома, зашли в гараж, где Б.А.В. отдал ему 3 свертка марихуаны- три коробка, а он отдал Б. 1200 рублей. Количество продаваемой марихуаны они оговорили на месте, а цену марихуаны Б.А.В. назвал на месте.
Купленную марихуану он использовал для себя, а часть спрятал в кабине машины «Камаз», на которой работал и забыл про нее, так как перестал употреблять марихуану.
Согласно показаниям свидетеля М. следует. что он работает оперуполномоченным в Клинцовском МРО УФСКН РФ по .... В его должностные обязанности, входит выявление и раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также выявление лиц употребляющих наркотические средства и осуществляющих незаконные сделки с наркотиками. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий поступила информация о том, что в автомашине «КАМАЗ-5111» госномер А 431 ЕЕ - 32 RUS, на котором ездит гражданин Н. находится наркотическое средство – марихуана.
С целью обнаружения данного наркотического средства им в присутствии понятых был осмотрен указанный автомобиль и при осмотре кабины автомобиля под обшивкой за водительским сиденьем в верхней части был обнаружен сверток из обрывка газеты, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, которая в присутствии понятых была изъята. После проведения исследования растительной массы, которую обнаружили в автомобиле КАМАЗ 5111 ... RUS.
Согласно показаниям свидетеля При. от Дата обезличена года (том 3л.д.54-55), показания которой были оглашены в судебном заседании на основании п. 1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, следует, что она являлась работником отдела управления персоналом ЗАО «Пролетарий» в .... С Дата обезличена года по настоящее время у них на предприятии работает в должности водителя Н. Согласно штатного расписания за Н. закреплен за автомобилем «КАМАЗ-55111» госномер А 431 ЕЕ - 32 RUS.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре возле городской бани Номер обезличен по ... ... в ... автомобиля «КАМАЗ-55111» госномер А 431 ЕЕ-32 RUS, в кабине под обшивкой за водительским сиденьем обнаружен бумажный сверток из обрывка газеты с измельченной растительной массой зеленого цвета. Данный сверток с измельченной растительной массой был изъят. (том 1л.д.169-171),
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д.181-182), следует, что представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством – марихуана. С учетом количества марихуаны, израсходованной в ходе проведения химического исследования при исполнении "Справки об исследовании" за Номер обезличен от Дата обезличена года, вес марихуаны на момент обнаружения и изъятия в автомашине КАМАЗ 55111 государственный регистрационный знак А 431 ЕЕ 32 RUS у Н. составлял 1,4 грамма.
Согласно протокола осмотра предметов (том 2л.д.15-18), осмотрена марихуана, которую приобрел Н. в декабре 2007 года и хранил в автомобиле КАМАЗ 55111 государственный регистрационный знак А 431 ЕЕ 32 RUS, и которая Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия изъята сотрудниками Клинцовского МРО УФСКН РФ по ....
(эпизод Номер обезличен) ФИО11 П. и Х. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ от Дата обезличена года (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору- марихуаны весом 5,7 грамма в интересах приобретателя Б.) подтверждается следующими доказательствами.
Согласно показаниям свидетеля Б. следует, что примерно в начале февраля 2008 года он решил приобрести два спичечных коробка марихуаны для себя лично.
Он позвонил Х. по сотовому телефону и договорился с ним о встрече у него дома в подъезде, для приобретения у него марихуаны. Около 20 часов он пришел домой к Х., проживающему по адресу: ... ул.С. чтобы приобрести у него два спичечных коробка с марихуаной, для личного использования. Он позвонил по домофону, Денис открыл дверь, они встретились мы между вторым и третьим этажом, там он отдал Х. 1200 рублей за марихуану (600 рублей за один спичечный коробок), а Х. отдал ему два бумажных свертка с марихуаной, после чего он ушел домой.
В последующем он употребил часть приобретенной у Х. марихуаны путем курения через пипетку. Данную стеклянную часть от пипетки он после курения положил себе в карман военной формы и там оставил, ее и обнаружили при обыске. Оставшуюся часть марихуаны он положил в коробку у себя в квартире, чтобы в последующем употребить, путем курения, но забыл про нее, и ее также нашли в ходе проведения обыска.
Согласно показаниям свидетеля Е. следует, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД в Клинцовском МРО УФСКН РФ по .... В его должностные обязанности, входит выявление и раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также выявление лиц употребляющих наркотические средства и осуществляющих незаконные сделки с наркотиками. Так оперативными сотрудниками Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... проводились оперативно-розыскные мероприятия, по установлению лиц занимающихся незаконными сделками с наркотическими средствам в ....
При проведении ОРМ была получена информация о том, что гражданин Б.А.В., проживающий в ... оказывает помощь в приобретении наркотического средства – марихуана.
Дата обезличена года по адресу: ул.Б. в ..., где проживает Б.А.В., на основании постановления старшего следователя по ОВД СО УФСКН РФ по ... Д. от Дата обезличена года, был проведен обыск.
В ходе обыска в доме у Б. в одной из комнат под письменным столом была обнаружена белая коробка, в которой находился бумажный сверток, внутри которого находились семена растений коричнево-зеленого цвета. Также обнаружена бумажная коробка, в которой находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета вместе с семенами растений. При осмотре военной формы, обнаружен стеклянный наконечник от пипетки с колпачком белого цвета, внутри которого были видны остатки какого-то вещества. Все это было в присутствии понятых изъято.
Согласно протокола обыска от Дата обезличена года (т.1л.д.84-86), при обыске в доме ул.Б. в ..., в котором проживает Б.А.В., была обнаружена коробка внутри которой находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Также в ходе обыска обнаружен стеклянный наконечник от пипетки с колпачком белого цвета. Измельченная растительная масса зеленого цвета и стеклянный наконечник от пипетки с колпачком белого цвета были изъяты.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д.91-93), представленная на экспертизу растительная масса из коробки, обнаруженной при обыске в доме у Б., является наркотическим средством – марихуана, вес которой равен 5,7 грамм.
Согласно протокола осмотра предметов (том 2л.д.15-18), произведен осмотр марихуаны, изъятой в ходе обыска в доме у Б. по адресу: ... ул.Б.
(эпизод Номер обезличен) ФИО11С. и Х. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (Дата обезличена года: марихуаны весом 9,6 г – Б. возле ... по ...; Дата обезличена года марихуаны весом 6,4 г- у Х. при личном обыске; Дата обезличена года - марихуаны весом 16,015 г при обыске дома у Х.. - марихуаны весом 9,6 г + 6,4 г + 16,015 г = 32, 015 г), подтверждается следующими доказательствами.
Согласно показаниям свидетеля Б. следует, что Дата обезличена года у него дома при обыске изъяли марихуану. После чего он согласился сделать контрольную закупку марихуаны у Х.
В отделе наркоконтроля ему вручили помеченные деньги в сумме 1 800 рублей и направили на контрольную закупку с сотрудником наркоконтроля Е. и двумя свидетелями.
Он созвонился с Х. и договорились о покупке трех коробков марихуаны по цене 600 рублей за один коробок. Встречу назначили возле магазина ЦУМ в .... Он пошел навстречу с Х. и передал Х. деньги в сумме 1800 рублей, а Х. передал ему 3 свертка с марихуаной. Полученные от Х. свертки с марихуаной он выдал сотруднику наркоконтроля Е. в присутствии двух свидетелей, о чем был составлен акт. После того, как он отошел от Х., то он больше не видел Х., никаких криков он тоже не слышал, Х. в его присутствии не задерживали. Также он видел, что Х.Д. был с девушкой, которую он в тот же день видел в отделе наркоконтроля, где были составлены документы и он их подписывал.
Согласно показаниям свидетеля Е. следует, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД в Клинцовском МРО УФСКН РФ по ....
В его должностные обязанности, входит выявление и раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также выявление лиц употребляющих наркотические средства и осуществляющих незаконные сделки с наркотиками. Так оперативными сотрудниками Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... проводились оперативно-розыскные мероприятия, по установлению лиц занимающихся незаконными сделками с наркотическими средствам в ....
При проведении ОРМ была получена информация о том, что гражданин Б., проживающий по адресу ... ... ул.Б. оказывает помощь в приобретении наркотического средства – марихуана.
Дата обезличена года у Б., в ул.Б. ..., был проведен обыск. В ходе обыска в доме у Б. в одной из комнат под письменным столом была обнаружена белая коробка, в которой находился бумажный сверток с семенами растений коричнево-зеленого цвета.
Также обнаружена бумажная коробка, в которой находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета вместе с семенами растений. При осмотре военной формы, обнаружен стеклянный наконечник от пипетки с колпачком белого цвета, внутри которого были видны остатки какого-то вещества. Эти вещи в присутствии понятых и участвующих лиц были изъяты, упакованы и опечатаны.
В ходе беседы с Б. А.В. было установлено, что Б.А.В. постоянно приобретал наркотическое средство-марихуана у своего знакомого Х. он приобретал для личного употребления, а также несколько раз помогал своему сослуживцу-Ко. Павлу приобрести наркотическое средство-марихуана.
Б. было предложено поучаствовать в роли покупателя наркотического средства-марихуана при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Х. Б.А.В. согласился, и Дата обезличена года в 19 часов 00 минут в помещении Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... ему были вручены деньги в сумме 1800 рублей, о чем был составлен акт. Денежные средства, используемые при покупке наркотического средства были помечены специальным средством.
Затем на автомашине ВАЗ -21063 они поехали во двор дома возле ЦУМа, где и остановились. Он и приглашенные на добровольной основе граждане остались в машине, а Б.А.В. вышел из автомашины и направился к магазину ЦУМ, где должен был находиться Х.
Примерно около 20 часов 30 минут Б.А.В. вернулся к ним автомашину и добровольно выдал три бумажных свертка из части листа газеты, внутри которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, которые он приобрел у Х. за 1800 рублей.
ФИО12В. бумажные свертки с растительной массой зеленого цвета, в присутствии приглашенных граждан, были упакованы.
После чего сотрудники наркоконтроля задержали Х. и доставили в помещение Клинцовского МРО УФСКН РФ по .... При осмотре одежды Х. были обнаружены денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки наркотического средства у него Б. А.В., а также два бумажных свертка в которых находилась измельченная растительная масса.
Как пояснил Х. проданные Б. три бумажных свертка с растительной массой, а также два бумажных свертков, обнаруженных при осмотре у Х., ему дал для сбыта П., проживающий по адресу ... ул.М.
Также Х. пояснил, что он уже продолжительное время, примерно около года вместе с П. сбывают наркотическое средство – марихуана, лицам, употребляющим наркотическое средство – марихуану.
Х.пояснил, что деньги, вырученные от продажи наркотического средства они делят между собой, но большую часть оставляет себе П. А.С, так как он где-то приобретает данное наркотическое средство, а Х. получает часть средств, вырученных с продажи наркотического средства за то, что продает.
После задержания Х. по месту его жительства был проведен обыск и там в его квартире было обнаружено пять бумажных свертков с растительной массой зеленого цвета.
Согласно показаниям свидетеля Я. (том 2 л.д.67-71), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года он на добровольной основе принимал участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, куда его пригласили сотрудники Клинцовского МРО УФСКН России по ....
Оперативно-розыскное мероприятие проводилось в .... В качестве покупателя наркотического средства выступал Б.А.В., которому в соответствии с актом передачи денежных средств сотрудником наркоконтроля Е. были переданы денежные средства в размере 1800 рублей. Затем все присутствующие на автомашине ВАЗ-21063 выдвинулись по ... ... и около 19 часов 45 минут заехали во двор дома возле ЦУМа, где и остановились. Он, приглашенный на добровольной основе гражданин, и сотрудник наркоконтроля Е. остались в машине.
Б.А.В. около 19 часов 55 минут вышел из автомашины и направился к магазину ЦУМ, где должен был находиться Х. Примерно около 20 часов 30 минут Б.А.В. вернулся к ним автомашину и добровольно выдал три бумажных свертка из части листа газеты, внутри которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, которые он приобрел у Х. за 1800 рублей. ФИО12В. бумажные свертки с растительной массой зеленого цвета, в присутствии приглашенных граждан, были упакованы сотрудником наркоконтроля ФИО13, о чем впоследствии был составлен акт.
Согласно показаниям свидетеля Ш. (том 2
Оперативно-розыскное мероприятие проводилось в .... В качестве покупателя наркотического средства выступал Б.А.В., которому в соответствии с актом передачи денежных средств сотрудником наркоконтроля Е. были переданы денежные средства в размере 1800 рублей. Затем все присутствующие на автомашине ВАЗ-21063 выдвинулись по ... ... и около 19 часов 45 минут заехали во двор дома возле ЦУМа, где и остановились.
Он, приглашенный на добровольной основе гражданин, и сотрудник наркоконтроля Е. остались в машине, а Б.А.В. около 19 часов 55 минут вышел из автомашины и направился к магазину ЦУМ, где должен был находится Х. Примерно около 20 часов 30 минут Б.А.В. вернулся к ним автомашину и добровольно выдал три бумажных свертка из части листа газеты, внутри которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, которые он приобрел у Х. за 1800 рублей. ФИО12В. бумажные свертки с растительной массой зеленого цвета, в присутствии приглашенных граждан, были упакованы сотрудником наркоконтроля Е., о чем впоследствии был составлен акт.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д.217-218), представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством – марихуана. С учетом количества марихуаны, израсходованной в ходе проведения химического исследования при исполнении «справки об исследовании» Номер обезличен от Дата обезличена года, суммарный вес марихуаны на момент сбыта гр-ну Б. составляет 9,6 грамм.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (том 1л.д.36-38) в помещении кабинета 4 Клинцовского МРО УФСКН РФ по ..., расположенного по ... в ..., при осмотре одежды Х. были обнаружены деньги в сумме 1800 рублей. Деньги купюрами три по 500 рублей с номерами: в И 7593825, е О 6639292, эе 4853954 и 6 купюр по 50 рублей с номерами: Ль 3263658, Ит 7670039, Ич 8615297, Лл 1456382, Мв 0347668, Ка 7066563. Также в одежде обнаружены два бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета. Также в ходе осмотра с рук Х. были сделаны смывы на два ватных тампона.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1 л.д.221-222), следует, что на ватных тампонах со смывами с рук Х. имеется вещество, обладающее люминесценцией. Обладающее люминесценцией вещество, находящееся на ватных тампонах со смывами рук гр-на Х. однородно по компонентному химическому составу с веществом, которым обработаны билеты Банка России, изъятые у Х.
Согласно протокола осмотра документа (том 1л.д.195-199, том 3л.д.77-80), произведен осмотр акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», составленный Дата обезличена года старшим оперуполномоченным Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... Е. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Я. и Ш., а также с участием гражданина Б. для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года.
Настоящий акт составлен в том, что Дата обезличена года в 19 часов 00 минут в служебном кабинете Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... был произведен осмотр и передача денежных средств в количестве трех купюр достоинством по 500 рублей каждая с номерами: вИ 7593825, еО 6639292, эе 4853954 и шесть купюр достоинством по 50 рублей каждая с номерами: Ль 3263658, Ит 7670039, Ич 8615297, Лл 1456382, Мв 0347668, Ка 7066563 гражданину Б. для вручения их Х., в отношении которого оперативными сотрудниками Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... проводятся оперативно-розыскные мероприятия. На акте имеются подписи лица, получившего купюры – Б., присутствующих лиц – Я. и Ш., а также лица, составившего акт – Е. К акту приложены, снятые на копировальном аппарате копии денежных купюр переданных Б. с подписями всех участвующих в осмотре лиц.
Согласно прокола осмотра документа (том 1л.д.200-202, том 3л.д.77-80), произведен осмотр акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года,. Из которого следует, что акт составлен Дата обезличена года старшим оперуполномоченным по ОВД Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... Е. с участием гражданина Б. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Я. и Ш. о том, что Дата обезличена года с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут на территории ... области гражданином Б. А.В. проводилась проверочная закупка наркотического средства – марихуана у Х.
В результате проведения проверочной закупки Б. А.В. за 1800 рублей у Х. была приобретена растительная масса, находящаяся в трех бумажных свертках. Приобретенная растительная масса была добровольно выдана Б. А.В. старшему оперуполномоченному по ОВД Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... Е. и упакована им соответствующим образом. На страницах акта имеются подписи присутствующих и участвующих лиц, а также лица, составившего акт.
Согласно протокола осмотра предметов (том 2л.д.15-18), произведен осмотр денег в сумме 1800 рублей, использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года, которые были переданы Х. при приобретении наркотического средства – марихуана, и впоследствии изъяты у Х.
Деньги представляют собой - три купюры достоинством по 500 рублей каждая с номерами: вИ 7593825, еО 6639292, эе 4853954 и шесть купюр достоинством по 50 рублей каждая с номерами: Ль 3263658, Ит 7670039, Ич 8615297, Лл 1456382, Мв 0347668, Ка 7066563. Также осмотрена марихуана в трех бумажных свертках, проданная Дата обезличена года Х. Б.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (том 1л.д.36-38), при осмотре в помещении Клинцовского МРО УФСКН РФ по ..., расположенного по ... в ..., одежды Х., были обнаружены два бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д.41-42), представленная на экспертизу растительная масса, содержащаяся в двух свертках, обнаруженная при осмотре у Х., является наркотическим средством – марихуана, суммарный вес которой составляет 6,4 грамма.
Согласно протокола осмотра предметов (том 2л.д.15-18), произведен осмотр двух бумажных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета, которые Дата обезличена года изъяты у Х. в помещении Клинцовского МРО УФСКН РФ по ..., расположенного по ... в ....
Согласно протокола обыска от Дата обезличена года (том 1л.д. 69-75 при обыске в квартире по ул.С. в ..., где проживает Х., были обнаружены в комоде в черной сумочке пять бумажных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета, которые в ходе обыска были изъяты.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д.80-82), представленная на экспертизу растительная масса из свертков Номер обезличен и выдвижной части спичечного коробка, обнаруженных при обыске по месту жительства Х., является наркотическим средством – марихуана, суммарный вес которого равен 16,015 грамм.
Согласно протокола осмотра предметов (том2л.д.15-18) произведен осмотр пяти бумажных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска квартиры ул.С.в ..., где проживает Х.
В судебном заседании государственный обвинитель ФИО2 переквалифицировал действия подсудимых П. и Х. по ч.3 ст.30; п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств-марихуаны Б. весом 9,6 грамм Дата обезличена года возле ЦУМа в ...), по ч.1 ст.30; п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств-марихуаны весом 6,4 грамма, обнаруженной в одежде Х. при его задержании Дата обезличена года возле ЦУМа в ...) и по ч.1 ст.30; п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств-марихуаны весом 16,015 грамма, обнаруженной Дата обезличена года при обыске в квартире у Х. по ул.С. в ...) в один эпизод по ч.3 ст.30; п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств(марихуаны), совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, но не доведенном до конца по независящим от них обстоятельствам.
Суд соглашается с данной переквалификацией действий П. и Х., предложенной государственным обвинителем ФИО14, так как установлено, что между П. С.А. и Х. имелась договоренность о совместном сбыте наркотического средства – марихуана и Дата обезличена года – Х. сбыл Б. 9,6 грамма, который участвовал в ОРМ «проверочная закупка» и в этот же день выдал марихуану сотрудникам наркоконтроля. Одновременно у Х. при себе хранилась в двух бумажных свертках марихуана весом 6,4 грамма и была изъята также Дата обезличена года непосредственно после сбыта Б. и в этот же день Дата обезличена года в квартире у Х. при обыске было обнаружено еще 5 бумажных свертков с марихуаной общим весом 16,015 грамма.
Таким образом, по мнению суда, усматривается общий умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере (то есть свыше 6 грамм, но не более 100) по каждому изъятому наркотическому средству – при продаже Б.,изъятой непосредственно у Х. и при обыске у Х. дома. Суммарный вес марихуаны, изъятой Дата обезличена года, составил 32,015 грамма (что превышает 6 грамм и относится к крупному размеру).
По мнению суда, действия были направлены на сбыт наркотического средства, в несколько приемов и поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия как покушение на сбыт, то есть действия направленные на реализацию наркотического средства, но не доведенные по независящим обстоятельствам- так как Б.приобрел марихуану, но действовал как закупщик в рамках оперативного мероприятия и выдал наркотик; также оставшаяся часть марихуаны, подготовленная к сбыту –в бумажных свертках была изъята у Х. лично (находившаяся при нем в его одежде) и также у Х. дома при обыске. Все было изъято в один день – Дата обезличена года.
Так –согласно пункта 13 Постановления Пленума ВС РФ от Дата обезличена г. N 14 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ»-
В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.
В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимых по эпизодам от Дата обезличена года – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (Дата обезличена года: марихуаны весом 9,6 г – Б. возле ... по ...; Дата обезличена года марихуаны весом 6,4 г- у Х. при личном обыске; Дата обезличена года - марихуаны весом 16,015 г при обыске дома у Х.. - марихуаны весом 9,6 г + 6,4 г + 16,015 г = 32, 015 г), так как данная переквалификация не ухудшает положение подсудимых, влечет менее строгую ответственность.
ФИО11С. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (Дата обезличена года - марихуаны весом 22,5 г – изъята при обыске дома у П.) подтверждается следующими доказательствами.(эпизод Номер обезличен)
Из показаний свидетеля Е. следует, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД в Клинцовском МРО УФСКН РФ по ....
В его должностные обязанности, входит выявление и раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также выявление лиц употребляющих наркотические средства и осуществляющих незаконные сделки с наркотиками. Так оперативными сотрудниками Клинцовского МРО УФСКН РФ по ... проводились оперативно-розыскные мероприятия, по установлению лиц занимающихся незаконными сделками с наркотическими средствам в .... При проведении вышеуказанных ОРМ была получена информация о том, что гражданин Б., проживающий по адресу: ... ул.Б. оказывает помощь в приобретении наркотического средства – марихуана.
В ходе беседы с Б. А.В. было установлено, что Б.А.В. постоянно приобретал наркотическое средство-марихуана у своего знакомого Х. Дениса. Иногда он приобретал для личного употребления, а также несколько раз помогал своему сослуживцу-Ко. приобрести наркотическое средство-марихуана.
Б. было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства – марихуана. Дата обезличена года после проведения проверочной закупки Х. был задержан и доставлен в Клинцовский МРО УФСКН РФ по ..., где Х. пояснил проданные Б. три бумажных свертка с растительной массой за 1 800 рублей ( как позднее выяснилось это была марихуана), а также два бумажных свертка, обнаруженных при осмотре у Х., Х. дал для сбыта П., проживающий по адресу ... ул.М.
Х. был задержан после продажи марихуаны Б. и его повели в отдел наркоконтроля (это примерно метров 20 от того места, где был задержан Х., за магазином ЦУМ) пешком, как ему кажется. Также с Х. была его девушка, которую он после также видел в отделе.
Х. пояснил, что он уже продолжительное время, примерно около года вместе с П. сбывают наркотическое средство – марихуана, лицам, употребляющим данное наркотическое средство. Деньги, вырученные от продажи наркотического средства они делят между собой, но большую часть оставляет себе П. А.С, так как он где-то приобретает данное наркотическое средство, а Х. получает часть средств, вырученных с продажи наркотического средства за то, что продает его.
Дата обезличена года около 1 часа 30 минут, он участвовал при проведении обыска по адресу ... ул.М., где проживает П. А.
Обыск производился на основании постановления о производстве обыска. П. было предъявлено постановление о производстве обыска. В присутствии понятых начали обыск квартиры П. и в ходе обыска обнаружили в туалете под ванной коробку из-под обуви, в которой находилась часть от спичечного коробка, в котором имелись остатки частиц растительной массы зеленого цвета. В прихожей во встроенном шкафу обнаружили 2 полимерных пакета с измельченной растительной массой зеленого цвета, а также на другой полке обнаружили еще один пакет с остатками растительного вещества зеленого цвета. На полу встроенного шкафа обнаружили сверток из газеты, внутри которого находилась смесь измельченной растительной массы зеленого цвета и растения семян.
В кармане куртки обнаружили сверток из бумаги, внутри которого были остатки растительных частиц зеленого цвета. На кухне на кухонном столе лежала папироса "Беломорканал", заполненная растительной массой зеленого цвета. На кухне на подоконнике обнаружили спичечный коробок, на дне которого лежало немного растительной массы зеленого цвета.
Также в кухне в коробке из-под сигарет обнаружили бумажный сверток из газеты, в который была завернуты семена какого-то растения. Также были обнаружены и изъяты деньги, сотовый телефон, и другое. Все, что изымалось, было записано в протоколе.
Также он участвовал при производстве обыска у Б.а, при производстве обыска у П. дома, при обыске дома у Х. он не участвовал.
Согласно показаниям свидетеля О. показания которого были оглашены согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том 5л.д. 165-оборот-167), следует, что 2008 года он был административно задержанным в ОВД ... и был понятым при проведении обыска в квартире у П. Ночью привезли на обыск и под утро привезли в ОВД .... Когда он зашел в квартиру вместе с другим понятым, то П. сидел на корточках в наручниках возле ванны, а двери ванной были в крови, П. был побит. Во время обыска в зале в коробочке были обнаружены деньги 15-16 тысяч рублей, их пересчитали на кухне. В ванной и на кухне была обнаружена зеленая масса. Все обнаруженное было указано в протоколе обыска. Свои показания на предварительном следствии он уже не помнит.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаний свидетеля О., данных им в ходе предварительного следствия (т.2л.д.87-89) следует, что Дата обезличена года около часа ночи он был приглашен в качестве понятого при производстве обыска в квартире Номер обезличен по ... со ним при производстве обыска участвовал в качестве понятого еще один парень, звали его Александр, как его фамилия не помнит. Когда они зашли в подъезд, то вместе со вторым понятым Александром, остались на площадке этажом ниже квартиры, где должны были проводить обыск. После чего сотрудники милиции поднялись к квартире, где должен был проводиться обыск, и позвонили в дверь, когда дверь открылась, то они быстро зашли в квартиру, там послышались звуки борьбы и почти сразу же его и второго понятого позвали в квартиру.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаний свидетеля О., данных им Дата обезличена года в судебном заседании (том 4л.д.51) следует, что в мае 2008 года он сидел на сутках в ОВД ... за административное правонарушение и участвовал в качестве понятого во время обыска в квартире у П. Когда зашли в квартиру, то П. сидел в наручниках возле ванной комнаты, и на лице у него была кровь. Как только он зашел в квартиру, то начался обыск, который проводился примерно с 01 часа 30 минут до 04 часов ночи. Во время обыска нашли зеленое вещество в пакете в коробке, в ванной комнате из шкафа. В зале нашли деньги 15-16 тысяч рублей. Все найденное было записано в протокол. Во время обыска П. молчал, ходил по квартире с ними. При обнаружении зеленого вещества П. сказал, что это для него.
Согласно показаниям свидетеля Ж., которые оглашены с согласия сторон согласно ст. 281 УПК РФ (том 5л.д. 161), следует, он наглядно знает подсудимого П. а., так как когда его брали участвовать понятым, то он был у П. дома. Обыск проводили с его участием. Обнаружили из шкафа в прихожей травку в коробке, под ванной в коробке обнаружили травку, на кухне что-то обнаружили. Второй понятой при обыске находился в зале. Разговоров о подброске наркотиков со стороны других лиц не было. П. был подавлен, на руках у него спереди были наручники. На лице у него была кровь в виде царапины. Наручники у П. он увидел уже после обнаружения травки и составления протокола. Он находился рядом с человеком, который зачитывал все происходящее, он подписал протокол обыска, где было записано все, что нашли при обыске.
Согласно протокола обыска от 18 апреля 2008 года (том 1л.д.46-60), следует, что произведен обыск в квартире по ул.М в г.Клинцы, где проживает П..
При обыске обнаружены и изъяты: часть от спичечного коробка, в котором имелись остатки частиц растительной массы зеленого цвета, 2 полимерных пакета с измельченной растительной массой зеленого цвета, один пакет с остатками растительного вещества зеленого цвета, сверток из газеты, внутри которого находилась смесь измельченной растительной массы зеленого цвета и растения семян, сверток из бумаги, внутри которого были остатки растительных частиц зеленого цвета, папироса «Беломорканал», заполненная растительной массой зеленого цвета, спичечный коробок, на дне которого лежало немного растительной массы зеленого цвета, бумажный сверток из газеты, в который была завернуты семена какого-то растения, деньги в сумме около 16000 рублей, иностранные деньга 100 ЕВРО и 1 доллар США
Обыск в квартире П. проведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, и суд признает протокол обыска достоверным и допустимым доказательством.
Сторона защиты и подсудимый П. заявили о признании протокола обыска недопустимым доказательством, так как при его производстве была применена физическая сила к П. Также П. обратился в прокуратуру ... с жалобой на действия сотрудников, проводивших обыск и до настоящего времени его жалоба не разрешена.
Суд считает, что доводы П. А. о применении к нему физической силы сотрудниками, проводившими обыск в его квартире, не могут служить основанием для признания протокола обыска недопустимым доказательством, а именно как полученным с нарушением требований Уголовно-процессуального Кодекса РФ. А действия сотрудников подлежат оценке при рассмотрении жалобы П. в порядке ст. 125 УПК РФ, с которой он и обратился и которая до настоящего времени не разрешена.
Обыск в квартире П. проведен на основании постановления следователя от Дата обезличена года (о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства –том 1л.д. 45).
Согласно протокола обыска от Дата обезличена года –том 1л.д. -48 и фототаблицы-л.д. 49-60)- отражен ход производства обыска и указаны обнаруженные и изъятые предметы. Все записано в протоколе и сфотографировано, имеются подписи понятых О. и Ж., иных участвующих лиц- Е., С., специалиста А. П. от подписи протокола отказался. Согласно уведомления от Дата обезличена года (том 1л.д. 61) – председателю Клинцовского горсуда и прокурору ..., следователем направлено уведомление о производстве обыска в жилище как проведенного в случае не терпящем отлагательства (то есть без судебного решения).
А Дата обезличена года Клинцовским городским судом вынесено постановление, согласно которого- производство обыска в жилище – по адресу ..., ул. М. у П., признано законным, так как было признано, что производство обыска в жилище П. было произведено без судебного решения в силу исключительных, не терпящих отлагательства обстоятельств. (том 1л.д. 62). Таким образом, оснований для признания протокола обыска у П. от Дата обезличена года, недопустимым доказательством, у суда не имеется.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ( том 1л.д. 65-66), согласно которого растительная масса, изъятая при обыске Дата обезличена года в квартире у П., - пакеты Номер обезличен, сверток Номер обезличен, коробки Номер обезличен,2 и папиросы являются наркотическим средством – марихуана, вес которого равен соответственно 12,5 грамма, 10 грамм, 0,011 грамма, 0,001 грамма, 0,001 грамма, 0,002 грамма, и 0,48 грамма.
Согласно протокола осмотра предметов (том 2л.д.15-18), осмотрены свертки с марихуаной, спичечные коробки с остатками марихуаны, папиросы с марихуаной, деньги в сумме 16500 рублей, 100 ЕВРО, 1 доллар США, изъятые в ходе обыска по ул.М., где проживает П.
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, считает вину подсудимого П. в совершении приготовления на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, доказанной полностью.
По данному эпизоду суд квалифицирует действия подсудимого П. по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Так как установлено, что в квартире П. обнаружены и изъяты наркотические средства – марихуана, которую он в неустановленном месте незаконно приобрел и хранил для последующего сбыта, что следует из установленных ранее фактов сбыта посредством продажи с помощью и по предварительной договоренности с Х. А.Н., а также из того, что наркотические средства были расфасованы, но не довел умысел на сбыт до конца, так как при обыске марихуана была изъята.
Суд считает в данном случае квалификацию деяния П. с учетом позиции. Изложенной в пункте 15 Постановления Пленума ВС РФ от Дата обезличена г. N 14 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ», согласно которого – «Если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».
При квалификации преступлений, совершенных П. и Х., по каждому эпизоду предъявленного обвинения, суд учитывает размер наркотического средства (марихуана), а также то, что марихуана относится к наркотическому средству, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что предусмотрено и утверждено Постановлениями Правительства - Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года.
Так - согласно выписки из Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (т.3л.д. 105-112) «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которого марихуана является наркотическим средством и включен в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)".
А также согласно выписки из Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (т.3л.д. 113-121) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, вес которого свыше 6 грамм (но не более 100 грамм) является крупным размером.
Также по ходатайству защиты был допрошен в качестве свидетеля Х.А.Н. (отец подсудимого Х.), который показал, что он прописан по ул.О., но периодически проживает по ул.С. с К. и там же проживает их сын – Х. О том, что он употребляет марихуану ему не было известно. Также ему не было известно, что его сын занимается продажей марихуаны.Дата обезличена года в квартире по ул.союзная 92-52 был проведен обыск и нашли в вещах сына черную сумочку со свертками с растительной массой и семенами растений. Свертки с семенами растений остались, так как ранее у них был попугай, которого кормили этими семенами. А откуда взялась растительная масса в свертках, ему не известно.
Также по ходатайству защиты и подсудимого П. оглашены показания свидетелей П. С.И. и П. (отец и брат подсудимого П.). (том 5л.д. 173- 174), (том 5л.д. 174- 175), которые аналогичны и из которых следует, что П. Александр постоянно, по субботам приезжал вместе со своим братом П. Артемом к отцу – П. С.И. в баню. Приезжали они всегда по субботам, примерно к 18 часам или к 18 час. 30 мин., и находились у отца примерно до 23 часов.
Подсудимый П. считает, что показания его отца и брата свидетельствуют о его непричастности к преступления, так как по обвинению его в совершении по некоторым эпизодам –эти дни приходятся на субботу, а в эти дни он точно не был дома в вечернее время, так как всегда по субботам мылся в бане у отца.
По мнению суда, показания свидетелей П. и П. С.И. не свидетельствуют о непричастности П. к совершению преступлений, так как их показания носят предположительный характер и то, что П. по субботам находился в бане у отца не свидетельствует, что также по субботам, он встречался с Х. Д. и передавал ему наркотические средства для реализации.
Также по ходатайству обвинения с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Ф. и С.
Согласно показаниям свидетеля Ф. (том 5л.д. 172) следует, что Х. был задержан сотрудниками наркоконтроля после сбыта марихуаны Б. А.В, допрос Х. производился следователем с участием защитника. Никакого насилия к Х. не применялось, никаких жалоб от Х. во время предварительного следствия не поступало. В помещении наркоконтроля слышимость хорошая, дежурный отдела наркоконтроля находится в помещении.
Свидетель С.(том 5л.д. 164 )показал суду, что он участвовал в качестве защитника при допросе Х. Дата обезличена года на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого(т.1л.д. 95-97). Показания Х. давал добровольно и на Х. никто не воздействовал. На лице у Х. были телесные повреждения, но почему - он не помнит, а Х. ему ничего не говорил о происхождении телесных повреждений.
У суда не имеется оснований не верить показаниям свидетелей Ф. и С. о даче показаний подсудимым Х. добровольно, без принуждения, и суд признает эти показания свидетелей Ф. и С. достоверными и допустимыми доказательствами.
В показаниях свидетеля С. имеются сведения о наличии во время допроса Х. на лице телесных повреждений, но происхождение данных телесных повреждений свидетель С. не мог объяснить, так как Х. ему об этом ничего не говорил.
Суд также отвергает доводы защиты о том, что некоторые экспертизы, необходимо признать недопустимыми доказательствами, по той причине, что они проведены экспертом А., так как до их проведения им же проведены химические исследования ( о чем были составлены справки о химическом исследовании).
Уголовно-процессуальный Закон (ст. 207 УПК РФ) не позволяет участвовать одному и тому же эксперту только при производстве повторной экспертизы. В данном же случае А участвовал как специалист, и составил справку о том, что изъятые вещества, являются наркотическими средствами, а затем проводил экспертизы, что не запрещено законодательством и не является нарушением норм уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Также суд считает надуманными доводы защиты, высказанные в судебных прениях (защитником Х.) о том, что экспертизы по наркотически средствам содержат неверные выводы об их количестве.
Во всех заключениях эксперта указано каков вес наркотика –марихуана, в том числе и с учетом вещества, израсходованного при производстве химического исследования.
При рассмотрении вопроса о вещественных доказательствах в части изъятых денег при производстве обыска у П. – суд считает, что эти денежные средства необходимо возвратить подсудимому П., как не имеющие отношения к преступлению, так как таких доказательств не представлено. В части 1 800 рублей (которые использованы при производстве «проверочной закупки» Б. у Х.)- возвратить в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... ( Клинцовскому межрайонному отделу УФСКН по ..., телефоны изъятые у П. и Х. – возвратить им по принадлежности, наркотические средства – уничтожить.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ст. 60 УК РФ –характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к тяжким и особо тяжким, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание (отягчающих не установлено), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к тяжким и к особо тяжким, данные о личности подсудимых:
-Х.(по месту жительства и работы характеризуется положительно; на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание),
- П. ( по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача-нарколога и психиатра не состоит).
Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого П., судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого П., судом не установлено.
Подсудимый Х. по месту жительства и работы(т.2л.д.107,110) характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра(т.2л.д.108-109) не состоит, наблюдался по поводу заболевания – бронхиальная астма (том 4л.д.31-32).
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Х., суд признает наличие заболевания бронхиальная астма.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Х., судом не установлено.
У суда не имеется оснований для назначения наказания подсудимым П. и Х. с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Так ст. 64 УК РФ «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление»- может быть применена только- При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
А согласно ст. 73 УК РФ ( условное осуждение) – может быть применена в случае - Если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ, в отношении подсудимых не имеется и исправление возможно только при реальном отбывании назначенного наказания.
При назначении наказания П. и Х. суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа согласно ст. 46 УК РФ, предусмотренный в качестве дополнительного вида наказания, - в связи с отсутствием реальной возможности его погашения.
Вид исправительного учреждения для отбытия наказания П. и Х.у А.Д. назначается согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.
Также при назначении наказания суд учитывает, что санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 377-ФЗ (вступление в законную силу с Дата обезличена года) предусматривает в качестве дополнительного наказания к лишению свободы – такой вид наказания как – «ограничение свободы».
Согласно ст. 10 Уголовного Кодекса РФ- Уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Учитывая, что преступления совершены до вступления в законную силу ФЗ Номер обезличен, который усиливает наказание, то суд не применяет наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228. 1 УК РФ УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года – 3,1 г марихуаны) и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы.
Признать П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228. 1 УК РФ УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года – 1,98 г марихуаны) и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы.
Признать П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228. 1 УК РФ УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года – 1, 46 г марихуаны) и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы.
Признать П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228. 1 УК РФ УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года – 3,01 г марихуаны) и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы.
Признать П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года – 1,4 г марихуаны) и назначить наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.
Признать П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года – 5, 7 г марихуаны) и назначить наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.
Признать П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ УК РФ ( по эпизодам от Дата обезличена года – покушение на сбыт 32,015 г марихуаны) и назначить наказание в виде ШЕСТИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.
Признать П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту по эпизоду от Дата обезличена года – 22,5 г марихуаны) и назначить наказание в виде ШЕСТИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить П. наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания П. исчислять с Дата обезличена года. ФИО7 в срок отбывания наказания срок содержания П. под стражей с Дата обезличена года (задержан в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ) по Дата обезличена года.
Меру пресечения П. в виде заключения под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Признать Х. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года – 1,4 г марихуаны) и назначить наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.
Признать Х. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года – 5, 7 г марихуаны) и назначить наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.
Признать Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ УК РФ ( по эпизодам от Дата обезличена года – покушение на сбыт 32,015 г марихуаны) и назначить наказание в виде ШЕСТИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Х. наказание в виде СЕМИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Х. исчислять с Дата обезличена года. ФИО7 в срок отбывания наказания срок содержания Х. под стражей с Дата обезличена года (мера пресечения избрана при вынесении приговора Клинцовским городским судом от Дата обезличена года) по Дата обезличена года.
В порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ Х. не задерживался и под стражей в ходе предварительного следствия по уголовному делу не содержался.
Меру пресечения Х. в виде заключения под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства ( том.2л.д. 19-20, том 2л.д. 21, т. 3л.д. 35) (при вступлении приговора в законную силу):
- наркотические средства ( марихуана- весом 2,04 г; 1,95 г; 6,2; 0,38 г; 22,3 г; 15,5 г; 9 г; 1,2 г), гашишное масло весом 0,165 г; 0,003 г, растительные семена в бумажных свертках (том 2л.д. 19-20) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... (г.Брянск, ...) –уничтожить,
- ватные тампоны со смывами с рук Х. (хранящиеся при уголовном деле )- уничтожить,
- деньги в сумме 1001 рублей 05 копеек, сотовый телефон «Самсунг» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... (г.Брянск, ...)- возвратить Х.,
- деньги в сумме 16. 500 рублей, 100 ЕВРО, 1 доллар США, сотовый телефон «Самсунг» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... (г.Брянск, ...)- возвратить П.,
- деньги в сумме 1800 рублей–(изъятые у Х. и хранящиеся при уголовном деле (том 2л.д. 21) – возвратить по принадлежности в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... ( Клинцовскому межрайонному отделу УФСКН по ...),
- две видеокассеты («VНS» - Т-90) с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года и от Дата обезличена года – хранящиеся при уголовном деле - хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.
Гражданский иск - по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными П. и Х., находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные П. и Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием системы видеоконференцсвязи.
Председательствующий ФИО0
С П Р А В К А
Определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года приговор оставлен без изменения.