Приговор Ст 228 ч.1



Дело 1-176 (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.... Дата обезличена года

Клинцовский городской суд ... в составе председательствующего - судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Гончарова В.В.,

с участием подсудимой Ч., ее защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Лобановского Ю.Е. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Пономаревой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ч. 1987 года рождения, уроженка ... области, зарегистрированной по месту жительства и проживающей- ... ..., д., гражданина РФ, не замужней, не работающей, со средним полным образованием (11 классов), невоеннообязанная, судима:

- Дата обезличена года Клинцовским городским судом ... по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложены обязанности - проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции (осуждена за преступление совершенное Дата обезличена года),

обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ч. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено Ч. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 13 часов 30 минут, Ч. на втором этаже подъезда дома по ... в ... области, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла, продав за 750 рублей 0,035 грамм имевшегося у нее и ранее незаконно изготовленного в квартире по ул.М. в ..., наркотическое средство - ацетилированный опий, гр-ну М., который проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» согласно ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и добровольно выдал приобретенное им у Ч. наркотическое средство, то есть изъял его из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Ч. пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявила ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимой поддержал заявленное ею ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимая Ч. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимой Ч. органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ квалифицированы правильно.

Обстоятельств, смягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Ч. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому, личность виновной, которая ранее не судима, на учет врача -психиатра не состоит (т1л.д. 188), состоит на учете врача-нарколога с января 2006 года с диагнозом - опийная наркомания (том 1л.д. 187), не работает, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства сведений, которые бы могли охарактеризовать личность подсудимой не установлено, проживает с отцом, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало (т.1л.д. 185-186). При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы, применив условное осуждение и предоставив осужденной своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ст. 316 УПК РФ (порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

Назначенное Ч. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком один год, возложив исполнение обязанностей - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные инспекцией дни.

Приговор Клинцовского городского суда от Дата обезличена года в отношении Ч. по ч.1 ст. 228 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана Дата обезличена года - том 1л.д. 98-99) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Гражданский иск - не заявлен.

Вещественные доказательства:

- медицинский шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий весом 0,035 г, -хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФС РФ по контролю за оборотом НС и ПВ по ... (том 1л.д. 56-57) - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

- компакт-диск с оперативной записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года - хранящийся при материалах уголовного дела (том 1л.д. 114) - хранить при уголовном деле,

- постановления на проведение проверочных закупок, акты осмотра и передачи предметов, акты проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» -хранящиеся в материалах уголовного дела (том 1л.д. 102-103)- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гончарова Л.И.