Приговор по краже



Дело Номер обезличен (2010 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.... Дата обезличена года

Клинцовский городской суд ... в составе- председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Лугового А.И.,

подсудимого И., его защитника Гореленко Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Пономаревой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

И. 1986 года рождения, уроженца Р. Узбекистан, зарегистрированного по адресу: ...,, проживал в ... области по ул.В. без регистрации по месту жительства и месту пребывания, гражданина ..., со средним общим образованием (9 классов), не военнообязанного, холостого, на иждивении детей не имеет, не работающего, судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда ... от Дата обезличена года приговор ... суда ... от Дата обезличена года изменен, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В остальном приговор оставлен без изменения.

Дата обезличена года И. освобожден по отбытии наказания из ФБУ ИК - 6 ... области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(хищение имущества у потерпевшего С. Дата обезличена года)

И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(хищение имущества у Ч. Дата обезличена года).

И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(хищение имущества у Б. Дата обезличена года).

И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(хищение имущества у Г. Дата обезличена года)

И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(хищение имущества у С. Дата обезличена года)

Преступление совершены И. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов 00 минут И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через забор во двор домовладения расположенного по адресу: ..., ул. А., принадлежащего С. Подошел с задней стороны к дому, через незапертое окно незаконно проник в дом. Находясь в доме, И.прошел в зал, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С. : автомобильную магнитолу стоимостью 3500 рублей, чипованный ключ от автомобиля марки «Тойота» стоимостью 12920 рублей, запасной ключ от автомобиля «Тойота» и брелок сигнализации, не представляющие ценности для С., деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей. Затем И.прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг М620» стоимостью 2000 рублей, стационарный телефон марки «Соул» стоимостью 950 рублей, мягкую игрушку «обезьяна» стоимостью 200 рублей, а всего на сумму 20170 рублей. Похищенное имущество И.положил в полимерный пакет, найденный в доме С. не представляющий для него никакой ценности и с похищенным с места преступления скрылся, причинив С. значительный имущественный ущерб в размере 20 170 рублей.

Кроме того, И.Дата обезличена года, около 02 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому по ул. П. ..., вытащил ножом из оконной рамы квартиры 6 штапики, выставил оконное стекло и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч., а именно: две бутылки водки марки «Беленькая» емкостью по 0,5 л. стоимостью 135 рублей за бутылку, общей стоимостью 270 рублей, бутылку коньяка марки «ВВК» емкостью 0,5л. стоимостью 700 рублей, бутылку вина марки «Краснодарское» емкостью 0,7л. стоимостью 150 рублей, две коробки конфет марки «Шоколадные» стоимостью 130 рублей за коробку общей стоимостью 260 рублей, деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ч. значительный имущественный ущерб в размере 3 380 рублей.

Кроме того, И.Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества через незапертую калитку незаконно проник во двор домовладения расположенного по адресу: ..., п. О., Затем с помощью принесенного с собой металлического прута сорвал пробой с входных дверей и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее владельцу дома Б: алюминиевый бидон емкостью 25 л. стоимостью 2000 рублей, алюминиевый бидон емкостью 50 л.стоимостью 2600 рублей, три алюминиевых чугуна емкостью по 4 л стоимостью по 200 рублей каждый общей стоимостью 600 рублей, топор стоимостью 260 рублей, две отвертки стоимостью по 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, газовый баллон емкостью 50 л. стоимостью 500 рублей, гвозди весом 2 кг., стоимостью по 30 рублей за кг., общей стоимостью 60 рублей, молоток стоимостью 150 рублей, два лома по 200 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей, деревянный ящик с гайками не представляющего ценности для Б. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Б. значительный имущественный ущерб в размере 6 670 рублей.

Кроме того, И. Дата обезличена года, около 20 часов 00 минут, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы незаконно проник в дом расположенный по адресу: ..., п. О., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: три металлические кастрюли емкостью по 4 л. стоимостью по 200 рублей каждая общей стоимостью 600 рублей, газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 500 рублей, чугунную дверцу от грубки стоимостью 500 рублей, две металлических кочерги стоимостью по 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, металлический лом стоимостью 200 рублей, таз металлический емкостью 20 л стоимостью 600 рублей. После чего, И.вышел из дома во двор и, продолжая свой преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего Г., путем свободного доступа, через незапертые двери незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома п. О. ... откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: две металлические кровати стоимостью по 1000 рублей, общей стоимостью 2000 рублей, металлическую бочку емкостью 200 литров стоимостью 1500 рублей, лист железа размером 30 x 50 см. стоимостью 150 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Г. значительный имущественный ущерб в размере 6 250 рублей.

Кроме того, И.Дата обезличена года около 01 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, через незапертую калитку, незаконно проник во двор домовладения расположенного по адресу: ... ул. С., и путем свободного доступа. Затем через незапертые входные двери незаконно проник в дом, откуда тайно похитил женскую сумку, принадлежащую С. и не представляющую для неё ценности, в которой находились деньги в сумме 7530 рублей, принадлежащие ООО «Росгосстрах» ..., кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, мобильный телефон марки «Сименс А52», стоимостью 100 рублей, а всего на сумму 3400 рублей принадлежащие С. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив С. значительный имущественный ущерб в размере 10 930 рублей.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый И.в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал при проведении предварительного слушания.

И. в присутствии защитника и после консультации с ним, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый И. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Защитник подсудимого И.поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие С., Ч., Б., Г., С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, что следует из письменных заявлений потерпевших, находящихся в материалах уголовного дела.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый И.заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимого И.органами предварительного следствия по п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158 п. «А» ч.3 ст. 158 п. «А» ч.3 ст. 158 п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно.

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к тяжким преступлениям, личность виновного, который ранее судим за аналогичные умышленные преступления против собственности (т.2л.д. 61- 74), по месту отбытия наказания в ИК 6 ... характеризовался отрицательно (т. 2л.д. 60), по месту жительства - ... - характеризующие данные на него отсутствуют, как указано - выехал в 2005 году на заработки в Российскую Федерацию и с этого времени данных на него не имеется, домой не приезжал. Также суд учитывает, что преступления И.совершены через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы - освободился Дата обезличена года по отбытии наказания.

И хотя И.вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, но с учетом личности подсудимого И.суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

А оснований для назначения И.наказания с применение ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

При назначении наказания суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 46 УК РФ учитывая его материальное положение.

Вид исправительного учреждения для отбытия наказания назначается И.в соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ- исправительная колония общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.

(хищение имущества у потерпевшего С. Дата обезличена года)

Признать И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.

(хищение имущества у Ч. Дата обезличена года).

Признать И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

(хищение имущества у Б. Дата обезличена года).

Признать И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

(хищение имущества у Г. Дата обезличена года)

Признать И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

(хищение имущества у С. Дата обезличена года)

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить И. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения И. -- оставить без изменения - в виде заключение под стражу.

Срок отбывания наказания И.исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания И.время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

(Дата обезличена года И. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу -т.2л.д. 79-81, в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ И.задержан Дата обезличена года - том 2л.д. 43-46).

Вещественные доказательства - по делу мягкая игрушка « обезьяна», ключи с брелком сигнализации от автомобиля марки « Тайота», стационарный телефон марки « Соул» - хранящиеся у потерпевшего С. (т.1л.д. 77, т. 2л.д. 121) - оставить у потерпевшего С. по принадлежности.

Раскладной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у (том 2л.д. 160) - уничтожить.

Топор и две отвертки -хранящиеся у потерпевшего Б. - оставить у потерпевшего Б. по принадлежности.

Женскую сумку, кожаный кошелек - хранящиеся у потерпевшей С. - оставить у потерпевшей С. по принадлежности.

Гражданские иски потерпевших - удовлетворить.

Взыскать И. -

- в пользу Ч.- 3 380 рублей,

- в пользу С. - 10 930 рублей,

- в пользу Г. - 6 250 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным И., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий Гончарова Л.И.