Дело № 1-93 (2011 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область 04 апреля 2011 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе - председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя -старшего помощника Брянского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры - Глинистой А.И.,
подсудимого Бочарова М.В., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Гореленко Л.П., на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Полоник Н.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бочарова М.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием (ПУ №- по специальности мастер общестроительных работ), военнообязанного, состоящего на воинском учете в <адрес>ом военкомате <адрес>, холостого, работающего в Клинцовским структурном подразделении <данные изъяты>» в <адрес> - <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бочарова М.В. совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено Бочарова М.В. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>ёная <адрес>, путем растирания, смешивания в ложке и нагревания на газовой горелке лекарственного средства «Пиралгин» в таблетках, йода, соды, фосфора извлеченного с терки спичечного коробка способом смыва растворителем, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил, согласно заключения химической судебной экспертизы ЭКО Управления ФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство дезоморфин массой 2,029 грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерацией» № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером для данного вида наркотического средства, и незаконно хранил его при себе в медицинском шприце в левом наружном кармане пальто. ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе в медицинском шприце в левом наружном кармане пальто, незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, он пришел на железнодорожный вокзал ст. <адрес>, откуда, в 18 часов, за совершение административного правонарушения был доставлен сотрудниками милиции в помещение линейного пункта милиции на ст. Клинцы, расположенное в здании железнодорожного вокзала ст. Клинцы по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,029 грамма, был у него обнаружен и изъят.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимый Бочарова М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Бочарова М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Защитник подсудимого Бочарова М.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Бочарова М.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимого Бочарова М.В. органами предварительного следствия по ст. 63 УК РФ - судом также не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим (том 1 л.д. 84), на учете у врача- психиатра не состоит (том 1 л.д. 90), на учёте у врача нарколога не состоит ( том 1 л.д.88 ), вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( том 1 л.д. 92), по месту работы в Клинцовским структурном подразделении ООО «Балтком Юни» в <адрес> (по специальности каменщик)- характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы, применив условное осуждение и предоставив осужденному своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление.
При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ст. 316 УПК РФ (порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства)
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бочарова М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
Назначенное Бочарова М.В. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком один год, возложив на Бочарова М.В. исполнение обязанностей - стать на учет в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру принуждения в виде обязательства о явке Бочарова М.В. (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 71 ) - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - медицинский шприц с поршнем, надетой на иглодержателе иглой и защитным колпачком на игле и находящимся в шприце наркотическим средством дезоморфин, изъятые у Бочарова М.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск (том 1 л.д. 63-64) - при вступлении приговора в законную силу -уничтожить.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гончарова Л.И.