Приговор п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 50 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область 25 февраля 2011 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе -председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора г.Клинцы Гончарова В.В.,

подсудимого - Жарина В.С., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., представившего удостоверение № 404 и ордер № 224044,

при секретаре - Пономаревой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жирин В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего - <адрес>, <адрес>, <адрес> (фактически проживал по <адрес>), <данные изъяты>, холостого, со <данные изъяты> образованием, не работающего, не военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> ( с учетом изменений, внесенных кассационным определение Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а,б,в» ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию ОДИН год 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении,

-освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по п. «в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год, (зачтен срок содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), (неотбытое наказание по указанному приговору составляет- 01 год 10 месяцев 04 суток).

- ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Клинцовского городского суда <адрес> испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Клинцовского городского суда - продлен на срок два месяца, (истечение испытательного срока по указанному приговору суда - ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жирин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Жирин В.С. при следующих установленных обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Жирин В.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому 22, по <адрес>, принадлежащему ФИО2, через незапертую калитку незаконно проник во двор, с применением физической силы, руками сорвал запорное устройство в виде металлического дверного крючка, запертого изнутри и незаконно проник в дом, где прошел в кухню и из холодильника похитил имущество, принадлежащее ФИО2 - банку грибов емкостью 1 литр, стоимостью 120 рублей, одну банку солянки, емкостью 1 литр, стоимостью 70 рублей, одну банку томатной пасты емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей, 1 кг макарон стоимостью 30 рублей, 1 кг риса, стоимостью 40 рублей, а всего на сумму 310 рублей, положив похищенное в матерчатую сумку, стоимостью 30 рублей, через входную дверь вышел из дома и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 имущественный ущерб в размере 340 рублей.

Подсудимый Жирин В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов он пришел к своей знакомой ФИО2 Марии, проживающей по <адрес>, у которой он ранее был вместе с ФИО1. Он увидел, что дверь закрыта, так как был навесной замок и понял, что в доме никого нет. Тогда он решил совершить хищение продуктов питания из дома. Он обошел дом и решил зайти в дом через другую дверь, которая расположена с обратной стороны дома. Он с силой дернул дверь, и она открылась. Зная расположение комнат, он сразу прошел в кухню, где из холодильника взял продукты питания - банку грибов, банку солянки, банку томатной пасты емкостью 1 литр, пачку макарон, пачку риса. Потом в кухне нашел сумку, сложил в нее все похищенное и пошел домой к ФИО1 Надежде по <адрес>, с которой ранее проживал. У нее дома они употребили продукты, откуда он их взял, он ФИО1 не говорил.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО2 данные в ходе предварительного следствия, которые были оглашены с согласия сторон согласно ст. 281 УПК РФ следует, что проживает в <адрес> вместе с сестрой ФИО7, которая плохо слышит и постоянно находится в своей комнате в спальне. ДД.ММ.ГГГГ она была ан кладбище, убирала могилки. Когда уходила, закрыла входную дверь -одну дверь - на крючок, а вторую - на навесной замок. Около 21 часа она пришла домой. Открыла входную дверь ключом. В доме порядок не был нарушен. Когда посмотрела в холодильник, то увидела, что пропали продукты питания, которые она оценивает - банка грибов емкостью 1 литр, стоимостью 120 рублей, одна банка солянки, емкостью 1 литр, стоимостью 70 рублей, одна банка томатной пасты емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей, 1 кг макарон стоимостью 30 рублей, 1 кг риса, стоимостью 40 рублей, а всего на сумму 310 рублей. Также из дома пропала тканевая сумка -с клетчатым рисунком. (том 1 л.д. 33-35, 67-68).

Согласно показаниям свидетеля ФИО1, данные в ходе предварительного следствия, которые были оглашены с согласия сторон согласно ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ней домой пришел знакомый Жирин В.С., с которым она ранее сожительствовала и принес продукты питания, в матерчатой сумке -сумка в клетку, которую она впоследствии выдала сотрудникам милиции. В сумке были продукты - банка грибов емкостью 1 литр, банка солянки, емкостью 1 литр, банка томатной пасты емкостью 1 литр, 1 кг макарон 1 кг риса. Она спросила откуда у него продукты, но он не ответил. Продукты они употребляли вместе, банки выбросили. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ФИО2 и сказала, что у нее пропали продукты питания и что она подозревает в их хищении Жирин В.С. Ране она вместе с Жирин В.С. были в доме у ФИО2 (том 1 л.д. 48-49, 50-51).

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, которые были оглашены с согласия сторон согласно ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает вдоме по <адрес>. Она плохо слышит и ДД.ММ.ГГГГ, когда сестра ФИО2 ушла примерно в 12 часов на кладбище, она из спальни не выходила. Когда сестра пришла, то она ей сказала, что пока ее не было дома, то кто-то проник в их дом и похитил консервированные продукты питания. Также сестра сказала ей, что подозревает в этом Жирин В.С., который раньше был у них дома раза три вместе с ФИО1 Надеждой. (том 1 л.д. 63-64).

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ - обвиняемый Жирин В.С. показал, каким образом он проник в <адрес> в <адрес>. откуда совершил хищение продуктов питания (том 1 л.д. 77- 81 и фототаблица - л.д. 82).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 11-14, с фототаблицей - л.д. 14-16) -произведен осмотр дома по <адрес>, место осмотра сфотографировано, сфотографирована входная дверь).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 52) - постановлено произвести выемку сумки у свидетеля ФИО1 (том 1 л.д. 52) и согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО1 произведена выемка матерчатой сумки, (том 1 л.д. 53- 57).

Согласно протокола осмотра предметов (том 1 л.д.69-72, и фототаблица л.д. 73) от ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр сумки из ткани.

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ -сумка из ткани- признана вещественным доказательством и постановлено -вернуть потерпевшей ФИО2 (том 1 л.д. 74), и согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ - возвращена потерпевшей ФИО2 (том 1 л.д.75-76).

Согласно справки о стоимости - стоимость продуктов питания на ДД.ММ.ГГГГ составила - 1 банка грибов емкостью 1 литр - 120 рублей, 1 банка солянки емкостью 1 литр - 70 рублей, 1 банка томатной пасты емкостью 1 литр - 50 рублей, 1 кг макарон - 30 рублей, 1 кг риса- 40 рублей (том 1 л.д. 17), стоимость сумки из ткани - на ДД.ММ.ГГГГ составляет - 30 рублей (том 1 л.д. 18).

Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ - Жирин В.С. заявил о том, что в октябре 2010 года он совершил хищение из дома знакомой ФИО2 продукты - консервированные продукты.(том 1 л.д. 3-4).

Действия подсудимого Жирин В.С. правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, то есть как преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении Жирин В.С. наказания суд учитывает личность подсудимого, который судим (том. 1 л.д. 105-106, 108- 111, 112-113), на учете врача-психиатра не состоит (том 1 л.д. 102), по месту жительства -охарактеризовать не представилось возможным- как указано участковым уполномоченным - Жирин В.С. не проживает по месту регистрации, дом находится в ветхом состоянии (том 1 л.д. 97), состоит с января 2003 года на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом зависимость от алкоголя начальной стадии, на прием не является (том 1 л.д. 101), доставлял в медицинский вытрезвитель неоднократно, но не помещался по медицинским показателям (том 1 л.д. 103), также суд учитывает состояние здоровья Жирин В.С., который указал о ряде заболеваний, но пояснил, что на учете врачей не состоит. Согласно справки начальника мед.части ФБУ ИЗ 32/ 2 <адрес> следует, что Жирин В.С. находился на амбулаторном лечении в медицинской части, срок окончания лечения ДД.ММ.ГГГГ. Других сведений о состоянии здоровья подсудимого не представлено.

При назначении наказания Жирин В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к тяжкому, личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления против собственности, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период не погашенной судимости, в период испытательного срока по приговору суда, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление и достижение целей наказания может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, условное осуждение согласно ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жирин В.С. в соответствии с п. «и » ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает - рецидив преступлений.

В связи с наличием рецидива преступлений, при назначении наказания согласно ч.2 ст. 68 УК РФ.

По мнению суда, Жирин В.С. не стал на путь исправления и без изоляции от общества он не сможет исправиться и не совершать новых преступлений.

При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа согласно ст. 158 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается Жирин В.С. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ- исправительная колония строгого режима (как ранее отбывавшему лишение свободы и при наличии рецидива преступлений).

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворяется частично, так как сумка, стоимостью 30 рублей была возвращена потерпевшей в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жирин В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию в виде ДВУХ лет и ШЕСТИ месяцев лишения свободы присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы и окончательно назначить Жирин В.С. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жирин В.С. -оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Жирин В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания Жирин В.С. содержание его под стражей по настоящему уголовному делу в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

(Жирин В.С. задержан в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 41-44), мера пресечения виде заключения под стражу избрана ему - ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 47 ).

Гражданский иск- потерпевшей ФИО2 -в размере 340 рублей - удовлетворить частично в размере 310 рублей.

Взыскать с Жирин В.С. в пользу ФИО2 310 рублей в счет материального ущерба, причиненного ей преступлением.

Вещественные доказательства -сумку, хранящуюся у потерпевшей ФИО2 (том 1 л.д. 74,75,76) оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жирин В.С., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жирин В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Гончарова Л.И.

С П Р А В К А

Определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жирин В.С. изменён:

- считать окончательно назначенное ему наказание в силу ст. 70 УК РФ назначенным « путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ» В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.