П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Клинцы 13 апреля 2011 г.
Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Лыщицкого В.П.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Клинцы Лугового А.И.,
подсудимого Симановского А.А.,
защитника Калашниковой Н.В.,
представившей удостоверение № 357 и ордер № 245225,
при секретаре Кисловой Л.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Симановский А.А. АРТЁМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст. 325 ч.2, ст. 30 ч.1 - ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Симановский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Симановский А.А., находясь в танцевальном зале ТРК «Кольцо», расположенном в <адрес>. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества подошёл к стоящему возле сцены столу, где со стула тайно похитил принадлежащую ФИО1 женскую сумку стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней деньгами в сумме 300 руб., мобильным телефоном марки «Нокиа 5330» стоимостью 10 000 руб. с флеш-картой стоимостью 500 руб. и скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 300 рублей.
Подсудимому Симановский А.А. обвинение понятно, с ним он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство заявлено Симановский А.А. добровольно, после консультации с защитником Шкребенок Д.Е.
Симановский А.А. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Луговой А.И. и потерпевшая ФИО1 согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Симановский А.А. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Симановский А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и его личность (по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, что характеризует его как лицо склонное к совершению противоправных действий).
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В целях исправления Симановский А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Потерпевшей ФИО1 предъявлен к Симановский А.А. гражданский иск в размере 1 300 рублей. Данный иск подлежит удовлетворению, поскольку Симановский А.А. его признаёт, и суд признание принимает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Симановский А.А. Артёма Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказания в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии - поселении.
Меру пресечения в отношении Симановский А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Симановский А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Симановский А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Симановский А.А. Артёма Александровича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 1 300 рублей.
Вещественное доказательство: телефон марки «Нокиа 5330» - оставить у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Симановский А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в жалобе.
Председательствующий: В.П. Лыщицкий