Дело № 1-87 (2011 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область 21 марта 2011 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Клинцы Султанова Р.Р.,
подсудимого Тимченко А.Н., его защитника- адвоката адвокатской консультации «Ваше право» - Гореленко Л.П., представившей удостоверение № 280 и ордер № 223957 от 21 марта 2011 года,
при секретаре Пономаревой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Тимченко А.Н.,<данные изъяты> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием (<данные изъяты> № <адрес>), военнообязанного, разведен, на <данные изъяты>- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимченко А.Н. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
(ДД.ММ.ГГГГ году около 14 час. 10 мин.).
Тимченко А.Н. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
( от ДД.ММ.ГГГГ и около 10 час. 45 мин.).
Преступления совершены Тимченко А.Н. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Тимченко А.Н. имея умысел об оказании помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, находясь около средней школы №, расположенной по <адрес>, договорился с гражданином под псевдонимом « ФИО6», участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7,8 и 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства -марихуана.
В этот же день, в 16 часов 00 минут, Тимченко А.Н., находясь около магазина «Магнит», по пр-ту Ленина <адрес>, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в интересах приобретателя, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - марихуана весом не менее 6,2 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут, возле средней школы №, расположенной по <адрес>, по ранее достигнутой договоренности передал гражданину под псевдонимом «Авдейко В.В.», незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуана весом 6,2 грамма и получил от него деньги в сумме 1200 рублей, которые позднее передал неустановленному лицу, у которого ранее незаконно приобрел наркотическое средство для гражданина под псевдонимом «Авдейко В.В.».
Вес 6,2 грамма наркотического средства - марихуана, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает - 6 грамм, установленного для данного наркотического средства и является крупным размером.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 45 минут, Тимченко А.Н., имея умысел об оказании помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, находясь возле школы №, расположенной по <адрес>, договорился гражданином под псевдонимом «Авдейко В.В.», участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 и 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства -марихуана и получил от него деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства - марихуана. А ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут находясь около средней школы №, расположенной по <адрес>, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в интересах приобретателя, незаконно приобрел за полученные от «Авдейко В.В.» деньги в сумме 1 200 рублей, у неустановленного лица наркотическое средство марихуана весом не менее 6,6 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Затем ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут, возле <адрес> в <адрес>, Тимченко А.Н., по ранее достигнутой договоренности передал гражданину под псевдонимом «Авдейко В.В.», незаконно приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство марихуана весом 6,6 грамма.
Вес 6,6 грамма наркотического средства - марихуана, согласно постановлению правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает - 6 грамм, установленного для данного наркотического средства и является крупным размером.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела Тимченко А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Тимченко А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого Тимченко А.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Тимченко А.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Тимченко А.Н.. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.5 ст. 33, ст. 228 УК РФ.
Так Тимченко А.Н. содействовал в заранее не обещанном приобретении наркотических средств, создал условия длясовершения преступления - незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, но его действия должны быть дополнительно квалифицированы по ч.3 ст. 30 УК РФ( а именно как покушение), так как впоследствии гр-н под псевдонимом «Авдейко В.В.», в интересах которого действовал Тимченко А.Н., выдал наркотическое средство и тем самым изъял его из незаконного оборота, так как сам действовал в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Обстоятельством, смягчающим наказание Тимченко А.Н. согласно ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, на учете у врача- психиатра не состоит ( том 2 л.д. 51 ), на учету у врача - нарколога не состоит» ( том 2 л.д. 52), по месту работы характеризуется положительно ( том 2 л.д. 58), по месту жительства жалоб в отношении него не поступало ( том 2 л.д.48 ), вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.
При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы, применив условное осуждение и предоставив осужденному своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление.
При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ч.3 ст. 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
Признать Тимченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тимченко А.Н. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
Назначенное Тимченко А.Н. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком ОДИН год, возложив на Тимченко А.Н. исполнение обязанностей - стать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тимченко А.Н. (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 2 л.д. 42-44) - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- документы с результатами оперативно- розыскной деятельности по оперативно- розыскному мероприятию « проверочная закупка» в отношении Тимченко А.Н., постановление о проведении проверочной закупки, акты осмотра и передачи предметов для проведения оперативно- розыскных мероприятий, акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела ( том 1 л.д. 62,152),
- три компакт диска с записями проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ -хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела ( том 1 л.д. 59,148),
- наркотические средства марихуана в упаковке (полимерный пакет с двумя свертками марихуаны весом 5,8 г и один пакет с марихуаной весом 6.2 г- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> ( том 1 л.д. 67, 160, 161) - уничтожить.
Гражданский иск - по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гончарова Л.И.