Приговор ч.1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы 17 января 2011 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Цыганок А.А.,

при секретаре - Концевой М.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Клинцы Брянской области Гончарова В.В.,

подсудимой Радченко Н.В. и ее защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Лобановского Ю.Е., представившего удостоверение № 277 и ордер № 187682,

потерпевшей ФИО8,

свидетелей - ФИО2, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Радченко Н.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, с <данные изъяты>, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (штраф не уплачен),

- обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радченко Н.В. совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть другому человеку.

Преступление Радченко Н.В. совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут Радченко Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве ранее сложившихся неприязненных отношений с гражданином ФИО4, имея умысел на причинение последнему смерти, взяла со стола на кухне указанной квартиры хозяйственно-бытовой нож и умышленно нанесла им ФИО4 один удар в область сердца, причинив при этом последнему телесное повреждение в виде проникающего в грудную полость колото-резаного ранения грудной клетки, от которого ФИО4 спустя непродолжительное время скончался при его доставлении в Клинцовскую центральную городскую больницу.

Непосредственной причиной смерти ФИО4 явилась острая сердечная недостаточность, обусловленная повреждением сердца с его тампонадой. Между причинением проникающего колото-резаного ранения грудной клетки и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимая Радченко Н.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ признала полностью и показала, что она с двоими малолетними детьми, а также с матерью ФИО2 и старшей сестрой Радченко Н.В. Надеждой проживает в <адрес> в <адрес>. Ее ФИО6 ФИО3 примерно на протяжении последних 7-8 лет сожительствовала с ФИО4, который проживал с ними в квартире. ФИО7 ее ФИО6 ФИО4 не работал, злоупотреблял спиртными напитками, устраивал скандалы как с матерью, так и с ней. Между ней и ФИО7 ее ФИО6 ФИО4 сложились неприязненные отношения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она вместе со своим другом ФИО12 и другом ее сестры Радченко Н.В. Надежды - ФИО14 Виктором пришли к ней домой. В квартире в это время находились ее ФИО6 ФИО3 со своим ФИО7 ФИО4, а также ее сестра Радченко Н.В. Надежда со своим малолетним ребенком и ее двое малолетних детей. Ее ФИО6 и ФИО7 ФИО6 были в нетрезвом виде. Вернувшись домой она уложила спать своих детей. Она обратила внимание на то, что в квартире было холодно и поэтому она решила включить газовый отопительный котел, установленный на кухне. Залив предварительно в бачок воду она включила газовый котел. В это время из своей комнаты вышла ее ФИО6 ФИО3 и стала ругаться на нее за то, что она включила газовый котел без ее разрешения. Между ней и матерью произошел скандал и ФИО6 бросилась к ней драиться, но она оттолкнула ее от себя. В этот момент из комнаты вышел ФИО7 ее ФИО6 ФИО4 и ударил ей рукой в лицо, а также стал таскать ее за волосы. Ее друг ФИО13 вмешался в этот конфликт и разнял их. Все это происходило в помещении кухни. На столе в кухне лежал нож и она взяв нож в руку предупредила ФИО4 о том, что если он подойдет к ней еще раз, то она ударит его ножом. ФИО4 направился к ней и она нанесла ему удар ножом в левую половину груди.

Подсудимая Радченко Н.В. также показала, что в ходе предварительного следствия она давала неправдивые показания об обстоятельствах совершенного ею преступления. В частности она давала показания о том, что якобы ФИО4 в ходе ссоры стал сдавливать руками ее шею(душить) и поэтому она взяла нож, лежавший на столе в кухне и ударила этим ножом ФИО4 в грудь. Такие показания она дала по рекомендации, находившегося в тот момент в их квартире друга ее сестры Надежды - ФИО14 Виктора.

Вина подсудимой Радченко Н.В. в совершении убийства ФИО4 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО8, котораяв судебном заседании показала, что ее брат ФИО4, 1970года рождения на протяжении последних 8 лет сожительствовал с гражданкой ФИО2 и проживал в квартире сожительницы в <адрес> в <адрес>. За время проживания с ФИО2, ее брат приобщился к спиртным напиткам, поскольку проживал с пьющей женщиной. О смерти брата она узнала ДД.ММ.ГГГГ. В тот день ей по телефону позвонили ФИО3 Тамара и ее дочь Надежда и сообщили о смерти ее брата. В тот же день она встретилась с сожительницей брата ФИО2 которая рассказала ей, что во время ссоры в квартире, ее дочь Наташа ударила ножом в грудь ФИО4 и от полученного ранения тот скончался через некоторое время.

Показаниями свидетеля ФИО5 ( показания оглашены в судебном заседании на основании ч.4 ст.281 УПК РФ, т.№2, л.д. 19-24), которая в ходе предварительного следствия показала, что она проживает в <адрес> в <адрес>. В этой же квартире проживают и ее ФИО6 ФИО3, ее сестра Радченко Н.В. с двоими детьми. Ее ФИО6 ФИО3 сожительствовала с ФИО4, который также проживал в их квартире.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, она находясь в квартире готовила на кухне макароны. В это время к ней на кухню подошел ФИО7 ее ФИО6 ФИО4 и попросил у нее покушать. Она ответила ему, что через пять минут макароны будут готовы и он может подойти. В это же время на кухню вбежала ее младшая сестра Радченко Н.В. Наталья, которая была в нетрезвом виде и стала ругаться на ФИО4 и заявила, что она сейчас его накормит. Она вышла из кухни и находилась в зале, где также находились ее друг ФИО14 Виктор и друг ее сестры Натальи- ФИО12 Александр. Ее сестра Наталья несколько раз выбегала с кухни в зал и кричала, что убьет ФИО4 Ее пытались успокоить, но она не реагировала. Через несколько минут ее сестра Наталья вышла к ним с окровавленным ножом, который она держала в руке и заявила, что она убила ФИО4 Находившийся рядом ФИО14 Виктор забрал у Натальи нож забросил его в кладовку, где в последствии данный нож был изъят сотрудниками милиции. Она тут же зашла в комнату к ФИО4 и увидела там лежавшего в крови ФИО4 который ещё был жив, но ничего не говорил и только хрипел. Она сказала ФИО12 Александру, чтобы тот взял какую-нибудь тряпку и прижал к кровоточащей ране на груди ФИО4, что тот и сделал. После этого она с ФИО14 Виктором сходили к соседке, откуда по телефону позвонили и вызвали скорую медицинскую помощь. До прибытия сотрудников милиции ее сестра Радченко Н.В. Наталья попросила всех присутствующих в квартире говорить о том, что она не виновата. Ранее после распития спиртных напитков между её сестрой Радченко Н.В. Натальей и ФИО4 постоянно происходили ссоры и скандалы, инициатором которых почти всегда была ее сестра.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он начал сожительствовать со своей подругой Радченко Н.В. Натальей и проживал с этого времени у неё в квартире в <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он, его сожительница Радченко Н.В. Наталья, сестра Натальи -Надежда и ее друг ФИО14 Виктор гуляли по городу и употребляли пиво. Прогулявшись по городу они все вместе вернулись домой в квартиру к Радченко Н.В. Наталье около 22 часов. Радченко Н.В. Наталья вначале уложила спать своих двоих малолетних детей, а потом он помог ей долить в систему отопления воды и Наталья включила газовый котел, установленный на кухне квартиры поскольку в квартире было прохладно. Сестра Натальи - Надежда находилась на кухне и подогревала макароны. ФИО6 Т.М. со своим ФИО7 ФИО4 находились в своей комнате. Подогрев макароны Надежда понесла с кухни в тарелке макароны своему другу ФИО14 Виктору, находившемуся в зале квартиры. ФИО4 попросил Радченко Н.В. Наталью, чтобы она дала ему поесть, на что та ответила, чтобы он шел работать. Радченко Н.В. Наталья и он (Соколов) в это время находились на кухне и комната в которой находились ФИО4 и ФИО3 расположена напротив от входной двери кухни. На столе в кухне лежал кухонный нож и Радченко Н.В. Наталья взяла этот нож в руку. Он спросил у нее зачем она берет нож, и Наталья сказала, что он ей нужен. С ножом в руке Наталья вошла в комнату, где находились ее ФИО6 и ФИО7 ФИО6 ФИО4 Он увидел как ФИО4 обхватил своими руками за талию Радченко Н.В. Наталью, но она тут же его оттолкнула от себя. Он также увидел как ФИО4 держал свою руку в области груди, а в руке у Радченко Н.В. Натальи окровавленный нож. Находившийся в квартире друг Радченко Н.В. Надежды - ФИО14 Виктор сказал, что сотрудникам милиции необходимо будет говорить, что ФИО4 душил руками Радченко Н.В. Наталью и она защищаясь ударила его ножом. Радченко Н.В. Надежда со своим другом побежали к соседке, чтобы по телефону вызвать скорую медицинскую помощь. Через несколько минут приехала бригада скорой медицинской помощи и увезла ФИО4 в больницу, однако спасти его не удалось, так как он скончался по дороге в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании показала, что она на протяжении последних 9 лет сожительствовала с ФИО4. Проживали последнее время в <адрес> в <адрес>. Вместе с ними в данной квартире проживают и ее дочери от первого брака Радченко Н.В. и ФИО5. Между ней и дочерью Натальей происходили ссоры по той причине, что Наталья не всегда добросовестно относилась к воспитанию своих двоих малолетних детей. Ее дочь Наталья часто скандалила и с ее ФИО7 ФИО4, эти скандалы устраивала ее дочь. В ходе ссор ФИО4 не избивал Наталью. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ее ФИО7 ФИО4 выйдя на кухню попросил у ее дочери Радченко Н.В. Надежды, чтобы она дала ему покушать макарон. Надежда сказала ФИО4, что приготовит и принесет ему макароны в комнату. Однако находившаяся на кухне ее дочь Наталья испытывая неприязнь к ФИО4 заявила ему, что она не даст ему макароны. ФИО4 с кухни вернулся в их комнату и вскоре к ним вошла ее дочь Наталья и стала скандалить с ФИО4 ФИО4 встав с кресла и подойдя к ее дочери Наталье попытался выпроводить ее из комнаты. Но тут же он обернулся и она увидела кровь на его груди. Она сразу поняла, что ее дочь Наталья порезала ФИО4 Она помогла ФИО4 до кровати и сама убежала в милицию, чтобы сообщить о случившемся. Ее дочь Надежда вызвала скорую медицинскую помощь, но спасти ФИО4 не удалось, так как от полученного ножевого ранения он умер по дороге в больницу.

В судебном заседании свидетель ФИО3 также пояснила, что показания ее дочери Радченко Н.В. о том, что в тот вечер, т.е. ДД.ММ.ГГГГ ее избивал ФИО4 являются неправдивыми. Она ( ФИО3) также не избивала свою дочь Радченко Н.В. Наталью. Инициаторов всех происходивших скандалов была ее дочь Радченко Н.В. Наталья.

Показаниями свидетеля ФИО14 ( оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, т.1, л.д. 75-78, 208-211, т.2, л.д.25-28) который в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он стал сожительствовать Радченко Н.В. Надеждой у неё в <адрес> в <адрес>. В этой же квартире проживали ФИО6 Радченко Н.В. Надежды - ФИО3 со своим ФИО7 ФИО4 и сестра Радченко Н.В. Надежды - Радченко Н.В. Наталья с двоими детьми. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в указанной квартире между Радченко Н.В. Натальей и ФИО7 ее ФИО6 ФИО4 произошла ссора на кухне из-за того, что Радченко Н.В. Наталья не дала ФИО4 покушать. Он в это время со своей сожительницей Радченко Н.В. Надеждой и другом Радченко Н.В. Натальи -ФИО12 находились в зальной комнате. Радченко Н.В. Наталья заходила в зал и в злости кричала в адрес ФИО4Они пытались успокоить ее, но было бесполезно. Через несколько минут Радченко Н.В. Наталья вновь зашла к ним в комнату и держа в руке окровавленный нож сообщила всем, что она убила ФИО4 Он забрал у неё нож и забросил его в кладовку, где его впоследствии обнаружили и изъяли сотрудники милиции. Сразу же после этого он зашел в комнату к ФИО4 и увидел там лежавшего в крови ФИО4 ФИО4 был еще жив, но ничего не говорил и только хрипел. Он С Радченко Н.В. пошли к соседке и от нее по телефону позвонил в скорую медицинскую помощь. На автомобиле скорой медицинской помощи ФИО4 в тот же вечер увезли в больницу где он и умер.

Показаниями свидетеля ФИО15 ( оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, т.2 л.д.111-113), которая в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу показала, что она проживает в <адрес> в <адрес>. По соседству с ней в <адрес> проживает ФИО3 Тамара со своими двумя дочерьми Надеждой и Натальей и внуками. В последние 8-9 лет ФИО3 Тамара проживала с ФИО7 ФИО4 Сергеем. В данной семье постоянно происходят пьянки и драки. Самой буйной является младшая дочь ФИО2 Тамары- Наташа, которая неоднократно в состоянии алкогольного опьянения гоняла во дворе свою ФИО6 с ножом в руках. ФИО7 - ФИО4 Сергей хотя и употреблял спиртные напитки, но по характеру был спокойным.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут к ней в квартиру постучались и когда она открыла дверь, то увидела свою соседку соседка Надежду с парнем. Надежда попросила позвонить с ее домашнего телефона и вызвать скорую медицинскую помощь. Находившийся с Надеждой парень по телефону позвонил в скорую медицинскую помощь и сообщил, что в <адрес> подрезали ФИО4 Сергея в возрасте 40 лет. Другие подробности случившегося ей неизвестны, поскольку с данной семьей она не общается.

Показаниями свидетеля ФИО16 (оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ т.2 л.д.58-60), который в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности участкового уполномоченного ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с графиком дежурств, находился на службе в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 22 часа 20 минут ему по телефону позвонил дежурный ОВД Ковалёв А.В. и сообщил, что в <адрес> в <адрес> девушка подрезала своего отчима и что ему необходимо выдвинуться на место происшествия. Он сразу же направился по данному адресу. Когда он прибыл на место происшествия, то там уже были сотрудники милиции. В квартире в указанном доме находились хозяева, которых он роду своей службы знал как лиц, ведущих аморальный паразитический образ жизни. Сотрудники милиции пояснили ему, что находившаяся в квартире Радченко Н.В. Наталья ножом подрезала своего отчима ФИО4 Сергея, который на момент его прибытия лежал на полу в одной из комнат квартиры. При этом в левой половине груди ФИО4 была видна колото-резанная рана. Радченко Н.В. Надежда пояснила ему, что у её сестры Натальи произошла ссора с ФИО4 Сергеем и в ходе этой ссоры Наталья взяла на столе кухни нож и ударила им своего отчима. Прибывшие сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили в кладовке этой квартиры нож-орудие преступления и изъяли его. Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты и 2 футболки, которые были в крови. Бригада скорой медицинской помощи после оказания первой медицинской помощи ФИО4, повезли его в больницу. В ту же ночь ему стало известно, что ФИО4 умер от полученного ранения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Радченко Н.В. Наталья находилась в состоянии алкогольного опьянения и вела себя довольно агрессивно, в том числе и в отношении сотрудников милиции.

Показания свидетеля ФИО17 (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ т.2 л.д.52-54), который в ходе предварительного следствия показал, что показал, что он является сотрудником милиции ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе и дежурил на посту № ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району. В тот вечер, около 22 часов 20 минут в отдел милиции зашла женщина ( ФИО3) и сообщила, что у неё в <адрес>, её дочь зарезала её ФИО7 и попросила срочно ей помочь и вызвать скорую медицинскую помощь. Данную информацию он сразу же передал дежурному по ОВД, который направил на место происшествия группу немедленного реагирования. Через некоторое время в отдел милиции сотрудники привели девушку, которая была в истерике и кричала, что отчим сам на неё напал, и она в целях самообороны ударила его ножом. Примерно через час после этого в ОВД позвонили из больницы и сообщили о смерти пострадавшего мужчины из <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО18 (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ т.2 л.д.83-85), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе группы немедленного реагирования ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району. Примерно в 22 часа 20 минут дежурный по ОВД Ковалёв А.В. сообщил ему, что в <адрес> девушка подрезала своего отчима, в связи с чем ему вместе с коллегой ФИО19 было дано указание срочно выдвинуться на место происшествия для выяснения обстоятельств произошедшего. Зайдя в вышеуказанный дом, в комнате, расположенной слева по ходу движения, он увидел окровавленного мужчину, лежавшего полу. В помещении находилась сожительница раненного мужчины, которая прихода в отдел милиции с целью сообщить о преступлении, её 2 дочери, друзья дочерей и маленькие дети. Хозяйка квартиры всё время кричала на одну из своих дочерей, зачем та зарезала её ФИО7, на что девушка только плакала и говорила, что она этого не хотела, и что всё произошло по неосторожности. На их вопрос о том, где находится нож-орудие преступления, присутствующие в квартире указали на чуланчик, расположенный там же. Нож изымать они не стали, а, дождавшись прибытия следственно-оперативной группы, сами с ФИО19 вернулись в отдел милиции.

Показаниями свидетеля ФИО24. (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ т.1л.д.248-251), которая в ходе предварительного следствия показала, что работает фельдшером выездной бригады Клинцовской городской станции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ она заступила в ночное дежурство. В 22 часа 26 минут из ОВД по <адрес> поступил телефонный звонок о том. что в <адрес> в <адрес> находится мужчина с резанной раной груди Она в составе бригады по указанию диспетчера выехала по указанному адресу. На месте уже находились сотрудники милиции и несколько лиц, которые проживали в указанном доме. В одной из комнат квартиры, куда они приехали, на полу в крови лежал на спине мужчина, который агонировал, и был ещё жив, но не контактен. Одна из девушек, которую опрашивали сотрудники милиции, кричала, что она защищалась от пострадавшего, который является её отчимом, и она вынуждена была в целях самообороны ударить его ножом в грудь. В области сердца у лежавшего на полу мужчины была одна колото-резанная рана, но ножа они нигде не увидели. Пострадавшему поставили капельницу, сделали укол, но эти мероприятия не помогли, в связи с чем было принято решении транспортировать его в больницу. По пути следования в больницу у мужчины произошла остановка сердца, в связи с чем ему сделали ещё один укол, но это ни к чему не привело, и в больницу они привезли уже практически мёртвого мужчину. В больнице врача также ничего не смогли сделать по восстановлению жизнедеятельности мужчины, и врачи констатировали его смерть.

Показаниями свидетеля ФИО20 (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ т.2 л.д.1-3),, который в ходе предварительного следствия показал, что он работает врачом анестезиологом-реаниматологом Клинцовской центральной городской больницы. ДД.ММ.ГГГГ бригадой скорой медицинской помощи в больницу в 22 часа 58 минут был доставлен мужчина с резаной раной в области левой половины груди, у которого отсутствовало дыхание, и не прослушивались тоны сердца. Он стал производить реанимационные мероприятия, направленные на восстановление жизнедеятельности пострадавшего, но они оказались неэффективными и в 23 часа 28 минут он констатировал смерть мужчины.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 4-14), из которого следует, что при осмотре помещений <адрес> в <адрес>, на полу в кладовке обнаружен и изъят кухонный нож на клинке которого имеется вещество бурого цвета. В спальной комнате на полу возле кровати обнаружены и изъяты две футболки с пятнами бурого цвета, на полу обнаружены пятна бурого цвета.

Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 78-80), из которого следует, что подсудимая Радченко Н.В. среди предъявленных ей 3-х ножей опознала нож, изъятый в ее квартире ДД.ММ.ГГГГ и пояснила, что именно данным ножом она нанесла ранение ФИО4

Протоколом осмотра ФИО26 (т.1 л.д.33-34), согласно которому на трупе ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде зияющей раны щелевидной формы в области левой половины грудной клетки, а также две ссадины в области поясничной области и правой брови.

Заключением эксперта № (судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО4 т.1 л.д. 41-52), из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4, 1970 года рождения обнаружены следующие телесные повреждения:

- проникающее в грудную полость колото-резанное ранение грудной клетки с локализацией кожной раны на уровне 2-го межреберья по левой среднеключичной линии и повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 3-го ребра слева, пристеночного листка плевры слева, сердечной сорочки и правого предсердия сердца;

- ссадина области наружного конца правой брови и 2 ссадины поясничной области слева.

Установленные при экспертизе трупа вышеописанные телесные повреждения имеют прижизненный характер происхождения и соответствуют сроку причинения от нескольких десятков минут до 6-и часов до момента наступления смерти.

Вышеописанная рана груди по механизму формирования является колото-резанной. Морфологические особенности данной раны свидетельствуют о ее причинении колюще-режущим предметом, имевшим длину клинка не менее 11-12 см. наибольшую ширину следообразующей части 26,5-28,5 мм, лезвие относительно достаточной заточки, обух шириной от 0,8-1,8 мм и недостаточно выраженные ребра, острие.

Проникающее в грудную полость колото-резанное ранение левой половины передней поверхности грудной клетки имеет раневой канал глубиной около 11-12 см.

Непосредственной причиной смерти ФИО4 стала острая сердечная недостаточность, обусловленная повреждением сердца с его тампонадой.

Между причинением данного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Вышеуказанное проникающее колото-резаное ранение груди, обычно у живых лиц, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Телесные повреждения в виде ссадин области наружного конца правой брови и поясничной области слева могли быть причинены в результате воздействия твёрдого тупого предмета и обычно у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не расцениваются как вред здоровью.

В момент причинения телесных повреждений, установленных на трупе, пострадавший был обращён к контактирующей поверхности травмирующего предмета областями локализации повреждений.

В крови от трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт, концентрация которого соответствует градации сильной степени алкогольного опьянения.

Степень выраженности трупных явлений описанных на 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в морге, допускает возможности наступления смерти в срок указанном в материалах уголовного дела.

Заключением эксперта № (судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств т.1 л.д. 109 -115), подтверждается, что на ноже, футболке бежевого цвета с рисунком, футболке в полоску, марлевом тампоне со смывом, изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес>, а также на джинсовых бриджах, толстовке и колготках, изъятых у подсудимой Радченко Н.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно за счет потерпевшего ФИО4и исключается за счет подсудимой Радченко Н.В.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № ( т.2 л.д. 44-46), подтверждается, что колото-резанное повреждение ткани на представленной футболке ФИО4 причинены колюще-режущим предметом одной групповой принадлежности с представленным на исследование ножом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № ( т.1, л.д.96) подсудимая Радченко Н.В. в момент совершения инкриминируемого ей деяния находилась вне состояния временного острого расстройства психической деятельности, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не лишена такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Радченко Н.В. не нуждается и по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Таким образом, на основе всесторонней и полной оценки всех доказательств по настоящему уголовному делу в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Радченко Н.В. в умышленном причинении смерти ФИО4

Заключение судебно- медицинской экспертизы трупа ФИО4, принятое судом в качестве доказательства виновности подсудимой Радченко Н.В. суд считает полным, подробным и научно-обоснованным. Экспертиза проведена в государственном экспертном учреждении специалистом в области судебной медицины. Компетентность судебно-медицинского эксперта у суда никаких сомнений не вызывает.

В совокупности с другими доказательствами, заключение судебно-медицинской экспертизы образует систему доказательств, согласуется с показаниями свидетелей Радченко Н.В., ФИО2, ФИО14, ФИО12 и позволяет суду установить обстоятельства совершенного преступления.

Судом были проверены доводы подсудимой Радченко Н.В. о том, что удар ножом она нанесла ФИО4 защищаясь от его избиения.

Выдвинутая подсудимой Радченко Н.В. версия о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры, происходившей в квартире ДД.ММ.ГГГГ ее избивал ФИО4 не нашла своего подтверждения. Она полностью опровергнута показаниями свидетелей ФИО2 (ее матери), ФИО14, а также показаниями ФИО12, который является ФИО7 подсудимой и показаниями ФИО5 ( сестры подсудимой).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1, л.д.86) при судебном -медицинском освидетельствовании подсудимой Радченко Н.В. у нее каких-либо видимых телесных повреждений в виде ссадин, кровоподтёков и ран не обнаружено, что также опровергает доводы подсудимой Радченко Н.В. о применении к ней физического насилия со стороны ФИО4

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № ( т.1, л.д.28) подсудимая Радченко Н.В. в момент совершения преступления находилась в легкой степени алкогольного опьянения.

Устанавливая умысел подсудимой Радченко Н.В. на причинение смерти ФИО4, суд на основе совокупности всех обстоятельств дела, а именно: локализации телесного повреждения, причиненного пострадавшему ФИО4 ( в область сердца), способа причинения ( ножом), приходит к выводу о том, что подсудимая Радченко Н.В. действовала с прямым умыслом на причинение смерти ФИО4

Мотивом совершенного ею преступления явились - личные неприязненные отношения с ФИО4

Действия подсудимой Радченко Н.В. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания подсудимой Радченко Н.В. суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления (преступление относится к категории особо тяжких), данные о ее личности, а именно то, что она ранее в 2008 году привлекалась к уголовной ответственности за кражу чужого имущества, в 2010 году неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство и за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей, решением Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Радченко Н.В., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Заявленный потерпевшей ФИО8 гражданский иск о взыскании с подсудимой Радченко Н.В. компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Разрешая исковые требования, потерпевшей ФИО8 о взыскании компенсации морального вреда, суд исходит из положений ст.ст.151 и 1101 ГК РФ.

В соответствии с положениями ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с требованиями ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Суд признает, что преступлением, совершенным подсудимой Радченко Н.В. потерпевшей ФИО8 причинены нравственные страдания и переживания, связанные с утратой близкого человека - ее родного брата ФИО4

При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимой Радченко Н.В., суд исходит из степени и тяжести перенесенных потерпевшей нравственных страданий, обстоятельств преступления, формы вины подсудимого, а также ее материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Радченко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Радченко Н.В. исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания Радченко Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок отбывания наказания - содержание ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Радченко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Взыскать с осужденной Радченко Н.В. в пользу потерпевшей ФИО8 компенсацию морального вреда в размере -50 тысяч рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- один смыв крови на марлевом тампоне, кухонный нож, разноцветную футболку в полоску, футболку бежевого цвета с надписями на иностранном языке, одежду ФИО4 - штаны черного цвета, трусы; образец крови Радченко Н.В., кожный лоскут с повреждением от трупа ФИО4 - уничтожить.

- одежду Радченко Н.В.: джинсовые бриджи, толстовку белого цвета, капроновые колготки черного цвета - передать по принадлежности осужденной Радченко Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Радченко Н.В., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная Радченко Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Цыганок А.А.