Дело № 1-100 (2011 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область 11 апреля 2011 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе- председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора г. Клинцы Гончарова В.В.,
подсудимой Карпеченко О.В., его защитника- адвоката адвокатской консультации «Ваше право» - Лобановского Ю.Е., представившего удостоверение № 277 и ордер № 246115 от 11.04.2011 года,
при секретаре Полоник Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Карпеченко О.В.,14.08.1990 года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием (ПУ № <адрес>, по специальности проводник), невоеннообязанной, не замужней, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карпеченко О.В. совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено Карпеченко О.В. при следующих обстоятельствах.
Карпеченко О.В. в последних числах ноября 2010 года, находясь в лесном массиве, расположенном в районе конечной остановки автобуса маршрута № по <адрес>, незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные ею лекарственные таблетки «Пиралгин» умышленно изготовила наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство -дезоморфин, Карпеченко О.В. там же в лесном массиве, в целях удобства хранения, поместила в инъекционный шприц одноразового пользования и пошла домой, т.е. стала незаконно, без цели сбыта, хранить наркотическое средство - дезоморфин весом более 2,214 грамма.
Прийдя к себе домой, Карпеченко О.В. внутривенно употребила часть приобретенного наркотического средства, а оставшееся наркотическое средство - дезоморфин, весом 2,214 грамма, спрятала в доме по адресу <адрес> - то есть стала незаконно, без цели сбыта, хранить наркотическое средство - дезоморфин, весом 2,214 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Карпеченко О.В. вышла из дома, взяв с собой наркотическое средство дезоморфин, находящееся в инъекционном шприце, весом 2,214 грамма, чтобы употребить в личных целях. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут, на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес>, в районе <адрес> А, Карпеченко О.В. была задержана сотрудниками ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району. При досмотре у Карпеченко О.В. в левом наружном кармане был обнаружен, и в присутствии понятых изъят, инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин весом 2,214 грамма.
Согласно справки об исследовании № и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гражданки Карпеченко О.В., является наркотическим средством -дезоморфин, общей массой 2,214 грамма
Согласно заключения эксперта № Э от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в инъекционном шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Карпеченко О.В., является наркотическим средством -дезоморфин, общей массой 1,722 грамма.
Согласно постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № вес наркотического вещества - дезоморфин свыше 0,5 г является крупным размером.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования обвиняемая Карпеченко О.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Карпеченко О.В. пояснил, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявила ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимая Карпеченко О.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст. 63 УК РФ - судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновной, которая ранее не судима, на учете у врача- психиатра не состоит (том 1 л.д. 80), состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: употребление дезоморфина с вредными последствиями ( том 1 л.д.81 ), не работает, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( том 1 л.д. 83).
При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы, применив условное осуждение и предоставив осужденной своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление.
При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ст. 316 УПК РФ (порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства)
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карпеченко О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
Назначенное Карпеченко О.В. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком один год, возложив на Карпеченко О.В. исполнение обязанностей - стать на учет и являться на регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства в определенные инспекцией дни, в течение трех месяцев пройти обследование на предмет необходимости лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 50 ) - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - медицинский шприц емкостью 6 мл с наркотическим средством- дезоморфин весом 1,230 грамма- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (том 1 л.д. 56- 58) - уничтожить.
Гражданский иск - не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гончарова Л.И.