Дело №1-112/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Клинцы 25 апреля 2011 года.
Клинцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Сидорова Р.Н.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Клинцы Брянской области Гончарова В.В.,
подсудимого - Позднякова Д.М.,
защитника - адвоката Калашниковой Н.В., представившего удостоверение №357 и ордер №245242,
при секретаре - Науменко М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Позднякова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, по адресу: <адрес>, гражданина России, разведенного, не работающего, не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Позднякова Д.М., совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. Позднякова Д.М., находясь на пустыре, расположенным между ГСК-4 и общежитием Клинцовского текстильного техникума по <адрес> в <адрес>, незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя приобретенные лекарственные таблетки «Седал», изготовил наркотическое средство - дезоморфин. В целях удобства хранения указанное наркотическое средство он поместил в инъекционный шприц одноразового пользования объемом 5 мл. и положил его в карман своей куртки, то есть стал незаконно хранить, без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин. В тот же день, в 21 час 30 мин. около <адрес> в <адрес> Позднякова Д.М. был задержан сотрудника ОУР ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району, при досмотре в кармане его куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц одноразового использования с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 2,220 гр.
Согласно справки об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Позднякова Д.М., является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 2,220 гр.
Из заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Позднякова Д.М., является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 1,641 гр.
Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № вес наркотического средства - дезоморфин свыше 0,5 гр. является крупным размером.
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, Позднякова Д.М. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Позднякова Д.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Гончаров В.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Позднякова Д.М. и указанное в обвинении, не превышают 10-ти лет.
Подсудимому Позднякова Д.М. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый Позднякова Д.М. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Позднякова Д.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Правовая оценка действий Позднякова Д.М. органом предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Позднякова Д.М., по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Позднякова Д.М., суд признает добровольное прохождение им курса лечения от наркомании в марте 2011 года.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Позднякова Д.М., судом не установлено.
Подсудимый Позднякова Д.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра на учете не состоит, не трудоустроен.
При назначении наказания подсудимому Позднякова Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого Позднякова Д.М., в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, к подсудимому Позднякова Д.М. возможно применить наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Позднякова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Возложить на условно осужденного Позднякова Д.М. следующие обязанности:
- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (<адрес>) в течении 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу;
- проходить регистрацию в установленные дни в уголовно-исполнительной инспекции;
Меру пресечения Позднякова Д.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: инъекционный шприц одноразового пользования объемом 5 мл. с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 1,062 г. - хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.
Председательствующий судья: Р.Н. Сидоров