Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-113/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Клинцы 19 апреля 2011 года.

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Сидорова Р.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Клинцы Брянской области Лугового А.И.,

подсудимого - Деменок А.С.,

защитника - адвоката Калашниковой Н.В., представившего удостоверение №357 и ордер №245237,

при секретаре Науменко М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Деменок А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> судим: ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом по ст.158 ч.2 п.п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы - условно; постановлением Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца; ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам без ограничения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деменок А.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, находясь в лесном массиве в районе автодороги Клинцы-Смолевичи, незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные им в аптеке лекарственные таблетки «Пиралгин», изготовил наркотическое средство - дезоморфин, весом 2,373 грамма. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Деменок А.С., поместил в инъекционный шприц одноразового пользования емкостью 6 мл., шприц положил в карман своей куртки. Придя в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, оставил куртку с находящимся в ней наркотическим средством на вешалке, т.е. стал незаконно, без цели сбыта, хранить указанное наркотическое средство - дезоморфин, весом 2,373 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 15 минут, около <адрес> по 3-му пер.Вьюнковскому в <адрес> Деменок А.С. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району и у него в правом кармане куртки был обнаружен, а затем изъят вышеуказанный инъекционный шприц одноразового пользования с наркотическим средством - дезоморфин, весом 2,373 грамм.

Согласно справки об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 15 мин. у гр-на Деменок А.С., является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 2,373 г.

Согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, в 00 час. 15 мин. у гр-на Деменок А.С., является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 1,618 г.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № вес наркотического вещества - дезоморфин свыше 0,5 г. является крупным размером.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, Деменок А.С. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Деменок А.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Луговой А.И. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Деменок А.С. и указанное в обвинении, не превышают 10-ти лет.

Подсудимому Деменок А.С. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Деменок А.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Деменок А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Правовая оценка действий Деменок А.С. органом предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Деменок А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Деменок А.С., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Деменок А.С. судом не установлено также.

Подсудимый Деменок А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога.

При назначении наказания подсудимому Деменок А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Деменок А.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого Деменок А.С. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деменок А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Деменок А.С. к отбытию наказание в виде ТРЕХ лет ПЯТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания Деменок А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц одноразового пользования, емкостью 6 мл, с наркотическим средством-смесью содержащей дезоморфин, весом 0,971 гр. - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Деменок А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Деменок А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья: Р.Н. Сидоров