Приговор по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,



Дело 1- 35 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область 10 марта 2011 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Клинцы Лугового Д.И., подсудимого - Святохо А.А.,

его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Лобановского Ю.Е., представившего удостоверение № 277 и ордер № 187687,

а также с участием свидетелей - ФИО5, ФИО8, ФИО10, ФИО6,

при секретаре Пономаревой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении-

Святохо А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Святохо А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

(ДД.ММ.ГГГГ).

Святохо А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

(ДД.ММ.ГГГГ).

Преступления совершены при следующих установленных в суде обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 15 минут, Святохо А.А., умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получения материальной выгоды, находясь в автомобиле ВАЗ-2109 возле гостиницы «Уют», расположенной по адресу <адрес> в <адрес>, получил от старшего оперуполномоченного по ОВД Новозыбковского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО8, участвующего на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии - «проверочная закупка», деньги в сумме 2 000 рублей, предназначенные в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего неустановленное следствием лицо, действующее в составе группы лиц по предварительному сговору со Святохо А.А. передало, то есть незаконно сбыло ФИО8 сверток с наркотическим средством - марихуана, весом 43 грамма. Однако по независящим от Святохо А.А. и неустановленного следствием лица обстоятельствам, они не довели преступление до конца, так как ФИО8 добровольно выдал сбытое ему Святохо А.А. и неустановленным следствием лицом наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.

Вес 43 грамма наркотического средства - марихуана, незаконно сбытого Святохо А.А. и неустановленным следствием лицом, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает - 6 грамм, установленного для данного наркотического средства и является крупным размером.

Кроме того, Святохо А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 13 минут находясь в автомобиле ВАЗ 2109 возле гостиницы «Уют», расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получения материальной выгоды, действуя умышленно, получил от старшего оперуполномоченного по ОВД Новозыбковского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО8, участвовавшего на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии - «проверочная закупка» денежные средства в сумме 2 000 рублей, после чего Святохо А.А. пояснил ФИО8, что он ранее приготовил для сбыта наркотическое средство - марихуана весом 31,248 грамма, которое положил за металлическим ящиком, расположенным возле <адрес> в <адрес> и чтобы ФИО8 забрал данное наркотическое средство. После чего ФИО8 и он вышли из машины и в присутствии Святохо А.А., который видел действия ФИО8, забрал за металлическим ящиком, расположенным возле <адрес> в <адрес> приготовленное Святохо А.А. для сбыта наркотическое средство - марихуану весом 31,248 грамма. Однако по независящим от Святохо А.А. обстоятельствам он не довел преступление до конца, так как впоследствии ФИО8 добровольно выдал сбытое ему Святохо А.А. наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота

Вес 31,248 грамма наркотического средства - марихуана, незаконно сбытого Святохо А.А., согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ превышает - 6 грамм, установленного для данного наркотического средства и является крупным размером.

Подсудимый Святохо А.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов утра ему позвонил брат Максим, который уехал на заработки в Москву и пояснил, что к нему подъедет его хороший знакомый Евгений. После этого, через час или полтора ему позвонил Максим и сказал, что дал номер его сотового телефона Евгению и тот ему позвонит. После ему позвонил Евгений и спросил есть ли у него марихуана, он сказал, что есть два стакана, на что Евгений сказал, что ему надо один стакан. На тот момент у него был знакомый по имени Олег, но которого он близко не знает и где он живет, также не знает. Он попросил Олега пойти вместе с ним и Олег пошел вместе с ним. Он взял один стакан марихуаны, положил в сверток из-под памперсов, Олегу ничего не сказал, что находится в свертке. Они пошли к гостинице «Уют» по <адрес>, увидели белую машину - «девятку». Сели в нее, познакомились, он представился, назвал свое имя, Олег ничего не говорил. В машине находились Евгений и второй мужчина.

Евгений передал ему 2 000 рублей и спросил - «как договаривались ранее с Максимом за 2000 рублей ?». После этого Олег по его просьбе достал и передал Евгению сверток.

Евгений также спросил - когда подъехать за вторым стаканом, сказал, что он заберет и второй стакан марихуаны.

Потом Евгений позвонил ему 18 -го марта 2010 года и сказал, что приедет, заберет второй стакан марихуаны. Они договорились на следующий день встретиться там же возле гостиницы «Уют». На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он подошел к 12 часам к гостинице «Уют», машина еще не было и он положил сверток за электрощит, так как не хотел держать его в руках.

Потом подъехала машина и он сел в машину, где Евгений передал ему 2 000 рублей, а он сказал ему, что сверток находится за щитком и показал на щиток. После он вышел из машины и ушел. Потом ему еще звонил Евгений и просил марихуану, но у него больше не было.

То, что нашли у него при личном обыске при задержании, это было лично для него, так как он иногда курил марихуану.

Также подсудимый Святохо А.А. пояснил, что марихуану он лично сорвал в <адрес>, когда ездил в 2009 году, в районе деревни Даревичи, где обнаружил в лесу. Потом хранил для личного потребления, а умысел на продажу у него появился после того, как ему позвонил ФИО8 Также его брат - Святохо А.А. Максим курил марихуану, но брат ему не говорил, что он продавал марихуану ФИО8.

Кроме показаний подсудимого Святохо А.А., в которых он признал вину в совершенных преступлениях, его вина подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами.

По эпизоду совершения преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228. 1 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) вина Святохо А.А. подтверждается кроме его личных признательных показаний следующими исследованными в суде доказательствами, которые суд признает допустимыми.

Так согласно показаниям свидетеля ФИО5, следует, чтоон работает старшим оперуполномоченным Новозыбковского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В его должностные обязанности, как оперативного сотрудника входит выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также выявление лиц употребляющих наркотические средства и осуществляющих незаконные сделки с наркотиками. В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся сбытом наркотических средств поступила информация о том, что Святохо А.А. Максим, проживающий в <адрес>.Халеевичи <адрес> занимается сбытами наркотического средства - марихуана.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий 08 и ДД.ММ.ГГГГ были проведены ОРМ (оперативно-розыскные мероприятия).

Оперативные мероприятия проводились ФИО8 (старшим оперуполномоченным по ОВД Новозыбковского МРО УФСКН РФ по <адрес>), а именно были проведены закупки наркотического средства - марихуана.

Оперативные мероприятия проводились сначала в отношении Святохо А.А. Максима (это брат Святохо А.А.), который сказал, что он уезжает в Москву на работу и если ему (Петрянину) понадобится марихуана, то он может обращаться к его брату Святохо А.А. который проживает в <адрес> и Александр сможет продать ФИО8 марихуану.

С целью проверки полученной информации было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства марихуана у брата Святохо А.А. Максима - Святохо А.А. Александра.

В качестве покупателя наркотического средства у Александра выступал ФИО8, которому он выдал 2 000 рублей. ОРМ (оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка») проводилось ДД.ММ.ГГГГ.

Сначала утром, около 10 часов, в служебном кабинете № здания Новозыбковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, он произвел осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей.

По факту осмотра денежных средств он составил акт, были переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту. Все происходило в присутствии понятых. Он проверил содержимое карманов ФИО8, ничего лишнего запрещенного в гражданском обороте на территории России в карманах обнаружено не было, так же были досмотрены карманы гр. ФИО10, участвующего на добровольной основе при проведении оперативно-розыскного мероприятия. После ФИО8 были вручены эти 2 000 рублей, которые были описаны в акте, а также произведен досмотр автотранспорта - автомашины ВАЗ 2109 белого цвета.

После чего ФИО8 и ФИО10 на этой автомашине ВАЗ-2109 поехали в <адрес>, а он и второй понятой - ФИО6 остались в Новозыбковском отделе.

Примерно через два часа ФИО8 и ФИО10 на этом же автомобиле ВАЗ-2109 приехали к зданию Новозыбковского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

После чего в том же кабинете, в Новозыбковском МРО в присутствии всех участников ОРМ «проверочная закупка» ФИО8 добровольно выдал ему полиэтиленовый пакет из- под памперсов, в котором находилась измельченная растительная масса, и пояснил весь ход этой «сделки».

Так ФИО8 пояснил, что после того как он отъехал вместе с ФИО10 от здания Новозыбковского МРО, то он по мобильному телефону созвонился со Святохо А.А. Максимом и спросил как созвониться с его братом Александром по поводу приобретения у него наркотического средства - марихуана. ФИО11 прислал ФИО8 СМС с номером его брата и пояснил, что его брат будет ожидать ФИО8 возле здания гостиницы в <адрес>.

ФИО8 вместе с ФИО10 поехали к гостинице, расположенной по <адрес> в <адрес>. По приезду к гостинице расположенной по <адрес>, ФИО8 позвонил по телефону и сказал, что он подъехал к гостинице.

Через несколько минут к машине подошли два молодых человека и сели в автомобиль на заднее сидение.

Один из них это оказался подсудимый Святохо А.А. Александр, а второй не представился.

ФИО8 сказал, что он договаривался со Святохо А.А. Максимом и что хочет приобрести стакан марихуаны. Святохо А.А. Александр сказал, что брат ему звонил по этому поводу и сказал, что брат продавал ФИО8 за 2 000 рублей стакан. Также пояснил, что марихуана такого же хорошего качества, как и та, что он брал у брата. Потом тот человек, который был вместе со Святохо А.А. Александром, передал ФИО8 пакет по просьбе Святохо А.А. Александра, а ФИО8 передал Святохо А.А. Александру 2 000 рублей, которые использовались для проверочной закупки.

Также ФИО8 спросил Святохо А.А., если ему еще понадобиться марихуана, то ему кому звонить Максиму или ему, на что Святохо А.А. ответил, что звонить можно сразу ему.

После Святохо А.А. и второй парень вышли из автомобиля, а ФИО8 и ФИО10 на автомобиле поехали в направлении выезда из <адрес> и когда выехали из города, то ФИО8 остановился развернул полиэтиленовый пакет из -под памперсов и показал понятому ФИО12, что в данном пакете находится измельченная растительная масса, после чего они поехали в Новозыбковское МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Когда ФИО8 и ФИО10 приехали, то ФИО8 выдал ему полиэтиленовый пакет из под- памперсов, в котором находилась измельченная растительная масса, как стало известно после экспертизы, это были наркотические вещества- марихуана.

Все было осмотрено, упаковано и опечатано, прикреплены пояснительные надписи.

Также в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводилась негласная оперативная видеозапись, поэтому об этом не было отражено в документах ОРМ.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8 следует, что он и оперуполномоченный Новозыбковского МРО ФИО5 на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проводили оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Святохо А.А., в отношении которого имелась информация о том, что он занимается незаконными сбытами наркотических средств - марихуаны.

ФИО8 пояснил, что в марте 2010 года он в рамках оперативных мероприятий проводил закупку наркотических средств у Святохо А.А. Максима, а также у его брата Святохо А.А. Александра в <адрес>. Сначала закупки были у Максима, потом у Александра.

Святохо А.А. Максим уезжал в Москву и пояснил ему, что по поводу покупки марихуаны, он может обратиться к его брату - Святохо А.А. Александру.

ОРМ «проверочная закупка» проводилось им и он выступал в качестве покупателя, а документировал проведение ОРМ ФИО5

В 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан в кабинете № Новозыбковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, оперуполномоченный Новозыбковского МРО ФИО5 произвёл осмотр денежных средств в сумме 2000 (две тысячи) рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, используемой для проведения проверочной закупки наркотиков у Святохо А.А.

По факту осмотра денежных средств ФИО5. составил акт. Были переписаны номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия.

Потом ФИО5 проверил содержимое его карманов, ничего лишнего запрещенного в гражданском обороте в карманах обнаружено не было, так же были досмотрены карманы гр. ФИО10, который вместе с ним ездил в <адрес> для производства закупки наркотических средств и был в качестве понятого.

После чего, ФИО5 вручил ему описанные денежные билеты Банка России. Так же была досмотрена автомашина, на которой они ездили в <адрес>. После чего он и ФИО10 на автомашине ВАЗ-2109 выдвинулись в <адрес>, а ФИО5 и ФИО6 остались в Новозыбковском МРО.

Ранее при личной встрече Святохо А.А. Максим предлагал ему приобретать у него наркотическое средство- марихуана по цене 300 рублей за спичечный коробок или 2000 рублей за стакан.

При последней встрече, которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ Святохо А.А. Максим сказал, что уезжает на работу в <адрес> и если ФИО8 захочет приобрести марихуану в его отсутствие, то он может обратиться к нему по сотовому телефону №, а он позвонит своему брату, и договориться о встрече его с ФИО8

Он позвонил на телефон Максиму и тот скинул ему по СМС сообщение с номером его брата Александра. Он позвонил Александру и сказал, что хочет приобрести стакан марихуаны.

Также когда ему перезванивал Максим, то он сказал, что договорился и его брат Александр будет ждать его в <адрес> возле гостиницы «Уют» (по <адрес>).

Когда они приехали к гостинице, то позвонил Святохо А.А. Александру по тому номеру, который ему дал Максим Святохо А.А. и через несколько минут к гостинице подошли двое - один это подсудимый Святохо А.А., который представился Александром и второй парень, который никак не представлялся.

Святохо А.А. и тот парень сели к ним в автомобиль на заднее сиденье.

Также он спросил, какого качества марихуана и Александр ответил, что такая же как та, что ему продавал его брат Максим.

Он передал Александру 2 000 рублей, Александр взял их, потом сказал тому мужчине, который был с ним - «отдай» и тот достал из куртки полиэтиленовый пакет (это был пакет из-под памперсов) и передал ему (Петрянину).

После они вышли из машины и отошли, а он и понятой ФИО10 поехали назад в Новозыбков.

Также он сказал Александру (Святохо), что если ему еще понадобится марихуана, то он ему позвонит. Александр также ответил, что брату больше можно не звонить, а если нужна марихуана, то он может звонить сразу ему.

Пакет, который ему передал мужчина в машине, он положил между передними сидениями и когда они выехали из <адрес>, то остановились и развернули пакет, понятой ФИО10 и он увидели, что там находится растительное вещество, которое по приезду в Новозыбков, было им выдано ФИО5, проводившему ОРМ в присутствии как ФИО10, так и второго понятого, который оставался в Новозыбкове, в отделе.

В присутствии всех участников ОРМ «проверочная закупка» он выдал оперуполномоченному ФИО5 полиэтиленовый пакет из -под памперсов, в котором как все видели находилась измельченная растительная масса, а также пояснил всем об обстоятельствах приобретения этой растительной массы у Александра (Святохо).

В присутствии понятых этот полиэтиленовый пакет из - под памперсов с измельченной растительной массой был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина данного полиэтиленового пакета была перевязана нитью, концы которой скреплены печатью «Для пакетов» Новозыбковского МРО с пояснительной надписью, подписями понятых.

Также в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводилась негласная оперативная видеозапись.

После также проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Утром, примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан в кабинете № Новозыбковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, оперуполномоченный Новозыбковского МРО ФИО5 произвёл осмотр денежных средств в сумме 2000 (две тысячи) рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, используемой для проведения проверочной закупки наркотиков у Святохо А.А. Александра.

По факту осмотра денежных средств ФИО5. составлен акт, переписаны номера купюр и приобщены их ксерокопия к акту. Затем ФИО5 проверил содержимое его карманов и понятого ФИО10, вручил ему 2 000 рублей. Также был досмотрен автотранспорт используемый в проведении ОРМ. После чего, он и ФИО10 на автомашине ВАЗ-2109 выдвинулись в <адрес>, а ФИО5 и ФИО6 остались в Новозыбковском МРО.

Перед началом мероприятия он позвонил на номер телефона № принадлежащий Святохо А.А. Александру и сказал ему, что хочет приобрести стакан наркотического средства-марихуана. Александр согласился и сказал, что это будет стоить 2000 рублей, и когда ФИО8 будет подъезжать к <адрес>, он должен позвонить, а Святохо А.А. будет ждать его в районе гостиницы которая находится по <адрес> в <адрес>.

По приезду к гостинице расположенной по <адрес>, они увидели, что Святохо А.А. Александр уже стоял около гостиницы.

Они подъехали к нему и Александр сел на заднее сидение машины. Он сказал, что как и договаривался, хочет приобрести стакан марихуаны, и передал Александру 2000 рублей. Александр взял деньги и попросил выйти с ним из автомобиля, чтобы переговорить. Когда они вышли, то Александр сказал, что марихуана находится за железным ящиком, в пакете, и показал рукой, где он находиться, и сказал, что если еще понадобиться марихуана, то ФИО8 должен ему позвонить заранее на сотовый телефон.

Он подошел к железному ящику телефонной связи, который находился на углу дома и за ящиком увидел полиэтиленовый пакет. Он взял этот пакет и подошел к Святохо А.А. Александру, попрощался, после чего сел в автомобиль и продемонстрировал ФИО10 полиэтиленовый пакет.

После того, как они отъехали, то он в присутствии ФИО10 развернул полиэтиленовый пакет в котором оказался бумажный сверток из газетной бумаги с измельченной растительной массой, после чего они поехали в Новозыбковское МРО УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии всех участников ОРМ «проверочная закупка» он выдал ст. оперуполномоченному ФИО5 этот полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, в котором находилась измельченная растительная масса. Также он пояснил всем обстоятельства получения этого пакета. Также были составлены необходимые документы, подписаны и растительная масса упакована.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, его пригласили в Новозыбковское МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Святохо А.А. Александра с целью документирования фактов сбыта наркотических средств.

Также вместе с ним был приглашен второй понятой - ФИО6, а оперуполномоченный наркоконтроля ФИО8 выступал как покупатель наркотических средств.

Также сотрудник наркоконтроля ФИО5, который проводил мероприятие, осмотрел денежные средства - 2 000 рублей (купюрами по 1000 рублей), сделали их ксерокопии, осмотрели карманы у ФИО8, осмотрели машину, на которой потом он и ФИО8 поехали в <адрес>. Машина была ВАЗ 2109 белого цвета. В машине осмотрели салон и багажник.

Он и ФИО8 на этой автомашине ВАЗ-2109 поехали в <адрес>, а ФИО6 и ФИО5 остались в Новозыбковском МРО.

Когда они приехали в <адрес>, остановились около гостиницы. ФИО8 позвонил кому - то по сотовому телефону, минут через 5 к машине подошли два молодых человека, и сели в автомобиль на заднее сидение, один из них представился как «Саша», второй не представился.

ФИО8 передал Александру 2 000 рублей, Александр взял денежные средства, а второй мужчина достал из куртки пакет из-под памперсов и передал его ФИО8

ФИО8 спросил у Александра, если ему еще понадобится марихуана, то кому звонить- Максу или ему ( Александру). Александр ответил, что можно звонить сразу ему.

Александр и другой мужчина вышли из автомобиля, а он и ФИО8 поехали назад.

Когда выехали из города ФИО8 остановился, развернул полиэтиленовый пакет из- под памперсов и он увидел, что в пакете находится измельченная растительная масса.

После они поехали в Новозыбковское МРО УФСКН РФ по <адрес>, где были составлены все необходимые документы, акты. Он их читал и подписывал, вместе со вторым понятым - ФИО6.

Также он присутствовал при проведении мероприятии «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Он присутствовал при том, как ФИО5 передавал 2 000 рублей ФИО8 и потом он ездил вместе с ФИО8 в <адрес>, на то же место -к гостинице по <адрес>. Там к ним подошел уже один Святохо А.А.. Сел к ним в машину и сказал, что пакет находится за щитком- трансформаторной будкой, а ФИО8 передал Александру 2 000 рублей. ФИО8 вышел из машины, они с Александром подошли к будке и ФИО8 в присутствии Александра достал сверток из-за будки. Он оставался в машине и ему было видно куда отходили ФИО8 и Александр. Когда ФИО8 вернулся и сел в машину, то показал пакет, в котором была растительная масса. После чего они поехали в Новозыбков, пакет лежал между передними сидениями и когда приехали в Новозыбков, то там также осмотрели все, что было в пакете, упаковали и он и второй понятой подписали составленные документы.

Перед тем, как поехать из Новозыбкова в <адрес>, также составлялись документы и осматривались - одежда ФИО8, машина, на которой они ездили в Клинцы. Деньги, которые ФИО5 выдавал ФИО8, описывались, делали ксерокопии этих денежных купюр, а деньги передавались ФИО8.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он был приглашен оперативными сотрудниками Новозыбковского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у мужчины по имени «Александр» с целью документирования фактов сбыта наркотических средств. Вместе с ним был приглашен гражданин ФИО10, а ФИО8 выступал как покупатель наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 00 мин. его пригласил сотрудник наркоконтроля ФИО5 участвовать в качестве понятого при закупке наркотических средств у какого-то Александра.

В его присутствии ФИО5 выдал ФИО8 2 000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у «Александра», составил акты необходимые. Также была осмотрена машина, на которой потом ФИО8 и с ним ФИО10 поехали в <адрес>, а он и ФИО5 оставались в отделе в <адрес>. Осматривали также одежду ФИО8.

После чего, ФИО8 и ФИО10 на автомашине ВАЗ-2109 поехали в <адрес>, а он и ФИО5 остались в Новозыбковском МРО. Примерно через час или полтора ФИО10 и ФИО8 вернулись и ФИО8 добровольно выдал ФИО5 полиэтиленовый пакет из - под памперсов, в котором находилась измельченная растительная масса. ФИО8 пояснил, что данный полиэтиленовый пакет из-под памперсов, с находящимся в нем измельченной растительной массой он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в <адрес> у двух не установленный мужчин, одного из которых зовут «Александр» за 2000 (две тысячи) рублей.

В присутствии него и второго понятого ФИО10 полиэтиленовый пакет из-под памперсов, с измельченной растительной массой был упакован, составлялись документы. Но какие он не помнит. Он все их читал и подписывал.

Также он присутствовал при проведении мероприятий ДД.ММ.ГГГГ. Он присутствовал при том, как ФИО5 передавал 2 000 рублей ФИО8 и он ездил вместе со вторым понятым в <адрес>, а по приезду выдавал растительную массу, которую приобретал в <адрес>. Потом все упаковывалось при нем и он подписывал все документы, которые составлялись - акты осмотров, протоколы.

Перед тем, как поехать также составлялись документы и осматривались - одежда ФИО8, машина, на которой они ездили в Клинцы. Деньги, которые ФИО5 выдавал ФИО8, описывались, делали ксерокопии этих денежных купюр, а деньги передавались ФИО8.

Кроме того, вина Святохо А.А. подтверждается иными материалами уголовного дела.

Согласно протокола очной ставки между ФИО8 и Святохо А.А., ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он возле гостиницы «Уют» в <адрес> встречался со Святохо А.А. и приобрел у него за 2000 рублей пакет с наркотическим средством.(том 1 л.д. 174-179).

Согласно распечатки детализации телефонных переговоров Святохо А.А. и ФИО11, в которых указаны соединения между абонентскими номерами ФИО11, Святохо А.А. и ФИО8 (том 1 л.д. 214- 218, том 1 л.д. 224-226). Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены распечатки детализации телефонных переговоров Святохо А.А. и ФИО11, в которых указаны соединения между абонентскими номерами ФИО11, Святохо А.А. и ФИО8 (том 1 л.д. 227-229). Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - растительная масса, добровольно выданная ФИО8 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у неустановленного мужчины по имени «Александр», является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество марихуаны, определенное после высушивания вещества до постоянной массы составляет 43,0 грамма. (том 1 л.д. 29-31). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, - представленная на экспертизу растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, является наркотическим средством - марихуана, вес которой равен 42,8 г. (том 1 л.д. 42-43). Согласно протокола осмотра предметов, произведен осмотрмарихуаны, приобретенной ДД.ММ.ГГГГ у Святохо А.А. (том 1 л.д. 106), а также согласно протокола осмотра предметов, произведен осмотр упаковки, в которую была упакована марихуана, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ у Святохо А.А. (том 1 л.д. 45). Согласно постановления на проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 поручается проведение проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени «Александр».(том 1 л.д. 10). Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятии- ДД.ММ.ГГГГ в присутствии лиц приглашенных на добровольной основе - ФИО6, ФИО10, ФИО8 были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, для проведения проверочной закупки. (том 1 л.д. 11-13). Согласно акта проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка»- ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан - ФИО6, ФИО10, ФИО8 у Святохо А.А., была проведена проверочная закупка наркотического средства за 2000 рублей.(том 1 л.д. 15-17. Согласно акта добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал оперативному сотруднику УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 пакет из - под памперсов с измельченной растительной массой, сбытым ему Святохо А.А. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 18). Согласно протокола осмотра предметов, произведен осмотр документов: постановление на проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 125-127).

Согласно протокола очной ставки между ФИО8 и Святохо А.А., ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он возле гостиницы «Уют» в <адрес> встречался со Святохо А.А. и приобрел у него за 2000 рублей пакет с наркотическим средством.(том 1 л.д. 174- 179). Согласно распечатки детализации телефонных переговоров Святохо А.А. и ФИО11 - указаны соединения между абонентскими номерами ФИО11, Святохо А.А. и ФИО8 (том 1 л.д. 214-218, 224-226), которыми подтверждаются показания свидетеля ФИО8 об обстоятельствах его встречи с Святохо А.А. Согласно протокола осмотра предметов - произведен осмотр распечатки детализации телефонных переговоров Святохо А.А. и ФИО11, в которых указаны соединения между абонентскими номерами ФИО11, Святохо А.А. и ФИО8 (том 1 л.д. 227-229). Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, приобретенное в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, у мужчины по имени Александр, является марихуаной, которая относится к наркотическим средствам. Количество наркотического средства - марихуаны определенное после высушивания вещества до постоянной массы составило 31,248 грамма.(том 1 л.д. 79-81).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная на экспертизу растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, является наркотическим средством - марихуана, вес которой равен 31,2 г.(том 1 л.д. 96-97). Согласно протокола осмотра предметов, произведен осмотр марихуаны, приобретенной ДД.ММ.ГГГГ у Святохо А.А. (том 1 л.д. 106). Согласно протокола осмотра предметов, произведен осмотр упаковки, в которую было упакована марихуана, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ у Святохо А.А.(том 1 л.д. 99). Согласно Постановления на проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, - ФИО8 поручается проведение проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени «Александр».(том 1 л.д. 60).Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий - ДД.ММ.ГГГГ в присутствии лиц приглашенных на добровольной основе - ФИО6, ФИО10, ФИО8 были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, для проведения проверочной закупки.(том 1 л.д. 61-63). Согласно акта проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка»- ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан - ФИО6, ФИО10, ФИО8 у Святохо А.А., была проведена проверочная закупка наркотического средства за 2000 рублей. (том 1 л.д. 65-67).Согласно акта добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал оперативному сотруднику УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 пакет в котором находился сверток с измельченной растительной массой, сбытым ему Святохо А.А. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 68). Согласно протокола осмотра предметов, произведен осмотр документов: - постановление на проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, - акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, - акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, - акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 125-127).Согласно протокола осмотра места происшествия, произведен осмотр местности - возле <адрес> в <адрес>, откуда ФИО8 доставал пакет, в котором находился газетный сверток с марихуаной, спрятанный там Святохо А.А. (том 2 л.д. 25-27).

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, считает вину подсудимого Святохо А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, доказанной полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Святохо А.А. по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (по двум эпизодам), и считает правильной данную квалификацию как неоконченного преступления, так как наркотические средства были изъяты из незаконного борота, в связи с тем, что ФИО8 действовал в рамках проводимого оперативного мероприятия и добровольно выдал наркотические средства, чем изъял их из незаконного оборота.

Суд квалифицирует деяния Святохо А.А. с учетом позиции, изложенной в пункте 15 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ», согласно которого - «Если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

При квалификации преступлений, совершенных Святохо А.А. по каждому эпизоду предъявленного обвинения, суд учитывает размер наркотического средства (марихуана), а также то, что марихуана относится к наркотическому средству, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что предусмотрено и утверждено Постановлениями Правительства - № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ.

Так - согласно выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 105-112) «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которого марихуана является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)».

А также согласно выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 113-121) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, вес которого свыше 6 грамм (но не более 100 грамм) является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 60 УК РФ -характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к особо тяжким преступления, личность виновного, который ранее не судим (том 2 л.д. 80), по месту регистрации -<адрес>.Халеевичи <адрес> - характеризуется положительно(том 2 л.д. 83), не состоит на учете врача-психиатра (том 2 л.д. 84) и врача-нарколога (том 2 л.д. 85), по месту работы характеризуется положительно (том 2 л.д. 94), обстоятельства, смягчающие наказание (отягчающих не установлено), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Святохо А.А. суд признает - наличие малолетнего ребенка у виновного (ст. 63 УК РФ, для подсудимого Святохо А.А. судом не установлено.

При назначении наказания Святохо А.А. суд считает возможным применить положение ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание «ниже низшего», то есть меньше чем предусмотрено нижним пределом санкции ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Так ст. 64 УК РФ «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление»- может быть применена только- При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

При назначении наказания Святохо А.А. суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа согласно ст. 46 УК РФ, предусмотренный в качестве дополнительного вида наказания, учитывая наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также то, что его супруга не только находится в отпуске по уходу за ребенком, но и обучается в учебном заведении.

Также при назначении наказания суд учитывает, что санкция ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ (вступление в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ) предусматривает в качестве дополнительного наказания к лишению свободы - такой вид наказания как - «ограничение свободы», но не находит оснований для его назначения.

Вид исправительного учреждения для отбытия наказания Святохо А.А. назначается согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Святохо А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Святохо А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ УК РФи назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Святохо А.А. наказание в виде ТРЕХЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Святохо А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Святохо А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (задержан в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ-том 1 л.д. 163-167) по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Святохо А.А. в виде заключения под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства (при вступлении приговора в законную силу):

- наркотические средства ( марихуана- весом 42,8 грамма и 31,2 грамма, сбытые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 107-109), а также упаковка, в которую было завернуто наркотическое средство - марихуана, сбытое ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 46-48) и упаковка, в которую было завернуто наркотическое средство - марихуана, сбытое ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 100- 102) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>) -уничтожить,

- детализации телефонных соединений Святохо А.А. и ФИО11, хранятся при материалах уголовного дела (том 1 л.д. 215-218, том 1 л.д. 225-226)- хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

Гражданский иск - по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Святохо А.А., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Святохо А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием системы видеоконференцсвязи и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Гончарова Л.И.