Приговор ст. 158 ч.2 п. «В, Г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Клинцовский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лыщицкого В.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Султанова Р.Р.,

подсудимой Шемелова О.В.,

защитника Калашниковой Н.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кисловой Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шемелова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В, Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шемелова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Шемелова О.В., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО5, после совместного распития спиртных напитков, с целью хищения чужого имущества, подошла к спящему в зале на диване ФИО6 и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из карманов куртки, в которую был одет последний, тайно похитила мобильный телефон марки «Нокиа №» стоимостью 15 600рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 10 000 рублей и с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 26 100 рублей.

Подсудимой Шемелова О.В. обвинение понятно, с ним она согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Шемелова О.В. добровольно, после консультации с защитником Шкребенок Д.Е.

Шемелова О.В. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Султанов Р.Р. и потерпевший ФИО6 согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шемелова О.В. по ст. 158 ч.2 п. «В, Г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Шемелова О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления и её личность (по месту жительства характеризуется отрицательно, как ведущая бродяжнический образ жизни и злоупотребляющая спиртными напитками, с марта 2003 г. состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 1-ой стадии, не работает, решением суда от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, склонна к совершению противоправных действий).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.

В целях исправления Шемелова О.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального отбывания лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шемелова О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В, Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Шемелова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента её задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шемелова О.В., - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в жалобе.

Председательствующий: В.П. Лыщицкий