Дело 1-75 (2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область 07 апреля 2011 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Клинцы Гончарова В.В.,
подсудимого Оганьо П.С.Р.О., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Оленича В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также с участием переводчика - Ларченко Н.В. (имеющей высшее образование - согласно диплома БВС 0790840 следует, что закончила Брянский государственный педагогический университет и решением государственной аттестационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ присуждена квалификация - учитель немецкого и английского языков по специальности «Филология»),
а также с участием потерпевшего ФИО5,
свидетелей - ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО9
при секретаре Кисловой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Оганьо П.С.Р.О. (ранее в материалах уголовного дела был указан как- Оганьо П.С.Р.О.), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> (Африка) (официальные языки - английский и суахили (смесь банту и арабского), <адрес>, район Кинуэйрод, с незаконченным высшим образованием (обучался и проживал на территории Российской Федерации - в городе Тверь - выпускник ПО ФМАС Тверского государственного технического университета 2005 года и в Ивановском государственном энергетическом университете с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ, откуда отчислен за академическую неуспеваемость и не выполнение обязательств по оплате обучения), холостого, детей на иждивении не имеет, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, судимого:
- Зеленоградским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ к шести годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (Срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ),
Неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Зеленоградского районного суда <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ составляет - 03 года 05 месяцев 16 дней, отбытое наказание на ДД.ММ.ГГГГ составляет - 02 года 06 месяцев 14 дней - то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Оганьо П.С.Р.О. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
Преступление совершено Оганьо П.С.Р.О.Р.О. при следующих установленных в суде обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 15 минут, во время проведения утренней проверки наличия осужденных, содержащихся в ФБУ ИК-6 УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, проводимой согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Управления исполнения наказаний по <адрес> Министерства юстиции Российской Федерации, осужденный отряда № Оганьо П.С.Р.О.Р.О., проигнорировав законные требования начальника отряда ФБУ ИК-6 УФСИН России по <адрес> ФИО5, назначенного на должность приказом начальника УФСИН России по <адрес> № -лс от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося в форменной одежде и, согласно суточной ведомости надзора за осужденными в ИК-6 на период с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, при исполнении своих служебных обязанностей, назвать свои анкетные данные, с целью воспрепятствования его законным действиям и исполнению пункта 3.17 должностной инструкции, согласно которой он принимает участие в проведении проверки наличия лиц, содержащихся в исправительном учреждении, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно нанес два удара кулаком правой руки в область головы ФИО5, от которых ФИО5 присел и закрыл лицо руками. После чего Оганьо П.С.Р.О.Р.О. нанес ФИО5 удар кулаком правой руки в область головы и ногой по телу, причинив ему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде кровоподтека правой окологлазничной области, которое не повлекло за собой расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем не расценивается как вред здоровью и судебно-медицинской оценке не подлежит, а также ушиб мягких тканей лица и головы в нижнечелюстной области справа и теменной области слева, которые расцениваются экспертом как побои.
В судебном заседании подсудимый Оганьо П.С.Р.О.Р.О. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ признал, так как он не отрицал то, что нанес удары сотруднику ФБУ ИК -6 УФСИН России по <адрес> ФИО5 при проведении им утренней проверки в учреждении, но считает, что его провоцировали на эти действия.
В судебном заседании подсудимый Оганьо П.С.Р.О.Р.О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, проводилась проверка в колонии, где он отбывал наказание. Он отбывал наказание в колонии <адрес>, куда его перевели из Москвы, хотя он просил, чтобы его перевели в какую-либо другую колонию, где содержатся иностранцы.
Считает, что его постоянно провоцируют, у него ощущение, что за ним всегда следят.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что в тот день все было как по сценарию. В тот день, утром на проверке, ФИО5 читал карточку и назвал его имя. Обычно, когда читают карточки, над ним смеются, над его именем и поэтому он предпочитает молчать и не называть себя. Когда его назвал ФИО5, то он не ответил и не стал говорить свое имя, а молчал. ФИО5 продолжал настаивать, но потом все случилось быстро. Он разозлился и ударил ФИО5. Да удары он нанес, но все это не зависит от него, он разозлился.
После этого происшествия, его повели на КПП, потом в ШИЗО закрывали, одели ему наручники. У него до сих пор следы на руках от наручников.
Когда он приехал в колонию, то он писал заявление, чтобы его перевели в другую колонию, в Мордовии, где отбывают наказание иностранцы. Заявление писал еще в 2009 году. Но его не переводят.
В той ситуации, с ФИО5 ему «подняли нервы», он разозлился и наносил удары, кулаком. После на него набросились и другие сотрудники, те, что проводили проверку в других отрядах, рядом.
ФИО5 стоял к нему спиной, рядом другие заключенные, когда он нанес удары, успел нанести только два удара, на него набросился сотрудник, который больше него, его сразу завалили и повели на КПП.
То, что надо было ответить он знал, раньше тоже проводили проверки, но он не всегда отвечал свое имя, из-за того, что над ним смеялись заключенные, постоянные усмешки были.
Кроме показаний подсудимого Оганьо П.С.Р.О.Р.О., по мнению суда, обвинение, предъявленное Оганьо П.С.Р.О.Р.О. по ч.2 ст. 321 Уголовного Кодекса РФ подтверждается исследованными в суде доказательствами, которые суд считает допустимыми, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Согласно показаниям потерпевшего ФИО5 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ1 года, около 08 часов утра он проводил проверку в отряде №, где отбывал наказание подсудимый Оганьо П.С.Р.О.. Проверка проводится по карточкам, с фотографией осужденного. Несколько осужденных из этого отряда уже назвали себя и перешли на другую сторону. Когда дошла очередь до Оганьо П.С.Р.О., он назвал его фамилию. Дальше осужденный должен назвать свое полное имя, статью, срок наказания который он отбывает, перейти и стать сзади него. Так пока все осужденные, находящиеся на проверке не представятся, то проверка не закончена. Когда он назвал Оганьо П.С.Р.О., то он не ответил, молчал. Он стал настаивать, чтобы Оганьо П.С.Р.О. назвал себя, а то он прекратит проводить дальше проверку и все осужденные должны стоять и ждать пока Оганьо П.С.Р.О. не назовет себя. Он повторил ему несколько раз, чтобы он назвал себя, но Оганьо П.С.Р.О. не отвечал, а перешел и стал сзади него. В это время Оганьо П.С.Р.О. набросился на него сзади и ударил кулаком по голове, он помнит только два удара. От этих ударов он упал, а два сотрудника, которые проводил проверку во 2-м и 3-м отряде- это свидетели ФИО11 и ФИО7, они подбежали и стали оттаскивать от него осужденного Оганьо П.С.Р.О..
После он поехал в <адрес>ную больницу, где ему оказали медицинскую помощь.
В тот день, ДД.ММ.ГГГГ, он не в первый раз проводил проверку в первом отряде. Ранее ему также поручали проведение проверки, но до этого дня с Оганьо П.С.Р.О. никаких конфликтов не было, он называл себя, выполнял требования.
Кроме того в судебном заседании допрошены свидетели - ФИО11, ФИО7(сотрудники учреждения ФБУ ИК-6), а также в качестве свидетелей допрошены - ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 (осужденные, отбывающие наказание в учреждении - ФБУ ИК-6) и показаниями которых также подтверждается вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ.
Согласно показаниям свидетеля ФИО7 следует, что он работает в ФБУ ИК -6 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он проводил утреннюю проверку в отряде №, во втором отряде проверку проводил ФИО11, а ФИО5 проводил проверку в первом отряде.
Про проведении проверки осужденные должны назвать себя и перестроиться, перейти на другую сторону. Построены все по пять человек.
Во время проверки он услышал хлопки, похожие на удары и посмотрел в сторону первого отряда. Он увидел, что ФИО5 уже присел от ударов, которые ему нанес осужденный Оганьо П.С.Р.О..
К Оганьо уже подбежал сотрудник ФИО11 и держал его. Он тоже подошел к ним. Они завели руки Оганьо П.С.Р.О. за спину и повели на КПП. Вели Оганьо П.С.Р.О. он и второй сотрудник - ФИО11.
До этого случая он также иногда проводил проверки в первом отряде, где отбывал наказание осужденный Оганьо П.С.Р.О.. Он знал, как проводится проверка, и должен был себя называть. Были случаи, что Оганьо П.С.Р.О. и ранее игнорировал требования, мог не назвать себя.
Кроме проведения проверок он лично с этим осужденным не сталкивался, на работу этот осужденный не выходит и не занят ни в каких мероприятиях. В их колонии Оганьо П.С.Р.О. содержался уже примерно около года, до этого случая.
Согласно показаниям свидетеля ФИО11 следует, что он работает в ФБУ ИК -6 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он проводил утреннюю проверку в отряде №, в третьем отряде проверку проводил ФИО7, а ФИО5 проводил проверку в первом отряде.
Про проведении проверки осужденные должны назвать себя и перестроиться, перейти на другую сторону. Построены все по пять человек. Проверка проводится по карточкам, с фотографией осужденного.
Во время проверки он увидел, как осужденный Оганьо П.С.Р.О. напал на ФИО5 и стал его бить. ФИО5 присел к земле, а Оганьо П.С.Р.О. был сверху. Он сразу же подбежал, схватил Оганьо П.С.Р.О. и завел его руки за спину. Потом подбежал второй сотрудник ФИО7 и они вдвоем повели Оганьо П.С.Р.О. на КПП.
Когда он подбегал, то видел, как Оганьо П.С.Р.О. бьет ФИО5, наносил удары кулаками по голове, бил в область лица.
До этого он тоже проводил проверки в первом отряде и Оганьо П.С.Р.О. называл себя и перестраивался на другую сторону, как и требовалось. Никаких конфликтов с ним не было.
Согласно показаниям свидетеля ФИО8следует, что он отбывает наказание в ИК-6, содержится во втором отряде. ДД.ММ.ГГГГ проводилась утренняя проверка. Проверка проводится по карточкам, сотрудник называет фамилию и они должны представиться, назвать полное имя, статью, срок наказания и после перейти на другую сторону и стать сзади сотрудника, и лицом к тем осужденным, которые еще не представились. Осужденные стоят по пять человек. В первом отряде уже примерно 10 человек прошли проверку до того, как начался конфликт.
С чего все началось, он не понял, а увидел только как Оганьо П.С.Р.О. бил руками по лицу сотрудника, который проводил проверку в первом отряде, он точно видел один удар, но может и больше было. Первый отряд стоял рядом с их отрядом, и он находился от этого места, где происходил конфликт примерно в 10 метрах.
Согласно показаниям свидетеля ФИО12 следует, что он отбывает наказание в ИК-6, содержится во втором отряде. ДД.ММ.ГГГГ проводилась утренняя проверка. Проверка проводится по карточкам, сотрудник называет фамилию и они должны представиться, назвать полное имя, статью, срок наказания и после перейти на другую сторону и стать сзади сотрудника, и лицом к тем осужденным, которые еще не представились.
Он лично стоял при проверке в пятом ряду, сзади и точно не видел, как Оганьо П.С.Р.О. ударил сотрудника, но видел потасовку, в которой были Оганьо П.С.Р.О. и сотрудники колонии.
Согласно показаниям свидетеля ФИО13 следует, что он отбывает наказание в ИК-6, содержится во втором отряде. ДД.ММ.ГГГГ проводилась утренняя проверка. Проверка проводится по карточкам, сотрудник называет фамилию и они должны представиться, назвать полное имя, статью, срок наказания и после перейти на другую сторону и стать сзади сотрудника, и лицом к тем осужденным, которые еще не представились.
Он при проверке стоял в последней шеренге и увидел, как между Оганьо П.С.Р.О. и тем сотрудником, который проводил проверку в первом отряде, произошла потасовка. Но точно, что там происходило, он не видел. Потом он видел, как сотрудники увели Оганьо П.С.Р.О., завели ему руки за спину и увели.
Согласно показаниям свидетеля ФИО14 следует, что он отбывает наказание в ИК-6, содержится во втором отряде. ДД.ММ.ГГГГ проводилась утренняя проверка. Проверка проводится по карточкам, сотрудник называет фамилию и они должны представиться, назвать полное имя, статью, срок наказания и после перейти на другую сторону и стать сзади сотрудника, и лицом к тем осужденным, которые еще не представились.
Он увидел, что между осужденным Оганьо П.С.Р.О. и сотрудником, который проводил проверку в первом отряде, происходил конфликт. Он лично увидел, как Оганьо П.С.Р.О. один раз ударил сотрудника рукой в область лица.
Согласно показаниям свидетеля ФИО9 следует, что он отбывает наказание в ИК-6, содержится во втором отряде. ДД.ММ.ГГГГ проводилась утренняя проверка. Проверка проводится по карточкам, сотрудник называет фамилию и они должны представиться, назвать полное имя, статью, срок наказания и после перейти на другую сторону и стать сзади сотрудника, и лицом к тем осужденным, которые еще не представились.
Он стоял не очень близко к тому месту, где произошел конфликт между осужденным Оганьо П.С.Р.О. и сотрудником, который проводил проверку в первом отряде. Видел, что они разговаривали, потом видел, как Оганьо П.С.Р.О. ударил в область головы сотруднику.
Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, которые допрошены в судебном заседании, вина Оганьо П.С.Р.О.Р.О. в совершении преступления подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами, материалами уголовного дела.
Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ - следователем Клинцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> возбуждено уголовное дело по факту нанесения ДД.ММ.ГГГГ ударов сотруднику ФБУ исправительная колония 6 <адрес> ФИО5, по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст. 321 Уголовного Кодекса РФ, в отношении Оганьо П.С.Р.О. (том 1 лист дела 1).
Согласно справки МУЗ <адрес> больница - ФИО5 обратился ДД.ММ.ГГГГ в больницу по поводу ушиба мягких тканей лица, головы. (том 1 л.д. 5).
Согласно заключения эксперта № (проведена от ДД.ММ.ГГГГ по медицинским документам) следует, что в момент обращения в лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 25 минут у гр-на ФИО5, 1976 года рождения, обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека правой подглазничной области, который мог быть причинен в результате воздействия твердого тупого предмета в данную область.
Указанное телесное повреждение не повлекло за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расценивается как вред здоровью и судебно-медицинской оценке по степени тяжести не подлежит.
Ушиб мягких тканей лица, головы, как телесное повреждение судебно-медицинской оценке не подлежит в связи с отсутствием в данных областях (согласно записям из медицинской документации) каких-либо объективных признаков телесных повреждений. Обнаруженная болезненность нижнечелюстной области справа и теменной области слева может свидетельствовать о наличии побоев, установление факта которых не относится к компетенции судебно-медицинского эксперта. (том 1 л.д. 99-100).
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и плана -схемы к указанному осмотру следует, что произведен осмотр места происшествия - центральной аллеи жилой зоны учреждения ФБУ ИК- 6, по обе стороны которой расположены локальные участки с общежитиями для проживания осужденных. Местом происшествия на схеме отражен и является участок территории жилой зоны, который расположен на центральной аллее около общежитий отрядов № №,2,3,4.(том 1 л.д. 9-11).
Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении распорядка дня осужденных» и приложения № к указанному приказу следует, что ежедневно, утром с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, а также вечером с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут проводится проверка осужденных.
Из приказа следует- утвердить и ввести в действие с ДД.ММ.ГГГГ:
- распорядок дня осужденных, не занятых на основном производстве ФБУ ИК-6 УФСИН России по <адрес> (приложение № ). (том 1 л.д. 18-19). А согласно приложения № к указанному приказу следует, что «утренний осмотр и проверка» проводятся с 08.00 -08.30. (том 1 л.д. 20).
Согласно суточной ведомости надзора за осужденными в ФГУ ИК -6 (указано время с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ - по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ1 года) - согласно пункта 3 ( сотрудники ИК, выделяемые для надзора за осужденными, в том числе сотрудники оперативной группы) следует, что ФИО5 находился на рабочей смене с 08 часов 00 минут до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 23-24).
Согласно выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ № -лс - ФИО5 назначен на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-6 по контракту сроком до ДД.ММ.ГГГГ (освобожден от должности старшего инспектора отдела по воспитательной работе с осужденными там же).(том 1 л.д. 42).
Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником ФБУ ИК-6 УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о должностных обязанностях начальника отряда отдела (группы) по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-6 УФСИН России по <адрес> старшего лейтенанта внутренней службы ФИО5, в числе ряда должностных обязанностей на ФИО5 возложены обязанности-
Согласно пункта 3.4. (обязанности начальника отряда отдела (группы) по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-6 УФСИН России по <адрес> «обеспечение выполнение осужденными Правил внутреннего распорядка ИУ (ВК), требований иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы». А также согласно пункта 3.17 входит в обязанности - « принимать участие в проведении проверок наличия лиц, содержащихся в ИУ, разводов (съемов) их на работу (с работы), присутствовать при проведении обысковых мероприятий, приеме осужденными пищи в столовой, выдаче им посылок (бандеролей), передач, продаже продуктов питания и предметов первой необходимости, ведении телефонных переговоров».(том 1 л.д. 49-53).
Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, подписанной инспектором отдела кадров ФБУ ИК-6 УФСИН России по <адрес> - следует, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проходит службу в федеральном бюджетном учреждении «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ - по ДД.ММ.ГГГГ - старший инспектор отдела по воспитательной работе с осужденными, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными, с ДД.ММ.ГГГГ -по настоящее время - в должности старшего специалиста по социальной работе группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных. (том 1 л.д. 55).
Согласно выписки из Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Министерства юстиции РФ Управления исполнения наказаний по <адрес> «об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» - раздела IX (проверки наличия осужденных) -следует, что
- «проверки наличия осужденных в исправительных учреждениях осуществляются ежедневно утром и вечером в часы, определенные распорядком дня.» (пункт 33),
- «проверки проводятся в установленном месте на общем построении путем количественного подсчета и пофамильной переклички. От построения освобождаются осужденные, отдыхающие после работы, занятые на работах, оставление которых невозможно, имеющие освобождение по болезни (с постельным режимом), а также инвалиды первой или второй группы с учетом медицинских показаний. Их проверка проводится по местам пребывания».(том 1 л.д. 56).
Исследовав все доказательства, суд считает вину Оганьо П.С.Р.О.Р.О. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 321 Уголовного Кодекса РФ, как «применение насилия, не опасного для здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности», исключив из обвинения признак - насилия не опасное «для жизни», так как в отношении потерпевшего ФИО5 было применено насилие «не опасное для здоровья».
Так установлено, что ФИО5, было поручено проведение утренней проверки, то есть он находился на рабочем месте и действовал в рамках своих должностных обязанностей, и в обязанности которого входит согласно пункта 3.4 в числе других обязанностей - «обеспечение выполнение осужденными Правил внутреннего распорядка ИУ (ВК), требований иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы», а согласно пункта 3.17 входит в обязанности - « принимать участие в проведении проверок наличия лиц, содержащихся в ИУ, разводов (съемов) их на работу (с работы), присутствовать при проведении обысковых мероприятий, приеме осужденными пищи в столовой, выдаче им посылок (бандеролей), передач, продаже продуктов питания и предметов первой необходимости, ведении телефонных переговоров».
На законные требования сотрудника ИК-6 <адрес> ФИО5, Оганьо П.Р.С.О. не выполнил требование представиться и в ответ на требования ФИО5, нанес ему несколько ударов, причинив побои, то есть насилие, не опасное для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает, согласно ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, а также личность виновного Оганьо П.С.Р.О.Р.О., который ранее судим (том 1 л.д. 31), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-6 характеризуется удовлетворительно. Так согласно психологической характеристике на осужденного, состоящего на профилактическом учете в учреждении ФБУ ИК-6 следует, что осужденный Оганьо П.С.Р.О.. П.С.Р.О. стоит на учете - категория - «имеющие психические отклонения, связанные с возможностью причинения вреда своему здоровью и проявления агрессии к окружающим». Также из характеристики следует, что осужденный Оганьо П.С.Р.О.. П.Р.С.О. эмоционально неустойчив, общительный, постоянно проявляет отрицательные эмоции по любому поводу, высокий уровень обидчивости, в коллективе отношения неконфликтные, способен легко переключаться на различные виды деятельности, обладает низкой стрессоустойчивостью, отклонений в психике не имеет. (том 1 л.д. 27).
Согласно справке фельдшера ФБУ ИК-6 <адрес> на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ у Оганьо П.С.Р.О. на запястье обоих рук следы применения наручников. Со стороны внутренних органов без видимой патологии, жалоб нет. Температура и давление в норме. Диагноз- состояние после применения специальных средств (наручники). (том 1 л.д. 37).
Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Оганьо П.С.Р.О.Р.О., который согласно заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизе № (проведена ДД.ММ.ГГГГ ) в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время каким-либо психиатрическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на что указывают данные истории жизни подэкспертного, выводы предыдущей судебно-психиатрической экспертизы и результаты настоящего обследования, не выявившего психопатологической симптоматики. На момент криминала Оганьо П.С.Р.О. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен этой способности в настоящее время.
В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (том 1 л.д. 77).
Обстоятельством, смягчающим наказание Оганьо П.С.Р.О.Р.О., согласно ч.2 ст. 61 УК РФ - суд учитывает -признание вины подсудимым.
Обстоятельством, отягчающим наказание Оганьо П.С.Р.О.Р.О. суд признает согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.
Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели наказания и исправление могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, учитывая при этом, что преступление было совершено в период отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы.
При назначении наказания Оганьо П.С.Р.О.Р.О. суд учитывает правила назначения наказания согласно части 2 ст. 68 Уголовного Кодекса РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений) и ст. 70 Уголовного Кодекса РФ (назначение наказания по совокупности приговоров).
Вид исправительного учреждения назначается Оганьо П.С.Р.О.Р.О. - согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима, как совершившему умышленное преступление при рецидиве преступлений (так как ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Оганьо П.С.Р.О. РИНК ОДХИАМБО виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.
На основании ст. 70 Уголовного Кодекса РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Оганьо П.С.Р.О.Р.О. наказание по приговору Зеленоградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы и окончательно назначить Оганьо П.С.Р.О. РИНК ОДХИАМБО наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТТРЕХ месяцевлишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Оганьо П.С.Р.О.Р.О. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Оганьо П.С.Р.О. РИНК ОДХИАМБО исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания Оганьо П.С.Р.О.Р.О. срок содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
(Мера пресечения избрана Оганьо П.С.Р.О.Р.О. по настоящему уголовному делу при проведении предварительного слушания - в виде заключения под стражу - ДД.ММ.ГГГГ).
Гражданский иск- по делу не заявлен.
Вещественные доказательства -по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Оганьо П.С.Р.О. РИНК ОДХИАМБО, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Оганьо П.С.Р.О. РИНК ОДХИАМБО вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Гончарова Л.И.