Приговор ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело 1- 89 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы 25 апреля 2011 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственных обвинителей - ст.помощника прокурора г.Клинцы Лугового Д.И., заместителя прокурора г.Клинцы - Гончарова В.В.

подсудимого Исаченко П.П., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Гореленко Л.П., на основании удостоверения № 280 и ордера № 223962,

при секретаре Молчановой И.В., Пономаревой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении-

Исаченко П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу- <адрес>, проживающего по адресу- <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаченко П.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Исаченко П.П. при следующих установленных судом обстоятельствах.

Исаченко П.П. заведомо зная о том, что марихуана является наркотическим средством и ее оборот на территории РФ запрещен, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, в сентябре 2008 года, находясь на территории села <адрес>, сорвал дикорастущий куст конопли, который отвез к себе домой, по <адрес>, где оборвал с него боковые стебли с листьями и соцветиями, затем высушил и измельчил их, получил наркотическое средство марихуану, массой не менее 20,7 грамма.

После этого, Исаченко П.П., имея в своем распоряжении, ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану массой не менее 20,7 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного количества наркотического средства в крупном размере покушался незаконно сбыть 20,7 грамма наркотического средства марихуана в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Исаченко П.П., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, с корыстной целью, направленной на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получение материальной выгоды, путем продажи за деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО8, участвующему в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство - марихуану весом 2,3 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 15 минут, Исаченко П.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, путем продажи за ранее полученные им ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО8, участвующему в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство- марихуану весом 2,3 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут Исаченко П.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, находясь на автостоянке, расположенной около магазина «Стодольский» по <адрес> в <адрес>, путем продажи за ранее полученные им ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 500 рублей и ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 600 рублей, незаконно сбыл оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО8, участвующему в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - марихуану весом 5,4 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 50 мин. Исаченко П.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, находясь на автостоянке расположенной около здания 38 по <адрес> в <адрес>, путем продажи за деньги в сумме 1200 рублей, незаконно сбыл оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО8, участвующему в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - марихуану весом 4,5 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Исаченко П.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, находясь на автостоянке, расположенной возле здания 38 по <адрес>, путем продажи за деньги в сумме 1400 рублей, незаконно сбыл оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО8, участвующему в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство марихуану весом 6,2 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным.

Однако Исаченко П.П. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как не знал, что ФИО8, участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство, полученное от Исаченко П.П. добровольно выдал и, тем самым, оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Исаченко П.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в сентябре 2008 года ехал на своей автомашине из <адрес> в <адрес> через <адрес>. Проезжая через <адрес> остановился в туалет и спустился с дороги в кювет. Там он увидел куст конопли. Данное растение ему знакомо, так как он иногда курил марихуану. Он решил сорвать его для собственного употребления. Куст был зрелый и высотой примерно 1,5 - 1,8 метра. Он сломал его несколько раз и положил в машину. После чего поехал дальше по делам. Вернувшись домой никому о том, что сорвал куст конопли не говорил. Положил его на чердак своего дома, чтобы он подсох, чтобы его можно было курить. Когда он высох, оборвал с него листья и соцветия и измельчил их руками и сложил в целлофановый пакет. После этого несколько раз пробовал ее курить, но она оказалась слабой и того эффекта что он ждал от ее употребления не получил. Она лежала у него там же на чердаке, чтобы не видели близкие. Данной марихуаной он угощал своих знакомых Виталия и Андрея, с которыми вместе работали. Так как ее качество его не устраивало, он захотел ее всю продать кому - нибудь. Затем в ноябре 2008 года познакомился с Михаилом. В разговоре тот высказал желание приобрести марихуану. Исаченко П.П. сказал, что может помочь ему с приобретением марихуаны так как у него есть знакомый, который занимается распространением марихуаны. Он сказал ему так, чтобы тот не считал его «барыгой»(то есть тем, кто продает наркотики постоянно), и чтобы не было претензий по качеству марихуаны, так как он знал, что она не самого лучшего качества, а также чтобы тот не знал, что у него дома есть марихуана. На самом деле у него возник умысел продать Михаилу всю имеющуюся у него марихуану. Миша заинтересовался предложением, и они с ним договорились что тот придет к Исаченко П.П. и он поможет ему купить 1 коробок марихуаны. На самом деле марихуана была уже у него. Точную дату не помнит, но вскоре к нему пришел Миша и он продал ему марихуану в количестве спичечного коробка. Сказав ему, что он якобы приобрел ее для него у своего знакомого. У кого именно ему не говорил. Также сказал ему, что может доставать марихуану в больших количествах, чтобы быстрее продать имеющуюся у него марихуану. Миша сказал, что будет покупать марихуану по возможности, сколько будет денег у него. Исаченко П.П. говорил Михаилу что его знакомый продает марихуану по 500 рублей. На самом деле это он сам установил цену на ту марихуану, которая хранилась у него дома. После этого Михаил изъявил желание приобрести у него еще марихуаны. Они с ним иногда договаривались при встрече, а иногда созванивались по телефону. Михаил пришел на следующий день и просил достать ему марихуаны в количестве двух спичечных коробков. Для того чтобы он не догадался, что марихуана принадлежит Исаченко П.П. тот сказал ему, что ему нужно созвониться и договориться со своим знакомым у которого есть марихуана и купить ее у него. Он при Михаиле позвонил кому - то из своих знакомых и построил разговор таким образом, чтобы Михаил действительно поверил. Михаил оставил ему деньги в сумме 1000 рублей и ушел. Они договорились, что когда он достанет марихуану он позвонит ему на его телефон. Вскоре, на следующий день или через день ему позвонил Михаил и спросил, достал ли он для него марихуаны. Он ответил что достал и сказал ему подъезжать домой. Вскоре Миша приехал и он отдал ему марихуану в количестве спичечного коробка, а второй пообещал достать для него позже. Этим он хотел создать видимость, что ему тоже проблематично доставать для него наркотик и хотел тем самым, чтобы он стал покупать за раз по больше. Забрав марихуану, Михаил ушел, а он остался должен ему 500 рублей. Спустя несколько дней он снова созвонился с Михаилом и они встретились около бывшего магазина «Спортивный». При встрече Михаил спросил про то когда он отдаст ему марихуану на те 500 рублей и кроме этого дал еще денег на еще один коробок марихуаны. Видя, что Михаил заинтересован в покупке марихуаны Исаченко П.П. сказал ему, что человек у которого он приобретает марихуану в настоящее время поднял цену на наркотик до 600 рублей. Михаил дал ему 600 рублей. Таким образом он должен был отдать ему уже два «корабля» марихуаны. После этого у него были личные проблемы и он не мог встретиться с Михаилом. Спустя примерно месяц он вновь созвонился с Михаилом. Он сказал Михаилу, что находится около магазина «Стодольский» и ждет его. Вскоре пришел Михаил и он передал ему ту марихуану, которую был должен в количестве двух коробков. Миша забрал ее и ушел. Они договорились, что по мере необходимости Михаил вновь позвонит ему. Спустя некоторое время Михаил позвонил и спросил может ли он для него достать два коробка марихуаны. Исаченко П.П. согласился, так как у него еще оставалась марихуана. Они договорились встретиться на стоянке около магазина «Универмаг». Он приехал туда и стал ждать Михаила. Вскоре подошел Михаил и сел в машину. Там Миша передал ему 1200 рублей а он ему сверток в котором была марихуана в количестве двух коробков. Когда он передал Михаилу марихуану тот ушел, а он поехал по делам.

Через несколько дней ему снова позвонил Михаил и сказал, что ему снова нужна марихуана в количестве двух коробков. Они договорились с ним встретиться на стоянке около универмага. Он остановился и стал ждать. Вскоре подошел Михаил и сел в машину. Там он отдал 1400 рублей, так как накануне он сказал ему, что марихуана подорожала и уже стоит 700 рублей за коробок. После этого передал Мише марихуану в количестве двух коробков. Они попрощались и разошлись. Более он Михаилу марихуану не продавал. Он к нему по данному поводу более не обращался. Марихуана у него закончилась, остатки выкурил сам.

У него цель была продать ту марихуану, которую он сорвал в сентябре 2008 года на поле в <адрес>, так, чтобы никто не заподозрил, что он продает свою марихуану. Никому из своих близких он не говорил о том, что занимается продажей наркотических средств и им про это ничего не известно. На первой встрече он говорил Михаилу, чтобы тот брал больше марихуаны, но тот сказал, что у него нет столько денег и сказал что будет брать по мере необходимости и в зависимости он наличия у него денег. Если бы он согласился купить большое количество марихуаны Исаченко П.П. бы продал ему ее всю за раз, и сказал бы ему, что взял марихуану у своего знакомого. Если бы Михаил согласился купить у него всю марихуану, то он продал бы ему всю за один раз.

Кроме личных признательных показаний вина Исаченко П.П. в совершении преступления подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, которые оглашены в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ следует, что он работает оперуполномоченным в оперативном отделе Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В должностные обязанности, входит выявление и раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также выявление лиц, употребляющих наркотические средства и осуществляющих незаконные сделки с наркотиками. Так оперативными сотрудниками Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия, по установлению лиц, занимающихся незаконными сделками с наркотическими средствам в <адрес>. В ноябре 2008 года в межрайонный отдел УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень по имени Петр занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. С целью проверки полученной информации было принято решение о внедрении в окружение данного парня оперативного сотрудника ФИО8 Согласно постановления утвержденного начальником УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 с помощью лиц, оказывающих негласное сотрудничество органам наркоконтроля, познакомился с Петром и в ходе разговора ФИО8 пояснил, что иногда курит марихуану. Петр изъявил желание оказывать помощь ФИО8 в приобретении наркотических средств. Договорились, что по мере необходимости ФИО8 будет звонить ему и тот будет ему продавать в нужном количестве по цене 500 рублей за спичечный коробок. Также в ходе данного мероприятия между ними была достигнута договоренность о том, что ФИО8 приобретет у него ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана в количестве 1 спичечного коробка.

ДД.ММ.ГГГГ ему на основании постановления о проведении проверочной закупки было поручено проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана. В качестве покупателя было поручено выступить оперуполномоченному ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> он произвел осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, в котором был указан серийный номер купюры и к акту приобщена ее копия, на которой расписались участвующие лица. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он произвел осмотр одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. После чего, он вручил ему осмотренные деньги.

Около 15 час. 20 мин. ФИО8 вышел из Клинцовского МРО и направился на встречу с парнем по имени Петя, а приглашённые на добровольной основе граждане совместно с ним остались ждать его в Клинцовском МРО.

Около 17 час. 00 мин. ФИО8 вернулся, в Клинцовский МРО и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета.

При этом он пояснил, что вышеуказанный сверток приобрел около 16 часов 10 минут у парня по имени Петя за 500 рублей как наркотическое средство марихуану и рассказал, что придя на <адрес>, позвонил Пете по телефону № и Петя объяснил, где он живет и сказал зайти к нему домой по адресу: <адрес>. Когда он дошел до его дома, Петя открыл калитку и во дворе передал ему бумажный сверток, пояснив при этом, что наркотическое средство марихуана находится внутри свертка. После этого ФИО8 передал Пете денежную сумму в размере 500 рублей. После чего Петя предложил ему, приобрести у него еще наркотического средство марихуану. ФИО8 согласился и они договорились о встрече с этой цель на следующий день.

В присутствии приглашённых на добровольной основе граждан снова был произведен осмотр одежды ФИО8 и наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было.

После этого, бумажный свёрток, внутри которого находились измельчённая растительная масса зелёного цвета, был помещен в полимерный пакет, горловину которого, в присутствии приглашенных граждан обвязал нитью, концы которой оклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписались присутствующие на добровольной основе граждане и была сделана пояснительная надпись.

ДД.ММ.ГГГГ ему снова было поручено проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, в качестве организатора. В качестве покупателя наркотического средства у Исаченко П.П., проживающего по адресу: <адрес> было поручено выступить оперуполномоченному ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> он произвел осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Исаченко П.П.. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, в котором были указанны серийные номера купюр и к акту приобщены их копии, на которых расписались участвующие лица. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он произвел осмотр одежды ФИО8 и наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него не обнаружил. После чего, вручил ему осмотренные деньги.

Около 15 час. 20 мин. ФИО8 вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу с Исаченко П.П., а приглашённые на добровольной основе граждане совместно с ним остались ждать его в Клинцовском МРО.

ФИО8 вернулся и рассказал, что подошёл к калитке дома, где проживает Петя, а именно <адрес>. Петя открыл калитку и поздоровался с ним, после чего Петя сказал, что у него в настоящее время наркотиков с собой нет, но он может позвонить по телефону своему знакомому и взять у него. ФИО8 согласился. Петя позвонил своему знакомому и договорившись с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства. Судя из разговора знакомый пояснил Пете, что наркотик будет ДД.ММ.ГГГГ и тогда Петя может его забрать. Петя предложил ФИО8 чтобы, он оставил ему деньги, а он купит у него наркотическое средство и потом передаст его ему, заранее позвонив по телефону. ФИО8 согласился и около 16 часов 06 минут передал ему одну тысячу рублей для приобретения наркотического средства. Затем попрощался с ним и направился в Клинцовский МРО. Когда он закончил свой рассказ он снова произвёл осмотр его одежды наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> он произвел осмотр одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было.

После чего, около 13 час. 40 мин. ФИО8 вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу с Исаченко П.П., а приглашённые на добровольной основе граждане совместно с ним остались ждать в Клинцовском МРО.

Около 15 час. 00 мин. ФИО8 вернулся в Клинцовский МРО и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан добровольно выдал бумажный свёрток, внутри которого находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета. При этом пояснил, что приобрел его у ФИО10 как наркотическое средство марихуану за 500 рублей. Также пояснил, что Исаченко П.П. оставил у себя еще 500 рублей и сказал, что отдаст за них наркотическое средство позже, когда купит у своего знакомого.

После этого, выданный бумажный свёрток, внутри которого находились измельчённая растительная масса зелёного цвета, он поместил в полимерный пакет, горловину которого, в присутствии приглашенных граждан обвязал нитью, концы которой оклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписались присутствующие на добровольной основе граждане и где была сделана пояснительная надпись. Затем он произвел осмотр его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ ему снова было поручено выступить организатором при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, у Исаченко П.П., проживающего по адресу: <адрес>. Покупателем было поручено выступить ФИО8

В 10 час. 00 мин. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> он произвел осмотр денежных средств в сумме 600 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Исаченко П.П.. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, в котором были указанны серийные номера купюр и к акту приобщены их копии, на которых расписались участвующие лица. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он произвел осмотр его одежды наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. После чего, он вручил ему деньги.

Около 10 час. 20 мин. ФИО8 вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу с Исаченко П.П., а приглашённые на добровольной основе граждане совместно с ним остались ждать в Клинцовском МРО.

Около 11 час. 30 мин. ФИО8 вернулся, в Клинцовский МРО и он в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан снова произвёл осмотр его одежды, наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. ФИО8 объяснил всем присутствующим обстоятельства его встречи с Исаченко П.П. и пояснил, что тот при следующей встрече с Исаченко П.П. обещал ему два коробка наркотического средства марихуаны. ФИО8 пояснил всем, что передал Пете 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено проведение оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у гражданина Исаченко П.П. 1980 года рождения проживающего по адресу <адрес>. Выступить покупателем было поручено оперуполномоченному ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> он произвел осмотр одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него не обнаружил.

После чего, около 13 час. 40 мин. ФИО8 вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу со сбытчиком наркотического средства Исаченко П.П., а приглашённые на добровольной основе граждане совместно с ним остались ждать его в Клинцовском МРО.

Около 15 час. 00 мин. ФИО8 вернулся в Клинцовский МРО и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан добровольно выдал два бумажных свёртка, внутри которых находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета. При этом ФИО8 пояснил, что два бумажных свёртка, внутри которых находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, приобрел у Исаченко П.П. как наркотическое средство марихуану. ФИО9 данные свертки с марихуаной поместил в полимерный пакет, горловину которого, в присутствии приглашенных граждан обвязал нитью, концы которой оклеил биркой с оттиском печати «для пакетов» Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписались присутствующие на добровольной основе граждане и где была сделана пояснительная надпись. Затем он произвел осмотр одежды ФИО8, в ходе которого наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Также ФИО8 рассказал, что направился на <адрес>, где около магазина «Стодольский» находящийся в <адрес>, у него должна была произойти встреча с Исаченко П.П.. Придя на <адрес> он подошел на автостоянку расположенную около магазина «Стодольский», где находился припаркованный автомобиль АУДИ темного цвета номерной знак 345 в котором находился Исаченко П.П.. Он поздоровался с ним, после чего Исаченко П.П. передал ему два бумажных свертка, при этом ФИО8 поинтересовался у него почему тот получив от деньги ДД.ММ.ГГГГ долгое время не звонил, на что Исаченко П.П. ответил, что его долгое время не было на территории <адрес>. Затем Исаченко П.П. предложил приобрести у него еще наркотическое средство. ФИО8 согласился и договорившись о следующей встрече ушел в Клинцовский МРО.

ДД.ММ.ГГГГ ему снова было поручено проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, в качестве организатора у Исаченко П.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрированного по адресу: <адрес>. Покупателем выступал ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 00 мин. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> я произвел осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Исаченко П.П.. По факту осмотра денежных средств им был составлен акт, в котором были указанны серийные номера купюр и к акту приобщены их копии, на которых расписались участвующие лица. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он произвел осмотр одежды ФИО8. Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, он вручил ФИО8 осмотренные деньги.

Около 18 час. 40 мин. ФИО8 вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу с Исаченко П.П., а приглашённые на добровольной основе граждане совместно с ФИО9 остались ждать в Клинцовском МРО.

Около 19 час. 10 мин. ФИО8 вернулся в Клинцовский МРО и добровольно выдал бумажный свёрток, внутри которого находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета. После этого, бумажный свёрток, внутри которого находились измельчённая растительная масса зелёного цвета, был помещен в полимерный пакет, горловина которого, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 обвязал нитью, концы которой оклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписались присутствующие на добровольной основе граждане и где была сделана пояснительная надпись. ФИО8 пояснил участвующим, что приобрел сверток с растительной массой у Исаченко П.П. как наркотическое средство марихуану в количестве двух коробков. Также он рассказал, что выйдя из Клинцовского МРО, ФИО8 направился на <адрес>, где у него должна была произойти встреча с Исаченко П.П.. Придя на <адрес> он позвонил ему по телефону и тот сказал, что находится на стоянке расположенной напротив Универмага по <адрес>. ФИО8 подошёл на стоянку и увидел, что Исаченко П.П. ожидает в своём автомобиле марки АУДИ гос. номер 345. ФИО8 сел в вышеуказанную автомашину, в которой находился Исаченко П.П. совместно с какой-то девушкой, около 18 часов 51 минуты Исаченко П.П. передал ему бумажный свёрток, внутри которого находилась марихуана, а он передал Исаченко П.П. деньги в сумме 1200 рублей. При этом Исаченко П.П. пояснил, что в настоящий момент наркотическое средства марихуана подорожала и в настоящий момент марихуана стоит уже 700 рублей. Затем ФИО8 попрощался с Исаченко П.П. При этом Петя сказал ему, что если будет необходим наркотик ещё, то ФИО8 должен будет позвонить ему по телефону.

ДД.ММ.ГГГГ ему последний раз было поручено проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, в качестве организатора. В качестве покупателя было поручено выступить оперуполномоченному ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> он произвел осмотр денежных средств в сумме 1400 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Исаченко П.П.. По факту осмотра денежных средств он составил акт, в котором указал серийные номера купюр и к акту приобщил их копии, на которых расписались участвующие лица. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, произвел осмотр одежды ФИО8. наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него не обнаружил. После чего, вручил ФИО8 осмотренные деньги.

Около 16 час. 40 мин. ФИО8 вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу Исаченко П.П., а приглашённые на добровольной основе граждане совместно с ФИО9 остались ждать в Клинцовском МРО.

Около 17 час. 00 мин. ФИО8 вернулся в Клинцовский МРО и пояснил, что после того как, он вышел из Клинцовского МРО то, направился на <адрес>, где у него должна была произойти встреча с Исаченко П.П.. Придя на <адрес> позвонил Исаченко П.П. по телефону и тот ответил, что находится на стоянке расположенной напротив Универмага по <адрес>. Он подошёл на стоянку и увидел, что Исаченко П.П. ожидает в своём автомобиле марки АУДИ гос. номер 345. ФИО8 сел в вышеуказанную автомашину, в которой находился Исаченко П.П., Исаченко П.П. передал ему два бумажных свёртка внутри которых находилась марихуана, а он передал Исаченко П.П. деньги в сумме 1400 рублей. После этого они попрощались и Исаченко П.П. сказал, что если будет необходим наркотик ещё то чтобы ФИО8 звонил ему. По прибытию в Клинцовский МРО ФИО8 в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан добровольно выдал два бумажных свёртка внутри которых находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета. После этого, бумажные свёртки, внутри которых находились измельчённая растительная масса зелёного цвета, были помещены в полимерный пакет, горловина которого, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 обвязал нитью, концы которой оклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписались присутствующие на добровольной основе граждане и была сделана пояснительная надпись.

Проведенными ОРМ было установлено, что Исаченко П.П. наркотическое средство ни у кого не приобретал, а искал дикорастущие растения конопли и с данных растений приобретал марихуану, которую употреблял сам и распространял среди своих знакомых.(том 2 л.д. 53-59).

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, которые оглашены с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ следует, что он работает оперуполномоченным Клинцовском МРО УФСКН РФ по <адрес>. В его должностные обязанности входит выявление лиц занимающимися потреблением, сбытами наркотических и сильнодействующих средств, а также пресечением незаконных сделок с данными веществами. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что на территории <адрес> парень по имени Петр занимается незаконным сбытом наркотического средства -марихуаны. С целью проверки полученной информации ему руководителем УФСКН РФ по <адрес> было поручено провести оперативное внедрение в отношении данного парня, чтобы войти в его окружение и установить с ним доверительные отношения.

ДД.ММ.ГГГГ он на основании постановления о проведении оперативного внедрения провел в отношении Петра оперативно - розыскное мероприятие «оперативное внедрение», в ходе которого лично познакомился с ним и в ходе состоявшейся беседы, согласно легенды представился ему как лицо иногда употребляющее марихуану. А также узнал у него, что тот может продавать по мере необходимости данное наркотическое средство по цене 500 рублей за спичечный коробок. Договоренность была такая, что по мере необходимости он должен был ему звонить и заказывать необходимое количество наркотического средства, а тот ему будет говорить о времени и месте встречи с этой целью. Также в ходе данного мероприятия между ними была достигнута договоренность о том, что он приобретет у него ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана в количестве 1 спичечного коробка.

ДД.ММ.ГГГГ ему на основании постановления о проведении проверочной закупки было поручено проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, в качестве покупателя у неустановленного лица по имени Петя, проживающего в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков. По факту осмотра денежных средств ФИО9 был составлен акт, в котором был указан серийный номер купюры и к акту приобщена ее копия, на которой расписались участвующие лица. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО9 произвел осмотр его одежды наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. После чего, ФИО9 вручил ему осмотренные деньги.

Около 15 час. 20 мин. он вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу с парнем по имени Петя, а приглашённые на добровольной основе граждане совместно с ФИО9 остались ждать в Клинцовском МРО.
Придя на <адрес>, где у него должна была произойти встреча он позвонил Пете по телефону № и Петя объяснил, куда надо пройти. Пройдя через двор диагностического центра, расположенного в <адрес>, как тот сказал, он подошёл к калитке дома, где проживает Петя, а именно <адрес>. Петя открыл калитку и он, зайдя к нему во двор поздоровался с ним, после чего около 16 часов 10 минут Петя передал ему бумажный сверток, пояснив при этом, что наркотическое средство марихуана находится внутри свертка, он развернул сверток и убедился, что действительно в бумажном свертке находится измельченная растительная масса зеленого цвета, по внешним признакам похожая на наркотическое средство - марихуану. После этого он передал Пете денежную сумму в размере 500 рублей. После чего Петя предложил приобрести у него еще наркотического средство марихуану, на что он согласился и договорившись, что он придет к Пете ДД.ММ.ГГГГ и тот продаст ему еще наркотическое средство. Затем он попрощался с ним и направился в Клинцовский МРО. Около 17 час. 00 мин. он вернулся, в Клинцовский МРО и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдал ФИО9 бумажный сверток внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. При этом пояснил ФИО9 и присутствующим на добровольной основе гражданам, что вышеуказанный сверток приобрел около 16 часов 10 минут у парня по имени Петя за 500 рублей как наркотическое средство марихуану. Затем ФИО9 в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан снова произвёл осмотр его одежды и наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств не обнаружил.

После этого, бумажный свёрток, внутри которого находились измельчённая растительная масса зелёного цвета, был помещен в полимерный пакет, горловина которого, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 обвязал нитью, концы которой оклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписались присутствующие на добровольной основе граждане и была сделана пояснительная надпись.

ДД.ММ.ГГГГ ему снова было поручено проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, в качестве покупателя наркотического средства у Исаченко П.П., проживающего по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Исаченко П.П.. По факту осмотра денежных средств ФИО9 был составлен акт, в котором были указанны серийные номера купюр и к акту приобщены их копии, на которых расписались участвующие лица. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО9 произвел осмотр его одежды наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него не обнаружил. После чего, ФИО9 вручил ему осмотренные деньги.

Около 15 час. 20 мин. он вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу с Исаченко П.П., а приглашённые на добровольной основе граждане совместно с ФИО9 остались ждать в Клинцовском МРО.
Он подошёл к калитке дома, где проживает Петя, а именно <адрес>. Петя открыл калитку и поздоровался, после чего сказал ему, что у него в настоящее время наркотиков с собой нет, но он может позвонить по телефону своему знакомому и взять у него. ФИО8 согласился. Петя позвонил своему знакомому и договоривлся с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства. Судя из разговора, знакомый пояснил Пете, что наркотик будет ДД.ММ.ГГГГ и тогда Петя может его забрать. Петя предложил чтобы, ФИО8 оставил ему деньги, а он купит у своего знакомого наркотическое средство и потом передаст его ФИО8, заранее позвонив ему по телефону. ФИО8 согласился и около 16 часов 06 минут передал ему одну тысячу рублей для приобретения наркотического средства. Затем он попрощался с ним и направился в Клинцовский МРО. По приходу в Клинцовский МРО ФИО9 в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан снова произвёл осмотр его одежды наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у меня обнаружено не было. Он пояснил, что передал Пете 1000 рублей, а наркотик он передаст позже, так как с собой у него наркотического средства не было. Также он рассказал, что он звонил своему знакомому и просил у него продать ему наркотическое средство марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр его носимой одежды наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было.

После чего, он около 13 час. 40 мин. вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу с Исаченко П.П., а приглашённые на добровольной основе граждане совместно с ФИО9 остались ждать в Клинцовском МРО.

Он подошёл к калитке дома, где проживает Петя, а именно <адрес>, Петя открыл калитку и он пройдя во двор дома поздоровался с ним, после чего Петя передал ему, бумажный свёрток, внутри которого, со слов Пети, находилась марихуана, при этом Петя пояснил мне, что у него было два коробка с марихуаной, но один коробок с марихуаной он потребил вместе со своими друзьями, которые приезжали к нему в гости, при этом Петя предложил, если необходимо, то ФИО8 может забрать деньги в сумме 500 рублей, или Петя на эти деньги приобретет один коробок марихуаны и отдаст его позднее. На что он согласился, и не стал забирать у него деньги. После чего попрощался с Петей и направился в Клинцовский МРО.

Около 15 час. 00 мин. вернулся в Клинцовский МРО и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан добровольно выдал ФИО9 бумажный свёрток внутри которого находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета. При этом пояснил ФИО9 и присутствующим на добровольной основе гражданам, что приобрел его у ФИО10 как наркотическое средство марихуану за 500 рублей. Также пояснил, что Исаченко П.П. оставил у себя еще 500 рублей и сказал, что отдаст за них наркотическое средство позже, когда купит у своего знакомого.

После этого, выданный бумажный свёрток, внутри которого находились измельчённая растительная масса зелёного цвета, ФИО9 поместил в полимерный пакет, горловину которого, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 обвязал нитью, концы которой оклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписались присутствующие на добровольной основе граждане и была сделана пояснительная надпись. Затем оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр его носимой одежды, в ходе которого наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ ему снова было поручено выступить покупателем при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, у Исаченко П.П., проживающего по адресу: <адрес>.

В 10 час. 00 мин. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 600 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Исаченко П.П.. По факту осмотра денежных средств ФИО9 был составлен акт, в котором были указанны серийные номера купюр и к акту приобщены их копии, на которых расписались участвующие лица. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО9 произвел осмотр его одежды наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, ФИО9 вручил ему деньги.

Около 10 час. 20 мин. он вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу с Исаченко П.П., а приглашённые на добровольной основе граждане совместно с ФИО9 остались ждать в Клинцовском МРО. Придя, на проспект им. Ленина, где у него должна была произойти встреча, с Исаченко П.П. он, остановился около магазина «Океан», расположенного в <адрес> на проспекте им. Ленина. Через минуту из магазина «автозапчасти», расположенного также в <адрес> по проспекту им. Ленина вышел Исаченко П.П. поздоровавшись они стали общаться с ним на различные темы, затем он спросил у Исаченко П.П. о возможности приобретения наркотического средства на что Исаченко П.П. ответил, что сможет приобрести наркотическое средство, на что он согласился и пояснил Исаченко П.П., что ему необходимо два коробка наркотического средства, после чего передал Исаченко П.П. денежную сумму в размере 500 рублей, на что Исаченко П.П. ответил, что в настоящий момент наркотическое средство подорожало и сейчас стоит 600 рублей за один спичечный коробок. ФИО8 согласился и Исаченко П.П. передал ему ещё 100 рублей, при этом Исаченко П.П. пояснил, что на покупку наркотического средства доложит 500 рублей которые брал у него ранее, а именно ДД.ММ.ГГГГ и 100 рублей своих личных денег на что он согласился. При этом Исаченко П.П. пояснил, что позвонит и сообщит место и время, когда ФИО8 должен будет забрать у него наркотическое средство или же Исаченко П.П. сам приедет в то место где он будет находится и передаст наркотическое средство. После чего ФИО8 попрощался с ним и направился в Клинцовский МРО.

Около 11 час. 30 мин. он вернулся, в Клинцовский МРО и ФИО9 в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан снова произвёл осмотр его носимой одежды, наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. ФИО8 объяснил всем присутствующим обстоятельства его встречи с Исаченко П.П. и пояснил, что тот при следующей встрече обещал два коробка наркотического средства марихуаны. Он пояснил всем, что передал Исаченко П.П. 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено проведение оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у гражданина Исаченко П.П. 1980 года рождения проживающего по адресу брянская область <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр его одежды наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было.

После чего, он около 13 час. 40 мин. вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу со сбытчиком наркотического средства Исаченко П.П., а приглашённые на добровольной основе граждане совместно с ФИО9 остались ждать в Клинцовском МРО.

Он направился на <адрес>, где около магазина «Стодольский» находящегося в <адрес>, у него должна была произойти встреча с Исаченко П.П.. Придя на <адрес> он подошел на автостоянку расположенную около магазина «Стодольский», где находился припаркованный автомобиль АУДИ темного цвета в котором находился Исаченко П.П.. Он поздоровался с Исаченко П.П., после чего Исаченко П.П. передал ему два бумажных свертка, при этом он поинтересовался у Исаченко П.П., почему тот получив деньги ДД.ММ.ГГГГ долгое время не звонил, на что Исаченко П.П. ответил, что его долгое время не было на территории <адрес>. Затем Исаченко П.П. предложил приобрести у него еще наркотическое средство на что он согласился и договорившись о следующей встрече ушел в Клинцовсий МРО.

Около 15 час. 00 мин. он вернулся в Клинцовский МРО и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан добровольно выдал ФИО9 два бумажных свёртка внутри которых находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета. При этом пояснил ФИО9 и присутствующим на добровольной основе гражданам, что два бумажных свёртка, внутри которых находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, приобрел у Исаченко П.П. как наркотическое средство марихуану. ФИО9 данные свертки с марихуаной поместил в полимерный пакет, горловину которого, в присутствии приглашенных граждан обвязал нитью, концы которой оклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписались присутствующие на добровольной основе граждане и была сделана пояснительная надпись. Затем оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, в качестве покупателя у Исаченко П.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрированного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 00 мин. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Исаченко П.П.. По факту осмотра денежных средств ФИО9 был составлен акт, в котором были указанны серийные номера купюр и к акту приобщены их копии, на которых расписались участвующие лица. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО9 произвел осмотр его одежды. Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, ФИО9 вручил ему осмотренные деньги.

Около 18 час. 40 мин. он вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу с Исаченко П.П., а приглашённые на добровольной основе граждане совместно с ФИО9 остались ждать в Клинцовском МРО.
Выйдя из Клинцовского МРО, он направился на <адрес>, где у него должна была произойти встреча с Исаченко П.П.. Придя на <адрес> он позвонил Исаченко П.П. по телефону и тот ответил, что находится на стоянке расположенной напротив Универмага по <адрес>. ФИО8 подошёл на стоянку и увидел, что Исаченко П.П. ожидает в своём автомобиле марки АУДИ. Он сел в выше указанную автомашину в которой находился Исаченко П.П. совместно с какой-то девушкой, около 18 часов 51 минуты Исаченко П.П. передал ему бумажный свёрток внутри которого находилась марихуана, а он передал Исаченко П.П. деньги в сумме 1200 рублей. При этом Исаченко П.П. пояснил, что в настоящий момент наркотическое средства марихуана подорожала и в настоящий момент марихуана уже стоит 700 рублей. ФИО8 попрощался с Исаченко П.П. при этом тот сказал, что если будет необходим наркотик ещё то он должен будет позвонить ему по телефону. Около 19 час. 10 мин. он вернулся в Клинцовский МРО и добровольно выдал ФИО9 бумажный свёрток внутри которого находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета. После этого, бумажный свёрток, внутри которого находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, был помещен в полимерный пакет, горловину которого, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 обвязал нитью, концы которой оклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписались присутствующие на добровольной основе граждане и была сделана пояснительная надпись. ФИО8 пояснил участвующим, что приобрел сверток с растительной массой у Исаченко П.П. как наркотическое средство марихуану по цене 700 рублей за спичечный коробок.

ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> ему заключительный раз было поручено проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, в качестве покупателя наркотического средства у Исаченко П.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающего по адресу: <адрес>. Организатором выступал ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 1400 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Исаченко П.П.. По факту осмотра денежных средств ФИО9 был составлен акт, в котором были указанны серийные номера купюры и к акту приобщена её копия, на которой расписались участвующие лица. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО9 произвел осмотр его одежды. Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, ФИО9 вручил ему осмотренные деньги.

Около 16 час. 40 мин. он вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу с Исаченко П.П., а приглашённые на добровольной основе граждане совместно с ФИО9 остались ждать в Клинцовском МРО.

ФИО8 направился на <адрес>, где у него должна была произойти встреча с Исаченко П.П.. Придя на <адрес> он позвонил Исаченко П.П. по телефону и тот ответил, что находится на стоянке расположенной напротив Универмага по <адрес>. Он подошёл на стоянку и увидел, что Исаченко П.П. ожидает в своём автомобиле марки АУДИ, он сел в выше указанную автомашину в которой находился Исаченко П.П., Исаченко П.П. передал ему два бумажных свёртка внутри которых находилась марихуана при этом пояснил, что в настоящий момент наркотическое средства марихуана подорожала и в настоящий момент марихуана стоит 700 рублей. ФИО8 передал Исаченко П.П. деньги в сумме 1400 рублей, затем попрощался с Исаченко П.П. и тот сказал, что если будет необходим наркотик ещё то он должен будет позвонить Исаченко П.П. по телефону и заказать.

Около 17 час. 00 мин. он вернулся в Клинцовский МРО и добровольно выдал ФИО9 два бумажных свёртка, внутри которых находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета. После этого, бумажные свёртки, внутри которых находились измельчённая растительная масса зелёного цвета, были помещены в полимерный пакет, горловина которого, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 обвязал нитью, концы которой оклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписались присутствующие на добровольной основе граждане и была сделана пояснительная надпись.(том 2 л.д. 45-52).

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, которые оглашены в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. его пригласили сотрудники Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> на добровольной основе присутствовать при проведении ОРМ проверочная закупка в <адрес>. Он согласился и в помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у парня по имени Петя.

В настоящий момент ему известна его фамилия - Исаченко П.П.. По факту осмотра денежных средств ФИО9 был составлен акт, в котором был указан серийный номер купюры и к акту приобщена ее копия, на которой расписался он и второй приглашённый гражданин. Затем, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, ФИО9 произвел осмотр одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, ФИО9 вручил ФИО8 осмотренные деньги.

Около 15 час. 20 мин. ФИО8 вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу с Исаченко П.П. а он совместно с ФИО9 и вторым приглашённым гражданином остались ждать в Клинцовском МРО.

Около 17 час. 00 мин. ФИО8 вернулся, в Клинцовский МРО и в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина добровольно выдал ФИО9бумажный сверток внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. При этом ФИО8 пояснил, что вышеуказанный бумажный сверток с измельченной растительной массой он приобрел около 16 часов 10 минут у Исаченко П.П. за 500 рублей, как наркотическое средство марихуану. Затем ФИО9 снова произвёл осмотр одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было.

После этого, выданный ФИО8 бумажный свёрток, внутри которого находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, был помещен в полимерный пакет, горловину которого, ФИО9 обвязал нитью, концы которой оклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписался он и второй приглашенный гражданин и была сделана пояснительная надпись.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. его снова пригласили сотрудники Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> на добровольной основе присутствовать при проведении ОРМ проверочная закупка в <адрес>. В помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Исаченко П.П. По факту осмотра денежных средств ФИО9 был составлен акт, в котором были указанны серийные номера купюр и к акту приобщены их копии, на которых расписался он и второй приглашённый гражданин. Затем, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, ФИО9 произвел осмотр одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. После чего, ФИО9 вручил ФИО8 осмотренные денежные билеты Банка России.

Около 15 час. 20 мин. ФИО8 вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу с Исаченко П.П., а он совместно с ФИО9 и вторым приглашённым гражданином остались ждать в Клинцовском МРО.

Около 17 час. 30 мин. ФИО8 вернулся, в Клинцовский МРО и пояснил, что он около 16 часов 10 минут передал парню по имени Петя 1000 рублей для покупки наркотического средства - марихуана, но наркотического средства ФИО8 не приобрел, так как наркотического средства у Пети с собой не было и Петя сам сообщит ФИО8 дату совершения сделки.

Затем ФИО9 в его присутствии и присутствии второго приглашённого гражданина снова произвёл осмотр одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. его пригласили сотрудники Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> на добровольной основе присутствовать при проведении ОРМ проверочная закупка в <адрес>. В помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 в его присутствии и присутствии второго гражданина, произвел осмотр одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было.

После чего, ФИО8 около 13 час. 40 мин. вышел из Клинцовского МРО и направился на встречу с Исаченко П.П., а я и второй участвующий гражданин совместно с ФИО9 остались ждать в Клинцовском МРО.

Около 15 час. 00 мин. ФИО8 вернулся в Клинцовский МРО и в его присутствии и в присутствии второго приглашённого на добровольной основе гражданина добровольно выдал ФИО9 бумажный свёрток внутри которого находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета. При этом ФИО8 пояснил, что после того как вышел из Клинцовского МРО, то направился домой к Исаченко П.П. на <адрес>, Петя открыл калитку и ФИО8 пройдя во двор дома поздоровался с ним, после чего Петя передал ФИО8, бумажный свёрток, внутри которого, со слов Пети, находилась марихуана, при этом Петя пояснил ФИО8, что у него было два коробка с марихуаной, но один коробок с марихуаной он потребил вместе со своими друзьями, которые приезжали к нему в гости, при этом Петя предложил ФИО8, забрать деньги в сумме 500 рублей, или оставить эти деньги и тогда он на эти деньги приобретет один коробок марихуаны и отдаст его позднее. ФИО8 согласился оставить деньги, попрощался с Петей и направился в Клинцовский МРО. После этого, в его присутствии и присутствии второго приглашённого гражданина, выданный ФИО8 бумажный свёрток, внутри которого находились измельчённая растительная масса зелёного цвета, ФИО9 поместил в полимерный пакет, горловину которого, обвязал нитью, концы которой оклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписался он и второй приглашённый гражданин и была сделана пояснительная надпись. Затем в его присутствии оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр носимой одежды ФИО8, в ходе которого наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. его пригласили сотрудники Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> на добровольной основе присутствовать при проведении ОРМ проверочная закупка в <адрес>. В помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 600 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Исаченко П.П. По факту осмотра денежных средств ФИО9 был составлен акт, в котором были указанны серийные номера купюр и к акту приобщены их копии, на которых расписался он и второй приглашённый гражданин. Затем, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, ФИО9 произвел осмотр носимой одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, ФИО9 вручил ФИО8 описанные денежные билеты Банка России.

Около 10 час. 20 мин. ФИО8 вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу с Исаченко П.П., а он и второй приглашённый гражданин совместно с ФИО9 остались ждать в Клинцовском МРО.

Около 11 час. 30 мин. ФИО8 вернулся, в Клинцовский МРО и ФИО9 в его присутствии снова произвёл осмотр носимой одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. При этом, ФИО8 пояснил нам, что после того как, вышел из Клинцовского МРО он направился на проспект им. Ленина, где у него должна была произойти встреча с Исаченко П.П.. Придя на проспект им. Ленина ФИО8 остановился около магазина расположенного в <адрес> на проспекте им. Ленина, через минуту из магазина «автозапчасти» расположенному также в <адрес> по проспекту им. Ленина вышел Исаченко П.П. поздоровавшись со ФИО8 стал общаться с ним на различные темы. ФИО8 спросил у Исаченко П.П. о возможности приобретения наркотического средства, на что Исаченко П.П. ответил ФИО8, что сможет приобрести наркотическое средство, на что ФИО8 согласился и пояснил Исаченко П.П., что ему необходимо два коробка, после чего передал Исаченко П.П. денежную сумму в размере 500 рублей, на что Исаченко П.П. ответил, что в настоящий момент наркотическое средство подорожало и в настоящий момент стоит 600 рублей за один спичечный коробок. ФИО8 согласился и передал ему ещё 100 рублей, при этом Исаченко П.П. пояснил, что на покупку наркотического средства доложит 500 рублей которые брал у ФИО8 ранее, а именно ДД.ММ.ГГГГ и 100 рублей своих личных денег на что ФИО8 согласился. При этом Исаченко П.П. пояснил ФИО8, что позвонит ему и сообщит место и время, когда ФИО8 должен будет забрать у Исаченко П.П. наркотическое средство или же Исаченко П.П. сам приедет в то место где будет находится ФИО8 и передаст ему наркотическое средство. После чего ФИО8 попрощался с Исаченко П.П. и направился в Клинцовский МРО. По приходу в Клинцовский МРО ФИО9 в его присутствии и присутствии второго приглашённого гражданина снова произвёл осмотр носимой одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> пригласили его поучаствовать в качестве понятого, при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у гражданина Исаченко П.П. на территории <адрес>. В 13 час. 30 мин. в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина в помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр носимой одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. При этом сотрудник Клинцовского МРО напомнил, что денежная сумма в размере 600 рублей для покупки наркотического средства у гражданина Исаченко П.П. была передана Исаченко П.П. ДД.ММ.ГГГГ, а 500 рублей осталось у Исаченко П.П. от проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, ФИО8 около 13 час. 40 мин. вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу со сбытчиком наркотического средства Исаченко П.П., а он, второй участвующий гражданин совместно с ФИО9 остались ждать в Клинцовском МРО.

Около 15 час. 00 мин. ФИО8 вернулся в Клинцовский МРО и в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина добровольно выдал ФИО9 два бумажных свёртка внутри которых находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета. При этом ФИО8 пояснил, что после того как, он, вышел из Клинцовского МРО то направился на <адрес>, где около магазина «Стодольский» находящегося в <адрес>, у него должна была произойти встреча с Исаченко П.П.. Придя на <адрес> ФИО8 подошел на автостоянку расположенную около магазина «Стадольский», где находился припаркованный автомобиль АУДИ темного цвета номерной знак 345 в котором находился Исаченко П.П.. ФИО8 поздоровался с Исаченко П.П., после чего Исаченко П.П. передал ему два бумажных свертка, при этом ФИО8 поинтересовался у Исаченко П.П., почему тот получив от ФИО8 деньги ДД.ММ.ГГГГ долгое время не звонил, на что Исаченко П.П. ответил, что его долгое время не было на территории <адрес>. Затем Исаченко П.П. предложил ФИО8 приобрести у него еще наркотическое средство на что ФИО8 согласился и договорившись о следующей встрече ушел в Клинцовский МРО.

После этого, выданные ФИО8 два бумажных свёртка, внутри которых находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, ФИО9 поместил в полимерный пакет, горловину которого, в моем присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина ФИО9 обвязал нитью, концы которой оклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписался он и второй присутствующий гражданин и была сделана пояснительная надпись. Затем в их присутствии оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр носимой одежды ФИО8, в ходе которого наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 00 мин. его очередной раз пригласили сотрудники Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> на добровольной основе присутствовать при проведении ОРМ проверочная закупка в <адрес>. В помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Исаченко П.П.. По факту осмотра денежных средств ФИО9 был составлен акт, в котором были указанны серийные номера купюр и к акту приобщены их копии, на которой расписались участвующие лица. Затем, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, ФИО9 произвел осмотр одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. После чего, ФИО9 вручил ФИО8 осмотренные деньги.

Около 18 час. 40 мин. ФИО8 вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу с Исаченко П.П., а он и второй приглашённый гражданин, совместно с ФИО9 остались ждать в Клинцовском МРО.

Около 19 час. 10 мин. ФИО8 вернулся в Клинцовский МРО и добровольно выдал ФИО9 бумажный свёрток внутри, которого находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета. При этом ФИО8 пояснил, что вышеуказанный сверток с измельченной растительной массой он приобрел около 18 час 51 минуты у гражданина Исаченко П.П. за 1200 рублей.

После этого, бумажный свёрток, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, внутри которого находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, был помещены в полимерный пакет, горловину которого, ФИО9 обвязал нитью, концы которой оклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписался он и второй приглашённый гражданин и где была сделана пояснительная надпись.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин. его очередной раз пригласили сотрудники Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> на добровольной основе присутствовать при проведении ОРМ проверочная закупка в <адрес>. В помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 1400 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Исаченко П.П.. По факту осмотра денежных средств ФИО9 был составлен акт, в котором были указанны серийные номера купюр и к акту приобщены их копии, на которой расписались участвующие лица. Затем, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, ФИО9 произвел осмотр одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. После чего, ФИО9 вручил ФИО8 осмотренные деньги.

После этого ФИО8 вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу с Исаченко П.П., а он и второй приглашённый гражданин, совместно с ФИО9 остались ждать в Клинцовском МРО.

Около 17 час. 00 мин. ФИО8 вернулся в Клинцовский МРО и добровольно выдал ФИО9 два бумажных свёртка внутри, которых находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета. При этом ФИО8 пояснил, что вышеуказанные свертки с измельченной растительной массой он приобрел у гражданина Исаченко П.П. за 1400 рублей.

После этого, бумажные свёртки, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, внутри которых находились измельчённая растительная масса зелёного цвета, были помещены в полимерный пакет, горловину которого, ФИО9 обвязал нитью, концы которой оклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписался он и второй приглашённый гражданин и где была сделана пояснительная надпись.(том 2 л.д. 77-82).

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, которые оглашены в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. его пригласили сотрудники Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> на добровольной основе присутствовать при проведении ОРМ проверочная закупка в <адрес>. Он согласился и в помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у парня по имени Петя. В настоящий момент ему известна его фамилия - Исаченко П.П.. По факту осмотра денежных средств ФИО9 был составлен акт, в котором был указан серийный номер купюры и к акту приобщена ее копия, на которой расписался он и второй приглашённый гражданин. Затем, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, ФИО9 произвел осмотр одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, ФИО9 вручил ФИО8 осмотренные деньги.

Около 15 час. 20 мин. ФИО8 вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу с Исаченко П.П. а он совместно с ФИО9 и вторым приглашённым гражданином остались ждать в Клинцовском МРО.

Около 17 час. 00 мин. ФИО8 вернулся, в Клинцовский МРО и в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина добровольно выдал ФИО9бумажный сверток внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. При этом ФИО8 пояснил, что вышеуказанный бумажный сверток с измельченной растительной массой он приобрел около 16 часов 10 минут у Исаченко П.П. за 500 рублей, как наркотическое средство марихуану. Затем ФИО9 снова произвёл осмотр одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было.

После этого, выданный ФИО8 бумажный свёрток, внутри которого находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, был помещен в полимерный пакет, горловину которого, ФИО9 обвязал нитью, концы которой оклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписался он и второй приглашенный гражданин и была сделана пояснительная надпись.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. его снова пригласили сотрудники Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> на добровольной основе присутствовать при проведении ОРМ проверочная закупка в <адрес>. В помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Исаченко П.П. По факту осмотра денежных средств ФИО9 был составлен акт, в котором были указанны серийные номера купюр и к акту приобщены их копии, на которых расписался он и второй приглашённый гражданин. Затем, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, ФИО9 произвел осмотр одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. После чего, ФИО9 вручил ФИО8 осмотренные денежные билеты Банка России.

Около 15 час. 20 мин. ФИО8 вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу с Исаченко П.П., а он совместно с ФИО9 и вторым приглашённым гражданином остались ждать в Клинцовском МРО.

Около 17 час. 30 мин. ФИО8 вернулся, в Клинцовский МРО и пояснил, что он около 16 часов 10 минут передал парню по имени Петя 1000 рублей для покупки наркотического средства - марихуана, но наркотического средства ФИО8 не приобрел, так как наркотического средства у Пети с собой не было и Петя сам сообщит ФИО8 дату совершения сделки.

Затем ФИО9 в его присутствии и присутствии второго приглашённого гражданина снова произвёл осмотр одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. его пригласили сотрудники Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> на добровольной основе присутствовать при проведении ОРМ проверочная закупка в <адрес>. В помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 в его присутствии и присутствии второго гражданина, произвел осмотр одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было.

После чего, ФИО8 около 13 час. 40 мин. вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу с Исаченко П.П., а я и второй участвующий гражданин совместно с ФИО9 остались ждать в Клинцовском МРО.
Около 15 час. 00 мин. ФИО8 вернулся в Клинцовский МРО и в его присутствии и в присутствии второго приглашённого на добровольной основе гражданина добровольно выдал ФИО9 бумажный свёрток внутри которого находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета. При этом ФИО8 пояснил, что после того как вышел из Клинцовского МРО, то направился домой к Исаченко П.П. на <адрес>, Петя открыл калитку и ФИО8 пройдя во двор дома поздоровался с ним, после чего Петя передал ФИО8, бумажный свёрток, внутри которого, со слов Пети, находилась марихуана, при этом Петя пояснил ФИО8, что у него было два коробка с марихуаной, но один коробок с марихуаной он потребил вместе со своими друзьями, которые приезжали к нему в гости, при этом Петя предложил ФИО8, забрать деньги в сумме 500 рублей, или оставить эти деньги и тогда он на эти деньги приобретет один коробок марихуаны и отдаст его позднее. ФИО8 согласился оставить деньги, попрощался с Петей и направился в Клинцовский МРО. После этого, в его присутствии и присутствии второго приглашённого гражданина, выданный ФИО8 бумажный свёрток, внутри которого находились измельчённая растительная масса зелёного цвета, ФИО9 поместил в полимерный пакет, горловину которого, обвязал нитью, концы которой оклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписался он и второй приглашённый гражданин и была сделана пояснительная надпись. Затем в его присутствии оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр носимой одежды ФИО8, в ходе которого наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. его пригласили сотрудники Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> на добровольной основе присутствовать при проведении ОРМ проверочная закупка в <адрес>. В помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 600 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Исаченко П.П. По факту осмотра денежных средств ФИО9 был составлен акт, в котором были указанны серийные номера купюр и к акту приобщены их копии, на которых расписался он и второй приглашённый гражданин. Затем, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, ФИО9 произвел осмотр носимой одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, ФИО9 вручил ФИО8 описанные денежные билеты Банка России.

Около 10 час. 20 мин. ФИО8 вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу с Исаченко П.П., а он и второй приглашённый гражданин совместно с ФИО9 остались ждать в Клинцовском МРО.

Около 11 час. 30 мин. ФИО8 вернулся, в Клинцовский МРО и ФИО9 в его присутствии снова произвёл осмотр носимой одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. При этом, ФИО8 пояснил нам, что после того как, вышел из Клинцовского МРО он направился на проспект им. Ленина, где у него должна была произойти встреча с Исаченко П.П.. Придя на проспект им. Ленина ФИО8 остановился около магазина расположенного в <адрес> на проспекте им. Ленина, через минуту из магазина «автозапчасти» расположенному также в <адрес> по проспекту им. Ленина вышел Исаченко П.П. поздоровавшись со ФИО8 стал общаться с ним на различные темы. ФИО8 спросил у Исаченко П.П. о возможности приобретения наркотического средства, на что Исаченко П.П. ответил ФИО8, что сможет приобрести наркотическое средство, на что ФИО8 согласился и пояснил Исаченко П.П., что ему необходимо два коробка, после чего передал Исаченко П.П. денежную сумму в размере 500 рублей, на что Исаченко П.П. ответил, что в настоящий момент наркотическое средство подорожало и в настоящий момент стоит 600 рублей за один спичечный коробок. ФИО8 согласился и передал ему ещё 100 рублей, при этом Исаченко П.П. пояснил, что на покупку наркотического средства доложит 500 рублей которые брал у ФИО8 ранее, а именно ДД.ММ.ГГГГ и 100 рублей своих личных денег на что ФИО8 согласился. При этом Исаченко П.П. пояснил ФИО8, что позвонит ему и сообщит место и время, когда ФИО8 должен будет забрать у Исаченко П.П. наркотическое средство или же Исаченко П.П. сам приедет в то место где будет находится ФИО8 и передаст ему наркотическое средство. После чего ФИО8 попрощался с Исаченко П.П. и направился в Клинцовский МРО. По приходу в Клинцовский МРО ФИО9 в его присутствии и присутствии второго приглашённого гражданина снова произвёл осмотр носимой одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> пригласили его поучаствовать в качестве понятого, при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у гражданина Исаченко П.П. на территории <адрес>. В 13 час. 30 мин. в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина в помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр носимой одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. При этом сотрудник Клинцовского МРО напомнил, что денежная сумма в размере 600 рублей для покупки наркотического средства у гражданина Исаченко П.П. была передана Исаченко П.П. ДД.ММ.ГГГГ, а 500 рублей осталось у Исаченко П.П. от проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, ФИО8 около 13 час. 40 мин. вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу со сбытчиком наркотического средства Исаченко П.П., а он, второй участвующий гражданин совместно с ФИО9 остались ждать в Клинцовском МРО.

Около 15 час. 00 мин. ФИО8 вернулся в Клинцовский МРО и в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина добровольно выдал ФИО9 два бумажных свёртка внутри которых находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета. При этом ФИО8 пояснил, что после того как, он, вышел из Клинцовского МРО то направился на <адрес>, где около магазина «Стодольский» находящегося в <адрес>, у него должна была произойти встреча с Исаченко П.П.. Придя на <адрес> ФИО8 подошел на автостоянку расположенную около магазина «Стадольский», где находился припаркованный автомобиль АУДИ темного цвета номерной знак 345 в котором находился Исаченко П.П.. ФИО8 поздоровался с Исаченко П.П., после чего Исаченко П.П. передал ему два бумажных свертка, при этом ФИО8 поинтересовался у Исаченко П.П., почему тот получив от ФИО8 деньги ДД.ММ.ГГГГ долгое время не звонил, на что Исаченко П.П. ответил, что его долгое время не было на территории <адрес>. Затем Исаченко П.П. предложил ФИО8 приобрести у него еще наркотическое средство на что ФИО8 согласился и договорившись о следующей встрече ушел в Клинцовский МРО.

После этого, выданные ФИО8 два бумажных свёртка, внутри которых находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, ФИО9 поместил в полимерный пакет, горловину которого, в моем присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина ФИО9 обвязал нитью, концы которой оклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписался он и второй присутствующий гражданин и была сделана пояснительная надпись. Затем в их присутствии оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр носимой одежды ФИО8, в ходе которого наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 00 мин. его очередной раз пригласили сотрудники Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> на добровольной основе присутствовать при проведении ОРМ проверочная закупка в <адрес>. В помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Исаченко П.П.. По факту осмотра денежных средств ФИО9 был составлен акт, в котором были указанны серийные номера купюр и к акту приобщены их копии, на которой расписались участвующие лица. Затем, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, ФИО9 произвел осмотр одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. После чего, ФИО9 вручил ФИО8 осмотренные деньги.

Около 18 час. 40 мин. ФИО8 вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу с Исаченко П.П., а он и второй приглашённый гражданин, совместно с ФИО9 остались ждать в Клинцовском МРО.

Около 19 час. 10 мин. ФИО8 вернулся в Клинцовский МРО и добровольно выдал ФИО9 бумажный свёрток внутри, которого находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета. При этом ФИО8 пояснил, что вышеуказанный сверток с измельченной растительной массой он приобрел около 18 час 51 минуты у гражданина Исаченко П.П. за 1200 рублей.

После этого, бумажный свёрток, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, внутри которого находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, был помещен в полимерный пакет, горловину которого, ФИО9 обвязал нитью, концы которой оклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписался он и второй приглашённый гражданин и где была сделана пояснительная надпись.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин. его очередной раз пригласили сотрудники Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> на добровольной основе присутствовать при проведении ОРМ проверочная закупка в <адрес>. В помещении Клинцовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 1400 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Исаченко П.П.. По факту осмотра денежных средств ФИО9 был составлен акт, в котором были указанны серийные номера купюр и к акту приобщены их копии, на которой расписались участвующие лица. Затем, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, ФИО9 произвел осмотр одежды ФИО8 наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. После чего, ФИО9 вручил ФИО8 осмотренные деньги.

После этого ФИО8 вышел из Клинцовского МРО и направился на ранее договоренную встречу с Исаченко П.П., а он и второй приглашённый гражданин, совместно с ФИО9 остались ждать в Клинцовском МРО.

Около 17 час. 00 мин. ФИО8 вернулся в Клинцовский МРО и добровольно выдал ФИО9 два бумажных свёртка внутри, которых находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета. При этом ФИО8 пояснил, что вышеуказанные свертки с измельченной растительной массой он приобрел у гражданина Исаченко П.П. за 1400 рублей.

После этого, бумажные свёртки, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, внутри которых находились измельчённая растительная масса зелёного цвета, были помещены в полимерный пакет, горловину которого, ФИО9 обвязал нитью, концы которой оклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой расписался он и второй приглашённый гражданин и где была сделана пояснительная надпись.(том 2 л.д. 71 -76).

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, которые оглашены с согласия сторон согласно ст. 281 УПК РФ следует, что с Исаченко П.П. он находится в дружественных отношениях и работают в одной организации ОАО «КАЗ». В конце 2008 года он находился дома у Исаченко П.П., где ремонтировал свой автомобиль. В процессе ремонта автомашины Исаченко П.П. предложил ему покурить имевшеюся у него марихуану. Он согласился. Исаченко П.П. вынес из дома марихуану, которую они покурили. Исаченко П.П. с него за это деньги не брал. (том 1 л.д. 127-128).

Согласно показаниям свидетеля ФИО14, которые оглашены с согласия сторон согласно ст. 281 УПК РФ следует, что знаком с Исаченко П.П. около трех лет и работает с ним в ОАО «КАЗ». В 2008 году ему стало известно, что Исаченко П.П. может помочь с приобретением наркотического средства марихуана. Так как он ранее пробовал марихуану, то решил заказать у Исаченко П.П. После этого он несколько раз обращался к Исаченко П.П. с просьбой в помощи приобретения наркотического средства марихуана. Исаченко П.П. передавал ему несколько раз наркотическое средство марихуану в количестве на одну сигарету, либо они вместе с ним курили ее. (том 1 л.д. 129-130).

Согласно показаниям свидетеля ФИО15, которые оглашены с согласия сторон согласно ст. 281 УПК РФ следует, что он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам в оперативном отделе Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В должностные обязанности, входит выявление и раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также выявление лиц употребляющих наркотические средства и осуществляющих незаконные сделки с наркотиками.

ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено проведение оперативно розыскного мероприятия «наружное наблюдение» и обеспечения оперативного прикрытия оперативного сотрудника при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у гражданина Исаченко П.П.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 15 мин. находясь на <адрес> в служебной автомашине ВАЗ 2109 под управлением ФИО16 наблюдал как на автостоянку находящуюся около магазина «Стодольский» расположенного по <адрес> подошел оперуполномоченный ФИО8 выступающий в качестве покупателя наркотического средства. ФИО8 остановился около автомашины АУДИ темного цвета, которая находилась на автостоянке напротив магазина «Стодольский». Поговорив о чем- то с водителем данного автомобиля, ФИО8 направился в сторону проспекта им. Ленина.

Момента, когда Исаченко П.П. передал ФИО8 наркотическое средство, ему видно не было.(том 1 л.д. 92-94).

Кроме указанных доказательств вина Исаченко П.П. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, его вина подтверждается и другими материалами уголовного дела.

Согласно постановления о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, разрешено проведение оперативного внедрения в отношении парня по имени Петр проживающего в <адрес>. (том 1 л.д. 154).

Согласно постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УФСКН РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Исаченко П.П. оперуполномоченным Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО8(том 1 л.д. 156).

Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно- розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, 13.11. 2008 года в 15 час. 00 мин. в помещении служебного кабинета Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> был произведен осмотр, пометка и передача денежных средств в сумме 500 рублей оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО8, для приобретения у Петра наркотических средств, а также были проверены карманы его одежды, и ничего запрещенного у него обнаружено не было.(том 1 л.д. 157).

Согласно акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», отражены обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося 13.11. 2008 года в отношении мужчины по имени Петр. Из акта следует, что ДД.ММ.ГГГГ около Петр продал за 500 рублей ФИО8 наркотическое средство марихуану. (том 1 л.д. 159-161).

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - растительная масса приобретенная ФИО8 у Исаченко П.П. является наркотическим средством марихуаной весом 2, 3 грамма.(том 1 л.д. 170).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сбытая Исаченко П.П. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ растительная масса является наркотическим средством марихуана весом 2,2 грамма.(том 1 л.д. 175).

Согласно постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ утвержденным начальником УФСКН РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Исаченко П.П. оперуполномоченным Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО8(том 1 л.д.189).

Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно- розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, 14.11. 2008 года в 15 час. 00 мин. в помещении служебного кабинета Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> был произведен осмотр, пометка и передача денежных средств в сумме 1000 рублей оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 для приобретения у Петра наркотических средств, а также были проверены карманы его одежды и ничего запрещенного у него обнаружено не было.(том 1 л.д. 190).

Согласно акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», отражены обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени Петр. Из акта следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 передал Петру деньги в сумме 1000 рублей за наркотическое средство, а Петр обещал отдать наркотик позже.(том 1 л.д. 193).

Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно- розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, 17.11. 2008 года в 13 час. 30 мин. в помещении служебного кабинета Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> был произведен осмотр карманов одежды ФИО8 и ничего запрещенного у него обнаружено не было, денег обнаружено не было.(том 1 л.д. 202).

Согласно акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», отражены обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени Петр. Из акта следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 передал Петру деньги в сумме 1000 рублей за наркотическое средство, а Петр обещал отдать наркотик позже. ДД.ММ.ГГГГ они встретились и Петр передал ФИО8 1 сверток с наркотическим средством. Второй обещал отдать позже. (том 1 л.д. 203).

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - растительная масса приобретенная ФИО8 у Исаченко П.П. является наркотическим средством марихуаной весом 2,3 грамма.(том 1 л.д. 214).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - сбытая Исаченко П.П. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ растительная масса является наркотическим средством марихуана весом 2,2 грамма. (том 1 л.д. 221).

Согласно постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ утвержденного начальником УФСКН РФ по <адрес>, на основании котрого ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Исаченко П.П. оперуполномоченным Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО8(том 1 л.д. 231).

Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно- розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, 27.01. 2009 года в 10 час. 00 мин. в помещении служебного кабинета Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> был произведен осмотр, пометка и передача денежных средств в сумме 600 рублей оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 для приобретения у Исаченко П.П. наркотических средств, а также были проверены карманы его одежды и ничего запрещенного у него обнаружено не было.(том 1 л.д. 232).

Согласно акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», отражены обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении Исаченко П.П.. Из акта следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 передал Исаченко П.П. Петру деньги в сумме 600 рублей за наркотическое средство, а Петр обещал отдать наркотик позже.(том 1 л.д. 235).

Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно- розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, 31.03. 2009 года в 13 час. 30 мин. в помещении служебного кабинета Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> был произведен осмотр карманов одежды ФИО8 и ничего запрещенного у него обнаружено не было, денег обнаружено не было.(том 1 л.д. 244).

Согласно акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором отражены обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося 31.03. 2009 года в отношении Исаченко П.П.. Из акта следует, что ДД.ММ.ГГГГ Исаченко П.П. передал ФИО8 2 свертка с наркотическим средством. (том 1 л.д. 245).

Согласно справки об исследовании № и № от ДД.ММ.ГГГГ - растительная масса приобретенная ФИО8 у Исаченко П.П. является наркотическим средством марихуаной весом 5,4 грамма.(том 2 л.д. 7).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - сбытая Исаченко П.П. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ растительная масса является наркотическим средством марихуана весом 5,2 грамма.(том 2 л.д. 14).

Согласно постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ утвержденным начальником УФСКН РФ по <адрес>, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Исаченко П.П. оперуполномоченным Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО8(том 2 л.д. 22).

Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно- розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, 02.04. 2009 года в 18 час. 00 мин. в помещении служебного кабинета Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> был произведен осмотр, пометка и передача денежных средств в сумме 1 200 рублей оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 для приобретения у Исаченко П.П. наркотических средств, а также были проверены карманы его одежды и ничего запрещенного у него обнаружено не было.(том 2 л.д. 23).

Согласно акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», отражены обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении Исаченко П.П.. Из акта следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 передал Исаченко П.П. Петру деньги в сумме 1200 рублей за наркотическое средство, а Исаченко П.П. передал ему сверток с наркотическим средством.(том 2 л.д.25).

Согласно справки об исследовании № и № от ДД.ММ.ГГГГ - растительная масса приобретенная ФИО8 у Исаченко П.П. является наркотическим средством марихуаной весом 4,5 грамма.(том 2 л.д. 37).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что сбытая Исаченко П.П. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ растительная масса является наркотическим средством марихуана весом 4,4 грамма. (том 1 л.д.42).

Согласно постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ утвержденном начальником УФСКН РФ по <адрес>, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Исаченко П.П. оперуполномоченным Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО8(том 1 л. д.8).

Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно- розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, 13.05. 2009 года в 11 час. 00 мин. в помещении служебного кабинета Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> был произведен осмотр, пометка и передача денежных средств в сумме 1400 рублей оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 для приобретения у Исаченко П.П. наркотических средств, а также были проверены карманы его одежды и ничего запрещенного у него обнаружено не было.(том 1 л.д. 9).

Согласно акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», отражены обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении Исаченко П.П.. Из акта следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 передал Исаченко П.П. Петру деньги в сумме 1400 рублей за наркотическое средство, а Исаченко П.П. передал ему 2 свертка с наркотическим средством.(том 1л.д.11).

Согласно справки об исследовании № и № от ДД.ММ.ГГГГ -растительная масса приобретенная ФИО8 у Исаченко П.П. является наркотическим средством марихуаной весом 6,2 грамма. (том 1 л. д.22).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сбытая Исаченко П.П. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ растительная масса является наркотическим средством марихуана весом 6 грамма.(том 1 л.д.56).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - были осмотрены материалы оперативно - розыскной деятельности в отношении Исаченко П.П., в отношении которого проводилось ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в результате которых Исаченко П.П. сбывал наркотическое средство марихуану. (том 2 л.д. 60-63).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрено наркотическое средство марихуана и его упаковка, которое Исаченко П.П. сбывал ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д.83-85).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены 5 компакт дисков с записями проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе которых Исаченко П.П. договаривался и сбывал ФИО8 наркотическое средство марихуану.(том 2 л.д. 95-100).

Согласно Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации» - марихуана входит в перечень наркотических средств и ее оборот на территории РФ запрещен.(том 2 л.д. 146).
Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ»- марихуана является наркотическим средством и вес более 6 грамм марихуаны является крупным размером.(том 2 л.д. 154).

Таким образом, исследовав все доказательства по делу, суд приходит к выводу о виновности Исаченко П.П. в предъявленном ему обвинении.

Так Исаченко П.П. совершил действия направленные на сбыт наркотического средства -марихуаны, передав их и получив за них денежные средства от ФИО8, но не довел свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было выдано сотрудникам милиции ФИО8, то есть изъято из незаконного оборота. В связи с чем в действиях Исаченко П.П. наличествует неоконченное преступление, то есть содержится покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого Исаченко П.П. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как согласно заключению эксперта растительная масса, которую продал Исаченко П.П. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) и его вес в высушенном виде составил свыше 6 грамм, то есть является крупным размером.

Суд квалифицирует действия подсудимого Исаченко П.П. по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Исаченко П.П. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Исаченко П.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжкого преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит(том 2 л.д. 138, 140), ранее не судим (том 2 л.д. 127), не привлекался к уголовной и административной ответственности, женат (том 2 л.д. 145), имеет несовершеннолетнего (малолетнего) ребенка -ФИО2- ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 2 л.д. 144), имеет место работы- работает слесарем в ОАО «Клинцовский автокрановый завод» (том 2 л.д. 143), а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает, что цели наказания будут достигнуты применением Исаченко П.П. наказания не связанного с изоляцией от общества, а считает возможным назначить испытательный срок в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Также при назначении наказания суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа согласно ст. 46 УК РФ в связи с наличием у него на иждивении несовершеннолетнего (малолетнего) ребенка.

Также при назначении наказания суд учитывает, что санкция ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ (вступление в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ) предусматривает в качестве дополнительного наказания к лишению свободы - такой вид наказания как - «ограничение свободы».

Согласно ст. 10 Уголовного Кодекса РФ- Уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Учитывая, что Исаченко П.П. совершил преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вступления в законную силу ФЗ №, который усиливает наказание, то суд не применяет наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаченко П.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде ШЕСТИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное Исаченко П.П. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком четыре года, возложив обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Исаченко П.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (была избрана ДД.ММ.ГГГГ -том 2 л.д. 114). В порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ Исаченко П.П. не задерживался, под стражей не содержался.

Вещественные доказательства:

- документы - постановления о проведении проверочной закупки, акты осмотра и передачи предметов для проведения оперативно- розыскных мероприятий, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в уголовном деле (том 2 л.д. 64-67)- хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

- пять компакт дисков с записями проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. - хранящиеся при уголовном деле (том 2 л.д. 101-102) - хранить в течение срока хранения уголовного дела.

- наркотическое средство каннабис (марихуана) с упаковкой, которое Исаченко П.П. сбывал ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.89-90, 91)- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянскйо облапсти - по адресу- <адрес>)- по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гончарова Л.И.