Приговор ст.162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы 12 апреля 2011 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи: Лыщицкого В.П.,

с участием государственного обвинителя: прокурора г. Клинцы Козлова А.С.,

подсудимого Кравченко Г.Т.,

защитника Калашниковой Н.В., представившей удостоверение № 357 и ордер № 245224,

при секретаре Кисловой Л.С.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРАВЧЕНКО Г.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст.162 ч.2 п. «А,В» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Красногорским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 29 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «В», ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 3 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко Г.Т. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> в <адрес> Кравченко Г.Т., находясь в алкогольном опьянении, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к своей матери ФИО2 и потребовал у нее передачи ему денег в сумме 1000 рублей, на что последняя ответила отказом. После этого Кравченко Г.Т. взял со стола кухонный нож и, держа его на уровне груди, подошел к ФИО2, перерезал телефонный провод, и, угрожая ножом, стал высказывать в адрес ФИО2 угрозу физической расправы, если она не передаст ему деньги. Увидев в руках Кравченко Г.Т. нож, ФИО2 спросила: «И что, ты меня будешь резать?». На что Кравченко Г.Т. ответил: «Да, буду!». Угрозу сына ФИО2 восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь, передала ему принадлежащую ей денежную купюру достоинством 1000 рублей, с которой Кравченко Г.Т. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимому Кравченко Г.Т. обвинение понятно, с ним он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Кравченко Г.Т. добровольно, после консультации с защитником Старовойтовым А.Г.

Кравченко Г.Т. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козлов А.С. и потерпевшая ФИО2 согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кравченко Г.Т. по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Кравченко Г.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность (по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит).

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравченко Г.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Кравченко Г.Т. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: отрезок телефонного провода - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кравченко Г.Т. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в жалобе.

Председательствующий: Лыщицкий В.П.