Дело 1- 78(2011г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область 25 апреля 2011 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Клинцы - Гончарова В.В.,
подсудимого - Пантюхов Юрий Михайлович, его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Оленич В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также с участием свидетелей - ФИО11, ФИО6, Гоцакова Р.Л., ФИО7,
при секретаре - Пономаревой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пантюхов Юрий Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего - <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пантюхов Юрий Михайлович совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 23 минуты, Пантюхов Юрий Михайлович будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении универсама «Копейка», принадлежащего ООО «Партнер +», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его противоправные действия не будут никем замечены, взял со стеллажа с продуктами, пять упаковок кофе марки «Якобс Монарх», объемом 300 грамм каждая, стоимостью 399 рублей 90 копеек каждая, на общую сумму 1999 рублей 50 копеек, принадлежащие ООО «Партнер +», которые положил под одетую на нем куртку и направился к выходу из магазина, пытаясь с похищенным с места совершения преступления скрыться.
Когда Пантюхов Юрий Михайлович проходил через турникет и пытался пройти к выходу из магазина, его противоправные действия были замечены продавцом магазина ФИО11, которая увидев, что Пантюхов Юрий Михайлович проходит к выходу не через кассу, а, не уплатив за кофе, пачки которого она увидела у него за пазухой куртки, и пыталась остановить Пантюхов Юрий Михайлович криками и также взяла его за куртку, пытаясь удержать, Пантюхов Юрий Михайлович стал сопротивляться и пытался быстрым шагом выйти из помещения магазина с похищенными пачками кофе.
В это время на крик продавца ФИО11 подбежали другие сотрудники магазина - ФИО6 и Гоцакова Р.Л., которые помогли ФИО11 задержать Пантюхов Юрий Михайлович
Таким образом, когда действия Пантюхов Юрий Михайлович были обнаружены, он продолжал удерживать похищенное имущество, но не смог завладеть им и распорядиться по своему усмотрению, так как был задержан работниками универсама «Копейка», принадлежащего ООО «Партнер +».
Подсудимый Пантюхов Юрий Михайлович вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в совершении преступления.
По существу предъявленного обвинения Пантюхов Юрий Михайлович в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он зашел в магазин «Копейка» и находясь в торговом зале решил похитить кофе. Взял с полки пять пачек кофе в мягкой упаковке и стал проходить к выходу, не заплатив. Когда ему крикнула продавец, чтобы он остановился и заплатил за товар, он стал быстрым шагом уходить из магазина. Продавец крикнула тогда, когда он был еще возле турникета. Он не успел выйти из магазина, так как его остановили продавцы, кофе посыпалось у него из-под курки, из-за пазухи, куда он его прятал, когда брал с полок.
Вину признает и раскаивается в совершении преступления. Не признает только то, что он разбил стекло на выходе, так как оно было уже разбито до этого.
Кроме личного признания вины подсудимым Пантюхов Юрий Михайлович, его вина подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Согласно показаниям представителя потерпевшего - универсама «Копейка», принадлежащего ООО «Партнер +», ФИО9, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон согласно ст. 281 УПК РФ, следует, что она состоит в должности генерального директора ООО «Партнер+» и в ее обязанности входит контроль за организацией работы универсама. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу с утра и находилась на рабочем месте до 17 часов, потом поехала домой. По дороге, ей на мобильный телефон позвонил менеджер торгового зала Гоцакова Р.Л. и сообщил о том, что задержал неизвестного мужчину, который пытался похитить из торгового зала пять упаковок кофе марки «Якобс Монарх» по 300 грамм каждая. Пояснил, что мужчина пытался вырваться от них и скрыться, оказывал сопротивление. Она сразу поехала назад в универсам. При входе, обратила внимание на то, что было повреждено стекло входной пластиковой двери, которое рукой разбил этот мужчина, когда его задерживали, о чем ей сказал менеджер Гоцакова Р.Л.
Когда она зашла в помещение администрации магазина, там увидела мужчину, который оказался Пантюхов Юрий Михайлович и на столе лежали пять упаковок кофе Якобс Монарх. Стоимость одной упаковки составляет 399 рублей 90 копеек, а стоимость пяти упаковок составляет - 1 999 рублей 50 копеек. (том 1 л.д. 37-38).
Согласно показаниям свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что она работает продавцом в универсаме «Копейка» и ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте, в отделе кондитерских изделий. Она увидела, что Пантюхов Юрий Михайлович идет к выходу не через кассу, а через турникет, не уплатив за товар. Под курткой у него она увидела пачки кофе. Как он их брал со стеллажа она не видела, а обратила на него внимание когда увидела, что он выходит не через кассу. Она стала останавливать ФИО2, сказала ему - «Куда Вы идете», но он не обратил внимания на ее слова, а быстрым шагом пошел к выходу. Она «вцепилась» ему в куртку и стала кричать. В это время подбежали работники магазина -продавец ФИО10, менеджер магазина Гоцакова Р.Л. и все они пытались задержать ФИО2. В это время у него из-под куртки посыпались пачки кофе, пять пачек в мягкой упаковке кофе «Якобс Монарх». Во время, когда они задерживали ФИО2, он сопротивлялся и рукой разбил внутреннюю входную дверь, стеклопакет.
Согласно показаниям свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что она работает продавцом- кассиром в универсаме «Копейка» и ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте, в зале, когда услышала крики ФИО11. ФИО11 кричала чтобы ФИО2 остановился и вернул товар. Она поняла, что он не заплатил за товар и выходит из магазина и находился ФИО2 уже за турникетом, был вблизи от выхода из магазина на улицу. Она тоже подбежала к ним и пыталась вместе с ФИО11 и менеджером Гоцакова Р.Л. Романом задержать ФИО2. Когда они останавливали ФИО2, у него из-за куртки посыпались пять пачек кофе в мягкой упаковке «Якобс Монарх». ФИО2 задержали и вызвали милицию. Также она видела, что в ходе того, когда они останавливали ФИО2, то он разбил стекло двери.
Согласно показаниям свидетеля Гоцакова Р.Л. в судебном заседании следует, что он работает менеджером в универсаме «Копейка» и ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте, в зале, был возле стеллажей напротив стеллажей с бакалеей, когда услышал крик продавца ФИО11 и подбежал к ним. Он понял, что ФИО2 пытается выйти с похищенным товаром. Они задержали ФИО2 и отвели в комнату, где располагается администрация, вызвали вневедомственную охрану и потом приехала следственная группа. Когда задерживали ФИО2, у него из-под курки сыпались пачки с кофе.
Похищено было пять пачек кофе «Якобс Монарх» в мягкой упаковке. Как брал ФИО2 товар с полок он не видел, но он думал, что видела продавец ФИО11, и такой вывод он сделал, просмотрев видеозапись.
В ходе того, когда они останавливали ФИО2, то он разбил стекло входной внутренней двери.
Согласно показаниям свидетеля ФИО10, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон согласно ст. 281 УПК РФ следует, что она работает продавцом-кассиром в универсаме «Копейка» ООО « Партнер +», расположенном по <адрес> в <адрес>.
В ее обязанности входит обслуживание покупателей с использованием контрольно-кассовой машины. Рабочая смена начинается с 09 часов 00 мин. и заканчивается в 22 час. 00 мин.
ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, за кассовым терминалом и обслуживала покупателей. Примерно в 17 часов 23 мин. она услышала крики продавцов и увидела как работники магазина - ФИО11 и ФИО6, находясь в холле универсама, около турникета требуя вернуть товар, пытаются удержать незнакомого мужчину, который сопротивлялся и пытался прорваться к входным дверям. Она сразу закрыла кассу и побежала к ним, за ней побежал менеджер магазина Гоцакова Р.Л.
Мужчина сопротивлялся и рукой разбил стекло входной двери. Она стянула куртку с этого мужчины и у него посыпались на пол упаковки кофе «Якобс Монрах» пять штук трехсотграммовых упаковок. Также она закрыла входную дверь, ведущую на улицу, чтобы мужчина не выбежал из магазина. После этого, видя, что входная дверь закрыта, они смогли завести мужчину в помещение администрации универсама, где он и находился до прибытия милиции. Также они подняли с пола упаковки и отнесли их в администрацию универсама.(том 1 л.д. 41- 42).
Согласно показаниям свидетеля ФИО7 в судебном заседании следует, что он в тот день (ДД.ММ.ГГГГ) находился на службе, работает во вневедомственной охране милиционером, когда их вызвали в универсам «Копейка» по <адрес>, где подсудимый ФИО2 совершил кражу кофе. Когда он приехал в магазин вместе с сотрудником вневедомственной охраны - милиционером -водителем ФИО12, то продавцы указали им на ФИО2, который совершил кражу кофе. Сотрудник ЧОП объяснил ситуацию и они вызвали следственно-оперативную группу.
Показания свидетеля ГнеденкоС.Н., которые были оглашены в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичны показаниям свидетеля ФИО7(том 1 л.д. 70).
Кроме указанных доказательств вина Пантюхов Юрий Михайлович подтверждается другими исследованными материалами уголовного дела.
Согласно заявления директора ООО «Партнер +» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного гр-на, который ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 23 мин. в универсаме «Копейка» совершил хищение 5 упаковок кофе Якобс Монарх, 300 грамм, стоимостью 1 999, руб. (том 1 л.д. 2).
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - произведен осмотр помещения универсама «Копейка», расположенного по <адрес> в <адрес>. с места осмотра изъяты следы рук, пять упаковок кофе «Якобс Монарх» объемом по 300 грамм, диск с видеозаписью(том 1 л.д. 3-4), осмотр проведен с фотографированием - фототаблица (том 1 л.д. 5- 6).
Согласно справки о стоимости - выданной ООО «Партнер +» - стоимость одной упаковки кофе «Якобс Монарх» 300 г, на ДД.ММ.ГГГГ составляет - 399, 09 руб., а пяти штук - 1999, 5 руб. (том 1 л.д. 12).
Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной фельдшером медицинского вытрезвителя - у Пантюхов Юрий Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ г.р. установлена легкая степень алкогольного опьянения (том 1 л.д. 14).
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - произведен осмотр компакт-диска CD -R, изъятого в ходе осмотра места происшествия по <адрес>. Осмотром установлено, что диск упакован в бумажный конверт, на котором имеется пояснительная надпись - видеозапись наружного наблюдения которая велась в магазине «Копека» ООО «Партнер+» расположенного по <адрес>. В конверте находится световой диск с логотипом на иностранном языке, цвет оранжевый и стальной, диск содержит одну папку «Видео» которая содержит три файла следующего содержания : первый - «14.1.2011 17: ДД.ММ.ГГГГ Camera - 5», продолжительностью 02:21 минут, второй - «14.1.2011 17:22. 20.093 Camera - 5», продолжительностью 00: 48 минут, третий « ДД.ММ.ГГГГ 17:23. 05.703 Camera - 5».
При открытии файла «14.1.2011 17:20.05.911 Camera - 5» видно изображение торгового фойе. Далее при осмотре описываются события, записанные на видеозаписи. Просмотр произведен с участием подозреваемого Пантюхов Юрий Михайлович и в присутствии защитника, и подозреваемый пояснил, где она находился, указал на себя на видеозаписи. (том 1 л.д. 61-63).
Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - компакт -диск с записью видеонаблюдения, которое велось ДД.ММ.ГГГГ в универсаме «Копейка» по <адрес>,- признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела, постановлено хранить его при уголовном деле.(том 1 л.д. 64).
В судебном заседании согласно ст. 284 УПК РФ был произведен осмотр вещественных доказательств- компакт -диска с записью видеонаблюдения, которое велось ДД.ММ.ГГГГ в универсаме «Копейка» по <адрес>, согласно которому подтверждаются показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании и показания подсудимого и свидетельствуют о виновности Пантюхов Юрий Михайлович в совершении им преступления.
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - произведен осмотр пяти упаковок кофе «Якобс Монарх» объемом 300 грамма, которые были изъяты при осмотре места происшествия в универсаме «Копейка» ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д. 65-66), упаковки не нарушены.
Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ -пять упаковок кофе «Якобс Монарх» объемом 300 грамм каждая, - признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела, постановлено хранить их по месту нахождения владельца - ООО «Партнер+» универсам «Копейка», по адресу - <адрес> в <адрес>. (том 1 л.д. 67).
Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств - пять упаковок кофе «Якобс Монарх» объемом 300 грамм каждая, постановлено - возвратить представителю потерпевшего - ФИО9 (том 1 л.д. 68) и согласно расписке ФИО9 - пять упаковок кофе «Якобс Монарх» объемом 300 грамм каждая- получены ею на хранение. (том 1 л.д. 69).
Действия Пантюхов Юрий Михайлович органами дознания квалифицированы, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд приходит к выводу, что данная квалификация деяния Пантюхов Юрий Михайлович нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и квалифицирует действия подсудимого также по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Так установлено, что Пантюхов Юрий Михайлович совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, но не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, суд считает правильной квалификацию хищения подсудимого именно как покушение на открытое хищение чужого имущества, так как когда тайные действия Пантюхов Юрий Михайлович на совершение хищения были обнаружены, то Пантюхов Юрий Михайлович, осознавая, что работники магазина знают о совершенном им из магазина хищении кофе, продолжал его удерживать при себе и пытался с места совершения преступления скрыться, но не довел свой преступный замысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как работники универсама задержали его и забрали пять пачек кофе.
Обстоятельств, смягчающих наказание ст.63 УК РФ судом также не установлено.
При назначении наказания Пантюхов Юрий Михайлович суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, не повлекло тяжких последствий, а также то, что реальный ущерб преступлением не был причинен, пять пачек кофе «Якобс Монарх», упаковка которых не нарушена, возвращены в магазин. Также при назначении наказания суд учитывает личность виновного Пантюхов Юрий Михайлович, по месту жительства характеризующих данных на него не получено, не судим (том 1 л.д. 75-76), не состоит на учете врача-психиатра (том 1 л.д. 89), состоит на учете врача-нарколога с диагнозом - зависимость от алкоголя средней стадии - с апреля 2004 года по настоящее время и на прием не является с августа 2010 года, просят доставить (том 1 л.д. 90), проживает с матерью - по <адрес> «а» <адрес>(том 1 л.д. 91) и согласно сведениям пенсионного фонда - ему назначена компенсационная выплата в размере 1 200 рублей по уходу с ДД.ММ.ГГГГ, которая выплачивается вместе с пенсией ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1 л.д. 98), согласно сведениям с места жительства - жалоб на него со стороны соседей не поступало(том 1 л.д. 92), к административной ответственности привлекался - ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение требованию сотрудника милиции, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 20.21. КоАП РФ -появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (том 1 л.д. 95-97).
При назначении наказания Пантюхов Юрий Михайлович суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, не судим, проживает с матерью, находящейся в преклонном возрасте, инвалидом, преступление не было доведено им до конца, похищенное имущество сразу же возвращено в торговую организацию, также то, что подсудимый вину признал. С учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пантюхов Юрий Михайлович без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Кроме того, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым в период условного осуждения, возложить на осужденного обязанности, которые бы способствовали его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пантюхов Юрий Михайлович виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Пантюхов Юрий Михайлович обязанности - стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Пантюхов Юрий Михайлович в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 19-20) - до вступления приговора в законную силу оставить прежней. (В порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ Пантюхов Юрий Михайлович не задерживался и под стражей по настоящему уголовному делу не содержался).
Гражданский иск по делу- не заявлен.
Вещественные доказательства- пять упаковок кофе «Якобс Монарх», объемом по 300 каждая, хранящиеся в ООО «Партнер +» -оставить им по принадлежности (том 1 л.д. 67-69).
Вещественные доказательства- компакт-диска CD -R (том 1 л.д. 64)- хранящийся при уголовном деле - хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гончарова Л.И.